PDA

Просмотр полной версии : Вот такая разница в 10 коп.


wayfarer(ExpSE)
20.03.2010, 21:11
Почти перебрал все монетки с прошлого сезона и наткнулся на странное расхождение. Две монеты по каталогу с одинаковым весом (пусть и разных годов), а по факту одна тоньше другой в 2 раза.:( При этом списать все на износ не получится, так как и легенда читается очень четко и гурт виден.:-\
Ни где не нашел информации что чеканилась в 1936 году облегченная монета!? 8-() Может кто из форумчан в курсе? ???

Кайфуций
21.03.2010, 01:15
первая не 1946 год разве?

wayfarer(ExpSE)
21.03.2010, 01:59
первая не 1946 год разве?

Первая 1946 года, но к ней вопросов вроде как нет. А вот ее товарка 1936 года, должна быть с теми же весовыми и метрическими характеристиками. А она зараза, в два раза тоньше, и даже чуть меньше в диаметре. Но последнее можно списать на износ, а вот толщину???
Полностью ведь читается, и рельеф даже присутствует, как так?

Помор
21.03.2010, 03:53
Мне кажется, что причина в износе и корродировании монеты.
Обратите внимание, у 1936 года практически отсутствует буртик, на 3 часа реверса выпуклость кружка монеты (деформация при сдавливании?).
Интересно было бы взвесить обе, ну и измерить штангеном, хотя последнее не принципиально.
Словом, рецепт тонкого какалика: ок.20 лет тереть о прилавки и выдерживать в земле раза в два подольше :)
Посмотрел свои - у всех ржавых картина примерно такая же.

poi2110
21.03.2010, 10:51
может нободельный чекан 50 годов.

Кайфуций
21.03.2010, 12:22
в 1946 году могли металл продолжать экономить с военных лет, поэтому монеты тоньше... это в монетных дворах инфу надо искать

poi2110
21.03.2010, 12:35
в 1946 году могли металл продолжать экономить с военных лет, поэтому монеты тоньше... это в монетных дворах инфу надо искать
__________________ так вроде пишут что 1936 года меньше и тоньше

пятак
21.03.2010, 13:14
У меня пока нет десятиков 36года, но проверил штангелем пятнадцатиеопеечники 36г, 53г и 55г. Оказались одинаковыми. Так что теория о дефеците металла пожалуй недействительна, иначе это правило распространялось бы не только на 10 копеек.

dimond
21.03.2010, 13:33
С мерил свои на глаз !!!! У меня не копанные тоже видно что 36 года тоньше чем 46 года но диаметр тот же !!!!

wayfarer(ExpSE)
21.03.2010, 13:44
Уважаемые, очень извиняюсь :o
Понял в чем загвоздка. Пытаясь пристроить монеты на ребре, для фотографирования, поменял их местами. Прошу это учесть. На второй фотографии 36 год это та что левее (она и тоньше).

Помор
21.03.2010, 16:18
При всем выше сказанном остаюсь при мнении, что тонкий кружок монеты-следствие износа и коррозии. Технологически, в случае ошибочной загрузки материала, возможен чекан на кружке, вырезанной из листа для другого номинала (скажем, чеканка двухкопеечника на кружке из металла для копеек). Но поскольку десятикопеечник - самая мелкая (и тонкая) никелевая монета такой вариант исключаю.
Любопытная ссылка о браках монетной чеканки в СССР (в основном)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По поводу брака при чеканке. За это достаточно жестко наказывали еще при царе-батюшке, а в рассматриваемый период (30-50е годы) и подавно.
С мерил свои на глаз !!!! У меня не копанные тоже видно что 36 года тоньше чем 46 года но диаметр тот же !!!!
Промерьте, пожалуйста монету инструментально и выложите фото. Интересно было бы посмотреть, м.б. и вправду что-то не так с 36-м годом.

wayfarer(ExpSE)
22.03.2010, 21:56
Собственно встретился случайно сегодня с человеком занимающимся именно советами. И получил новую информацию, в свете которой высказывания Помора представляются абсолютно верными.
А суть такова - если монета лежит в определенной однородной среде, то может происходить эффект равномерного съедания металла по всему полю монеты включая и гурт. При этом монета остается абсолютно читаемой вплоть до "пергаментного" состояния. И чаще всего основной признак это повышенная соленость среды. Когда знакомый мне это сказал, осталось только руками развести, хоть и слабо верилось что может так ровно монета уходить, но нашел та я ее в Крыму на пляже, куда уж солонее. Вот так.8)