PDA

Просмотр полной версии : Зверинский В. Материал для исследования о православных монастырях


Hunter777
29.01.2009, 11:29
Зверинский В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем. В 3-х томах. 1890-1897 гг.
(389 Мб)

Ни до, ни после выхода в свет этого издания, не было представлено вниманию специалистов работы, в которой так полно и доступно было бы дано описание отечественных монастырей от времени введения на Руси христианства до конца XIX века. Каждая ее часть по праву может считаться самостоятельным исследованием, в совокупности же они представляют собой фундаментальный труд, в котором содержится наиболее полная информация об отечественных монастырях, собранная статистиком в течение двадцати лет.

Оригинал представляет библиографическую редкость, в нем приведено описание более 2300 православных монастырей, существовавших на Руси со времени введения христианства.

В первом томе рассказывается о преобразовании старых и учреждении новых монастырей - с 1764-95 года, т.е. начиная со времени издания духовных штатов при императрице Екатерине II, до 1890 г . (год издания I тома). Следовательно, здесь собраны распоряжения Правительства, касающиеся монастырей, за 125 лет.

Во втором томе (1892 г.) все монастыри распределены по штатам: Лавры, кафедральные, I, II, III классов, заштатные, приписные, упраздненные, Бессарабские. Автором приводится перечень всех монастырей в губерниях и областях, дается краткое описание каждого из них. Приводится также подробный алфавитный указатель.

Третий том (1897 г.) посвящен исключительно тем монастырям, которые прекратили свое существование до издания штатов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
09.01.2012, 19:14
Вот эти книги в онлайне
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]?page=2