PDA

Просмотр полной версии : Tesoro Compadre


Страницы : [1] 2 3

maxuss
24.03.2010, 15:13
Всем привет!
Хочу рассказать о своих приборах - на этом форуме мало, что есть про них.
Тесоро Компадре - самый новичковый из новичковых приборов, имеющихся на рынке, поскольку стоит меньше всех и управляется всего одной "крутилкой", но при этом именно этот прибор стал моим любимцем и вытеснил другой, более продвинутый и дорогой прибор, полностью завладев моей поисковой душой!
Благодаря именно его простоте и поразительной четкости в определении цели, а также потрясающим поисковым качествам во время работы на мусорных местах, я смог по достоинству оценить возможности приборов марки Тесоро.
Поэтому по итогам сезона я продал своего дорогого друга, а Компадре оставил и не расстанусь с ним - это совершенно уникальная машинка. Но, как и всем, мне тоже хотелось двигаться вперед, поэтому я стал подбирать прибор посложнее. А двигаться хотелось только в русле Тесоро, что было очевидно, после столь удачного знакомства с младшим представителем этого семейства.
Поэтому сейчас я стал счастливым обладателем Tesoro Cibola, с которым и буду покорять пространства в наступающем сезоне, а в этой теме буду знакомить желающих с особенностями этих двух, на мой взгляд, замечательных приборов.

ВНИМАНИЕ! По просьбе топикстартера тема переименована. Теперь в ней идет обсуждение только Tesoro Compadre. Для других приборов Tesoro будут открыты другие темы.
Модератор.

Кайфуций
24.03.2010, 16:21
Максим, но нужно иметь опыт с другими новичковыми приборами, чтобы так отзываться о своем, не так ли?
Приведи хотя бы пару примеров по замусоренным местам, да фото находок выложи.

maxuss
24.03.2010, 18:10
Конечно, приведу! С радостью!
Я начинал с Т34. Отличный новичковый аппарат: очень понятный, стабильный в работе, информативный. Одним словом, комфортный прибор для начинающего. И я не думал, что дружба с ним закончится, поскольку он мне очень и очень нравился. Но! Возникло несколько недоразумений. Во-первых, аппарат сломался через 2 недели после того, как появился у меня (он был не новый, но в идеале и покупал я его у надежного человека). После ремонта я только и думал, что он взглюкнет опять. Ломалась и механика по мелочи (лепестки-зажимы в ручке, цанговый фиксатор штанги), хотя я обращаюсь с приборами крайне педантично и аккуратно.
И вот ко мне попал в руки Компадре. Я на него смотрел, как на инвалида - уж больно не серьезно все это выглядело: всего один "рычаг" управления, динамик вместо "информативного дисплея"... Смех, да и только.
И в первый раз пошел в поле с полным скепсисом в душе. Но когда прибор начал таскать находки одну за другой, причем третьим сигналом маленькую серебряную иконку, я начал думать о нем по другому! А потом было шокирующее открытие того, что он себя чувствует как рыба в воде на местах, откуда Терка просто отскакивает, из-за наличия даже небольшого мусора. И когда ты это понимаешь, когда ходишь с двумя приборами попеременно, начинаешь невольно думать о том, кто же из них лучше? И по всем факторам (легкость освоения и управления, легкость самого прибора (меньше килограмма Компадрик весит), количества холостого копа, количества находок, легкости идентификации и пр. и пр.) Компадре "делал" Терку, как ни крути. Я ходил с Компадре и в окружении товарищей, у которых были серьезные аппараты - Т74, Е-трак - и они откровенно насмешливо смотрели на мое "нищенское рубище". Но по итогам у них не было больше находок, чем у меня. А когда были места с мусором, то вообще я чувствовал себя королем.
Вот и получилось, что Терка себя оправдывала только на больших пространствах, на которых не было металломусора, а Компадре мог искать везде, абсолютно везде! Пусть медленнее на больших полях, зато волшебно на мусоре, дорогах, фундаментах, кустах и прочих неудобьях.
Я пробовал ходить и с Асей 250, но этот аппарат мне не очень понравился, хотя я знаю, что люди с ним творят чудеса. В нем меня оттолкнула эргономика (не под мою он руку, не очень удобно) и после Терки показался не очень стабильным по показателям и непривычным по настройкам и дисплейному наполнению.
А вот Компадре был для меня радостным шоком. Считаю, что те новички, которые преодолеют врожденное предубеждение перед этой однотональной одноручечной "слепой" машиной, останутся с этим аппаратом надолго, если не как с основным, то как с надежным помощником для отработки мусорных мест, это уж точно.
Но хотелось большего. Не секрет, что Компадре, за счет маленькой катушки, проиграет по глубине многим серьезным аппаратам. Хотелось и увеличения производительности. Таким образом я вышел на Сиболу, которая по-моему, является идеальным продолжением моего теплого отношения к Тесоро.
Интеллектуальная наполненность нового аппарата полностью совпадает с моими идеалами: удобные и обширные возможности по настройке и в то же время отсутствие сложных пассов перед и во время работы, за счет фиксированной настройки на грунт.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Валерий Ч
25.03.2010, 14:41
Пожалуйста, продолжайте тему. Очень интересно.

Кайфуций
25.03.2010, 16:34
А потом было шокирующее открытие того, что он себя чувствует как рыба в воде на местах, откуда Терка просто отскакивает, из-за наличия даже небольшого мусора. И когда ты это понимаешь, когда ходишь с двумя приборами попеременно, начинаешь невольно думать о том, кто же из них лучше? И по всем факторам (легкость освоения и управления, легкость самого прибора (меньше килограмма Компадрик весит), количества холостого копа, количества находок, легкости идентификации и пр. и пр.) Компадре "делал" Терку, как ни крути. Я ходил с Компадре и в окружении товарищей, у которых были серьезные аппараты - Т74, Е-трак - и они откровенно насмешливо смотрели на мое "нищенское рубище". Но по итогам у них не было больше находок, чем у меня. А когда были места с мусором, то вообще я чувствовал себя королем.
Вот и получилось, что Терка себя оправдывала только на больших пространствах, на которых не было металломусора, а Компадре мог искать везде, абсолютно везде! Пусть медленнее на больших полях, зато волшебно на мусоре, дорогах, фундаментах, кустах и прочих неудобьях.


С Т-34 сравнение оспаривать не стану, но с Т-74 упускается один нюанс:
достаточно иметь с собой вторую катушку, и нет проблем с мусором.
На больших слабозамусоренных полях - 10-дюймовую высокочастотку для большей глубины, на мусоре 6-дюймовую универсалку - вот вам и счастье. Вторая катушка для терки стоит по-любому дешевле любого прибора)))

Еще меня смущает фраза про "легкость идентификации"... Поподробнее можно?

maxuss
26.03.2010, 12:45
Всем привет! Продолжаю, с радостью!
Катушки, конечно, можно докупить к любому прибору, но! Компадре - это полноценный прибор, уравновешенный, стабильный до крайности, и стоит он - почти как дополнительная катушка, поэтому, на мой взгляд, он лучше. Вы всегда сможете взять с собой и друга и подругу, если захотите, даже дети с радостью составят вам компанию. С катушкой такого не получится.
Я ходил с человеком, у которого была как раз Т74 и куча катушек, которые он развешивал на деревьях во время поиска, подбирая себе ту, которую считал в данный момент наиболее необходимой. С его слов, ему пришлось поменять несколько маленьких катушек, чтобы выбрать стабильно работающую и даже найдя такую, он говорил, что не может ее до конца понять.
И пока он определялся с катушкой, я не прерываясь вел поиск.
Теперь об идентификации.
Однотональность Тесоро часто называют недостатком, я уверен в обратном. Если с простой многотональностью Терки я научился узнавать только нижний (говорящий о железе) и верхний (говорящий о цветной цели) тона, то промежуточные ее пиликанья я так и не понял. Она вообще бренчала постоянно.
Когда я взял в руки Компадре и вышел в поле я изумился полной тишине - прибор молчал. Но только до первой полезной цели - он дал четкий сигнал в оба прохода и я достал свинцовую круглую пулю. Нет лишнего ничего. А над железкой он просто потрескивает - ясно сразу, что железка. Большая железка - в одну сторону цветняком просигналит, а в обратку - все равно потрескивает, можно не копать. Быстро, четко. А с Теркой встанешь над такой целью и будешь ее вымахивать, прибор бренчит, циферки бегают... В этом и состоит четкость в работе с Компадре: он ясно дает понять, цветная цель или черная. Если цветная, то слушаешь оттенки звука, за счет того, что катушка маленькая, поразительно четко определяется размер цели и никогда (!) не повредишь ее лопатой, поскольку прибор изумительно центрует ее. Кстати, тут ведь еще одна моя фобия зарыта была - ведь Компадре не имеет пин поинта, он работает только тогда, когда катушка находится в движении. Но эта фобия лопнула, как мыльный пузырь, поскольку даже Терка с ее пинпоинтом не может так точно найти центр цели!
На третий выход начинаешь по оттенкам этого одного тона понимать, что прибор совершенно по разному реагирует на разную цель. Например, на проволоку звук более протяжный, как губная гармошка, на гильзу очень острый, резкий, а монета совершенно особенно звучит, четко, ни с чем не спутаешь!
Однажды я попал на поле, где каждый шаг в земле находились крошечные обломки алюминиевой проволоки. По звуку я понимал, что это проволока, но сигнал был цветной и я не ленился. Но с Теркой тоже пришлось бы копать такие сигналы, поскольку они совпадают с чешуйными и я их всегда копаю, ведь на 50 идиотских проволочек может выпасть и хорошая находка.
В результате я все меньше и меньше пользовался дискриминатором на Компадре - я его выставлял на отметку "Фольга" и вперед, косить! Сначала я перепроверял цель загрублением дискрима, но когда научился по слуху определять найденную цель, больше дискриминатор не крутил - включил прибор, поставил на фольгу и больше ничего. В этом смысле Компадре тоже потрясает - простота на грани аскетизма. Никаких отвлечений на регулировки, дисплеи - ходи, маши катушкой и слушай: если будет цель, Компадре ее не упустит.
На нижней фотке приведены находки, которые я поднял на фундаменте, видимо, это была конюшня. Целый день я провел на 20 квадратных метрах, выуживая с поразительной четкостью находки среди мешанины железа и чугуна. Мой товарищ с Т34 даже подойти близко не смог к этому месту. Кроме этого богатого набора конины, я нашел 17 разновременных монет - их нет на фото, среди них две серебряные, два крестика - один сербряный и еще серебряное украшение с камешками. Так что Компадре - это просто чума. Согласитесь, что достаточно странно, когда человек изначально пользуется достаточно дорогим и сложным прибором, но потом убежденно меняет его на самый (!) простой на рынке детектор! Но это не случайно. Кто использовал Компадре, знает, что это поразительный прибор.

Honda
26.03.2010, 14:09
Классно написано!
К сезону планирую приобретение Тесоро Тежон.Думаю не разочаруюсь!;)

Кайфуций
26.03.2010, 14:30
отлично... ждем впечатлений от более продвинутого Тесоро... и надеемся пощупать Компадре на форумном слете)))

maxuss
26.03.2010, 14:52
Honda, если планируете купить Тежон - советую брать сейчас, потом может не быть. Это один из очень сейчас популярных аппаратов (я говорю о Тесоро!), поэтому в магазинах бывает в мигающем режиме. Я даже Сиболу не сразу смог купить (и это в столице!). Тесоро набирает обороты.
Я не кричу Тесоро - лучше всех, просто реалный интерес к этим аппаратам растет, это известно. Чуть позже я более подробно опишу Компадрыча и приемы работы с ним, а также надеюсь провести фотосессию и показать в подробностях, что это за машинка.

Honda
26.03.2010, 19:53
Honda, если планируете купить Тежон - советую брать сейчас, потом может не быть. Это один из очень сейчас популярных аппаратов (я говорю о Тесоро!), поэтому в магазинах бывает в мигающем режиме. Я даже Сиболу не сразу смог купить (и это в столице!). Тесоро набирает обороты.
Я не кричу Тесоро - лучше всех, просто реалный интерес к этим аппаратам растет, это известно. Чуть позже я более подробно опишу Компадрыча и приемы работы с ним, а также надеюсь провести фотосессию и показать в подробностях, что это за машинка.

Да,я вкурсе ,что приборы на приборы марки Тесоро сейчас большой спрос... Надеюсь в Питере взять прибор у Джима...он же официальный представитель Тесоро!:) Думаю он мне поможет...предварительная договорённость была!:-X

maxuss
27.03.2010, 00:05
Джим однозначно, поможет! Но если их не будет вообще, у Джима их тоже не будет. В этом смысле стоит озадачиться уже сейчас.

Кайфуций
27.03.2010, 10:46
Хм, постепенно укрепляется подозрение, что дилеры Tesoro обратили внимание на наш форум)))

maxuss
27.03.2010, 15:16
...Хм, постепенно укрепляется подозрение, что дилеры Tesoro обратили внимание на наш форум)))...

Компадре и Сибола - мои приборы, все, что пишу про них - пишу с удовольствием, поскольку это моя откровенная любовь. А Джим - известный и уважаемый человек, я его знаю лично, но кроме того, естественно, общаемся по Тесоро - ведь он тоже им увлечен!
Уверен и в том, что если человек выбрал Тесоро, он с этими аппаратами останется надолго, поскольку они очень интересны, но не все про них знают. Обидно, что люди проходят мимо них, также как и я в свое время.

Кайфуций
27.03.2010, 21:00
не обижайся, жизнь учит осторожности... про Ротмистра с Землеройком я тоже думаю, что они совладельцы АКА)))
пишешь ты грамотно и интересно, поэтому лично я рад твоему появлению на Кубаре... ждем репортажей, и - чем черт не шутит - возможно, вторым прибором станет Тесоро, ибо настойчивая реклама Сигнумов меня настораживает)))

все должно быть в меру)))

maxuss
28.03.2010, 16:21
Никаких обид! Все нормально!
Я вижу свою задачу в объективном отношении к имеющимся у меня приборам. Если есть недостатки, я о них напишу, но пока, отработав с Компадре несколько горячих месяцев, не могу ни к чему придраться.
Что касается этого форума, то очень хочется увидеть отдельную тему (папку) про Тесоро - это будет справедливо, мне кажется. Ведь есть же отдельные темы про Майнлаб, Фишер и прочие. Тесоро не хуже этих брендов, однозначно!
Я надеюсь, что в эту тему заглянут и напишут свое мнение и те, кто только подбирает себе поискового друга, и те, кто уже имел опыт работы с приборами Тесоро и может поделиться своими впечатлениями об этих приборах.
Я прошу простить меня за несколько напыщенные описания, в которых часто можно встретить слова "превосходно", "потрясающе" и прочие "усилители читательского вкуса", но это всего лишь мои впечатления от общения с Компадрычем, даже по прошествии зимы эффект, который он оказал на мое мировосприятие, не ослаб, отсюда и эти превосходные степени.
Что касается Сиболки, то она была куплена совершенно осмысленно, после того, как полностью расхотелось двигаться вверх внутри линейки "X-Terra".
Пока я "кручу" этот аппарат дома, но скоро пойду в поля и тогда смогу более подробно писать про него, снабжая отчеты фотографиями находок и ощущениями от поиска с ним.
Еще раз прошу сделать отдельную папочку на Тесоро - я сразу размещу в ней две темки - по Компадре и по Сиболе и буду их поддерживать, поскольку это мои аппараты, на которые сделана главная поисковая ставка в этом сезоне. Уверен, более подробная информация о Тесоро "из первых рук" будет интересна многим! Если этого сделать нельзя - ничего страшного, я смогу продолжать писать и тут.

MiniTV
02.04.2010, 12:02
Интересно, а как с энергопотреблением у "Компадрыча"?
Задумываюсь о бюджетном приборе, но АСЯ не нравится, Сорекс замучился ждать уже. С февраля заявка в капалке, но сдвигов не видно. А народ уже вовсю сезон открывает!
Tesoro Compadre ведь, вроде, питается от батарейки типа крона? А они не дешевые, не напасешься... Аккумуляторы на 9v какие-то малоемкие. Поискал их в инт. магазинах - максимальная емкость 250 mAh. По сравнению с пальчиковыми 2700 mAh просто мизер! На долго хватает аккумов? Как решаете проблему?

maxuss
02.04.2010, 12:47
Энергопотребление - крайне щадящее: на алкалиновых батареях 25 часов без наушников, с наушниками - больше 30 часов.
Использую батареи, которые продаются в московских магазинах ИКЕЯ - одна штука стоит 49 рублей. Хранятся до 2015 года, так что можно купить сразу на несколько сезонов. В этом смысле и Сиболка для меня хороша - те же элементы питания.
Аккумами не заморачивался и не буду - батарей вполне хватит.

