PDA

Просмотр полной версии : Тайны Аксайских катакомб


Змеелов
10.03.2010, 20:17
Всем салют! В моём городе есть очень тёмная и мутная достопримечательность - Аксайские катакомбы. Слухи и мифы о них, если почитать информацию, явно не для слабонервных. На своём опыте скажу я один раз там побывал со мной было 4 взрослых человека все с оружием и фонарями, не буду скрывать было оооочень страшно8-()
Все истории так или иначе сводятся к тому что там полно схронов с рыжьём, это и просто закапухи, и золото банд грабивших в окрестностях, и белоказачье золото ни и ещё мнго чего.
Кроме вышеозвученного имеется информация что в 70 годах там пропал солдат и на его поиски были направлены поисковые группы одну из которых позже обнаружили т.е. то что от них осталость - нижние части тел, оба были перерезаны пополам как бритвой. В результате часть катакомб была взорвана смерть солдат засекречена.

Кто может подсказать возможно ли получить где либо информацию об этих инцидентах? И могли ли на Ваш взгляд засекретить подобную информацию не разобравшись причинах смертей?

VoRoN
10.03.2010, 20:25
Кто может подсказать возможно ли получить где либо информацию об этих инцидентах? И могли ли на Ваш взгляд засекретить подобную информацию не разобравшись причинах смертей?

Я думаю что остаётся довольствоваться только оставшимися слухами о этом происшествии.А если найдёте свидетелей то считайте Вам повезло.
Любят ведь у нас всё что не понятно ставить под гриф "секретно".:(

bulit
10.03.2010, 20:42
Засекретили скорее всего,вспомните происшествие,когда в Новочеркасске детей на деревьях танками расстреляли.А про катакомбы у местных пожелых надо бы порасспрашивать,много будет лишнего,но кое что думаю узнать будет можно.Тема интересная,поинтересуюсь у своих знакомых,может кто что слышал.Лично я впервые об этом слышу.

Ингор
10.03.2010, 21:16
"Еще одна легенда гласит: богатый владелец местного винзавода, уезжая за границу, обмолвился, будто спрятал в одной из оставленных в подземельях винных бочек драгоценности, которые по возвращении обеспечат безбедное существование ему самому, его детям и внукам. Причем этот клад якобы тоже сторожит женщина-призрак.
Винодел так и не вернулся в Россию, зато его тайный подвал недавно нашли. Там до сих пор хранятся четыре дубовые бочки - высотой почти в человеческий рост. Каждая наполнена вином урожая 1900 года. Однако вскрыть их не разрешает хозяин подворья, на чьей территории обнаружилось такое сокровище."

Как такое винцо найдешь - созови нас (членов Кубаря) на пикничек. Очень выдержанного винца попробовать хочется. Настоящего - дореволюционного, хотя я бы и от советского не отказался.

А серьезно, мне кажется слухи про разрезанных попалам солдат сильно приувеличены. А вот "реальные" пацаны возможно с оружием и шарятся по коридорам в настоящее время.

pavel540
10.03.2010, 21:17
Всем салют! В моём городе есть очень тёмная и мутная достопримечательность - Аксайские катакомбы. Слухи и мифы о них, если почитать информацию, явно не для слабонервных. На своём опыте скажу я один раз там побывал со мной было 4 взрослых человека все с оружием и фонарями, не буду скрывать было оооочень страшно8-()
Все истории так или иначе сводятся к тому что там полно схронов с рыжьём, это и просто закапухи, и золото банд грабивших в окрестностях, и белоказачье золото ни и ещё мнго чего.
Кроме вышеозвученного имеется информация что в 70 годах там пропал солдат и на его поиски были направлены поисковые группы одну из которых позже обнаружили т.е. то что от них осталость - нижние части тел, оба были перерезаны пополам как бритвой. В результате часть катакомб была взорвана смерть солдат засекречена.

Кто может подсказать возможно ли получить где либо информацию об этих инцидентах? И могли ли на Ваш взгляд засекретить подобную информацию не разобравшись причинах смертей?

А, не это ли вход в катокомбы?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

пан
10.03.2010, 21:38
Вроде передача по телеку была про эти катокомбы? Искатели помоему передача называется.

pavel540
10.03.2010, 21:56
Вроде передача по телеку была про эти катокомбы? Искатели помоему передача называется.

