Вход

Просмотр полной версии : Нужна помощь в определении креста и оберега


ognevoy
17.03.2010, 18:32
Здравствуйте!!! Помогите определить Крест,копейка для сравнения размера,и Оберег или что это не знаю.Найдено в Нижегородской обл.
Заранее спасибо.

Prok_
17.03.2010, 18:52
Оборотную сторону бы креста, а так вроде этот:

Крест нательный.
Медный сплав, литье. Тверь или Старица.
Кон. XIV - XVI в.
16x10 мм

Происхождение. Московская область.
Описание. Крест четырехконечный с прямоугольными лопастями. На лицевой стороне в углубленном крестообразном ковчежце - рельефное изображение семиконечного Голгофского креста с терновым венцом в средокрестии верхней и нижней оконечностях - неразборчивые рельефные монограммы. Вместо оглавия на кресте имеется сквозное отверстие в верхней оконечности.
Аналогии. Тверь или Старица (Жизневский А.К., 1888, с. 78, № 166). Сквозное отверстие в верхней оконечности вместо оглавия характерно для мелкой пластики Твери и Старицы кон. XIV - XVI в

ognevoy
17.03.2010, 19:04
Оборотная сторона гладкая,по ценообразованию не подскажите?

McLoud
17.03.2010, 19:38
По осени находил такой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По последним проходам на ауках: 500-800 р.

Alik
17.03.2010, 21:57
Известный и довольно редкий (если он большого размера) ранний славянский оберег с волком. Лет 10 назад один товарищ, назовём его "Галыч" выкопал целое ожерелье с такими привесками из, скажем так, места постоянной дислокации древнего хозяина украшения :). Позже оно перекочевало в коллекцию одного крайне демократического армянского коллекционера, насколько мне известно.

ognevoy
18.03.2010, 02:15
Alik за интриговали :) поделитесь информацией ,может ссылка есть где можно подчерпнуть инфо.
Размеры:высота 4см,ширина 3,5см

Alik
18.03.2010, 02:52
Всё чем могу помочь, Огневой, публиковалось ли где не знаю...