айсман
20.04.2010, 06:57
на Тесоро крона одна! а пальчиковых батареек на других аппаратах 4-8 штук. В этом случае странно сравнивать стоимость одной кроны и одной пальчиковой батарейки. Среди крон есть выбор батареек по стоимости самые дешевые алкалиновые от самсунга.

maxuss
20.04.2010, 21:57
Не совсем соглашусь. Крона все-таки, дорогая штука. Я нашел за 49 рублей, а 4 таких-же батареи АА будут стоить... 24 рубля, а 8 штук - 48, так что все равно дешевле...
Кстати, а сколько стоят Самсунговские "кроны"?

айсман
21.04.2010, 06:21
я взял на пробу PLEOMAX алкалиновые за 50 рублей - это на севере России не в Москве, самсунговские у нас стоят 40 рублей, за панасоник просят 90 рублей, соляные кроны 22 рубля. Пальчиковые алкалиновые стоят кодак 14 рублей за штуку, фокус 18 рублей, за космос могут просить и 21-22 рубля, дюрасел турбо видел, точно не скажу, где-то за 40. ???

maxuss
21.04.2010, 10:14
40 рублей - да, у нас таких цен на алкалин нету...

айсман
22.04.2010, 06:46
maxuss не подскажете а в сложенном состоянии compadre складывается до 36 см. так ли это. Зреет у меня мысль приобрести его в будущем. Причина не только в маленькой катушке, машинка мечта командировочного- можно в любую сумку положить, плюс удобство в обследовании заброшенных зданий и огромный плюс можно дать покопаться жене и детям.

maxuss
22.04.2010, 10:19
36 см - это только если пустить в ход ножовку... :-)
Каждая из трех секций Компадре имеет длину около 50 см (46-48), поэтому в 36 см никак не уложимся. Он компактнее за счет небольшой катушки, это верно. Все остальное - как у взрослого аппарата.

MiniTV
29.04.2010, 13:03
Сегодня стал счастливым обладателем Компадре. Пока оценка только одна - симпатяга:) Как он проявит себя в деле, посмотрим на даче, где неоднократно вылезали находки визуально(!!!). Собственно это и подтолкнуло к покупке МД.
Какая хорошая задумка Сорекс от АКА. Но Россия всегда славилась медленным запряганием... Выход в свет прибора настолько затянулся, что пришлось пересмотреть свой подход к прибору для начинающих. Отпуск сейчас и прибор нужен срочно. Надеюсь Компадре меня не разочарует в поиске)))

Vaxmistr
29.04.2010, 13:54
Пожалуйста отпишитесь о ваших впечатлениях от поиска с Compadre. Очень интересны первые впечатления, "свежим взглядом"...

maxuss
29.04.2010, 19:03
Да, интересно! Компадре для огорода - идеал. Я осенью поехал на огород к родственнице и за два часа нашел 13 монет и крест отличный. А до этого все прошаривал полдня с другим прибором и ничего не нашел.
Мой совет - ставьте дискриминатор чуть левее буквы "F" в слове FOIL и копайте четкие сигналы, которые звучат в оба взмаха катушки одинаково. Будет много мусора, такого, как пробки бескозырки, проволока, но не пугайтесь. Ценные находки Компадре не упустит. Работайте не спеша, продвигайтесь медленно. У Компадре очень чуткая катушка, отлично разделяющая даже рядом лежащие цели, такие, как монета и кусок печной конфорки, я в этом убеждался лично.
Ждем отчета! И удачи!

MiniTV
05.05.2010, 11:42
Вот и съездил на дачу, попутно осваивая Компадре.
Времени было совсем мало. На все шашлыки- рыбалку - коп всего полтора дня((( Скажу сразу, вожделенных монет не нашел ни одной штуки. Обидно конечно, но предки видимо не монетные деревья сажали, а банальную картошку:) Да и в самых интересных местах уже не покопаться. За последнее десятилетие дом сильно разросся. Старинное крыльцо и сени теперь под новым фундаментом, вместо сарайчика с сеновалом - бетонный гараж. Но и картофельный участок не оставил без находок.
Теперь собственно о приборе. Я даже не мог подумать, что в огородной земле столько металломусора8-() На каждых десяти сантиметрах что-то есть. Но поставив дискрим на отметку чуть левее Foil (по совету уважаемого Maxuss'a) легко отсекал гвозди, даже сильно ржавые. Звук у прибора на железо с хрипотцой и не всегда в оба прохода катушкой. Трудно перепутать с цветниной, которая звучит чисто, коротко и в оба маха. Большие ржавые хреновины тоже звучат похоже, но подкручивая дискриминатор большим пальцем сразу можно проверить сигнал - до каких пор он чистый и когда начинает подхрипывать. Потренировался - выкопал сломанную лопату и старый нож. К сожалению за один выезд не до конца разобрался с глубиной залегания цели. И на глубине полтора штыка и на поверхности, на мой слух, водочная пробка звучит одинаково:D Очень понравился небольшой размер катушки. На сильно замусоренном месте действительно здорово.
Интересных находок маловато. В основном пришлось поднимать уже упомянутые водочные пробки безкозырки 30 летней давности(алюминевые, кругленькие, отлично звучат заразы:)) и кусочки мелко покрошенной алюм. проволоки. Были подняты три чугунных штуковины. Одна лючок-дверца от чего-то. А вот две другие поинтереснее. Портрет "бородатого мужика" отлитый в овале (может Сократ?) и какая-то накладка непонятного назначения с примитивным узором. Обратка везде гладкая. Возраст находок не сильно большой, т. к. чугунолитейный заводик в соседнем селе существует с 1892 года. А из меди нашелся обломок перстенька. Занятен тем, что в нем был шестигранный камушек. Как-то я считал, что раньше носили колечки попроще. Без камней... Были еще разные цветметные кусочки, пуговка, обломки ложек. Одна с клеймом Ленинград.
Вообщем Компадре меня порадовал, похожу еще с этим приборчиком, занятный он, легкий не напряжный, да и места уже есть на примете. Ну и вперед к монетам!

maxuss
06.05.2010, 19:43
Отличный репортаж! Отличные фотки!
А с находками - не расстраивайтесь! Я вам такую историю расскажу. Мое увлечение металлопоиском началось с того, что тесть мой подарил мне сначала катин пятак в изумительной патине, а потом денгу такую же. И все это было найдено при очередном перепахивании огорода. Поэтому я очень жаждал попасть туда и найти тот горшок, или даже два, из которых сие богатство вывалилось, тем более, что тесть помнил место, где нашел монеты.
Я прошарил огород 3 (!) раза, причем разными приборами, но ни одной монетки старинной не нашел!!! Были сталинки, были брежневки, но нужного хабара мне не досталось! А тюбиков, проволочек и пробок - хоть на лом сдавай!
Зато когда я вышел на огороды соседей... Я накопал чешуи, монет разных штук 20, крестов, медаль, пуговицы с орлушками - один из лучших выходов получился тогда! Вот так, поэтому - все впереди, главное, а я это вижу, вы четко уловили тонкости работы с Компадре. Я уверен, этот малыш вас еще порадует, это очень симпатичная машинка, которая работает четко и быстро.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А в огороде не было нифига...
Удачи!!!

Voronov
19.07.2010, 09:39
Купил и я такой прибор, легкий. пару раз выезжал. Первый раз на место тренировок красноармейцев в начале прошлого века, нашел старую бритву, костыль жд, скобу и великое множество железной кровли, эта ржавая кровля отлично звучит, запарился ее окпать.. сделал переключатель в режим левее буквы ф, снял цепочку с шеи золотую, поппробовал... определяет только вплотную... нашел сейчас несколько фундаментов, но там та-же фигня великое множество ржавой кровли.. прямо не знаю как с ней быть, уже руки отвалитваются копать.
На сколько мм от буквы F ставить ?!

maxuss
20.07.2010, 10:55
Voronov, все нормально!
Если хотите совета, то он будет заключаться в следующем. Начинайте искать не на грязных местах, а на чистых, там, где вы сможете "прощупать" каждую цель в отдельности и соответственно, поймете, чем сигнал от металлической кровли по оттенкам отличается от сигнала на монету. Вы же пошли по самому трудному пути, поскольку фундаменты домов, да особенно не таких давно исчезнувших, всегда представляют трудность не только для новичка, но и для опытного пользователя любого (!) прибора.
Когда вы ищете на относительно чистом месте, вы, обследуя каждую цель, очень быстро уложите в голове отклики этого прибора и дальше все будет на автомате.
Что касается золота, и особливо, цепочек золотых, то это нормально, поскольку золотая цепочка является самой трудной целью для большинства приборов, поскольку детектор "чует" ее не целиком, а каждое звено в отдельности, отсюда и глубина поганая.
По настройкам я уже писал - я ставлю регулятор чуть левее отметки "FOIL" , т.е. регулятор не доходит до этой отметки. Почему именно так? Потому что если поставить грубее, вы можете пропускать некоторые цели, например, монеты достоинством 1 копейка сталинского периода. Но в этом положении отсекается мелкое и среднее железо и фольга тоже подхрюкивает, позволяя ее легко игнорировать. Уходят также пивные пробки. А вот цветняк любой - не пропустишь.
Что касается оттенков звука - вот где надо акцентироваться и научиться понимать их, поскольку прибор однотональный, но звук (оттенок звука) дает совершенно разный. Например, железка всегда звучит грубо, резко, как будто прегруз идет звуковой. А вот алюминиевая проволочка может звучать мягко, как губная гармошка. Монетка звучит отчетливо и не агрессивно, очень запоминающийся звук. Гильза - почти как монетка, но более ярко, да и по смещению катушки можно понять, что предмет продолговатый, Компадре очень четко определяет форму предмета из=за своей маленькой катушки.
Так что - удачи, будут вопросы - всегда готов помочь!

Voronov
21.07.2010, 07:27
Выезжал вчера вечером на 3 часика покопать... Выяснил, что пробки от водки звенят просто великолепно. Лучше всего искать на все железо, после того как зазвенело, переводим в режим ниже F, если звенит хорошо переводим в режим буква L слова фойл и если начинает хоть скольнибудь потрескивать значит ржавая кровля, если нет копаем.
Нашел 2 монеты, одна трешка 1946 года вторая пятак 1930. фиговину похожую на подсвешник, и из не потребщины батарейку ореон, звездочку от велика, много цветного мусора как то пробки от водки, проволока медная, кусок ложки, какую-то крышку от банки, которая лежала на 30 см под землей под корнями, выкопал окоп.
В итоге научился идентифицировать ржавчину котоаря имитирует цветнину. Ну и в пойске цветнины поднатарел. Но конечно когда много сигналов и уже 2 часа копаешь то уже подустаешь и возможна ошибка в идентификации цели. В целом очень доволен.

maxuss
21.07.2010, 10:19
Voronov, вы совершенно четко уловили суть работы с этим прибором, это видно! Дальше будет и легче и продуктивнее, я уверен! по своему опыту, а я плотно пользовался Компадре, вскоре вы вообще не будете пользоваться потенциометром, поскольку разберетесь и запомните звуковые нюансы отклика от различных целей. Положение регулятора "чуть левее FOIL", по-моему, идеальное для комфортного поиска: вся дрянь отвалилась, остальное слышно по оттенкам. Цветняк и в том числе очень мелкий (чешуйки, например), Компадрыч не пропустит, он очень цепкий.
Ищите и сообщайте об успехах!
Удачи!

Следопут
03.08.2010, 16:49
Вчера стал обладателем этого девайса. Вообще-то, начитавшись форума, искал АСЕ 250, но его в данный момент в продаже не было. Один из продавцов убедил, что Компадре для начала будет не хуже. Рискнул поверить. Сегодня уезжаю на неделю в свою первую экпедицию, пожелайте удачи.

Вал13Вал
03.08.2010, 20:19
Пожалуй недели хватит не только чтобы освоить прибор, но и поднять первые зачетные находки. Хоть я сам и не сталкивался с Компадре, но являюсь счастливым обладателем тесоро Сильвер. Думаю, что данные приборы сходны в освоении, здесь нужна лишь толика терпения и всего то. Свои первые монетные находки я поднял этак после 5-6 часа работы с прибором.Так что удачи вам в экспедиции, прибор не должен подвести :)

maxuss
06.08.2010, 16:29
Удачи, удачи и еще раз удачи! Ждем отчета о поездке!

Voronov
10.08.2010, 10:09
Пожалуй недели хватит не только чтобы освоить прибор, но и поднять первые зачетные находки. Хоть я сам и не сталкивался с Компадре, но являюсь счастливым обладателем тесоро Сильвер. Думаю, что данные приборы сходны в освоении, здесь нужна лишь толика терпения и всего то. Свои первые монетные находки я поднял этак после 5-6 часа работы с прибором.Так что удачи вам в экспедиции, прибор не должен подвести :)

Первые ноходки будут, если они присутствуют в земле, я вот тут проштудировал одно поле, на нем был купеческий двор, и стены стоят все еще, но на поле кроме канины, двух старинных пуговец и огромного количества запчастей для сельхозтехики не нашел. а еще монету 20 р 1992 года.

maxuss
10.08.2010, 10:17
Ну, конечно, должны быть в земле находки, иначе их никаким прибором не найдешь! :D
А я тоже сталкивался с тем, что места, по идее, хранящие несметные сокровища, на поверку оказывались абсолютно пустыми и объяснить я это не могу. Например, поиски на месте барского дома не принесли ничего, кроме загадочной медной штуковины и одной монеты, поиск в другой старинной усадьбе, от которой остались только липы, принес вообще ноль находок, хотя место расположения основного дома и построек определились отлично. А вот другие, совершенно пустые, на первый взгляд, места, заставляли на них задерживаться на неделю, принося очень интересные находки.

Dreamworker
10.08.2010, 10:32
А вот другие, совершенно пустые, на первый взгляд, места, заставляли на них задерживаться на неделю, принося очень интересные находки.
А то и дольше....С начала сезона ,переодически копаю одно урочище и похоже там всё только начинается......

Voronov
10.08.2010, 11:01
Вот что я нашел на месте барского дома

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
вот и сам дом. перед домом был пруд до этого года, сейчас смыло плотину и пруда нет. там отдыхали сельяне, поэтому перед домом и в теневой стороне предостаточно пробок, на сторроне ближней к нам по фотото видимо была раньше конюшня, мусора нет но полно конины. сверху поля одни сельхоз останки на 2 новых трактора и с этой стороны от куда фоткал тоже. В округе 5 км нет никого. только поля - покосы. За деь вчера накотал 450 км туда сюда :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
опись:
две гири с клеймами
шпора
2 пуговицы
ключ кованный
гвозди кованные
тяпка кованная
в достаточном количестве элементов ограды.


В пятницу был так же на одном урочище, приехал еще пешком пилил 2 км и стоит фундамент, трава выжжена вокруг уже в этом году, в фундаменте видно что рылись, и нет даже пробок. бывает и такое.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
10.08.2010, 12:15
Здоровский отчет, места красивые!
А гири с какими клеймами - старинными?
Что касается долгих поездок, то я с ними, по крайней мере, на этот сезон, завязал - несоизмеримые с отдачей затраты. Лучше больше, но ближе - вот мой девиз. Кладов прицельно я не ищу, мне потеряшки очень близки и интересны.
Удачи в поиске!!!

Следопут
12.08.2010, 19:14
Удачи, удачи и еще раз удачи! Ждем отчета о поездке!

Итак, итоги моей первой поездки и испытания девайса.

Верхний ряд: элементы конной упряжи
Нижний: пуговицы партикулярная и форменная и, кажется, пряжки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Монет - немного (пока не чистил):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Медаль (думаю, самая ценная находка):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Деталь отлитого из свинца и покрашенной серебристой краской герба. Подозреваю, что использовался при оформлении ж/д вагонов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Наконец, непонятные мне штуки. Верхняя, возможно, деталь от губной гармошки. А каково предназначение ситечка, не знаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кроме того, невероятное количество всякого железа, в основном обломки серпов и кос, удила, черепки от битых чугунков, кованые топоры и ножи разных фасонов и размеров. По возможности все это складывал в кучки и оставлял на месте.

