PDA

Просмотр полной версии : Энцефалитные клещи.


VoRoN
01.04.2010, 20:59
Можно сказать что сезон уже открыт. Это конечно радость, но и неприятности тоже не нужно скидывать со счетов.
Одна из больших "заноз" это всем известные клещи. Укусит один, просто отделаешься лёгким испугом, а вот другой уже может оказаться смертельно опасен. конечно всем известна поговорка- Волков бояться,в лес не ходить. Это конечно так, НО, надо быть готовым ко всему.
Так вот назрел такой вопрос. Если кто чем пользуется для профилактики, давайте делиться опытом.
Мне вот ребята дали пачку средства под названием Йодантипирин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только вот проблема, для детей он не идёт. Есть какие нибудь альтернативы?
В инете конечно такой инфы море, но интересно именно из личного опыта.

Омега
01.04.2010, 21:19
Тема тут уже поднималась, не смог найти. Личного опыта нет, поскольку не пользуюсь ни прививками, ни спреями. Только если от комаров. К тому же, наш регион относительно благополучен. А там как фишка ляжет.

VoRoN
01.04.2010, 21:25
Тема тут уже поднималась, не смог найти.
Вот и я не смог найти:( Создал новую. Может тогда модераторы перенесут куда следует.

pawwwel
01.04.2010, 21:53
Вечер добрый! У нас в Новосиб. обл. обстановка с клещиками достаточно сложная.Какой год всплеск какой поспокойне. Точно скажу что перед началом жути гонят на полную катушку! Сам не пользуюсь не спреями ни прививками. Детей чет тоже нет желания пичкать. Хотя и леса с лугами куда не плюнь. Правила предосторожности просты но выполнять нужно неукоснительно:
1 Осмотр каждые полчаса.
2 Одежда плотная желательно все заправленное.
3 Лес в основном не враг враг ТРАВА на лугу, возле дороги.
4 Относитесь к ситуации с клещами трезво не боясь и людей непугайте окружающих.
5 Найденного на теле или на одежде клеща в руки не брать и в огонь его.
6 При укусе не желательно принимать никаких мер сразу в больничку.
7 Нивкоем случае неупиваться в дрова и неваляться следить за детями во все глазыньки.
Приятного время провождения на природе други!

Копатыч
01.04.2010, 22:02
Тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тоже трут эту важную тему.

Джонс
01.04.2010, 22:20
Когда зимы теплые, тогда клещей много. Эта зима морозная была, потому клещей меньше, чем в предшествующие годы, должно быть. Но предохраняться, конечно, надо.

МБС
01.04.2010, 23:52
Тема тут уже поднималась
Эт точно - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Можно сказать что сезон уже открыт. Это конечно радость, но и неприятности тоже не нужно скидывать со счетов.
Одна из больших "заноз" это всем известные клещи. Укусит один, просто отделаешься лёгким испугом, а вот другой уже может оказаться смертельно опасен. конечно всем известна поговорка- Волков бояться,в лес не ходить. Это конечно так, НО, надо быть готовым ко всему.
Так вот назрел такой вопрос. Если кто чем пользуется для профилактики, давайте делиться опытом.
Мне вот ребята дали пачку средства под названием Йодантипирин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только вот проблема, для детей он не идёт. Есть какие нибудь альтернативы?
В инете конечно такой инфы море, но интересно именно из личного опыта.
Могу Вас успокоить, в МО, а также Калужке и Тульской энцефалитных очагов практически нет. Можно подхватить боррелиоз, симптомы - либо эритема (покраснение кожи) в месте укуса, либо недомогание, как при простуде, тогда пропить доксициклин, цена рублей 50 на весь курс:D

Hich
01.04.2010, 23:56
В наших краях энцефалитные клещи не водятся, но и обычных хватает.
По роду профессии очень часто приходится вытаскивать клещей из разных частей организма. Лучше всего обратиться к медику, но если такой возможности нет, клеща можно вытащить следующим образом:
1. Никогда не пытайтесь выдернуть клеща, чаще всего отрывается брюшко, а голова остается.
2. Можно место укуса вместе с клещом обильно полить растительным маслом, через некоторое время клещ задохнется и сам отвалится (не выдергивать раньше времени).
3. В домашних условиях можно вытащить клеща различными пинцетами (для бровей, например): зафиксировать брюшко клеща пинцетом и медленно и аккуратно вывернуть его из тела против часовой стрелки.
4. Если удалить клеща целиком не удалось - его остатки легко удаляются стерильной иглой от шприца (как занозу).
5. После удаления место укуса смазать йодом или зеленкой.

МБС
01.04.2010, 23:57
Эта зима морозная была, потому клещей меньше, чем в предшествующие годы, должно быть
Он, то бишь мороз, клещам по барабану, sorry...

Копуша
02.04.2010, 09:02
В Московской области Дмитровский и Талдомский район опасны по клещам, а остальные нет, а вот Тверская вся опасна.

edvard
02.04.2010, 09:37
Всем доброго здоровья! Как то в армейке командир отлил пулю: "остерегайтесь укусов клещей, после укуса непривитый умирает, или становится дебилом, меня вот кусал я знаю".
А инициатор болезни боррелиоз-спирохета бледная, если после конкретного проявления симптомов не лечить, то... лучше лечить.

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Клеща можно удалить ниткой, накинуть тонкую нить петлёй как можно ближе к голове насекомого паразита и медленно скручивать нить против часовой стрелки пальцами, обычно удаляется без остатка.

