PDA

Просмотр полной версии : Поиск в Араповских пещерах


ATOMAN
19.03.2010, 15:36
Место где я живу славятся своей историей и не однократно убеждаешься что лучшего места как наша Русская земля не где на всей планете нету!!!!! Араповские пещеры-начало разработок где то конец 18 века, камень известняк. Камень выпиливался специальными пилами и вывозился на лошадях. Доставляли этот камень в Москву для возвидения белокаменной крепости!!!! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу поиска в этих пещерах!!!!

Кряжик
19.03.2010, 15:51
не совсем точно ATOMAN!!
Араповские пещеры находятся в 1,5 км к юго-востоку от д. Араповка Новомосковского района Тульской области в левом берегу р. Тетяковка. Этот типичный рукотворный культовый пещерный комплекс, как известно из архивных источников, был заложен в толщах песчаника в 1849г. По некоторым данным, появление здесь пещер связано с деятельностью местной секты хлыстов.
а камень брали в Веневских каменоломнях!!
В Веневских каменоломнях добывали камень для строек Тулы, Венева, окрестных деревень и сел. Большинство церквей Тульской губернии было построено из этого камня.
В настоящее время каменоломни представляют собой сильно разветвленную сеть ходов, местами обвалившихся. Здесь были найдены глиняные горшки и подковы. Точно установить время начала разработок не удалось, но по размерам натечных образований, которые являются результатом отложения солей из воды, его следует отнести на несколько столетий назад.

Наталья62
19.03.2010, 15:52
Если эти пещеры использовались с какими-то целями,после того как закончились разработки камня,то искать там наверняка есть смысл.

ATOMAN
19.03.2010, 16:14
Да извеняюсь за ошибку!!! Каменноломня находится в Венёвском районе, по моим сведениям там ни кто не ходил с металкой!!!

maks 75
19.03.2010, 16:30
сложно это . снарягу надо . в наших краях между прочим все входы в пещеры взрывали . что б народ не лазил .

ATOMAN
19.03.2010, 17:00
Кстати есть реальная альтернатива в этом поиске!!!! Зимой все отдыхают, а в этих каменноломнях круглый год одна и таже температура + 5 и протяжонность этой пещеры на сотни киллометров поиска!!!!

maks 75
19.03.2010, 19:26
вот тут точно на все 100 . но входы надо разведать летом . я врать не буду - ходил только по экскурсионным маршрутам в крыму и абхазии , но есть знакомый который на этом не одну собаку сьел - с его слов без навыков в пещерах делать нехрен . поэтому прежде чем туда соватся я бы лично сьездил на 2-3 выхода на урал , в башкирию , благо экскурсии эти не дорогие , а маршруты достаточно сложные .

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
да , кстати , по поводу хабара - в наших краях пещеры использовались бандитами как убежище . сам лично в одной деревеньке слышал байку про клад в местной пещере оставшийся от бандитов .

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
да , кстати , по поводу хабара - в наших краях пещеры использовались бандитами как убежище . сам лично в одной деревеньке слышал байку про клад в местной пещере оставшийся от бандитов .

Kerk
19.03.2010, 19:43
да , кстати , по поводу хабара - в наших краях пещеры использовались бандитами как убежище . сам лично в одной деревеньке слышал байку про клад в местной пещере оставшийся от бандитов .

:D, а ещё я подслушал, что эти бандиты чтобы зайти в пещеру, говорили-"Сим-сим, откройся"!:D
Если серьезно, что в тех пещерах искать собираетесь. Или раньше камни добывать, в золоте и жемчугах крепостные ходили;):D

Омега
19.03.2010, 20:12
Особо там делать нечего, на мой взгляд. Не бояре же камень добывали. С другой стороны, разбойнички могли что-то и заныкать. Ну а коль пещеры известны широко, то там будет куча пробок, металломусора и иголок от шприцов. Если есть охота от всего этого пещеры избавить - то вперед! При определенном количестве пива (водки) и с условием доставки до дома готов принять участие!

Martin
19.03.2010, 20:15
Я бы не советовал; наверняка, кроме батареек, банок от тушенки и сломанных фонариков вы там ничего не найдёте. Тем более, что "пол" в пещерах сильно утрамбован, боюсь, тяжело будет копать.
Я 5 лет ходил в подобные пещеры в Подмосковье (Сьяны, Кисели), могу сказать, что неподготовленному человеку там будет сложновато..

PS: интересно, а прибор-то там будет работать? В смысле помех от толщи камня вокруг..

Кряжик
19.03.2010, 20:32
интересно, а прибор-то там будет работать? В смысле помех от толщи камня вокруг..
чем толще камни,тем больше помехи!!;)
да и воздуха не видно,дышать темно,спутник МДшник не уловит!!:-X
копать не имеет смысла,т.к. мусора немеренно!!да и опасно довольно таки!!