PDA

Просмотр полной версии : Tesoro Cibola


Страницы : [1] 2 3

maxuss
04.04.2010, 23:57
Всем привет!
Эта тема - про Tesoro Cibola, которую я организую и постараюсь вести на постоянной основе, поскольку этот прибор должен стать главной моей поисковой машинкой в наступившем сезоне. Наступившем , поскольку для меня сезон 2010 открылся именно сегодня, под красивые колокольные перезвоны пасхального благовеста, разносящегося по просторам полей...
Сибола - не случайный мой выбор. Это продолжение моего интереса к приборам Тесоро, который зародился, благодаря крайне позитивному общению с младшим представителем этого семейства - малышом Компадрычем (Tesoro Compadre).
Подробный отчет о первом копе с Тесоро Сибола, и мои впечатления о новом приборе я выложу тут в самое ближайшее время!

maxuss
06.04.2010, 09:49
Рецензию на металлодетектор Tesoro Cibola сделаю с превеликим удовольствием, поскольку это мой, основной прибор в открытом накануне, поисковом сезоне. Целую зиму, и даже кусок осени, я ломал голову над тем, какой же прибор мне надо купить. Половину сезона я успешно отходил с Тесоро Компадре, и мне очень хотелось в сезоне 2010 года продолжать двигаться в русле Тесоро. За зиму я пролопатил кучу информации, форумов, описаний, сравнений, видео тестов, чтобы ответить на этот вопрос, чтобы не нервничать и не кусать локтей, мучаясь тем, что купил не то, что хотелось. В результате я остановился на двух моделях, которые вожделенно хотел – на Tesoro Tejon и Tesoro Cibola. Поэтому ранняя весна тоже прошла в раздумьях и в конце концов я остановился на Сиболе. Почему? Тут несколько факторов. Главный – бюджет. Все-таки Тежон стоит на десятку больше, а мой скромный бюджет и так трещит по швам! Во-вторых, Сибола – аппарат с преднастроенным балансом грунта, а это значит, не нужно ничего настраивать и регулировать, а я с некоторых пор, стал это очень ценить. И еще меня внутренне согревала та мысль, что Тежон я всегда смогу потом купить, походив с Сиболой. Эдакое постепенное движение вверх, а не скачки через пять ступенек! Ведь Сибола – это бюджетный детектор, а Тежон – настоящий профи, поэтому мне есть, к чему стремиться!
Конечно, я рассматривал и металлодетекторы и других брендов, среди которых отчетливо выделялись две машины – Minelab E-Trac и Fisher F-75, но по понятным причинам они не могли стать моими спутниками в предстоящем сезоне, и все опять замкнулось на Сиболе.
Приобретение Сиболы стало закономерным по многим другим соображениям, этот аппарат очень гармонично должен был расширить существующие мощности. Он во всем – усиленная версия Компадре: не надо переучиваться в понимании сигналов, они оба построены на одной системе дискриминации, он даже питается от кроны, как и малыш Компадрыч!
Поэтому я взял именно Сиболу и как сейчас оцениваю, не ошибся!
Аппарат выполнен в «S»-образной компоновке, блок управления жестко крепится к верхней штанге. Верхняя и нижняя штанга алюминиевые, качественно покрашены в серебристый цвет перламутровой краской, нижняя штанга сделана из карбона (это такой сверхлегкий углепластик, который обладает завидной прочностью и легкостью и не боится нагрузок).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Подлокотник с мягкой пенкой чрезвычайно комфортен – это я подметил еще на Компадре, он одинаково хорошо держит обнаженный локоть и локоть, «обутый» в фуфайку или куртку. Кроме этого, подлокотник можно смещать вдоль штанги, благодаря регулировочным отверстиям, чтобы подогнать размер металлоискателя под рост поисковика.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Еще одна удивительная «примочка», позволяющая точно подгонять металлодетектор под себя, таится в нижней штанге: конструкторы снабдили ее не одной пружинной кнопкой, как у всех, а двумя – поэтому изменять размер штанг можно очень плавно!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Штанги фиксируются между собой пружинными кнопками и дополнительно – цанговыми зажимами. Все допуски в сопряжениях выполнены точно: даже если вы забудете затянуть цанговые зажимы, штанги не будут раскачиваться и болтаться. В алюминиевых штангах на внутренних поверхностях нет никаких заусенцев и неровностей, которые могут испортить краску на вставляемой штанге, все обработано качественно.
Я люблю Тесоро именно за его подход к качеству. Будучи человеком не мелочным, но человеком мелочей, я очень четко отслеживаю каждую мелочь, которая может сказать о многом. Например, мне было приятно отметить , что на шайбы зажимов нанесена стрелка и написано слово LOCK, а это значит, что в поле мне не придется каждый раз думать, в какую же сторону крутить эту шайбу, влево, или вправо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Металлодетектор оснащен катушкой 9 х 8 дюймов моно формата, идущей в стандартной комплектации с защитным чехлом, что тоже приятно, ведь ко многим детекторам защиту приходится докупать!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Мне очень нравится и кабель катушки – он в силиконизированной оплетке, очень эластичный, мягкий и не боящийся ни морозов, ни механического износа (в этом я убедился, осматривая кабель Компадре). Выход кабеля из катушки защищен пружинной пластиковой защитой, на которой тоже иностранными буквами указан номер патента.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вообще, очень приятно все сделано, не подкопаешься. Когда я его держу, сразу понимаю, что это не одноразовая зажигалка, вещь сделана надолго, недаром гарантия на приборы Тесоро составляет 25 лет. На практике эти приборы действительно, очень надежны и ломаются, как правило, только тогда, когда их ломают, но не самостоятельно и очень неприхотливы в эксплуатации, терпят издевательства до последнего.
Блок управления, как всегда, аскетичен и все органы управления и «мозг» размещаются в точно такой же небольшой коробочке, как и в Компадре, с той лишь разницей, что цвет пластмассы серый, а наклейки веселого зеленого цвета.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тесоро – одновременно консерваторы стиля и сильные дизайнеры, хранящие харизму в облике своих приборов. Для них очень важен дух 80-х, который присутствует во всем спектре приборов, в каждой линии, в цветах, в изображениях и даже в шрифте надписей на блоке управления! Над дизайном металлодетекторов Тесоро трудились профессионалы, тут нет места дилетантскому подходу и мне лично это нравится! Блеск металлических вставок на «крутилках» регуляторов, аскетичность, деловитая строгость, плавное движение потенциометров, когда возникает ощущение, что ты трогаешь какой нибудь Hi-End музыкальный центр, это кайф, просто кайф. Я пока не видел ни одного другого металлодетектора, который бы вызывал у меня такие сильные ностальгические и эстетические ощущения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Однако, хватит медитировать над эстетикой, пора перейти к описанию функционала этого крепыша. Детектор управляется при помощи трех потенциометров, одного трехпозиционного переключателя и кнопки пинпоинта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Металлодетектор работает на частоте 14.3 кГц, но переключателем можно немного изменять частоту, что позволяет отстроиться в поле от электропомех, создаваемых, например, линиями электропередач, или рядом работающим поисковым прибором.
Потенциометр Sensitivity отвечает за три функции – его поворот включает металлодетектор и сразу раздается трель из нескольких сигналов – это происходит тест батареи. Если сигналов 5-7, то батарея заряжена полностью, если два и меньше, то скоро придется батареи поменять. Дальнейший поворот регулятора по часовой стрелке увеличивает чувствительность прибора и соответственно, влияет на глубину обнаружения. Шкала чувствительности имеет две зоны – обычную, в которой цифрами от 1 до 10 обозначены параметры чувствительности, и красную зону повышенной чувствительности. Однако на практике работа в красной зоне возможна лишь на почвах со слабой минерализацией и производитель советует, во избежание «глюков» вести поиск в положении регулятора от 1 до 10. Забегая вперед скажу, что по собственному опыту, металлоискатель работает стабильно почти до упора поворота регулятора.
Под регулятором чувствительности расположен потенциометр Discriminate level, или проще Дискриминатор, который позволяет плавно менять настройки, отсекая ненужные объекты, или перепроверять находки путем его «загрубления». Сибола, как и прочие аппараты в новой серии (Компадре, Сибола, Вакуэро, Тежон), снабжена системой дискриминации ED 180, которая в отличие от предыдущей ED 120 отличается большей точностью настройки. Разные поисковики по разному пользуются этим регулятором во время поиска. Если место чистое от мусора и вы подозреваете, что любая находка может стать ценной, оставьте регулятор на отметке min. Мелкое железо будет отсечено, а все остальные объекты из любых металлов будут давать стабильный звуковой отклик. Если вы хотите изначально отсечь весь мусор (железо, фольгу и пивные пробки), то поставьте его вот так – и в этом положении поиск представляется очень комфортным.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кнопка Pinpoint и потенциометр Treshold это два брата-акробата, работающие в паре. Потенциометр регулирует уровень порогового шума, который дает возможность по его изменению судить о нахождении под катушкой либо глубинного объекта, либо очень мелкого, который невозможно обнаружить в обычном режиме дискриминации. А «оживает» режим, в котором слышен пороговый шум, именно при нажатии на кнопку пинпоинт. Если объект крупный, то при приближении к нему вы услышите усиление звука и сможете точно определить местоположение объекта в земле или отвале.
На практике можно на постоянной основе пользоваться режимом с пороговым шумом, но при этом надо держать кнопку, не отпуская, поскольку она не имеет фиксации. Прибор оснащен не статическим, а псевдостатическим режимом пинпоинта, поэтому для определения центра цели необходимо немного передвигать катушку, иначе сигнал «уплывает». Катушка имеет ярко выраженную особенность отлично искать цели на мусорных местах, отлично определяет протяженность (размеры) объекта в земле и находит центр цели, так что вы не повредите лопатой искомый объект, что приятно.
Одной из особенностей Тесоро является то, что вместо информативного дисплея, на панели управления красуются только прорези динамика. Да, Сибола, как и все Тесоро (за исключением De Leon и Cortes)? Имеет только звуковую индикацию, причем тут нет полифонии, а прибор сообщает о находках только одним тоном. Многим кажется этот факт достаточно странным и тяжело воспринимается новичками, никогда не державшими эти приборы в руках. Кажется, что дисплей и многотональность дают больше информации о предмете. Я не буду спорить на эту тему. Скажу лишь, что я сделал совершенно осмысленный выбор в пользу «слепого» и «глухого» Тесоро, поскольку его звук мне показался намного более информативным, чем у других аппаратов. Тон, конечно, один, но его оттенки очень разнообразны и на третий выход можно с большой долей вероятности судить о найденном объекте. Что до дисплея, то меня он тоже не устраивает. Когда объект простой (например, неглубокая крупная монета, лежащая в чистом поле), то он помогает, конечно, но и Тесоро даст чистый и верный сигнал, а когда объект зажат мусором и цифры начинают скакать, а многотональный отклик бренчит на все лады, однотональный Тесоро справляется со своей задачей отлично, что я в нем и ценю. Тесоро ценится именно теми, кто привык работать в тяжелых условиях, где слепнут многие другие и с Компадре я не раз в этом убеждался. Но я ни коим образом не хочу обидеть тех, кто ищет дисплейными многотональными приборами. То, о чем я пишу – это только мое мнение и оно не претендует ни коим образом на мнение последней инстанции!!! И я не зарекаюсь от того, что могу перейти на поиск с металлодетектором другой марки.
Таким образом, Сибола для меня олицетворяла простоту и комфорт поиска, она проста, как 3 копейки, достаточно один раз прочитать подробную инструкцию и все – можно практиковаться в поле!
Заканчивая описание прибора, надо коснуться еще нескольких немаловажных аспектов. Сибола – очень легкий аппарат – она весит меньше 1.2 килограммов, от нее не устает рука. «Питается» она от одной 9-и вольтовой «кроны» и заряда хватает на 25 часов комфортного поиска, а при использовании наушников (у Сиболы на задней панели есть «толстый» выход на них) это время еще продлевается.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Для такого эстета, как я, не достаточно было того качества, которое и так обеспечило Тесоро, поэтому я внес две коррективы в конструктив прибора, никак не отражающиеся на 25-и летней гарантии: я аккуратно заполнил силиконовым герметиком все швы на защите катушки, чтобы туда не заливалась вода и грязь, и дополнительно обмотал изолентой внешний контур катушки, предохраняя защитный чехол от ударов о камни.
Ну, вот и все, пожалуй, а теперь расскажу, как я вчера первый раз на поиски с ней ходил. Впечатления яркие – первый коп в сезоне с новым аппаратом, это всегда волнительно! Копал я на старом своем поле, которое усиленно выбивал в прошлом сезоне и не один, поэтому находки осенью там попадались уже на не регулярной основе. Но цель была другая – понять прибор, услышать его, научиться настраивать, одним словом, познакомиться на конкретном примере. И если ценных находок мы с ним не сделали, так это не вина Сиболы, а пустота поля и моя невезучесть, но тем не менее, находки были!
После Компадре мне не понадобилось долго осваивать нового друга, все прошло очень гладко и гармонично, ведь я еще раз повторю, Сибола – это усиленная версия Компадре. Больше функций, больше глубина, больше производительность, но в целом все очень знакомо и похоже.
Мне понравилось буквально все, что я успел потестить. Отличная работа дискриминатора, отчетливо большая глубина, на которой попадались находки. Практически не пришлось пользоваться пинпоинтом – даже с такой большой катушкой прибор в динамическом режиме отлично центрует цель. Дискриминатор отсекает хлам и можно комфортно ходить вообще (!) не трогая никаких настроек, выставив их в самом начале и копать все четкие сигналы. Эта четкость и поразила меня в Компадре, сейчас я испытал ту же уверенность, общаясь с Сиболой. Я переживал, что большая катушка не сможет так четко определять форму и размеры предмета и ошибся – она отлично это делает! Звуковой отклик один в один повторяет отклик Компадре и мне не нужно теперь будет перестраиваться, когда я буду переходить с прибора на прибор, это очень удобно. Сибола отлично лежала в руке, рукоятка мягкая и очень удобная, одним словом, я остался доволен результатами первой вылазки. Среди находок попались две монетки и крестик. И каждый раз сигнал был четким и чистым, а железо определялось очень точно и отсекалось дискриминатором. Вот и фотография находок, которые я забрал домой с поля:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Продолжение следует!

