PDA

Просмотр полной версии : Что делать с религиозными предметами?


maxuss
24.03.2010, 00:08
Я верю в Бога. При этом не соблюдаю посты и редко хожу в церковь (о чем совершенно искренне каюсь на исповеди). И грешу не меньше прочих, о чем тоже рано или поздно приходится жалеть.
Занявшись поиском, я поначалу ничего не находил из таких предметов, а потом неожиданно нашел ранней весной очень редкую иконку, которую разместил в форуме на опознание и получил несколько предложений о продаже.
Продавать ее я не собирался, поскольку догадывался, что делать этого нельзя. Хотел обратиться за консультацией к своему духовнику, да ехать надо было за сто верст. Предметы тем временем копились...
Когда же я, наконец, приехал за консультацией, было уже лето. Консультацию получил исчерпывающую и она стала для меня некоей программой к действию, инструкцией по обращению с религиозными предметами. Предлагаю ознакомиться с ней.

Главные слова: "Церковное должно вернуться в церковь". Это не я сказал.

Что МОЖНО делать с религиозными предметами.
1. Хранить дома. Крестики, иконки и прочее не несут никакой отрицательной энергетики, это Символы Веры. Поднимая и храня чужой крест, вы не берете на себя грехов и испытаний того человека, который его потерял. Это не я сказал!
2. Использовать предметы в религиозных целях: для моления, например. У меня есть несколько не ценных предметов, которые стоят у меня рядом с иконами, или лежат сейчас рядом со мной, когда я пишу.
3. Передавать, дарить другим людям, которым они нужны. НО! Этим людям они должны быть нужны не для коллекций, не для продажи, не для обмена, а нужны исключительно для отправления религиозных обрядов. Например, я могу подарить икону, зная, что на нее этот человек будет молиться.
4. Передавать такие предметы в церковь, или церковный музей. Но не в государственный. При слове "государственный" батюшка начинал болезненно морщиться - слишком большие счеты у церковников с государственными музеями.
5. Если вам хочется носить найденный крест, его можно носить. Желательно с ним прийти в церковь и дать батюшке, чтобы посмотрел и подержал (это мой собственный вывод).
6. Пользоваться поврежденными крестами и иконами. У моей жены был негатив к обломкам киотных крестов и иконам, разбитым плугом. Она не хотела, чтобы я их ставил рядом с иконами, ей в них виделось некое осквернение. Я не поленился и в другой раз спросил у батюшки, что делать с такими предметами и можно ли такие предметы использовать при молении, в оформлении домашнего иконостаса. Ответ получил однозначный: можно. Единственно, сказал он, если супругу это раздражает, то сделай свой угол и молись там, чтобы не раздражать. Правда, после того, как я объяснил жене все, надобность в уединении отпала.

Теперь, чего делать НЕЛЬЗЯ.
1. Продавать.
2. Менять.
3. Бесцельно копить.
4. Плохо хранить. Как-то на одном из форумов кто-то написал, что развесил кресты в туалете. Это плохое решение. Очень плохое.
5. Дарить тем, кто продаст, поменяет, будет плохо, или будет бесцельно хранить.
6. Оставлять в поле. Не хотите, по любым соображениям, держать такие предметы дома - передайте в первый храм, как пишет Омега.

Когда я уложил в голове все, что услышал от батюшки, а это можно было все описать самой первой фразой "Церковное должно вернуться в церковь", я понял, что не смогу держать эти красивые и дорогие мне предметы, дома. Что я могу с ними делать? Ничего, кроме того, что молиться. Но для этого не нужно 1000 крестов и икон. Узнав про музей при воскресной школе, я решил передать их туда и оформив их в рамы, датировав, передал безо всякого щемления души. Я рад, что находки будут "работать", формируя чувства маленьких жителей этой страны.
au-ra написал о том, что ВЫКУПАЕТ такие предметы и передает в храм. Такое без внимания сверху не обойдется, я уверен.
Есть люди не верующие в Бога. На них все выше сказанное не распространяется. Они, как я понимаю, могут делать с находками все, что хотят. Ни коим образом не хочу их обидеть и не хочу задеть никого с их личными представлениями. Я лишь процитировал слова духовника и буду следовать им, поскольку они мне очень близки и понятны.

Добавлено через 14 часов 8 минут 23 секунды
Всем привет!
Вторая серия ответов на религиозные копательские вопросы.
Постараюсь ответить на те моменты, которые увидел в ваших текстах и которыми тоже озадачивался в свое время и получил на них ответ.
1. Обломки крестиков и икон НЕ НАДО выбрасывать! Все обломки, как бы ни были они малы (я например, долго на осеннем слете собирал крошечные осколки иконки, на которых потом обнаружил, где ангельское крылышко, где завиток, где еще что), собирайте и передавайте в храм. Батюшка знает, что с этим делать, уверяю вас.
2. По поводу хранения на улице и негатива.
Негатив я испытывал несколько раз, когда пытался искать возле церквей. Вот это был негатив. И если отрыл бы чего (но отвел Господь), да еще продать бы задумал, вот тогда негативу огреб бы по самый нехочух!
Если нашел просто в поле, мыслей черных не имел, негатива опасаться стоит только от того, что неправильно поступаешь (хранишь) такие вещи. Просто отнеси в храм, поговори с батюшкой (только не с бабками, которые свечи продают!!!). Он знает, что с этим делать. Как правило, если это делать с доброй душой, случаются в жизни очень хорошие события.
3. Про то, что можно носить. Можно, при этом ОСВЯЩАТЬ ОСВЯЩЕННУЮ УЖЕ вещь не надо! Если найденный крест вам нравится и вы хотите носить его сами, или отцу вашему он нравится, то сделайте следующее: возьмите крест и пойдите в ближайшую церковь, дайте крест батюшке и спросите его благословения. Расскажите все, как есть, тут нет ничего крамольного, злого и прочего. Батюшка РАЗРЕШИТ вам его носить, после этого смело можно это делать. Если хочет носить отец, он может сам, или с вами пойти в храм и пройти ту же процедуру.
4. По поводу медуз Горгон и бесов. Мой духовник лоялен. Например, я подарил музею католическую серебряную иконку (польскую). Он с большим интересом ее рассматривал и принял с благодарностью. А Горгон мне пока не попадалось...
5. По поводу религиозного дискутирования. Я не открывал дискуссии, я просто хотел сообщить всем, что мне сказал мой духовник. Для меня это программа к действию, которая очень (я повторю - очень!) облегчила мою жизнь, поскольку лишила мою душу терзаний и переживаний. Никому не навязываю свою мысль.
Встречался несколько раз с высказываниями людей о том, что "зачем в церковь нести - батюшка ваш развернется и отправит опять эти кресты с размаху в поле"! Мой не отправит, про других не скажу.
6. По поводу того, что продавать - можно. Да, нам крестики продают. Но где? В магазине ювелирном? Такой крест надо освящать, после чего он становится уже не просто крестом, а символом веры, крестом освященным. И вот такой крест уже не подлежит дальнейшей перепродаже.
Те кресты, которые мы покупаем в храме, как правило, уже прошли освящение, а изначально сделаны артелью (вполне и не церковной) с благословения церкви и продаются уже освященными.
Поскольку мы находим с вами вещи уже освященные, мы не можем ими торговать.
Тут тоже спорить не буду. Для меня это истина, которую другим не навязываю и не осуждаю никого, каждый думает и решает этот вопрос за себя.
7. Хочу носить старинный крест! Да, я хочу. Но не могу. На мне уже висит один, я не могу снять его и положить в тумбочку, чтобы отдать предпочтение другому, который сейчас лежит рядом со мной. Крест - не украшение, это символ веры. Насколько мы верим, или нет, зависит не от размеров-красоты-старинности-цены креста, ведь так? Но никто не помешает мне (и не осудит), если второй крест я буду носить с собой. Не в заднем кармане джинсов, не на колечке от часов и не в кошельке. Поближе к душе и к сердцу. Я так просто могу долго держать его в руке, или спать с ним улечься, зажав в ладони. Это можно!..

Geksa
24.03.2010, 18:54
Перечитал несколько раз этот пост!
Очень хорошие слова провинциального священника, вот бы все были такие!
К сожалению, в жизни совсем не так!
По долгу службы я уже 8-10 лет занимаюсь производством предметов религиозного культа. Конкретно изготовлением эксклюзивных икон на фарфоре, фарфоровая атрибутика (ладанки, яйца, подсвечники) фрагменты фарфоровых иконостасов. Естественно постоянно общаюсь с представителями духовенства.
И уже даже не знаю, у кого святости больше, у них или у обычных людей?
Первый перелом у меня наступил (это был мой первый заказ), после слов одного… – «У храма нет столько денег, чтобы оплатить этот заказ, прихожане не смогут в церковной лавке покупать эти вещи дороже 100руб и мы просто не сможем выставлять их дороже 100руб»!
Пошел на огромные уступки, выполнив заказ себе в убыток (не большой рублей 8 с изделия), но отдал его за 50руб с иконы, под слова – «Огромное спасибо! Клянусь именем Всевышнего, что продавать будем по 100руб»!!
Какое мое было удивление, когда через месяц я проезжал мимо этого храма я увидел, что в храмовой лавке эти иконы продают под 200рублей!!
На мой вопрос – «Как так, а как же слово?» Ответ был простой – «Ну… так вот вышло, тот кто выше церковным рангом отменил это обещание…»
Второй момент:
Как Вы думаете кого, единственного человека за 10 лет, охрана не пустила ко мне в офис, т.к. он был в пьяном виде, причем в рясе и устроил на проходной дебошь?
Третий момент:
Художник заказчика ошибся и мы напечатали на иконе Иуду с нимбом, а в имени одного святого не ту букву. Ответ заказчика - «Ну не уничтожать иконы же из-за такой мелочи. Ничего не перепечатывать (деньги жалко) – нимб закрасить, а в имя никто вчитываться и не будет!»
Далее:
Во многих лавках при храмах, в перемешку продают иконы на фарфоре выполненные в Китае, явная подделка!!! Сами понимаете, по канонам, кто может производить иконы, кресты и пр. и с соблюдением каких ритуалов (что в общем и нас не просит никто соблюдать)!
Хотел и дальше продолжить это список, но не буду, ни к чему, все это. И по поводу разговоров, что деньги не пахнут и на масульманство можно подработать…

А по вопросу – нести в храм? Несите, несите! Очень много из духовенства занимается коллекционированием, особенно деревянных икон – с радостью примут и доброе слово скажут!
Сам я верующий и веру несу в себе, со священниками стал вести себя очень осторожно и не все, что говорят, воспринимаю безоговорочно!
Одни так говорят так, другие противоположно, но истину для себя каждый должен выбрать сам!
Сам к предметам религиозной атрибутики, отношусь с уважением и однозначно согласен, только с 4-м пунктом, что делать нельзя!

tihon
24.03.2010, 19:14
Очень хорошие слова провинциального священника, вот бы все были такие!
К сожалению, в жизни совсем не так!К сожалению тоже имел печальный опыт с служителями культа. Но это не только в столичном регионе зажравшиеся попы. в ярославской области один скупает зем. участки у местных за копейки и перепродает москвичам втридорога, а храм как стоял без ремонта так и стоит.

LLAS
24.03.2010, 19:48
За язык дергаете...:D
Начну с нас...Молло(Мулла) у нас был(сейчас его нет,надоело ему)есть и будет,наркоша :( ...когда я заикнулся на его счет...ответ...Аллах таким помогает...в чем я так и не понял...то ли бросить,то ли дурь дешевле покупать...:D
В 90 году мне говорят,будешь Крестным отцом...объясняю,Мусульманин я,не Крещенный...нет,будешь и все...поехали к батюшке,повторяю ему :(
он в ответ...ты мне 25 рублей дай,а там мне...:D Не подписался :)

maxuss
24.03.2010, 19:59
Ребята, я тоже многое вижу и замечаю. Как вы думаете, почему мой духовник живет в 100 верстах от моего дома? Я не переношу московских храмов с их бандитской золоченостью, хамством и мерседесами.
Мой храм поднимается из руин силами немногочисленной общины и деятельностью настоятеля. Я тоже принимал посильное, но очень слабое участие в восстановлении. В нем крестили моего младшего сына. На меня родные даже набычились: типа, зачем такую кроху волочь зимой в мороз за тридевять земель, если в полукилометре есть храм??
Но я настоял на своем, жена меня поддержала и это стало незабываемым событием для всех, кто поехал с нами. Храм был практически в руинах, но батюшка позаботился и к нашему приезду специально натопили печь. Все было так волнительно! Каково же было мое удивление, когда все молящиеся остались после службы для того, чтобы поприсутствовать на крещении!!! И при этом нас тогда еще никто из прихожан не знал!
Мне нравится, что бабульки, продающие свечи в этом храме, крайне приветливы, в отличие от московских злюк и никогда не сделают замечание, если ты делаешь что-то не так. Более того, они помнят о нас и всегда расспрашивают, как будто мы родные.
Что касается тех, кто недобросовестно несет службу - я за них не ответчик. Я сказал своему батюшке про мерседесы и золоченость, про хамство, которое гонит людей не в храм, а из него. Он ответил мне просто и убедительно: не ищи чужих грехов. Со священников спросится гораздо больше, нежели с тебя. Реагируй спокойно на хамство, не принимай его и не хами в ответ.
Поэтому, если батюшка, к которому вы обратились, выбросил ваши находки в поле - не переживайте об этом, это не ваш грех. А вот если вы их загнали и радуетесь, и при этом считаете себя верующим человеком - берегитесь, это так просто не пройдет.