Ну, тогда, это про эти.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну, а мне гораздо интересней, вот эти. Тоже Аксай.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

пан
10.03.2010, 22:14
А это что ? музей?

pavel540
10.03.2010, 22:24
А это что ? музей?

Вообще-то, бывшая Аксайская таможня. Но, раскопки, там ведут архи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Змеелов
10.03.2010, 22:30
Ну, а мне гораздо интересней, вот эти. Тоже Аксай.
Это лажевый музей, преподносят как таможня и чешут школьникам за деньги, но там ей и не пахнет. А вот коридоры это входы есть такие есть просто провалы ведущие под землю. Эти использовались когда-то военными что-то там было поговаривают даже о таких-то подземных полигонах на которых испытывали супер пороховые заряды на бронетехнике и всё это было по землёй.

Honor
10.03.2010, 22:34
Всем салют! В моём городе есть очень тёмная и мутная достопримечательность - Аксайские катакомбы. Слухи и мифы о них, если почитать информацию, явно не для слабонервных. На своём опыте скажу я один раз там побывал со мной было 4 взрослых человека все с оружием и фонарями, не буду скрывать было оооочень страшно8-()
Все истории так или иначе сводятся к тому что там полно схронов с рыжьём, это и просто закапухи, и золото банд грабивших в окрестностях, и белоказачье золото ни и ещё мнго чего.
Кроме вышеозвученного имеется информация что в 70 годах там пропал солдат и на его поиски были направлены поисковые группы одну из которых позже обнаружили т.е. то что от них осталость - нижние части тел, оба были перерезаны пополам как бритвой. В результате часть катакомб была взорвана смерть солдат засекречена.

Кто может подсказать возможно ли получить где либо информацию об этих инцидентах? И могли ли на Ваш взгляд засекретить подобную информацию не разобравшись причинах смертей?

Могу порекомендовать посмотреть программу Искатели, у них два сюжета есть про Аксай. Охота на "ростовского зверя" и Призраки аксайской таможни. Больше помочь не чем:(

conung
10.03.2010, 22:46
место там действительно достаточно интересное.. я слышал что в 1917-1920 году были выпущены деньги медь и серебро которые вроде были первыми постреволюционными деньгами новой России -по указанию Ленина вроде были отправлены в Ростов ..но полный раздрай в крае..казаки царская армия ..революционные всяки органы не позволили этому грузу в 400 пудов попасть по назначению в Ростовский банк ..и они потерялись гдето в Аксае.. мож и мулька.. но говорят естьнесколько монет вроде с датами 1918-1919гг.. вот это интригует..А бетонные тонели..там в СССР была военная часть которая занималась своими делами..их дофига по всей стране...

pavel540
10.03.2010, 22:50
Это лажевый музей, преподносят как таможня и чешут школьникам за деньги, но там ей и не пахнет. А вот коридоры это входы есть такие есть просто провалы ведущие под землю. Эти использовались когда-то военными что-то там было поговаривают даже о таких-то подземных полигонах на которых испытывали супер пороховые заряды на бронетехнике и всё это было по землёй.

Не буду вас расстраивать. Это, действительно таможня. А, по поводу, бывшего резервного штаба, ну не вам ли, как жителю данного города, побольше о нем узнать. А, то что пишет и показывает наше СМИ. ну тут ... .
Вам, туда. Меня не пустили.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Змеелов
10.03.2010, 23:01
Вам, туда. Меня не пустили.
Там нечего делать! Так называемая таможня это винные погреба барского подворья которое располагалось чуть выше! Снаружи отделано подстать и т.д. и т.п. не представляет ни малейшего интереса, это для детей.

pavel540
10.03.2010, 23:18
Там нечего делать! Так называемая таможня это винные погреба барского подворья которое располагалось чуть выше! Снаружи отделано подстать и т.д. и т.п. не представляет ни малейшего интереса, это для детей.