Добавлено через 17 минут 43 секунды
И, собственно, мои впечатления от прибора. Они неплохие (правда другими не пользовался, так что сравнивать не с чем). Довольно чуткий - поразило, что он "видит" не только алюминевую водочную крышку, но и кусочек язычка от неё (впрочем, может, и остальные приборы не менее чутки).
Ради объективности укажу отмеченные недостатки:
- люфт верхней штанги; не смертельно, но раздражает при проводке;
- очень громкий зуммер, хотелось бы иметь регулятор громкости;
- слишком легкий ход тумблера, установленной значение нередко самопроизвольно сбивается в ту или другую сторону.
Приятно поразила экономичность прибора. Одной алкалиновой батарейки хватило на неделю работы (а ведь прибор я брал б/у со вставленной батарейкой неизвестного срока). Очевидно, это потому, что энергия не тратится на высвечивание дисплея, которого просто нет.

моряк
12.08.2010, 21:53
Отлично!!!
Так держать!

Voronov
13.08.2010, 13:52
Ну ничего так находочки
Могу поделиться тем что открыл для себя в последствии по работе с прибором. Все поисаные звуки при положении переключателя в режиме ниже ф. Если ведешь и сигнал обычный такой в обе стороны одинаковый, значит там железячка почти не ржавая, либо совсем не ржавая, чем дольше сигнал тем больше предмет. если в одну сторону сигнал хороший в другую его совсем нет либо он меняется, я такие не копаю, хотя сейчас подумал надо попробовать покопать и такие сигналы ( посмотреть что там) далее... если сигнал звонкий и множественный значит однозначно цветнина и не важно двигаете ли вы или нет катушку, она просто поет и все. копать однозначно стоит, так звенят фольга от сигарет, пробки, золотинки, монеты и т.д. если сигнал с треском значит предмет или его остатки довольно ржавые и дырявые, обычно рж кровля, копать - только время терять.

Далее опять расскажу о суровой правде жизни :)
Ездил сегодня на урочище, в общем на карте указывают урочище а оно может быть в километре от этого места, без проводника сложно найти, либо искать уже нечего либо искать очень трудно так как обычные признаки как то тополя фундаменты (дорог и так полно полевых пойми что она и куда) фр деревья распахивают и все пропадает. Посетил как минимум 2 таких, приезжаю поле полем, на машине изъездил все в округе ( сейчас засуха - дороги хорошие) поле посмотрел, сегодняшнее вообще пустое без металла абсолютно, ну конечно я прошел по диагонали. До этого было такое же поле но с остатками тракторов....
Начинаю уставать, приехал а даже поискать негде ???

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Здоровский отчет, места красивые!
А гири с какими клеймами - старинными?
Что касается долгих поездок, то я с ними, по крайней мере, на этот сезон, завязал - несоизмеримые с отдачей затраты. Лучше больше, но ближе - вот мой девиз. Кладов прицельно я не ищу, мне потеряшки очень близки и интересны.
Удачи в поиске!!!

Гири увез в сад надо будет потом избавится от ржавчины и посмотреть что за гири. Кстати сразу вопрос, что лучше использовать для очищения от ржавчины ?

Добавлено через 7 минут 41 секунду
Лучше больше, но ближе - вот мой девиз. Кладов прицельно я не ищу, мне потеряшки очень близки и интересны.
Удачи в поиске!!!

да, еще Максим, скажи потеряшки искать что значит вдоль дорог и там где люди отдыхали, стоянки так сказать ?

я тут просто взял свернул на первую попавшуюся дорогу и вижу трава сошена местами и местами заямята, посмотрел 10 метров и нашел 2 монеты современных :) 5 минут на все ушло...

maxuss
13.08.2010, 19:59
Ребят, отчеты отличные и что самое приятное, так это то, что вы подробно описываете свои приемы работы с этим аппаратом!
Я сейчас кратко: очень люблю ходить по дорогам. Как правило, это любые грунтовые дороги, соединявшие и соединяющие до сих пор деревни. Таких дорог много, они "плавали" в веках, но тем даже лучше - если вы чуть ошибетесь, или пойдете не прямо по существующей ныне дороге, а по ее обочине, находки, один пень, будут!
Также очень интересны места остановок. Например, есть шоссе (асфальтированное), но оно повторяет траекторию старинного тракта. Посмотрите края полей, примыкающих к лесу. Тут, на небольших территориях, могли останавливаться телеги для ночного отдыха. Я в прошлом сезоне нашел такой один пятачок земли, так столько много всего с него поднял симпатичного! А самое интересное, что такие места не очевидны: я потом прошел немного вперед, так там вся опушка леса с окопами перерыта вдрыск, а это место - пропустили, недотумкали. Ищите вдоль деревень, ныне существующих, я например, этим постоянно занимаюсь. Мусор тут будет, но и без находок не уйдете. Конечно, здорово найти "свое" урочище, где никого нет и трава стрижена круглый год, но это сказка, все реже и реже встречающаяся! :-)
Так что удачи, все получится, Компадре - отличный прибор, с которым я не расстанусь.
Что касается люфта верхней штанги - может, причина в том, что прибор не новый? У меня люфта не наблюдается. Экономичность Компадрика потрясающая, особенно, если ходить в "ушах".
Удачи, други!

Следопут
13.08.2010, 23:04
очень люблю ходить по дорогам. Как правило, это любые грунтовые дороги, соединявшие и соединяющие до сих пор деревни. Таких дорог много, они "плавали" в веках, но тем даже лучше - если вы чуть ошибетесь, или пойдете не прямо по существующей ныне дороге, а по ее обочине, находки, один пень, будут!

Старые дороги меня привлекали в первую очередь, было их несколько на примете. Но, увы! Обочины и колеи заросли мелким лесом - тарелку не просунуть. От всей дороги, как правило, остается тропка посредине; кроме водочных пробок - ничего. Дорожки вдоль берега реки, традиционные места стоянок рыболовов - тоже ничего выдающегося: пробки, невероятное количество фольги, свинцовые грузила. Перспективными казались и подходы к бывшему мосту, но там оказались такие заросли шиповника, что не продраться. Прошерстил русло речки в этом месте (благо в такую жару она пообмелела) - одни ржавые гвозди и скобы.

maxuss
15.08.2010, 19:40
Да, обидно! В моем случае я ни разу не уходил с дороги без находок. Когда то меньше, когда то больше, но находки были всегда. Я "работаю" на ныне существующих дорогах, которые тянутся вдоль деревень (существующих), а также тех, что соединяют деревни и проезжи до сих пор (таких дорог очень много и они доступны в любой момент копательного сезона, только сейчас, в засуху, не копаются). Ищите такие дороги, а те, что заросли, оставьте на тот момент, когда поляжет трава, или на весну, когда она еще не превратилась в слоновьи хоботы.
"Пьяные" дороги между деревнями существуют столетиями, они плавали, но направление сохранялось. Из тех, что вспомню, самой удачной грунтовкой была та, что шла от шоссе до существующей ныне, деревни, где на 600 метрах отыскалось 17 старинных монет и прочих старинностей (как ее прозевали поисковики??), а самая неудачная принесла две монетки, но в потрясающем сохране и довольно редкие.
Удачи, все получится!

Следопут
16.08.2010, 23:18
Удачи, все получится!
Спасибо, надеюсь! Сегодня на несколько дней отправляюсь в новую поездку.

maxuss
17.08.2010, 02:15
Ждем отчета!:)

Voronov
17.08.2010, 14:50
Комрады, давайте обсудим Глубину обнаружения, достаточна ли она ?
глянул есть приборчики с большей глубиной и задумался, может иногда и не хватает этих 10 см

Вал13Вал
17.08.2010, 15:03
Не только иногда, а может быть и всегда этих 10 сантиметров нехватает. Не то что бы я жалуюсь, но и немножко углубиться бы не помешало. Так, находясь на поиске со своим хорошим знакомым который использует Кондор, в глубине я ему проигрываю, но в результате этого охватываю большую площадь за меньшее время. Т.ч. находок у нас примерно одинаково, а зачастую и у меня больше. Нужно искать свои плюсы :)

maxuss
17.08.2010, 15:28
Compadre - прибор не глубинный, это верно, но у него своя харизма - это прибор идеально работающий на мусоре, а также универсал на не мусорных просторах, легкий, экономичный и надежный. Ну и дешевый, что немаловажно. Прибор по цене катушки. Одним словом, правильно сказано - у него свои плюсы, оспорить которые достаточно сложно.
Что касается глубинных показателей, вывешиваю свою табличку. Это воздушные тесты моего Компадрика.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По сути, монеты редко лежат глубоко, поэтому Компадре соберет большую часть из них, пропуская лишь глубокие цели. А вот на мусоре даст фору и дорогим приборам, выхватывая цветняк, зажатый железками.

Джмек
17.08.2010, 23:31
Что касается глубинных показателей, вывешиваю свою табличку. Это воздушные тесты моего Компадрика. maxuss , а нельзя ли по всей линейке Tesoro такую же табличку. Буду очень благодарен, да и не я один думаю.

Voronov
18.08.2010, 07:16
По сути, монеты редко лежат глубоко, поэтому Компадре соберет большую часть из них, пропуская лишь глубокие цели. А вот на мусоре даст фору и дорогим приборам, выхватывая цветняк, зажатый железками.
Вчера пробежался по месту где судя по карте 1934 г. была дорога, сейчас там частично сады прямо по полосе и участок с полем. Пробежался по быстрому нашел 3 современных монеты, 4 лунки 3 монеты и пробка от водки под золото :)
Сейчас стараюсь держать прибор как можно ближе к земле по возможности. На одном участве нашел остатки кирпича, похоже что дорога была мощеная чем то похожим на кирпичь. Вот и опять задумался о глубине залегания.
Компадре идеален для пляжей, когда потеряшки лежат на поверхности, для замусоренных участков тоже, но на замусоренных запаришься пробки копать и золотинки.

По поводу таблицы: в земле показатели будут другие, как мне кажется. И заметил что все находки в основном лежат на поверхности в пределах 5-10 см. В отсутствии приличных находок, формируется ощущение беспомощности с компадриком, но вероятно все-таки не достаточно тчательно выбираю позиции для пойска ...

Добавлено через 56 минут 29 секунд
В добавление, похоже что у компадре нет сигнала глубины, он если засек то засек, сигнал не меняется от глубины, что 10 см что на поверхности звук один и тот же, если не достает то просто молчит.

maxuss
18.08.2010, 15:06
Я так просто уверен, что места не те (не в обиду, конечно, поскольку тоже такое бывало и не раз!). Если посмотреть выше, то можно посмотреть на мои фотографии находок с Малышом, это честные фото, когда набредал на сильные места. На пляже придется копать всю цветнину, впрочем... как и другими приборами, если, конечно, не хотите пропустить интересные вещи. Конечно, на сложных приборах с сегментной дискриминацией, можно исключить из поиска пробочки и колечки от пива, но опасность пропуска все одно, останется. Если пришли копать пляж, следует запастись терпением и понимать, что при существующем и повальном свинстве на 100 пробочек выпадет одна монетка 5 рублей ходячки, а вот на сколько пробочек выпадает золотое колечко, вообще трудно сказать! :-)
Я несколько раз копал пляж, терпения хватало, а вот находки были посредственные - ходячка, пуговицы, советы 80-х годов. Охват площади - минимальный, работа скрупулезная и довольно бестолковая, поэтому я не занимаюсь этим.
Компадре достаточен в глубине поиска для большинства полезных целей, он очень цепок к цветнине и если уж увидел, не упустит. Поднимал им и чешую (видит и держит цель отменно) и серебряные крестики, ну и медь, естественно. Отлично видит. Вопрос только в том, есть ли то, что он должен увидеть, в той земле, где я ищу?
Что касается индикации глубины уровнем звукового сигнала, то у Компадре такой функции нет. Эта возможность реализована на Тежоне.
Таблички по глубине для тех Тесоро, которыми я пользовался, постараюсь выложить. Конечно, воздушные тесты совсем не корректны, в земле, причем в различной земле (в зависимости от минерализации, замусоренности и влажности) результаты будут различны.

Джмек
18.08.2010, 15:53
Таблички по глубине для тех Тесоро, которыми я пользовался, постараюсь выложить. Конечно, воздушные тесты совсем не корректны, в земле, причем в различной земле (в зависимости от минерализации, замусоренности и влажности) результаты будут различны.Это всё понятно, но это базовые цифры,в грунте однозначно изменения будут, как и у всех других приборов:). Мне интересны базовые показатели:-X.

maxuss
22.08.2010, 15:24
Сделаю, сделаю, но попозже - мобильный интернет не позволяет... :-\

maxuss
12.10.2010, 22:59
Вчера попробовал себя в качестве подвального копателя: ездил помогать готовить деревенский дом к зиме, к своей родственнице.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В качестве бойца за артефактами взял Компадре. Подвал в силу неурожая картофеля, был пуст, так что искать можно было вполне легко и свободно.
Компадре лишился средней штанги, он стал более маневрен и легок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вот так выглядит отсыпка в подвале:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Первая монетка откопалась сразу, не успел я его включить – просто прислоняя его к краю ямы, катушка оказалась прямо на монетке!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дальше я шарил по всему подвалу, тщетно надеясь на старину и клады, но с методической точностью, достойной большей награды, выуживал из земли и пыли замшелые кружочки советских монет. Компадре показал себя идеальной машинкой для такого ремесла, я же все время боролся с омерзением, поскольку подвальная пыль, копящаяся десятилетиями, смешанная с волосами, паутиной и отходами жизнедеятельности мышей и крыс, не наводит благостного настроения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Коп завершился через пол часа со счетом 19 : 0 в мою пользу. Я даже пытался шурфить, но новых сигналов не поступало, в связи с чем был сделан вывод о нестаринности дома (хотя хозяйка утверждала обратное и я вылез из подземелья.
Чем же хорош Компадрик? Он безошибочно видит монетки, игнорируя такую дрянь, как гвозди, замечательно разделяет близко лежащие цветные цели. Мне приходилось работать в стесненных условиях, ведь яма для картошки небольшая, а искать в основном, приходилось в сорокасантиметровом просвете между полом и насыпкой, и легкий маневренный прибор стал просто продолжением моей руки. Маленькая катушка отлично центрует цель, не надо совершать ею больших колебаний, что тоже важно в стесненных условиях. Одним словом, прибор порадовал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

FRG
11.01.2011, 04:39
Сегодня на официальном сайте Тесоро увидел такие картинки. Коммент такой:"Вы можете применить немного смекалки и укоротить его еще больше, как показано на картинке. Его длина может составить всего 37 см!" Кто нибудь уже пробовал?:D;)

Обратил внимание на катушку, явно меньше стандартной.

maxuss
11.01.2011, 13:14
Да, катушка стоит маленькая, что касается укорочения, да и самой катушки - это делается один раз и навсегда, для розысков интересностей в подвалах и чердаках, или доборе чешуи в распашке. В предыдущем посте я как раз описывал свои подвальные похождения с укороченным вариантом, но только таким, что его опять можно превратить в длинный - отбросил среднюю штангу. очень рабочий вариант.

maxuss
14.01.2011, 00:07
Меня попросили через личку сделать тест Компадрика на ходячую монетку, а я еще хотел сделать тест на чешую, поскольку чешуйки попадаются самые разные, и было интересно, как прибор поведет себя в этом случае.
Результат выкладываю:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
17.01.2011, 02:17
Еще вопрос через личку - спросили по защите катушки на Компадре.
Отвечаю. Защиты на катушку у Компадре не предусматривается, катушка выполнена по монолитной технологии, у нее нет залитой эпоксидкой, подошвы.
Производитель утверждает, что ничего мудрить не надо. Я с этим полностью согласен, но как эстет, сделал собственную защиту на эту катушку, хотя подтверждаю - первые выходы с "голой" катушкой никак не отразились на ее внешнем виде.
Защиту я замастырил так: взял пластиковую крышку от краски, вырезал точно по размеру катушки, потом приложил к катушке и обмотал ПВХ изолентой слоев в десять по окружности. Вот и все. изолента немного ободралась - удаляю изодранные витки и немного доматываю. Получается герметичная защита, вода под изоленту не попадает.
Но опять повторяю - необходимости в такой перестраховке нет. Катушка легкая, чтобы ее сильно ударить обо что-то, надо постараться. Единственное, если поиск ведется постоянно по каменистой почве, или на мусорках, где много торчащих острых железяк - можете пойти по моему пути.

