PDA

Просмотр полной версии : Проверяем карманы перед поездкой на отдых!!!


Samurai Jack
25.03.2010, 03:46
При выезде за границу, даже на Украину или Крым, обязательно проверяем карманы и выкладываем все находки, а то есть РЕАЛЬНЫЙ шанс получить РЕАЛЬНЫЙ срок из ничего!!! 8-()

"В ноябре 2009г. вылетавший из аэропорта "Нижний Новгород" пассажир рейса Нижний Новгород - Баку попытался скрыть от таможенных органов факт перемещения им через границу золотой монеты 1897 года выпуска достоинством 15 руб. Монета была обнаружена сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта в кармане куртки пассажира во время досмотра его вещей. Согласно заключению искусствоведческой экспертизы, монета имеет культурную ценность как монета регулярного чекана несуществующего государства, выпущенная более 100 лет назад и в соответствии с федеральным законом "О вывозе и ввозе культурных ценностей" не подлежит вывозу из страны.

В отношении пассажира было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда). Дело направлено для рассмотрения в суд."

Geksa
25.03.2010, 04:31
Мало уже кто знает Вадима (ник Dirxem) очень известного специалиста по масульманской нумизматики.
Пять лет назад получал он маленькую посылочку в коробочке из под фотопленки от проводника поезда из Ташкента. И был принят за наркокурьера.
С понятыми была вскрыта коробочка, где оказались бронзовые и серебряные арабские монеты (штук 15), оченочной стоимость около 250$!
Было возбуждено уголовное дело по статье 188, ч2.
Никто даже и не предполагал, что из-за такой мелочи дело дойдет до суда.
В результате суд! Прокурор требует 12лет!
В результате дают 8!!!
Потом 2 аппеляции и повторных судов с ходотательствами от института востоковедения и т.д.- срок уменьшен до 6лет!!
Отсидел 4,5 года и в прошлом году выпущен досрочно!
Вот таки дела! :(

меркурий
25.03.2010, 09:23
ДА ЭТО НАША СТРАНА , ЭТО РОДИНА МОЯ .
ладно-бы за что-то действительно имеющую художественную или историческую ценность.:-\:(>:(

gener
25.03.2010, 09:29
Добавлю от себя - все мы (ну, или большинство) металломусор уносит с собой с поля. Понятно, что мусорить не хочется, и многие кладут в специальный пакет, в багажник. Я кстати, в таком своем пакете, спустя полгода после копа подсвечник обнаружил:-)

Так вот, знаю случай, когда поехавший с семьей на юга камрад при досмотре машины в Цукаревой Балке (пост ДПС за Ростовом) был неприятно удивлен, когда сотрудники вытащили из такого пакета патрон. Ржавый и никуда негодный, но...

пришлось отслюнявить, чтобы спокойно ехать дальше. Так что повнимательней, камрады.

Да, камрад этот по войне не копал никогда, просто виньтовочный патрон с обычного монетного поля.

Prok_
25.03.2010, 10:49
возбуждено уголовное дело по статье 188, ч2.
Прокурор требует 12лет!
В результате дают 8!!!

При всем уважении к Вам... либо Вы путаете квалификацию содеянного Вашим знакомым (ч. 2 ст. 188 УК РФ), либо до Вас дошли неправильные слухи...

Наказание предусмотренное за данное преступление от 3 до 7 лет лишения свободы, поэтому ни прокурор, ни суд не могли назначать такое наказание.

ученик Вепря
25.03.2010, 11:17
Мне вот интересно: а как же почтовые бандероли? Их же тож светят.

Умка
25.03.2010, 11:18
При всем уважении к Вам... либо Вы путаете квалификацию содеянного Вашим знакомым (ч. 2 ст. 188 УК РФ), либо до Вас дошли неправильные слухи...

Наказание предусмотренное за данное преступление от 3 до 7 лет лишения свободы, поэтому ни прокурор, ни суд не могли назначать такое наказание.
Наши прокуроры могут все!Судилась по гражданскому иску с прокуратурой,дошла до европейского суда!Жду ответа!:(:(
Такие КОЗЛЫ!

ученик Вепря
25.03.2010, 11:20
И еще, а если взять металлич коробку от конфеток, туда червонец к примеру, и залить шоколадом?