тверской
08.04.2010, 22:35
:)Прочитав столь подробное и детальное описание о приборе каторым владею уже два года, хочу выразить уважение коллеге maxxuss за его основательность к увлечению. Сам я не обладаю столь педантичным подходом и приобрел данный прибор по трем причинам: 1- имел опыт поиска с Tesoro Silver; 2- ограниченностью в финансах;3- отсутствием нета и слабой изученность вопроса. Отходив два сезона в этом году приобрел более продвинутую 705-терку. Попытаюсь объяснить. Основным недостаткм прибора считаю отсутствие полифонии звука, я не имея музыкального слуха, так и не научился с какой нибудь приемлимой достоверностью отсекать чермет. Единственно приемлимой техникой оказался поиск в режиме "все мет" с уточнением цели увеличением дискрима. Это действенно на слабозамуссоренных средневековых селищах, выезжая с товарищами по Менде и всегда оказываля в лузерах. Я понимаю что причина и в недостаточной регулярности моих выездов, и разнице в класе Экспа и Сиболы, но тратить время на выкапывание лемехов когда вокруг тебя подымают монеты надоело.
Для сравнения приборов открыл сезон на хоженом-перехоженном месте, с новым прибором, итог четыре монеты за 3 часа. В прошлое посещение нашел одну монетину и накопал кучу металлолома за целый день.
А вообще, конечно, ищет человек а не прибор. Так что желаю Вам удачи в новом сезоне ::)

maxuss
08.04.2010, 23:26
тверской, спасибо! У меня история обратная - я Терку 34 променял на Компадре. Согласен, что ищет не прибор, а человек и каждый выбирает именно тот прибор, который ему нравится, более понятен, удобен и прочее. 705-ка отличный прибор!

Второй выход в поле состоялся через день после первого. На этот раз я не стал мучиться и выставил дискриминатор на отметку, следующую за отметкой IRON, трешхолд, как описано в инструкции к прибору, должен быть всегда на максимуме, а вот чувствительность я установил на отметку 16.00 по Московскому времени, т.е. указатель уже был в красной зоне, однако прибор стабильно работал и можно было даже еще прибавить, но я не стал. При такой настройке я "видел" только сигналы от большого железа, цветнины и "чисто конкретной" фольги. Но, хоть и Сиболка - однотональный прибор, звук от разных целей разный по своим оттенкам и уже практически без ошибок понимаю, где звук от цветняка, а где маскирующееся железо. Конечно, я не ленюсь копать спорные сигналы, но пока еще ни разу мне не встречались такие спорные, которые при выкапывании дарили что-то стоящее. Этим мне и нравятся Тесорки - на цветняк ты всегда получаешь четкий сигнал. Кто нибудь может мне возразить, что хорошая цель на пределе глубины может падать в чернину, и я соглашусь, просто мне таких целей не попадалось пока.
Еще я в полной мере ощутил прелесть работы с трешхолдом - пороговым шумом. Опишу кратко ситуацию. Иду, ловлю слабый, но цветной сигнал, копнул, вывернул ком, сигнал исчез... Растоптал ком, сигнала нет. Тогда я ставлю треш на 12.00, нажимаю кнопку пина - в ушах раздается тихое постоянное жужжание - это пороговый тон. провожу катушкой над растоптанным комом - в том месте, где находится объект, детектор подает сигнал, усиливающийся при приближении. Достаю из земли капсюль от патрона!
Ну и фото находок - традиционно (монеты - полушка хорошего рельефа 1736, и 2 коп. 1814). Порадовали крестики и "Мадонка" медная (правда, рельеф очень плохой у нее).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
10.04.2010, 17:22
Вчера выбрался опять на свое поле. Так хотелось махнуть подальше, но компаньон не смог поехать. Походил часа три в спокойном созерцании красоты и силясь нащупать те пути, по которым передвигались по этому большому полю в старину. Прибор порадовал своей точностью разделения целей на чермет и цветмет. Поэтому железки копал только для успокоения совести, чтобы проверить свои знания и закрепить их на практике. Попалась какя-то витиеватая старинная ручка с фруктовым орнаментом. Я сначала подумал, что это оплавок какой-то, но сунул в карман "до выяснения". Оказалось, не оплавок, а интересная штуковина.
Вот несколько фоток с копа:
Пряжка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Крестик:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Монетка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Все, что нашел:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И фото ручки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
13.04.2010, 14:58
Вчера, как вихрь, пронеслись по Калужке и МО. Результат очень скромен, но поездка понравилась. Сибола показала себя с самой хорошей стороны, обеспечивая стабильный поиск на самых разных участках с самыми различными условиями для поиска. Удалось потестить ее и на площадке с мусором. Работает достойно, выхватывает цветняк среди железа очень охотно.

тверской
13.04.2010, 15:40
С удовольствием читаю продолжение Вашей темы, и не перестаю удивляться. Если не секрет, какой Ваш стаж и регулярность выездов?

maxuss
15.04.2010, 15:44
Спасибо за доброе слово!
Стаж мой небольшой - я начал копать в ноябре 2008 года. В 2009-м было более 50 выходов, поскольку сидел без работы. Такая напряженность позволяла полностью уходить в мир поиска, что мне было и остается очень интересно. Сейчас тоже относительно свободен, поэтому буду продолжать в том же духе, не загадывая. Я могу сорваться на коп вечером, после работы, или утром, до ее начала.
Мне нравится писать, поэтому все в удовольствие. Кроме того, я люблю читать такие же подробные отчеты о поездках, о нюансах работы с различными поисковыми агрегатами, но мало кто сподабливается делать эти описания в силу различных причин. Хочется восполнить этот пробел для любителей увидеть процесс поисков товарищами по увлечению.

И про Сиболу буду продолжать писать. Прибор очень интересный, достаточно простой, но нюансы есть (как и в любом другом приборе). Постараюсь наиболее полно дать картинку по использованию этого металлоискателя.

БУГА
15.04.2010, 17:42
Спасибо за доброе слово!


Maxuss, слов благодарности, Вы услышите ещё очень много. Хочется разнообразия по моделям, и Ваша тема в самый раз. Ведь если не ошибаюсь народ на форуме в основном пользуется Х-Теrra T-74, Сигнум 7272, АСЕ 250. Так, что удачи в поисках и отчётах.

айсман
16.04.2010, 01:02
maxuss как всегда на высоте в описании приборов ::), и в проведении тестов, в том числе и ваш ответ на мой вопрос в другом месте по смене частот...:-X прибор на мой взгляд великолепен! мне нравится.

Игорь6808
16.04.2010, 13:00
Немного фоток со вчерашнего похода с Сиболой!

maxuss
16.04.2010, 15:25
Спасибо всем!
Игорь6808, отличные находочки!

Несколько слов хотел сказать по последней поездке в Калужскую область. Главным результатом считаю именно возможность опробовать аппарат в совершенно различных поисковых условиях:
а. Идеально постриженное сухое поле. Вообще кайф ходить и отслеживать каждый сигнал очень удобно. Стоишь, машешь и рисуешь в голове картинку, что бы это могло быть. Потом выкапываешь и сравниваешь с тем, о чем думал. Эта методика мне очень помогает запоминать сигналы и потом просто вспоминаешь автоматически, что на такой сигнал выкапывать приходилось.
б. Прошлогодняя трава, которая "легла" от снега и образуется небольшой зазор между поверхностью травы и землей, сантиметров 5-8, иногда и больше. Не самые лучшие условия для поиска, но все-же Сибола ищет очень активно, я не заметил провала по глубине.
в. Та же трава, только под ней чавкающая жижа. Тоже отлично работает. Копать только противно и извлекать предметы.
г. Чавкающая жижа и множество сигналов от черни, среди которых надо выуживать полезные. Мы попали на месте, где деревенские дома, похоже,стояли еще лет десять назад. Вот тут было тяжело просто от обилия цветняка среди железного мусора. Ничего путного выкопать не удалось, но такие цели, как конденсаторы от советского телека доставались легко, а чернина всегда, даже давая первый положительный сигнал, на обратном движении катушки давала характерные "кряки". Одним словом, катушка Сиболы позволяет работать с успехом на таких местах. Главное - быть уверенным, что там что-то можно найти. Мне в этот раз не удалось.
д. Поиск среди прошлогодней травы, не легшей под снегом. Тоже нормально, нет размаха большого, но искать можно, просто медленнее.
е. Поиск на неудобьях (фундаменты, склоны, у стволов деревьев (под ветками)). Тоже отлично. Прелесть состоит в том, что для четкого распознавания предмета не надо много пространства для взмахов катушки. Так, я на корявом фундаменте, присыпанном землей, обнаружил маленький кусочек тоненького крестика, или какого-то украшения, размером 4 на 4 мм. Там невозможно было делать проводки, поэтому я двигался и просто вел катушку вперед, без пошатываний в стороны.

Одним словом, обкатка аппарата в различных условиях поиска, прошла успешно. Буду продолжать испытания и выкладывать эту информацию сюда.

Игорь6808
16.04.2010, 22:52
Привет всем форумчанам!Особливо владельцам Тесоро!Ходил сегодня на очень замусоренном месте,аппарат справлялся на ура!Хотя пробки из под водки все равно приходилось копать,куда без этого.Итогом всего считаю найденные 5 копеек 1770 года.Спасибо maxuss твои обзоры подталкнули меня на покупку именно этого прибора!

maxuss
18.04.2010, 18:59
Игорь6808, рад, что аппарат нравится! Я тоже довольный с ним хожу. Сегодня выбрался на свой полигон. Ветрюга, блин, задолбал - да же в нушниках нефига не слыхать. У меня еще ухо заложило, ходил, как парализант какой-то.
выкопал копейки - одну Павла первого 1797 году,другая 1868-го. Потом еще перстенек целый попался, на этом поле впервые целый нахожу,обычно битые все. Фотку выкладываю,но качество плохое - сломался прямо в поле, на первой находке, фотик мой закадычный...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Удачи всем!

айсман
20.04.2010, 06:15
в выходные сделал первый в этом году выход. Поле по классификации maxussa относилось к категории Г. Зашел на поле утром и чуть до колен не ушел в землю :o, в дальнейшем передвигался с огромными комьями глины на ногах, глина была и на лопате, на руках когда перебирал ком в поисках находок- хорошо что местами был снег- было где руки помыть. Ручку сиболы обмотал целофановым пакетом, как защиту от грязи :(. К обеду в результате работы ветра поле подсохло, передвигаться и копать стало веселее. На поле обломки кирпичей, керамики, море железа среди которого поднял 2 копейки 1871г. (Е.М.) и зеленую полушку 1736г. Мой товарищ своей сиболой копал раза в два больше в итоге и накопал больше монет от деньги анны до копейки 1930г.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maxuss
20.04.2010, 22:37
Нормально пробежались, Сибольщики! :-)
По поводу грязи. Я приучился работать только левой рукой. Таким образом, прибор всегда чистый, за исключением катушки, я даже на землю его не кладу, просто перехватываю посередине, и все. Так здорово - всегда правая рука чистая, можно и фотик в руки взять и телефон, очень удобно. По началу, правда, тяжело было, но потом приучился, теперь по другому не могу.