Solomon88
17.01.2011, 02:29
А что можно сказать по поводу водпстойкости катушки, можно ли ее погружать при поиске в воду?

maxuss
17.01.2011, 14:10
Конечно можно: лужи, мелководье на пляжах, канавки - милое дело пошарить. главное - не погружать в воду блок управления, а до него - пожалуйста, опускайте и ищите!

FRG
17.01.2011, 18:03
Судя по всему, хорошая работа Tesoro Compadre на замусоренных участках, это в большей степени заслуга МОНО-катушки. А вот как ведёт себя прибор на сильноминерализованных почвах, ведь отстройки по грунту у него нет. На пляжах морских кто-нибудь пробовал с ним работать? Тёрка, к примеру, около солёной воды просто впадает в кому.:(

maxuss
18.01.2011, 01:09
Буду тоже рад услышать мнение по этому поводу от того, кто вел поиск на морском пляже, у самого подобного опыта поиска нет. :)

krik
18.01.2011, 01:41
Отвечаю. Защиты на катушку у Компадре не предусматривается
Да щаз блин, защита там с завода уже стоит.

Solomon88
18.01.2011, 02:00
На западе производитель дает 25 лет гарантии на приборы, а как у нас с этим? :)

maxuss
18.01.2011, 14:42
Если покупать у офицалов, то те же 25 лет гарантии, если прочие варианты - то 25 лет, но Американской гарантии (в случае поломки прибор придется отправлять в Штаты на ремонт, но пересылка за свой счет).

сарториус
02.02.2011, 18:16
Буду тоже рад услышать мнение по этому поводу от того, кто вел поиск на морском пляже, у самого подобного опыта поиска нет. :)

Всем привет!!!!Работаю с Compadre не первый год,копаю по войне в заполярье.Есть у нас тут одна особенность грунта,обрудненность очень большая основная масса мд глючит влет даже навороченые,с Tesoro наоборот глюков из за грунта пока не наблюдал хотя и отстройки от грунта у него нет.Что мне в нем нравится, это офигенная чувствительность и очень четкий сигнал отзывается мгновенно,катушка маленькая по кустам и вокруг камней самое то.Батареек даже не дорогих тоже в принципе хватает,но лучше иметь пару в запасе.Теперь что очень не нравится,возможно это только у меня такое,почему то предмет всегда находится перед катушкой а не под ней,достает это страшно,пока найдешь время уходит.

maxuss
03.02.2011, 01:43
сарториус, спасибо за отзыв - порадовали!
Насчет катушки не совсем понял: найденный предмет находится перед катушкой, то есть нет возможности его отцентровать? Если так, то очень странно: Компадрик однозначно один из тех приборов, который очень точно показывает центр цели, тот факт, что у него нет пина нисколько не вредит, даже наоборот. У меня всегда все по центру, поэтому объяснить этот феномен не смогу: тут либо редкий, но брак прибора (катушки), либо это почва такая хитрая? 8-()
Как вариант, а не пробовали катушку развернуть на 180 градусов? :-\
А воздушные тесты также показывают, или ситуация наблюдается только в грунте?
Я уж про магнитный полюс Земли начал думать... :D

сарториус
04.02.2011, 03:12
сарториус, спасибо за отзыв - порадовали!
Насчет катушки не совсем понял: найденный предмет находится перед катушкой, то есть нет возможности его отцентровать? Если так, то очень странно: Компадрик однозначно один из тех приборов, который очень точно показывает центр цели, тот факт, что у него нет пина нисколько не вредит, даже наоборот. У меня всегда все по центру, поэтому объяснить этот феномен не смогу: тут либо редкий, но брак прибора (катушки), либо это почва такая хитрая? 8-()
Как вариант, а не пробовали катушку развернуть на 180 градусов? :-\
А воздушные тесты также показывают, или ситуация наблюдается только в грунте?
Я уж про магнитный полюс Земли начал думать... :D
одно время центровал очень точно,может глюк какой,а насчет развернуть катушку обязательно попробую,думаю всетаки это особенности залегания предметов очень близко от поверхности,воздушные тесты не проводил,да меня и так устраивает,работает четко без пропусков махаю им как клюшкой не как по инструкции всёравно собака работает,хочу такой же на запас купить,хай лежит

Добавлено через 26 минут 55 секунд
не удержался провел воздушный тест,объект пуговка от кителя (нем)цинк на всех настройках,двигаю прибором с права на лево и в верх низ,по горизонтали все нормально,по вертикали срабатывает только по краям катушки,середина молчит,самому что то странно даже,по горизонтали все работает а по вертикали только края,однако

maxuss
04.02.2011, 12:54
Надо мне тоже тестануть, посмотреть, как это происходит. Но в земле однозначно, центровал идеально, ни одной цели лопатой не ударил и раскапывать лишнее не приходилось, можно было с детским совочком ходить - настолько точно он показывал место залегания... :)

сарториус
04.02.2011, 17:40
Привет.Не удержался продолжил тестирование,подвешивал болтик чер мет,пуговку от кителя алюминь(нем),гильзу латунь(9,19),перстень серебро,непонятный металл похоже бронза с посеребрением,жетон алюм.стандартный(нем),знак цинк в серебре(нем).Вобщем результат такой, глюк возникает только на пуговках цинк-люминь пуговки стандартные,все остальное исключительно хорошо хоть стреляй.Огромное спасибо за совет,мучится конечно всеравно прей деться на нем этих пуговок мильен но зато теперь точно буду знать что это,нужно еще проверить с какой величины предмета глюк начинается.

maxuss
05.02.2011, 14:13
Вот интересное видео по разделению целей - рекомендую глянуть!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexx7
05.02.2011, 16:15
Спасибо очень интересное видео.Все больше склоняюсь к мысли купить вторым прибором компадрика б\у,нравится он мне:)

Solomon88
05.02.2011, 17:25
Вот интересное видео по разделению целей - рекомендую глянуть!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всё гениальное - просто :D Компадрику не хватает ёщё одной кнопки -"Фас" ...чтобы сам монетосы разыскивал, летом, когда жара ;D

моряк
05.02.2011, 19:13
Мля8-(),я в шоке.В хорошем смысле конечно же.
Тесоро::)

maxuss
05.02.2011, 19:44
Да, мне тоже понравилось, еще раз сделал вывод, что мой выбор правилен. :)

Быстрый
06.02.2011, 20:22
Я и не сомневался что выбрав тесорика я не прогадаю.Тесоро ::).

maxuss
09.02.2011, 00:02
Ещё:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maxuss
10.02.2011, 00:03
Еще:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тесорки продолжают удивлять и радовать!.. :)

kava61
10.02.2011, 01:16
Compadre всех сделал.

ul-hant86
10.02.2011, 01:42
Блин!!! У меня его ещё нет, но я его уже полюбил... С сентября мучаюсь с выбором первого прибора. И я на 100% уверен, что это будет именно Compadre. Кстати америкосы дают на него "Lifetime warranty" - пожизненную гарантию.

maxuss
10.02.2011, 09:46
У нас тоже дают 25 лет гарантии, все в порядке! :)

ul-hant86
12.02.2011, 01:39
Тогда киньте ссылочку где можно приобрести сей девайс, а то у нас поблизости нет магазинов торгующих МД (ХМАО - Югра).

maxuss
12.02.2011, 17:40
Ответил в личку!

сарториус
16.02.2011, 21:24
Тогда киньте ссылочку где можно приобрести сей девайс, а то у нас поблизости нет магазинов торгующих МД (ХМАО - Югра).
я в москве покупал Удалено,в нете набери сразу покажет

Чтец Безымянный
24.02.2011, 22:40
Хочу купить прибор фирмы Тезоро, чтобы аналоговый. У меня уже есть Кондор АКА-7252, но нужен прибор для мусорок. АКА продавать не буду. Хочу именно второй прибор. Хочу спросить у пользователей Тезоро - имеет ли смысл покупать Тезоро Тежон как второй прибор - ведь к нему еще снайперки для мусорок желательны. Или достаточно Тезоро Компадре?
Еще вопрос - в чем основные различия ТТХ у снайперок 5.75'' Round Widescan (DD) Ссылка удалена и катушки 5.75'' Round Concentric Ссылка удалена Что такое моно катушка и ДД я понимаю, но так ли существенны различия у снайперок на данном приборе?

И, наконец, третий вопрос. Волнительный. Искал, но нигде не нашел. Можно ли настроить Тежон таким образом, чтобы он показывал не все цели, которые обладают высшей проводимостью, чем установлено правилом дискриминирования, но и ниже? Т.е. хочу сказать, можно ли искать аллюминий и золото, исключая чернину и медь, так сказать средний участок шкалы проводимости?

maxuss
25.02.2011, 01:09
Ну, если деньги позволяют, то лучше взять Тежон, конечно, но Компадрик именно по мусору мало что ему уступит.
Насчет снайперок к Тежону, я тоже мучаюсь этим вопросом, но больше склоняюсь к варианту ДД, увиденные мною опыты с обоими катушками показывают, что ДД и глубже и разделение лучше.
Сделать сегментную дискриминацию на Тежоне, так, чтобы не видеть железа, алюма и меди, но копать золотишко - не получится, там дискрим последовательный. Другое дело, что по звуку можно отличить, например, алюминиевую проволоку от монетки. Это да, легко. :)

Благодарный
25.02.2011, 14:58
Вот решил купить свой первый прибор... определился что это будет Tesoro но не могу выбрать между Compadre и Silver uMAX. Пишу здесь потому что в других разделах все размыто все про аську и фишер а у меня к ним что то душа не лежит))). Глупый вопрос обсуждаемый миллион раз но все же - что из них выбрать? По компадрику здесь много инфы а как же сильвер? Его почему то нигде сильно не афишируют... так только есть... хороший можно менять катушки и показатели немного выше чем у компадрика.... А поточнее можно? Да и здесь в Tesoro нет его раздела, а начинающих таких как я много. Может поможете советом?

maxuss
25.02.2011, 18:20
Сильвер - неплохой вариант, но я бы выбрал Компадрика. Сильвер берут многие для поиска железных древностей, таких, например, как наконечники стрел и копий. Прибором можно искать цветные предметы, безусловно, но катушка у него не так хороша, как скажем, у Сиболы.
Если есть возможность, возьмите Сиболку - это будет с большим запасом прибор. Если выберете Компадрик, то потом сможете себе его оставить для работы на мусоре. Сильвер не так универсален, конечно, как Сибола и не так хорош на мусоре, как Компадр. :)

alexx7
25.02.2011, 18:30
Согласен с Максимом,вам лучше взять компадрик,или под копить денег и взять сиболу.

Благодарный
25.02.2011, 21:09
Спасибо maxuss и alexx7 за советы. Многие мои сомнения развеялись. Просто я думал что сиболка отличается от сильвера пин поинтом и еще пару фишками а так как я смотрел много видео про то, что у тезоро впринципе пин поинт и не сильно нужен, то я и думал почему бы и не рассмотреть сильвер. А он оказывается не универсальный как сиболка, а заточенный под определенные цели))). Насчет катушек я тож думал, что если их можно менять на сильвере, то в перспективе после него брать тежон, а не сиболку (когда изучу принцип работы тезоров).:-\

maxuss
26.02.2011, 01:51
Не за что! :)
Сиболка - принципиально другой прибор, это уже совсем не Сильвер. И дискриминатор другой, и катушка другая, и возможности совсем другие. :)
Будут еще вопросы - задавайте!

БУГА
26.02.2011, 02:08
Спасибо maxuss и alexx7 за советы. ....

Не хочу мешать общению касте любителей "Приборов фирмы Tesoro" :)
но всё же придётся Благодарный, для спасибо есть кнопка справа нужно ею пользоваться а не отписываться :"Всем привет...всем спасибо". Просто получается весь форум не здоровается, а у Вас тут культур-мультур.;). Воспринимайте приветики вот так (зашёл на форум - значит уже со всеми поздоровался) Правила ведь для всех.

1.8. Не забывайте о том, что вы на форуме. Это не электронное письмо, где необходимо приветствовать собеседников («Здравствуйте, уважаемые!»).

2.8.2. личную переписку. То есть посты, интересные лишь вашему собеседнику, но не другим участникам. Например: «Cпасибо!». Под данное правило не подпадают сообщения, привносящие дополнительную информацию. Например: «Cпасибо, метод xxx помог в решении yyy»; Для того, чтобы сказать "Спасибо!", есть специальная кнопка.

Благодарный
26.02.2011, 18:16
Понял... нажал)))) Да и вообще если уж говорить спасибо.... то надо Максиму их делать с первой страницы по каждой ветке!!!! Во всем инете нет столько инфы по этим приборам, сколько он ее здесь оставил.

БУГА
26.02.2011, 18:31
Согласен эта ветка очень достойно выглядит, всё наглядно расписано и иллюстрированно.;). maxuss, вообще всё делает от души (поделки, коллекции находок, отчёты), так что респект однозначно!!!:)

Благодарный
26.02.2011, 18:32
У меня еще один вопрос имеется к форумчанам. Где реально можно купить Tesoro? Облазил все инет магазины ... ни у кого нет!!! Пишут на почту извените.... ваша фамилия мухин.... Самое раннее это середина марта и то не факт.... Я так понимаю они их из Америки заказывают... а если говорят что не факт то по ходу сами не в курсе когда они им прийдут либо собирают заказы в кучу а потом отправляют бабки в Америку. Вообщем вопрос к бывалым... когда и где заказывать прибор, чтоб наверняка? И с пересылкой че то магазины мутят... одни штуку берут у других бесплатная доставка...+ цены на приборы не пойми какие ... например та же циболка у одних 16000 руб, у других 17800, у третьих 16 500:-\.
PS.
Вот и верь после этого людям,
я ему отдалась при луне,
а он взял мои девичьи груди
и узлом завязал на спине.

Dreamworker
26.02.2011, 18:39
У меня еще один вопрос имеется к форумчанам. Где реально можно купить Tesoro? Облазил все инет магазины ... ни у кого нет!!! Пишут на почту извените.... ваша фамилия мухин.... Самое раннее это середина марта и то не факт.... Я так понимаю они их из Америки заказывают... а если говорят что не факт то по ходу сами не в курсе когда они им прийдут либо собирают заказы в кучу а потом отправляют бабки в Америку. Вообщем вопрос к бывалым... когда и где заказывать прибор, чтоб наверняка? И с пересылкой че то магазины мутят... одни штуку берут у других бесплатная доставка...+ цены на приборы не пойми какие ... например та же циболка у одних 16000 руб, у других 17800, у третьих 16 500:-\.
PS.
Вот и верь после этого людям,
я ему отдалась при луне,
а он взял мои девичьи груди
и узлом завязал на спине.
А Максусу Вы не доверяете что-ли?Вообще странный вопрос...

alexx7
26.02.2011, 19:29
В родоните неделю назад знакомый покупал,были.(не сочтите за рекламу)

maxuss
26.02.2011, 20:40
Ребят, спасибо! Я стараюсь! :)
Покупать надо у официалов, из которых первый - Родонит-СПБ. Должны там быть, если нету - то приедут в ближайшее время. И ориентироваться надо на их цену.

alexspin
26.02.2011, 23:32
Компадре все больше нравится, я на него давно засматриваюсь, а теперь точно решил, к сезону приобрету"малыша".

Чтец Безымянный
26.02.2011, 23:43
alexspin, у нас в городе 7900 рублей он стоит. Сейчас нету, будут через пару недель. По словам продавца компадрики сейчас лихо раскупают.

maxuss
27.02.2011, 00:04
Так и есть - прибор достойный, и деньги демократичные.

alexspin
27.02.2011, 00:47
Саня! да видел я, вчера, в окее, был заходил в магазин, компадрика нету, ну ничего подождем))))

Благодарный
27.02.2011, 01:16
Dreamwolker я полностью доверяю maxuss... я не доверяю инет магазинам))) Я понимаю что ребята хотят заработать, но не завышая же в разы цену. Насчет родонита согласен... солидный сайт и представительства по всей России..... у них и возьму тока они мне че та не отвечают на сообщение и телефон.... был бы я в Москве или Питере сходил бы да купил, но я из Пятигорска и единственный способ купить это через инет. Пошел я недавно в единственный магазин у нас так там лежал только Whites coinmaster pro... остальное под заказ. А под заказ тока аськи да фишеры.... Спросил про компадрика...так продавец глаза выпучил и сказал что такой фирмы не знает))))))) я говорю что это фирма Tesoro а он стоит и блымает.... не слыхал никогда)))) так что вот как то так!!!!

