PDA

Просмотр полной версии : Монастырский Яр или Красный Яр


Кирилл Кулик
21.03.2010, 21:09
Форумчане,может быть кто-то знает, где находился казачий хутор(ныне не существующий) Монастырский Яр????

bulit
21.03.2010, 22:02
Это место относится к археологическим памятникам,конечна могу ошибаться.Но памятник там стоит точно.Да и место Вы это знаете,только под другим названием.

Prok_
22.03.2010, 09:46
Просто набрал в поиске:

1.Урочище Монастырское.

Находится на правом берегу р.Дона, ниже Старочеркасской станицы. В старину оно называлось Монастырским яром. Здесь находился казачий городок, носивший название Монастырского и Нижнего. Время основания его неизвестно. Но уже с 1610г. он неоднократно был станом Главного войска, а с 1622г. войско основало здесь постоянное пребывание, перенесенное сюда из Раздор. Здесь собирались «Войсковые Круги», здесь принимались Царские послы и Царское жалованье: отсюда грозное казачье воинство отправлялось в свои походы под Азов и на «синее море». Особенно же важными из событий, имеющих связь с Монастырским городком, являются: взятие донскими казаками крепкого Азова и защиты его от нападения турок, известное под именем «Азовского сиденья», доставившие Донскому войску всемирную славу. Первое было в 1637 году, второе – в 1641 году.

Весной 1637 года на Монастырском яру собирались донские казаки со всех своих рек из всех городков и станов и в войсковых кругах решили: «идти посечь бусурман, взять Азов и утвердить в нем веру православную. В часовне Монастырского городка пели казаки напутственные молебны и клялись во взаимной верности и 21-го апреля под предводительством славного атаман Михаила Ивановича Татаринова двинулись они конною и судовою ратью к Азову. Осада продолжалась почти два месяца и 18-го июня, Божиею помощью и Государевым счастьем увенчалось полным успехом». Азов был взят и главное войско из Монастырского перешло туда. Там прежде всего победители восстановили уцелевшие древние греческие храмы во имя особенно чтимых донцами Св.Славного Пророка и Крестителя Господня Иоанна и Св.Николая Чудотворца.

Но пока длилась осада Азова многим из храбрых донцов пришлось под стенами его сложить свои головы. О них в отписке своей Царю Михаилу Федоровичу казаки говорят так: «А како, Государь, мы стояли под тем городом Азовом и те азовские люди нашу братью казаков из пушек и из турок (ружей) побивали, и мы, Государь, велели отвозить каюками на Монастырский яр убиенных и велели их у часовни погребати по правилам святых отцов священнослужителям».

Пять лет казаки владели Азовом, разделили его на станицы и сделали христианским городом и тем оградили Россию от нападений со стороны татарских орд и турок.

Но турки не могли простить казакам нанесенной им обиды. Они готовились жестоко отомстить за нее и в 1641 году двинулись к Азову, громадными силами, превосходившими численность казаков более чем в двадцать раз. 7-го июня эти силы обложили Азов со всех сторон и началась ужасная осада, продолжавшаяся три с половиной месяца и кончившаяся полным посрамлением турок. После того, как укрепления Азова были почти все разрушены, храбрые защитники, предводительствуемые знаменитыми атаманами Осипом Петровым и Наумом Васильевым, лишившись уже шести тысяч своих товарищей (из 9-ти тысяч всех защитников, неутомимыми сподвижницами которых были и жены их), отсиживались в 4-м земляном городке. Когда они израненные и изнеможенные готовились вступить в последний бой и сложить свои головы с честью, турки, потерявшие до 20 тыс., а по другим сказаниям до 50 тыс. своих воинов, ночью на 26-е сентября поспешно отступили и бежали от Азова, преследуемые казаками.

Отстояв Азов, казаки били челом Великому Государю, чтобы он принял его в свою отчину. Но по тогдашним политическим обстоятельствам Государь не нашел возможным исполнить просьбу казаков и, милостиво похвалив их за «крепкостоятельство», посоветовал им оставить город. Так кончилось на этот раз обладание Азовом, и казаки, покорные воле Царя, оставили его в мае месяце 1642 года, забрав оттуда церковную утварь, всю артиллерию и свое имущество, а по преданию и кости павших товарищей, и перешли на Махин остров, а частью в Монастырский и Черкасский городки.

Турки после этого снова начали мстить казакам за их победу. В 1644 году они сожгли Монастырский городок и с того времени прекратилось его существование.