Игорь6808
20.04.2010, 22:39
Всем привет!Сегодня прошёлся по старым местам,где до этого ходил с другим аппаратом.Накопал немного старых советов,фоткать не стал как-то они уже приелись.Хотя те,что в бронзе всегда поражают своим сохраном.Нашел старый нож,какуе-то поделку из кости,кучку гильз довольно старых.Самое интересное патрон явно револьверный,но калибр какой-то огромный,а пуля свинец.Поразила глубина с которой выкопал пару небольших пуговиц.Не ожидал,что Сибола на такой глубине их зацепит.

maxuss
21.04.2010, 10:19
Поделка из кости со свинцом внутри - это для игры детской, бита. Я тоже такую находил. Ножик интересной формы - прям, как у Бармалея из Айболита. :-)
Да, сталинские деньги красивые! И каждый раз сердечко екает - "Золото", думаешь, наконец-то! Но не тут то было... :-)

айсман
22.04.2010, 06:56
игорь 6808 а на ноже клейма нет? ближе к носу и на обухе?

Игорь6808
23.04.2010, 10:15
Смотрел нет клейма.

maxuss
23.04.2010, 12:01
А я сегодня собирался выбраться - так куда там, тучи, что куски свинца, дождина с утра хлещет. Сейчас, правда, проглядывает солнышко, но уже другие дела...

maxuss
03.05.2010, 23:53
Сегодня посетил свой полигон, где уже мало, что попадается. В результате за небольшое время нарыл всякого старинского, но самое главное - отрыл свое первое золото! Маленький тоненький перстенек, но так приятно, слов нет!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сигнал был четкий, глубина - 10-11 сантиметров, не больше.

айсман
05.05.2010, 07:07
в эти выходные остался без хабара:( до деревни километров 7 прошел по проселочной дороге, деревня классная ширь неописуемая. В остатках дома газета за 1963 год с речью никиты хрущева- цитирует Некрасова под бурные и продолжительные аплодисменты... Покапал- мама не горюй::) Набор стандартный- крупное ржавое железо, затем листовое полусгнившее которое при подъеме начинало похрюкивать - сдернул с места- себя обозначило, обгорелый кирпич, керамика, водочные пробки и тюбики- после таба тоже хрюкают:D По размерам цели проводкой катушки определяются отлично. В итоге 20 коп. 1981года;D В плюсе- море здоровья, израсходованные калории, желание заниматься своим увлечением со своей сиболкой8)

Кайфуций
05.05.2010, 10:43
хм... разве Тесоро не так хороши по мусору, как описывает maxuss?
вот моя терка керамику с кирпичами все-таки отсекает))))))))))

Kerk
05.05.2010, 11:28
В результате за небольшое время нарыл всякого старинского, но самое главное - отрыл свое первое золото! Маленький тоненький перстенек, но так приятно, слов нет!

С почином, найденные"рыжики" имеют свойство улучшать настроение независимо от их размеров!

maxuss
05.05.2010, 11:44
Kerk, спасибко за поздравления!
айсман, ситуация стандартная, когда деревня исчезла недавно. В таких местах горы металлического мусора, которые очень мешают продуктивному поиску. На конкретном мусоре я опробовал работу только Голден Юмакса и Компадре. Сибола пока развлекается на просторе. А, тьфу, забыл - правда, когда мы с Родственником по Калужке мотались, тоже пробовал, работает отлично, только толку мало было - мусор современный в диком количестве.
Работа Тесоро на мусоре очень радует. Важен опыт, который позволяет очень легко обходить железяки. С пробками от водочки, проволочками - сложнее: их надо копать, тут без вариантов. С реакцией Тесоро на кирпич не сталкивался, у меня проблем не возникало. Вот такие камни черные, типа угля, да, они цветной сигнал дают, но расплывчатый такой, что после первого булыжника второй уже не копаешь.
Я только немного не понял, вы где копали? В поле на месте распаханной деревни, или в огородах еще стоящих, но уже заброшенных домов?
Мне, конечно не очень нравится копать в местах, где много мусора, но тут надо понимать, стоит ли там вообще копаться. Если деревня старинная и убрали ее лет 70 назад - вот это милое дело! А вот в огороде у тестя, где мусор зашкаливает, нет кайфа, хоть и место старинное. Вот вышел с огорода на дорогу деревенскую, и сразу соотношение мусор/находки становится более привлекательным. :-)

Добавлено через 11 часов 4 минуты 30 секунд
Сегодня прошелся по своему полю. Находок мало, всего три монетки, из которых одна не заслуживает внимания, вторая - Петровская полушка, а третья полушка 1731 года оказалась с загадкой: на ней отпечатался след от другой монеты, лежавшей с ней рядом, и видимо, это была крестовая копейка. Я всегда ищу вокруг места, где обнаруживаю монету, но тут ничего не было. Обидно, конечно, но что делать, в другой раз...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

айсман
06.05.2010, 06:36
maxuss вы правы- деревня исчезла в начале 90-х, остались остовы домов не распаханные! Реакции на кирпич и керамику НЕ БЫЛО, сигнал был на тюбики из под пасты и водочные пробки, так что сразу приношу свои извинения за то что не понятно написал... К сиболе по работе претензий НЕ БЫЛО- проблема больше в операторе. Вчера после работы на выбитом месте сиболка меня порадовала очередными находками.:)

maxuss
06.05.2010, 19:26
Ну, вот все и прояснилось! Да, Тесорки равнодушны к кирпичной теме!:D
А такие места, где вы искали - очень тяжелы для поиска, полностью согласен. Я бы даже не стал, уж очень крепкий нерв должен быть, или сведения о кладе на 100%.:D
Ну, а тюбики это... тавой... приходится копать, никуда не денесся. И по выбитым местам Сиболка оч даже хороша - я вон, сколько уже на своем поле хожу, и все одно - чего то зацепляю.

Игорь6808
06.05.2010, 19:29
Вот результаты вчерашнего и сегоднешнего похода.Копейка 1830 года лежала вообще просто под листьями,да-же копать не пришлось.Серьга проба 925 со звёздочкой.:)

maxuss
07.05.2010, 16:44
Игорь, зачетные находки, давай еще!

Игорь6808
09.05.2010, 23:05
Даю прям на день победы!

maxuss
09.05.2010, 23:36
Отлично, Игорь!
А я в прошлом году на 9 мая копал у тестя в деревне, так вытащил медаль за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Вот и скажи потом, что это просто совпадение, ведь больше такого не случалось!
Удачи и присылай фотки еще!

Игорь6808
10.05.2010, 15:54
maxuss привет!Сегодня с утречка прошелся немного.

maxuss
10.05.2010, 16:35
Игорь, отличные находки! Зажигалка прямо такая блестящая из земли, или чем почистил её??
А украшение - серебро?

Игорь6808
11.05.2010, 22:05
maxuss привет! Зажигалку не чистил это она просто никелерованная,а брошка к сожалению фуфло,но лежала зараза почти на штык лопаты.

maxuss
12.05.2010, 13:14
Понятно! Все равно, отличные находки!

maxuss
24.05.2010, 15:16
Пробежался вчера по дорогам у двух старинных деревень. Дороги - единственное, что остается в открытом доступе на протяжении всего сезона. Копать их тяжело, но правильно выбранная старинная "трасса" всегда дает поисковику шанс что-то найти.
Мне выпала радость обнаружить знак ополченца, правда, не целый, но все детали оказались рядом.
И порадовал крестик-листик в отличной сохранности. Сиболка оказалась на высоте, а вот я тормозил: забыл, понимаешь, дома, переходник на наушники. Переучиваться в поле очень неудобно. оказалось, что для меня наушники очень необходимы, я уже привык слышать весь сигнал, а не его куски, уносимые и заглушаемые ветром. Но все равно, удалось найти интересные вещи, я остался очень доволен проведенным временем. Вот несколько фоток с этого выхода:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Первая и последняя в этот день, монетка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот и ополченец, очень приятная для меня находка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Крестик-листик в патине и отличном сохране - трофей из другой деревеньки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И теперь все, что удалось нарыть за полдня:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всем удачи!

айсман
25.05.2010, 06:25
красивая находка-ополченец, рад за вас. В субботу ходил с ребетенком в поле, серьезно не искали просто играли в игру - "пробка-не пробка" в 2 прибора, было весело. Тем не менее нашли полкопейки 1925года- мелочь а приятно.;)

maxuss
25.05.2010, 22:47
Полкопейки - ни разу не находил, это здорово!
А с ополченцем не знаю, что делать. Думаю отнести в ювелирку - смогут они там его отремонтировать?

айсман
26.05.2010, 06:52
в ювелирке могут все испортить, и деньги сорвут. Если есть возможность можно показать людям занимающимся реставрацией- барыги их как правило знают, или лучше в антикварный зайти -вопрос опять же в цене. Но я бы оставил все как есть для личной коллекции.
главное-что бы ни кинули. Может кто из товарищей вам в личку подскажет по реставраторам, личная рекомендация все- таки какая-никакая гарантия.

maxuss
26.05.2010, 17:42
айсман, спасибо за отклик!
Я как-то просто к этому отношусь. Да и знак в таком сохране не ценен, поэтому - хочется рискнуть, попробовать, так сказать, силу ювелиров, и вот тогда в коллекцию можно поместить. Отнес сегодня его уже, 500 рублей будет стоить восстановление. По результатам - отпишусь. Если бы вещь стоящая была, можно было бы оставить, как есть. Заодно посмотрим, на моем примере, есть ли смысл восстанавливать такие раритеты.

Пантера
31.05.2010, 13:42
Здравствуйте. На этом форуме человек я новый, просто сегодня приобрел тесоро сибола с ДД-катушкой( до этого ходил с прибором по-проще) и было очень интересно почитать отчеты. Также буду выкладывать свои ощущения после выходов в поля!!!!!!!!

Добавлено через 3 часа 45 минут 38 секунд
Созрел один вопрос, почему не рекомендуют использовать GP - аккумы?

maxuss
31.05.2010, 19:36
Пантера, отлично! Поздравляю с покупкой и будет очень интересно узнать подробности походов, а для меня - особо - впечатления от ДД катушки, мне ее пользовать не приходилось.
Что касается аккумов ЖП, то не подскажу, почему их не жалуют, хотя у меня впечатление от батарей ЖП самое негативное, видимо, не держат заряд эти аккумы, но гадать не буду - возможно, пользователи откликнутся.
Удачи в поиске и ждем отчетов!

Вал13Вал
31.05.2010, 21:25
Здрасть! Я вот по поводу батереек GP. По-моему данный сорт батареек не так уж и плох. С обычной солевой батарейкой данного типа в приборе тесоро сильвер я отходил часов примерно 10, и она не села.... наверное еще часа на 3 поиска хватит. А вот об алкалиновых батарейках GP сказать ничего не могу, не пользовался.

айсман
01.06.2010, 07:24
пантера поздравляю с покупкой! Сиболка о всем что найдет вам расскажет а копать не копать вам решать. С ДД катухой не ходил у меня штатная, цели локализует хорошо и о размере цели сразу можно судить. Отпишитесь пожалуйста про катушку- чья она ( тесоровская или сторонних производителей, размер (10-12?)какие ваши впечатления от работы с ней) По GP аккумам - брал в свое время пальчиковые -себя не оправдали, на мой взгляд, проблемы с зарядом. Сейчас пользуюсь GP аккумом кроновского размера- пока работает, на два дня хватает, тем более что достался он мне подарком от фирмы. Посмотрел его стоимость в магазине - 250 рублей. Если раз 20 заряд-разряд выдержит- себя и окупит. Купил еще соляные АТС в эльдорадо за 11 рублей- вроде работает сиболка на них, в следующие выходные протестирую, только после работы нужно их вынимать из блока чтобы не потекли.

Пантера
01.06.2010, 13:21
Катушка тесоровская 10-12. Брат завтра собирается выехать, я на работе, так что после приезда отпишусь. А по поводу GP-аккумов прочитал, что быстро теряют заряд и глубина уже не та.......???????

maxuss
01.06.2010, 17:46
Удачи и ждем отчета! :)

Пантера
02.06.2010, 22:08
Сегодня брат выехал с сиболой ДД - катушкой. Объехал где-то четыре деревни, травы по самые.......Глубина и площадь захвата понравилась, только говорит черного металла накопался, еще видимо не привык к звукам.Толком говорит походить и не получилось, вылезла с пол штыка 3 коп.1935года и пару пряжек. Хочется самому выйти попробовать походить с этим прибором, все-таки и опыта по-больше и тяга по-сильнее.

maxuss
03.06.2010, 18:52
Понятно! Да, травушка-муравушка стоит, не подойти, не проехать, это верно! Скоро уж первые покосы начнутся, тогда полегче будет. Пиши, как сам сходишь, а новичку с Сиболкой приходится чернушки покопать, покамест к сигналу не адаптируешься. Но потом - чистый мед, можно чернягу не трогать, хотя я копаю частенько - все думаю, вдруг, Сиболка ошиблась? Но, она, пока ни разу не соврала... :D

Добавлено через 15 минут 31 секунду
Забыл совсем!
Я забрал знак из ювелирки - старик мастер отказался его ремонтировать. Так что пусть лежит, как есть, видимо, это подсказка свыше.