Чтец Безымянный
27.02.2011, 01:58
я не доверяю инет магазинам))) зря. Есть достойные. Инетмагазины не тратят столько на аренду прощадей, продавцов и т.д. Потому и цены у них ниже. Можно почитать отзывы о магазинах, довериться и купить. Я так много бытовой техники покупал. Хотя с этим проще было. Платил я по поступлении товара.

Dreamworker
27.02.2011, 11:24
Dreamwolker я полностью доверяю maxuss...
Я вообще-то DreamwoRker,а не DreamwoLker:D...а то что доверяете,тем более полностью,это хорошо,это очень хорошо:)

alexx7
27.02.2011, 11:32
Через недельку компадрик придет,жду не дождусь:)

Джмек
27.02.2011, 13:54
но я из Пятигорска и единственный способ купить это через инет. А из Краснодарского родонита купить не судьба8-(). И ехать вроде не критично;).

Благодарный
27.02.2011, 15:23
да в принципе краснодар и ростов не далеко только ради компадра 300 км мотать неохота брал бы тэжон то другое дело....но....семейный бюджет мать его нихай))))

Solomon88
27.02.2011, 15:48
вчера, в окее, был заходил в магазин, компадрика нету, ну ничего подождем))))
Я хотел в О"Кее Компадрика еще до Нового года взять, они свободно лежали, но решил сначала КПК взять, так как прибор то есть, а без навика сложновато копать :)
Но все равно, возьму Компадрика, как будет возможность :)

maxuss
27.02.2011, 18:11
Да будут, будут Компадры, всем хватит! :)

podpolkovnik
27.02.2011, 20:51
Я хотел в О"Кее Компадрика еще до Нового года взять, они свободно лежали, но решил сначала КПК взять, так как прибор то есть, а без навика сложновато копать :)
Но все равно, возьму Компадрика, как будет возможность :)

Solomon88,отпишитесь плиз,когда возмете,я тож сразу поеду в О КЕЙ!

Чтец Безымянный
28.02.2011, 00:23
2podpolkovnik: когда они возьмут, их уже не будет. Прозванивать надо. На сайте родонита есть телефоны представительства в Ростове-на-Дону в О`кей. Гляньте и прозванивайте.

maxuss
28.02.2011, 12:35
Конечно, лучше предварительно прозвониться, а может, даже зарезервировать прибор, чтобы в пустую не проездить! :)

Solomon88
28.02.2011, 13:02
2podpolkovnik: когда они возьмут, их уже не будет. Прозванивать надо. На сайте родонита есть телефоны представительства в Ростове-на-Дону в О`кей. Гляньте и прозванивайте.
Это верно:D Тут важна оперативность, ведь аппарат не дорогой, а поэтому представляет большой соблазн для тех кто насмотрелся дядюшку Порываева:D

Варяг
28.02.2011, 21:03
да в принципе краснодар и ростов не далеко только ради компадра 300 км мотать неохота брал бы тэжон то другое дело....но....семейный бюджет мать его нихай))))
Ну батенька...так аппарат можно годами дожидаться :D

maxuss
28.02.2011, 22:47
Я бы попытался поставить в резерв, если это возможно.

Чтец Безымянный
01.03.2011, 00:18
Все. Я покупаю себе компадрик. Деньги добыл. Рад. И кто мне не помешает его купить и разделить с Вами эту радость!

podpolkovnik
01.03.2011, 00:45
2podpolkovnik: когда они возьмут, их уже не будет. Прозванивать надо. На сайте родонита есть телефоны представительства в Ростове-на-Дону в О`кей. Гляньте и прозванивайте.

Благодарю Вас! Я на старте,тел.в Ростове записал!

Чтец Безымянный
01.03.2011, 23:25
Купил компадрика. Такое впечатление, что серебро он видит лучше, чем медь. Чешую (в качестве чешуи использовался алтын Петра I) видит плашмя 12-15 см. Ребром 5-6 см. Меня - впечатлило. Правда чуйка на медь подкачала. Может это потому что у америкосов все старинные монеты из драгметаллов?

Добавлено через 1 час 33 минуты 55 секунд
Еще потестил. Цепочку золотую 10 гр. среднего плетения не видит в упор. Крестик золотой в пару граммов тоже не замечает. Кольцо золотое видит с 12-15 см плашмя и около 10 см. ребром. При этом на провод кольца ребром, как бы ровно не проводил отвечает сдвоенным сигналом. Чешую не видит на расстоянии менее 7 см от часовой отвертки из железа :-( Между двумя часовыми отвертками (за неимением гвоздей) видит монету не меньше медной денги (полушку не видит). При этом расстояние обнаружения при помехах от дискриминируемого железа уменьшается чуть не в раза. Николаевские 50 коп. как крупную монету видит среди часовых отверток на том же почти расстоянии, что и без отверток.
В общем прибор для мусорок по крупным монетам и для чистых мест по монетам, стоящим ребром.

maxuss
02.03.2011, 13:32
Чтец Безымянный, спасибо за мнение!

Все тесты, которые мы проводим в домашних условиях, дают иллюстрацию работы прибора, но далеки от реальных покопушек. Компадрик в реале выцепляет мелкую монету, даже на жестоком мусоре. В качестве примера, самая мелкая монета, что удалось поднять на фундаменте, где движения катушки были филигранными, это 1/4 копейки А3, мелкая, очень мелкая медная монетка, но он ее увидел абсолютно четко, хоть она была окружена ржавыми кусками кровли.
Ну, крупные медные и серебряные монеты тоже отлично выуживались.
Двойной сигнал на цель ребром? Это норма, сразу понятно, с чем имеешь дело, не понял, что тут плохого... :)
С крестиком - не понял, если честно! Пошел еще раз потестил имеющийся (9 х 15 мм, очень маленький, 0.7 г), легко берет в айроне на 8-9 см!
С цепочками сложнее (это самая сложная цель для любого детектора!), но даже самая тонкая в расправленном виде на айроне видится при 2-3 см. Если попадает замок под катушку, то расстояние увеличивается до 4-5 см (тут роль играет размер и масса замка).
Замер на кольцо почти такой же, как и у меня в табличке, у меня сантиметром больше получилось (16).
Чешую видит по-разному, все зависит от того, какая это чешуйка - по размеру и весу, табличку я приводил. Кстати, тест, при котором возле цветной цели лежит только одна железная, крайне тяжел для любого детектора, легче, если цель между двумя железками.
Компадрик, как я уже говорил, отнюдь не глубинный детектор, но на мусоре работает гораздо веселее своих именитых собратьев, в этом я убеждался неоднократно. Поэтому надо дождаться теплых деньков и составить мнение об этом приборе, работая на мусоре.
По дискриминации, я ходил в режиме "чуть ниже фоил", но потом постепенно снижал уровень дискрима (набрался опыта и легко распознавал спорные сигналы). При этом я даже в "фойле" находил чешуйки весьма бодро.

Solomon88
02.03.2011, 17:19
Все тесты, которые мы проводим в домашних условиях, дают иллюстрацию работы прибора, но далеки от реальных покопушек.
Абсолютно согласен, и это справедливо для любого прибора...
Проводимость металла в земле с учетом ореола окислов...это домашними опытами не заменишь :)

maxuss
03.03.2011, 10:18
Да, это так. У меня от Компадрика остались самые сильные ощущения, даже большие, чем от Тежона. Ну, просто потому, наверное, что Тежон уже был продолжением Тесоровской темы, а Компадр открыл мне глаза на аналоговые приборы.
Он сможет вытянуть много интересного в местах, где остальные будут просто бессильны, в этом его основное преимущество. :)

Чтец Безымянный
05.03.2011, 23:26
Протестил компадру сегодня с выездом. Место - выбитое, много чермета. Почти мусорка. Температура +2, сильный ветер. Земля промерзла глубоко, рубил топором.

Сходу компадрик что-то зацепил, орал мне, что мол это цветняк. Оказалось - кусок кирпича от строений 18 века. Да, да ... Глюк. Больше такого не повторялось. на глубине 4-5 см. зацепил 2 картечины. Сигнал уверенный цветной. На глубине 6 см. полушку 1731 г. плашмя. Сигнал уверенный цветной. С 15 см. поднял ядро диаметром ок. 8 см. Сигнал уверенный, как на серебрушку или мелкую медь. Еще выкопал 3 объекта чермета - старинное кольцевидное изделие, жестянку в ноль ржавую и что-то типа наверное накладки на ножны. Весь чермет довольно окислен. Было много посторонних сигналов, не повторяющихся при обратной проводке и мною потому игнорируемых. Копал только четкий сигнал, потому как земля сродни бетону. У моего товарища на Терке 705 со снайперкой находок чуть больше, но не критично. Примечательно - приборы с катушками снайперками часто цепляют ядра - они звенят как цветмет.

Из минусов прибора:
- ложные срабатывания при ударах катушки о траву;
- отмечен случай срабатывания на кирпич;
- громкость не регулируется ничем кроме скотча на динамик;
- прибор слишком легкий и потому в траве им работать не удобно, нельзя "косить" траву как я привык с Кондором

maxuss
06.03.2011, 00:09
Отличный отчет! :)
Теперь разберем подробности.
1. Большой совет от души: обязательно ходите в наушниках. Для всех Тесорок этот совет актуален, потому что ходя в наушниках, вы легко сможете отличать сигнал от монеты и от железного кольца. От монеты и от железного ядра. Вы все равно будете копать такие сигналы (часто и кованые предметы интересны, ну мне лично), но будете знать, что это - железо. Эту информацию легко слышать в наушниках, а через внешний динамик - сложно, приходится все копать.
2. Если сигнал при обратной проводке исчезает, можно идти мимо, это хрень, стопудово.
3. Кирпич - да, бывает такое, но не всегда, я бы даже сказал, редко, мне не попадалось, но другие отзывы читал. В наушниках "горячие камни" легко отличимы - звук расплывчатый, хоть и цветной в оба конца.
4. Ложные срабатывания при касании о траву? Это нонсенс. Не должно быть такого. Я когда хожу с Тесорами (кроме Тежона с большой ДД катушкой, она фантомит), иногда прибор к лопате прислоняю, чтобы услышать от него хоть звук, кажется, что он выключен. У Компадрика даже провод шатающийся не должен давать ложных всплесков. Очень странно.
5. Да, громкость не регулируется. Можно использовать "уши" с регулятором, я хожу с обычными старыми наушниками, от плеера - звук самый тот, ничего регулировать не хочется, но лучше, конечно, с регулятором.
6. Да, приминать траву не получится, не тот вес! но зато по кустам лазить, по неудобям - самое оно.

Чтец Безымянный
07.03.2011, 21:22
Сегодняшний дополнительный тест Компадре показал, что прибор уверенно работает под ЛЭП, там где тухнут Аська 250 и Терка-34. Кроме того, прибор увереннее чем Аська 250 отсекает чернину. Однако сегодня история с цветным сигналом на старинный кирпич повторилась, нашел еще один кирпич, который звенел уверенным цветным сигналом.

maxuss
08.03.2011, 01:15
Я слышал о том, что керамика может быть горячим камнем, но мне такого не встречалось, хотя я, честно, даже специально прозванивал найденные кирпичи.
Про ЛЭП - да, Тесорики не "болеют" под ними, можно спокойно искать. Хотя и Гарика Терку на таком не ловил... Видать, особенно мощная была...

Чтец Безымянный
08.03.2011, 15:13
Да, ЛЭП была мощная. И самое большое нарушение работы приборов - там где провода ниже всего к земле провисают. Непосредственно под вышками аська 250 искала без проблем. А вот глубинник Кощей 5ИМ бесился уже 50 метрах от этой ЛЭП. Думаю - дело в рабочей частоте прибора. Все Тезоро - высокочастотные приборы. У того же компадре рабочая частота - 12, а у аськи 250-й частота 7,2 кГц, у терки 34 частота 7,5 кГц. Думаю, если поставить снайперку на терку, то работать под ЛЭП и ею можно.

BOA
08.03.2011, 16:03
Привет всем коллегам, может ничего нового не скажу, но мне кажется следующее - приборы сегодняшнего дня технологически исчерпали себя полностью. Дорогой сегмент равен в понятиях глубины и идентификации в пределах допустимых величин, но аналог первичная информация до восприятия которой я не готов:o, но теоретически она более достоверная!

maxuss
08.03.2011, 22:44
Поэтому я выбираю аналог... :)

айсман
13.03.2011, 13:57
читал сегодня сообщение официального диллера Тесоро. С 1 апреля будет повышение цен на всю линейку Тесоро, компадре будет стоить где-то 8900р. Обясняется все поднятием отпускных цен. Так что кто хочет приобрести прибор Тесоро- думайте. Сегодня заказал для себя компадре, буду ждать.

maxuss
14.03.2011, 12:49
Вопрос давно назревший - в прошлом году повышения не состоялось, удалось удержать цену, в нынешнем повышение, но незначительное, произойдет. Не критично, конечно, но кто хочет успеть, действительно, надо поторопиться. Кстати, в Родоните открыта тема предзаказа, можно на отсутствующие модели записаться, а потом выкупить по старой цене.

Adrew
15.03.2011, 00:55
Звонил из Питера товарищ, успокоил - взял таки! Обещал привезти через пару дней... Жду - не дождусь : и прибор, и весну! Меня вполне устраивает Сигнум, но так хочется проверить, как поведет себя Компадре на жесткой мусорке! В прошлом сезоне на нескольких местах 7270, грубо говоря, сводил с ума себя и оператора:-\ Посмотрим, как то будет с Компадре! Эх, скорей бы!

maxuss
15.03.2011, 23:40
Сделал простой тест на различные цели, чтобы было понятно, как в принципе, работает детектор и что он может (по воздуху).

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ko-sta
16.03.2011, 14:13
Вчера стал обладателем "Компадрика". maxuss, пока есть неделька, две (с погодой не понятно) какие лучше провести манипуляции с прибором, что-бы более менее понять его и в поля выйти чутка подготовленным.

maxuss
16.03.2011, 17:34
Попробуйте погонять его по воздуху на самые разные цели, которые есть у вас дома, чтобы понять, что и в каких положениях дискриминатора он видит и как откликается. пойдете в поле, ставьте дискрим на отметку чуть ниже буквы F в слове Foil. Это наиболее комфортный режим, в котором видны все полезные цели, а дрянь отсекается. Будут вопросы - пишите! :)

Благодарный
18.03.2011, 00:29
Попробуйте погонять его по воздуху на самые разные цели, которые есть у вас дома, чтобы понять, что и в каких положениях дискриминатора он видит и как откликается. пойдете в поле, ставьте дискрим на отметку чуть ниже буквы F в слове Foil. Это наиболее комфортный режим, в котором видны все полезные цели, а дрянь отсекается. Будут вопросы - пишите! :)

спасибо за совет maxuss!!! Тоже вот погода не радует а прибор на подходе.

maxuss
19.03.2011, 01:49
Все будет отлично: прибор придет и погода распогодится! Немного осталось, сам, как на иголках! :D

FRG
20.03.2011, 04:30
С 1 апреля будет повышение цен на всю линейку Тесоро, компадре будет стоить где-то 8900р. Прикол, рубль растёт, доллар падает, а у нас цены на американские приборы растут... Интересно, о какой такой "отпускной цене" идёт речь и кто её повышает, если закупочная цена падает? Похоже, Тесоро решил пройти по стопам Майнлаба.

