PDA

Просмотр полной версии : Сыворотка Антигадюка


Змеелов
16.03.2010, 00:00
Новый сезон со мной ждут дети, им понравилось за уши не оттянешь и это хорошо. В целях безопасности решил запастись дозой антидота "Антигадюка", но вот был не приятно удивлён что в аптеках его нет. За себя не переживаю, для взрослого человека укус гадюки не так опасен, но дети другое, а главное могут не заметить аспида ввиду детской беспечности. Какие есть мнения !? 8)

tihon
16.03.2010, 00:19
Кто предупрежден , тот вооружен как говорили древние. Я бы себе тоже прикупил , знать бы где, а то лазаешь по лесам и болотам а мало ли что и помощь долече.

МБС
16.03.2010, 00:21
Вот здесь есть достаточная информация: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Hich
16.03.2010, 09:44
В больших городах наверное и можно купить сыворотку "Антигадюка", но в большинстве маленьких городов она поставляется централизованно через аптечные базы сразу в медучреждения. Купить ее просто нельзя.

И введение данного препарата должно производиться под врачебным контролем, под "защитой" в виде гормонов и антигистаминных препаратов, так как высок риск аллергических реакций, с которыми в поле можно несправиться без должных знаний.

Самостоятельно применяя этот препарат можно нанести больше вреда человеку, чем пользы. Ведь если укусила змея, еще неизвестно, ядовитая ли она.

Но если уж вы поставили цель приобрести этот препарат - можно поискать через интернет-магазины.

МБС
16.03.2010, 09:58
На самом деле есть несколько простых правил поведения в лесу или в поле, сводящих угрозу данной проблемы почти к нулю: 1. адекватная обувь (сапоги лучше всего, если кроссовки, то желательно надевать длинные, заправленные в толстые носки, штаны, это в том числе и защита от заползания под них клещей); 2. змея "чует" (по инфракрасному излучению) человека за много метров, так что если в лесу или в поле не бегать, она всегда успеет уйти, мы её даже и не заметим; 3. На всяк случай, под ноги надо посматривать:)

Kerk
16.03.2010, 10:15
Вот здесь есть достаточная информация: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо инфа полезная, пару раз были моменты, прибор звякнул почему-то хотелось руками разгрести листву и палки, а там сидит 8-()"подруга" и смотрит, адреналин сразу в голову, мысли нехорошие, потом стал осторожнее...:)

alekc
16.03.2010, 10:54
Если вас укусила гадюка,нужно быстро в ближайший медпункт.В каждом медучереждении должна быть сыворотка.Инструкции по действиям после укуса есть в каждой сельской больнице.

conung
16.03.2010, 11:59
обычно до ближайшего медпункта топать и топать...придеш в него(принесут)а там кроме зелёнки и спиртатолько санитарки-ладно хоть симпотные... короче-аптечку всегда с собой вожу,не авто,,, там только против поноса,,, а сам комплектую-беру авто аптечку и дополняю... у меня всяких случаев избежать можно..но против укусов ничего нет.ОБЯЗАТЕЛЬНО дополню, спасибо за тему

Merlo
16.03.2010, 15:47
Не стоит лечиться по справочнику - можно умереть от опечатки. в некоторых больницах эту сыворотку вводят только в условиях реанимации или палат интенсивной терапии, а вы в полях собрались. Опасно

Prok_
16.03.2010, 17:48
Змеи у водоемов событие не редкое, особенно в жаркую погоду они вылазят чтобы погреться на солнце. Чаще всего змеи хватают за конечности: руки, пальцы, ноги. Опаснее всего укусы в голову и область шеи.

Что нужно делать если укусила змея, методы предосторожности, поведение организма после укуса и что запрещено в случае укуса. Данные собраны из разных источников, описывающих в большей мере укус гадюки.

Первая помощь при укусе:

Выдавить из ранки яд.
Кожу вокруг ранки можно обработать спиртом, зеленкой, йодом или водкой.
Приложить к месту укуса что-нибудь холодное.
Обездвижить укушенную конечность.
Чем больше укушенный выпьет воды или горячего чая - тем лучше.
Полный покой в горизонтальном положении.
При оказании первой помощи и при транспортировке пострадавший должен находиться в положении лежа.
Не отсасывайте яд ртом, если у вас есть язвочки и ранки во рту. Если же другого выхода нет, яд отсасывают в течение 10–15 минут. Нужно постоянно сплевывать и полоскать рот водой. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда
Обратится к врачу.

Что нельзя:

Резать.
Прижигать место укуса.
Давать укушенному алкогольные напитки.
Накладывать жгуты.

Поведение организма человека после укуса гадюки:

Первые 24 часа - самые тяжелые для укушенного.
Происходит быстрый отек укушенной конечности с кровоизлияниями.
Спустя 15-20 минут развивается шок.
Тошнота и рвота, бледность кожи.
Давление постепенно падает, вследствие чего - потеря сознания.
В месте укуса возникает некроз, бывает что развивается гангрена.