Умка
25.03.2010, 11:26
И еще, а если взять металлич коробку от конфеток, туда червонец к примеру, и залить шоколадом?
А за шеку,если манетка одна? В поезде нет магнитной арки как в аэропорту.

kompas
25.03.2010, 11:41
Не ужели не существует законного способа перевозки монет за границу и наоборот? Я не говорю о раритетах, а об обычных монетках, которые ценности особой не представляют, а по возросту и другим характеристикам вполне могут попасть под категорию культуных ценностей.

БУГА
25.03.2010, 11:45
И еще, а если взять металлич коробку от конфеток, туда червонец к примеру, и залить шоколадом?

Есть вариант лучше - не экспериментировать, т.к. видно через сканер неплохо. Да и "внимания" пасажирам и их поклажи уделяют на много больше, чем раньше.

Если раньше ребята из Армении вывозили всяко-разное просто не напрягаясь, то сейчас везут мало и не охотно, не смотря на коекакие завязки на армянской таможне.

Умка
25.03.2010, 11:47
Не предусмотрено законом))))Все вещи которым 100и более лет считаются исторической ценностью, кроме изделей валовой промышленности.

NOVOROSWAR
25.03.2010, 12:17
У меня тоже случай был, возвращался я из Новороссийска на воронежском посту тормознули, начали машину шмонать и нашли патрон от ппш в пепельнице.Благо ксива поисковика всегда со мной, но косарь всётаки пришлось отдать.

Chinaman
25.03.2010, 12:40
А за шеку,если манетка одна? В поезде нет магнитной арки как в аэропорту.

Хоть куда. Уже кое где есть и на ЖД. На нормальном портале не прокатит, они показывают на каком уровне находится металл, обязательно проверят ручным детектором в этом месте. :) Другое дело, что не везде есть нормальные.

Hich
25.03.2010, 12:53
Скоро, еще после пары сообщений тему можно будет переименовывать: "Как нелегально перевозить монеты за границу". :D

Умка
25.03.2010, 13:01
Скоро, еще после пары сообщений тему можно будет переименовывать: "Как нелегально перевозить монеты за границу". :D
Если во времена СССр умудрялись перевозить.Наши друзья в 1988 году в Германию уезжали(еврейская семья)так брюликов вывезли и вазу китайскую(раритет).рассказывали в фальгу заворачивали,не просвечивает.Не знаю, сейчас уже другие технологии может и сложнее с этим.:-X

Geksa
25.03.2010, 13:04
При всем уважении к Вам... либо Вы путаете квалификацию содеянного Вашим знакомым (ч. 2 ст. 188 УК РФ), либо до Вас дошли неправильные слухи...

Наказание предусмотренное за данное преступление от 3 до 7 лет лишения свободы, поэтому ни прокурор, ни суд не могли назначать такое наказание.

Вполне возможно, что я путаю статью, я ее просто скопировал с поста Кирилла!
Но про всю эту ситуацию знаю не понаслышке, т.к. Вадим был моим приятелем и я вместе с другими кол-рами занимались вытаскиванием его из этой ситуации. Первоначально нами было собрано на наем хорошего адвоката 6000$. Потом еще около 4000$. Но та статья была отягчена еще тем, что проводник и продавец (гражданин другого государства) написал чистосердечное признание в своей стране (Узбекистан) что действовал под нажимом и при сговоре группы лиц и т.п. (за что вероятно проводник и получил в Узбекистане условный срок), а вся тяжесть "преступления" перенеслась на Вадима, как организатора и руководителя "преступной" схемы!

меркурий
25.03.2010, 13:06
Скоро, еще после пары сообщений тему можно будет переименовывать: "Как нелегально перевозить монеты за границу". :D

А чего тоже тема! Я осенью когда у нас замерзнет хочу съездить на родину к родичам в Одессу покопать . А как вывозить!:-\

Slavin
25.03.2010, 13:19
На сколько я понимаю при пересечении ГГ мы заполняем декларацию. Вот если мне память не изменяет со склерозом, то в ней можно указать и культурные ценности.
Что естественно обязует Вас вернуться обратно со всем задекларированным.
Это мои размышления. А так не спец в данном вопросе

Умка
25.03.2010, 13:28
Вполне возможно, что я путаю статью, я ее просто скопировал с поста Кирилла!
Но про всю эту ситуацию знаю не понаслышке, т.к. Вадим был моим приятелем и я вместе с другими кол-рами занимались вытаскиванием его из этой ситуации. Первоначально нами было собрано на наем хорошего адвоката 6000$. Потом еще около 4000$. Но та статья была отягчена еще тем, что проводник и продавец (гражданин другого государства) написал чистосердечное признание в своей стране (Узбекистан) что действовал под нажимом и при сговоре группы лиц и т.п. (за что вероятно проводник и получил в Узбекистане условный срок), а вся тяжесть "преступления" перенеслась на Вадима, как организатора и руководителя "преступной" схемы!
За что адвакат деньги брал? Узбекский адвокат видно умнее оказался(((Обидно,что настоящие преступники гуляют,а не виновные отчетность по раскрываемости повышают(((