Dreamworker
20.03.2011, 10:07
Прикол, рубль растёт, доллар падает, а у нас цены на американские приборы растут... Интересно, о какой такой "отпускной цене" идёт речь и кто её повышает, если закупочная цена падает? Похоже, Тесоро решил пройти по стопам Майнлаба.
Это просто сезон приближается,сейчас все поднимать начнут.

maxuss
20.03.2011, 17:08
В прошлом году повышения на Тесоро не было, в этом небольшое, но будет. Удивляться, по-моему, нечему, все дорожает, или я ошибаюсь? :)

Чтец Безымянный
25.03.2011, 01:09
Сегодня копал на месте бывшего рынка. Сейчас это огород в частном дворе. Хозяину то и дело попадаются монеты при вскапывании участка. Сам видел несколько десятков. Монеты - начиная с 18 века империя и вплоть до советов. Даже попадаются монеты кайзеровской германии (3 марки - большая серебрянная фигня) и фашистские пфенинги. Так надеялся на компадрика... Он меня подвел. Очень подвел. Просто отказался работать. Дело в том, что участок топится каменным углем. Весь двор в угольном шлаке и маленьких кусочках угля. Так вот эта гадость на компадрике дает уверенный цветной сигнал. Его можно отличить ибо звук при проводе сдвоенный, но там такое количество этих горячих камней, что компадрик просто тупо заливался трелями. Не ожидал такого...

Добавлено через 1 час 46 минут 37 секунд
Попробую это же место Теркой-705 со снайперкой. О результатах отпишусь.

FRG
25.03.2011, 13:21
Весь двор в угольном шлаке и маленьких кусочках угля. Сдаётся мне, в таких условиях любой прибор спасует. Кроме того, если двор был засыпан шлаком в относительно недавнее время, через слой шлака до монет добраться будет нереально. Только если снять верхний слой. Так что дело не в приборе...

maxuss
25.03.2011, 16:09
Есть несколько вариантов. Первый вариант - работать в наушниках. Уголь дает отклик, но он тише растянутей, чем монеты. Если там все сплошным ковром - то будет сложно, однозначно. Но и с другим прибором будут проблемы, хотя, попробовать, если есть возможность, надо.
Компадр - не волшебник, но способный преодолеть многое, но не все. :(
Второй вариант - шурф.
Третий - просеивание верхнего слоя через "диван".
Попробуйте Терку, возможно, удастся отстроиться от горячего.
Еще один вариант:
Берете в руку горячий камешек, включаете Компадра и заворачиваете дискрим, пытаясь его отсечь. Смотрите, в каком положении отсекается и пробуете потом помахать монеткой. Кстати, очень интересно (сообщите, если можно, это будет всем полезно! ), в каком положении дискриминатора отсекаются угли на вашем огороде.

Чтец Безымянный
25.03.2011, 23:39
Я заворочивал крутилку компадры почти до упора и некоторые угли продолжали фонить. При тех настройках на которых устранялось большинство помех медь уже была дискриминирована почти полностью, не говоря о золоте и серебре. Нафига такой настройки нужны? При таком уровне дискриминации поиск будет безрезультативен.

Теркой 705 пользоваться не получилось. Путем обзвона знакомых удалось узнать, что на уголь пищит почти все. Зато Кондор 7252 великолепно справился с дискриминацией углей. Правда нихрена я монет не нашел. Мужик перебрал весь свой дворик на штык руками. Он оказывается лет с детства во время перекопа землю руками перебирает. Есссно МД-шнику ничего не пооставалось на штык в глубину.А поглубже кучи мусора не позволяют.

Благодарный
25.03.2011, 23:42
Я заворочивал крутилку компадры почти до упора и некоторые угли продолжали фонить. При тех настройках на которых устранялось большинство помех медь уже была дискриминирована почти полностью, не говоря о золоте и серебре. Нафига такой настройки нужны? При таком уровне дискриминации поиск будет безрезультативен.

Теркой 705 пользоваться не получилось. Путем обзвона знакомых удалось узнать, что на уголь пищит почти все. Зато Кондор 7252 великолепно справился с дискриминацией углей. Правда нихрена я монет не нашел. Мужик перебрал весь свой дворик на штык руками. Он оказывается лет с детства во время перекопа землю руками перебирает. Есссно МД-шнику ничего не пооставалось на штык в глубину.А поглубже кучи мусора не позволяют.

разверни свою треуголку на 180 градусов и копай Вася копай!!!

Чтец Безымянный
25.03.2011, 23:47
Благодарный, это о чем сообщение сейчас было?

Dreamworker
25.03.2011, 23:53
Правда нихрена я монет не нашел. Мужик перебрал весь свой дворик на штык руками. Он оказывается лет с детства во время перекопа землю руками перебирает.

Как говаривал,древний китайский философ:"Трудно найти чёрную кошку в чёрной комнате,тем более если там её нет":)А давно у ВАс,этот прибор?

Чтец Безымянный
26.03.2011, 00:01
Вы о каком приборе? Тезоро компадре у меня меньше месяца. Кондор-7252 у меня 3,5 года.

Dreamworker
26.03.2011, 00:09
Вы о каком приборе? Тезоро компадре у меня меньше месяца. Кондор-7252 у меня 3,5 года.
.....мне кажется/как Райкин говорил:"Мне таак каааэтся!!!":)/,Вам надо туда же,в конце сезона зайти....думаю находки будут:) а вообще "в тупую",прям там пару-тройку монет закопать и посмотреть сигнал...

Чтец Безымянный
26.03.2011, 00:21
.....мне кажется/как Райкин говорил:"Мне таак каааэтся!!!":)/,Вам надо туда же,в конце сезона зайти....думаю находки будут:) а вообще "в тупую",прям там пару-тройку монет закопать и посмотреть сигнал...

А что в конце сезона изменится?

Dreamworker
26.03.2011, 00:31
А что в конце сезона изменится?
....Ваше взаимопонимание с прибором,может...нет,я на этом предположении не настаиваю..

Чтец Безымянный
26.03.2011, 00:36
Какое может быть взаимопонимание именно на том участке, где компадро отказывается работать. Бесполезно к чему-то привыкать к прибору для работы на определенном месте, если прибор так себя ведет там. К слову, прибор фонит и на старый кирпич, бывает. Однако если горячих камней нет - компадро весьма и весьма полезен на мусорке.

Dreamworker
26.03.2011, 00:43
Какое может быть взаимопонимание именно на том участке, где компадро отказывается работать. Бесполезно к чему-то привыкать к прибору для работы на определенном месте, если прибор так себя ведет там. К слову, прибор фонит и на старый кирпич, бывает. Однако если горячих камней нет - компадро весьма и весьма полезен на мусорке.
Ну, может и так....и Вы им там,так ни одной монеты не подняли?

Благодарный
26.03.2011, 00:44
Какое может быть взаимопонимание именно на том участке, где компадро отказывается работать. Бесполезно к чему-то привыкать к прибору для работы на определенном месте, если прибор так себя ведет там. К слову, прибор фонит и на старый кирпич, бывает. Однако если горячих камней нет - компадро весьма и весьма полезен на мусорке.

такое ощущение, что Вы говорите то, о чем понятия не имеете

Solomon88
26.03.2011, 01:04
На таком огороде надо брать лопату и просто тупо копать, копать, копать :)

Благодарный
26.03.2011, 01:13
На таком огороде надо брать лопату и просто тупо копать, копать, копать :)

я об этом уже упомянал

Solomon88
26.03.2011, 01:30
я об этом уже упомянал
Извините коллега, что пристроился к Вашей гениальной мысли:D

Благодарный
26.03.2011, 01:38
Извините коллега, что пристроился к Вашей гениальной мысли:D

все гениальное просто))))

maxuss
26.03.2011, 01:50
У меня нет опыта работы на зашлакованном месте. На кирпичном фундаменте распаханном - не раз, и ни разу Компадр не подвел, работал отлично. Кстати, ни с одним прибором Тесоро мне пока не удалось услышать в дискриме отклика на кирпич и керамику. Угольки попадались отдельные, но там все просто, их звук выдает, да и когда он один, выкопать не в падлу. :D

Благодарный
26.03.2011, 02:04
смысл в том Максим, что якобы новоявленный обладатель компадре пытается объяснить, что сей прибор не отвечает его запросам.....и вообще он мостак сигнума, а это (компадре) который он купил не отвечает его запросам.... докажи обратное

alexx7
26.03.2011, 09:45
Хоть и прост компадрик,но все равно надо к нему привыкать...как и к любому прибору. :)

Чтец Безымянный
26.03.2011, 21:05
У меня нет опыта работы на зашлакованном месте. На кирпичном фундаменте распаханном - не раз, и ни разу Компадр не подвел, работал отлично. Кстати, ни с одним прибором Тесоро мне пока не удалось услышать в дискриме отклика на кирпич и керамику. Угольки попадались отдельные, но там все просто, их звук выдает, да и когда он один, выкопать не в падлу. :D

А Вы представьте, что на квадратном метре расположено на поверхности полведра мелкого угля. И на каждый уголек комадр дает отклик. При проводке даже на максимальном дискриме там такая какофония, что даже отдельных звуков не различить, не говоря уже о том чтобы по слуху распознавать. Это тут некоторые умные пока их самих с компадром на такие условия не выпустить >:(

ЗЫ речь выше я вел не о сигнуме, а о кондоре.

моряк
26.03.2011, 21:46
Каждому свой прибор.
Сегодня вышел попробовать компадрика на довольно таки мусорном месте(гора Машук,кто живёт тот знает что это такое по мусору)
Порадовал своей дискриминацией,искал монетки,железо даже крупное отсекает на раз.А вот с банками консервными не борется,только по звуку можно понять.
Но это мой не первый Тезоро так что без проблем.В общем моё впечатление-ВЕЩЬ!!!

maxuss
27.03.2011, 00:25
Есть условия, которые преодолимы либо функционалом прибора, лиюо не преодолимые. Компадр - не панацея от всех бед, ваши условия слишком сложны. Ну, это приблизительно, как накрыть все листом железа и огорчаться, что не берет прибор монеты. У Компадра только один инструмент борьбы с мусором - это его дискриминатор. Если вы окажетесь в месте, где золотые кольца будут густо перемешаны с язычками от пивных пробок, вам все равно придется выкопать все, причем с любым прибором, или развернуться и уйти.
Попробуйте пробить этот участок с другим прибором, может быть, получится?

Чтец Безымянный
27.03.2011, 01:20
Вот об этом я и пытался сказать. У желающих купить этот прибор может возникнут мнение, что за смешные деньги можно купить универсальный прибор для мусорок. Так вот нет! У компадро есть непреодолимое препятствие - горячие камни. Первый раз это были старинные кирпичи, а во второй раз угли. Непреодолимым это препятствие является если таких горячих камней слишком много и они перекрывают друг-друга. Эти горячие камни можно обмануть другими приборами. К примеру, старые кирпичи, на которые орал компадро, терка-705 со снайперкой в упор молчала. А каменный уголь, ставший непреодолимым препятствием для компадро, успешно игнорировался дискримом Кондора. Кстати, я слышал, что каменный уголь является наиболее проблемным "горячим камнем", т.к. на него орут большинство приборов.

Solomon88
27.03.2011, 01:34
У желающих купить этот прибор может возникнут мнение, что за смешные деньги можно купить универсальный прибор для мусорок. Так вот нет! У компадро есть непреодолимое препятствие - горячие камни.
Однако справедливости ради необходимо отметить, что Компадрик, как правило позиционируется именно как вспомагательный, а не как основной прибор. Думаю в этом качестве он вполне оправдывает свою стоимость :)

Чтец Безымянный
27.03.2011, 01:49
Однако справедливости ради необходимо отметить, что Компадрик, как правило позиционируется именно как вспомагательный, а не как основной прибор. Думаю в этом качестве он вполне оправдывает свою стоимость :)

Безусловно Вы правы.

maxuss
27.03.2011, 15:29
Мне приходилось ходить с Компадром в качестве основного прибора, причем финансовое состояние на тот момент было такое, что я даже не думал о приобретении более дорогого поискового прибора, но ходил с Малышом охотно и не комплексовал, когда меня брали ребята в компанию, а у них были дорогие приборы.
Сейчас Компадр у меня в качестве второго прибора, особенно для мусора, где он (на мой взгляд) творит чудеса. Но он не панацея от всех бед на свете. Мне пока не попалось мест, где бы Компадр отказался работать, вам подряд попалось целых два. :) Надеюсь, что в других местах он покажет, на что способен.

maxuss
30.03.2011, 12:43
Воздушный тест по глубине на обнаружение военных предметов.

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чтец Безымянный
02.04.2011, 00:22
Да, именно примерно так компадрик и ловит. Только надо было бы еще показать крупные массивные объекты типа диска от ППШ и штыка.

Solomon88
03.04.2011, 01:53
Ну вот, наконец осуществил задуманное - стал сегодня обладателем Компадрыча:D Цена, кстати, осталась прежней:) Теперь дело за полевыми испытаниями. Добротность исполнения мной была ожидаема...судя по описаниям...и не разочаровала - никаких люфтов:)

Чтец Безымянный
03.04.2011, 01:59
Поздравляю!!! Хорошее дополнение!

Solomon88
03.04.2011, 02:11
Поздравляю!!! Хорошее дополнение!
Да, думаю это полезное приобретение..."благо" мусорных мест у нас в достатке:D

Чтец Безымянный
03.04.2011, 02:22
Я видел как по мусорным местам снайпер-катушка к Терке-705 работает лучше, чем компадро :-(

Solomon88
03.04.2011, 02:37
Энштейн сказал..."всё в мире относительно":D Иметь два прибора - по любому выгодней двух катушек:)

FRG
03.04.2011, 12:59
снайпер-катушка к Терке-705 работает лучше, чем компадро Так она и стоит почти как Компадрик! Кстати, о какой снайперке идёт речь, DD или моно?

maxuss
03.04.2011, 13:40
А я видел обратное. Но не хочу муссировать эту тему, поскольку места бывают разными. Вполне допускаю, что где то Компадр может быть слабее, но в большинстве случаев, станет незаменимым помощником.

Чтец Безымянный
03.04.2011, 22:16
Сегодня пробовал компадре по речному дну во время сгона воды. В наушниках по совету ув. maxuss. Место поиска - смытое водой поселение петровских времен на берегу. Куча гвоздей, ядра, современные грузила, цветная проволока, горячие камни. Как я писал ранее, компадре боится горячих камней. Это очередной раз доказано. Нашлась еще пара камушкой, которые давали сигнал. Было много шлака, который также играл роль горячих камней. Сигнал от горячих камней уверенно распознается, когда нет наложения таких объектов друг на друга. Это сдвоеный сигнал - как от кольца на ребре. В общем горячие камни я почти не копал. Золотые кольца не копал вообще :-) Двухчасовое ковыряние в грязи на сильнейшем ветру подарило мне несколько кило свинца (грузила и мушкетные пули), гильзы от ТТ и К98, пряжку - ременной разделитель эпохи поселения (похожа на SEF-катушку), а также подуставшую копейку 1715 года. У напарника с Кондором-3 находок кроме грузил не было.

maxuss
03.04.2011, 22:44
Ну вот, уже лучше! :) Если можно, прокомментируйте разницу поисков с наушниками и без таковых. По моему опыту, наушники очень помогают разобраться в тонкостях однотонального отклика.
Да, пули копать придется, однозначно. Нельзя их пропускать, а золото, надеюсь, все впереди! :) Рад, что пришло понимание по горячим камням. Я только удивлен, что они вам везде попадаются, со мной этого не происходило.

alexx7
03.04.2011, 22:52
Когда же я испытаю своего компадрика... ::)

Чтец Безымянный
03.04.2011, 22:53
У нас на Дону может быть другой кислотно-щелочной баланс, потому и горячие камни :-)

Наушники. Очевидный плюс - не мерзнут ухи :-) На открытом и продуваемом пространстве и если не один, то вполне приемлимо применение наушников. Если один копаешь - лучше ну его в сторону в наушниках копать, будешь как токующий глухарь.

