PDA

Просмотр полной версии : Кто что делает с предметами религиозной тематики?


maxuss
22.03.2010, 19:22
Всем привет!
Хотел узнать, что вы делаете с найденными предметами религиозной тематики. У многих к таким находкам разное отношение: одни вообще такие вещи в поле оставляют, другие берут с удовольствием, третьи берут, но с опаской...
И что потом происходит с теми вещами, которые вы таки принесли домой?
Про себя скажу - я всегда рад такой находке. Уверен, что они не бывают случайными, некоторые, так просто специально кто-то подложил :) !
Я все находки отдаю в церковный музей (музей при воскресной школе), продавать не могу. Очень малую часть оставляю себе.
Что делаете с ними вы?

tihon
22.03.2010, 19:35
Я собираю но не продаю и не покупаю. когда наберу побольше сделаю типа картины в рамке ,на фоне церкви наклею крестики и на стену повешу .

Копатыч
22.03.2010, 19:57
Я собираю и храню их дома.Если просят знакомые,то дарю им.Я считаю что таким вещам не место в земле.

au-ra
22.03.2010, 20:04
Раньше дарил, кому что понравится. Как появился знакомый батюшка, отдаю всё ему. Иногда выкупаю у копарей некоторые вещи и всё туда же.

Lemech
22.03.2010, 20:04
Пока неопределился, лежат на улице вместе с другими находками.

borodkin
22.03.2010, 20:16
Собираю всё, но ничего с ними пока не далаю, а просто откладываю в отдельную коробочку. Ну обязательно придёт время и сделаю коллаж)))

Омега
22.03.2010, 21:13
Ерунду, типа обычных нательных крестиков, храню в общих банках с монетами и тп. Пару раз попадались крупные кресты и складни - на продажу и мысли не было, прямо даже без предварительной оценки в инете по дороге с копа завозил в первую же церковь и отдавал там. Принимали очень доброжелательно. Ну как-то нет у меня тяги этими вещами торговать.

larich
22.03.2010, 21:34
У меня висят дома прямо при входе.Гости заходят и видят.Кому что интересно-рассказываю.Я эти натюрморты где-то на форуме уже показывал.Сейчас в коробочке лежит еще десятка полтора крестиков.Все не как не могу найти времени оформить красиво.

владимир 63
22.03.2010, 21:37
Всё дома лежит на полочке.На память о былых походах.

larich
22.03.2010, 21:45
Прошу прощенья одна фотка не догрузилась.

LLAS
22.03.2010, 21:46
Дарю...один 9 века оставил себе :)

wayfarer(ExpSE)
22.03.2010, 22:02
Обломки без зазрения совести в лом металла, а все что целое или почти целое, пока хранится, но это не так уж и много. Так что о продаже еще рано говорить, лежит есть не просит.
Страшного в продаже наверное ничего нет, так как свой нательный крестик я ведь то же купил, и вроде как все в порядке.

VoRoN
22.03.2010, 22:17
Обломки без зазрения совести в лом металла,
8-()Ну это Вы конечно зря! Просто я знаю человека который как раз из обломков собирает (реставрирует) целые крестики. И поверьте, я как не опытный в этом деле человек смог рассмотреть места спайки
только после того как он мне показал где они!:-\ Так что я теперь все обломки буду отдавать ему. Пусть возродится утраченное.

Maxim76
22.03.2010, 22:23
Не так уж много я нашёл подобных вещей, но всё в храм отнёс.

wayfarer(ExpSE)
22.03.2010, 22:45
8-()Ну это Вы конечно зря! Просто я знаю человека который как раз из обломков собирает (реставрирует) целые крестики. И поверьте, я как не опытный в этом деле человек смог рассмотреть места спайки
только после того как он мне показал где они!:-\ Так что я теперь все обломки буду отдавать ему. Пусть возродится утраченное.