Prok_
25.03.2010, 13:34
перенеслась на Вадима, как организатора и руководителя "преступной" схемы!
тогда реально так. ч. 4 ст. 188 УК ФР - контрабанда, совершенная организованной группой - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Добавлено через 43 секунды
Такие КОЗЛЫ!
не все))) я не такой...

Умка
25.03.2010, 13:38
тогда реально так. ч. 4 ст. 188 УК ФР - контрабанда, совершенная организованной группой - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Добавлено через 43 секунды

не все))) я не такой...
Как же наверное тяжко, (не такому), среди таких КОЗЛОВ работать!

conung
25.03.2010, 13:52
даа проблемка ..надо внимательнее теперь быть.. влететь нет никакого желания... а можно реально.. срок получить... понастроили границ гады.. как хорошо и легко в СССРе дышалось...

масик 77
25.03.2010, 13:53
Был в Египте в прошлом году и купил там набор ну типа юбилейных монет в буклете. В аэропорту пришлость доказывать что это не имеет ни какой культурной ценности. По прилету уже НАШИ таможенники предложили добровольно отдать, дабы не счесть монеты за контрабанду. На все мои убеждение, только отмахивались....>:(>:(>:(
Есть только один плюс,то что брат работает в службе безопастности аэропорта и через пару дней буклет был возвращен.:) Но неприятный осадок до сих пор остался. Там тоже много "ценителей" работает.8-()

fomich1313
25.03.2010, 14:40
Личный досмотр на таможне ещё никто не отменял, рамки и ручные мет.детекторы сейчас есть везде(за редким исключением)---в таможнях на это выделяют средства и не малые уж поверте. появились передвижные агрегаты--просветят хоть целую фуру
если что то и хотите задекларировать и вывезти, то запасайтесь терпением и кучей справок из различных инстанций, иначе вас тормознут, вещь отправят на экспертизу и в итоге "уголовка"---вам это надо?
можно конечно отказаться в пользу государства

Вывод: проверяйте карманы!!!

Prok_
25.03.2010, 16:09
Как правило, во время поездки приобретаются картины, рисунки, скульптуры, иконы, оружие, ткани, украшения, мебель, одежду, рукописи и книги, музыкальные инструменты и многие другие предметы, имеющие археологическое и иное историческое значение. Но, не все знают, что такие покупки лучше совершать в магазинах, где к чеку прикладывается соответствующее разрешение на вывоз ценной по*купки. К сожалению, бывают случаи, когда возвращаясь домой путешественники сталкиваются с препятствием на границе в лице таможенных органов. Чаще всего это случается из-за незнания порядка провоза культурных ценностей через таможенную границу, который регулируется законом РФ от 15.04.1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», говорится в сообщении Пресс-службы ФТС РФ. Чтобы избежать конфликтных ситуаций на таможне, рекомендуем ознакомиться с категориями предметов, относящихся к культурным ценностям и правилами их ввоза и вывоза. Перечень предметов, являющихся культурными ценностями, а также категории культурных ценностей, вывоз которых с территории РФ запрещен, вы можете найти в вышеуказанном законе.

Следует отметить, что современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства не являются культурными ценностями.

Запомните! Вывозить культурные ценности может только законный собственник предметов или уполномоченное им лицо, в установленном законодательством порядке. Если вывоз осуществляется юридическими лицами, необходимо иметь документальное подтверждение их права собственности на вывозимые предметы. Юридические и физические лица, вывозящие при жизни автора либо в течение 50 лет после его смерти созданные им культурные ценности, обязаны представить доказательства законности приобретения данных культурных ценностей.

Не забывайте, что ввозимые и вывозимые (в том числе временно) культурные ценности подлежат декларированию в письменной форме.

При вывозе предъявите таможенному органу вместе с таможенной декларацией свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории РФ в двух экземплярах, которое выдается Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура). Порядок выдачи свидетельства включает в себя проведение обязательной экспертизы культурных ценностей, заявленных к вывозу или временному вывозу с территории РФ.