LLAS
24.03.2010, 20:10
Со священников спросится гораздо больше, нежели с тебя.
8-() там тоже двойные стандарты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
24.03.2010, 20:18
Да, и еще. Тема не о плохих и хороших служителях культа.
Тема о том, насколько мы верим и следуем нашей вере.
Мной лишь перечислены пункты, которым надо следовать, без перекосов, без крайних случаев. но это не означает, что все будут придерживаться этой программы.
Я верю настолько, что действую, как описано выше и не терзаюсь, мне спокойно жить, соблюдая эти правила. Тех, кто настолько не верит, я не осуждаю и не навязываю никому свой точки зрения. Каждый поступает так, как считает нужным и возможным в силу своих человеческих понятий и устоев.

Омега
24.03.2010, 21:03
Как я раньше говорил, более-менее значимые вещи, не оценивая, сдаю по пути домой в близлежащую церковь. У себя что держу - крестики, целые, поломанные и т.д. Не вешаю их никуда, просто храню. Мне их приятно поднимать из земли, а храню потому - что кто-то их носил, долго или нет, но это всегда была личная вещь человека, который уж мертв теперь. Может, многих хозяев не помнят и их родственники, а вот так, через хранящиеся у меня крестики, они немного живы, пусть я их и не знаю. Такая сентиментальность (личная).

maxuss
24.03.2010, 23:59
Омега, это однозначно не бесцельное хранение, поскольку вы испытываете чувство сопереживания, невольно, но вы поминаете добрым словом тех людей, которых уже давно нет и которых уже никто никогда не помянет, кроме вас...
А о том, как происходит процесс передачи - расскажите подробнее - это может быть интересно многим, кто этого не делал, и мне очень интересно!

меркурий
25.03.2010, 03:20
Все так сложно , что фиг поймеш. У нас при церкви строили дом , при этом говорили что это будет церковная школа, сейчас в нем живет батюшка с женой и все по фиг, ездит на крутом джипе, а только спросил " как так развернулся?" ответ -БОГ ДАЛ.:(

Slavin
25.03.2010, 12:05
Приветствую всех!
Я сам из неверующих и к церкви отношусь только с негативом.
Через несколько дней начнется первый для меня сезон, и я недавно задал себе вопрос: "Что буду делать с "предметами религиозного культа"?". Для себя решил одно: буду относить матери(глубоко верующий человек), а она уже в церковь. Мне эти предметы не нужны. Да и матери спокойней будет что я их не продаю.
З.Ы. я не против веры, вера не позволяет человечеству уничтожить самого себя. Я против фанатизма и показухи.

Ингор
25.03.2010, 19:14
По мне не брать это - бросать там, где нашел, как и монетный лом и всякие непонятные железки.
Оно понятно, когда крест большой золотой и с каменьями или иконка большая, еще куда не шло. А таскать домой маленькие серебряные крестики, да еще ломанные - на фиг оно нужно.

maxuss
27.03.2010, 15:36
Slavin, по моему, хороший вариант! Хоть вы и атеист, но уважаете чувства верующих.
Ингор, ну тоже вариант... Не мой, конечно, но комментировать и тем более, осуждать не смею: все люди взрослые и воспитанием заниматься ни к чему.
Я всегда беру все обломки, кусочки и прочие части любых религиозных предметов. Уж раз нашел - значит, не случайно. И отношу духовнику. Он знает, что с ними делать, я - нет.

tehas71
28.03.2010, 01:11
почитал.хорошо сказано.я храню дома.ценного не нашел пока.скорее всего отдам в церковь.

maxuss
28.03.2010, 16:45
tehas71, спасибо на добром слове!
Хранить дома можно, особенно, когда вы испытываете при этом добрые чувства! Я когда пришел к своему батюшке в первый раз, чтобы рассказать ему о моем новом увлечении, он был не в восторге. И напрягало его именно то, что многие хотят искать ради наживы. Когда я начинал искать, в моей голове тоже роились планы по быстрому обогащению, или о превращении поиска в статью устойчивого дохода, профессию. Но дым из головы выветрился быстро и все сменил устойчивый интерес к истории, адреналин от найденного, восторг от красоты найденных-потерянных предметов. Батюшка сказал мне, что нельзя "клиниться" на поиске, нельзя подходить к этому только с одной меркантильной меркой и он совершенно прав, на мой взгляд.
И он ничего не выпрашивал у меня, ни о чем не просил, не требовал, он разрешает хранить находки дома и я сообщаю ему, что оставил себе просто из нормальной привычки.
Первый разговор с ним был на эту тему был для меня достаточно трудным, я видел, что ему не очень это приглянулось. Но за спиной у меня был отличный сюрприз - накануне, недалеко от церкви я нашел потрясающую вещь - серебряное навершие от дарохранительницы, которое я оформил в коробку с бархатом и верхней прозрачной крышкой. И в конце беседы преподнес ему этот подарок со словами "но иногда ведь в земле и божественное лежит!" Этот храм был разграблен и обезображен, даже сейчас, когда многое уже сделано, от старого убранства нет почти ничего - я видел только одну большую икону, которую кто-то из прихожан укрывал в своем доме все это время. Теперь он держал в своих руках часть из утраченной церковной утвари, несомненно принадлежавшей этому храму!
Подарок произвел впечатление - расставшись с ним около храма я обернулся и увидел, как батюшка гордо демонстрировал мою находку своим церковным помощникам - мне было очень приятно и радостно, никаких сожалений о том, что я лишился такой красивой и интересной находки, у меня не было.
Вот эта вещь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Омега
28.03.2010, 17:07
Омега, это однозначно не бесцельное хранение, поскольку вы испытываете чувство сопереживания, невольно, но вы поминаете добрым словом тех людей, которых уже давно нет и которых уже никто никогда не помянет, кроме вас...
А о том, как происходит процесс передачи - расскажите подробнее - это может быть интересно многим, кто этого не делал, и мне очень интересно!

А процесс очень прост: заезжаю в церковь и показываю то, что к ней относится из того, что поднял. Отказов не было, над вещами машут крестом, кадилом - как по времени заеду, и берут, меня тоже крестят. Конечно, может что-то попы потом и продадут, все мы люди, но вот вещи, из церкви или от людей верующих, найденные мной, должны вернуться в церковь. Пусть я и категорически против религии, в бога не верю, но делаю так, как считаю правильным, учитывая наше вероисповедание. Моя темка - это монеты. Не хвастаюсь - даже если подниму заведомо дорогую вещь религиозного направления - отдам церкви. Это - не мое, не на что тут претендовать мне.

tehas71
28.03.2010, 17:58
вещь хорошая,красивая.знаю церквей 7.люди там не живут давно лет70.а церквей нет лет100-может больше.в летописях описания прочел.были там и крестики с мощами святых.но в1917 делись куда не ведомо.думаю спрятаны где-то.в сезон похожу-найду-судьба.нет-не время значит.мое мнение-что богом дадено-то твое авот как с этим поступить....каждый решает сам.много легенд о-том как иконы находили прочел.может через нас -копателей много святых и намоленых вещей вернетсь на свет божий.ибо без веры мы сироты.много находок примером этому.

makskov
13.06.2010, 22:47
Сколько людей/столько и мнений!
Я давно уже и копаю и просто собираю коллекцию икон/ пластики и прочие предметы религии
Может быть кто-то копает для того чтобы заработать денег на хлеб/ а кто-то / чтобы купить машину - встречал много всяких людей
Есть у меня один хороший друг который нашел себя в боге/ Парень который в лихие девяностые фарцевал в Измайлово иконами и древними фолиантами(а рарики были такие,что сейчас бы можно было жить безбедно гденть в штатах) в один прекрасный день отнес все в церковь и начал новую жизнь
Причем был он из семьи потомственных староверов/ крестили его еще в детстве
Так он пошел в церковь и крестился заново!
Сейчас ему 42/развелся уже с третьей женой/каждое воскресенье ходит с сыном в церковь и говорит что сейчас он самый счастливый человек в мире!
Когда он пришел ко мне в гости то поклонился каждой иконе и долго крестился
Я спросил его мнение о моем хобби
На это он мне ответил:
Это твоя дорога к богу!
Так что у каждого она своя эта дорога!
И не надо париться по этому поводу/ просто ведите себя по человечески

Viktop2100
14.06.2010, 02:29
Тяну домой всё - кроме вов.:)

ALIXX 2010
14.06.2010, 14:22
Находил крестики только на пляже,собираю как трофеи.

maxuss
18.07.2010, 21:54
Действительно, сколько людей, столько и мнений, каждый найдет свое решение, наиболее ему близкое. Меня волновал этот вопрос, поскольку хотелось найти именно правильное решение, не то, которое бы меня устраивало, а то, что является верным с точки зрения Церкви. В моем случае эти нормы поведения с такими предметами оказались мне близки и понятны, поэтому я с радостью расстаюсь с этими предметами, понимая, что я не хозяин им.
В идеях - создание музея при храме, но пока только идеи. Недавно был в Греции, видел, как это делается там. При монастырях есть несколько помещений, где собраны и предметы старины и религиозные вещи: книги, иконы, кресты. Очень гармонично выглядит. Разговаривал об этом со своим духовником, он согласен, но соответствующего помещения нет, пока нет. Буду надеяться, что появится. А пока буду делать небольшие инсталляции и передавать ему на хранение, потом все это "выплеснем" в экспозицию.

Львович_и_Мышь
19.07.2010, 11:50
Весьма поучительная тема, есть над чем задуматься. Мы вот с Мышью люди верующие, а в вопросе, как поступать с религиозными предметами, разошлись на первой же находке. Пока храним и используем по назначению.

Бурят
19.07.2010, 12:25
Крестиков находил много, и ломанных и целых. Храню дома. Был период когда жена была против и всё отдавал напарнику по копу, сейчас перестал оставляю у себя...Не отдаю после того как понёс в церковь часть найденного с т.ч. и ломанные, а там откровенно послали - в результате просто оставил у икон. После этого и решил оставлять себе да и с женой удалось вопрос уладить...Хотя сам больше тяготею к монетам, но крестов почему-то попадется больше чем монет...

Jaguar01
22.07.2010, 08:46
Тема очень помогла, спасибо максу! Снимаю шляпу! А для всех "прочих", читайте, да вникайте, что вам умный человек говорит!
Еще раз спасибо!!!

яков
22.07.2010, 09:23
А если посмотреть на крестик не как на предмет культа,а как на произведение искусства.Может и страхи всякие отойдут....? Лично я всю более-менее целую пластику забираю,потом в рамку и на стену.В церковь ничего не ношу,так как в свете последних событий,мнение мое о ней сильно изменилось,и далеко не лучшую сторону.

кубышка
22.07.2010, 09:47
В церковь ничего не ношу,так как в свете последних событий,мнение мое о ней сильно изменилось,и далеко не лучшую сторону
Церковь,как религиозный институт становится тем,чем всегда и была...
У нас в республике за последние годы построено огромное количество церквей за государственные деньги...с одной стороны, конечно,это хорошо,красиво...но с другой стороны,церковники все больше зацикливаются на "бизнесе" - от продажи свечек и ритуальных услуг до ... При этом постоянно просят пожертвований! У нас в райцентре народ небогатый, а молодой батю шка несколько лет рассекает на новой иномарке!(именно-рассекает!!...Летает на ней, аки демон!:D)
Другоя батюшка имеет приход в небольшом селе и ездит на скромной "копейке"... Вообще, Православная церковь в последнее время вызывает двойственные чувства.. Большие симпатии вызывают старообрядцы...Хотя, если из нашей жизни убрать Православие, в душах людей наступит окончательный хаос!
Что же касаемо найденных религиозных предметов -то их дальнейшая судьба - это Ваш выбор... Макс правильно поступил, что вернул в Храм то что было из него когда то украдено или потеряно! А найденные крестики, иконки....спокойнее надо к ним относиться ;)...в церковь их здавать смысла наверное нету...это ведь не церковная утварь! Можно и себе оставить, можно и в музей сдать...это сугубо личный выбор!