Honor
03.04.2010, 00:32
Был сегодня в лесу, по приезду домой снял с себя трех клещей!!!! Уже появились, мутанты какие-то.

Добавлено через 16 минут 59 секунд

А инициатор болезни боррелиоз-спирохета бледная, если после конкретного проявления симптомов не лечить, то... лучше лечить.


По всей видимости, ваш командир был сифилитик или просто придурок.
Бледная трепонема (Treponema pallidum, ранее она называлась бледная спирохета) — возбудитель сифилиса.

Кряжик
03.04.2010, 01:03
Был сегодня в лесу, по приезду домой снял с себя трех клещей!!!! Уже появились, мутанты какие-то.
да уж!!реально какие то мутанты!!для них ведь еще очень рано!!
по идее клещи в Подмосковье появляются примерно в мае!!
P.S.
спасибо за предупреждение!!надо быть повнимательней!!

Отшельник
03.04.2010, 02:19
для них никогда не рано..по воронежск.обл. кошмарят..снег еще лежит и эти подонки на сухой траве торчат..каждые 3-4 мин.осматриваться надо пока по траве и бурьяну идешь!сегодня больше 20 шт.истребил...

A_N_D_R_E_Y
03.04.2010, 09:09
А нас стали на работе прививать,одну осень,вторую весной,третью через год весной и 3 года спи спокойно.

LLAS
03.04.2010, 10:15
Правила предосторожности просты но выполнять нужно неукоснительно...Приятного время провождения на природе други!
В лес летом,как на северный полюс...а с собакой что делать,опять на второй день их выковыривать...

BABAH
03.04.2010, 10:43
Если уж присосался гад,то в подсолнечное масло надо добавить соль , да побольше. Проверено,эффект лучше ,чем от чистого масла.

Джонс
03.04.2010, 12:37
В подмосковье клещи вышли на охоту. Уже есть случаи снятия их с себя камрадами.:(>:(

Копуша
03.04.2010, 13:06
Инцифалитные клещи в подмосковье только в Дмитровском и Талдомском районах, ну а так все равно не приятное насекомое клещ лучше всего я дуиаю МОСКИТОЛ анти клещ.)))

Jig
04.05.2010, 13:39
Был на прошедших в новгородчине - вывозил экстещу на вотчину и для подготовки дома к приему дочурки на лето. Немного побродили по полям-лесам полдня, я покопал, приятель с женой и дочкой позагорали - рыбу половили. Итог - 8 снятых клещей. Еще 3-х подобрали с себя около деревенского дома. Количество - зашкаливает! Осматривайте себя на предмет гадов почаще - майская зелень, энцефалит/с!

Kerk
04.05.2010, 13:49
[QUOTE=Копуша;56835]Инцифалитные клещи в подмосковье только в Дмитровском и Талдомском районах,/[QUOTE]8-()8-()8-()

Вчера в Дмитровском копали, с себя снял одного и с жены двух, в этом году здоровые какие-то выросли и светлые, может ещё шкуру суки не поменяли:D

www999111
04.05.2010, 13:59
вчера снял с себя двоих черненькие с красной задницей в лесу район граничет с ярославской областью так вроде больше не попадались в этом сезоне

Jig
04.05.2010, 14:05
В догонку - немного о профилактике - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Maxim76
04.05.2010, 15:57
На юге Тульской области тоже эти твари выползли на свет. На счёт энцефалитных и боррелиозных не знаю (на глаз их хрен отличишь). За неделю сосед с собаки снял более 100 клещей, сам отряхиваться устал. А я в отличие от него пользуюсь КЗС :D ! Осматриваюсь конечно тоже, но шансов у гадины заползти - практически нет. Сверху ещё КЗСку побрызгать репеллентом - и через любые кусты напролом.

Martin
04.05.2010, 16:18
Я после копа на тамбовщине одного у себя на причинном месте нашёл =)) Дополз же, гад, до самого вкусного =)
А под Калининградом мы их с себя десятками снимали. Благо, ни тот, ни другой районы эндемичными не считаются.
А вот, тверская обл-ть и дмитровский район, говорят, опасны, в плане, энцефалита...

Kerk
04.05.2010, 17:27
Я после копа на тамбовщине одного у себя на причинном месте нашёл =)) Дополз же, гад, до самого вкусного =)


Если самка то ещё ничего;D Для животных есть отличный препарат, Фронтлайн, на холку капаешь и ни клещ ни блоха не берут. Надо бы на человеках испытать. Подарю наверно флакончик гастерам в Дмитровском районе, пусть журнал наблюдений ведут:D:D:D

Омега
04.05.2010, 17:37
Приехали с праздников с дачи под Икшей (Дмитровский р-н). Долго рассказыватьне буду, но клещей - трындец сколько! Они и в доме кучей (про улицу и не говорю)((

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Если самка то ещё ничего;D Для животных есть отличный препарат, Фронтлайн, на холку капаешь и ни клещ ни блоха не берут. Надо бы на человеках испытать. Подарю наверно флакончик гастерам в Дмитровском районе, пусть журнал наблюдений ведут:D:D:D

На сврем псе испробовал многие, в том числе и фронтлайн. По-моему, клещам - пофиххх...

Котовка
04.05.2010, 18:20
В догонку - немного о профилактике - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Списалась с фирмой по костюмам, 45 дней изготавливают после оплаты, очень долго ждать, никто не в курсе где в розницу нечто подобное можно купить? Можно недорогие варианты, пока эти не придут.