Если найду такого товарища в Питере, конечно ему отдам, но пока среди знакомых вообще реставраторов нет, а не плохо бы.

pawwwel
22.03.2010, 22:51
Каждый поступит по усмотрению однозначно по человечески. Это ведь истрия нашего народа . Сохранишь у себя хорошо ,Людям отдать тож неплохо. Наживы в крестах не доложно быть , но и в нужде есть право....

larich
22.03.2010, 22:55
[QUOTE=larich;54967]У меня висят дома прямо при входе.Гости заходят и видят.Кому что интересно-рассказываю.Я эти натюрморты где-то на форуме уже показывал.Сейчас в коробочке лежит еще десятка полтора крестиков.Все не как не могу найти времени оформить красиво.[/QUOTE А еще забыл добавить десятка два обычных листиков отдал в местную церковь Батюшке.

maxuss
23.03.2010, 02:27
Все внимательно прочитал. Не совсем понял только Lemech, у которого эти находки лежат на улице. Почему на улице?.. По каким соображениям?
Порадовали инсталляции - очень красиво, наглядно.
Откуда растут ноги у этой темы. Я верю в Бога. При этом не соблюдаю посты и редко хожу в церковь (о чем совершенно искренне каюсь на исповеди). И грешу не меньше прочих, о чем тоже рано или поздно приходится жалеть.
Занявшись поиском, я поначалу ничего не находил из таких предметов, а потом неожиданно нашел ранней весной очень редкую иконку, которую разместил в форуме на опознание и получил несколько предложений о продаже.
Продавать ее я не собирался, поскольку догадывался, что делать этого нельзя. Хотел обратиться за консультацией к своему духовнику, да ехать надо было за сто верст. Предметы тем временем копились...
Когда же я, наконец, приехал за консультацией, было уже лето. Консультацию получил исчерпывающую и она стала для меня некоей программой к действию, инструкцией по обращению с религиозными предметами. Предлагаю ознакомиться с ней.

Главные слова: "Церковное должно вернуться в церковь". Это не я сказал.

Что МОЖНО делать с религиозными предметами.
1. Хранить дома. Крестики, иконки и прочее не несут никакой отрицательной энергетики, это Символы Веры. Поднимая и храня чужой крест, вы не берете на себя грехов и испытаний того человека, который его потерял. Это не я сказал!
2. Использовать предметы в религиозных целях: для моления, например. У меня есть несколько не ценных предметов, которые стоят у меня рядом с иконами, или лежат сейчас рядом со мной, когда я пишу.
3. Передавать, дарить другим людям, которым они нужны. НО! Этим людям они должны быть нужны не для коллекций, не для продажи, не для обмена, а нужны исключительно для отправления религиозных обрядов. Например, я могу подарить икону, зная, что на нее этот человек будет молиться.
4. Передавать такие предметы в церковь, или церковный музей. Но не в государственный. При слове "государственный" батюшка начинал болезненно морщиться - слишком большие счеты у церковников с государственными музеями.
5. Если вам хочется носить найденный крест, его можно носить. Желательно с ним прийти в церковь и дать батюшке, чтобы посмотрел и подержал (это мой собственный вывод).
6. Пользоваться поврежденными крестами и иконами. У моей жены был негатив к обломкам киотных крестов и иконам, разбитым плугом. Она не хотела, чтобы я их ставил рядом с иконами, ей в них виделось некое осквернение. Я не поленился и в другой раз спросил у батюшки, что делать с такими предметами и можно ли такие предметы использовать при молении, в оформлении домашнего иконостаса. Ответ получил однозначный: можно. Единственно, сказал он, если супругу это раздражает, то сделай свой угол и молись там, чтобы не раздражать. Правда, после того, как я объяснил жене все, надобность в уединении отпала.

Теперь, чего делать НЕЛЬЗЯ.
1. Продавать.
2. Менять.
3. Бесцельно копить.
4. Плохо хранить. Как-то на одном из форумов кто-то написал, что развесил кресты в туалете. Это плохое решение. Очень плохое.
5. Дарить тем, кто продаст, поменяет, будет плохо, или будет бесцельно хранить.
6. Оставлять в поле. Не хотите, по любым соображениям, держать такие предметы дома - передайте в первый храм, как пишет Омега.

Когда я уложил в голове все, что услышал от батюшки, а это можно было все описать самой первой фразой "Церковное должно вернуться в церковь", я понял, что не смогу держать эти красивые и дорогие мне предметы, дома. Что я могу с ними делать? Ничего, кроме того, что молиться. Но для этого не нужно 1000 крестов и икон. Узнав про музей при воскресной школе, я решил передать их туда и оформив их в рамы, датировав, передал безо всякого щемления души. Я рад, что находки будут "работать", формируя чувства маленьких жителей этой страны.
au-ra написал о том, что ВЫКУПАЕТ такие предметы и передает в храм. Такое без внимания сверху не обойдется, я уверен.
Есть люди не верующие в Бога. На них все выше сказанное не распространяется. Они, как я понимаю, могут делать с находками все, что хотят. Ни коим образом не хочу их обидеть и не хочу задеть никого с их личными представлениями. Я лишь процитировал слова духовника и буду следовать им, поскольку они мне очень близки и понятны.