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
А если посмотреть на крестик не как на предмет культа,а как на произведение искусства.Может и страхи всякие отойдут....?
В христианстве-религии Любви ...почему-то очень многое замешано на страхе!!

maxuss
06.08.2010, 16:43
Спасибо за добрые слова!!!
Ребят, мне тоже многое не нравится в том, что творится в современных церквях и я пытался обсуждать это со своим духовником, который достаточно строго относится и к своим обязанностям и к прихожанам, исключая барыжничество.
Батюшка ответил мне, что с каждого спросится, а со служителей - особо. Поэтому я на это спокойно смотрю, но не хожу туда, где меня это раздражает.
Например, в моей (именно так, я считаю своим храм, в котором служит отец Николай) церкви нет таксы на записки, различные услуги и пр. Кто сколько может, столько и дает. Бывает, что я не даю никаких денег, но на выходе беру несколько свечей, при этом не испытывая никакого дискомфорта: мой храм не только ждет пожертвований, он готов помочь и мне, когда у меня есть нужда. Тут нет злобных бабулек, шипящих, как змеи, наоборот, тебя всегда встретят радостно.
Вчера я отвез батюшке одну из последних шоковых находок - два фрагмента оборотной створки редкого вида энколпиона 14-15 веков, найденного недалеко от храма, на пахотном поле. Я оформил его в раму, чтобы он вошел в экспозицию будущего музея, который, я очень надеюсь, мы откроем в будущем. А пока "Архангел Сихаил и избранные святые" был бережно отнесен батюшкой в алтарную часть храма. Таков порядок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ЛозаХодящая
07.10.2010, 13:07
Большие симпатии вызывают старообрядцы...
У них тоже бывают...эээ...закидоны. К церкви, расположенной в Иваново, не подойти - за забором бегают зло-кусачие питбули. Я могу понять: нечего кому ни попадя ломиться в стены храма в неурочное время. Но возле этой церкви с незапамятных времен было кладбище. Теперь оно трансформировалось в лесок с могильными холмиками. Ни оград, ни крестов: только могильные хлмики и тропинки прямо через них. Ну можно же было все останки захоронить в одной могиле с установкой креста, как это делается по-уму всеми приличными церквями. Просто бросили своих мертвых, отгородились от остального мира забором и напустили крокодило-собак.
Простите, что не в тему. Так что-то, накипело.

Спасибо за тему. Буду знать, что делать с находками.

qutip
15.03.2011, 16:27
Прочитал тему за раз.Спасибо автору!

барк
15.03.2011, 16:50
можно нести в Храм ,можно и оставлять у себя главное ,что бы это исходило от чистого сердца а не из суеверного страха ,жадности и ;)прочего

Kuzma81
15.03.2011, 17:04
С кучкой нательных крестиков в церкви точно посмотря как на ...., дело другое иконы, у них и историческая ценность и религиозная...

Mergal
15.03.2011, 17:17
Встречался несколько раз с высказываниями людей о том, что "зачем в церковь нести - батюшка ваш развернется и отправит опять эти кресты с размаху в поле"...


Это уже проблемы батюшки и ему отвечать, когда время придет.

Огромное спасибо за пост. Я вот как-то не догадался спросить у батюшки, хотя даже иногда на клиросе пою и две подруги моей жены замужем за батюшками. Продавать рука не поднималась, складывал все в коробку. Задавал вопросы тещи (она у меня в храме подрабатывает - "свечки тушит"), говорила, что надо отдать в церковь, а там разберутся, что делать. Теперь отдам. Мысль про музеи церковные понравилась! Надо узнать, есть ли у нас такие в городе.

amiga2005
15.03.2011, 17:26
Все находки религиозной темaтики храню дома. Тем более,что в Испании нет крестиков(подняли за 3 года только один),а большинство нательных кулонов посвящeно каким-либо конкретным историческим событиям,связанным с религией или церковью .Поэтому и с этой точки зрения такие находки очень интересны. А что касается возвращения подобных вещей в храм...Года полтора назад показывала я все находки испанскому священнику,которого очень хорошо знаю. Не принято у них возвращать подобные вещи в церковь,хотя у него лично все это вызвало живой интерес. :D

Mergal
15.03.2011, 17:43
И уже даже не знаю, у кого святости больше, у них или у обычных людей?


А кто вам сказал, что они святые?? Такие же люди, как мы, только в рясе. Один знакомый батюшка сказал: "Страшно от мысли, что вначале я СЛУЖИЛ, а теперь просто ХОЖУ НА РАБОТУ..."
А "бурсаки" нынешние? Я насмотрелся на них вдоль и поперек! Короче, можно много гадостей наговорить о них, но... Отвечать каждый будет сам за себя - это раз. И второе: "Тот, кто без греха, первым брось в нее камень".

«Огромное спасибо! Клянусь именем Всевышнего, что продавать будем по 100руб»!!

Странно.. Клясться да еще и именем Всевышнего - это едва ли не смертный грех...

В вертеп разбойников превратили храмы... Проповеди читают о том, как Иисус выгнал менял и продавцов из храма, а сами поощряют продажу в храмах... Чем не фарисейство?!
Да что говорить?! Троице-Сергиевая Лавра уже стала средством добычи денег, а ведь Преподобный Сергий завещал иное...
БП приближается...

BOA
15.03.2011, 17:56
Все крестики, складни, кулончики и т.д, храню дома. Иногда бывает неприятное ощущение от находки, пример в прошлом году нашёл крестик действительно что то от него нехорошее шло, положил на бугорок, хотел оставить. Перед тем как ехать домой жалко как то стало, не в смысле материальном, а как к существу что ли, оставлю его здесь одного, кто то колёсами пройдет, ну и забрал. Лежат все в коллекции и ничего.
БП приближается...
Полностью согласен, кругом полная деморализация, продажность и гнилой театр.

annger
15.03.2011, 18:56
Прочел всю тему.По моему Бог должен быть в душе каждого. Церковь нынешняя, с ее представителями регулярно мелькающими по ТВ и одобряющая все действия власти светской, по моему хорошо отлаженный бизнес.А по поводу найденных крестиков могу сказать у меня лично при такой находке становиться приятно на душе,даже обломки крестиков рука не поднимается выкинуть,как мне кажется исходит от них что-то хорошее,но думаю у каждого должны быть свои отношения с такими находками.

maxuss
16.03.2011, 14:12
Ребят, ну все верно - поступать надо по душе. Я эту тему поднял, потому что искал сам ответа на вопросы и что то сам нащупал, что то подсказал мой духовник, который мне близок, как человек, я вижу его дела.

s.q.lapp
23.03.2011, 18:32
А что говорят священники про обручальные кольца? Лежат у меня пару десятков, медяшки, серебряшки, да золотое одно.

H_u_n_t_e_r
01.07.2011, 06:03
Здравия всем!!! Очень интересная тема поднята. Отношение к поступкам. Сам Я тоже Верующий, но не в смысли Христьянин, Я Православный ( Старовер –Инглинг, до Хрестьянский период). Для меня слово ВЕРА несёт совсем иное значение в отличие от топикстартера. Рас топикстартер хочет узнать мнения людей, решил и Я описать своё жизненное отношение.
Для меня Хрестьянство является религией. Для тех, кто не знаком со словесностью и словообразованием буду в скобочках расшифровывать значение этих слов. РЕЛИГИЯ - (РЕ = повтор, ЛИГА = объединение) Получаем повторное объединение. ВЕРА – (ВЕ = Веденье = Знание, Мудрость, РА= Сияние) Получаем сияющая мудрость. Религии они вторичны в отличие от Веры. А вторичны по причине способа подачи информации. Не каждый человек способен в целостности воспринять знания оставленные предками и сделали повторное объединение знаний, в упрощенной форме. Чтоб постепенно человек смог эти знания постичь и осознать.
Теперь возьмёмся за то место, откуда ноги растут. Такая религия как Хрестьянство пришла к нам из Византии (территория Турции). Также Хрестьянство было широко распространено в Греции. Сам лично был и в Турции и в Греции, посещал Хрестьянские храмы и монастыри. Хотя на экскурсиях, почему то говорят что храмы и монастыри Православные.
Православие (Славить Правь) Для того чтоб понять значение слово выражения «Славить Правь» Надо иметь представление что такое Правь. Правь это мир Богов.
Для справки: В славянской терминологии существуют единое всеобъемлющее понятие о мироустройстве в целом. Весь мир зримый и не зримый вокруг нас есть единая действительность. В единой действительности существуют 3 мира Светлая Навь или мир Слави и Прави = Мир, где живут Боги. Мир Яви= Наш с вами явный мир, где мы находимся и живём. И третий Мир Тёмной Нави. Тёмная навь это более плотные и тяжёлые миры по сравненью с другими. Чтоб легче это воспринять визуально, то, как будто в прозрачный стакан налить жидкости с разной плотностью, к примеру, масло, глицерин и воду. Жидкости отделятся друг от друга по плотности и будут условно отображать Миры, а стакан будит условно отображать образ единой действительности. Это конечно очень грубое сравнение, но визуально понятное всем.
Все действия в Библии, включая Ветхий и Новый завет, проходили где угодно, НО не на территории России. Все действия описанные библией и люди не являются Славянами или людьми арийской расы. ( Я не затрагиваю другие народы, проживающие на территории России и малые народы, так же не затрагиваю, об их изначальном происхождении мне не известно.) ( Я описываю только то, что я знаю и сам увидел или прочитал.)
Теперь вертим колесо времени до того момента когда МЫ Славяне и Арии жили без внешнего воздействия. Жили не по законам, а по кону, когда свой внутренний Родовой устой передавался из уст в уста, Когда у людей было на первом месте Веды, Вера и Совесть, а также неутолимая любовь к своей Родине. Когда люди род свой от Богов вели. Когда пели гимны во славу богов и предков наших. Когда не года, а лета считали. Когда говорили, честь ИМЕЮ, а не отдать честь. Когда не было царей, а было самодержавие. Когда было не однобожее (как в хрестьянстве), а было многобожие, когда славили весь род богов. ( Нет смысла поливать у дерева только один лист, нужно поливать корни дерева)
Всё вышеописанное специально подробно расписал, чтоб было понятным для всех, где хрестьянство, а где православие. Если честно, заходя в церковь, с названием Русская православная, видишь на стенах иконы всякие и распятие Иисуса, где читают Библию и молитвы из Псалтыря, и когда свещенослужители в открытую говорят всем это православие меня начинает немного клинить от не состыковки.
Но не в этом суть Я делаю, то что знаю и они делают, то что знают. Мне хорошо и им хорошо. Всем хорошо. Если ком у не будь было плохо, тогда нужно бить тревогу.
Ну как бы оно там ни было, часть славяно ариев переманили на чужую сторону чтоб они приняли чужую Религию и позабыли свою Веру. Как крестили Русь, надеюсь многие знают, и что такое крестовые походы, надеюсь объяснять тоже не нужно. Ну разделились и разделились, хуже на то время жить не стали это точно. Раннее хрестьянство очень близко к Православию (старой Вере). Если кто по своей воле выбрал для себя хрестьянство, то можете ознакомиться с благой вестью под названием «ЕВАНГЕЛИЕ МИРА ОТ ЕССЕЕВ» евангелия приятно удивит и многих поднимет на другой уровень собственного развития. Евангелия, доступна для всех желающих в интернете.
Люди разделились на староверов и на хрестьян, с тех лет пошло понятие двоеверие. Веры разные но люди как жили на своих местах так и продолжали жить никуда из своих домов не разъезжались по сторонам деревень из-за двоеверия. Как жили дружно так и жили и помогали друг другу не смотря не на что. Что касалось Веры….. Извините …. У вас своё, а у на своё. А помочь, всегда, пожалуйста. Несмотря не на что староверы всегда были к хрестьянам лояльны и относились с пониманием. Лично у меня в семье старовер только Я один своячница и тёща хрестьянка, жена крещёная в детстве, но на религию смотрит прохладно. Вот вам личный пример. Из-за двоеверия мы друг друга меньше любить не стали и относимся к друг другу по человечески.
Всё выше описанное есть то, что бы меня было легче понять от какой точки зрения я отталкиваюсь.
На счёт духовника. У всех людей есть свой духовный учитель. И не всегда это священнослужитель. Духовником может быть кто угодно. Готов ученик, готов и учитель. Это только при желании впитывать в себя знания. Духовник топикстартера дастаточно знающий для хрестьянина. Все напутствия про то, что можно делать, а чего нельзя с церковной утварью были Вам даны правильные. Если копнуть глубже и переложить эти напутствия на отношения Понятия Кармы , Акармы и Викармы, то если действовать как он сказал Вы не попадёте в тупик из которого придётся пятиться назад. Если терзают смутные сомнения в действиях хорошо это или плохо проще действовать по викарме, развязывая имеющиеся узелки не завязывая новых. На деле это происходит так. Нашел вещицу или кучу вещиц красивых, взял в руки. В внутри подсказывает, что это не твоё, если продашь, поступишь не правильно по отношению к себе, обманешь себя. Если находки историческую ценность несут, а всё найденное ценное. Можно своими руками красиво оформит и передать в дар кроевеческому музею. Что это было достояние людей. Чтоб каждый мог эти находки видеть и сказать, как красиво. Есть даже народная мудрость на этот счёт. Для себя, тлеть. Для семьи, гореть, а для людей светить!!! На счёт крестиков нательных, скажу так: Нательный крест это для личного пользования, его даёт церковь для поддержания духа. Это своего рода напоминание и помощь для пока слабых духом. ( Я не имею в виду что хрестьяне слабаки, я имею в виду чтоб быть ещё сильнее во всём если во благо людей) И возвращать обратно в церковь я не вижу не какого смысла. Ну а на будущее могу сказать всем: Всему мерило СОВЕСТЬ.