Maxim76
04.05.2010, 18:46
Списалась с фирмой по костюмам, 45 дней изготавливают после оплаты, очень долго ждать, никто не в курсе где в розницу нечто подобное можно купить? Можно недорогие варианты, пока эти не придут.


КЗС (костюм защитный сетчатый).
Хоть и предназначен немного для другого, но от клещей помогает отлично. Посоветую только прорези на штанах в районе карманов зашить - тогда точно гадина не пролезет. Можно одевать как поверх одежды, так и на тело когда слишком жарко (и проветривается, и срам прикрыт :D ). Сверху можно побрызгать репеллетном от клещей и прочих гнусов. Продаётся в охотничьих, рыболовных, туристических магазинах и в подземном переходе на Павелецкой в военторге появляется периодически. Цена вопроса 150-250 руб.

LLAS
04.05.2010, 18:59
Если самка то ещё ничего;D
Сучка,сучка была...:)... Дополз же, гад, до самого вкусного... Не дополз,а доползла...:) все крово-сосины...:(:D:D

Котовка
04.05.2010, 19:21
и в подземном переходе на Павелецкой в военторге появляется периодически
Поняла, попробую завтра в Охотник на Профе заскочить, на крайняк на Павелецкую в четверг.

Vovas
05.05.2010, 15:48
Ребята, я все таки советую привиться, масса проблем отпадает и никаких нервов

Maxim76
05.05.2010, 15:58
Поздняк прививаться )))
Если мне память не изменяет, то от энцефалита прививают 3 раза в год и заблаговременно (зимой). Да и ощущение от прививки не из приятных)))

Vovas
05.05.2010, 16:16
Если мне память не изменяет, то от энцефалита прививают 3 раза в год и заблаговременно (зимой). Да и ощущение от прививки не из приятных)))
Неа, одна прививка, через месяц вторая и уже год работает. Если в конце года третью, то еще на два хватит. Я наверное привьюсь, а то кончилась вакцина

Maxim76
05.05.2010, 17:37
Неа, одна прививка, через месяц вторая и уже год работает. Если в конце года третью, то еще на два хватит. Я наверное привьюсь, а то кончилась вакцина

Ну мя прививали крайний раз лет 10 назад, ещё на службе.
А сейчас по времени не поздно прививаться? И где? В поликлинике где наблюдаешься или в какую нибудь СЭС идти? ???

Vovas
05.05.2010, 18:11
В поликлинике где наблюдаешься или в какую нибудь СЭС идти?
Да я по интернету нашел 3 года назад. Коммерческая маленькая фирмочка, анализы какие то, узи, прививки. На речном вокзале. Отечественная была 400 р./укол, импортная 1000 р. /укол.

Maxim76
05.05.2010, 18:30
Да я по интернету нашел 3 года назад. Коммерческая маленькая фирмочка, анализы какие то, узи, прививки. На речном вокзале. Отечественная была 400 р./укол, импортная 1000 р. /укол.

Ну там могут и хрень какую нибудь вколоть. Я лучше в своей спрошу.

P.S.Честно говоря даже когда к районной клинике был приписан - ничего плохого о бесплатной медицине не сказал бы. Не кремлёвский конечно уровень, но тех страстей которые рассказывают не встречал (кажется я от темы немного отклонился :o )

Котовка
05.05.2010, 19:23
Так это только от энцефалита, прививка , а от Боррелиоза прививок нету, а болезнь отвратная, мою замначальницу 2 раза в больницу с ним клали, первый раз 6 месяцев лечилась, дача блин:(( Да и слепни, комары, гнус малоприятны, в костюмчике как то по комфортнее должно быть.

Maxim76
05.05.2010, 19:32
Так это только от энцефалита, прививка , а от Боррелиоза прививок нету, а болезнь отвратная, мою замначальницу 2 раза в больницу с ним клали, первый раз 6 месяцев лечилась, дача блин:(( Да и слепни, комары, гнус малоприятны, в костюмчике как то по комфортнее должно быть.

Кстати о КЗС. В магазинах типа Охотник на Профсоюзной (Головинском, Люблинской) и т.д. не ищи. Вот небольшие магазинчики не люкс-класса - самое оно.

katav
05.05.2010, 19:38
Не прививаюсь, хотя всю долгую жизнь шатаюсь по лесам.
Правильно одеваюсь, заправляя все снизу до верху, обрабатываю одежду специальными рефтамидами, осматриваюсь.
У нас этих клещей толпы просто. На одной полянке 20 штук стряхнули с себя.
Этой весной начал копать с напарником, с него 3-х сняли, с меня ни одного.

Maxim76
05.05.2010, 19:54
Так это только от энцефалита, прививка , а от Боррелиоза прививок нету, а болезнь отвратная, мою замначальницу 2 раза в больницу с ним клали, первый раз 6 месяцев лечилась, дача блин:(( Да и слепни, комары, гнус малоприятны, в костюмчике как то по комфортнее должно быть.

Кстати о КЗС. В магазинах типа Охотник на Профсоюзной (Головинском, Люблинской) и т.д. не ищи. Вот небольшие магазинчики не люкс-класса - самое оно.

Котовка
05.05.2010, 19:55
Кстати о КЗС. В магазинах типа Охотник на Профсоюзной (Головинском, Люблинской) и т.д. не ищи. Вот небольшие магазинчики не люкс-класса - самое оно.
Вот бы мне адрес такого магазинчика :) желательно ЮЗАО, т.к. знаю только вышеперечисленные.