Ротмистр Лемке
23.03.2010, 10:39
Большое спасибо за очень, с моей стороны, грамотное мнение.
Предлогаю модераторов соответствующих разделов, вышестоящее сообщение перенести в F.A.Q. , или в "Вопросы новичков".

пятак
23.03.2010, 11:12
Спасибо maxuss за то что вы донесли до нас ваш разговор с духовником. Сам как человек верующий, но увы, ленивый, никак не мог дойти до священника что бы поговорить об этом. Крестики и образки лежат просто так, так как не знал как с ними поступать. Сейчас готов их повесит рядом с иконами, единственное, пожалуй всё таки сношу в церковь освятить.

McLoud
23.03.2010, 18:39
Мы по моему уже убедились, что вопросы религии не могут иметь окончательного решения. Так что лучше оставить этот вопрос открытым. По поводу пластики можно ещё больше дискутировать. На мой взгляд эти предметы имеют большее историческое, нежели церковное значение. К примеру, что говорит Ваш духовник по поводу иконок - змеевиков, с изображением горгоны Медузы? Каноническое оно на сегодняшний день? И пустил бы он вообще Вас в церковь с изображением беса, гоняемого Никитой?

Lemech
23.03.2010, 20:19
Не совсем понял только Lemech, у которого эти находки лежат на улице. Почему на улице?.. По каким соображениям?
Все находки по началу хранил дома, даже найденую иконку постоянно возил с собой. Зимой почувствовал какойто негатив, собрал все что нашол и вынес на улицу. В действующей церкви не разу небыл, хотя и молюсь иногда, чо на ум придет.

piton40
23.03.2010, 21:37
не знаю друзья как быть теперь.нашел крестик нательный красивый 5 см. отец просил его себе чтоб носить говорит раньше вера была сильнее и крест значит тоже сильный. я не дал типа чужой крест на себя береш.а после прочитанного думаю может отдать пусть носит .что скажете

Andyr2002
23.03.2010, 21:52
не знаю друзья как быть теперь.нашел крестик нательный красивый 5 см. отец просил его себе чтоб носить говорит раньше вера была сильнее и крест значит тоже сильный. я не дал типа чужой крест на себя береш.а после прочитанного думаю может отдать пусть носит .что скажете

Прочитал как-то в одной церковной книге что ничего плохого с крестиками не может быть связано. Это один из главных символов нашей Веры. К сожалению большое количество прихожан (в основном это бабушки) пытаются многое трактовать по своему, вот тогда и появляются разные псевдотрадиции и слухи. Крестик надо освятить в церкви. А так - разве не приятно будет осознавать, что носишь на своей груди вещь, на которую молились наши предки, по моему более зримой связи поколений не придумать.
Кстати будучи не особо верующим, в свое время повенчался именно из-за этого (хотя в те времена это было небезопасно) только по тому, что так делали мои предки, а традиции не должны умирать, пока мы помним свою историю.

Гаврюша
23.03.2010, 23:09
как не крути,впервую очередь это ПРЕДМЕТ,а уж какую службу он нес вторично.Так что хоть храни,хоть дари,хоть продавай дело сугубо личное.Топоры,наконечники стрел и прочее оружие несут тоже еще ту энергетику,но чтото никто особо не заморачивается что делать с находками,а как дело касается церкви-так писец все на попе и за голову хватаются.

