PDA

Просмотр полной версии : Выпрямляем медь


wayfarer(ExpSE)
17.03.2010, 23:58
Сегодня состоялся первый опыт по выпрямлению медных изделий.
Получилось не идеально, но получилось. К огромному сожалению не сфоткал отдельно ложку до выпрямления, выкладываю архивную фотку.

VoRoN
18.03.2010, 00:02
Вы бы процесс изложили. Что как делать, может особенности какие есть. Думаю многим полезно будет.

wayfarer(ExpSE)
18.03.2010, 00:07
Вы бы процесс изложили. Что как делать, может особенности какие есть. Думаю многим полезно будет.

Процесс в моем случае был прост. Включил горелку газовой плиты, плоскогубцами поудобнее прихватил вещицу и в огонь ее родимую. Накалил до красна и в ледяную воду шварк. После чего ручками гнешь до нужного состояния, в случае слабых ручек, можно аккуратно использовать подручный инструмент. Для колец хочу завести плавно расширяющийся металлический конус, тогда вообще идеал будет.

Barmaglot1974
18.03.2010, 00:27
Не понял физики процесса....
Для того, чтобы сделать металл более податливым применяется ОТПУСК - нагрев и медленное охлаждение...
Чтобы сделать металл более жестким применяется ЗАКАЛКА - нагрев и быстрое охлаждение.
wayfarer рекомендует ЗАКАЛКУ как процедуру, помогающую сделать металлические предметы более пластичными... Должно быть наоборот ИМХО...

меркурий
18.03.2010, 00:43
Не понял физики процесса....
Для того, чтобы сделать металл более податливым применяется ОТПУСК - нагрев и медленное охлаждение...
Чтобы сделать металл более жестким применяется ЗАКАЛКА - нагрев и быстрое охлаждение.
wayfarer рекомендует ЗАКАЛКУ как процедуру, помогающую сделать металлические предметы более пластичными... Должно быть наоборот ИМХО...
Именно так оно и есть..

wayfarer(ExpSE)
18.03.2010, 00:57
Не понял физики процесса....
Для того, чтобы сделать металл более податливым применяется ОТПУСК - нагрев и медленное охлаждение...
Чтобы сделать металл более жестким применяется ЗАКАЛКА - нагрев и быстрое охлаждение.
wayfarer рекомендует ЗАКАЛКУ как процедуру, помогающую сделать металлические предметы более пластичными... Должно быть наоборот ИМХО...

Владею другой информацией. Приведенный Вами пример имеет прямое отношение к стали, железу и пр., а к меди и если не ошибаюсь к серебру, как раз все наоборот.:)

Barmaglot1974
18.03.2010, 01:07
Точно, прошу прощения за смуту :-) Просто не подумал, что у металлов могут быть в этом смысле противоположные свойства.
Кстати у латуни - прочесс как у железа:

Закалка меди происходит при медленном остывании на воздухе предварительно разогретой детали. Для отжига разогретую деталь быстро охлаждают в воде. При отжиге медь нагревают до красного каления (600°С), при закалке — до 400°С, определяя температуру также с помощью кусочка медной фольги.
Для того чтобы латунь стала мягкой, легко гнулась, ковалась и хорошо вытягивалась, ее отжигают путем на*грева до 500 °С и медленного охлаждения на воздухе при комнатной температуре

меркурий
18.03.2010, 01:16
Владею другой информацией. Приведенный Вами пример имеет прямое отношение к стали, железу и пр., а к меди и если не ошибаюсь к серебру, как раз все наоборот.:)
Отжиг.Процесс нагрева металлов и сплавов до заданных температур и последующее охлаждение с заданной скоростью............... Температура нагрева для сплавов из золота 700-750 С. а для сплавов серебра 600-650С. Последующее охлаждение происходит либо в выключенной печи до полного остывапния,либо вне печи-при естественных(комнатной )температуре.
В.П. Новиков. В.С.Павлов "Ручное изготовление ювелирных изделий" стр.66
То-же самое относится к меди , только у неё температура нагрева выше.:)

Добавлено через 19 минут 6 секунд
К теме ещё добавлю. Составы припоев для меди;
1-Медь 2 части, Цинк 1 часть.
2-Латунь 5 частей, Цинк 1 часть.
3-Медь 1 часть, Цинк 1 часть.
Книга та-же стр.55

maxuss
22.03.2010, 13:43
Да, куча медных вещей лежит гнутых, так руки и не доходят, чтобы их исправить. А еще много интересных находок, испорченных от незнания процесса и дурацкой торопливости. Спасибо за науку, теперь запомнил, как надо действовать!

tihon
22.03.2010, 17:03
Все доходчиво и понятно но вопрос все таки есть . У меня есть крестик и сохран хороший но малость погнут , если его нагреть до красна а потом в воду патине пипец как я понимаю ? Если находка мало ценная то возможно это выход из ситуации .

меркурий
22.03.2010, 19:09
Все доходчиво и понятно но вопрос все таки есть . У меня есть крестик и сохран хороший но малость погнут , если его нагреть до красна а потом в воду патине пипец как я понимаю ? Если находка мало ценная то возможно это выход из ситуации .