Maxim76
05.05.2010, 20:20
100 % адрес - военторг в подземном переходе на Павелецкой (ближе к вокзалу - его там все знают). Я там покупал и пара знакомых. Ещё встречал в г. Железнодорожном в охотничьем магазине (адрес не знаю). Так же знакомый брал в Текстильщиках в рыболовном магазинчике на платформе ЖД. Больше не помню.

Вот бы мне адрес такого магазинчика :) желательно ЮЗАО, т.к. знаю только вышеперечисленные.

А если Вы имеете в виду магазин "Охотник № 1 (или №2 - ща не помню какой он по номеру) в Черёмушках - то там может быть. Я имел в виду серию магазинов "Охотник на ..." которые к МООиР не имеют отношения.

Котовка
11.05.2010, 15:51
Нашла на Битцевском рынке 6 палаток для Рыбаков, и только в одной КЗС , и то продавец вообще не в теме был. Предложил по 1200 за костюм оплатить и уверял, что это минимальная цена, минут через 15 заставила его звонить хозяину и уточнять цену. Продали за 700р за штуку, пришлось купить т.к. нужно было позарез, лучше уж магазин.

Maxim76
11.05.2010, 16:20
Нашла на Битцевском рынке 6 палаток для Рыбаков, и только в одной КЗС , и то продавец вообще не в теме был. Предложил по 1200 за костюм оплатить и уверял, что это минимальная цена, минут через 15 заставила его звонить хозяину и уточнять цену. Продали за 700р за штуку, пришлось купить т.к. нужно было позарез, лучше уж магазин.

700 р. - это уж перебор. За эти деньги можно 3 купить. >:(

P.S. А мож им по 500 р. за комплект продавать :D :o

sirota
17.05.2010, 11:10
Вчера ходил копать,сегодня утром проснулся-под левым соском клещ. Одна ж.. торчит. Помазал маслом подсолнечным,хотя сто раз читал-не рекомендуется.Периодически разглядывал действия клеща через увеличилку. Лапки не шевелятся, думал сдох. Через час с небольшим он вылез и попытался отправится по своим делам. Был пойман пинцетом и уничтожен.Место укуса помазал йодом,а для верности прижёг спичкой. Но настроение испорчено..
Причём, придя с копа, всё осмотрел - не было его. Проверяйте одежду!))

Dolph Lundgren
17.05.2010, 13:03
Был тут на днях в магазинчике одном (СПЛАВ) называется. Так там специальные "комочки" продаются. В данных "комках" очень хорошие резинки на голень и кисть, да и сами "комки" легкие, недорогие и с хорошими карманами (что в нашем деле очень важно.
Так что лазил уже почти везде, ни одного клеща на теле не обнаружил.

Добавлено через 18 минут 29 секунд
В подкрепление своих слов.
Сетка магазинов СПЛАВ по г. Москве
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрите, в этих магазинах самый лучший выбор костюмов, да и вообще много интересного (от лопат до палаток).
При чем производители костюмов нормальные (почти не убиваемые)

FRG
17.05.2010, 20:06
С КЗС-ами последнее время засада какая-то. Нет больших размеров.

Maxim76
17.05.2010, 20:28
С КЗС-ами последнее время засада какая-то. Нет больших размеров.

Тут Вам батенька не там :-\ . Размеров нет. Стандартный армейский рост от 1 до 5 без размеров. Ведь это же "хим-дым". А где Вы видели ОЗК 4 роста 52 размера? :D Но они большие. Расчитаны на поверх ОЗК даже в зимнее время (в бушлате) ::).

Надо заводить знакомства с армейскими прапорами (пока они не кончились :( :D ) и выменивать на водку КЗСы и ЭЛьки

Vovas
19.05.2010, 19:38
Вчера начал новый цикл прививок от энцефалита. Прививка подорожала до 1200 р.
Через 14 дней еще одна и через 14 дней после нее годичное спокойствие !

Змеелов
19.05.2010, 20:03
Справочно (из личного опыта) : клещь ползет ТОЛЬКО снизу вверх!!! Посему любое одеяние должно заправляться по принципу верхнее в нижнее и с периодичностью примерно в 20 мин осматривать друг друга плечевой пояс, воротник. Будет всё ОК. А надеть летом на коп "эльку" - жесть!!!

Maxim76
19.05.2010, 20:09
Справочно (из личного опыта) : клещь ползет ТОЛЬКО снизу вверх!!! Посему любое одеяние должно заправляться по принципу верхнее в нижнее и с периодичностью примерно в 20 мин осматривать друг друга плечевой пояс, воротник. Будет всё ОК. А надеть летом на коп "эльку" - жесть!!!

Элька не на коп. Это для "жабы" по принципу хватай - потом пригодится :D

Kerk
01.06.2010, 23:44
Справочно (из личного опыта) : клещь ползет ТОЛЬКО снизу вверх!!! Посему любое одеяние должно заправляться по принципу верхнее в нижнее и с периодичностью примерно в 20 мин осматривать друг друга плечевой пояс, воротник.