Но с именем Монастырского городка до наших дней сохранилась память о павших под Азовом славных героях Дона. Их подвиги по достоинству были оценены Царем Михаилом Федоровичем повелевшим «тех донских казаков, которые в Азовское взятие (1637г.) и при осаде Азова крымскими и турскими людьми (1641г.) побиты, за их к Государю службу, за кровь и за многое осадное нужное терпение, в городах и монастырях поминать во всю четыредесятницу, а затем имена их написать в синодики в соборах и монастырях в вечное поминовение». На Дону же установлено на «Монастырском» совершать ежегодно в субботу сырной недели торжественные панихиды по донским воинам «живот свой за веру и отечество положившим». Сюда из Старочеркасска приезжают духовенство, станичный атаман и многочисленная масса народа, прибывают депутации от шести соседних станиц, воинские команды из тех же и Старочеркасской станицы и одна сотня в полном составе из Новочеркасска, а для командования войсками назначается походный атаман из штаб-офицеров. После панихиды при пении вечной памяти войска по команде отдают покоящимся героям воинскую честь ружейными залпами. Перед панихидой прочитывается грамота Царя Михаила Федоровича на Дон, от 2-го декабря 1641 года, присланная в похвалу службы и крепкостоятельства при защите Азова.

На месте Монастырского городка воздвигнут, на средства всего войска Донского, собранные по подписке, памятник «в честь и славу» покорителей и защитников Азова, сооруженный в 1867 году, в виде часовни, внутри украшенной св.иконами и историческими надписями, а возле ограды памятника поставлены старинные азовские пушки.

Змеелов
22.03.2010, 12:01
Форумчане,может быть кто-то знает, где находился казачий хутор(ныне не существующий) Монастырский Яр Ныне урочище "Каплица" - исторический памятник охраняемый государством, напротив в сторону Большого Лога озеро монастырское может селение было около озера! Нужно прозвонить вокруг может сверкнёт удача. Я тоже давно прицеливаюсь смущает то что низковато там вокруг а ведь ранее там всё заливало по весне водой. Нужно на месте определяться с поиском и визуально предполагать т.к. 400 лет минуло и никто не может достоверно точно сказать. Боюсь что и памятник могли поставить не на месте селения т.к. он был воздвигнут через 200 лет после сожжения городка, это моё предположение.

but.aleck
21.05.2010, 14:48
В/Делах Донских/17 века есть упоминание что Монастырский городок находился на острове.Вовсяком случае вовремя археологических работ при строительстве часовни на Комплице никакого казачьего материала относящегося ко времени его существования ненаходили.На противоположной стороне дона есть место выше по течению где я находил свинец и чешою той эпохи,но место это довольно скудное по сравнению с городком поэтому таковым бы я его неназвал.Хотя чем черт нешутит может замло.прокапывать я непробывал.

Змеелов
23.05.2010, 12:54
В/Делах Донских/17 века есть упоминание что Монастырский городок находился на острове.Вовсяком случае вовремя археологических работ при строительстве часовни на Комплице никакого казачьего материала относящегося ко времени его существования ненаходили.На противоположной стороне дона есть место выше по течению где я находил свинец и чешою той эпохи,но место это довольно скудное по сравнению с городком поэтому таковым бы я его неназвал.Хотя чем черт нешутит может замло.прокапывать я непробывал.
можно скооперироваться, и осмотреться вместе.

but.aleck
23.05.2010, 13:15
Там сейчас трава наверное по пояс.

Змеелов
23.05.2010, 13:47
Там сейчас трава наверное по пояс.
Не знаю, дома буду 1-2 июня, так что не могу сказать сколько наросло, в принципе пока мольдь травы можно работать.
Кстати можно осмотреть ещё два места бывшие хуторки по карте стрельбицкого на левом берегу.

but.aleck
23.05.2010, 14:14
Я вчера в Краснодворске был там уже ходить невозможно.Хоть впрочем если ехать на то место за которое я писал трава ничего неизменит.Там нужно просто заложить несколько шурфов на наличие культурного слоя.

Змеелов
23.05.2010, 15:47
на мой взгляд в Краснодворском нечего делать, есть мысли более интересные,:-X вот только авто не подходящее, увы!

but.aleck
23.05.2010, 16:30
В Краснодворск я вообщето на рыбалку езжу,но высота травы как пример для всего района.Ну а мысли,мысли они батенька мозги пачкают.Если куда далеко и по делу есть провереный боевой транспорт в котором можно даже жить.

pavel540
23.05.2010, 18:39
Вот снимки урочища.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Змеелов
23.05.2010, 19:55
Ну а мысли,мысли они батенька мозги пачкают.
Ну это если там есть что запачкать:)

but.aleck
24.05.2010, 08:46
Большое спасибо за выложеные фотки и информацию.Теперь я и ростовчане хоть будем знать чо де.(место не жалко что здал?)

pavel540
24.05.2010, 10:59
место не жалко что здал
Так, я еще одно классное место могу сдать- ст.Старочеркасская [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Змеелов
24.05.2010, 11:31
Так, я еще одно классное место могу сдать- ст.Старочеркасская
ага, внимательннее будьте на лобной площади!;D

pavel540
24.05.2010, 12:04
ага, внимательннее будьте на лобной площади!;D

Ну, вот совсем сдал место8-() Я уж было застолбил:-X
Ладно выкладываю план-схему:o

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Solomon88
18.12.2010, 02:36
Отличное место - в Урюпинске...далековато правда :)