Если экспертизой установлено, что заявленные к вывозу предметы культурного назначения не попадают под действие Закона «О ввозе и вывозе культурных ценностей», Россвязьохранкультурой выдается справка, подтверждающая, что названные предметы на государственном учете не состоят и для их вывоза не требуется свидетельства.

Если стоимость товаров (в том числе культурных ценностей), которые вы ввозите для личного пользования, не превышает 65 000 рублей, вам будет предоставлено полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. При вывозе культурных ценностей, оформленном должным образом, экспортная таможенная пошлина взиматься не будет.

Для того чтобы избежать незаконного вывоза культурных ценностей и передачи права собственности на них сделки в отношении культурных ценностей должны заключаться в письменной форме, такие же правила распространяются и на случаи дарения.

Будьте внимательны, ведь за незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей, незаконную передачу права собственности на них вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Не ужели не существует законного способа перевозки монет за границу и наоборот?
вот кстати ссылка на закон, который предусматривает весь порядок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

fomich1313
25.03.2010, 16:47
Prok-молодец, лично я поленился поискать по тематике хотя возможностей хоть отбавляй

БУГА
25.03.2010, 18:06
Вот была услышана такая история. Времена доперестроечные.
Один юноша решил сводить свою девушку в кино, ресторан ... А денег у него не было и решил он продать кольцо с черным камушком. Принёс его к ювелиру, который предложил за кольцо сразу 50 рублей (парень расчитывал на меньшее). Понимая, что ювелир не может быть честным человеком, сказал, что ему мало.
Ювелир предложил оставить свой телефон, по которому позвонит потенциальный покупатель. Парень оставляет телефон и уходит.
Проходит какое-то время и на него выходит этот потенциальный покупатель (один из верхушки силовиков в этом городе) и говорит типа отдай кольцо ведь ты его наверное украл.
А сейчас самое главное из-за чего и пишу эту историю. Бабушка в своё время получив это колечко в подарок от дедушки и перевозя его через таможню записала его в декларацию: "Кольцо с чёрным камнем".
Короче силовик решил полюбовно обставить эту сделку. Купил парню квартиру, машину и добавил денег (3-ку, волгу, поллимона), а колечко с чёрным крупным брюликом забрал.
Было это или нет беспонятия, но кто его знает

conung
25.03.2010, 18:31
я думаю было всё прозаичнее-парня прибрали в землю потихоньку.. а колечко забрали...и слух пустили мы такие хорошие -денег ему поллимона(в советское время!!!!!!!!)и волгу с квартирой в другом городе....

БУГА
25.03.2010, 18:40
[QUOTE=conung;55407]я думаю было всё прозаичнее-парня прибрали в землю потихоньку.. а колечко забрали...и слух пустили мы такие хорошие -денег ему поллимона(в советское время!!!!!!!!)и волгу с квартирой в другом городе....[/QU

А меня вот, что заинтересовало. Где колечко дедуля надыбел, вот вопрос так вопрос!

Ингор
25.03.2010, 18:57
А еще я знаю в каблуке делали пространство и туды клали монеты золотые. Так и вывозили. Интересно, каблуки надетой обуви сейчас сканируют в поездах?
На границе Украины и Словакии знаю жестят словаки, а украинцы так - можно договориться, кто ездил - отпишитесь, пожалуйста!

Василич
25.03.2010, 19:29
Ну не знаю, сунул монеты в фотик или сотовый (их вроде не просвечивают), сделал каменную морду- и вперед. А если попалят- так типа фотик не мой и все тут(флэшку вынуть, отпечатки стереть,брать только за ремешок).

На машине проще, там мест полно,куда заныкать можно.
Хотя возможна накладка. Слышал где-то историю, как в начале 90-х чел с женой на Украйну доллары вез.Несколько десятков тыщ.8-() Запехал их под обшивку дверей. Долго стояли, наконец прошли таможню. Остановились уже после пересечения границы в кафе поесть, выходят, а тачки нету. Угнали.8-():(

fomich1313
25.03.2010, 19:56
Василич, а представь что тачку вдруг решили прошманать, сняли сиденья, обшивку, где не снять-вспороли---технология поиска отработана.

найдут-тебе не повезло, не найдут-извинятся, а собирать их "работу" тебе.

если раз попал-следущий раз лучше пешком ходить---ты уже на заметке

а вообще народ--не партесь с антиквариатом! если хочется что то протащить через границу, то лучше спирт, сигареты, топливо---самый ходовой товар!