:D:D:DУральские мужики настолько суровы, что клещи ставят от них прививки...но вот наверное мало кому известно, что Сибирские мужики на порядок суровее, так что местные клещи принимают от них противозачаточные средства....
Ну а столичные копари носят клещей вместо пирсинга,причем на причинных местах и меняют их только следующей весной!;D
(На правах тезисов от КЕБ и LANDER-2)

TimNord
02.06.2010, 09:55
Я в Бурятии восточнее Байкала на вырубах снимал более сотни клещей за световой день. Поначалу парился, сжигал их, а потом надоело... Щелчком отправишь их обратно в лес, чтоб мозг не компосировали. Самый первый раз испугался: по лесу на месте проектной ВСТО со снятым капюшоном энцефалитки по лесу походил, а потом одел его на голову... А там оказалось более полутора десятков клещей! Которые с большой радостью разбежались по телу... Вот это было противно и мерзко...

хох
02.06.2010, 10:43
Я в Бурятии восточнее Байкала на вырубах снимал более сотни клещей за световой день. Очень рад за вас , что все обошлось . Однако раз на раз не приходится ... Хочу рассказать страшилку , которую слышал от заведующего кафедры паразитологии УГАВМ . В Курганской обл. человек всю жизнь проработал лесником . Понятно , что с клещами знаком .. и кусали его наверняка не раз . Зимой пилил лес , Откуда то из под коры , залетел клещ за воротник , видать отогрелся и амба . Отправиля приятель через какое то время в подземный мир . ЗИМОЙ !!! Самому с трудом верится , но не доверять авторитетному в этом вопросе человеку нет оснований .

TimNord
02.06.2010, 14:28
Зимой пилил лес У меня знакомый охотник домой зимой приличное количество клещей на подстреленных зайцах приволок. Зайцы полежали немного, оттаяли, клещи и разбежались по квартире... С тех пор обдирает их на улице.

Kerk
02.06.2010, 18:29
, Откуда то из под коры , залетел клещ за воротник , видать отогрелся и амба . Отправиля приятель через какое то время в подземный мир . ЗИМОЙ !!!.

Какие-то жесткие истории пошли, тут летом эти твари достали, а людей еще и зимой долбят!8-()

Котовка
10.02.2011, 15:16
Всем привет.
Скоро начало сезона и большинство снова озаботится проблемой с клещами.
В прошлом году приобрела себе костюм БИОСТОП, к сожалению не было возможности его опробывать, так как срок изготовления 2 месяца и получила его только в июне. Костюм на жару не подходит однозначно, по словам менеджера некоторые желающие его приобрести расчитывали в нем в 25 градусов ходить :)) . Выполнен костюм очень качественно (по мне оправдывает свою стоимость), хорошо обработанные швы, удобный в носке ничего не тянет нигде, размеры совпадают с заявлеными, подходят на высокий рост, удобные карманы, хлопчатобумажная подкладка, непродуваемый, видимо не промокаемый вода с него скатывается. Есть еле уловимый запах видимо пропитки, клапаны для насекомых идеально изолированы от тела. Очень продуман. В этом году купим второй мужу. К костюму еще предлагаются сапоги, на них тратится не стоит. Единственный + легкие, но маломерки на размер, изнутри грубые, ногу будут натирать во многих местах, неудобно шнуровать, сделаны топорно пришлось доробатывать. Пропитка есть.
если хотите его приобрести к сезону, то заказывать лучше сейчас, я его ждала 2,5 месяца и в итоге получила к пеклу.

кубышка
10.02.2011, 15:28
хотел прививки прошлой весной сделать...но знакомый врач отговорил-вреда,грит,может быть больше,чем пользы!..кто что по этому поводу думает?

andbest
11.02.2011, 10:56
вот такую скотинку обнаружил ползающим по моему пузу, ну и запечатлел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

тарас-тарама
11.02.2011, 12:33
вот такую скотинку обнаружил ползающим по моему пузу, ну и запечатлел.

8-();D...Какое пузо шерстяное...:D

МБС
11.02.2011, 12:38
Собачий клещ (лат. Ixodes ricinus) — клещ из семейства иксодовых клещей. Является переносчиком таких заболеваний как болезнь Лайма и энцефалит.

Добавлено через 9 часов 3 минуты 49 секунд
Кстати, забыл добавить, на фото - она, а не он:D

putnikyur
16.02.2011, 18:32
я за прививку!!!!за ту что надо делать 3 раза и которая на 3 года но и обязателен визуальный осмотр!!!!ибо дело не хи хи ха ха а здоровья и жизни!в походе части тела что недоступны глазу ощупываю руками как минер мину

кубышка
16.02.2011, 18:54
я за прививку!!!
Знакомый врач отговорил делать...

Golem
16.02.2011, 19:01
На этом форуме доктор написал отличный пост про защиту от инцефалита и бр-бр-оза. Не нашел, потому воспроизведу на память.
1. Прививка - не панацея, и отзывался он о ней не ахти.
2. Предлагал хороший отечественный имуностимулятор - ИОДАНТИПИРИН, качественная защита от инцефалита.
3. От бр-бр-оза рекомендовал после снятия клеща пропить неделю тетрациклин по 2 шт. 3 раза в день. Вообще найти надо тот пост и сунуть в ВАжное.

Honor
17.02.2011, 01:32
Вообще найти надо тот пост и сунуть в ВАжное.
Вот уж действительно!

