PDA

Просмотр полной версии : китаец?


www999111
19.03.2010, 19:51
монета найдена на севере московской области, бронза,какова цена?

Hich
19.03.2010, 21:27
Я конечно могу ошибаться, но эта монетка похожа на отвалившуюся с сувенирного "денежного дерева".

Денежное дерево - один из самых распространенных символов богатства фэн-шуй. Существует старинная китайская легенда о красивом дереве, с золотыми монетками, вместо листьев. Когда его трясут, монеты золотым дождем падают на землю.
Дождь из монет является одной из самых популярных тем в китайском изобразительном искусстве. Это символ богатства и изобилия. Поэтому денежное дерево считается одним из лучших талисманов фэн-шуйдля юго-восточного сектора, который называется сектором богатства фэн-шуй.
Существует множество разновидностей денежных деревьев. Это и самой обычное и всем знакомое дерево с монетками, и деревце с листьями, изготовленными из драгоценных и полудрагоценных камней, а также из различных кристаллов. Его иногда называют драгоценное дерево или дерево счастья.

Или эта монетка отвалилась с другой сувенирной продукции фэн-шуй, призванной привлекать деньги.

McLoud
19.03.2010, 21:56
Такие монетки, так называемого "китайского типа" бытуют на Востоке уже 2 с лишним тысячи лет. Уж не считая всевозможной сувенирной продукции, пример которой привели выше...

Не знаю, найдутся ли у нас спецы по данной теме, но с уверенностью в 95 % скажу, что стоит очень мало, так как бытовали они, как всё китайское, всегда в количестве, да и сейчас находятся повсеместно...

Вот некоторый обзорчик:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

www999111
19.03.2010, 22:17
Я конечно могу ошибаться, но эта монетка похожа на отвалившуюся с сувенирного "денежного дерева".

Денежное дерево - один из самых распространенных символов богатства фэн-шуй. Существует старинная китайская легенда о красивом дереве, с золотыми монетками, вместо листьев. Когда его трясут, монеты золотым дождем падают на землю.
Дождь из монет является одной из самых популярных тем в китайском изобразительном искусстве. Это символ богатства и изобилия. Поэтому денежное дерево считается одним из лучших талисманов фэн-шуйдля юго-восточного сектора, который называется сектором богатства фэн-шуй.
Существует множество разновидностей денежных деревьев. Это и самой обычное и всем знакомое дерево с монетками, и деревце с листьями, изготовленными из драгоценных и полудрагоценных камней, а также из различных кристаллов. Его иногда называют драгоценное дерево или дерево счастья.

Или эта монетка отвалилась с другой сувенирной продукции фэн-шуй, призванной привлекать деньги.
почему ты рассматриваешь варианты что она от чего-то отвалилась ,какие основания на такое предположение?

Hich
19.03.2010, 22:43
Я не специалист по китайским монетам, но то что на Вашей фотографии очень уж напоминает то, что на этой.

Одно время в нашем городе был такой "прикол" - одаривать китайскими монетами. У многих нечто подобное дома валялось.

Средняя монетка на этом изображении очень уж напоминает Вашу.

мистер
19.03.2010, 23:37
я считаю что это нормальный, неподдельный китаец, 17-18в. вот только по династиям слабоват, по цене 100-150р. видимо много их наштамповали.

Merlo
20.03.2010, 13:17
Похожую монетку я видела в магизине фен-шуй. И стоит она копейки. Если ее положить в кошелек, то она дожна принести удачу и прибыль.

Всадник
20.03.2010, 16:26
Мне кажется монетка настоящая. По-моему, император Tao-kuang (или не император, переводится как лунный путь, дао, движение, дрорга и т.д.) Пекинский монетный двор. 1 цян (номинал на ней не обозначен, значит самая мелкая разменная монета) Выпускалась с 1821 по 1851 год. Так как номинал маленький, то подделка, прцветающая в Китае, малоочевидна. Стоит заметить, что в то время киайцы в нашей столице не были редкостью, может кто-то и завез. Во время первой мировой, когда дворников в армию забирали, вместо них работали китайцы, так печально прославившиеся в период гражданской войны. Может кто-то и носил с собой как память о родине.

TimNord
20.03.2010, 17:53
Выпускалась с 1821 по 1851 год.
Посмотрел на молотке. Она и есть, дороже 200р. нет. Лучше всего оставить на память.