AbsurdidatRU
01.07.2011, 10:05
мужики! не смешивайте веру и церковь. с меня чтоб сыновей покрестить взяли деньги, заказываешь за здравие или за упокой - на определённую сумму только десять человек, если у тебя в списке одиннадцать -плати снова и можешь ещё девять добавить. храм Христа Спасителя стоит тысячи неспасённых детских жизней, загубленных болезнями, нехваткой питания, элементарного нашего внимания... весь этот негатив можно продолжать и продолжать, но и так всё понятно со служителями церкви. в подавляющем большинстве Веры в них не более чем в книгах Ленина. Вера -это личное, и вера это народ, люди которые жили ранее и будут жить после нас.
Моё мнение, никому не навязываю конечно, -оствляйте эти вещи себе, дарите, продавайте, выбрасывайте -главное помянуть добрым словом тех, кому они принадлежали.
Церковь для народа а не народ для церкви, но во всём мире не так. Этой ОРГАНИЗАЦИИ важна паства а не души. К сожалению таких священников, как, например, в фильме "Остров" очень мало...

Фельд26
06.07.2011, 10:45
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА...церковь это кооператив..источник денег...сам я атеист..лет десять назад нашел на месте старой церкви сундучек...там десяток досок...все раздарил друзбям..оставил себе пару...ПОТОМ ПРОДАЛ..так как вижу что такое попы ..один иномарки гоняет..другой детей в америке учит..и все им мало...

nochka21
06.07.2011, 11:44
...Сам я верующий и веру несу в себе, со священниками стал вести себя очень осторожно и не все, что говорят, воспринимаю безоговорочно!
Одни так говорят так, другие противоположно, но истину для себя каждый должен выбрать сам!...
Это верно. Только истина - она одна. другой нет. Просто пути к ней разные. И понимание разное. от того, что у каждого из нас своя жизнь и свои задачи реализации в этой жизни.
Мне близко по духу высказывание Серафима Саровского: "Церковь суть помощь детям немощным".
А я не немощен. Но Отца своего люблю. И бояться его, как мне постоянно слышится от людей в церковном облачении, не собираюсь.
Я живу в полнейшей уверенности, что моя к Нему любовь не безответна. Я его Дитя. По Образу и Подобию...Я всегда это помню.
Многое в церкви и религии было переделано и много раз...И Библию корректировали (уже круто!) неоднократно...И Талмуд прикрепили, назвав Ветхим заветом, в Новому... И заповеди поурезали....
Был я как-то в Ватикане. Я человек с очень развитыми ощущениями...Там ВСЕ пропитано деньгами. Каждый шаг. И даже не прикрывается никак. Да и зачем? После той истории, КАК они наполняли свои кладовые, это уже просто мелочи...
А торговые лотки в Храмах? Вспомните, как выбрасывал их Христос...А они их снова вернули...
Сам сталкивался с служителями неоднократно. Один раз посетила благая мысль о том, что неплохо бы паломничества организовать, как туристические поездки, по святым местам Беларуси да России. Должен же человек и к духовным вещам прикасаться... Вывели меня серьезные люди на серьезного, как уверяли они, человека в епархии. Для одного из них он даже был личным духовником. Встреча проходила прямо в церкви. Не буду называть, в какой. Стали мы с ним обсуждать данный вопрос. Естественно. коснулись денежной темы - что и как делать, с прибылью. Я спросил, какие будут условия сотрудничества. с меня - транспорт, организация и прочее. С церкви - маршрут и ночлег или в монастырях, или еще где в зданиях, им принадлежащим. Ответ был, что деньги церковь, мол, не интересуют...Все тут исключительно о духовном...Но вы ж будьте, господин коммерсант. честным, а то Бог, он все видит. Вот обманете церковь, не дадите положенную ей достойную долю, которую сами должны определить(!), и перевернется автобус с ребятишками-паломниками в пропасть, не дай Бог..
Я его послал. Прямо в храме. И сказал ему все, что я о таких вещах думаю. Жалею только, что достаточно интеллигентно послал.
Были и иные случаи, тоже весьма конкретные и показательные для меня. но о них я промолчу. уж больно неприглядны..
Так что мое мнение - церковь давно перестала быть Божьим домом. И больше стала напоминать коммерческо-политическую организацию, преследующую определенные цели очень определенных кругов.
Не все люди и священники (особенно не облаченные властью) там плохие. Это факт. Но я не намерен разбираться, кто там хорош, а кто плох. Организация их в целом мне не нравится. Совсем.
Поэтому и с находками религиозными обращайтесь так, как вам подсказывает ваша Душа. Без жадности или алчности. Да и с любыми другими находками тоже. Закон кармы еще никто не отменял.
Заранее прошу не обижаться людей верующих (да я и сам верующий, только без посредников). Стараюсь жить по очень простому правилу: живя среди людей, оставайся человеком.
Я высказал всего лишь свое отношение, которое возникло не на пустом месте, а на основе опыта прожитой жизни, которую мне, к слову сказать. Господь и даровал...

Добавлено через 38 минут 26 секунд
P.S. Максиму огромное спасибо!
Очень уважаю людей "со стержнем". И еще. Все, что вы начинаете, будь то тема про приборы Tesoro или вот данная тема как пример, - все в высшей степени профессионально. Мой вам поклон!

maxuss
02.12.2011, 23:50
Давно сюда не заглядывал... Да, накопилось у всех, я тоже многого не понимаю и роятся в душе моей противоречивые мыслишки, но я вам так, други мои, сказать хочу - не все попы (не люблю этого слова почему-то) одинаковы!
Да, коммерциализация присутствует, не могу этого не замечать, но опять хочу сказать, что каждый, если захочет, сможет найти свой храм и своего духовника, и в этом храме будет ему комфортно, там силы сможет черпать и горе свое оставлять, тоже самое и с батюшкой (а вот это слово люблю) - надо искать, не сразу это приходит, может, и обжечься придется, не без этого...
В событиях этого лета, не помню, писал об этом, или нет, я неоднократно ездил копать к восстанавливающемуся храму, сам батюшка меня и звал. причем никто у меня ничего не просил, я сам отдавал найденное в храм, так как мне было понятно, что для восстанавливающегося храма и его прихожан, это будет нужно, пусть малая доля утраченного, но вернется. Храм был почти полностью разрушен, сейчас восстанавливается из руин и вся деревня старается в этом процессе, мучительном, долгом, участвовать.
И когда я приехал к своему духовнику, он был в окружении прицерковного люда в трапезной. Надо было тот живой интерес, который вызвали мои скромные находки - и монеты и крестики, коими Господь одарил на прихрамовой территории.

***
Я многое отдал, но с разрешения батюшки начал оставлять и себе кресты, кстати, батюшка даже замахал руками, понимая, что я все, что нашел, отдаю. Но сейчас, наверное, буду готовить очередную партию в подарок.

Dreamworker
02.12.2011, 23:57
"Не суди,да не судим будешь".ИМХО.Личное дело каждого.
.....больше нечего сказать.....

a-mobil
03.12.2011, 01:51
Тоже хочется высказаться.
Крестили племянника в Москве, чувства самые противоречивые.
Праздник на душе должен быть. Но, когда только начался обряд, бабка - служительница тут же спросила, заплатили мы деньги или нет, я спросил сколько, тут же ответила 2500р тариф. Вообщем вся атмосфера ( по личным ощущениям) прогнила в этой церкви. Хотелось что-то сказать, мол какой нах.. тариф, но промолчал (потом жалел что не сказал ничего), не мне их судить. Хотя почему мы должны всё в себе хранить, почему наши дети или внуки должны на это смотреть и воспринимать это как за правило. Я в церковь редко хожу, не атеист, в бога верую. У каждого дорога к богу своя, у кого-то через церковь, у кого-то через ощущения и веру.
А крестики дома все лежат, что делать с ними пока не решил, продавать точно не собираюсь. Но и чтоб лежали просто скопом, считаю тоже не правильно. Если мы их находим и поднимаем, должны значит они еще послужить каким-то образом.

nochka21
03.12.2011, 02:02
"Не суди,да не судим будешь".ИМХО.Личное дело каждого.
.....больше нечего сказать.....

Точно. Лаконично и совершенно точно.

Vi7
03.12.2011, 02:51
Это верно. Только истина - она одна. другой нет. Просто пути к ней разные. И понимание разное. от того, что у каждого из нас своя жизнь и свои задачи реализации в этой жизни.
Мне близко по духу высказывание Серафима Саровского: "Церковь суть помощь детям немощным".
А я не немощен. Но Отца своего люблю. И бояться его, как мне постоянно слышится от людей в церковном облачении, не собираюсь.
Я живу в полнейшей уверенности, что моя к Нему любовь не безответна. Я его Дитя. По Образу и Подобию...Я всегда это помню.
Многое в церкви и религии было переделано и много раз...И Библию корректировали (уже круто!) неоднократно...И Талмуд прикрепили, назвав Ветхим заветом, в Новому... И заповеди поурезали....
Был я как-то в Ватикане. Я человек с очень развитыми ощущениями...Там ВСЕ пропитано деньгами. Каждый шаг. И даже не прикрывается никак. Да и зачем? После той истории, КАК они наполняли свои кладовые, это уже просто мелочи...
А торговые лотки в Храмах? Вспомните, как выбрасывал их Христос...А они их снова вернули...
Сам сталкивался с служителями неоднократно. Один раз посетила благая мысль о том, что неплохо бы паломничества организовать, как туристические поездки, по святым местам Беларуси да России. Должен же человек и к духовным вещам прикасаться... Вывели меня серьезные люди на серьезного, как уверяли они, человека в епархии. Для одного из них он даже был личным духовником. Встреча проходила прямо в церкви. Не буду называть, в какой. Стали мы с ним обсуждать данный вопрос. Естественно. коснулись денежной темы - что и как делать, с прибылью. Я спросил, какие будут условия сотрудничества. с меня - транспорт, организация и прочее. С церкви - маршрут и ночлег или в монастырях, или еще где в зданиях, им принадлежащим. Ответ был, что деньги церковь, мол, не интересуют...Все тут исключительно о духовном...Но вы ж будьте, господин коммерсант. честным, а то Бог, он все видит. Вот обманете церковь, не дадите положенную ей достойную долю, которую сами должны определить(!), и перевернется автобус с ребятишками-паломниками в пропасть, не дай Бог..
Я его послал. Прямо в храме. И сказал ему все, что я о таких вещах думаю. Жалею только, что достаточно интеллигентно послал.
Были и иные случаи, тоже весьма конкретные и показательные для меня. но о них я промолчу. уж больно неприглядны..
Так что мое мнение - церковь давно перестала быть Божьим домом. И больше стала напоминать коммерческо-политическую организацию, преследующую определенные цели очень определенных кругов.
Не все люди и священники (особенно не облаченные властью) там плохие. Это факт. Но я не намерен разбираться, кто там хорош, а кто плох. Организация их в целом мне не нравится. Совсем.
Поэтому и с находками религиозными обращайтесь так, как вам подсказывает ваша Душа. Без жадности или алчности. Да и с любыми другими находками тоже. Закон кармы еще никто не отменял.
Заранее прошу не обижаться людей верующих (да я и сам верующий, только без посредников). Стараюсь жить по очень простому правилу: живя среди людей, оставайся человеком.
Я высказал всего лишь свое отношение, которое возникло не на пустом месте, а на основе опыта прожитой жизни, которую мне, к слову сказать. Господь и даровал...