Вот, спасибо, просветили. Я думал, что Аксай старинный городишка.Оказывается, бывшая усадьба.8-() Ой, дурють нашего брата:-\ и сестру.:-*
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

groundhog
19.04.2010, 16:28
Всем салют! В моём городе есть очень тёмная и мутная достопримечательность - Аксайские катакомбы. Слухи и мифы о них, если почитать информацию, явно не для слабонервных. На своём опыте скажу я один раз там побывал со мной было 4 взрослых человека все с оружием и фонарями, не буду скрывать было оооочень страшно... Все истории так или иначе сводятся к тому что там полно схронов с рыжьём, это и просто закапухи, и золото банд грабивших в окрестностях, и белоказачье золото ни и ещё мнго чего.
Кроме вышеозвученного имеется информация что в 70 годах там пропал солдат и на его поиски были направлены поисковые группы одну из которых позже обнаружили т.е. то что от них осталость - нижние части тел, оба были перерезаны пополам как бритвой. В результате часть катакомб была взорвана смерть солдат засекречена.

Мне например смешно читать это... Если 4 взрослых, вооруженных до зубов... То сколько же вам лет? Во-первых, вы путаете тёплое с мягким, насмотревшись передач искателей... Аксайские катакомбы - это технические подземные сооружения, которые относились к военной части, располагавшейся там же в балке. Всё было разворовано и раздестроено в середине-конце 90-х годов... Эти подземные коммуникации строились в конце 50-х, начале 60-х годов. Какие банды? Какие казаки? Строились эти сооружения при помощи охрененно громадной проходнической машины, с буровой установкой диаметром от 1.5 до 3.5 метров... Подобные ходы есть рядом с Большим Логом, на выработке по добыче ракушечника, характер пещер тот же, но диаметр бура меньше, чем в Аксайских "пещерах"... Как я уже сказал - строились они в ракушечнике, в связи с этим вопрос, как вы думаете - уместно ли вообще думать о том, что тут есть какие-либо схроны? Эти подземные коммуникации не пересекаются с природными. Они все созданы механическим путём. Если вы и говорите про какие-то схроны, то скорее всего это Кобяковка, а не пресловутые Аксайские катакомбы. Там и природные подземные пустоты, и исторические места... 99% этих пустот сейчас либо засыпаны мусором, либо обвалились, либо, либо, либо... Кстати, именно к этому месту и относятся ваши истории про располовиненных солдат. Только прикол в том, что не было этих смертей, эта история как и многие другие придумана хранителем того самого Аксайского музея... Интересный человек, должен я вам сказать... Если получится, пообщайтесь с ним обязательно, у него с десяток таких историй...

Кто может подсказать возможно ли получить где либо информацию об этих инцидентах? И могли ли на Ваш взгляд засекретить подобную информацию не разобравшись причинах смертей?
Да, это уместный вопрос для данного форума... Как я и писал ранее - спросите у Вячеслава Борисовича, он вам всё в красках опишет, можете ещё одну вооруженную до зубов экспедицию организовать.

Это лажевый музей, преподносят как таможня и чешут школьникам за деньги, но там ей и не пахнет. А вот коридоры это входы есть такие есть просто провалы ведущие под землю. Эти использовались когда-то военными что-то там было поговаривают даже о таких-то подземных полигонах на которых испытывали супер пороховые заряды на бронетехнике и всё это было по землёй.
Какая же вы невежда! <censored>чтобы разобраться в истории края, в котором вы живёте, а все ваши умозаключения построены на интернет-историях и статьях "комсомольской правды" - не надо хаять музей! Да, музей платный. Плата символическая, но позвольте спросить - где вы видели бесплатный музей? И уж поверьте, то, что находится на территории музея - является музеем, бывшей таможенной заставой, укреп. точкой и уж никак не винным погребом... Как вы думаете, в 19 веке все винные погреба строили по принципам фортификационного искусства? С запасными секретными ходами в устье реки? С редутом? С пороховым складом? В общем, когда в следующий раз пойдёте в музей - <censored> не считайте себя умнее других, и не позорьтесь перед окружающими, показывая незнание истории края в котором живёте.

Вы, товарищ, Змеелов, хоть знаете, что за фигура изображена на фотографии постом ниже?

З.Ы. Извините за старокопательство, за нацию обидно...

Помор
19.04.2010, 18:29
Вы, товарищ groundhog, слишком шумно вошли на форум. Здесь ценятся знающие люди, но желчью брызгать у нас принято в беседке.

