PDA

Просмотр полной версии : Место древнего кургана


Graf_Demidoff
13.03.2010, 16:19
Здравствуйте форумчане!

Короткая предистория.

В прошлом году, катаясь по местным полям, из далека обратил внимание на возвышенность среди ровного поля. Подъехал ближе, возвышенность представлеет собой конус диаметром 12-15 метров и высотой метра 2-2.5, на поле посажена свекла. По всем параметам курганчик из этой серии: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тем более в нескольких километрах уже давно в таких же курганах ведутся раскопки.

В этом году поле находится под "паром", курганчик по всем признакам не раскапывался и археологами ни как не отмечен, пашут прямо по нему.

В связи с этим обращаюсь к Вам с вопросом и за советом:
1. Стоит ли туда закопаться:
а) из-за выгоды?,
б) из-за совести?,
в) из законности?
2. Может пойти и здать местечко месному музею?
3. Какие еще могут быть варианты?

Кайфуций
13.03.2010, 17:17
чтобы не поймать на задницу неприятностей, не поленись съездить к архам, ктороые, как ты говоришь, недалеко ведут раскопки

Graf_Demidoff
14.03.2010, 15:26
Сейчас их там нету, не сезон, а в прошлом году как-то даже и мысль не закрадовалась. А приезжают на раскопки от прфессоров со студентами из ВГУ, до учителей истории со школярами...
Я думаю обратиться в наш краеведческий, наладить так сказать контакт, и предложить им снарядить мини экспедицию. Если честно я не корысти ради, а истории для. Монетки 17...-18... годов это конечно хорошо, но там тысячелетняя история, с одной стороны к ней хочется прикоснуться так сказать из "первых рук", почувствовать себя в роли Говарда Картера, с другой стороны это же захоронение и по отношении к пращурам как-то не хорошо будет.
А может быть и так, что ее либо сразу после захоронения разграбили (довольно частое явление), либо глаз меня подведет и там действительно будет просто холмик с землей, может и обломчик получиться.
Да, кстати, как можно проверить наличие например пустот не раскапывая? Я был уже на раскопанном курганчике, они прежде чем копать, бульдозером метр-полтора земли убирали, а потом уже лопатками, т.е. минимум метра два землицы сверху, чем можно такую глубину проверить. Щупом? Или есть другие методы.

Джонс
14.03.2010, 15:36
как можно проверить наличие например пустот не раскапывая?

Самое надежное- георадаром или глубинником при наличии опытного оператора.

Есть еще визуальный вариант- весной после вспашки посмотреть, есть ли отличие с окружающим полем по цвету и составу земли.

А вообще, я бы обследовал окрестные поля на предмет присутствия культурного слоя. Возможно наличие интересной поселухи. Часто архи вскрывают курганы (это проще и результативней для них), не теряя времени на исследование окрестностей.:(

pawwwel
14.03.2010, 15:41
Курган это могила. Не надо трогать потусторонний мир.Ищи кубыхи мой совет

Alik
14.03.2010, 16:00
Ну во-первых курган это уже уголовка, если поймают или потом найдут. Это уже по крайней мере надо иметь ввиду, втыкая в насыпь лопату. А потом, в большинстве курганов нет ничего интересного.

kraft
14.03.2010, 16:15
Graf_Demidoff.а оно тебе надо?как говорят одеситы.если хоть чюточку суеверный лутьше вобще не лезь.хочешь с органоми пообщятся поближе,есть другие способы.не факт что ты там чтота найдешь.если архи копают это не значит что чтота материально ценное там есть,работа у них такая.общем взвесь десять раз все за и против прежде чем лезть в это.на счет музея, ты думаешь там незнают где что находится?знают и больше чем ты думаешь.

Омега
14.03.2010, 16:16
Неее, мы курганы не копаем. И Вам не советуем.

Кайфуций
14.03.2010, 17:48
сдай курган музею, если архов нет пока... и поищи в оуруге культурный слой на распашке... берег реки или оврага, возможно, найдешь селище того времени

пятак
14.03.2010, 22:11
Архи могут и не знать об этих курганах, может и стоит им сообщить... Хотя сам пялюсь на две группы странных холмиков, и вроде как надо бы сказать архам, но в то же время всё как то некогда спецом идти в музей... и в том и другом случае сравнительно недалеко АКРы находются... вот и говорю сам себе, -ну ясен пень, если это могильники, то архи и сами знают про них... но опять же, могут и не знать.

