PDA

Просмотр полной версии : Суд отказался вернуть клад владельцу


leemur
01.04.2010, 14:00
Наткнулся вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на следующую новость:

Суд отказался вернуть клад владельцу
В Челябинской области разгорелся спор за клад. Еще в 2008 году житель Миасса, нашел на своем участке 14 каменных инструментов эпохи неолита и энеолита VI-III тысячеления до нашей эры - четыре каменных шлифовальных топора, два каменных тесла, каменный топор, два каменных шлифовальных топорика, обломок каменного шлифовального топора, два нуклеуса и два парных абразива. Эти находки были сданы им в Миасский краеведческий музей, а взамен владельцу предложили 5 тысяч рублей. Естественно сумма ему показалась недостаточной, и житель Миасса был вынужден обратиться в суд.
Рассмотрение дела продолжалось полтора года. В итоге постановление об отказе в возвращении находок выданное Миасским городским судом подтвердил и Челябинский областной суд. Так же было отказано в компенсации морального ущерба, который он оценил в 10 тысяч рублей.
Между тем реальная коллекционная стоимость найденных миассцем предметов значительно выше той, что предложил ему музей.



В связи с чем у меня родилось несколько вопросов:
1) А реальная стоимость насколько больше??? По-моему музей обул товарища раз в десять...или я ошибаюсь??
2) Вообще насколько объективно решение суда в данном случае?

TimNord
01.04.2010, 14:38
Ну если так кинули, то ничего не поделаешь... По закону-все найденные предметы старше 70 лет должны сдаваться государству. А как сдаваться-не обговорено. Если за хорошие деньги, то с "откатом" музею, а так-все, поезд ушел... Надо было сначала фото показать, а потом по одной вещи и сдавать за деньги.

Гаврюша
01.04.2010, 14:45
Сам виноват.В такие игры с нашим государством не играют.Хорошо что хоть 5рублей дали,а могли и участок отобрать,и соседские тоже.Пришлось бы еще от соседей скрыватся:D Правдолюб-законник млядь:)

leemur
01.04.2010, 16:41
Сам виноват.В такие игры с нашим государством не играют.Хорошо что хоть 5рублей дали,а могли и участок отобрать,и соседские тоже.Пришлось бы еще от соседей скрыватся:D Правдолюб-законник млядь:)


Мда ужж...что правда, то правда...

Но ведь не 5 тысяч же эти вещи стоят8-()

conung
01.04.2010, 17:19
мож и норм стоит кто то ведёт учёт таким находкам..лучше б он Золотую бабу нашёл.. тогда точно дали б тысов 6 иль 7.. с государством -торг неуместен..

кубышка
01.04.2010, 17:26
С нашим государством бесполезно играть в азартные игры!!:D
Если оно что то зацепило-обратно не взять! А суд....рука руку моет!;)
Я вот несколько лет назад по вине налоговой -лишку заплатил.... Дак чтоб обратно получить - пустое!!!:D

Ингор
01.04.2010, 17:51
Читал, как в нашем государстве производят оченочную стоимость. Была статья про изумруды. Там рассказывалось о том, что наши правохрянители задержали старателя, который нашел большой изумруд. Подловили на сбыте - т.е. это простой мужик, не бандит (у которых в этом плане все схвачено). Оценили в 1 млн. долл. США. Дальше начинается самое интересное. Мужика ясно посадили, журналюги побздели о расхищении национального достояния, и тут Госхран вдруг решил камешек забрать себе. А так просто не заберешь, надо было что-то там оплатить от стоимости. И камушек тут же переоценили в 100 тысяч долларов. А могли бы и в 10 000.
Так что как надо - как и оценят. Эта страна живет по понятиям, само государство живет по понятиям.

Alik
01.04.2010, 18:14
Мда ужж...что правда, то правда...

Но ведь не 5 тысяч же эти вещи стоят8-()


Да не так это и дорого. Я вобщем неолит не отслеживаю, но бывает попадается на глаза. Каменные топоры в состоянии по 2-3 т.р. проходят и то не сразу берут. А что такое шлифовальные топорики я вообще не знаю. Абразивы и т.п. вообще мусор. На круг всё это барахло тысяч 15 по потолку, если все топоры нормальные, а не один только хороший и полноразмерный, который в отдельную строку выделен.
Если местному музею так уж это всё надо, на его месте нашему брату надо было отдавать за пять т.р. плюс бумагу гербовую от музея с благодарностью за сотрудничество. Но ему то зачем бумага, ему надо водки побольше наверное....

Добавлено через 26 минут 15 секунд
P.S. Что-то я там посмотрел по сслыке, так это вообще непонятно что - кремниевые несверленые топоры и прочий хлам что-ли?? Тогда 5 тыс. за всё это очень много, какие уж там 15...

Кстати возвращаясь к теме хочу сказать, что далеко не все в случае продажи музеям стараются содрать по потолку. Если у человека вопрос денег остро не стоит, то тут вмешивается иногда понимание значимости находки для своего края вместе с теми плюсами, которые даёт знакомство с сильными музеями. Вот к примеру, С.Кочетков, когда еще не был владельцем известной фирмы по продаже приборов и много ходил по полям, нашёл и продал ГИМу клад Темных 312 штук за $5000. Оптовая цена на Темных тогда была $20. А при полном раздербанивании и грамотной последующей продаже вообще можно было бы выручить раза в два больше. Но он сделал вот такой выбор.

Honor
01.04.2010, 23:54
Да и здесь в МО, была подобная история, еще в советские времена, нашли так сказать клад инструментов каменного века, мне местный арх рассказывал. Мужик, который нашел его, решили безвозмездно передать в музей, ну а теща не в какую, как услышала слово клад, сразу начала представлять суммы не реальные. Вся семья уговаривала тещу, сдать государству, уперлась и не в какую. Уперлась, пока менты не приехали и все изяли.

Ингор
02.04.2010, 22:23
Каменные топоры, конечно, ценность в финансовом плане сомнительная. Но другие клады, с более ценными вещами - сдать нашему государству и надеятся, что ему честно выплатят половину, может только полный идиот.
Это всего лишь только мое мнение, конечно.

wayfarer(ExpSE)
02.04.2010, 22:46
Пожалуй стоит согласиться с Alikом, что в этот раз музей вполне возможно дал реальную цену. Да и клады бывают разные, порой имеет смысл ради не мат. ценностей, а как раз знакомств и связей заморочиться, но уж если что-то серьезное, то отдельный разговор.:-X

LLAS
02.04.2010, 23:01
А что такое шлифовальные топорики я вообще не знаю.
Вот это...может другую часть найду...камень,а орет медью :)

Да и клады бывают разные...
Твердые,жидкие и газообразные...но попадая к государству,ИМХО,ВСЕ становятся,газообразными...:D