Добавлено через 38 минут 26 секунд
P.S. Максиму огромное спасибо!
Очень уважаю людей "со стержнем". И еще. Все, что вы начинаете, будь то тема про приборы Tesoro или вот данная тема как пример, - все в высшей степени профессионально. Мой вам поклон!

Если Вы православный христианин, то, прошу Вас, не произносите хулу на Церковь, прежде всего ради себя. Церковь – есть Тело Христово. Отрицая церковь, Вы отрицаете Христа. Вот, что говорят святые отцы "В Церкви содержит и сочетает каждый член в единомыслии с другими единая и истинно единственная Глава, Которая есть Христос" (свт. Василий Великий); "Один Христос — одна Глава Церкви" (свт. Григорий Богослов); "Христос Господь занимает место Главы, а верующие в Него — место тела" (блж. Феодорит); Господь все видит, и все знает. Знаете ли, человек не знает, ему не дано знать, что случится. Сегодня он ощущает себя полным сил, а завтра немощным. Церковь была, есть и будет Божьим домом. К сожалению, некоторые люди говорящие, что они служители Господа нашего Иисуса Христа отошли и от него и от Церкви. Россия знала и знает таких иерархов. Почитайте Правила Поместных Соборов, там все описано, нарушающие подлежат отлучению, все это было и есть. Но это не означает, что Церкви нет. Каждый понесет свое. Кто мы, чтобы судить, ведь и у нас в глазах по бревну, вы ведь занимаетесь торговлей или иным приносящим доход делом, по вашим словам коммерцией, кроме этого ведь священники живут на милостыню, которую им жертвуют прихожане и доля эта определена – десятая часть, или кто сколько сможет, кроме этого необходимо и Храм Божий содержать, и, если разбираться, то, по-моему, вы погорячились со священником, люди ведь разные и он тоже человек, со всеми присущими человеку слабостями, и ведь из-за денег размолвка вышла, бесы порадовались, а дело благое осталось не выполненным. Как Вы считаете? Господь, вы правильно говорите, дал Вам и мне и иным жизнь, но он дал и свободу выбора, не все служат Господу, есть и иные, и надо отличать зерна от плевел. Ведь хороших людей больше, чем плохих, просто последние на поверхности плавают и они виднее, но это только кажется, что их больше. Я не знаю, читали ли Вы, и если нет, то прочтите откровения Апостола Иоанна Богослова, это последняя книга Нового завета, более известная, как Апокалипсис. Я думаю, Вы найдете там ответы на многие волнующие Вас вопросы. Как Православный Христианин я знаю, что на короткое время – 42 месяца – воцарится зверь, ну и что. Господь одержит победу над антихристом, хотя борьба эта будет тяжелой. Грядет второе Пришествие Христа, и Христос будет судить мир. Человек не может знать, когда это случится, но некоторые признаки этого времени, появление многих лжехристов, распространение проповеди евангельской по всему миру, всем народам, оскудение веры и любви в людях, страх перед бедствиями, которые должны постичь Землю и явление беззаконника, то есть антихриста. Я думаю, что нужно ходить в Церковь и молится Господу в его доме, равно как и в любом другом месте, и помнить, что православный христианин это частица Церкви Христовой и конечно же жертвовать и творить милость. И вот еще, что я думаю, ведь мы все грешны, попробуйте с утра хотя бы один день прожить по заповедям Христа, получится ли – не знаю, попробуйте. А страх Божий, он ведь не перед Господом, а перед его судом и тем, что ожидает душу в вечности. Дай Вам Бог здоровья, а по поводу паломничества по Святым местам, подумайте, может вернетесь и организуете, если будет возможность и Божья милость. Вы ведь Христу, людям, да и себе послужите и, если получится, душа радоваться будет. И знаете, если примете мой совет, почитайте труды Феофана Затворника, или послушайте, скачав аудио запись, особенно "Мысли на каждый день года". Вы знаете когда читаешь, то кажется, что разговариваешь с живым человеком, учителем.

Andr.80
03.12.2011, 11:22
Да, коммерциализация присутствует, не могу этого не замечать, но опять хочу сказать, что каждый, если захочет, сможет найти свой храм и своего духовника, и в этом храме будет ему комфортно, там силы сможет черпать и горе свое оставлять, тоже самое и с батюшкой (а вот это слово люблю) - надо искать, не сразу это приходит, может, и обжечься придется, не без этого...

Полностью и абсолютно согласен. Сам я человек верующий но не до фанатизма. Этим летом познакомился с сельским батюшкой-Отец Василий. Так вот с ним мы можем беседовать о насущном часами. У себя в городе я в церкви даже и не хожу, и не хочу туда идти, и не буду, а к нему да. Человек простой и обьяснить может, и посоветовать. Ему я передал в дар все мною найденые предметы религиозного культа и знаю что он их применит по назначению. Так-что вот как то так. Ищите да обрящите.

nochka21
03.12.2011, 14:39
...вы ведь занимаетесь торговлей или иным приносящим доход делом, по вашим словам коммерцией, кроме этого ведь священники живут на милостыню, которую им жертвуют прихожане и доля эта определена – десятая часть, или кто сколько сможет, кроме этого необходимо и Храм Божий содержать, и, если разбираться, то, по-моему, вы погорячились со священником, люди ведь разные и он тоже человек, со всеми присущими человеку слабостями, и ведь из-за денег размолвка вышла, бесы порадовались, а дело благое осталось не выполненным. Как Вы считаете?

...Ведь хороших людей больше, чем плохих, просто последние на поверхности плавают и они виднее, но это только кажется, что их больше.

...А страх Божий, он ведь не перед Господом, а перед его судом и тем, что ожидает душу в вечности.

Отвечу вам кратенько.
Я высказал свое личное мнение, на которое любой из нас имеет полное право. И об этом сказал в своем пространном размышлении. И даже просил тех, кто имеет иную точку зрения, на мою не обижаться.

Про то, каким делом я занимаюсь - основной принцип моего бизнеса, созданного двумя верующими христианами, построен на постулате "Поступай с другими так. как ты хочешь, чтобы поступали с тобой". Думаю, вполне достаточно для характеристики.

С священником я не погорячился нисколько. Я абсолютно адекватно отреагировал на сказанные мне конкретно слова. Мне абсолютно все равно. кто выступает хамом или лицемером -мирянин ли или человек. облеченный в рясу. Второе еще гораздо более противно.
И, кстати. деньги тогда совершенно не вставали в качестве проблемного или спорного вопроса - прочтите, то, что я писал ранее.

Хороших людей неизмеримо больше. Более того. я не берусь делить людей на хороших и плохих. Я об этом тоже говорил. Просто для всех нас понятия "хорошее" и "плохое" могут очень разительно отличаться. То, что кто-то считает нормальным и допустимым, для кого-то совершенно неприемлемо.

И последнее, о чем отвечу - никакого страха у меня нет, ни перед Отцом моим, ни перед Судом его. Я с любовью в сердце живу, и с любовью в сердце приму любой Его суд, понимая, что Он никогда не пожелает и не сделает чего-либо мне не во благо.

Вот так я считаю. И, кстати, читал я довольно много теософских трудов. И сказать. что безоговорочно в них верю...Нет. И причину тоже указывал ранее.

На этом и остановлюсь.
С самыми наилучшими пожеланиями.

maxuss
04.12.2011, 00:52
Я тоже считаю, что каждый должен иметь право высказать свою точку зрения, гораздо хуже, если человек держит это в себе. Никто не пытался возводить хулу.
Мы это обсуждали в теме, и есть конкретные примеры людей, когда их порывы не были правильным образом восприняты отдельными церковными деятелями.
Мне мой батюшка тоже сказал про Мерседесы и ценники на каждом шагу - что я не должен на это обращать внимание, не должен осуждать церковных деятелей, потому что если они превышают свои полномочия, с них спросится втройне.
Тем не менее, я стараюсь не посещать Московских храмов именно по причине того, что благодаря этой "околоцерковной" деятельности я не могу сосредоточиться на главном, зачем я иду в храм. У меня тоже складывается ощущение, что я попадаю временами, в совдеповский магазин со злыми тетками, или на Черкизовский рынок. И меня там никто не ждет.
Я не восстаю против этого и не сопротивляюсь, я иду по другому пути - я нашел и храм и людей, где рады не только мне, но и всем пришедшим. Там нет ценников на услуги, даже если вы спросите, сколько стоит венчание, вам не назовут цену. Сколько пожертвуете, скажут, не более. Можете вообще не платить, а на выходе еще взять свечей... Мне очень нравится именно это чувство, что не только я для храма, но и храм для меня, а в Московских и многих других храмах приходит мысль именно обратная, она и напрягает.
И бабульки приветливы, они помнят вас, говорят с вами, помогают, поскольку я, например, мало понимаю в церковных обрядах и обычаях...
Вот об этом и шла речь. Никто не хотел никого обижать. Но у каждого может быть свое мнение и в этой теме мы коллективными силами пытаемся просветиться в чем-то, чего не знали.

В Ватикане был буквально месяц назад. Жаль, что в рамках экскурсии этому месту уделено мало времени, все галопом. Что касается его коммерциализации, то мне не показалось, что она больше, чем у нас.

Hronik
04.12.2011, 01:39
Лично Я,все религиозные вещи отдаю в костел.Единственное,познакомился с хорошим человеком,который собирает православную тематику.Так я ему пообещал скидывать,а как назло только католики!

mccoon
04.12.2011, 02:13
не произносите хулу на Церковь, прежде всего ради себя. Церковь – есть Тело Христово. Отрицая церковь, Вы отрицаете Христа
Замечательно устроились! Эх, "житие мое бренное"...

Деяния апостолов, 17
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

hehe
04.12.2011, 02:25
Вот и добрался, до 6 страницы, перечитал, вразумил. Мне легче - религиозных находок - ни одной... Сам не крещён, в церкви был 2 раза, на экскурсии. Считаю, бог не в ней, а в душе каждого. После 12 столетий истории крещённой руси, не верить во всевышнего неблагоразумно, ведь на всё, что произошло, за всю историю есть воля божья. И защищали землю русскую с богом, и обряды принимали, и урожаи собирали. Всё это история, а она творилась там где была вера, надежда и любовь.

LLAS
04.12.2011, 05:28
Деяния апостолов, 17
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Дополню классикой...
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята...(В.С.Высоцкий,1967 г)

Джонс
04.12.2011, 05:55
А по вопросу – нести в храм? Несите, несите! Очень много из духовенства занимается коллекционированием, особенно деревянных икон – с радостью примут и доброе слово скажут!
Сам я верующий и веру несу в себе, со священниками стал вести себя очень осторожно и не все, что говорят, воспринимаю безоговорочно!
Одни так говорят так, другие противоположно, но истину для себя каждый должен выбрать сам!
Сам к предметам религиозной атрибутики, отношусь с уважением и однозначно согласен, только с 4-м пунктом, что делать нельзя!

Солидарен полностью.:)

А по поводу священников- они же в этом морально больном обществе живут. А любая группа людей в обществе- это его слепок.;)

Быстрый
04.12.2011, 19:14
Вот у меня ни каких проблем.Я собираю монеты а друг пластику,этим я думаю все сказано,я ему то,он мне это.Ну а попам не понесу однозначно,это не служители Богу а даже не знаю как сказать,если уже поп грозит отпеть заживо свидетелей избиения им же своего работника,про отальное не буду говорить.Вот так то.