айсман
06.06.2010, 06:43
вчера в сиболку поставил соляную батарейку АТС, ходил на ней день с перерывами на кофе, тесорка работала, к вечеру заряд заметно упал. То есть соляной батарейки на день хватит и можно их использовать в работе.

maxuss
06.06.2010, 23:46
Значит, повезло с батарейкой. Я сколько не пробовал, всегда возвращался к алкалину - уж поставил и знаю, что будет работать. А с Сиболкой и Голденом такая мулька: батарейка подсаживается и тест выдает два "пика". И вот с этими двумя "пиками" прибор работает ну утомительно долго. Иногда плюнешь, и поставишь новую батарейку! :-)

maxuss
08.06.2010, 00:22
В воскресенье вырвался на коп по войне. Война – не мой профиль, просто у меня за забором садового участка начинается лес, который пронизан комплексом военных оборонительных объектов, вырытые нашими солдатами.
На коп взял именно Сиболу, хотелось посмотреть на нее в деле поиска военных артефактов. Коп получился достаточно интересным. Все началось с головки от снаряда, которая обнаружилась в 30 метрах от моего забора.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вообще, у нас на участках многие при освоении находили военные предметы – снаряды, пистолеты… У нас, слава Богу, ничего такого не попадалось. Еще я обнаружил, что окопы кто-то прошерстил, присутствовали свежие незакопанные ямки, на одном из поваленных стволов деревьев лежал хвост от минометного снаряда… Это, конечно меня не порадовало – у меня под носом кто-то шурует, а я морковку поливаю???
Второй находкой стала кучка мелочи горбачевского периода, дачная потеряха. Три монетки в одной ямке мне еще не приходилось отрывать.
Продвинувшись к берегу реки начал копать многочисленные гильзы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сибола очень четко их видит и звук от них несколько ярче и агрессивнее, чем от монеток, поэтому определяются они очень четко. Смещение катушки относительно цели (гильзы) дает понять, что предмет вытянутый.
Потом я вышел на поляну, где тоже копал гильзы на тропинке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Решил проверить бережок и там хватанул сигнал, который на поверку подарил мне еще три песочного сохранна, монетки послевоенного периода – 1945, 1946 и одну 1933 года.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Нашелся и немецкий патрон в идеале, даже с красным маркером на капсюле…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Еще тройка разновременных монет, среди которых пятак 1932 года завершили мой выход.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Получилось, что я выкопал 10 монеток и что-то из войны, не особо ценное, поэтому домой «поехали» только монетки.
Сиболка мне понравилась в работе, так что я еще раз порадовался своему выбору. После Голдена возникает ощущение, что тяжело будет адаптироваться к одному тону, но это блажь, которая проходит после первого цветного сигнала. Один тон для меня – отличное решение.
Удачи всем!

айсман
08.06.2010, 06:55
классный отчет maxuss! Читаешь -как сам ходил. По соляным батарейкам - думаю их использовать когда нет алкалиновых.

Андрей.
08.06.2010, 10:50
земелька хороша и сохран соответственный. а глубоко монетки лежали?

maxuss
08.06.2010, 11:03
Спасибо, друже!
Да, соляные приходится на безрыбье покупать, все лучше, чем дома бездельничать, да и цена у них демократичная, не особо по карману бьет.

Nastik
08.06.2010, 11:06
Всем привет! Поиском вообще, да и поиском с Сиболой в частности занимаемся чуть больше года. Данный прибор выбрали по следующим критериям: надежность!, малый вес, простота в управлении, и отсутствие всего "лишнего", включая дисплей, который, как оказалось, нам только мешает, т.к. видимо мы относимся к типу "аудиалов", и на слух определять "цель" намного проще и удобнее чем визуально на дисплее.
В перспективе мечтаем о приобретении тежона, ну и + компадрика для "загрязненных" мест и фундаментов.
Недавно проводили эксперимент, и поставили на Сиболу SEFовскую катушку, предназначенную для Тежона!!! Результат удивил и порадовал: 1. Она работала! Хоть и заявленная частота ее выше, чем у Сиболы. 2. проходив с штатной катушкой на Сиболе, а затем попробовав поставить эту, разницу ощутила! Глубина очень порадовала,так как со штатной катушкой находки были с глубины не более 15см. (из-за особенностей почвы), а с этой катухой - на 28см. (на том же месте) - в легкую!
Из недостатков отметила для себя только то, что железо она отсекает похуже, чем стандартная, копать его приходилось больше!

айсман
09.06.2010, 06:48
настя привет. По катушкам не все так просто я думаю. катушки SEF по словам продавцов показывают отличный результат, это всегда так? Как по стабильности и надежности? Во сколько раз болгарские по глубине превосходят оригинальные тесоровские?, по цене болгарские выше. Украинские товарищи готовят к выпуску катушку NEL которая якобы переплюнет все остальные, правда у них выпуск все откладывается.:-X

Nastik
09.06.2010, 09:53
настя привет. По катушкам не все так просто я думаю. катушки SEF по словам продавцов показывают отличный результат, это всегда так? Как по стабильности и надежности? Во сколько раз болгарские по глубине превосходят оригинальные тесоровские?, по цене болгарские выше. Украинские товарищи готовят к выпуску катушку NEL которая якобы переплюнет все остальные, правда у них выпуск все откладывается.:-X

SEFовская катушка действительно показывала отличные результаты как по глубине, так и по стабильности своей работы - никаких фантомных звуков, никаких срабатываний при ударе об траву,и еще она легкая! Если сравнивать ее с оригинальной тесоровской глубинкой- тут уж ничего сказать не могу,т.к. к сожалению ей не пользовалась - ходили только со стандартной катушкой, и ради эксперимента одели SEFовскую (у товарища она стояла на тежоне), и там, где стандартная катуха упорно молчала, эта кричала во всю, что там что-то есть - и действительно, так оно и было!!!
Про катушки NEL ничего не слышала, интересно будет посмотреть что это за зверь такой!!!! :)

Jeem
09.06.2010, 13:55
настя привет. По катушкам не все так просто я думаю. катушки SEF по словам продавцов показывают отличный результат, это всегда так? Как по стабильности и надежности? Во сколько раз болгарские по глубине превосходят оригинальные тесоровские?, по цене болгарские выше. Украинские товарищи готовят к выпуску катушку NEL которая якобы переплюнет все остальные, правда у них выпуск все откладывается.:-X

я пока единственный кто имел катушку SEF для tesoro в России, отдал ее Настик, потому как работаю уже не с tesoro а с Golden mask ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Впечатления самые положительные. Штатная 8*9 становится лишней при наличии 5,75 и SEF 10*12
тесоровская 10*12 была глючной и нестабильной, я попользовался (читай: потестил) ей 2 месяца и вернул тесоро.

SEFовская катушка действительно показывала отличные результаты как по глубине, так и по стабильности своей работы - никаких фантомных звуков, никаких срабатываний при ударе об траву,и еще она легкая! Если сравнивать ее с оригинальной тесоровской глубинкой- тут уж ничего сказать не могу,т.к. к сожалению ей не пользовалась - ходили только со стандартной катушкой, и ради эксперимента одели SEFовскую (у товарища она стояла на тежоне), и там, где стандартная катуха упорно молчала, эта кричала во всю, что там что-то есть - и действительно, так оно и было!!!
Про катушки NEL ничего не слышала, интересно будет посмотреть что это за зверь такой!!!! :)

Настик привет.

Пантера
09.06.2010, 22:55
Сегодня состоялся мой первый выезд с Сиболой с DD катушкой. Вспечатления самые положительные, захват и глубина приятно удивили. Ходить было практически не реально, т.к. травы по пояс, насекомых тучи и жара. Тем не менее кое что получилось поднять. Вот мой скромный результат:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

айсман
10.06.2010, 06:53
Пантера молодца, так держать! ::) Как вам самим тесоровская большая катушка- говорят что она глючит? ;)
Джим рад вас видеть на этом форуме!:) Жаль что вы отказались от продаж тесоро, по крайней мере на вашем сайте они пропали 8-(). По тесоровской катушке ответьте пожалуйста- вы тестили одну или были глюки и нестабильность в работе во всей партии, в количестве-? катушки SEF весьма достойны но их продаж вы тоже вроде бы не планируете.
Голден маск 3 турбо машинка хорошая, привлекает ее низкочастотность присматриваю ее в пару к сиболе, очень жду результатов полевых испытаний и отзывов от Ferum, будут ли они?:o

Пантера
10.06.2010, 09:54
Катушка понравилась, к нижней штанги провод примотал изолентой. Небольшие потрескивания были, но они мне абсолютно не мешали. Так что глюков не обнаружил, хотя копать пришлось почти на солончаках.

Nastik
10.06.2010, 11:20
Jeem, с прибытием! За катуху - огромное спасибо, Сибола в паре с ней - просто радуют, штатную пока совсем забросили.
Да, видела Golden mask в действии - достойная конкуренция Тесоро, а по глубине вообще вне конкуренции! тока я, к примеру, не смогла бы на такие "расстояния" копать :D ::)
Пантера - поздравляю с находками! Сейчас, в виду обилия и размеров травы, любые находки приятны!!! Да- летом без глубинки - никуда!

Пантера
10.06.2010, 21:47
ДД - катушка понравилась. Я провод к нижней штанги примотал изолентой. Глюков не наблюдал, хотя ходить пришлось по загрязненному, черным мусором ,участку.

maxuss
10.06.2010, 23:01
Пантера, нормальные находки, интересно будет взглянуть на продолжение походов с ДД катухой!

maxuss
14.06.2010, 17:04
Продолжаю исследовать недра тропинки и прилегающих к ней военных объектов. Погода порадовала солнышком, рано вставать я не стал, поднялся вместе со всеми, позавтракал и отправился…
Поиски начал с того места, на котором в прошлый раз поиск прервал. Выкопав несколько гильз и поборовшись с гадскими корнями, густо пересекавшими тропинку, я наткнулся на веселый сигнал и выковырнул первую монетку – сталинскую копеечку, традиционно заставляющую сердечко трепыхаться в ожидании золота…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Потом тропинка вывела на пологий спуск к воде. Возможно, тут был брод когда-то, но вглядываясь в противоположный берег, я не увидел продолжения брода на той стороне. Вот сигнал. Достаю 10 копеек ходячки. Монетка почернела, хоть и в земле то чуть полежала! Рядом обнаруживаю первые грибы – маслятки. Будет, что пожарить!:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тропинка проваливается в болотину, тут трава с меня ростом, искать не получится, с трудом продираюсь вперед, ожидая каждый раз услышать под ногой характерный всплеск и уйти в воду по колено. Нет, обошлось, «выныриваю» из болотных колосьев и поднимаюсь в горку. Здесь травы совсем нет, искать потрясающе приятно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но находок нет, только гильзы и пробки-бескозырки. Вот и переправа на другую сторону реки – две трубы, по которым много лет назад и я с замиранием сердца и с пустым бидоном перебирался в лесничество, чтобы купить молока. Тропинка уходит еще вверх, и рядом, у кусточка, я выцепляю сигнал. Опять 50 рублей и снова 1993 года! Проверяю рядом и начинаю вытаскивать разновременные монетки! Волшебный кусочек землицы!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Опорожнив месторождение, прохожу чуть вперед и под другим кустом начинается тоже самое! Но по опыту я уже понимаю, что рассчитывать на старинные монеты бесполезно, их тут нет. За два дня поисков ни одного предмета, хоть косвенно намекавшего на то, что тропинка была здесь во времена царя Николая второго и ранее…
Слева – река, передо мной – тропинка, справа лес и окопы, осыпающиеся и зарастающие травой и помойкой…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тут уже ковырялись другие, но что они нашли, я не знаю. Мне попадаются только гильзы. По сигналу я их отлично вычисляю, но копаю обязательно, в надежде на что-то исключительное.
Исследование этих мест я продолжу в ближайшем будущем, тут есть, где развернуться и еще – в лесу отлично копать тогда, когда в округе все поля засеяны разными культурами.
Пора идти обратно, руки становятся ватными, во рту пересохло. С удовольствием плещусь в прохладной речке, мочу волосы. Ветерок так приятно холодит, становится легко. Не забываю зайти к маслятам и забрать их. Отличный коп выдался.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

айсман
16.06.2010, 03:45
в воскресенье прошел по лесной дорожке, среди находок копейка 1980г., пуговка, кованное изделие... Комары чуть не сожрали, видимо аннотацию к москитолу не читали...

maxuss
24.06.2010, 00:07
Не себе чего! Наконечник копья, или стрелы? Здорово, мне не попадались!