Как предупредить укус гадюки:

Плотные сапоги и одежда.
Когда идете по высокой траве, в которой тяжело заметить змею - возьмите длинную палку и постоянно шуршите впереди себя при продвижении вперед. Змея уйдет с дороги сама.
Будте осторожнее при сборе дров. Аккуратно переворачивайте бревна. Нередко под ним может затаится змея.

Как заверяют медики - после укуса гадюки летальные исходы бывают только в случаях неправильной или несвоевременной помощи.

TimNord
16.03.2010, 19:55
А я слышал от профессиональных герпетологов, что нельзя яд ртом высасывать в любом случае-дополнительно еще отравление будет обеспечено!

Maxim76
16.03.2010, 20:12
Змеи у водоемов событие не редкое, особенно в жаркую погоду они вылазят чтобы погреться на солнце. Чаще всего змеи хватают за конечности: руки, пальцы, ноги. Опаснее всего укусы в голову и область шеи.


А вот если укус придётся на детородный орган - вот тогда узнаешь кто твой настоящий друг :D:D:D

Гаврюша
16.03.2010, 21:08
Что нельзя:

Резать.
Прижигать место укуса.
Давать укушенному алкогольные напитки.
Накладывать жгуты.
в юношестве меня цапнула змея,какая бог его знает,расмотреть не удалось,может и уж конечно но думалось что гадюка.Но сделал в точности что нельзя- срезал кожу в месте укола, пустил крови поболе,выдавливал,потом прижег ,залил водкой снаружи и изнутри,поколбасило пару-тройку часов и попустило.
Кстати особый риск на гадюку наступить,нащюпать рукой в траве или в валежнике именно весной,они еще мутные от спячки,летом 99% она прочухает вас раньше и уйдет.

Василич
16.03.2010, 21:21
.
Как заверяют медики - после укуса гадюки летальные исходы бывают только в случаях неправильной или несвоевременной помощи.

По статистике по всей России погибших от последствий укуса и десяток за год не наберется.

pawwwel
16.03.2010, 21:27
А вот если укус придётся на детородный орган - вот тогда узнаешь кто твой настоящий друг :D:D:D

Ты Макс прикалываешся а если она тебя не дай конечно Бог подкараулит когда по большому кто спасать будет:D:D:D:D:D:D

Гаврюша
16.03.2010, 21:34
По статистике по всей России погибших от последствий укуса и десяток не наберется. не думаю что такая статистика есть.Понятно что если цапнула на дачном участке,кругом забегали,засуетились,приехали,полечили,то жив будет.А если один пошел за грибочками и на тебе....То скорей всего когда найдут разложившийся,разодраный зверьками и птичками трупик,то напишут али тромб,или другая медединская причина

pawwwel
16.03.2010, 21:46
Не знаю на сколько тема Гадюк в других регионах развита, а в Новосиб обл проблема с клещевым инцефалитом. Для нас самая актуальная и реальная во всех аспектах.Начиная от прививок и кончая укусов. Причем вирус постоянно как я понял мутирует и не в лучшую сторону. Сам лично страха к этому не испытываю и детей приучаю. Определенные меры безопасности однозначно соблюдаются и тьфу тьфу тьфу. Но в окружении люди есть с паническим страхом к этой штуке, они к стати явл. потенциальными жертвами!!!

sanch`yes
16.03.2010, 22:12
змея "чует" (по инфракрасному излучению) человека за много метров, так что если в лесу или в поле не бегать, она всегда успеет уйти, мы её даже и не заметим; 3. На всяк случай, под ноги надо посматривать
Был случай на копе: май, берег реки, густой "ковер" из прошлогодней сухой травы, на "ковре" лежит что то очень напоминающее смятую матово-чёрную кожаную сумку :D (с ремнем,носят на поясе). Протягиваю руку... 8-() а "сумка" от руки медленно в траву уползает и при этом трансформируется, теряет форму, распрямляется и в траве исчезает... короче гадюка пригрелась и вовремя меня не заметила, пока не прикоснулся... :-\ адреналина было много :D
мораль - нечего всякие кошельки с земли поднимать - может быть замануха ;)

LLAS
16.03.2010, 22:21
А вот если укус придётся на детородный орган - вот тогда узнаешь кто твой настоящий друг :D:D:D
Значить говоришь бабу на КОП брать...а может не бабу ;D

Джмек
16.03.2010, 23:09
в юношестве меня цапнула змея,какая бог его знает,расмотреть не удалось,может и уж конечно но думалось что гадюка.Но сделал в точности что нельзя- срезал кожу в месте укола, пустил крови поболе,выдавливал,потом прижег ,залил водкой снаружи и изнутри,поколбасило пару-тройку часов и попустило.
Кстати особый риск на гадюку наступить,нащюпать рукой в траве или в валежнике именно весной,они еще мутные от спячки,летом 99% она прочухает вас раньше и уйдет.
__________________Такой же примерно случай произошел со мной в 14лет , резал укус выгонял с кровью колбасило часов шесть и как видете жив:). Вообще укус гадюки опасен для людей с проблемным сердцем и серьёзными нарушениями кров. системы. Здоровому человеку укус даставит хлопот , но не более:). Когда меня на пасеке штук 30 - 40 пчёлок укусит, поверте ощущения похуже чем от гадюки бывают:-X.

boroda
17.03.2010, 10:23
А я слышал от профессиональных герпетологов, что нельзя яд ртом высасывать в любом случае-дополнительно еще отравление будет обеспечено!