главное чтоб не тянул свыше 250,000 рублей, а то уже уголовка, а так административка

pawwwel
25.03.2010, 20:20
От темы ушли как в анекдоте про сплетни о Пушкине! Меры предосторожности реальные по транспортировке нарытого какие-нибудь есть?

Кирилл Кулик
25.03.2010, 20:38
Я летом в Англию ехать собираюсь,в Лондон:P. И там я хотел бы купить старые Английские монеты:серебрянные или медные:-X,хочу спросить:можно ли их ввозить в Россию,если да,то как???:o

Джонс
25.03.2010, 23:10
Я летом в Англию ехать собираюсь,в Лондон:P. И там я хотел бы купить старые Английские монеты

Рекомендую изучить проходы на российских ауках. Вполне возможно, что купите у нас без лишних проблем по провозу через границу и за меньшие деньги.

Добавлено через 8 минут 10 секунд
В результате дают 8!!!
Потом 2 аппеляции и повторных судов с ходотательствами от института востоковедения и т.д.- срок уменьшен до 6лет!!
Отсидел 4,5 года и в прошлом году выпущен досрочно!
Вот таки дела! :(

Грустная история.:( Это называется попасть на показательный суд. А кто-то без лишних хлопот получает премии, звездочки...:(
Кстати, передавать через проводников- это ОЧЕНЬ стремно. Многие из них стучат в органы.

Prok_
26.03.2010, 00:01
можно ли их ввозить в Россию,если да,то как
я выше об этом писал... можно, но нужно иметь чек из магазина о покупке и декларировать их.

Кирилл Кулик
26.03.2010, 17:49
А если купить монеты не старше 200лет, и положить их в чемодан? Как думаете провезу в Россию???

Добавлено через 5 минут 57 секунд
А монеты я хочу купить которые у них выпускались как ходячка,а не юбилейные или золотые. Можно их провезти?

Умка
26.03.2010, 18:51
Вот в тему. Сегодня по НТВ показали "ЧП" задержали пассажира поезда Москва-Калиненград с манетами,немецкими крестами и т .д.все это он преобрел в Моске на рынке.Теперь ему грозит от 6 до 12лет,(кантробанда)сама сегодня смотрела УЖАС!

ученик Вепря
26.03.2010, 19:09
А еще, я хочу сказать, что редко кого берут наобум. В основном по наводке или долго пасут. Или сам дурак если. Тоже касательно всего а не ток хабара.

Умка
26.03.2010, 19:15
А еще, я хочу сказать, что редко кого берут наобум. В основном по наводке или долго пасут. Или сам дурак если. Тоже касательно всего а не ток хабара.
Так точно!

pawwwel
26.03.2010, 19:27
Человек может оказаться невольным участником обстоятельств очень просто.Пасли других попался он.В такую дурацкую ситуацию любой попасть может. Это пример без подставы. За три монеты редко подставляют.Если вещи представляют ценность и в частности для вас лично и очень хочется провезти то либо хорошо готовить провоз если по другому никак.... лучше всетаки оформить если есть шанс это сделать.По пусту не гневите таможню.

FRG
28.03.2010, 23:19
Таможня у нас вообще неадекватная. Пытался я как-то вывезти самовар угольный, аж послевоенного:D:D выпуска. В конторе, которая даёт разрешение на вывоз культурных ценностей сказали, что если выпущен после революции, то никаких разрешений на вывоз не надо, т.к. культурной ценностью не является. А таможенникам в Шереметьево по-хрену, у них, оказывается, своя шкала ценностей. На все мои доводы и объяснения мне сказали дословно следующее: " Раз самовар угольный - значит культурная ценность!!!". Не зависимо от года выпуска. И всё...>:(
Так что же, исходя из постов ветки получается, вывозя гнилую полушку можно получить, только потому, что монетка выпущена в 18 веке, изрядный геморрой?!?!?!>:(>:(>:(

Добавлено через 13 минут 52 секунды
Да, похоже на то... Вот уж действительно, страна ........., ......., ....... .>:(>:(>:( Не люблю так отзываться о Родине, но в данном случае приличных эпитетов найти не могу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 15 апреля 1993 г. N 4804-1

О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Статья 7. Категории предметов, подпадающих под действие
настоящего Закона
...старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы
коллекционирования;......
Статья 9. Культурные ценности, не подлежащие вывозу из
Российской Федерации
...культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное
не предусмотрено настоящим Законом....

А потом удивляются, откуда у нас коррупция.:D:D:D
С такими законами было бы странно, если бы коррупции не было.