maxuss
23.03.2010, 23:40
Всем привет!
Постараюсь ответить на те моменты, которые увидел в ваших текстах и которыми тоже озадачивался в свое время и получил на них ответ.
1. Обломки крестиков и икон НЕ НАДО выбрасывать! Все обломки, как бы ни были они малы (я например, долго на осеннем слете собирал крошечные осколки иконки, на которых потом обнаружил, где ангельское крылышко, где завиток, где еще что), собирайте и передавайте в храм. Батюшка знает, что с этим делать, уверяю вас.
2. По поводу хранения на улице и негатива.
Негатив я испытывал несколько раз, когда пытался искать возле церквей. Вот это был негатив. И если отрыл бы чего (но отвел Господь), да еще продать бы задумал, вот тогда негативу огреб бы по самый нехочух!
Если нашел просто в поле, мыслей черных не имел, негатива опасаться стоит только от того, что неправильно поступаешь (хранишь) такие вещи. Просто отнеси в храм, поговори с батюшкой (только не с бабками, которые свечи продают!!!). Он знает, что с этим делать. Как правило, если это делать с доброй душой, случаются в жизни очень хорошие события.
3. Про то, что можно носить. Можно, при этом ОСВЯЩАТЬ ОСВЯЩЕННУЮ УЖЕ вещь не надо! Если найденный крест вам нравится и вы хотите носить его сами, или отцу вашему он нравится, то сделайте следующее: возьмите крест и пойдите в ближайшую церковь, дайте крест батюшке и спросите его благословения. Расскажите все, как есть, тут нет ничего крамольного, злого и прочего. Батюшка РАЗРЕШИТ вам его носить, после этого смело можно это делать. Если хочет носить отец, он может сам, или с вами пойти в храм и пройти ту же процедуру.
4. По поводу медуз Горгон и бесов. Мой духовник лоялен. Например, я подарил музею католическую серебряную иконку (польскую). Он с большим интересом ее рассматривал и принял с благодарностью. А Горгон мне пока не попадалось...
5. По поводу религиозного дискутирования. Я не открывал дискуссии, я просто хотел сообщить всем, что мне сказал мой духовник. Для меня это программа к действию, которая очень (я повторю - очень!) облегчила мою жизнь, поскольку лишила мою душу терзаний и переживаний. Никому не навязываю свою мысль.
Встречался несколько раз с высказываниями людей о том, что "зачем в церковь нести - батюшка ваш развернется и отправит опять эти кресты с размаху в поле"! Мой не отправит, про других не скажу.
6. По поводу того, что продавать - можно. Да, нам крестики продают. Но где? В магазине ювелирном? Такой крест надо освящать, после чего он становится уже не просто крестом, а символом веры, крестом освященным. И вот такой крест уже не подлежит дальнейшей перепродаже.
Те кресты, которые мы покупаем в храме, как правило, уже прошли освящение, а изначально сделаны артелью (вполне и не церковной) с благословения церкви и продаются уже освященными.
Поскольку мы находим с вами вещи уже освященные, мы не можем ими торговать.
Тут тоже спорить не буду. Для меня это истина, которую другим не навязываю и не осуждаю никого, каждый думает и решает этот вопрос за себя.
7. Хочу носить старинный крест! Да, я хочу. Но не могу. На мне уже висит один, я не могу снять его и положить в тумбочку, чтобы отдать предпочтение другому, который сейчас лежит рядом со мной. Крест - не украшение, это символ веры. Насколько мы верим, или нет, зависит не от размеров-красоты-старинности-цены креста, ведь так? Но никто не помешает мне (и не осудит), если второй крест я буду носить с собой. Не в заднем кармане джинсов, не на колечке от часов и не в кошельке. Поближе к душе и к сердцу. Я так просто могу долго держать его в руке, или спать с ним улечься, зажав в ладони. Это можно!..

Кайфуций
24.03.2010, 01:38
Большое спасибо за очень, с моей стороны, грамотное мнение.
Предлогаю модераторов соответствующих разделов, вышестоящее сообщение перенести в F.A.Q. , или в "Вопросы новичков".

продублировано автором по просьбе трудовых масс)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З.Ы. Максим, и продолжение туда перенеси, плиз

maxuss
24.03.2010, 14:17
Выполнено!

Lvbnhbq777
02.12.2010, 23:54
Выполнено!

maxuss а как правильно поступить с найденной иконной доской? рисунок утрачен, но доска цела. Найдена в разрушенном храме, в советский период там был МТС. Уже договорился что опять напишут на ней икону. Правильно ли это по твоему?

Добавлено через 41 секунду
Выполнено!

maxuss а как правильно поступить с найденной иконной доской? рисунок утрачен, но доска цела. Найдена в разрушенном храме, в советский период там был МТС. Уже договорился что опять напишут на ней икону. Правильно ли это по твоему? Сомнения закрались! Спасибо!