барк
05.12.2011, 15:12
пусть все кто утверждает ,что Бог не живет в своей Церкви .а у него в душе назовут хоть одну причину по которой он должен это делать:)

bulit
05.12.2011, 15:37
В этом сезоне нашел икону, точнее то что от нее осталось, накладка. Попросил узнать можно ли отдать её в церковь. Поговорили с батюшкой, на что ответ был примерно такой, перекрести и утопи в Дону. Так и лежит она дома.

maxuss
05.12.2011, 15:51
Ребят, мы немножко удаляемся от главной темы, уводя нашу тему в другую плоскость.
Напомню, что есть все же общие правила, что можно делать с религиозными предметами, и что делать нежелательно.
Но! Если ваш духовник вам советует перекрестить религиозный предмет и избавиться от него, просто выбросив, то вы можете смело это и сделать (так как грех за этот поступок, если он и вправду, греховен, ляжет уже не на вашу душу). Но если остаются мучения, то вы можете задать тот же вопрос следующему духовному лицу, либо оставить вещь себе, так как совет выбросить предмет расходится с вашими внутренними понятиями и душа такому решению противится. Лично я бы однозначно оставил предмет себе, до дальнейшего выяснения.
В своей практике я собираю все (!!!) фрагменты от религиозных предметов, включая ушки от крестиков, кусочки лепестков и прочее, прочее. Все это я отдаю своему батюшке и он относится к ним с тем же чувством, с которым отношусь и я. при этом я знаю, что они не выбрасываются, он их хранит. Но я не слышал от него ни разу совета "не брать их с поля", или, перекрестив, выбросить. У меня нет такого внутреннего права на это.
Давайте обращать внимание при передаче предмета в храм не на материальную сторону (что с предметом будет после того, как у меня его заберут), а на духовную, из-за которой, собственно и я и все, кто приносил и приносит такие вещи в храм, мы и обращаемся к служителям Церкви.
Важно ваше движение души, ваше отношение к предмету, раз вы считаете важным его принести, передать в ведение и владение Церкви.
Все остальное - от лукавого. Не надо переживать, что предмет пропадет, или окажется на помойке, или на прилавке. У меня нет подобных примеров, поэтому рассуждать на эту тему не хочу. Но даже если это окажется так, то не ваши руки это сделают и не вам переживать за последствия.

nochka21
05.12.2011, 15:53
пусть все кто утверждает ,что Бог не живет в своей Церкви .а у него в душе назовут хоть одну причину по которой он должен это делать:)

Хороший вопрос. Но тогда ответьте, зачем Богу столько домов-церквей построено? Можно было бы поставить одну. большую. И все.

Добавлено через 5 минут 59 секунд
В Ватикане был буквально месяц назад. Жаль, что в рамках экскурсии этому месту уделено мало времени, все галопом. Что касается его коммерциализации, то мне не показалось, что она больше, чем у нас.

Возможно...Я был в лихие девяностые. Но помню отчетливо резануло по глазам. например. то, что РЯДОМ с Ватиканом и В Ватикане цены на одно и то же отличались примерно в три раза.
Психология человека..Где купил? Что хочется ответить? В Ватикане....Плати...

Visss
05.12.2011, 16:12
Что делать с религиозными предметами . Мне почему-то кажется что они не просто так попадаются . В прошлом году ни одного крестика не поднял а в этом более 20 + кулоны + складень . Ну не может быть такая разница в сезонах –не верится .Да и в жизни в этом году большие перемены –может тоже совпало .Выбрасывать -не в коем случае .Дарить ,менять могу а вот продавать не могу . Пусть будет маленькая коллекция .
Я копаю на земле где мои предки живут уже более 300 лет . Может это кого-то из них крестик .И относились они к нему не просто как к куску металла . Значит и у меня нет такого права . Ненужно вам ? Отдайте тому кто это оценит .

яков
05.12.2011, 17:00
Что делать с религиозными предметами . Мне почему-то кажется что они не просто так попадаются . В прошлом году ни одного крестика не поднял а в этом более 20 + кулоны + складень . Ну не может быть такая разница в сезонах –не верится .Да и в жизни в этом году большие перемены –может тоже совпало ...

А вы случайно МД или катушку не меняли...? Так бывает.;)

maxuss
08.12.2011, 12:07
И у меня совершенно такое же ощущение - не приходят они просто так, но всегда со смыслом и покопавшись уже не в земле, а в себе понимаешь этот смысл.

Dreamworker
08.12.2011, 12:19
И у меня совершенно такое же ощущение - не приходят они просто так, но всегда со смыслом и покопавшись уже не в земле, а в себе понимаешь этот смысл.
В чём смысл?/без подвоха/ просто интересно

LLAS
08.12.2011, 12:57
...не приходят они просто так, но всегда со смыслом...
А с Мусульманином как...???

hehe
09.12.2011, 23:35
пусть все кто утверждает ,что Бог не живет в своей Церкви .а у него в душе назовут хоть одну причину по которой он должен это делать
Я сегодня спал 3 часа, перечитал этоттезис раз шесть, так и не понял суть вопроса, сформулируйте иначе - постораюсь ответить...

maxuss
17.12.2011, 11:43
Пара примеров.
Мой самый первый предмет из религиозных - это редчайшая иконка 14 века. А нашел я ее так. Пошел на ближайшее к дому поле, а живу я на самом краю Москвы, до Подмосковья по прямой - 200 метров. Так вот целый день проходил, ничего не нашел, время поджимало и я пошел напрямки, через поле, причем не искал, а шел широким шагом, мотал катушкой через раз, а то и через два, короче, спешил домой. И вот на тебе, бибип! Прямо по центру поля, цепляю сигнал! И вытаскиваю это чудо, которое известно только в 4-х экземплярах, считая и мой, причем два из них нашли археологи, а третий - удачливый поисковик из Брянской области. Кто-то скажет - случайность! Но я в такие случайности не особо верю.
Но узнав, что этот предмет ценен, ценен со всех возможных ракурсов, и именно с религиозной точки зрения - особо ценен, я понял, что не имею права его у себя держать, поэтому передал его в храм.
Вопрос - почему он (образок) попался не кому-то другому, а именно мне? Ответ - он знал, что через меня вернется туда, откуда вышел, а именно - в храм.

Второй случай еще более загадочен, так как я вел поиск на чрезвычайно выбитом месте, недалеко от села, в котором служит мой духовник. Площадка небольшая, взрыхлено все, как будто кабаны торчали и место бьют много лет, а я только додумался до него!
Ну и нахожу там створку огромного энколпиона 14 века, редкого, опять же ( в каталоге Гнутовой он идет под номером 15, стр. 26).
И его я тоже передаю в храм, поскольку понимаю всю ответственность, лежащую на мне и вот пока не передам, зуд этот душевный не унимается.
Случайность ли это? Тоже нет! И снова предмет возвращается туда, откуда, некогда, вышел.

И таких моментов бывает множество.

Еще один, напоследок. Вот бывает, поеду с друзьями, они копают монеты, а я хожу, как дурак. Начинаю злиться, накручивать себя, короче, плохо себя веду. А потом бац, копаешь и достаешь крест, да еще и необычный, да еще и в сохране, да еще и веков дремучих и как рукой все снимает: ведь испытывали меня, проверяли, готовили к этой находке, а я испытание плохо преодолел, недостойно. Но чтобы запомнил я сей факт своего плохого поведения, чтобы выработать во мне терпение и силу духа, дают мне этот памятный знак.

Тоже случайность? :)

Shatun
27.12.2011, 13:05
Приветствую всех. А я крестики и иконки найденные продаю и не испытываю никаких угрызений совести,т.к. не слышал о скупке подобных предметов сатанистами и прочими..... Считаю,крестик как символ веры сам найдёт где и у кого ему быть. Главное чтоб он был НУЖЕН. А вот выбрасывать подобные находки действительно не допустимо,просто как акт не уважения к тем кто шёл на смерть за святую Русь и единственным его доспехом был такой вот крестик или иконочка нательная. Обычно я принимаю какое либо решение и отбрасываю сомнения,типа:будь что будет. А вопрос веры мне не даёт покоя уже не первый год. Сам крещёный,но чем дальше тем больше понимаю,что исконно русская вера т.е. то что мы именуем язычеством ближе человеку живущему на своей земле и любящему её. Ну претит мне,что всё живое на земле и мы в том числе,просто тварное(в смысле чьё то творение).Считаю самым верным обожествление нашими предками всего живого,ведь это(природа)и есть истинный Бог. А христианство полагает грехом поклонение силам природы ,а так же родникам,деревьям и т.д.
В то же время моим главным оберегом и защитой от зла является маленькая иконка Божьей Матери Владимирской - много,много лет назад подаренная моей мамой. Верю что она сохраняет меня и оберегает даже когда я сам влезаю в проблемы от собственной не правоты. Подитожу. К предметам несущим сакральную нагрузку надо относиться с уважением не зависимо от их религиозной принадлежности и лично ваших взглядов на данную религию. Такие вещи всегда найдут своё место и время. Нам дано просто вернуть их в мир,а у каждой такой вещи свой путь и она(он)его сама(сам)выберет.

nochka21
27.12.2011, 15:58
А с Мусульманином как...???

Да также. Главное, что Вера есть. А символов, как и дорог к Богу, - их может быть много и разных.

maxuss
27.12.2011, 16:11
Shatun, тут уж дело каждого решать, что он МОЖЕТ делать а что НЕ МОЖЕТ. Я лично четко понимаю (для себя), что торговать этими предметами не могу, но вот покупать их начал, причем совсем недавно. Посыл какой - хочется собрать меднолитые иконки в киот. то есть я не ставлю целью коллекционирование и к вопросу покупки отношусь просто - нравится, не нравится.
Я никоим образом не могу осуждать продавцов, но сам таковым становиться не могу, поскольку мне однозначно указали на это.
"Излишки" икон буду передавать в храм, на сегодняшний день это две иконки.

nochka21
27.12.2011, 16:32
Молодец, Максим! Очень приятно, что я на одном форуме с такими людьми. как ты! Приезжай в Беларусь, мы тебе тут с хорошим местом для дома поможем!:)
У нас от Минска до любой границы страны не более 350 километров.Это ж полегче, чем по российским меркам, если от Москвы куда мерить...:D

ЛозаХодящая
27.12.2011, 16:35
Молодец, Максим! Очень приятно, что я на одном форуме с такими людьми. как ты! Да, я вот тоже балдю! только сказать стесняюсь:o

nochka21
27.12.2011, 16:50
Да, я вот тоже балдю! только сказать стесняюсь:o

Мне проще: одним из моих жизненных кредо, которое я сам себе уяснил в процессе прожитой жизни, является следующее: говори человеку хорошее всегда, когда можешь. Не откладывай на потом. Мы не вечны.
И более всего я ненавижу надгробные речи типа "прости. я не успел тебе этого сказать, хоть мы с тобой соседи..." Или что-то в этом духе.

ЛозаХодящая
27.12.2011, 17:09
Так! Отставить!::) Хорош о грустном!
Я боюсь жена максуса меня не так поймёт, вот и стесняюсь:o
Вам проще - вы одного полу ягоды;)

Shatun
27.12.2011, 18:00
Что же тут сказать ещё,кроме как - у каждого своя мера! А вот:одного полА ягода - сильно!:D

nochka21
27.12.2011, 18:44
Так! Отставить!::) Хорош о грустном!
Я боюсь жена максуса меня не так поймёт, вот и стесняюсь:o
Вам проще - вы одного полу ягоды;)

Не maxuss страшен, а реакция его красивой половины...:D

яков
27.12.2011, 19:55
Это что-же получается.....? Верующим кресты,а не верующим все остальное? Если человек верит в бога то у него и отношения к предметам с религиозной тематикой будет несколько иное,чем у человека который к церкви относится спокойно.Количество крестов в большей степени определяется характеристиками прибора и местом поиска.:-XЛично у меня так.Так что не делайте из крестов культа.;)

ЛозаХодящая
27.12.2011, 22:32
одного полА ягода одно из моих летучих выражений:)

maxuss
27.12.2011, 22:53
Ребят, спасибо большое, мне тоже крайне приятно с вами общаться и вообще, атмосфера на форуме здоровая, располагающая к общению по душам.