При нагреве медь еще более окислится, исходя из этого патины будет кще больше, только она может быть неоднородного цвета, здесь как повезет, если весь крестик будет нагрет до однородно температуры будет все ок,но его ведь надо чем-то держать , вот там и будет темп. меньше.;)

Добавлено через 20 минут 38 секунд
При нагреве медь еще более окислится, исходя из этого патины будет еще больше, только она может быть неоднородного цвета, здесь как повезет, если весь крестик будет нагрет до однородной температуры будет все ок,но его ведь надо чем-то держать , вот там и будет темп. меньше.;)
Нагревать желательно на асбесте, широким пламенем горелки , прямо пока еще не до конца остыл, переносим на что-то твердое ( например -доски кусок) сверху накладываем , так-же что то твердое плоское и ударяем. Для ложек или каких-то изогнутых изделий работаем , плоскогубцами, круглогубцами и т.д. Для колец существует так называемая штанга имеет длину разную чем больше тем лучше,один конец начинается ( у меня ) с 10 мм и заканчивается от 25 до 30 мм. , такой конус, для такого разброса штанга должна быть не менее см 70:-X.

Добавлено через 41 минуту 12 секунд
Забыл добавить по штанге кольцо осаждаем деревянным молотком , так-же увеличивают размер колец, на 0,5 размера можно даже не отжигать , на более после отжига , но не более че на 2 размера.:-X

wayfarer(ExpSE)
22.03.2010, 21:35
Все доходчиво и понятно но вопрос все таки есть . У меня есть крестик и сохран хороший но малость погнут , если его нагреть до красна а потом в воду патине пипец как я понимаю ? Если находка мало ценная то возможно это выход из ситуации .

Вопрс спорный. На ложке у меня даже остатки посеребрения не сошли.
Но я ее до красна и не накалял. Только в участках деформации и проверял аккуратненько, гнется легко или нет. Пошла гнуться очень легко, я ее и не стал мучить огоньком более. Но тут возможно многое зависит от состава медного сплава.
Не очень сильные изгибы расправлял если осторожно практически без ущерба для предмета, только в месте изгиба патине каюк.

Добавлено через 5 минут 24 секунды
Да, куча медных вещей лежит гнутых, так руки и не доходят, чтобы их исправить. А еще много интересных находок, испорченных от незнания процесса и дурацкой торопливости. Спасибо за науку, теперь запомнил, как надо действовать!

А я такой шикарный серебряный окладик целый но гнутый (первый и пока единственный) поломал, а ведь можно было осторожно выправить, подчистить, запатинировать и былабы не вещь а сказка8-():-\8-()

меркурий
22.03.2010, 22:14
Окладик можно спаять, припои простые (если кому интересно напечатаю)здесь главное достать горелку ( в моем случае это в стоматологии) можно сделать и самому , когда-то в молодости сам делал , но муторно.:-X

gennadi
24.03.2010, 22:33
А мы пряги, крестики и перстеньки(гнутые) нагреваем и остужаем в машинном масле три раза.Порчи ниразу не было. Перстеньки затем на конусную оправку, а остальное между двумя деревянными брусочками в тисочки и нежно-нежно сдавливаем.

kraft
24.03.2010, 23:48
Окладик можно спаять, припои простые (если кому интересно напечатаю)здесь главное достать горелку ( в моем случае это в стоматологии) можно сделать и самому , когда-то в молодости сам делал , но муторно.:-X

интересно конечно,чем можно серебрянную вещь спаять.по глупасти разломал старую серебряную ручку от ножа или вилки,еще не знаю.а вот спаять теперь никак :(.

меркурий
25.03.2010, 02:15
А мы пряги, крестики и перстеньки(гнутые) нагреваем и остужаем в машинном масле три раза.Порчи ниразу не было. Перстеньки затем на конусную оправку, а остальное между двумя деревянными брусочками в тисочки и нежно-нежно сдавливаем.


Принцип правильный. но зачем в масло? Остужаем при температуре комнатной и делаем что хочеш, хоть нежно , хоть не нежно.
Завтра,blia уже сегодня сделаю распечатку припоев.
Сам пользовался в основном одним , на советский серебрянный полтинник+3 копейки после 1961 года, сплавляем, раскатываем ,а потом сколько надо отщипнул и паяем( детали должны лежать как можно ближе в притык, иначе припой убежит на какую-то деталь.И надо нагревать сам шов, при этом, что-бы не окислялся надо смазать бурой,можно буру с водой размешивать,я просто делал кисточка в воду , в буру и на шов,горелкой накаливаем шов припой сам туда заползает , чем тоньше изделие , тем тоньше припой, изделие только нагревается . припой превращается в шарик и в момент уходит по шву.)

Добавлено через 7 часов 51 минуту 29 секунд
Серебряные припои применяемые в СССР и России
------------------------------------------------
Ag Cu Zn Рабочая темапература
80.0 12.4 7.6 780-800
75.0 18.6 6.4 755-775
75.0 14.9 10.1 740-760
74.0 14.0 12.0 740-760
72.8 20.7 6.5 740-760
70.0 30.0 -- 770-780
70.0 26.4 3.6 745-760
70.0 20.4 9.4 730-750
68.0 32.0 -- 770-790
66.6 24.3 9.1 720-740
65.5 25.0 9.5 720-740
65.0 35.0 -- 790-810
65.0 21.7 13.3 705-725
63.7 21.0 15.3 690-710
63.0 28.0 9.0 730-750
60.0 24.8 15.2 700-720
58.3 29.0 12.7 720-740
57.6 28.6 13.9 710-730
Если кому-то надо могу напечатать припои применяемые за рубежом.:)