Змеелов
19.04.2010, 19:41
В общем, когда в следующий раз пойдёте в музей - <censored> не считайте себя умнее других, и не позорьтесь перед окружающими, показывая незнание истории края в котором живёте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
<censored>
Это не место выяснения уровня глубины познаний или интелектуального уровня форумчан, а тема была поднята для получения информации и советов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

but.aleck
21.05.2010, 13:08
Катакомбы эти были зделаны с 49 по 56г. прошлого века самым обычным шахтным оборудыванием.Там размещался З К П северокавказкого военного округа.Пахан мой там служил и все свое детство я поним пролазил. Ну а все остальные байки это чес и треп.

Slavin
21.05.2010, 14:30
Вроде передача по телеку была про эти катокомбы? Искатели помоему передача называется.

Это из серии "искатели" серия называется призраки аксайской таможни.
интересный фильмец, но как и все заканчивается ничем...
И про призрака там рассказывают, и про сокровища... Можно посмотреть скуку рассеять)
Если надо могу выложить куда нить.. (только запрос в личку пишите)

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Мне например смешно читать это... Если 4 взрослых, вооруженных до зубов... То сколько же вам лет? Во-первых, вы путаете тёплое с мягким, насмотревшись передач искателей... Аксайские катакомбы - это технические подземные сооружения, которые относились к военной части, располагавшейся там же в балке. Всё было разворовано и раздестроено в середине-конце 90-х годов... Эти подземные коммуникации строились в конце 50-х, начале 60-х годов. Какие банды? Какие казаки?

Я думаю нельзя исключать тот факт, что строить начали на месте где уже существовали подземные проходы... Сказы про разбойников и казаков гласят о том, что они "исчезали" в этой местности... Что дает возможность предположить что тайные проходы все же были...

but.aleck
21.05.2010, 16:58
Сказы про разбойников и казаков гласят о том, что они "исчезали" в районе Кобякова городища где и насамом деле подземные ходы существовали.

Taleks
28.05.2011, 14:40
Итак по информации найденной в сети:
В 1949 году в районе Кобякова городища на границе Ростова и Аксая планировалось построить подземный командный центр СКВО военного округа. Группе военных было поручено исследовать подземные пещеры. Военнослужащих снарядили продуктами, шахтерскими коногонками, телефоном с кабелем. Вот только оружие не выдали. Первая экспедиция закончилась благополучно, но из второй вылазки солдаты не вернулись. Позднее военные нашли растерзанные тела двоих. По словам очевидцев, у одного из них была оторвана голова, а с костей были сорваны мясо и кожа. У другого искромсана нижняя половина туловища. После этой трагедии от идеи строительства бункера в городище отказались. Подземный центр СКВО был построен в 1957 году, но уже в другом месте, неподалеку от Кобякова городища – в Мухиной балке.

В прессе постоянно путают информацию, относящуюся к трём различным объектам: Кобяковому городищу, и двум обьектам, находящимся по разные стороны Мухиной балки: армейскому подземному комплексу и музею Таможенная застава.
Легенды о привидениях, кладах и таинственных комнатах относятся к Таможенной заставе.
Клад, по слухам, также искали строители трассы через Кобяково городище.
С армейским подземным комплекcом связаны легенды об испытаниях военной техники. Закопчённость выходящих в ракушечниковый склон армейских шурфов связана с маргинальными утехами, а не со взрывами под землёй.
Полости в ракушечнике есть, никто с этим не спорит. Наличие таких полостей на Кобяковом городище подтверждают данные Миллера и Богачёва.
В программе «Искатели» разговор шёл о Кобяковом городище, а засверливались они в Мухиной балке, и в противоположную от Кобяковой сторону. Кстати, расстояние между этими объектами более 4 км...

Stepbalist
28.05.2011, 17:29
А чего гадать то о призраках и сокровищах? Нужно найти вход и погулять там, посмотреть что к чему. Журналюги и людская молва чего только не натрепит.

солдат
28.05.2011, 17:41
Вход там есть,только выход не все находят.

владмир
28.05.2011, 18:59
Интересная тема.в каждом слухе-есть доля правды.