Я вам еще последнюю байку расскажу. Из разряда "случайностей".
Итак, как я уже сказал, приобретать предметы металлопластики, а именно, иконки маленькие, называемые в нашем сообществе "плашками", я стал недавно - месяц назад. Даже не планировал этим заниматься, но вот залез в продажную ветку (на другом форуме) и просто обомлел - какая красота, цена доступная, а количество предложений зашкаливает!!! Даже не знаю, что произошло, но я решил купить первую вещь, правда, она стоила прилично - 5000 рублей. Списался с продавцом, пояснил, что покупаю не для коллекции, а для моления, попросил скидку. Человек пошел мне навстречу, и я стал обладателем великолепного большого киотного креста с Предстоящими. Я когда на встречу приехал, то позорно опоздал, хотя болезненно не люблю опаздывать и продавец уже собирался уходить (телефон не брал в метро, я не мог с ним созвониться). И все так скомкано получилось, я ему - деньги, он мне - крест, завернутый в пакет... И я уже уходить намылился, а он меня остановил:
- Да погоди ты, ты разверни, посмотри, какую красоту ты приобрел!..
И я развернул и просто обомлел, братцы! Такого энергетического подъема от осознания того, что предмет этот теперь будет моим, что это неописуенная красота, что это чудо просто, я не испытывал очень давно. Это было сродни чувству, которое мы получаем в детстве, когда вожделенно хотим какую-то игрушку и после долгих ожиданий, ее, наконец, получаем!..
Не помню, как я добрался до дома, помню, что меня просто изнутри трясло от счастья, и когда я приехал, моя жена, очень терпимо относящаяся к моим проявлениям, увидев, видимо, это мое состояние, когда я как теплая бутылка с шампанским, с которой сорвали металлическую оплетку и при этом еще и встряхнули и она вот-вот рванет, и спросила:
- Ты чего такой?
Она обычно с любопытством рассматривает мои находки, удивляется. Ее, например, до глубины поразили чешуйки, но когда она увидела крест, она была почти в таком же шоке, как и я!
И если до этого мне никаких предложений не поступало, то тут она сразу сказала:
- Слушай, надо его обязательно повесить, - и стала примерять!
Следом я приобрел несколько иконок-плашек, они не представляют большой ценности, в материальном плане, но они мне понравились, потянулась к ним душа, и я их купил.
Но вот дошло дело до последней сделки, я снова списался с тем продавцом, который мне продал мой первый приобретенный крест, и он предложил мне еще два предмета, только теперь это были дорогие вещи, и я опять попросил и скидку и рассрочку, так как сразу вырвать из бюджета такую сумму за один раз не мог. Он согласился, я перевел ему первую часть суммы на карту и... деньги пропали!
В первый день я не беспокоился, второй тоже. На третий забил тревогу, сообщил жене. Та, естественно, задумалась над энергетикой процесса, хотя я тоже понимал, что ТАКИХ случайностей в ТАКИХ делах не может быть.
Дальше начали разбираться с платежом, в банке сказали - ждите неделю, мы ждем. Неделя проходит, денег по-прежнему, нет. И тут у меня не вырисовывается никакой другой мысли, как кроме той, что это либо иконы не хотят покидать старого владельца, либо не видят меня в качестве нового и не хотят ко мне.
А так как я не посоветовавшись с духовником, начал покупать иконы, то я просто срочно ему написал СМС, что, дескать, есть вопрос. Батюшка мне перезвонил:
- Максим, что у тебя случилось?
Рассказываю все в подробностях, без утайки и без какой-либо окраски происходящего, все как есть. И ему тоже этот мой домысел сказал, но он промолчал.
- Вот так, - говорю, - и что теперь делать?
Пауза на том конце трубки была в несколько секунд, и я ожидал услышать что-то отвлеченное, нейтральное, эдакое медузистое, что ли... И тут слышу четкий и твердый ответ:
- Доделывай все до конца. Покупай.
Я прям оторопел. И даже переспросил у него, правильно ли я его понял, и получил благословение на продолжение...
И если честно ,как то внутренне совсем успокоился, не стало переживаний. Найдутся деньги, и продавец готов ждать, а теперь на него еще и ляжет процесс выяснения, куда ушли деньги, так как из моего банка они ушли. И жена ни слова укора, тоже в адеквате, хотя в другом случае запилила, конечно, бы.
Так что продолжение следует...

Я еще хочу обратить внимание на мою фразу про излишки иконок. У меня нет идеи стать коллекционером, поэтому я не собираюсь собирать разновидности и так далее. Но поскольку некоторые предметы приходится покупать оптом, возникают повторы. Вот их я и отдам в храм.

Корней
27.12.2011, 22:59
...Количество крестов в большей степени определяется характеристиками прибора и местом поиска.:-X

И про "характеристику" копателя тоже не стоит забывать. ;) Не все копают весь цвет. мет., да и среди крестиков не все звонят чисто. К примеру, на моей Терке вот такие любят в чернину залезать

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :(

maxuss
27.12.2011, 23:24
Ребят, утверждать ничего не берусь, но четко вижу, что даются находки не случайно. Все, причем, кресты - не исключение. :)

Прибор, понятно дело, не всякий по одинаковому ищет, но все же... К одному больше липнут монеты, к другому - кресты. Может, это часть материализации наших желаний? ;)

Dreamworker
28.12.2011, 00:13
Тоже,иногда покупаю религиозную пластику для себя/недорогую/,очень радуюсь находке оной,кресты нахожу в своей компании практически я один....но связать как-то это обстоятельство с чем-то...не готов.Действительно есть очень энергетичные предметы,вполне возможно это последствие их "намоленности" в прошлом,короче вопрос открыт.:)
.....от маленьких нательных крестов,я этой энергетики не ощущаю....

Добавлено через 12 минут 5 секунд
maxuss - а может Вы пригласите,Вашего батюшку к нам на форум,будет скажем раз в неделю нам некоторые вопросы освещать,в определённое время в определённой теме,из первых уст так сказать? уверен к нему вопросов будет не мало....да и дело в принципе хорошее....

Добавлено через 14 минут 14 секунд
Конечно если Администрация форума не против.

Shatun
28.12.2011, 00:47
Даа! С приглашённым к поисковикам священником мысль интереснущая. Только боюсь вопросов будет такой вагон,что человеку физически не справиться.А вот в энергетику вещей верю и не только крестиков и т.п. разумеется. Вообще порой кажется,некоторые предметы если уж и не назвать живыми то не нейтральными по отношению к конкретным действиям человека точно.

Чтец Безымянный
28.12.2011, 01:17
Кстати, вопрос для тех, кто верит в энергетику религиозных вещей.
Влияет ли энергетика христианского креста на атеиста или скажем буддиста или другого бусурманина-иноверца?

Dreamworker
28.12.2011, 01:29
Кстати, вопрос для тех, кто верит в энергетику религиозных вещей.
Влияет ли энергетика христианского креста на атеиста или скажем буддиста или другого бусурманина-иноверца?
Мне кажется не влияет,а вот молитва будет влиять....она в одном такте будет звучать,что у мусульман,что у христиан,что у буддистов,что у иудеев...если ошибаюсь поправьте:)
Кстати тут вспомнил,по телеку была передача про воду,как она от молитвы структуру меняет/вот этих религий кстати/,а человек из воды ведь состоит:)

Добавлено через 5 минут 51 секунду
Даа! С приглашённым к поисковикам священником мысль интереснущая. Только боюсь вопросов будет такой вагон,что человеку физически не справиться.А вот в энергетику вещей верю и не только крестиков и т.п. разумеется. Вообще порой кажется,некоторые предметы если уж и не назвать живыми то не нейтральными по отношению к конкретным действиям человека точно.
А мы не торопимся,с уважением и без суеты вопросы будем задавать:)

Чтец Безымянный
28.12.2011, 02:02
А если верований нет. Если человека не молится даже в мыслях? Если человек верит в бабки и знает, что после смерти нет ничего. И все религии мира ему до одного места Тогда как? Влияет?

яков
28.12.2011, 06:58
Для не верующего не влияет. Все относительно.Верующие будут говорить что влияет,им как говориться "по штату положено".Да и как бы они по другому могли относиться к церковной металлопластике....Мысль, в свою очередь, материальна.:-X Не даром говорится:"...все болезни от головы"(в хорошем смысле этого слова:D).Для не верующего-это не более чем интересная находка.А вообще тема стала напоминать спор двух групп мудрецов спорящих где у палки конец,а где начало,из детского кинофильма.Там все закончилось дракой с применением этих самых палок....:D

Shatun
28.12.2011, 07:05
А если человеку"до фонаря" приливы и отливы,они от этого перестанут быть? Всё в мире взаимосвязано, а насколько мы с вами в курсе этих энергетических(или ещё каких) завязок уже другой вопрос. Я вот не верю абсолютному большинству нынешних ,так называемых,язычников т.к. ну откуда они блин берут те "истины" о которых вещают? Почти вся информация была уничтожена завоевателями в рясах. Извините православные,да только по другому экспансию деятелей из Византии и не назвать. Тогда по моему мнению и было нарушено гармоничное сосуществование человека и остального живого. Вот и выходит,мировая гармония она есть,вот только мы -человеки вне её. За что и огребаем систематически. А какая бы из нынешних "мировых" религий не была,она лишь более или менее удачно вписывается в естественные природные(космические) читай божественные процессы. Вот только естественный мировой закон все религии пытаются преподнести как откровения исключительно своих мессий и пророков. В общем резюмируя - как бы человек и кому бы не молился,являлся атеистом или вообще веровал исключительно в зелёных человечков,но всё равно мы будем подчинятся тем же силам и процессам,что и всё живое на земле. А значит и энергетика вещей действует на всех,вот только по разному видно.

nochka21
28.12.2011, 10:16
Это что-же получается.....? Верующим кресты,а не верующим все остальное? Если человек верит в бога то у него и отношения к предметам с религиозной тематикой будет несколько иное,чем у человека который к церкви относится спокойно.Количество крестов в большей степени определяется характеристиками прибора и местом поиска.:-XЛично у меня так.Так что не делайте из крестов культа.;)

Имеете полное право на такое, уверен, правильное мнение. Как и другие люди имеют право высказать свои ощущения, предположения и понимания. Верно?:)

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
...вообще тема стала напоминать спор двух групп мудрецов спорящих где у палки конец,а где начало,из детского кинофильма.Там все закончилось дракой с применением этих самых палок....:D

Нет. В споре истина умирает, как я считаю. Тут не спор, и даже не дискуссия. Тут обмен своим видением, если хотите, частично даже мировоззрением. связанным с поиском и религией. Очень интересная тема, мне например. Но доказать кому-то свою "правду" любой ценой я не собираюсь. Я уважаю своих собеседников - всех - и с интересом выслушиваю их мнения.

maxuss
28.12.2011, 11:41
Ребят, вопрос интересный, я постараюсь спросить у духовника, сможет ли он самостоятельно курировать эту тему на форуме. Честно говоря, даже не знаю, каков будет ответ. Судя по тому, как мы с ним пытались общаться через эл. почту, я скорее отрицательно думаю о перспективе, но не будем опережать события и я не могу домысливать за другого человека.

По воздействию - мое мнение, влияет на всех энергетика, но просто одни это влияние могут проассоциировать с текущими событиями, то есть отследить это влияние, а другие - нет.

Friend
28.12.2011, 12:20
maxuss а в Библии о приметах ничего не сказано. И откуда тогда могут знать священа служители что хорошо,а что плохо?И ещё,у каждого священа служителя свои мнение не совпадающие с друг с другом.Что про это скажите?

maxuss
28.12.2011, 14:37
У меня складывается мнение, что мы как-то незримо поделили форумчан на "плохих" и "хороших", а это не было смыслом этой темы.

Про Библию и мнения могу сказать вам только одно, причем про себя, естественно. Я верую, но отношу себя к очень плохим, с точки зрения христианства, верующим. Я очень слабо знаком с литературой (и Библией, в частности), не соблюдаю посты, очень редко (!) посещаю храм, люблю смотреть непотребные фильмы с голыми тетьками, ну и так далее, со всеми остановками.
Я не мессия и не пророк, а такой же как и все, не более.
Вопрос моего отношения к религиозным предметам складывался сначала случайным образом, на подсознательном, можно сказать, уровне, и поскольку я не нашел в своей голове ответы на многие вопросы, я обратился к своему духовному наставнику, который мне эти ответы дал. И мне (лично мне), не так интересно, что может сказать на те же вопросы ДРУГОЙ батюшка. Меня эти ответы устроили, поскольку они убрали всяческие сомнения, я получил четкую структуру поведения и она абсолютно точно совпала и с моими домыслами, в ней нет ничего спорного.