Минусы - очень громко (наушники без регулятора громкости). Но потом привыкаешь. Разницы особой нет в отображении звука. Хотя может быть не заметил.

maxuss
06.04.2011, 09:30
Интересное мнение, спасибо! Значит, пока разницы в ушах и без них не почувствовали. Ну, что же, это замечательно, у меня так не получается, в ушах все значительно проще и результативнее.
У меня наушники без "утеплителя", поэтому я и окружающее пространство слышу и звук меня не глушит, хоть и регулятора нет. :)

ЭХО ВОЙНЫ
11.04.2011, 05:36
Всем привет.Решил присоеденится к вашему колективу так как приобрел сей прибор.До этого у меня была самоделка без наваротов, дискрима да и работала через раз, ходил я с ним только по войне так как по монетам характеристики его непозволяли да и по войне у меня душа больше лежит.Но к концу прошлого сезона мой прибор умер окончательно, а потому решил к началу этого сезона взять себе что-нибудь.И вот время пришло, поговорив с супругой понел что могу расчитывать на сумму до 10т.р. Изначально мой выбор пал на "АСЮ 150" так как я слышал о ней да и в нашем городе кроме гаретов нечего нет больше.Но затем решил подойти к этому вопросу более серьезно я несколько дней невылазил из инета изучил все модели подходящие под мою сумму много читал на разных форумах о тех или иных моделях и даже прочитал спец литературу о принципе работы любого мд.К сожелению на форумах много говорится о поиске монет и о тестах на монеты но совсем мало о копе по войне поэтому выбор мне было сделать сложно.Основным камнем предкновения было то что на дешевых моделях отсутствует такой незоменимый режим при копе по войне как "обнуружение границ цели" или пинпоинт, потому как в местах где велся серьезный арт обстрел буквально усеено все осколками и опредилить где лежит осколок, а где нужная железка почти невозможно.Но почитав отзывы о компраде я понел что этот малыш справляется с этой задачей именно поэтому мой выбор пал на него.Сделав окончательное решение я позвонил в московский офис радонита на первомайской (это было 7.04.2011) там мне ответили что остался последний компраде, недолго думая я поехал за ним в Москву пробравщись через жуткие московские пробки к магазину и вот он у меня.Купил я его за 7900 и кстати по гарантии в родоните, у меня черным по белому написано гарантия на катушку 1 год на коробку 2 года. К сожелению из-за анамальной погоды в подмосковье пока несмог его протестировать (так и лежит в каробке) но как только сойдет снег хочу попробовать сначало по манетам ну а как посуше станет уже по войне.Прибор у меня будет основным на этот сезон и я надеюсь он оправдает мои ожидания особенно на засареных осколками участках, конечно есть минус малая глубина, очень важный фактор при копе по войне но для этого у меня есть щуп.Хотелбы поинтересоватся может кто-нибудь ходил с ним по войне и поделится опытом (а то вы все о монетах да о манетах:)) в частности меня интересует на каких глубинах он видет такие вещи как каска,фляга,мина и т.д.Заранее благодарен!

maxuss
13.04.2011, 20:48
Приветствуем в наших рядах!
По войне с Компадрычем можно ходить вполне. Глубина на крупные цели не очень большая, у него другой конек - это разделение целей и выделение целей на фоне чернины. Но ту же фляжку увидит в земле на 25-30 см.
Скоро можно будет начинать искать в живую, будем ждать ваших впечатлений и приемов военного копа с Малышом! Удачи!!!

айсман
13.04.2011, 20:50
по гарантии : п.10 гарантийного талона-" срок гарантии на приборы тесоро устанавливается сроком 25 лет с момента продажи прибора магазином сети "....". При смене владельца прибора гарантия устанавливается сроком 2 года с момента продажи прибора магазином сети "....". При отказе покупателя внести его персональные данные в Гарантийный талон срок гарантии на прибор устанавливается 2 года с момента его продажи магазином сети "...."
В моем случае заказ делался через сайт официального дилера, с предоставление персональных данных, однако, в гарантийном талоне мои фио отсутствуют, т.е. гарантия на мой компадрик будет 2 года, а 25 лет это получается разводилово. Представьте, через 24,5 года прошу ремонт по гарантии- а меня мордой в гарантийный талон- "а фио где?" А вобщем -Прибор классный, будем тестить на неделе.::)

ЭХО ВОЙНЫ
14.04.2011, 06:01
Позавчера удалось выбратся на часик опробовать "компадрика".Скажу сразу что к этому делу я подошел с холодной головой и основной задачей для меня было знакомство с новым мд, а потому не о каких находках я даже непомышлял.Место выбрал бывшую барскую канюшню, а ныне гос учереждение.Признаюсь несмотря на то что я получил хороший теоретический опыт по прибору блягодаря вашей теме мне было очень сложно вопервых этот мд я держал впервые вовторых я неимел опыта поиска монет и мелкой утвари так как писал уже выше копал раньше исключительно по войне(там большинство находок всетки значительно крупней монет:)) и втретьих место я выбрал для знакомства с прибором несовсем удачно так как площадь была сильно замусарена большими кусками металла,арматуры крышек и т.д.Так как времени у меня было всего час я выбрал себе небольшой участок размером примерно 20кв.м..Поставив дискрим в режим чуть ниже буквы "F" принелся за дело.Копать решил только те сигналы которые повторяются и более менее отчетливые.И вот первая ямка и кусок железа со спичичный коробок(звук четкий в два прохода без хрипения как на монету кстати такой же звук почемуто и на куски ржавой кровли) вторая ямка и 8-() золотое обручальное кольцо вот чего я точно неожидал, таких ямок я вобщей сложности вырал за час штук 15 результат:кольцо золотое,1 коп 1987г,2коп 1956г(глубина примерно 10 см) остольное хлам 30% из которого куски черного металла и 70% пробки и фольга.Понимаю что по вашим меркам это и ненаходки вовсе(ну за исключением может быть кольца) но напоминаю ехал я не за находками, а за опытом и немного я его получил.Что могу сказать о первом впечетлении о приборе непонравилось: что прекрасно видит в режими дискрима небольшие кусочки кровли тагже как монеты.Понравилось без труда можно определить границы цели, видит даже такую мелочь как 1 коп 1987г(размер с падушучку пальца).В целом прибором остался доволен, в ближайшее время постараюсь вырватся на большее время чтобы больше понять свой прибор (одного часа всетки мало) ну и жду недождусь когда подсохнет в лесу чтобы применить его поназначению и опробовать по войне.

maxuss
14.04.2011, 09:58
Хрена се первый выход!!!!:-\ Золото человек дернул!!! И это малышом Компадром, без подготовки! Я просто в тихом шоке, правда, меня Малыш в первый выход только серебром одарил! :D Фотку кинте, пожалуйста!

Вопрос - копаете в наушниках? Если да, то достаточно быстро должны найти отличие в отклике при обнаружении монеты медной и кровли (железа). Разница в отклике существенная, я кровлю и железы им не копаю, а если и копаю, то знаю, чего ожидать.

ЭХО ВОЙНЫ
15.04.2011, 21:32
Фотки пока нет возможности скинуть к сожелению.Хожу без наушников но обязательно приобрету.

maxuss
15.04.2011, 21:43
Ждем фоток, а наушники будут очень полезны - в них хорошо слышны нюансы отклика от различных целей, легче понимать, что копать, а что - пропускать. :)

ЭХО ВОЙНЫ
15.04.2011, 22:51
Кстати о нюансах, сегодня присмотрел одно местечко невыбитое.В 500ах метрах от графского поместье, а именно графский заброшеный парк плюс к этому 300 метров от старой симферопольки (которая существовала и в имперские времена) место отличное.Когда туда ехал был уверен что там кландайк, но увы три часа копа и результат 10коп 1954г.Конечно я обошел только небольшой участок и возможно мне просто неповезло сегодня, копа там еще дня на 2-3 и я думаю меня еше ждет там удача.Но спросить я хотел вот что: если мелкий метал я научился понимать то скрышками прям беда.В этом парке их очень много и они сильно осложняют задачу(в советское время в этом парке любили распивать алк. напитки тружиники села) так как с ними боротся ведь сигнал на крышки абсолютно эдентичен монетному?Может быть есть какой нибудь способ.Мне нетрудно копать просто жалко поеренего времини, сегодня например я потратил на них получается 99% своего времини тоесть день прошел впустую.Жду совета.

maxuss
22.04.2011, 00:40
Советов несколько:
1. Обязательно ходить в наушниках - в них как раз и слышны нюансы отклика, по которым можно определить, что же под катушкой.
2. Исследовать цель со всех сторон, не спеша. Так вы научитесь понимать различия. Нашел цель, ощупал ее, запомнил нюансы, уложил все в голове, потом выкопал.

Компадре очень четкий прибор. Пробки ржавые вызывают трудности, но в отличие от монет они дают не такой сигнал - он резче, чем монетный и если машешь катушкой, то идут искажения, похрипывания, даже может сигнал на каком-то взмахе пропасть. С монетой такого не будет: сколько не маши, сигнал будет коротким, четким в оба прохода.

ul-hant86
23.04.2011, 08:53
Коллеги! Подскажите размеры блока управления Компадрика (ш*в*д), пока мой Компадрик на полпути к дому, хочу пошить ему на лето чехол. Как сказал maxuss, "из правильного материала" (упаковка от пледа, постельного белья).

maxuss
23.04.2011, 11:32
Размеры такие:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Чтец Безымянный
25.04.2011, 00:57
Сегодня тестил компадру по солоноватой воде. Место - песчаный карьер. Песчаный то он песчаный, да вот только камней там было дофига в песке. И все наровят назвать себя гордым именем Hot rock, то бишь горячий камень. К примеру, гранит звенит собака ну чисто как медяшка. Все-таки для Тезоро горячие камни - нерешенная головная боль. И еще есть такой прикол у горячих камней на том карьере - их не выкопаешь. Сколько бы не копал - внизу будут новые.

maxuss
25.04.2011, 11:23
А как ощущения с преодолением соли? Как реагирует прибор? Мне не приходилось копать соленый пляж...

ЭХО ВОЙНЫ
25.04.2011, 15:47
Заметил у кампадре такой ньюанс в режиме foil: если в земле лежит старая сильно ржавая железка то он дает на нее хороший сигнал в два прохода(ну может с небольшим еле заметным похрипованием) как только начинаеш раскапавать и подбираешся ближе к ней (до нее 1-3см) сигнал становится хриплым и в один проход или вообше проподает(думаю связоно с минерализацией грунта)Что касается поиска монет, на днях поднял 1коп 1798г "павлушка" увидел ее только благодоря тому что прижимал катушку к земле в плотную стоило чуть приподнять и сигнала уже небыло(всетки глубины поиска ему нехватает ну в конце концов это не сибола и не тежон:D)поэтому по возможности советую водить катушкой по земле так поиск будет результотивней.Отлично видит серебро поднял 15копеек 1874г серебреные орал на нее хоть наушники снимай:D мимо непройдеш точно при любом раскладе на золотое кольцо тоже отличный сигнал(правда оно было неглубоко чуть более чем на пол-штыка)

Чтец Безымянный
25.04.2011, 18:53
А как ощущения с преодолением соли? Как реагирует прибор? Мне не приходилось копать соленый пляж...

Не могу сказать точно. Много целей не откопал. Скупа не было под рукой. Сложилось мнение, что соль компадре по барабану, потому как были места где он молчал. Т.е. на соленую воду саму по себе он не вопил. Он кричал именно на горячие камни коих там было дофига. Брал в руки кусок гранита и водил над катухой. Четкий цветной сигнал. Так что это именно горячие камни, а не вода. Хотя соленой эту воду сложно назвать. Так... солоноватая... В любом случае надо перепроверять со скупом, смотреть что за объекты. На примете есть еще одно озеро с соленой водой. Там камней гораздо меньше.

ul-hant86
26.04.2011, 19:13
Ну наконец то и мне пришёл Компадрик. Принимайте в свою компанию.

ЭХО ВОЙНЫ
26.04.2011, 19:52
Добро пожаловать.Будем ждать отчетов.

podpolkovnik
02.05.2011, 20:43
Приветствую всех форумчан!
Три дня назад прикупил компадрика,сразу же полетел в поля возле дома,так сказать протестировать.Вышли с сыном в 11.00.вернулись в 18.00.
По возвращению не чувствовал ни рук ни ног (сын тоже).Из находок...да ничего достойного внимания:пара ходячки,гильзы,две свинцовые пули (предположительно смит-вессон),ну и конечно же пробки,пробки,пробки,фольга,болты,гайки,кровельное железо.
Порадовало что зацепил алюминевую банку из под дезодоранта на глубине примерно 25 см.И МЕГА БОЛТ с 30 см.
Больше находок не было.Но ходил "на обум"возле дома.
На следующие выходные поеду уже по наводке родственников.Потом отпишусь.

Adrew
02.05.2011, 21:03
Поделюсь впечатлениями от Компадре и я... Прибор приехал около месяца тому назад, за это время состоялось несколько выездов. Никаких неожиданностей в эксплуатации он не принес - все так, как и ожидалось - дискрим на уровне, нет лишних звуков, экономичный, легкий и простой... Реакции на ГК замечено небыло. Использовался на локализованных замусоренных поселениях, накрытых совдепией и ВОВ... Несмотря на простоту, он не перестает удивлять. Результаты последнего выезда - на фото. Компадре был у напарника, я - с Сигнумом...Так вот - все интересные находки(иконка - в тч) сделаны Компадриком. Сигнум только ругался на большое железо... и нервно курил в сторонке!:-\

Чтец Безымянный
02.05.2011, 23:17
На выходных пытался потестить Компадре по пляжу на пресной воде. Хрен там! Пляж оказался опять соленый. Глина, горячие камни - не лучшее сочетание для поиска.
Предыстория. Небольшой провинциальный городок. Пляж на берегу лимана. Публика - молодые горожане на автомобилях. Весь берег засран пробками и банками. В воде - относительно чисто. Сейчас лиман сильно обмелел. Ходил по бывшему дну, на уровне примерно 0,5-0,7 м. Дальше - вода, глубокая глиняная жижа и горячие камни. Горячие камни - они меня преследуют!!! В той части дна, которое высохло окончательно горячие камни почти не встречаются. В первый разведывательный выезд за 20 минут взял золотое обручальное кольцо. Потом на следующий день, несмотря на то, что воображение рисовало картины сказочно богатого не битого никем пляжа, я поднял только медное детское колечко :-( и десятка два монет ходячки. И это несмотря на то, что нарду там было толпами! Причина такой бедности пляжа выяснилась. Оказалось, местные жители имеют жмотную привычку снимать с себя все золото перед входом в воду. Жмоты! Вот примерно так...

Solomon88
03.05.2011, 00:45
Сегодня в очередной раз потестил Компадрика в полях. Для сравнения брал с собой Тёрку-705. Ну что сказать...приборы очень удачно дополняют друг друга. Сомнительные сигналы проверял обеими приборами. По глубине обнаружения на Компадрик пожаловаться не могу, цветных сигналов он не пропустил ни одного, правда вот на крупное ржавое железо он орёт-копай! Прохожу место сигнала Тёркой-вижу что железо :( А вот мелкое железо Компадрик уверенно выявляет дискримом на ура...хрипит как старый дед, но на крупном дискрим примерно в 70 процентах случаев не помогает. Зато что радует - это лёгкость прибора - после Тёрки рука на нём отдыхает...что тоже немаловажно. Горяие камни мне пока не попадались. Вообщем впечатления от Компадрика у меня весьма благоприятные, в принципе, при ограниченности в средствах - этим прибором вполне можно результативно вести поиск, был бы в поле хабар, а уж Компадрик его не упустит...в этом я ткперь уверен. Да и место залегания цели он определяет отлично, бывает и Тёрка с пином немного косит, а Компадр, со своей маленькой катушкой очень точен!
Спасибо Максиму за пропаганду прибора...взял и не жалею :)

Чтец Безымянный
03.05.2011, 00:57
Горячие камни не попадались? Попробуйте покопать на карьерном озере, что за Аксайским мостом по Волгодонской трассе. От моста 5-6 км, возле заправки Башнефть. Там их много :-)

Adrew
03.05.2011, 02:05
Горячие камни не попадались? Попробуйте покопать на карьерном озере, что за Аксайским мостом по Волгодонской трассе. От моста 5-6 км, возле заправки Башнефть. Там их много :-) У Компадре вроде есть регулятор баланса грунта, внутри коробочки:-X... Если бы меня достали так ГК, я б запустил туда ручки. Под присмотром специалиста. Запустить, правда, хочется и так - регулятор громкости прилепить.