Пантера
02.07.2010, 19:05
Приветствую! Сегодня удалось выбраться на часовой коп. Ходить не реально, трава высоченная. И тем не менее удалось выудить двушку 1814года. Ходил со стандартной катушкой, т.к с ДД не пролезть. Если погода позволит на днях вырвусь на полноценный коп!!!!!! Всем удачи!

maxuss
08.07.2010, 10:16
Отлично, ждем отчета! Я тоже собираюсь в недалеком будущем походить, стосковался уже по копу!

tomas_00
09.07.2010, 11:52
с инета фоток насобирал и здесь выставляешь!

maxuss
12.07.2010, 22:18
tomas_00, простите, вы это... кому?

моряк
13.07.2010, 00:31
Всем пользователям Сиболок огромный привет!!!
На коп подсодили совсем недавно,доволен....:)
Сиболка радует,продолжаю изучать.
Вот мои находки.

айсман
13.07.2010, 07:00
с находками вас моряк. Удачи и новых горизонтов!

tomas_00 мощно задвинул про интернет, внушает..., еще бы ссылку дал на первоисточник.

По сиболе- в последнее время стал чаще ходить на минимальном дескриме из-за травы, при обнаружении небольшой по размерам цели кручу регулятор дескрима.

Кайфуций
13.07.2010, 07:57
tomas_00 мощно задвинул про интернет, внушает..., еще бы ссылку дал на первоисточник.
.

свои фоторепортажи никому не запрещено выставлять на разных форумах...tomas_00, видимо, это и имел в виду, только выразил невнятно и с неправильной интонацией... с таких изречений свой стаж на новом ресурсе лучше не начинать

maxuss
13.07.2010, 08:06
моряк, отличные находки для начала, ложечка - вообще супер, так что все впереди! Удачи и семь футов под килем!
Я по траве не хожу, слишком тяжко. Косить уж начали, можно поискать площадки под поиск. Дороги, к жалости, тоже выпали временно из поиска - даже в поле земля спеклась, а на дорогах вообще лопату сломаешь. Позавчера ходил в лес на военные покопушки, нашел забавную "золотую" пулю - попозже выложу. Правда, дождь не дал поискать - пришлось через час после начала бегом бежать к дому...

моряк
13.07.2010, 08:14
Спасибо ребята за поздравление!
Если что интересного копну то выложу.
У нас так-же жара и трава по самые корни))

emelya
13.07.2010, 12:25
Это мои первые находки с Tesoro Cibola, где-то в инете уже выкладывал фотки. После этих находок начал плотно интересоваться и работать с Tesoro, сейчас пользуюсь Vaquero. Все находки сделаны после обследования участка Explorer'ом SE, вот и думайте какой детектор лучше - за 52000р. или за 16000р ))))) :D

maxuss
13.07.2010, 19:47
Отличные находки! перстенек замечательный, мне таких узорных не попадалось, только обломки...
По поводу 16000 и 52000 - не совсем соглашусь, наверное, хотя тоже - очень люблю Тесоро. Каждый из нас выбирает то, что наиболее ему подходит, в том числе и по деньгам. Я общался с человеком-новичком, который, купив Сиболу, очень быстро от нее избавился по причине того, что не мог понять ее однотональный отклик от цели. Ничего страшного в этом нет, это нормальный процесс. Для меня же именно однотональность отклика и отсутствие при этом дисплея при изумительной производительности, глубине, четкости, быстроте, легкости - стали отправной точкой в приверженности именно этой марке. Сибола - это, на мой взгляд, золотая середина в приборах от Тесоро: очень оснащенный и мощный инструмент при минимуме затрат на его приобретение. Ничего лишнего, четко выверенный набор функций для поиска.
А как ощущения от Вакуэро - тоже интересная машинка, должно быть!?

Обещанный репортаж о коротком копе в выходные.
Вечером того же дня, когда ходил на первый коп с Тежоном, пошел в свой лесок по военные находки. Копа не получилось, поскольку ровно через час хлынула дождина грозовая, но несколько находок все же удалось вырвать. Среди них – удивительная «золотая» пуля, найденная под стволом старой ели. Патронов было несколько, но все черные, а у этого патрона – «золотая» пуля! Что это за феномен, я не понял. Гильза была черная, как только я взял патрон в руки, пуля вывалилась, а за ней высыпался порох, удивительным образом не слипшийся. Что это – окопное творчество, или воздействие почвы? У основания пули намотана фольга, которая прикипела к пуле, она тоже желтая, видимо, выполняла роль уплотнения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Второй находкой стал пятак 1961 года, потерянный, скорее всего, дачниками-грибниками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На склоне длинного окопа обнаружился алюминиевый крюк с заклепкой, но я не уверен, можно ли его отнести к военному времени, или это уже современная штука. Клейм на крюке нет.
Вот такой коп получился, всего часок я походил, если не меньше, но я понял, что полянка еще требует моего внимания, и я постараюсь ей его в будущем, уделить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всем удачи!

tihon
13.07.2010, 19:59
думайте какой детектор лучше - за 52000р. или за 16000р ))))) Возможно повторюсь но многое зависит от оператора. Сам с этим прибором не работал но , внешний вид аппарата пугает кучей всяких ручек и тумблеров да и отсутствие дисплея не есть гут. Этот просто мое мнение , может и не прав.

emelya
13.07.2010, 20:38
Возможно повторюсь но многое зависит от оператора. Сам с этим прибором не работал но , внешний вид аппарата пугает кучей всяких ручек и тумблеров да и отсутствие дисплея не есть гут. Этот просто мое мнение , может и не прав.
Про оператора согласен, в остальном вы заблуждаетесь, как и я раньше.
3 крутилки: чуйка/пороговый тон/дискрим
1 тумблер: сдвиг частоны
1 кнопка: пинпоинт
совсем не куча, на Тёрках 70 и Экспах кнопок больше и приборы сложнее в освоении.
А отсудствие дисплея это изюминка Тесоро. Я раньше сам не понимал как можно ориентироваться только по звуку, ещё и однотональному, пока в руки Тесоро не попал.
Ну а по большому счету на вкус и цвет

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
А как ощущения от Вакуэро - тоже интересная машинка, должно быть!?
С Вакуэро всё прекрасно, по первым 3 полноценным выходам могу сказать что ловит поглубже чем Цыбола.

maxuss
13.07.2010, 21:04
tihon, вы правы в том, что честно выразили свое мнение! И я полностью согласен с тем, что от оператора зависит очень многое!!! Поэтому нет призыва выбрасывать-продавать дорогие дисплейники, это было бы полной глупостью. Тесоро - не для всех, но тому, кто попробовал им искать и кто подошел к этому вопросу не предвзято, становится понятно, что это очень интересные машинки. Я как раз из тех, кто наоборот, очень недоверчиво относился к Тесоро, но после опыта с Компадрычем, отказался от дисплейников и многотональников. Но я - не эталон.
Если будет возможность - попробуйте составить собственное мнение о бесдисплейных приборах Тесоро.
Что касается тумблеров и крутилок - это обманчивое впечатление, у Тесоро все разложено по полочкам, никаких трудностей в освоении не возникает, наоборот, все очень просто, удивительно просто.
Еще раз, tihon, спасибо за ваше мнение, для меня оно очень ценно.

emelya, рад, что Вак нравится! Он и должен быть получше Сиболы, это закономерно!

Удачи, ребята!

maxuss
18.07.2010, 16:25
Вчера отправился на военные покопушки в свой лес. Только тут еще можно было копать, не опасаясь получить солнечный удар. В прежние походы я наметил несколько мест, которые надо было обследовать более внимательно. Первый пункт – берег реки, где я находил предметы, принадлежавшие, скорее всего, немцам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Прямо вдоль берега тянется насыпь явно искусственного происхождения. Мне подумалось, что это был рубеж обороны, и тут могли укрыться не только пехотинцы, но и что-то моторизованное, подтверждением чему, служили следы от проходившей тут, техники. Сейчас все заросло, поэтому искать довольно сложно, но я не спешил и с удовольствием продвигался вперед. Сначала, еще метров за тридцать до береговой линии, я откопал любопытную круглую пулю с крестообразными бороздками и пупырышками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

и после чистки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На заросшей дороге, которая тянется прямо за валом, я нашел крупнокалиберную гильзу, на которой клейм я не обнаружил, а на самом валу нашел место, где рядом лежали две алюминиевые пробки от бутылок и прямоугольная плоская баночка от консервов, вскрытая ножом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Естественно, что на склонах вала и на дороге во множестве находились и гильзы и целые патроны, причем преимущественно, немецкие. Недалеко от «привала» я, получив богатый сигнал, получил в награду за труды, ножик! Чей он и каких времен, сказать трудно. Возможно, он и не относится к военной эпохе, но было бы странным, если его обронил тут рыбак, или грибник – не то это место.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Больше ничего зачетного тут мне не попалось, я решил вернуться к окопу, на склоне которого в прошлый раз обнаружил крюк, который опытный товарищ определил, как крюк от сухарной сумки, и по словам этого человека, логично было бы поискать там еще, поскольку с таким крюком должны были соседствовать мелкие алюминиевые детали.
Не доходя до окопа несколько метров, я вытащил из земли истлевшую крышку с сохранившейся в ней, пружиной и потерев верхнюю площадку, обнаружил орла и под ним сочетание букв и цифр.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Отлично, значит, я на правильном пути!
Ямку от крючка я нашел легко. Начинаю прозванивать, но ничего цветного не откликается, слышно только черные сигналы. Решаю их выкопать и достаю сначала интересный винтовой ключ, а затем тыльную часть от приклада винтовки с двумя винтами!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Расширяя ореол раскопок, обнаруживаю под корнями сосны единственную, в этом выходе, монетку – это 3 копейки 1936 года, явно военная находка!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Брожу возле окопа, получаю очередной цветной сигнал и вытаскиваю горловину от той «орластой» крышечки!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вот такой коп получился, достаточно интересный. Думая об этом окопе, прихожу к выводу, что надо продолжить изыскания, вполне вероятно, что находки будут еще. Поглядим увидим!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всем удачи!

emelya
19.07.2010, 13:12
Вчера испытал ностальгические чувства по Cibol'е, когда в течении 15 минут не мог настроить баланс грунта на Vaquero ;D даже хотел о дерево его приложить, но собрал волю в кулак и всё-таки отстроился от грунта :D

моряк
19.07.2010, 20:28
приветствую maxuss!
интересно копаешь и рассказываешь.
поумничаю с позволения:o
пуля круглая это от охотничьего,а ключик витой-антабка(это то
на что ремень к оружию крепить)
ждём репортажей.

maxuss
20.07.2010, 11:01
моряк, спасибо за отклик! Пуля от гладкоствола, меня уже просвятили, верно!
А про ключ - сам догадался, когда рассмотрел шляпки винтов, торчащих из тыльника и шляпку винта в ключике - они абсолютно одинаковые, с прямым шлицом. Тут меня и осенило, что это от ружья... :-)
Репортажи последуют, лес только начался... :-)

моряк
24.07.2010, 21:59
Всем привет!
Вот Сиболка опять порадовала на прошлые выходные.
Прибор суперский!!!
Но пробок от водовки выкопал пол ведра:D

maxuss
26.07.2010, 13:23
Отличные находки!
Сибола - действительно, четкий и простой в обращении/понимании, прибор. Что касается пробок - да, их приходится копать, но и с другими приборами их тоже приходится копать, даже с теми, которые показывают рейтинг цели на дисплее, поскольку он может совпадать с рейтингом интересных целей (например, я так часто накалывался с дисплейным прибором и ожидая в десятый раз выкопать ненавистную пробку, вдруг получал серебряную монетку, или даже чешую!). Если уж вышел копать, приходится копать все цветные сигналы, а иногда и спорные, чтобы убедиться, что там. Мне нравится Тесоро именно тем, насколько четко я могу понять, цветной предмет под катушкой, или нет, а также способностью выделить цветной сигнал на фоне близко лежащего черного окружения.
Моряк, удачи, и всем удачи, а я чуть позже выложу отчет о походе с Сиболой по войне. Ничего сверхъестественного, но что-то опять нашлось.

maxuss
27.07.2010, 20:12
Выкладываю, как и обещал, короткий отчет о копе.
Выгулял Сиболку в своем боевом лесу. Пытался удаляться в лес, но безрезультатно. Поэтому вернулся к окопу и продолжил изучение его начинки. В результате нашел одну монетку, утерянную незадачливым дачником, две треугольнообразных восьмерки на приличной глубине и часть от чего-то военного, но не понятно, от чего именно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всем удачи!