Мне врачи рассказывали, что змеиный яд в желудке расспадается на белок, так что высасывать яд абсолютно безопасно (при условии, что во рту нет ранки), тем более, что яд никто глотать не заставляет...;)

Max82Fox
17.03.2010, 20:59
Гадюки умные твари, и есле не пьяные то обычно от вибрации земли при ходьбе сдергивают.С 4 лет в лесу брожу постоянно ,поверьте убегают главное не сувать руки куда попало и не догонять.Детям можно обьяснить что палки на земле бывают живые.

LLAS
17.03.2010, 21:16
Детям можно обьяснить что палки на земле бывают живые.
И...Не лезь поперек батьки :)

Glovych
13.05.2010, 11:25
Сейчас, по весне змеи вообще какие-то приторможенные. Был в заброшенной деревне, походил вокруг дома, ну и пошел к крыльцу, хотел внутрь зайти. Вперед не смотрю, взгляд на катуху. В общем пока катушкой над гадиной не провел, ни я ни она друг друга не видели. От страха чуть по штанине не пустил (боюсь я их очень):o . Сходил к дороге за камнями. А она демонстративно заползает в дом... Ессенно пришлось отказаться от визита. Переехал на новое место - опять лежит на припеке, греется - на меня не реагирует. Покидал камни рядом - шевелиться но не уползает. Пришлось взять камень поувесистей и...>:(
Камрады! Будьте осторожней по весне, змеи сонные и не уползают!

Maxim76
13.05.2010, 15:12
Камрады! Будьте осторожней по весне, змеи сонные и не уползают!

И по весне, после спячки, яд более сильный (типа концентрированный).

Данила
13.05.2010, 17:01
Уважаемые братья во труде!Делюсь своим опытом-
1.Высокая обувь(резиновые сапоги змеи прокусить не могут),зубы у змей-это кожные наросты а не кость!!!
2.Как правило гадюки,как и другие змеюки(кроме гюрзы),при появлении шума отползают.И если их не догонять и не ловить они не тронут.
3.Берите с собой пузырёк с подсолнечным маслом.Поясняю-яд из ранки можно отсасывать но не глотать!В желудке яд преобразуется в белок не сразу,поэтому отравление будет по любому!Перед отсасыванием яда из ранки следует обработать рот подсолнечным маслом,дабы яд не попал в ранки во рту!Высосанный яд отплёвывать!!!
4.Перекись водорода поможет после оказания первой помощи при обработке раны.
5.И в любом случае,как можно быстрее в медучреждение.
6.Последнее-укушенному человеку надо как можно меньше двигаться,кровьпри нагрузказ бежит по организму быстрее,соответственно интоксикация наступает тоже быстрее.
Если укушен был ребёнок-на руки и самому бегом!
Если укушен сам-в размеренном темпе до транспорта и в больничку!
А детям в руки палку с раздвоенным концом и объяснение,что трогать всё что лежит на земле и вызывает сомнение-лучше потрогать не руками а палкой,раздвоенный конец палки поможет прижать опасного гада.
Всем удачных и безопасных копов!!!???

Змеелов
19.05.2010, 20:21
2.Как правило гадюки,как и другие змеюки(кроме гюрзы),при появлении шума отползают.И если их не догонять и не ловить они не тронут.
Тема понята полностью, хотелось бы добавить что ближе к югу распространены такие аспиды как полозы (в народе называемые "желтобрюх") их что-то около 10 видов, так вот отличительная осбенность этих гадов - особая агрессивность, зачастую данное чудо не уползает от опастности а атакует при малейшем приближении а длинна там в среднем 1.5-2 метра, можно представить себе - приятного мало т.к. он ползает очень быстро и вдобавок прыгает в атакуемую сторону. Наряду с вышесказанным он НЕ ЯДОВИТ, и укусы его могут нанести только физическую боль.
Думаю что это нужно знать, как говорится предупреждён - значит вооружен.

Данила
19.05.2010, 22:31
Тема понята полностью, хотелось бы добавить что ближе к югу распространены такие аспиды как полозы (в народе называемые "желтобрюх") их что-то около 10 видов, так вот отличительная осбенность этих гадов - особая агрессивность, зачастую данное чудо не уползает от опастности а атакует при малейшем приближении а длинна там в среднем 1.5-2 метра, можно представить себе - приятного мало т.к. он ползает очень быстро и вдобавок прыгает в атакуемую сторону. Наряду с вышесказанным он НЕ ЯДОВИТ, и укусы его могут нанести только физическую боль.
Думаю что это нужно знать, как говорится предупреждён - значит вооружен.
Мы их в детстве называли "желтопузиками",по существовавшей тогда легенде,они могли надувать хвост и били им больно-больно!Но это было не более чем легендой:P
Особой агрессивностью они не обладают,а сваливают в сторону при появлении первой вибрации почвы.Да,может куснуть,но слабенько,меня цапал раза три,и ничего,даже крови не было::)