PDA

Просмотр полной версии : Любимые Горки


ATOMAN
29.03.2010, 16:31
Новая тема поиска о которой хотелось поговорить-- это всеми любимые в детстве горки!!!! Конечно речь пойдёт о естественных а не искуственных горках. Вспоминая историю все знают как простой люд в средние века зимнего периода развлекался. Катание с горок для детей и старше особенно в большие праздники, как Новый год, Рождество, Крещение было самым интересным и весёлым развлечением. Но хотелось бы напомнить что не каждая местность по своему рельефу способствовала такому развлечению. Там где село находилось на равнине и не имела больших склонов поступали по другому, запряжали лошадей и катались с песнями!!!! Катаясь с горок притом же в большие праздники люди при себе всегда имели мелочь. Спускаясь с большого склона всегда были и падения, вследствии чего мелочь из карманов вылетала на свободу и скрывалась в рыхлом снегу, самого что нинаесть лучшего материала для маскировки.!!! Наша местнось как раз распологает таким рельефом. Хотелось бы услышать ваше мнение или предположения на эту тему!!!!

LLAS
29.03.2010, 16:46
Сам терял :) и не только мелочь...лыжу тоже :D

tihon
29.03.2010, 16:54
лыжу тожеУ тебя горки большие там и голову потерять мона.:D А потеме думаю место перспективное если точно известно что проходили гуляния.

Кирилл Кулик
29.03.2010, 17:08
А мысль то хорошая,если што-то найдешь,выкладывай фото находок!!!=]

ATOMAN
29.03.2010, 17:19
А потеме думаю место перспективное если точно известно что проходили гуляния.
Да сгласен с тем что нужно знать место проведения массового развлечения!!! Можно конечно сопоставить все возможные предположения. С моей стороны предположение такое. В любом селе где находился барский дом, то помещик который жил в этом селе, возможно давал на праздники расслабиться. Ведь пора зимняя и особо нагруженности по работе небыло, если только на подхозе. Зарплату уже получали в конце 19 века!!!! Я думаю нужно просто обследовать нижнюю границу склона рядом с селом, можно немного и повыше!!!!

Джонс
29.03.2010, 17:38
Если локализовать такую точку, то больше вероятность найти нательную пластику, чем монетки. У крестьянских детей в карманах монеты были редкие гости, а вот на шее крестик или иконка - у каждого.;)

LLAS
29.03.2010, 17:50
ИМХО,катались не только дети...а взятие снежной крепости,там детям вообще делать нечего...:)
А на одном ли мксте она строилась ???

ATOMAN
29.03.2010, 18:16
У крестьянских детей в карманах монеты были редкие гости, а вот на шее крестик или иконка - у каждого.;)
Да детей было море, но и взрослые не отказывали себе в таком удавольствии
порезвиться!!!!

kdv2201
29.03.2010, 19:22
и взрослые не отказывали себе в таком удавольствии
порезвиться!!!!

Полностью согласен. Катание с горок старинная русская забава. Причем это могли делать и более зажиточные сословия, чем крестьяне, даже адмиралы :) (вспомним сцену из одноименного фильма).
Вот только где найти такие "богатые" горки.

ATOMAN
29.03.2010, 19:52
Вот только где найти такие "богатые" горки.

Надеюсь что мои предположения где находилась горка будут убедительны!!! В этом сезоне попробую пару мест обследовать, если что найду там то выложу на форум!!!

lelik441
29.03.2010, 20:31
Да, тема интересная. Могу предположить, что рядом находились торговые точки, где для согрева отдыхающих продавали чай и водочку, а для детей- леденцы. Очень интересно услышать продолжение расследования...

nikolaiter
29.03.2010, 21:29
к интересным местам можно отнести колодцы,родники.Вода нужна всегда и всем круглый год.

ATOMAN
29.03.2010, 21:35
Да, тема интересная. Могу предположить, что рядом находились торговые точки, где для согрева отдыхающих продавали чай и водочку, а для детей- леденцы.
Скорей всего верное предположение на счёт торговли в таких местах разнообразным товаром!!!
Хотелось бы по подробней разобрать весёлый праздник Новый Год. Как мы знаем что этот праздник начинаеться с проводов Старого нового года с 23 часов в наши времена, но моё предположение такое. Гуляния начинались с 15 ч дня и продолжались до 24 часов. Так как продолжительность светового дня было малым, то в вечернее время можно представить сколько можно было потерять!!! Взрослое мужское население изрядно употребив горячительного начинало с большим удовольствием заигрывать с женским полом--- играя в снежки и валяния в снегу, при этом теряя мелочь!!!!!