Golem
21.02.2011, 01:38
Чего бы вы без меня делали? Все важные для себя посты копирую на компе. Просто найти нужно время. Вот пост того доктора.
От клещей
Всем очень рекомендую в клещевой сезон купить и брать с собой ЙОДАНТИПИРИН!!!
Это мощный иммуностимулирующий противовирусный препарат, который должен продаваться во всех аптеках. Во всяком случае в Новосибе, Томске, Красноярске, Новокузнецке его можно найти почти везде. Он недорогой, прошлым летом флакончик с таблетками стоил кажется 240р. При этом по клиническим исследованиям он превосходит дорогущие иньекции иммуноглобулина в неск. раз!
Принимается превентивно, перед визитом к клещам, или уже по факту укуса, при чём действует (даже постфактум) эффективнее чем любые сделанные загодя прививки!
Его мало кто знает, потому что сами медики замалчивают и принижают его значение. Мед.учреждения по весне делают огромные бабки на антиэнцефалитной вакцинации и вся реклама направлена на это. Я считаю это настоящим разводиловом на бабки в масштабе страны. А реально действующий дешёвый преперат почти никем не используется.
Почитайте о нём, инфа есть в и-нете, легко найдёте ч-з гугл.

Самого меня клещи никогда не кусают, хотя и ползают стадами по телу. Но из-за возможности контактного заражения я всё равно обязательно таскаю его с собой.

Минус его только в том, что от бореллиоза он не поможет, поэтому при укусе клеща, нужно обязательно пропить антибиотик, типа простого тетрациклина. Вакцинации от бореллиоза кстати вообще не существует, но он довольно легко лечится, если начать на ранних стадиях или сразу после укуса (по 1 таблеточке в день 2-3 недели). Ещё некоторые люди плохо переносят йод, но это бывает очень редко.


Ну и конечно как тут уже писалось, нужно осматриваться.
При чём я стараюсь никогда не защищаться лишней одеждой.
Как ни покажется странно, но чем больше одежды на тебе, тем больше вероятности не увидеть и не почувствовать клеща. Я стараюсь одеваться легко, в свободную одежду, чтобы было проще чувствовать шкурой и осматриваться и обязательно одеваюсь в светлые тона.
Куртка/рубашка конечно заправляются в штаны, а штаны в носки, т.к. клещ почти никогда не идёт сверху вниз, а стремится взбираться именно вверх.

Ещё стоит помнить что 90% клещей сидят на траве не выше колена, основные их жертвы - мелкие животные, грызуны, ежи.
Остальные клещи разносятся птицами, подцепить клеща с ветки кустарника тоже можно, но гораздо реже. Поэтому ежеминутно нужно осматривать в первую очередь ботинки и ноги. Почаще делать и полный осмотр.

Но как ни осматривайся, всё равно клещей пропускают почти все и рано или поздно они впиваются...

сарториус
26.02.2011, 00:27
Тут Вам батенька не там :-\ . Размеров нет. Стандартный армейский рост от 1 до 5 без размеров. Ведь это же "хим-дым". А где Вы видели ОЗК 4 роста 52 размера? :D Но они большие. Расчитаны на поверх ОЗК даже в зимнее время (в бушлате) ::).

Надо заводить знакомства с армейскими прапорами (пока они не кончились :( :D ) и выменивать на водку КЗСы и ЭЛьки
самим не хватает,прапорщик>:(

МБС
26.02.2011, 00:37
От бр-бр-оза рекомендовал после снятия клеща пропить неделю тетрациклин по 2 шт. 3 раза в день
Если в месте, откуда сняли клеща, появилась эритема (по-русски - покраснение кожных покровов) - можно антибиотик доксициклин, в течение двух недель пропить согласно инструкции по применению, упаковка 10 капсул 15-20 р.

LLAS
26.02.2011, 00:42
Всем очень рекомендую в клещевой сезон купить и брать с собой ЙОДАНТИПИРИН!!!
Лучше Ledum-3CH.Багульник болотный...:)

кубышка
28.02.2011, 11:18
Лучше Ledum-3CH.Багульник болотный...
Можно подробней? :)

masteratti
28.02.2011, 12:13
Большую часть жизни прожил в деревне, где вокруг лес да поля. Никогда не кусал клещ-никакой, поэтому и относился к ним как к безобидным паучкам.Поход на природу обходился одним клещом на 20 выходов (полностью день). Либо они меня не любят :),либо обстановка в самарской области по лучше:P.......но понарассказывали аж жжжжутко стало!8-()

кубышка
28.02.2011, 12:19
Раньше тоже частенько клещей ловил....особо не заморачивался!...а сейчас- просто оторопь берет!!! 8-()

БУГА
22.04.2011, 23:41
В Москве, вернее в ближайшем подмосковье в лесу ещё снег не потаял, а всё равно уже во всю орудуют клещи. Будьте внимательны!

кубышка
23.04.2011, 18:36
че это с ними?...дубак ведь еще? 8-().............Фукусима ??? 8-()8-()

Евгений555
23.04.2011, 18:39
В лесу уже есть! Внимательнее уважаемые комрады!

Деформатор
23.04.2011, 18:47
Поймал одного - .....! Курю - прижог! Трещал как энцифолитный.....) неприятно конечно, но может обыкновенный. Не выдавайте меня "гринпису".....))

Honor
24.04.2011, 03:57
В Москве, вернее в ближайшем подмосковье в лесу ещё снег не потаял, а всё равно уже во всю орудуют клещи. Будьте внимательны!