LLAS
14.03.2010, 23:15
Архи могут и не знать об этих курганах...
Городища,поселение и т.д...не могут-точно не знают :D а вот по курганам,могильникам,в общем кладбищам-они мастера спорта международного класса ;D

Ингор
14.03.2010, 23:21
В прошлом году, катаясь по местным полям, из далека обратил внимание на возвышенность среди ровного поля. Подъехал ближе, возвышенность представлеет собой конус диаметром 12-15 метров и высотой метра 2-2.5, на поле посажена свекла. По всем параметам курганчик из этой серии: , тем более в нескольких километрах уже давно в таких же курганах ведутся раскопки.

В связи с этим обращаюсь к Вам с вопросом и за советом:
1. Стоит ли туда закопаться:
а) из-за выгоды?,
б) из-за совести?,
в) из законности?
2. Может пойти и здать местечко месному музею?
3. Какие еще могут быть варианты?

Если курган реднедонской катакомбной культуры то ничего ценного ты в нем не найдешь (в денежном выражении), ни золота, ни серебра, ни приличной бронзы, как и в их поселениях.
Вопрос - и на фига в нем копаться? Я бы лично вообще не стал - лень. Просто из интереса? Предложи его лучше археологам раскопать вместе с ними, если тебе интересны погребения, утварь. Пообщаешься с ними, может что интересное расскажут.

bulit
14.03.2010, 23:58
А если кто-то просто увидет,это еще один удар по нашему брату.Типа "черные археологи","люди с МД курган копали".И так о нас не лесно говорят,да и в деревнях подозрительно посматривают.Моё мнение не стоит игра тех свеч.

Graf_Demidoff
15.03.2010, 01:03
Народ спасибо за ваши мнения и советы, сам на 99,9% склонялся к тому чтоб не трогать по всем названным причинам. На днях зайду к главарю нашего музея расскажу если надо покажу, возможно еще более ценную инфу на предстоящий на предстоящий сезон раздобуду, а может и мЯдаль вручат... По развитии истории с курганчиком отпишусь. Всем спасибо.

Василич
18.03.2010, 10:08
а может и мЯдаль вручат...

Ну уж нет.:D
Грамоту благодарственную в лучшем случае.:P

Джмек
18.03.2010, 18:52
а может и мЯдаль вручатНу я минимуш штук сорок знаю распаханых, буду орден ждать:D:D:D

Копуша
25.03.2010, 10:05
По по воду курганов считаю так, что озолотиться эт сомнительно а больше вероятности приобретения геммороя с законм, лучше не стоит, хотя дело хозяйское)))

Умка
25.03.2010, 11:55
Неее, мы курганы не копаем. И Вам не советуем.
Потому, что до вас уже все давным давно перекопали.К курганам всегда был огромный интерес((((

conung
25.03.2010, 14:17
курганы на 95%уже все проверены.. во времена Петра 1 и позже их раскапывали все что видели Все они занесены в карты.. редко мимо архов что проскочило... богатых в плане золота и бронзы????????? я думаю есть ещё немного .. если ооч хочется покапать в кургане-представь себе что надо углубится на 6 метров в глубину лопатой.. и найти там останки коня и кости предка в окружении разбитых черепков и домашней утвари..конечно интерес есть найти богатое захоронение..но это надо на Юге копать в Ростовской обл запишись в помошники археологов..и лопату в руки.. мозоли обеспечены-находки???????????

ДЖУС
25.03.2010, 16:54
Эт точно в нашей области таких много, по поводу ценностей не уверен что что-то будет хотя в статьях ростов аномальный много писалось про курганы самый ценный под старочеркасском находили....
лично я сам видел несколько штук, а около двух лет назад ходили слухи что доблестная милиция задержала копателей на разрытии кургана в каменском районе...
копари рыли курган экскаватором :)

pawwwel
25.03.2010, 20:45
Богатые курганы есть во всех регионах Алтай Сибирь..... точно. Разграблено большенство но наверняка не все. Но копать не надо....Этические,моральные соображения и Кодекс

conung
25.03.2010, 22:32
интерес в материальном плане могут представлять скифские курганы. в неразграбленных конечно есть чем поживится. но зарабатывать себе счастье раскопкой могил -это надо иметь особый цинизм.потеряшки и клады-вот это интересно-здесь думать надо. это по мне.