Омега
29.03.2010, 21:41
Насчет горок - не знаю. Но вот отец (1948 г.р.), вспомнил, что мальцом его водили на гуляния деревенские, на берегу речки (весьма рыболовной до сих пор, под Воскресенском). Этим летом приехали, копнули. Кроме водочных пробок (язычков) в немереном количестве, поднял прилично советов до 1960-х годов. Резюме: имеет смысл поверить такие места.

conung
29.03.2010, 21:48
места массового отдыха обследую регулярно.. у мя есть так называемая Пьяная поляна.. там всегда по праздникам и в выходные гульбище стоит .. находки там от 1812 года до сотовых телефонов... правда крышек от пива и водки немеряно.. но часто серёжки ,цепочки,колечки,кошельки,оправы ,часы,ну в принципе любые потеряшки.. конечно любые места смотреть надо...где народ собирался..

nikolaiter
29.03.2010, 21:52
Скорей всего верное предположение на счёт торговли в таких местах разнообразным товаром!!!
Хотелось бы по подробней разобрать весёлый праздник Новый Год. Как мы знаем что этот праздник начинаеться с проводов Старого нового года с 23 часов в наши времена, но моё предположение такое. Гуляния начинались с 15 ч дня и продолжались до 24 часов. Так как продолжительность светового дня было малым, то в вечернее время можно представить сколько можно было потерять!!! Взрослое мужское население изрядно употребив горячительного начинало с большим удовольствием заигрывать с женским полом--- играя в снежки и валяния в снегу, при этом теряя мелочь!!!!!

Интересно однако.В нашей местности такие мероприятия проводились в барском парке,но и современные попойки проходят в основном там же,так что пробок полно да и другого мусора хватает.Как вариант маленьких попоек в лесополосах недалеко от трассы.Эти места обще известны.

Prok_
29.03.2010, 23:44
это всеми любимые в детстве горки!!!!
действительно интересное место, сам терял и деньги, и ключи, и цепочку на таких горках... очень любил "Царь горы", а там нужно физически бороться. Во время таких игр и азарта можно было и башку свою потерять...
Поэтому есть смысл копа в таких местах)))

ATOMAN
30.03.2010, 09:15
[QUOTE=Prok_;56087] "Царь горы", а там нужно физически бороться. Во время таких игр и азарта можно было и башку свою потерять...
Тоже хорошее воспоминание о хорошей и интересной игре!!! Можно даже предположить что игра эта и корни её уходят далеко в прошлое, но сейчас уже почти забыта. У дитей 21 века совсем другие увлечения!!!!

БУГА
30.03.2010, 09:46
АTOMAN, люблю людей которые думают сами, про горки пока не слышал, а ведь тема может быть интересная и с продолжением. Вспоминая детство, помню как отец водил зимой на какое-то гуляние, была там и горка и куча народа и типа ярмарки. Наверняка и раньше там где катались на санках, рядом лазили по обледенелым столбам за сапогами, рядом были и кулачные бои, ну и мини ярмарка тоже рядом была. Все на Борисовские пруды!

ATOMAN
30.03.2010, 13:13
Думаю есть ещё одно предположение там где шла торговля и празднество!!! В низу спуска с этой горки рядом с рекой могла быть большая поляна, где и проходила торговля и отмечали все большие праздники!!!! Особо хочу отметить большой праздник Крещение!!! Как раз для этого и надо было расположиться рядом с рекой, что бы все люди и ярмарка были рядом с водой!!!!

БУГА
30.03.2010, 13:44
Думаю есть ещё одно предположение там где шла торговля и празднество!!! В низу спуска с этой горки рядом с рекой могла быть большая поляна, где и проходила торговля и отмечали все большие праздники!!!! Особо хочу отметить большой праздник Крещение!!! Как раз для этого и надо было расположиться рядом с рекой, что бы все люди и ярмарка были рядом с водой!!!!

Крещение и ярмарка как-то не очень привязка, крещение вроде бы к ночи начинается, а ночью темновато для ярмарки. Хотя с другой стороны полюбому в темноте ещё больше теряли всего + подвыпивали за весь день тоже должно было сказаться.

katav
17.06.2010, 22:02
У нас много горнолыжных трасс, представляю сколько там потеряшек !!!
Останавливает одно - они все не столь давние.