Если у вас есть более правильная теория - поделитесь ею, никто вас не осуждает и не старается переубедить, лично я - уж точно. :)

Shatun
28.12.2011, 15:55
Тема,я думаю,изначально предполагала более широкое рассмотрение. Когда речь заходит о вере и безверии,просто не реально ужать разговор в узкие рамки. Своё мнение, о том как правильно поступать с находками несущими сакральную нагрузку,уже высказывал выше - главное уважать тех для кого это были не просто побрякушки. Но сегодня русские люди просто не знают куда сунутся со своими духовными проблемами и сомнениями. О деятельности современной РПЦ достаточно сказано выше,одно можно добавить уничтожив исконную нашу веру вместе с её носителями,на данный момент она(церковь) ничего не может дать в замен. Людям русским ведь нужно объединение и поддержка,а не хамство в храмах и служители культа в дорогих колымагах. Вам очень повезло встретить человека чьим наставлениям вы можете следовать не раздумывая и даст Бог(Боги) вы и дальше не разочаруетесь. Таких священников не много,но они есть я точно знаю! Я пока не встретил подобного. О нынешних "языческих волхвах" и говорить особо нечего,те о ком приходилось слышать и читать, просто разводилово на деньги да неудовлетворённая жажда чтоб перед ними преклонялись. В их озарения не верю,а о том какова была истинная русская,языческая обрядность достоверных источников нет. Вот и болтаюсь как ....... в проруби,в вопросах веры. А скажу вам совершенно искренне,верить во что то бесповоротно и не оглядываясь очень хочется. В этом ответе я никого не пытался задеть или обличать,просто сильно подозреваю что среди обычных,средних русских людей я не единственный задаюсь подобными вопросами. И ещё,по моему разумению,оставить кружку у лесного родника с неудобным подходом для попить и подарить например икону храму который в ней действительно нуждается,действия одного порядка. Это нужно людям.

maxuss
28.12.2011, 17:53
Shatun, я не сужаю рамки, просто сообщаю вам некий возможный план действий, который мне сообщил мой духовник.
Ни коим образом никому ничего не навязываю и не переубеждаю, все взрослые люди и поймут, как им действовать. при этом для кого-то это будет открытием, для кого-то - пустыми словами, или, даже не пустыми, а раздражающими словами.
Как кому себя вести - решать только им самим, согласны? Можно принять мои слова на веру, можно искать ответа самостоятельно, можно искать духовников, пытаясь подобрать такого, который даст ответ, подходящий именно вам.

Поэтому, наверное, со мной бесполезно полемизировать, я лишь проводник, но не генератор правильных мыслей и поступков, в данном случае.
И правильны они, возможно, только с моей точки зрения и с точки зрения моего духовника.
Так уж устроен мир, что у каждого своя правда, свои допуски на понятия и т.д....

Dreamworker
28.12.2011, 18:06
У меня складывается мнение, что мы как-то незримо поделили форумчан на "плохих" и "хороших", а это не было смыслом этой темы.
Тем не менее,первый пост этой темы,звучит как руководство к действию....:)
Правда действительно у каждого своя,одна лишь только истина....

Shatun
28.12.2011, 18:21
Уважаемый maxuss я прекрасно понял Вашу точку зрения и моё предидущее сообщение вовсе не попытка полемики,а скорее мысли в слух. Я кстати последние годы в своём то городе бываю крайне редко,окончательно перебрался жить на дачу,а она в достаточном отдалении от цивилизации в деревеньке вятской. И наверное я понимаю те чувства которые вы испытываете приходя в свой храм,во всяком случае чувство покоя и правильности я ощущаю находясь в своём,не затоптанном людьми до убитости,лесу да на берегу рек.

maxuss
28.12.2011, 19:03
Shatun, с большим уважением отношусь и к вашим словам, вижу в них душевное переживание. И мои слова о нежелании вести полемику я не отношу к какой-то обиде с моей стороны, просто понимаю, что нету у меня прав вести ее. Тексты не передают интонаций, это иногда очень раздражает меня, поскольку можно в одни и те же слова вкладывать совершенно разный смысл именно интонацией, с которой они произносятся.

Да, это руководство к действию для тех, кто разделяет мою позицию, для других, как я уже сказал, это информация к размышлению над собственным путем.
Но больше всего я ее хотел посвятить людям, которые, как и я несколько лет назад, уперлись в этот вопрос "что делать?" и не могут его решить сами для себя.

Я вижу, что кому-то такая постановка не нравится - люди хотят устраивать судьбу имеющихся у них предметов самостоятельно. Нет проблем! Это их решение. Осмысленное, причем.
Для меня было важно выработать схему поведения, которая бы четко вписывалась в официальную Церковную версию и не противоречила моим понятиям, и это произошло.

Правда, вопросы остались, и в данный момент, например, я сам стою на пороге принятия очередного решения. У меня скопилось много нательных крестиков и я мучительно борюсь со своей жадностью, которая мне талдычит "не отдавай", и совершенно очевидным выводом, кроющимся в великой Марксовской фразе "лишняя собственность тяготит".
Вот у меня будет двести, триста крестиков. Дальше что? Зачем мне столько, что мне это дает? Гордость? Нет. Я стал богаче карманом? Нет. Душой? Тоже нет.
Тогда зачем мне столько, если эти предметы могут (!) нести радость другим людям?
И хотя батюшка разрешил мне оставлять крестики себе, зная, сколько их я уже передал и понимая, что поиск это тоже труд, причем довольно тяжелый, я, скорее всего, оставлю себе небольшое количество крестов, а остальное оформлю в раму и передам ему. Так они получат вторую жизнь и удивят, порадуют всех верующих, кто интересуется этой темой.
А силу таких вещей я уже видел, тут зашла мама друга моего сына старшего, у них верующая семья и я показал ей один из крестов. Первое движение этого человека - она его поцеловала, перекрестилась, а потом уже восхитилась тонкой работой древних мастеров. Для людей это не просто "крестики", это святыни. Так чего же ради я буду, как Кащей над ними трястись? :)

H_u_n_t_e_r
07.01.2012, 03:57
И таких моментов бывает множество.

Еще один, напоследок. Вот бывает, поеду с друзьями, они копают монеты, а я хожу, как дурак. Начинаю злиться, накручивать себя, короче, плохо себя веду. А потом бац, копаешь и достаешь крест, да еще и необычный, да еще и в сохране, да еще и веков дремучих и как рукой все снимает: ведь испытывали меня, проверяли, готовили к этой находке, а я испытание плохо преодолел, недостойно. Но чтобы запомнил я сей факт своего плохого поведения, чтобы выработать во мне терпение и силу духа, дают мне этот памятный знак.

Тоже случайность?
Попробую ответить «со своей колокольни» как я это вижу.
А ничего тут удивительного нет. Это обычное дело. Наша земля Мидгард, если взять, в общем и целом это один большой тренажер. Где через наше отношение к поступкам формируется наша душа, то есть, строим Дивье тело. А как строится душа? Только нравственными и этическими победами над собой. Так что у вас обучение идёт полным ходом. Можно только вас с этим поздравить. А то, что вы видите, что обучение у вас происходит, это вам второй большой плюс. У вас правильное и не искажённое мировосприятие, а именно так называемое "мозаичное" а не калейдоскоп.

Пятигорский
07.01.2012, 08:57
Тема животрепещущая и очень глубока...
Сам я Православный. Стараюсь расти в духовном плане. Поэтому такие вот вопросы лично для меня более чем актуальны.
К сожалению иерархи церкви не все добропорядочные люди. Да в прчем у нас пол населения страны скурвилось и за злато маму родную продадут. Тут дело даже не в иерархах как таковых, а в явной деградации общества как такового в целом.
Барыге, такие вещи верующему, отдавать или продавать не стоит.
Коллекционерам тоже не стоит передавать.
Куда девать?
Я бы например резную иконочку себе оставил чисто как святыню перед которой молитву совершать можно. Это можно сказать даже мечта моя такая старинная иконочка.
Крестик у меня свой есть (подарок бабушки) ещё одного мне не надо.
что не нужно для личного пользования: можно отдать другому верующему. отдать в виде подарка например сироте. Отдать в музей при какой либо воскресной школе. Отдать батюшке если он не из тех кто на вере зарабатывает. Подарить знакомому на день рождения. Вобщем пристроить в руки где эти вещи по назначению будут использоваться.
Обломки крестиков из драг-металлов, испорченные иконочки и т.п. Можно переплавить, сжечь (вера это позволяет если искренне прочитать молитву перед этим делом и попросить прощение). Потом продать и денежки или на подарок какой пустить - сироте, либо отдать нуждаещемуся ( например ребенку лечение требуется, у его родителей средств не хватает. Почему бы им не помочь материально? )
Вобщем всегда можно выход найти, пристроить такие вещь куда либо и не омрачать свою совесть чем то плохим... Было бы желание как говорится.

Ну а не верующим людям, как им заблагорассудится так пусть и делают.

maxuss
07.01.2012, 23:53
Ничего героического – просто поехали вчера на всенощную, а я подготовил батюшке инсталляцию, в моем традиционном «картинном» стиле, я, собственно, про это хотел рассказать – про создание этой инсталляции, короче, не в этой теме.
Ну да ладно. У нас всю осень в семье какая-то хренатень болезнетворная ходит – болеем по кругу, начинается все с соплей, потом опускается вниз, начинается кашель, а потом и ухо закладывает. Пролечишься, недельку походишь «здоровый» и опять – снова-здорова… Вот в таком состоянии (у младшего – третья стадия, самая поганая, у старшего – вторая, у жены – первая, а я – только «выздоровел») мы и поехали. Вообще, я уже говорил, что редко посещаю службы, но две константы у нашей семьи есть, дети очень охотно едут на службу в наш храм, а жена, как самая умеренно верующая, попутствует нам в мигающем режиме, но вчера поехала, чем меня лично очень порадовала, я люблю, когда мы все вместе.
А так – поехали, тихо-тихо, «ощупкой», под проливным дождем, поэтому прибыли за полчаса до начала службы, долго стояли в очереди на исповедь, и оказались в этой очереди последними. Младший рванулся первым, потом пошел старший сын, а я был замыкающим…
После исповеди вручил батюшке свою поделку, он очень внимательно все рассмотрел, хотя несколько раз меня оставлял, уходя на службу, от которой исповедь его отвлекала, и даже успел меня расспросить. После этого он отнес иконки в алтарь, он всегда так делает – наверное, в этом тоже есть определенный смысл, которого я пока не знаю.
Мы простояли до конца службы, причем младший, которому было тяжело, по причине нездоровья, все же несколько минут посидел на скамейке, но в целом отстоял службу, преодолевая себя.
А дальше мы попали в объятия тетушек и бабулек, которые помогают в этом храме, и это был очень радостный и волнительный момент для всех нас. Удивительно, но они нас помнят, относятся к нам, как к родным. Ни в одном храме я такого не встречал, почему и радостно всегда сюда приезжать. Тут всегда можно спросить какую-нибудь глупость, и тебе все объяснят, не шипя, как змеи, покажут и терпеливо расскажут, причем десятки раз, что и как надо делать… Жене надавали кучу книжек (чувствуют они, видимо, кому они особенно нужны))) ).
Дальше ко мне подошел Сережка, с которым мы уже успели обняться перед службой. Сергей помогает в проведении служб, а в остальное время занимается восстановлением храма, он бывший военный инженер. С ним мы сошлись коротко в прошлом году, когда вместе сдавали властям найденную мною, мину. Он же живо способствовал тому, чтобы меня вытащить на раскопки вокруг храма (об этом я написал в конкурсной работе, кому интересно – загляните туда).
Серега потащил меня в свою «келью», и вручил огромный шмат душистого и нежнейшего украинского сала, щедрую жменю грецких орехов, а детям – большой пакет сладостей, это уже от храма.
Вот так и прошла ночь, радостная ночь для нас. Обратно ехали еще медленнее, туман появился, местами совсем не пробиваемый фарами, потом на заправке долго стояли, тетка никак нам дизеля не могла налить… Короче, в пятом часу сели чаевничать и пошли потом спать…
Вот как-то так. Я рад, что передал очередную партию религиозных предметов, надеюсь, что она не последняя. А подробности по изготовлению экспозиции я выложу в отдельной теме, в разделе, где она и должна быть.
Все! )))

nochka21
08.01.2012, 15:03
У нас всю осень в семье какая-то хренатень болезнетворная ходит – болеем по кругу, начинается все с соплей, потом опускается вниз, начинается кашель, а потом и ухо закладывает. Пролечишься, недельку походишь «здоровый» и опять – снова-здорова… Вот в таком состоянии (у младшего – третья стадия, самая поганая, у старшего – вторая, у жены – первая, а я – только «выздоровел») мы и поехали.

Максим. это очень сильный вирус. И в Беларуси то же самое. Я довольно редко болею дольше двух дней простудой. Но в этот раз недели три отмучился.
Фармацевты вирусы создают похуже компьютерных.
В такое время живем. что ж поделать.
Поэтому нужна постоянная профилактика: правильное питание, правильные мысли. правильные поступки...Ничего нового.

maxuss
08.01.2012, 23:57
Да, надо стараться, ты прав... )))