Да, есть уже клещ. Ходил вчера в лес искать, как-то забыл о клещах, подумалось что рановато. Обратно вернулся, чето на голове шевелится, снял клеща. Решил куртку осмотреть, а там их штук пять, свитер снял и там их прорва Клинский район, аккуратней.;)

Селянка
30.04.2011, 21:45
Если в месте, откуда сняли клеща, появилась эритема (по-русски - покраснение кожных покровов) - можно антибиотик доксициклин, в течение двух недель пропить согласно инструкции по применению, упаковка 10 капсул 15-20 р.
Меня кусают регулярно, каждое лето раза по три. Пью йодантипирин после первого укуса. Покраснение снимаю, приклеивая пластырем смесь тертого лука с ржаным хлебом, мощнейший антисептик, обладает вытягивающим свойством. Люди мало придают ему значения из-за доступности. А зря, руки-ноги от ампутации при нарывах спасает.

diskrim
30.04.2011, 23:49
Снег зимой не остановил ,в метели копали а клещи -страшнее танка,а ведь только начало сезона -что будет дальше_?

A3Connect
06.05.2011, 12:38
Осторожно! Клещи поднимаются по штанге МД !

Maxim76
06.05.2011, 13:12
Трещал как энцифолитный.....

Энцефалитный клещ ни внешне, ни "на огонёк" ничем не отличается от обычного или боррелиозного собрата.

vulcan
06.05.2011, 13:20
По поводу - как вытащить клеща: пробовал такой вариант - из нитки делаем петельку, набрасываем ее на клеща, причем чем ниже к голове, тем лучше, аккуратно затягиваем петельку и выкручиваем клеща из тела против часовой стрелки.

Kerk
06.05.2011, 17:01
Если Вас укусил клещ, аккуратно снимите его желательно с головой, поместите в контейнер и сдайте на анализ, помоему делают в СЭС, если Ваш сосун здоров, можете расслабиться, а если болен то лечите себя, йодантипирин, иммуноглобулин и т.д! Берегите себя!;)

Isid
06.05.2011, 17:34
Был на даче 4 дня в праздники - поймали больше 10 клещей, двух вынимали из собаки смачивая спиртом и маслом, а потом выкручивая против часовой. Что-то не помню , чтобы так много клещей было. В этом году они в ударе явно...

Blacksupport
06.05.2011, 18:05
если в полях и на местах выпаса скота то там вероятность поймать больного клеща конечно выше чем в лесу... я сам лесник и меня уже года 4 не один не укусил... (парадокс) хотя ребят напарников жрут клещи только так... наверное я не вкусный (много холестерина и.т.п) шутка, вообщем я думаю у каждого дома найдется лак для ногтей, так вот помазали ему попку мягко сказать, лаком, и через 5-10 мин можете смело снимать... именно снимать а не вытаскивать как после растительного масла...

diskrim
05.07.2011, 17:46
Здравствуйте!Сейчас хотел бы вспомнить эту тему ,не потому что хочу"поплакать в жилетку",а потому что хочу ещё раз предупредить Уважаемых Камрадов о такой твари -как клещь ,и эта история коснулась не только меня но и мою семью.Вообщем всё по порядку .Две недели назад двоюродная сестра моей жены занималась прополкой своего огорода ,после чего обнаружила на себе впившегося в неё клеща .Не обратив на это должного внимания (в сельской местости к этому привыкли)-она проигнорировала этот факт и за мед.помощью не обратилась .По истечении 3-х дней у неё поднялась высокая температура и заложило горло (симптомы как у ангины).Как бывает у наших людей -занималась самолечением -пила сильные антибиотики но всё тщетно ...По приезду позавчера скорой помощи -врачи с трудом смогли разжать ей челюсть -такова была опухоль .Было принято решение на госпитализацию ,но было уже поздно -сегодня ночью она умерла ...Ей было 30 лет ,у неё остался муж и трое маленьких детей .Прошедшее сегодня вскрытие показало наличие в её крови -вируса энцефалита , увеличение шейных лимфоузлов -она просто задохнулась ,с частичным поражением головного мозга .Вот такие дела...Поэтому я прошу всех -кто каким-то образом связан с риском быть укушенным этими тварями ,не поленитесь -сходите к врачу !Тем самым Вы спасёте жизнь Себе и не доставите горя Вашим Близким ! Просьба -Спасибо не говорите ...на чужом горе как говорится ...завтра похороны ...

nochka21
05.07.2011, 18:35
...Ей было 30 лет ,у неё остался муж и трое маленьких детей ...завтра похороны ...

Сказать здесь нечего...Держитесь! Искренне сочувствую!

diskrim
05.07.2011, 18:46
Благодарю ...Да Хранит Вас Господь!

nochka21
05.07.2011, 18:54
Не стоит благодарности...
А живу я с постоянным ощущением, что Бог - мой Отец. И он любит меня. И вас тоже.
Все будет хорошо. Утешайтесь мыслью, что со смертью жизнь не кончилась. просто продолжилась иная. неизвестная нам жизнь...
А смерть - это всегда урок живым. Только мы не всегда понимаем эти уроки...

diskrim
05.07.2011, 19:54
Полностью согласен...Просто очень хочется чтоб Все здесь приусутствующие поняли простую истину -угроза существует ...Все это понимают...Меня просто лично коснулась эта тема ...Вот и всё .Будьте здоровы Форумчане и Ваши Близкие!