моряк
27.07.2010, 23:23
Макс,хитрая железка похожа на затвор от пулемёта МГ(немец)

Пантера
01.08.2010, 18:12
Всем привет!!! Вот удалось в последний денек отпуска вырваться на коп. К Сиболе уже полностью привык, ходить с ним одно удовольствие.Сразу извиняюсь - фотографий с копа нет, т.к. не взял фотоаппрат. Вот результат за пол-дня!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

conung
01.08.2010, 18:19
с какой глубины в среднем?

Пантера
01.08.2010, 19:03
с какой глубины в среднем?
В среднем глубина 25 см;)

maxuss
03.08.2010, 00:42
Охренительно! Отличный выход, даже чешуя есть! Молодца, удачи!

Быстрый
04.08.2010, 00:06
Вот решил выложить свои находки.Копать негде,трава по плечи,походил немного по лесной дороге по вечерам часа по 2,3.Хвастать нечем,но для меня они первые а значит самые лучшие.

Пантера
04.08.2010, 22:28
Неплохо походили! Молодца!

Егорыч
05.08.2010, 10:02
Тесоровцы! ну вы братцы молодцы!
один за всех и все за одного. прямо Братство.

с удовольствием прочитал всю тему.
так держать!

Джмек
05.08.2010, 14:17
Тесоровцы! ну вы братцы молодцы!
один за всех и все за одного. прямо Братство. Надо и Terra(ристам) быть такими же:).

моряк
05.08.2010, 21:52
Тесоровцы! ну вы братцы молодцы!
один за всех и все за одного. прямо Братство.

с удовольствием прочитал всю тему.
так держать!
Тесоровцы! ну вы братцы молодцы!
один за всех и все за одного. прямо Братство.

с удовольствием прочитал всю тему.
так держать!
Да,стараемся.А как в этом мире иначе?

maxuss
06.08.2010, 15:37
Егорыч, спасибо за доброе слово! Да, я тоже заметил, что среди тех, кто держит в руках Тесоро, есть некая, невидимая нить, которая их связывает. Достаточно в поле встретить кого-либо с Тесоро, как появляется и дружеское общение и тема для разговора.
А вообще, Кубарь - очень дружеский форум, тут все очень лояльны друг другу, общаться - одно удовольствие!
Я пока не выбирался больше с Сиболой, то одно, то другое. Жара стоит неимоверная, к которой прибавился дым от торфяников. Сегодня с утра собирался - так гроза ходила кругами, спать не давала, с утра вышел на улицу, думал, полегчает - фигушки, парит, как в общественной бане, топленой по-черному!:D

моряк
06.08.2010, 20:38
maxuss не завидую вашей погоде,у нас на кавказе жарко конечно
но одно радует-пожаров нет.
держитесь::)

penohet
06.08.2010, 23:06
ну не скажи во в дагестане село сгорело,а вообще да у нас полегше у нас вроде как всё в норме а для средней полосы конечно погода аномальная ,на днях приехал из москвы ,местные вешаются ,а по мне так обычное лето ну жаркавато но не да токой степени чтоб рабочие дни сокращать и трендень об этом без умолку на всех каналах тв и радио ,а вообще просто в такую погоду просто надо уметь себя вести правильно,например поменьше шевелиться

моряк
07.08.2010, 22:25
а покопать с тесориком???
я хожу,мне покуй))))водички главное не забыть.

maxuss
08.08.2010, 16:41
Ребят, я к жаре пока спокойно отношусь. Но другое плохо - это дым от торфяников, который затмевает все и дышать просто нечем. Ну, молодые переносят тяжело, но переносят, а что делать старикам? У меня тетка малоходячая, полная, больная вдрыск. Все окна - на южную сторону, в квартире -ад. Вот это жуть, и деваться некуда, я даже на дачу ее не могу взять - она не сможет тут находиться.
Сегодня выехали копать втроем, в пять утра. Дым такой, что чуть из машины не выходи и путь прокладывай ощупью. хорошо, недалеко катались, а то бы вертать пришлось.
Ходили, кстати, с тремя моими Тесориками: у меня Тежон, у соседа, который второй раз в поле - Голден Юмакс, а у моего родственника, который всегда искал только дисплейниками - Сиболка. В результате родственник нас всех сделал, нашел штук семь монеток и прочего. Голден на втором месте, я сегодня не в фарте, да и после вчерашнего выхода и второй бессонной ночи еле ворочал катушкой и лопатой, халтурил, словом.
Впечатления у моего родственника двоякие - для него непривычен был один тон. Я ему провел инструктаж, но такой примитивный, что даже ничего не сказал про разновидности отклика, но он вишь, во всем сам разобрался. В целом, прибор ему понравился, но он парень с претензией, поэтому на бесдисплейные однотональники не очень западает. А вот результат его говорит о многом. Сибола и для новичка в деле освоения Тесоро стала производительным аппаратом на поле, где находок много не бывает за раз.

моряк
08.08.2010, 22:36
Тенсорики рулят!!!!!!!

maxuss
10.08.2010, 01:02
Я тоже ими доволен, менять не планирую. Очень хочу потестить Леон и Кортес, эти машины тоже могут многое, мне кажется...

моряк
10.08.2010, 08:38
Тогда ждём подробного и интересного как всегда отчёта.

Егорыч
10.08.2010, 08:52
А вообще, Кубарь - очень дружеский форум, тут все очень лояльны друг другу, общаться - одно удовольствие!
согласен полностью.
я одновременно с кубарем и на другом сайте зарегился ("Р...я"). в поисках информации. выставил одну и туже вещь на обоих сайтах. на Кубаре похвалили, поддержали. а на другом появились умники, которые заткнули меня тем, что не фиг выставлять овно и спрашивать что это, типа поищи сам и нам скажи.
так я остался на Кубаре, о чём ни грамма не жалею!
п.с. вот Правила ни как не прочитаю. уже 3 предупреждения отхватил :)

Пантера
10.08.2010, 10:50
Снова всех приветствую! Вчера после обеда удалось вырваться на старое место. Находки опять порадовали. Фоток с места опять нет.. но обещаю исправиться. Вот собственно результат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всем удачи!!!

maxuss
10.08.2010, 12:19
Находочки очень интересные, только затрудняюсь, по неграмотности, в определении их времени происхождения. Не пытался их определить? Вижу, что попалась "катушечка" такая - она сверху, между монетами и листообразной подвеской. Нашел и я таких целый арсенал, а от чего - не понятно. Думал, что деталь от подсвечника, но не уверен. Многие такие "катушки" имеют серебрение и внутри у них пятиугольное сечение.
Удачи!

Кайфуций
10.08.2010, 12:36
интересные находки... в определение выставить не хотите? и почему они ржавого цвета? железо?

Пантера
10.08.2010, 12:41
Находки найдены на бывшем татарском поселении, монетки в основном середина-конец 19в, изредка проскакивают семисотые года. Катушечка тоже не в первый раз попадается, может от подсвечника, а может и деталь какой-нибудь мебели...

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Все находки - бронза, просто вчера поздно вернулся с копа и фотки не очень получились. Сейчас они принимают мыльные ванны. А листовидная подвеска в хорошем серебрении сохранилась. После чистки сфоткаю покажу.

maxuss
13.08.2010, 20:02
Отлично, ждем еще отчетов!

айсман
04.09.2010, 04:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
немного из найденного сегодня. Настройки как обычно- дискрим ирон или ниже, треш мах, чуств на 8-10.

maxuss
04.09.2010, 18:19
Отличные находки! Чешуйку определили? А кольцо из чего? 8)

айсман
05.09.2010, 00:44
чешуйка- полденги грозного- "князь великий иван", кольцо серебро позолоченное.

maxuss
19.09.2010, 21:21
Отлично! Чешуя - всегда приятна, серебро и золото в украшениях - приветствуется!!! :-)

моряк
19.09.2010, 22:37
Всем здравствуйте!
Хочу поделиться одними из последних находок Сиболкой.
И ещё похвастаться-купил после долгих прочтений форумов
катуху 10х12 DD.Попользовался - понравилось,хотя ведёт себя
чуточку по другому.Ходил с ней так:дескрим все металлы,треш как в инструкции к прибору,чуйка 9-9.5.Прибор стал тяжелее.Вела себя изумительно,глюков как пишут на траву и веточки не замечал.
Некоторые находки поднял с ней + сталинские монетосы(5шт.)
Место было не замусоренное.

айсман
20.09.2010, 07:42
классная донорская капелька! По катушке- тоже стою перед выбором- пока жду начала производства от украинских товарищей- NEL, возможно удастся заказать у них моно. С ДД катушкой вы цели сразу находили по центру сигнала или подходили к цели краем катушки?

моряк
20.09.2010, 08:24
С ДД катушкой вы цели сразу находили по центру сигнала или подходили к цели краем катушки?

Почему то по разному,иногда в центре цель была,а иногда с краю.Но у меня пин Гаретовский так вот я им сначала проверял.Сигнала если нет копал по диаметру катухи примерно и опять проверял что бы лишка не рыть.Ямки стали больше и глубже))
Это был первый выход с DD и первые впечатления.

maxuss
20.09.2010, 11:24
Да, интересно! И находки замечательные! А я как то к другим катухам равнодушен, очень нравятся штатные. И на мусоре работают уверенно, и на чистогане. А не удалось сделать хотя бы воздушных замеров - насколько прирост в глубине по сравнению со штатной??

моряк
20.09.2010, 12:37
Да, интересно! И находки замечательные! А я как то к другим катухам равнодушен, очень нравятся штатные. И на мусоре работают уверенно, и на чистогане. А не удалось сделать хотя бы воздушных замеров - насколько прирост в глубине по сравнению со штатной??

Макс,пока не делал замеров.Говорят увеличение на 20%.Брал для первой проходки(разведки)места копа,а добивать моно.Как и ты копаюсь часто на пройденных мною местах,они постоянно преподносят сюрпризы:D приятные.

Добавлено через 22 часа 54 минуты 5 секунд
А не удалось сделать хотя бы воздушных замеров - насколько прирост в глубине по сравнению со штатной??

Попробовал замерить глубину на пятак совдеповский,замер делал в квартире так что о чистоте эксперимента не может быть и речи.Дескрим все металлы,чуйка 9,треш по инструкции(ровный тихий гул)

стандартная катушка-20см.
10x12 DD -26см.

maxuss
21.09.2010, 20:26
Спасибо - очень наглядно! Неплохой прирост, совсем неплохой! Если не сложно будет сделать тоже самое с чешуйкой - оченно интересно узнать! :-)

моряк
22.09.2010, 08:41
Если не сложно будет сделать тоже самое с чешуйкой - оченно интересно узнать! :-)

)))Хотелось бы,но где её красавицу взять.Я даже и не слышал что бы у нас находили.
Пробовал сравнивать:пятак 1961г.,крестик серебро и зол.,наконечник 6.5см.-прирост по глубине 4-7см.Настройки и условия как и писал ниже.

perec 777
22.09.2010, 10:51
Привет всем форумчанам! В особенности maxuss, прочитав твой обзор, купил все таки Сиболу и не разочеравался считаю, из всей линейки Тесоро, Сибола самая лучшая модель, если смотреть цена/качество. В августе утюжил, немецкую деревушку Марковского района поднял 3 копейки 1863 года, 1 копейку 1916 года, 2 копейки 1946 года, хотя до меня там, по словам сторожил-пастухов (далеко от трассы, в поле) деревня вернее то, что от нее осталась, начиная с 2006 года посещалась как минимум раза три любителей копа.

maxuss
22.09.2010, 15:55
perec 777, добро пожаловать на форум и в эту тему!
Спасибо за добрые слова и миниотчет!
Сиболка - отличный прибор, сомнений никаких, мне она тоже очень нравится!
Ждем отчетов о походах, большой удачи!

Кайфуций
22.09.2010, 16:12
Привет всем форумчанам! В особенности maxuss, прочитав твой обзор, купил все таки Сиболу и не разочеравался считаю, из всей линейки Тесоро, Сибола самая лучшая модель, если смотреть цена/качество. В августе утюжил, немецкую деревушку Марковского района поднял 3 копейки 1863 года, 1 копейку 1916 года, 2 копейки 1946 года, хотя до меня там, по словам сторожил-пастухов (далеко от трассы, в поле) деревня вернее то, что от нее осталась, начиная с 2006 года посещалась как минимум раза три любителей копа.

не реклама ли это?:D цену всей линейки Тесоро автор знает, а вот как он определяет их качество? или попробовал все, прежде, чем купить ,Сиболу?

perec 777
22.09.2010, 16:28
Всем здрасте! Спасибо за теплый прием Кайфуций! А на счет рекламы это моё личное мнение, так как до этого полгода ходил с Tesoro Silver uMAX, был опыт работы с Tesoro De leon.