Solomon88
03.05.2011, 02:55
Горячие камни не попадались? Попробуйте покопать на карьерном озере, что за Аксайским мостом по Волгодонской трассе. От моста 5-6 км, возле заправки Башнефть. Там их много :-)
Попробовал бы, только есть ли там смысл вообще копать...:D

podpolkovnik
03.05.2011, 11:04
Вчера опять ходил с сыном,накопались крупных,ржавых "железяк" по полной программе.
Спина не разгинается,из полезного нашли флешку на 2 гига,дома проверил-работает (прибор начал приносить прибыль).:D

maxuss
03.05.2011, 11:36
В идеале начинать поисковую деятельность (с любым прибором) надо там, где нет мусора, тогда можно спокойно обследовать каждый сигнал в отдельности и запоминать, что и как звучит. Правда, если на таком месте нет полезных целей, обучение происходит с перекосом - вы слышите отклик от больших железяк и копаете их, но не можете сравнить с откликом от монет, когда в мозгу сразу все укладывается на нужные полочки... :)

podpolkovnik
03.05.2011, 16:39
:
Послезавтра поеду укладывать мозг на нужные полочки.:D

nochka21
04.05.2011, 15:35
Вопрос кофейника профессионалам: читал, что можно одеть защиту на катушку, промазать силиконом зазоры между сей защитой и катушкой.... Сам вопрос: как часто нужно снимать эту самую защиту в этом случае (может, хоть катушку просушить, мало ли...) или можно и не снимать вовсе? Заранее благодарен!

Чтец Безымянный
04.05.2011, 18:31
А зачем мазать силиконом?

nochka21
04.05.2011, 18:36
А чтоб не забивалось ничего. У maxussa (если память не изменяет) прочел. Может, я что не так понял?....

Добавлено через 26 минут 53 секунды
Нашел. Вот цитата.Катушку ничем мазать не надо - она водонепроницаемая. Единственное, что я сделал на своей Сиболке сразу (!) после покупки, так это силиконом промазал все щели на защите катушки. Тем самым я избавился от туда попадающей воды и грязи, ведь вместе с ними могут попасть и частицы ржавой кровли, например, и портить мне жизнь, да и ухаживать теперь за катухой - удовольствие. Просто ополоснул, и все! Если будете это делать, предварительно снимите защиту, промойте ее и катушку, просушите. Наденьте защиту и пройдите герметиком. Я использовал мед. шприц без иглы, предварительно срезав острым ножом носик под углом 45 градусов - там очень тонкая щель, обычный носик герметика очень грубо все делает.(от Maxussa из форума по Sibola, с.15)

maxuss
05.05.2011, 09:45
Все правильно, я это делал на своей Сиболе. Объясню, почему и зачем. Во время поиска у вас в зазор между защитой и катушкой попадает разная фигня типа земли-воды, но еще туда могут попасть и частицы металла, например, ржавой кровли, если ведете поиск на помойках. Поэтому производители рекомендуют после каждого (!) копа снимать защиту и промывать все, вычищать эти частички, влияющие на результаты вашего поиска.
Но защитка Тесоро очень тугая, ее не так то просто снять. Поэтому я и пошел по пути герметизации: на сухой и чистой катушке с надетой защитой я промазал все швы силиконом, таким образом исключив попадание мусора в зазор. Вода тоже теперь туда попасть не может и обслуживание катушки (чистка) превратилось в удовольствие. На гарантию это никак не влияет, поскольку в любой момент можно удалить силикон и снять защиту, только если будете это делать, не герметизируйте штекер катушки - тогда будут проблемы с гарантией, он и так герметичен дальше некуда! :)

nochka21
05.05.2011, 11:32
Урррраааа!!!!! Я все правильно понял, только про штекер не знал. Если так, то из этого вытекает, что опускать под воду катушку до, как я понимаю, блока управления, - это можно. Верно?

Следопут
14.05.2011, 00:46
Заметил у кампадре такой ньюанс в режиме foil: если в земле лежит старая сильно ржавая железка то он дает на нее хороший сигнал в два прохода(ну может с небольшим еле заметным похрипованием) как только начинаеш раскапавать и подбираешся ближе к ней (до нее 1-3см) сигнал становится хриплым и в один проход или вообше проподает

Тоже замечал неоднократно

Solomon88
14.05.2011, 00:56
Тоже замечал неоднократно
Думаю это и другие комрады замечали, я вот специально целый день проходил с Компадром и такая ситуация была не раз, очевидно на приличной глубине отклик от ржавой железяки похож на монетный, хотя пара железяк давала такой сигнал до самого извлечения из земли... Зато Компадрыч цепляет такой мелкий цветняк, что землю чуть ли не в порошок растираешь, пока узреешь цель :)

ALEXXX61RUS
14.05.2011, 14:43
Тоже замечал неоднократно

Это приколы данного девайса. При проверке другим прибором показывает или в обе стороны чернину или чернина-цветник. Но зато очень чувствительный, застежку от чепочки с легкостью находит.

Чтец Безымянный
15.05.2011, 22:32
Удалось потестировать прибор как пляжник. Место - чистое карьерное озеро с песчанным и глинисто-песчанным дном. Слегка солоноватое. Людей много, но его регулярно выбивают. Прибор порадовал отсутствием глюков. Горячих камней не было.
Сразу оговорюсь - ценных находок не было, одни только пробки и ярлычки. Зато прибор видит их, великолепно отделяет от чермета. Не было выкопано ни одной цели из чермета. А кроме того - попадались совсем уж пендюрочно-малепусенькие кусочки фольги. Это значит - на жирном месте будут цепляться золотые цепочки среднего размера.
Из хитростей - чтобы прибор не утонул - привяжите его к поясу веревочкой около 20 см. Тогда во время работы скупом руки свободны.

Solomon88
15.05.2011, 23:15
Сразу оговорюсь - ценных находок не было, одни только пробки и ярлычки. Зато прибор видит их, великолепно отделяет от чермета.
Да уж, наши любимые пробки Компадрик отлично видит и отделяет их от чермета, вот если бы он их и от монет отделял...цены бы ему не было:D

Чтец Безымянный
16.05.2011, 00:00
Пробку от кольца ни один прибор не отличит с точной гарантией. И это всем известно. По пляжу компадре "дрюкнул" Терку-34 за счет того, что она глючит по соли, а также Терку-705 за счет того, что у той протекла катушка.

maxuss
16.05.2011, 11:26
Да, интересные наблюдения, спасибо за подробности! А мелочь Компадр действительно, отлично видит и последнее наблюдение по Теркам - в самую точку, однако! :)

Благодарный
16.05.2011, 17:36
По пляжу компадре "дрюкнул" Терку-34 за счет того, что она глючит по соли, а также Терку-705 за счет того, что у той протекла катушка.

а по полю сильвер прошелся как танк где терка с сорексом не могли отстроится от грунта;) да простят меня мои друзья))))

Варяг
16.05.2011, 18:52
а по полю сильвер прошелся как танк где терка с сорексом не могли отстроится от грунта;) да простят меня мои друзья))))
Отстраивать просто уметь надо:D

Чтец Безымянный
04.06.2011, 23:30
А сегодня Компадрик попал под дождь. Воды на него почти не попало, но этого хватило, чтобы прибор "отбросил коньки". При включении пищит постоянным зуммером и писк не прекращается.

Solomon88
04.06.2011, 23:50
А сегодня Компадрик попал под дождь. Воды на него почти не попало, но этого хватило, чтобы прибор "отбросил коньки". При включении пищит постоянным зуммером и писк не прекращается.
Жаль Компадрыча:( А блок управления наверное был без защиты? Случай то наверное под гарантию не попадает, может есть смысл разобрать и просушить...
Может Максим что подскажет...

Чтец Безымянный
05.06.2011, 00:50
Блок был без защиты. Дождь врасплох застал.
Будем сушить. Будем посмотреть что получится.

nicand
05.06.2011, 01:18
Саня, просушку делай вместе со спиртом, т.е. протри им плату чтоб влагу выгнать

Sstasn
05.06.2011, 02:46
Смешно...Вам же ваш гуру говорил: влага - зло! Даже показал как из подгузников сделать защиту. Где ваши глаза и уши?
Дождь приходит неожидано...но человек царь природы. Или не так?

nochka21
05.06.2011, 03:33
Дождь....У нас и зима наступает внезапно!
Если коммунальщикам верить....:D

Sstasn
05.06.2011, 03:47
[quote=nochka21;141261]Если коммунальщикам верить..[/quote

Читай выше.

Чтец Безымянный
06.06.2011, 01:17
О чудо! Компадрик ожил после дня в душной машине на солнце!
Ушел бухать на радостях! И пофик что завтра на работу!

Solomon88
06.06.2011, 01:39
О чудо! Компадрик ожил после дня в душной машине на солнце!
Ушел бухать на радостях! И пофик что завтра на работу!
Хорошая новость! Может у него после клиники и чуйка возрастет?!:D

nochka21
06.06.2011, 02:46
просушку делай вместе со спиртом, т.е. протри им плату
Ушел бухать на радостях!
Как то вспомнился давний юмор из авиационной службы...
-А вы спиртом смачиваете ветошь, прежде, чем приборы протереть?
-Хм...Это...Ну...смачивать совершенно нет необходимости...Дыхнул - и протер...:D

maxuss
06.06.2011, 21:36
Влага - дело тонкое... У меня случаев не было, но вот старый Голден, когда я его открыл, меня удивил, что же с ним его старые хозяева делали... Но прибор работает... :)

nochka21
07.06.2011, 01:20
Влага - дело тонкое... У меня случаев не было, но вот старый Голден, когда я его открыл, меня удивил, что же с ним его старые хозяева делали... Но прибор работает... :)
Это ж здорово! Качество....
Вспоминается старый анекдот...
Партсъезд. Выступающий говорит фразу: "Несмотря на все трудности наш народ все равно продолжает жить!"
Голос из зала: "А вы дихлофосом пробовали?":)

Чтец Безымянный
19.06.2011, 22:23
Господа! Я обожаю компадру! Он меня постоянно радует!
Вот и в эти выходные заехал в одно малобитое место на окраине поселения ныне существующего, но основанного в начале 19 века. Срани - просто караул. Кругом аллюминиевая проволока, жесть, топоры совковые, гильзы. Ну не сложно представить что может быть на поселухе, снесенной во время войны.
Но монету за 1,5 часа копа я нашел. 3 копейки Николая 2 выпуска 1915 года в отличнейшем сохране. Примечательно что я нашел ее рядом с жестью. Было 2 сигнала рядом. Очень рядом. Около 10-15. Но компадро их разделил. И монету я откопал. Отличный прибор!

maxuss
21.06.2011, 18:39
Да, Компадрик радует на мусоре, правда, предпочтение все же отдаю тем поселениям, которые исчезли до того момента, как в широком обиходе появились разные цветные мерзости, типа проволоки алюм, пробок-бескозырок и деталей от телевизоров... :-)

DonMatteo
13.07.2011, 23:22
Добрый вечер.
Compadre в переводе с испанского - "Крестный отец".
Планировал первым взять ace 250, приближенно если адаптировать перевод - "превосходный/превосходство/победивший/одолевший". Но почитал про "крестного папу" и понял, что можно и "рыбку сьесть и монетку найти" :-D и если вдруг как бывает у некоторых, интерес спадет на нет - 8 тысяч, ну не большая потеря и продать можно с небольшой потерей денег, почти вложение капитала, как баксы и золото ))). Сам из Ростова, удивляет кол-во присутствующих сдесь Ростовчан ) , хоть расскажите что копается? Военная тематика мало интересует и пляжи не особо, больше так баловство, ибо Ростовская область в направлении Азова и Таганрога сплошь почти и рядом - культурное наследие, а мешать археологам ради наживы - не комильфо.

P.S как там на малиновского компадрики есть в наличии?

Чтец Безымянный
13.07.2011, 23:45
DonMatteo, компадрик имеет крайне небольшую глубину обнаружения и площадь захвата. В качестве первого прибора не рекомендую.

Solomon88
14.07.2011, 01:11
DonMatteo, компадрик имеет крайне небольшую глубину обнаружения и площадь захвата. В качестве первого прибора не рекомендую.
Если человек еще не определился с желанием копать, то второго прибора может и не быть:D А с Компадром реально можно походить, просто вдумчиво и не спеша, и находки будут...если там где ходишь они вообще есть:)
DonMatteo, вот тел. магазина - пишите Solomon88-у в личку.

солдат
15.07.2011, 11:41
Володя ! Полностью с тобой согласен! Компадре не любит спешки! А ходить с ним приятно!

nochka21
15.07.2011, 11:54
Компадре не любит спешки! А ходить с ним приятно!

Точно...Хоть опыт маленький, но понимание пришло быстро. Небольшая катушка, почти полное отсутствие веса...Сам не замечаешь, как постепенно выравниваешь шаг (хотя вначале хочется мчаться и все срочно прочесывать!:D)... Очень хороший прибор для неспешных и вдумчивых поисков....

DonMatteo
16.07.2011, 02:39
От отцов понявших "простые истины" =)
Хотелось бы услышать совета на счет, след ступени смещения по "умениям(аппарата)" относительно цены.

Пример: Копать предстоит по опушке деревень, переодически брать на отдых. Я не заядлый искатель и уж тем более не хочу копать войну или нарваться на снаряд. =)
Интересны исключительно монеты, это наподобие удочка для ловли бычков ) . Вполне вероятно и на мелкую удочку под мелкую рыбу зацепить что-то нереальное, и на маломерного "крестного отца" зацепить что-то такое, что не сорвется утебя с крючка.... Почему не хочу брать что-то профи: 1) Опыта нет (не знаю насколько это мне интересно будет); 2) Много негатива со стороны археологов, насяльников населенных пунктов. Вот взять Ростовскую область, куда не ткнись идейно - либо Турецкая Азовщина, либо Казаки, либо вторая мировая. Там либо статья за оружие, либо за предметы старины. И наверняка копатели с России подиспортили имидж копателей в Ростовской области, своими зверствами над Турко-Адовчиной.
Обидеть никого не хотел. Компадрик наверняка станет первым моим приобритением этого плана, потому как тупо дешево, полазить по огороду своему, навреняка нихрена не будет, потому как куча алюминьки, пробочек не так много и бывшее реальное походу поле, разве что тракторист кошелек выронил с советами =))

nochka21
16.07.2011, 10:11
Пример: Копать предстоит по опушке деревень, переодически брать на отдых. Я не заядлый искатель и уж тем более не хочу копать войну или нарваться на снаряд. =)
Интересны исключительно монеты, это наподобие удочка для ловли бычков ) .

Не претендуя на почетное звание "отца" и з тех отцов, что вы упомянули в начале вашего письма, скажу свое мнение как человек, у которого тоже фактически нет опыта поиска. Я решал примерно ту же задачу, что и вы.
Почему один из приборов - Compadre. Ответ: прост, дешев, и (со слов бывалых) очень даже хорош.
Я не писал в своем сообщении о первой вылазке с прибором, что Compadre обнаруживает невероятно мелкие цели, как оказалось...Ходил с ним напарник, естественно. копали все сигналы, чтобы научиться их отличать. И вот над одной из ямок он застрял..Проведет над горсткой земли - звенит. Просеет между пальцами - ничего нет...И так несколько раз...Потом стал землю просто разбивать до пыли, растирая между пальцами. И что вы думаете? Капсюль от патрона...Диаметр миллиметра 4-5...Глубина обнаружения около 20 см...
Вот вам и малыш Compadre....
Так что выбор ваш совсем не плох.Во всяком случае, мне так кажется.
Успехов вам в поиске! И как тут говорят, кубышку под катушку!:)

maxuss
17.07.2011, 13:58
На мой взгляд, под перечисленные задачи - отличный вариант, и дешевый, и простой и производительный приборчик. Ну и компактный, для первозки - самое то. :)

Пит
28.07.2011, 12:05
DonMatteo, компадрик имеет крайне небольшую глубину обнаружения и площадь захвата. В качестве первого прибора не рекомендую.

С крайне небольшой глубиной несогласен. Многое зависит от типа металла и размера. Глубина конечно отличается от профешон приборов, но иногда находил мелкое железо на глубине более штыка сапёрной лопаты. Конечно как первый- эх хочется конечно глуууууууууубины и побольше размера катухи, но ничего с компадре тоже интересно. Кстати в старых домах он вообще рулит, везде пролезит, глубины хватает вполне

Solomon88
28.07.2011, 19:06
Возник вот какой вопрос - на последнем выезде использовал Компадрыча в воде, погружение - до середины первой штанги...т.е. совсем немного, до этого мыл под краном неоднократно, а сеголня при включении сигнал теста батареи выдавал через секунду какой то скрежещущий звук, типа как чернина звучит ...что может быть? Батарея практически новая. Сам прибор работает нормально вроде.