ТАМАДУК
03.12.2010, 00:23
Писал в другой теме, но повторю и тут.

Разговаривал со священниками. Один вообще сам копает. Сейчас при соборе хочет открыть небольшой музей. На Украине. Второй наш, местный. Оба говорят, что нельзя оставлять крестики, образки и т.д. в земле, т.к. крест не должен быть попран ногами (потоптан). Если эти предметы не нужны, то от них можно избавиться, бросив в ПРОТОЧНУЮ воду (реку). А также при любой церкви есть специальное место, где собирают все ненужные (спросите у бабулек, которые там постоянно) предметы церковной утвари (обломки, огарки и т.д.). Эти предметы специальным образом сжигаются и пепел разбрасывается в ту же реку. Священники сами знают когда и как.
Крест сам по себе НЕ МОЖЕТ нести отрицательную энергию. Освящать найденный крестик или образок не обязательно. При желании можно окропить святой водой и носить. Можно подарить. Вроде как продавать не рекомендуется. Кто захочет - уточнит сам в той же церкви.
Это почти слово в слово услышал от двух разных священников.:)

Jaguar01
03.12.2010, 00:56
Мужики, вера у каждого своя, вот и поступает каждый как знает. Кто не знает - спрашивает. Либо у народа, либо у священников. Решать вам, думайте!

amiga2005
12.12.2010, 21:57
У нас тут восновном медали,крестики не носили - поэтому храню в специальном альбоме. Кстати,медали всегда в чеканили к определенному событию.Так,что каждая имеет свою историю. А пока найдёшь чему посвящены геральдика,метки или гербы,приходится уйму материала перевернуть,но зато интересно.

LLAS
12.12.2010, 22:32
...крестики не носили - поэтому...
А интересно,что говорят инквизиторы?..:o

amiga2005
12.12.2010, 22:57
Сейчас инквизиторы молчат,а раньше карали. Тут есть один городок,где инквизиция забрала 324 человека за 1 месяц, 70 человек из них погибли при пытках или были сожжены на костре,остальные сосланы из этих краёв. Вот так.

TimNord
12.12.2010, 23:07
инквизиция забрала 324 человека за 1 месяц, 70 человек из них погибли при пытках или были сожжены на костре,остальные сосланы из этих краёв И как только Земля носила этих инквизиторов и их потомков? Испанцы постоянно кого-нибудь вырезают, то майя, то своих, то быков на родео...

Минхерц
12.12.2010, 23:16
Писал в другой теме, но повторю и тут.

Разговаривал со священниками. Один вообще сам копает. Сейчас при соборе хочет открыть небольшой музей. На Украине. Второй наш, местный. Оба говорят, что нельзя оставлять крестики, образки и т.д. в земле, т.к. крест не должен быть попран ногами (потоптан). Если эти предметы не нужны, то от них можно избавиться, бросив в ПРОТОЧНУЮ воду (реку). А также при любой церкви есть специальное место, где собирают все ненужные (спросите у бабулек, которые там постоянно) предметы церковной утвари (обломки, огарки и т.д.). Эти предметы специальным образом сжигаются и пепел разбрасывается в ту же реку. Священники сами знают когда и как.
Крест сам по себе НЕ МОЖЕТ нести отрицательную энергию. Освящать найденный крестик или образок не обязательно. При желании можно окропить святой водой и носить. Можно подарить. Вроде как продавать не рекомендуется. Кто захочет - уточнит сам в той же церкви.
Это почти слово в слово услышал от двух разных священников.:)

Всё тоже самое было сказано священником и мне.
Просто окропить святой водой.

LLAS
12.12.2010, 23:18
Сейчас инквизиторы молчат,а раньше карали.
Как я понял они сейчас хотят карать >:( ,но молчат? :D
то быков на родео...
То быки их...:D

amiga2005
13.12.2010, 01:01
Мы были в музее пыток инквизии. Волосы дыбом долго стояли. Под такими пытками сознаешься в чем угодно.

Ротмистр Лемке
13.12.2010, 01:24
Мы были в музее пыток инквизии. Волосы дыбом долго стояли. Под такими пытками сознаешься в чем угодно.
Ещё "Молот ведьм" почитайте, вставшие дыбом волосы поседеют....

amiga2005
13.12.2010, 02:53
Одно дело читать,а другое дело видеть своими глазами. Хотя,спасибо,если тут найду,то почитаю.