айсман
23.09.2010, 00:23
perec 777 здравствуйте, с находками вас! Хотелось бы узнать ваше мнение о ТТХ -де леона, сиболы и у макса. (скорость отклика, разделение целей, удобство в работе).

perec 777
23.09.2010, 10:51
Айсман вкратце.
Опыт у меня с тесоро не большой из-за этого повторюсь
комментарии
это мое личное мнение!!!
Silver примерно 7-мь месяцев.
1. отклик тесоро (silver/Cibola) четкий (не пропустишь);
2. дискрим у silverа, очень-очень условный, однако искали (я не один группа из 3 челов) по среднивиковью (древнему) любая цель была интересна, в том числе и железная, (преимуществa глубинa обнаружения очень мелких целей);
3. удобства в работе легкий вес, в настройках прост.
De Lon
Честно скажу, что опыт работы с данным приборам всего три выхода. Поэтому в целом описать данный прибор не имею права. Прибор который использовал я по-моему вообще был глюкнутый, так как разброс цифр на экране при проводке под катухой одного и того же объекта, был разный.
Cibola купил в июле 5-ть выходов.
1. повторюсь четкий;
2. дискрим лучше, чем у предыдущих моделей;
3. удобства в работе легкий вес, в настройках прост.
(P.S. Cibola&Silver небо и земля)

maxuss
23.09.2010, 15:24
Да, Сильвер действительно многие берут для поиска древних железных предметов - наконечников стрел, копий, топоров. Прибор простой, не самый глубокий, но... недорогой и тем самым привлекает к себе новичков. Впрочем, разочарований я о нем не слышал.
Де Лион в руках не держал, но очень интересно о нем послушать, а если удастся, и поюзать хотелось бы, чтобы составить и свое мнение по нему.
Сиболка - одна из удачнейших машинок Тесоро, даже если глянуть активность пользователей на этом форуме, видно, насколько тема про Сиболу посещаема относительно других. Я сейчас больше хожу с Тежоном, но беря Сиболу нисколько не чувствую себя ущербным - прибор приносит только удовольствие.

Old truck
05.10.2010, 12:42
День добрый!
Прочел всю тему, очень понравилось. Maxuss - вы настоящий энтузиаст, читать было очень интересно. На эту тему наткнулся пока искал информацию о Тесоровских аппаратах. Сейчас коплю деньги на Сиболку.
На прошлых выходных ездили копать давно несуществующий немецкий поселок....Аппарат - Аська 250....Результат - 20 фарфоровых пробок от пива с названиями городов (1895-1925 годы), монетка в 10 пфеннигов 1918 года, пять подков, один навесной замок (Германия), три старинных винтовочных патрона (не знаю от чего именно, пуля длинная и округлая), один револьверный шпилечный патрон Лефоше (1860-1890 годы), куча посудного битья и всякого черняшного, типа подков, гаечных ключей и пр.
С Аськой не сработался. Вроде и ничего машинка, но как -то груба...участие оператора в поиске сведено к минимуму...на мой взгляд, шаблонно "думающий" за опреатора прибор - это не очень. Будете, наверное, смеяться, но гораздо понятнее и результативнее была работа с полусамодельным металлоискателем, собранным моим приятелем из набора, предлагаемого в Интернете. Это был бездисплейный аппарат, со светодиодной индикацией, работа - в основном, на слух..... Поэтому следующий сезон начну с Сиболкой....

моряк
05.10.2010, 20:01
Приветствую всех форумчан!
Вот порадовала Сиболка находками,катуху поставил 10х12(места в лесу более менее чистые)
Прибор вёл и ведёт себя изумительно.

maxuss
05.10.2010, 23:12
Old truck, рады появлению в этой ветке и спасибо на добром слове!!!
250 - не плохой аппарат, мои друзья ею копают и весьма успешно, но на вкус и цвет, как говорится!
Сибола вам наверняка понравится, хорошая машинка. Ждем отчетов, если есть вопросы - милости прошу!
Вы в каких краях копаете?

Моряк, находки замечательные! Значит, катуха понравилась? А как она себя на мусорняке ведет?

моряк
05.10.2010, 23:20
Моряк, находки замечательные! Значит, катуха понравилась? А как она себя на мусорняке ведет?
Макс,стараюсь на замусоренных местах с ДД не ходить.Беру в основном сейчас в лес где мало мусора,а территория большая.Когда попадаю на такие места,то орёт на всё.
За....сь приседать и копать(инстинкт уже-сигнал,копай))))

Old truck
06.10.2010, 11:02
Живем и копаем в бывшем "логове фашисткого зверя" - Кенигсберге, ныне Калининград))) Очень интересный в этом плане регион - заселен с незапамятных времен, здесь постоянно проходили войны, да и удирающие в конце войны немцы побросали массу барахла.....Раньше здесь было много немецких поселений, городков и хуторов. Большая часть из них после войны исчезла....Так что есть где развернуться.
Для нашей местности характерно огромное число развалин и металла, часто искать бывает очень сложно, та же Аська просто сходила с ума))) Поэтому, собственно я и склонился в сторону бездисплейников от Тесоро...Надеюсь, что к весне прибор будет у меня на руках...

maxuss
06.10.2010, 20:57
Old truck, ух ты! Здорово, там у вас действительно, очень интересные места должны быть!!!
Буду ждать отчетов, очень интересно посмотреть будет! Знаю, что люди отыскивают в ваших краях замечательные артефакты!

Моряк, я понял. Да ДД не для мусора... Но я не стал покупать дополнительные катухи, вполне пока штатки устраивают, хотя... не зарекаюсь. :)

Old truck
07.10.2010, 16:18
Да, регион у нас своеобразный, что уж говорить....:) Уже у самого руки чешутся....Правда в этом сезоне выбраться на более-менее серьезный коп навряд-ли получится, поскольку Тесоровской машинкой обзаведусь только к весне....пока, ради спортивного интереса попробуем поискать с Аськой или с вышеупомянутым полусамодельным МД)) Как я уже писал выше, есть подозрения, что на неплохой улов можно расчитывать и с таким агрегатом, собранным из недорогого набора, как бы дико это не звучало....Что-ж, тем интереснее будет тест)) Во всяком случае, эта примитивная машинка неплохо отличает лист ржавого кровельного железа от маленьких "цветных" предметов. Пока что единственной цветной находкой с "самопалом" за менее чем часовой "мини-коп" стала ручка от столового ножа из нержавеющей стали с надписью "rostfrei")) Все-равно приятно..). О результатах поисков обязательно отчитаемся.

maxuss
13.10.2010, 16:55
Отлично, будем ждать!!!
Вопрос не по теме - а... это машинка... ваша? :o

Den13
13.10.2010, 23:04
У меня сибола вчера глючить начала,сигналы примерно как на монету ребром подробнее не могу описать,сигналит когда металла вообще нет рядом.Что делать незнаю.Прибору 3 месяца толком никуда не выезжал обидно:(

maxuss
13.10.2010, 23:35
Самое простое - увернуть чувствительность. Если сложнее - это контакт в штекере. Откручиваем штекер и иголочкой подгибаем контакты в нем (это штекер катушки). О результатах - докладываем сюда! :)
Если прибор новый и пользовались бережно, все обойдется. Если нет, то может и что-то другое быть, но начнем с простого!

Den13
13.10.2010, 23:51
Откручиваем штекер и иголочкой подгибаем контакты в нем
Ох боюсь я таких манипуляций,но выхода нет. Чувствительность пробовал примерно до 6 нормально,больше начинает пищать
Если можно фото,а то вдруг не туда влезу

maxuss
14.10.2010, 09:30
Ничего пока ломать не надо! :D
Просто отсоединяем штекер катушки от блока, и в этом штекере (катушки) иголочкой подгибаем контакты (там такие полукруги). Потом вставляем штекер, проверяем работу прибора.

Den13
14.10.2010, 21:30
Поджал,вроде-бы помогло с полчаса походил в огороде все нормально,спасибо.Спрошу еще,где провод в катушку входит надо герметиком промазать или не стоит?Хочу по пляжу пройтись боюсь в воду опускать:DПоказалось сигналит когда тронул,мнительный я немного,дороговатая для меня покупка:D

maxuss
14.10.2010, 22:47
Ну и отлично, что все так просто! :)
Катушку ничем мазать не надо - она водонепроницаемая. Единственное, что я сделал на своей Сиболке сразу (!) после покупки, так это силиконом промазал все щели на защите катушки. Тем самым я избавился от туда попадающей воды и грязи, ведь вместе с ними могут попасть и частицы ржавой кровли, например, и портить мне жизнь, да и ухаживать теперь за катухой - удовольствие. Просто ополоснул, и все! Если будете это делать, предварительно снимите защиту, промойте ее и катушку, просушите. Наденьте защиту и пройдите герметиком. Я использовал мед. шприц без иглы, предварительно срезав острым ножом носик под углом 45 градусов - там очень тонкая щель, обычный носик герметика очень грубо все делает.

Den13
14.10.2010, 23:22
Самое главное что аппарат мне все равно нравится,однотональность смущает немного не совсем разобрался на что и как сигналит.Хотя это нетак уж и важно ведь копать лучше все сигналы,полтина меня в этом убедила окончательно:D А пробки уже ненавижу>:( И еще сразила фраза одного товарища когда он увидел сиболу(что за лоховской прибор у него экранчика нету;D),как выяснилось он считает покупать прибор надо за 50 тыщ и обязательно с большим экраном,правда зачем несмог объяснить

emelya
14.10.2010, 23:33
Самое главное что аппарат мне все равно нравится,однотональность смущает немного не совсем разобрался на что и как сигналит
Монеты сигналят чётким коротким звуком, при проводке катушки в любую сторону, его не спутать. Крупное железо вычисляется поднятием катушки выше, если сигнал не проподает и продолжительно мощьный то это на 95% железо.

моряк
14.10.2010, 23:36
И еще сразила фраза одного товарища когда он увидел сиболу(что за лоховской прибор у него экранчика нету),как выяснилось он считает покупать прибор надо за 50 тыщ и обязательно с большим экраном,правда зачем несмог объяснить

Я уже это проходил,потом комрады с БОЛЬШИМИ экранами хотели меня стукнуть лопаткой (в шутку конечно).Но в каждой шутке есть доля шутки))))
А копают всё что с экранами,что без экранов.
Ищет человек,а прибор ему помогает.
Удачи в копе новому Тесороводу.

maxuss
15.10.2010, 13:06
Про лоховской прибор - очень понравилось, я ржал в голос! Дело в том, что со мной это тоже несколько раз бывало.
Помню, искал с Компадре. Высаживается бригада "ух" из девятки, идут ко мне, целых четыре поисковика, в камуфляже. Туда-сюда, поговорили, потом один говорит:
- А это че за прибор у тя?
- Компадре, - говорю, - Тесоро.
- Те... чево?
- Тесоро, - говорю, - Компадре!
- А-а-а, понятна... - это уже произносится тоном, по которому понятно, с каким снисхождением и с какой жалостью относятся они ко мне, голимому новичку с прибором, у которого одна крутилка и больше ничего нет. У них-то приборы правильные, с дисплеями и множеством кнопок!..
Через час они уехали. Найдя пару монет, проматерились и отвалили. Я же за это время положил в карман десяток монет и пару крестиков, не считая всего прочего.
Конечно, ищет не прибор, а человек и при опытности можно очень и очень здорово искать любым прибором.
Но когда народ не зная предмета, утверждает, что Тесорки - лоховские приборы, мне просто смешно. :D

А по делу - сигналы, как правильно подсказали, надо копать четкие, в оба прохода. Сибола вам дает главное знание - она показывает, цветной предмет под катушкой, или черный. После понимания сигнала, вы можете продвинуться дальше, определить, например, форму предмета, ведь катушка Сиболы дает это сделать очень грамотно. Смещаете катушку, заходите с разных сторон и понимаете, что, например, предмет вытянутой формы. Ясно, что это не монета (если не гривна новгородская, конечно). И это очень важно для приемов выкапывания, чтобы не повредить вещь.
Следующая ступень познания, являющаяся очень важной и она приходит достаточно быстро, если вы часто практикуетесь, это понимание оттенков отклика. Самое простое - это отличить ржавую железяку от небольшого цветняка. Железка дает яростный сигнал с перегрузом, монетка дает четкий короткий отклик. Просто, когда копаете, не спешите выкапывать цель, вслушивайтесь в отклик и в голове все будет откладываться, а потом в нужный момент всплывать. Я могу сказать, что копая с Тесорками очень часто задерживаюсь над найденной целью и слушая сигнал, пытаюсь понять, какой предмет его генерит. И практически точно определяю то, что потом и выкапываю.
Сиболка - один из достойнейших приборов в своем ценовом сегменте, по-моему мнению (которое никому не навязываю).
Что касается дисплейников, в том числе дорогих, то с ними тоже приходится копать все подряд, так чтобы не пропустить интересные вещи. Например, те же пробки и проволочки алюм. Нет, их можно конечно и не копать, но тогда можно пройти мимо серебра, или чешуи, которые именно так и отображаются, как пробки и проволочка, я сам в этом не раз убеждался, когда ходил с дисплейниками.
Да, у вас нет данных о глубине залегания, но мы знаем, что глубина залегания монеты колеблется в диапазоне 0-25 см (исключая редкие случаи, когда она будет глубже), а катушка Сиболы точно показывает границы предмета и попасть по монете лопатой - это с Сиболой надо очень постараться сделать.
Что же еще осталось, по чему есть тоска? Каких данных не хватает, какого функционала?
А о явных преимуществах перед дисплейниками тоже надо кратко сказать. Это надежность, простота, великолепная глубина и главное - возможность работать штатной катушкой на мусоре (покажите мне еще один прибор в штатной комплектухе и с дисплеем за те же деньги, который сможет работать на жестком мусоре!), экономичность, легкость прибора (это очень важная вещь!!!).
Так что переживать не надо, надо просто осваивать свой прибор, учиться понимать его, набираться опыта. Все остальное (находки) приложится автоматически.
Удачи в поисках!!!