Taleks
28.05.2011, 19:13
ИМХО, что в Мухиной балке и прилегающих "катакомбах", делать нечего. Арм. подземный комплекс: загажен, разворован, практически постоянно горит мусор от чего бывает сильное задымление на верхних уровнях...вниз спускаться опасно, так как стены и потолки во многих местах подпилены, даже в музей пробит "черный ход"...

Stepbalist
28.05.2011, 20:23
Вход там есть,только выход не все находят.

А кто не нашел?

солдат
28.05.2011, 21:08
Кто ищет тот всегда найдет!

Stalker161
19.06.2011, 13:10
Засекретили скорее всего,вспомните происшествие,когда в Новочеркасске детей на деревьях танками расстреляли.А про катакомбы у местных пожелых надо бы порасспрашивать,много будет лишнего,но кое что думаю узнать будет можно.Тема интересная,поинтересуюсь у своих знакомых,может кто что слышал.Лично я впервые об этом слышу.

Я тоже впервые слышу8-(),а про ходы под Новочеркасским собором кто нибудь слышал? А они имеют выход к реке Аксай:-X,и кто знает куда еще........Тут диггеров нету?

nicand
20.06.2011, 22:07
Катакомбы эти были зделаны с 49 по 56г. прошлого века самым обычным шахтным оборудыванием.Там размещался З К П северокавказкого военного округа.Пахан мой там служил и все свое детство я поним пролазил. Ну а все остальные байки это чес и треп.
Александр, Вы как всегда правы! Сам по ЗКП лазил с друзьями еще в 91-92гг, когда только часть расформировывалась, но вояки снаружи были. Внутри все было хорошо сделано, плиточка, паркет.... тогда мы нашли подсобку с краской водоэмульсионкой, немного соков, все было из ГДР, и нашли еще помещение с неисправной аппаратурой и фотолабораторию. в прошлом году был там, все изменилось, основная часть подземки выгорела, осталась небольшая часть для музея и всё. По поводу пещер в горе...туда мы тоже ходили, но недалеко, побоялись заблудиться да и холодновато стало, хоть и дело было летом. В Кабяковке вроде как все завалено. В Большом Логу тоже есть пещеры, но как то не довелось их посмотреть

Андрей Ис
19.10.2011, 13:18
Всем привет, интересная тема, соглашусь, делать там нечего разве, что посмотреть программу Искатели и полезть туда пощекотать себе нервы 8-() Ходов туда масса - за бетонным забором в ракушечнике заваленные всяким мусором. И дальше начинается огромная паутина железобетонных тоннелей иногда затопленных частично, измаранных графити и заваленных пивными банками))) Очень полюбили это место люди играющие в дозор и страйкболисты, пол там усеян шариками. Был там наверное раз 5-6 водил экскурсии для друзей которые увидев фотки в соц сетях непременно желали попозировать на фоне тоннелей и измазаться в грязи, да там забавно, появляется ощущение диггера или искателя приключений в лабиринте, но в первый раз, дальше ходишь уже как по подвалу у Бабушки.
По поводу Искателей - ну надо ребятам интересную программу сделать (Охота на Ростовского зверя) вот и набрали разных домыслов и слухов, чуть приукрасили - при этом, кто смотрел внимательно Дон они Днепром называли а Аксай - Азовом )))))
По поводу проделанной там дыры алмазным буром - есть такое дело нашли и ее - даже залезли во внутрь ракушечная стена и завал. Дыр таких по всем катакомбам очень много - как говорят местные, ищут там либо медный провод либо просто молодежь лазает на 5ую точку приключения ищет, залезали и в эти дыры - ничего интересного совершенно, с прибором там делать нечего, разве что в близ таможни погулять. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на фото та самая дырка проделанная Андреем И в программе искатели.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
след от буровой машины
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

затопленный ход
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кем-то прокопанный ход - дальше завал

lixoyxxl
18.07.2012, 17:09
всем привет.а кто знает где в ростове входы находятся?и если есть фотки,буду признателен

Фельд26
18.07.2012, 18:35
входы в ростовские катакомбы есть по всему городу...у меня друг по детсву лазал активно...много рассказывал истории..потм ходы стали закладывать заваривать и засыпать..многие ходы были из старого жилого фонда...стоит поспрашивать у каммунальщиков..слесарей и тп