Джонс
06.12.2010, 08:08
8-()

В Ростовской области вынесен суровый приговор гражданину США, который пытался вывезти из России две редких монеты, представляющих культурно-историческую ценность. В качестве наказания горе-контрабандист проживет в РФ еще три года, естественно, за решеткой.

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал виновным в контрабанде 26-летнего гражданина США Евгения Кравцова. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

По данным ведомства, 20 июля 2010 года в международном секторе зоны таможенного контроля аэропорта Ростова-на-Дону у Евгения Кравцова была обнаружена монета Российской империи, отчеканенная в 1899 году, а также серебряный рубль 1924 года.

"Об имеющихся в багаже ценностях, подлежащих обязательному декларированию, Евгений Кравцов в ходе досмотра не сообщил", - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. Ценности злоумышленник "скрыл от таможенного контроля в личных вещах, завернув в полотенце".

Задержанному иностранцу украинского происхождения инкриминировали ст.188 УК РФ (контрабанда культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения), сообщает Росбалт". Изъятые у эмигранта монеты по решению российской Фемиды конфискованы в доход государства.

ЗЫ: форумчане, проверяйте карманы перед выездом из России, а то...:-\
А монеток- то если в состоянии VF на полторы- две тысячи рублей.8-()
Н-дя......

Kerk
06.12.2010, 14:53
8-()

ЗЫ: форумчане, проверяйте карманы перед выездом из России, а то...:-\
А монеток- то если в состоянии VF на полторы- две тысячи рублей.8-()
Н-дя......

Эт точно, я после сезона к чему ни прикоснусь какали выкатываются(имел ввиду сумки, карманы, а то подумаете "Серебряное копытце":D), в машине чистку делал с пригоршню выгреб, а хотели в Финляндию скататься, могло бы получиться "Здравствуй Ж.ПА Новый Год!8-():D

Джонс
15.12.2010, 03:22
В конце января этого года на пункте пропуска "Харьков-Аэропорт" правоохранители изъяли у пассажира, который готовился вылететь в Россию, 12 монет разного номинала и разных лет чеканки, среди которых - золотые червонцы времен Российской империи. По заключению экспертизы, все они имеют культурную и историческую ценность. Монеты 18-летний харьковчанин собственноручно спрятал внутри мягкой игрушки и планировал продать за рубежом.

Следственным отделом УСБУ в Харьковской области в отношении задержанного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 (покушение на контрабанду) Уголовного кодекса Украины.

ЗЫ: Для тех, кто не знает-камрады, помните, что при перед посадкой в самолёт багаж пассажира в обязательном порядке просвечивается! Соответственно в одежде, игрушках и т.п. монеты видны как на ладони.;)

Джонс
25.06.2012, 17:00
Постоянно кого-нибудь бдительные таможенники на границе ловят.
"Проклятых расхитителей культурных ценностей":D

Очередной случай:

17.05.2012 в пункте пропуска «Крым» во время осуществления таможенного контроля багажа и личных вещей гражданина России, который хотел выехать в РФ, в наплечной сумке были обнаружены 3 монеты разного номинала 1820-1897 года изготовления и медаль «За оборону Кавказа». Монеты и медаль находились в сумке вместе с современными монетами, запчастями и другими металлическими изделиями, что усложняло их обнаружение.

Выявленные монеты и медаль не были задекларированы, и мужчина пытался скрыть их от таможенного контроля.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По результатам установленного правонарушения, сотрудники таможенного поста «Керчь» составили протокол.

Задержанные ценности будут переданы на экспертизу для установления их исторической и культурной ценности. Дальнейшую их судьбу решит суд.

Фельд26
25.06.2012, 17:28
ввозил из египта свою копанину...450 монет..фунты советы евро...таможенница долго рылась...и найдя фунт весь в ржавчине воскликнула-старинная....показал эти же монеты но из кармана..новенькие..какое разочеррование было в ее глазах...

vatagin
25.06.2012, 19:14
Эт точно, я после сезона к чему ни прикоснусь какали выкатываются(имел ввиду сумки, карманы, а то подумаете "Серебряное копытце":D), в машине чистку делал с пригоршню выгреб, а хотели в Финляндию скататься, могло бы получиться "Здравствуй Ж.ПА Новый Год!8-():D

Вряд ли бы финны тебя обыскивали, если все нормально с машиной и сам выглядишь обычно, то все будет ок.
Главное бухло не ввозить если едешь меньше чем на 3 дня,ну сигарет не больше блока, ну и там всяких канистр с топливом нельзя. В остальном все гут.