Miclovan
05.07.2011, 19:55
Нашёл в инете сравнительную эффективность средств против клещей. Не реклама.
Блин, мелко получается, поэтому даю ссылку:file://localhost/C:/Users/Home/Desktop/Сравнение.gif

Miclovan
06.07.2011, 16:36
Так, попробуем выложить на другой ресурс:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

кубышка
06.07.2011, 17:00
меня уже три раза кусали.... обошлось!
Вроде где-то писал....один охотник дал такой совет-опрыскиваем комок химией от клещей и в полиэтиленовый пакет его на пару дней!... потом несколько месяцев клещ морду воротит!!!

diskrim
06.07.2011, 23:44
Попробую -После всего этого начал напригаться Как говориться -пока не коснулось.....

Евгений555
02.09.2012, 18:30
Сегодня на руке нашел гада, глубоко сидит! Завтра пойду к врачу:(

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
На руке опухоль в диаметре сантиметра 3, болит просто жесть, сегодня 4 день с момента укуса :)

PatrikovodV
02.09.2012, 19:30
Где Вы их находите??? Все выходные в лесу и ни одного не нашел кроме лосиных.

vatagin
02.09.2012, 19:55
Женёк живет на даче, а там этих гадов много.И находит наверно он их там.

продублирую таблицу см.ниже по ссылке полный формат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений555
02.09.2012, 22:57
Нашел при походе за грибами!

Dreamworker
02.09.2012, 23:17
Что-то не помню , чтобы так много клещей было. В этом году они в ударе явно...
А траву не жгли массово в этом году,вот они и попёрли...Много их действительно,в этом году.Испокон века траву жгли,чтоб природу почистить.

Friend
02.09.2012, 23:45
Как написан в литературе клещ активен до конца сентября,более активен в весенние месяца.Я тоже щас всё бегаю по лесам и не одного не видел,не на одеже не на теле.Да и вообще у нас даже нет статистики укуса клеща в это время.Удивительный случай.

Квирит
04.09.2012, 22:14
А траву не жгли массово в этом году,вот они и попёрли...Много их действительно,в этом году.Испокон века траву жгли,чтоб природу почистить.У меня по работе самый напряг именно в мае, когда трава горит везде, не успеваю бумаги отписывать и на выезда мотаться. А в этом году-ни разу весной на траву не ездили вообще! Сколько работаю-не помню такого! Было сыро и тепло, зелёнка успела вырасти по прошлогодней траве. Поэтому гадов этих действительно много в этом сезоне, полностью согласен.
А в облцентре у нас был случай укуса клеща...зимой. В подвале жилого дома бабулю укусил, кровопивец.

Friend
04.09.2012, 22:26
Евгений555 Ауууу как прошел процесс по удалению клеща?

mccoon
24.09.2012, 21:36
Как оказалось (ранее читалось, слушалось, да все не верилось), энцифалит - штука премерзейшая.
Недели полторы назад (позапрошлая пятница) тетка жены (довольно молодая еще, 45 лет) приходит на работу в не очень бодром состоянии. Вскоре потихоньку начала заговариваться, потом пожаловалась на плохое самочувствие. В обед стало еще хуже и ее отправили домой. Там вызвали скорую, у которой ответ не заставил себя долго ждать - отравление. Сделали укол, чтобы сбить температуру и уехали.
Дальше стало совсем плохо, даже прикоснуться никому не позволяла, кричала сразу же. К полуночи "ушла" совсем. Повторная скорая увезла в больницу уже в коме.
После томографии первый диагноз - инсульт. Мозг опух. С такой опухолью (если это и правда инсульт), говорят, что 90% - не выживет, 9% - овощь, 1% - чудо.
А спустя некоторое время (пара дней) получили результаты анализов (пункция спинного мозга) - энцифалит.
На следующий день после получения результатов вышла из комы, пришла ненадолго в себя, начала адакватно отвечать на вопросы, но скоро опять "провалилась". Бредила - в бреду она в отпуске, отдыхает на море.
Сейчас, по прошествии еще 3-4 дней возвращается из "отпуска" уже по несколько раз в день, но...
Напрочь не помнит последние 10 лет жизни, в том числе младшего сына, невесту старшего и т.д.. Да и в каком состоянии проживет оставщуюся жизнь - под большим вопросом.
Вот такие дела.
А когда раньше я рассказывал, что на выездах обильно поливаюсь от кровососов, просто смеялась в ответ и говорила, что их с мужем "на даче много раз кусали и ничего страшного".

P.S. Если где чего в терминах напутал, то извиняюсь, т.к. от медицины далёк.

кир11
24.09.2012, 22:06
А был ли клещ?
Энцефалит в 90% не клещевой.

mccoon
24.09.2012, 22:32
Энцефалит в 90% не клещевой.
Я вообще про то, какая это гадкая болезнь.
Когда заразился, уже нет никакой разницы, каким именно способом это произошло. :( Клещи - один из вариантов. Но мы можем позаботиться о том, чтобы шарясь по полям/лесам свести такой риск к минимуму.

кир11
24.09.2012, 22:44
;)Вероятность заражения клещевым энцефалитом в наших регионах ровна нулю,поэтому мы можем поговорить о комарах. Это более болезненно и противно.;)

Собакевич
24.09.2012, 22:56
Вероятность заражения клещевым энцефалитом в наших регионах ровна нулю

Это зря Вы так думаете...........вероятность есть и она не нулевая.....и в последнее время идёт тенденция на увеличение оной....

кир11
24.09.2012, 23:13
Это зря Вы так думаете...........вероятность есть и она не нулевая.....и в последнее время идёт тенденция на увеличение оной....

Тенденция явная.Вакцинация от 5 000до 50 000рублей в зависимости от производителя. Да за такие деньги по ушам проедут плотно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В Калуге чисто.;)