Быстрый
17.10.2010, 22:19
Maxuss полностью с вами согласен и чем больше с сиболкой хожу тем больше убеждаюсь что прибор просто класс и я не ошибся что выбрал его.Что по находкам так я всегда впереди,пусть они не такие ценные но зато сколько их.::)А дисплейники я не понимаю,у друга Фишер,пищит на все голоса,циферы скачут с плюса в минус и обратно,темный лес.А с Сиболкой все просто до безобразия,по крайней мере я быстрей решу лопату взять в руки и проверить что там лежит.:D

моряк
18.10.2010, 09:10
Ну вот и неприятность,заверещал и сдох динамик.
Может кто что подскажет.
А в наушниках работает.

maxuss
18.10.2010, 11:18
Хмм... Динамик - вещь тупая, в нем и ломаться то нечему... Можно просто открыть переднюю панель и посмотреть провода, проверить пайку. Пломб там нет, так что вполне можно и самому заглянуть, пошевелить провода. Если не поможет - ремонт, либо продолжать ходить в ушах (что, собственно и предпочтительнее).

Voronov
19.10.2010, 08:03
На самом деле у тесосро есть такая фишка прикольная, когда откручиваешь нижний болт то там щелкает (стоит пломбочка) и потом уже можно точно сказать что прибор откручивали при возникновении гарантийного случая. Так что аккуратнее там.

maxuss
19.10.2010, 09:24
Сервис Тесоро - лояльный, проблем не будет. :) Главное не превносить отсебятины - паять чужеродные проволоки, динамики и микросхемы, использовать не предусмотренные конструкцией питающие элементы, выключатели на трешхолд и прочее.
Если прибор неофициальный - пофиг, есть пломба, или нет.

моряк
19.10.2010, 23:30
Спасибо всем на добром слове.
Позвонил в магазин и порешали что в не сезон когда мне будет удобно всё починят по гарантии(до магазина 500км.:D)
А пока походим в ушах,хотя я в них и ходил(снял блин по кушерям полазить:()

Быстрый
24.10.2010, 15:09
В этот свой выходной собрался ехать один.С утра встал,небо чистое,солнышко встает ну думаю сегодня денек хороший удался.До двенадцати сделал дела,сижу обедаю,звонок,дружище звонит,о говорит дозвонился значит еще дома,никуда не уехал,возьмешь мол с собой, я говорю щас пообедаю и выезжаем.Заезжаю за ним,небо заволокли тучки,по дороге как вдарил снег с ветром,света белого не видно.Но мы же люди больные на всю голову,нас снегом не напугаешь.:D Держим курс на намеченные места,проехать надо было через жилую деревню,заехали в деревню и офигели,кругом заборы 3м,только крыши из за них видно,куда ни сунься дорога упирается в забор8-(),покрутились покрутились думаем надо от сюда валить пока на нас не открыли сезон охоты.Решили что потом заедем с тыла.Поехали на другое место,которое давно хотели проверить,деревушка есть на ПГМе и во время ВОВ спалена гансами.Приехали,снег все валит,деревня на берегу озера,ветер сумашедший с озера дует,сверху промокли,на ботинках налип снег,грязь,намокли ноги,на катушку снег налипает,клюшка становится тяжелой,зато хорошо сухую траву валит своим весом.::) Первыми находками были конечно гильзы и патроны,все удивляюсь насколько наша земля напичкана вопами,ни одной деревни нет без них.Потом вылез колун,лопата еще одна,потом 2 копейки 1914г убитые в хлам,увидели остатки фундамента и пошли туда,Первый сигнал и бац дед сжалился над нами бляха попала,первая у нас,потом 1 коп 1914 в нормальном сохране,потом в одном коме земли часть бубенчика и наперсток "Компания Зингер",еще штучка непонятная и много всяких бытовых штучек про которых и писать вроде нечего.Железа нарыли ух::).Уже 6 часов вечера,мокрые,грязные,усталые,голодные но довольные решили что хватит на сегодня,пора домой.Но мы еще вернемся сюда,тем более что снег на следующий день растаял.

maxuss
26.10.2010, 11:13
Настоящие фанаты своего дела! Молодцы!!!

dschetka
04.11.2010, 20:31
Всем здравствуйте.
Отходил я свой первый сезон 2009 с Сильвером. Так вот, в один из выездов вдруг ни стого ни с сего звук на динамике стал какой то другой, более писклявый . Я постучал по блоку, вроде звук стал нормальным. Через какое то время опять та же история, вобщем в итоге после нескольких таких действий, звук так и остался писклявым. Я сразу понял что в динамик попала земля и застряла там капитально.
Приехав домой я снял переднюю крышку, но динамик оказался приклеен к ней и подобраться к нему ни как не получилось.
В итоге на свой страх и риск, я аккуратно срезал ножом две из пластиковых частей в защите динамика (как на фото) и извлёк от туда несколько сухих кусочков земли.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Затем я вырезал кусок из обычной тюли и сложив её несколько раз приклеил, по размеру всего динамика.(как на фото)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь ни какая грязь туда не попадает, даже песок.

По моему мнению, защита динамика у Тезоро абсолютно не продумана и расчитана на "Американский интелегентный коп". В остальном же всё супер.
Всем успехов в копе !!!

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Ещё забыл добавить, нынешний сезон я отходил с Т-305, а к следующему сезону всерьёз задумался о приобретении Циболы :)

Old truck
06.11.2010, 02:52
Наконец-то удалось поработать с Тесоро! Приятель, с которым мы ездим копать, купил себе компадрика.
Поразила миниатюрность и легкость прибора. Работать с ним было одно удовольствие.
Искали на своем проверенном участке - безлюдная местность, на окраине Калининградской области. До войны район изобиловал немецкими хуторами, а теперь - холмы, поросшие сосновым лесом, заросшие руины и заболоченные, благодаря бобрам, низины.
Приехали уже в сумерках, кроме того было достаточно холодно, ветрено и накрапывал мелкий дождь. Но желание испытать новый прибор было сильнее))
Переодевшись и замотав металлоискатель в целлофан, мы вышли из дома наружу. На головах - светодиодные фонари. И приступили к поиску.
Для начала прочесали почву вокруг дома (дом моего приятеля старый, довоенный. Немецкий, разумеется))). И вот тут мы поняли, что значит дескриминатор от Тесоро! Абсолютно разные сигналы от черных металлов и цветняка. Первый же выход с новой и малознакомой машинкой - и доля черного металла составила не более 30 % от выкопанного. Все остальное - "цветнина" (хоть и мусор, наподобие алюминиевой проволоки и водочных пробок). Если честно, я был поражен. Вспоминал, как две недели назад мучались тут с Аськой-250...
Решили пойти в темноте дальше. В итоге, протопали во мраке через лес и поле километра три (по кругу до дома). Было безлюдно, очень темно и жутко, в высоких "корабельных" соснах завывал ветер, но азартный мандраж гнал нас вперед. В итоге, за короткую ночную вылазку нашими трофеями стали несколько свинцовых дробин разного размера (были даже такие здоровенные, что больше походили на пушечную картечь) и странного вида короткая коническая пуля (свинцовая, без оболочечная), диаметром примерно 10 мм с двумя поясками по окружности. На пуле - семь четких отметок от ствольных нарезов. Предположительно револьверная, вторая половина 19 века.
На следующее утро в 9:00 мы, затянутые в дождевики, уже топали под проливным дождем по унылому, мертвому ноябрьскому лесу. Прошли по лесным дорогам около десяти километров. Поиск вели в основном на старинных лесных дорогах и зашли на развалины двух-трех хуторов. Находки за день:
- Монета 1 пфенниг 1942 года. Наша первая монета! Найдена на дороге.
- Монета 10 пфеннигов 1936 года (догитлеровская эпоха))). Найдена в лесу неподалеку от руин.
-Монета 20 пфеннигов фашистского режима. Год установить невозможно, монета нуждается в чистке.
-Чудовищного размера револьверный патрон, больше подошедший, скорее, какой-нибудь мощной винтовке. Да, кстати, в этой теме кто-то уже выкладывал снимок точно такого же патрона и не мог его идентифицировать. Докладываю: патрон от германского армейского револьвера ("Райхсревольвер") обр. 1879 года. Найден там же, где и предыдущая находка.
- Куча гильз и патронов от пистолета ТТ/Маузер кал. 7,62. Это добро мы выкапывали на дороге на протяжении нескольких километров.
- Винтовочный патрон....старый....найден на дороге.
- Устрашающего вида живая, но полусонная от холода крупная саламандра, спрятавшаяся в листьях на разрушенных ступеньках развалившегося хутора. Объект неметаллический, но интересный)))))
Вот такой поход. От компадрика я в восторге. Машинка - на пять с плюсом, несмотря на внешнюю примитивность. Находки, конечно, не то, чтобы очень, но черняк мы практически не выкапывали, прибор все очень четно определял.
И отдохнули отлично. Следующий сезон начнем с уже двумя разными Тесорками))

Добавлено через 15 минут 19 секунд
Патроном интересовался Игорь6808 на стр. 2 нашей ветки...Калибр - 10,5 мм. Это был огромный револьвер размером с обрез.

Old truck
06.11.2010, 03:28
Крайний справа - тот самый огромный патрон от старого револьвера

Old truck
06.11.2010, 03:32
Левее и сверху - странная коническая пуля со следами ствольных нарезов. Их не видно на снимке, но они есть.

Понятно, что это все по большому счету ерунда, но это наша первая добыча с тесоровским аппаратом.

maxuss
06.11.2010, 21:55
dschetka, спасибо за вариант защиты прибора! Конечно, динамик прибора не сильно защищен от попадания в него земли, но надо и обращаться с прибором нормально, аккуратно. Я вернулся с покопух, посмотрел, как мои друзья с машинками обращаются, мне просто дурно стало! :-\
Ручки в грязи, кнопки в грязи, так и за один раз можно угробить аппарат! У меня таких проблем не возникает, ибо я выработал уже давно строгое правило - копать только левой рукой, а правой осуществлять все манипуляции с прибором. Если дождь, или грязная работа - надо защищать голову прибора, хотябы прозрачным пакетом, если нет защиты.
Если говорить о Тесоро, то многие, кто копает с ними, вообще заклеивают прорези динамика скотчем, поскольку копают в наушниках.

Old truck, отличные находки и отчет! Удачи вам, все будет!
Порадовал отзыв о Компадре - эта машина действительно повергает в шок своей четкостью в работе, в определении цветнины и в разделении близко лежащих целей при обманчивом ощущении примитивности прибора! прибор не примитивный, а гениальный!

моряк
19.12.2010, 19:35
А сезон то продолжается и Сиболка продолжает радовать:)
Может и наступлю кому на любимую мозоль:D,но тишина на странице.
Надо приподнять комрадам настроение.
Вот из вчерашнего....:P

maxuss
19.12.2010, 20:53
Ух ты! Отличные находки! порадовал, Морячок!!! :)
А подробности, ну хоть кратенький отчетик, сделай, а то у нас метель фигачит третий день!

моряк
19.12.2010, 23:39
Эх Макс,если бы я так мог писать отчёты как ты.....
Видимо в силу наших погодных условий писал бы круглый год почти.
А в кратце так:поднялся как обычно около 10.00 утра))) и спокойно позавтракав проехал аж около 2х км.на авто до леса(хотя тот же лес через дорогу около 200 метров начал потехонечку гулять и дышать воздухом.
Нак который сфоткал просто попался первым,балочка в которую захожу уже пятый раз постоянно радует находками,прямо таки не иссякаемая)))как твоё Макс поле.
Ходил с большой катухой DD,понравилась она мне(но только по чистому,по мусорным местам приседать запаришься)Кстати о катухе-глюков не наблюдается даже когда чуйку подкручиваю в красную зону.
В общем за 4 часа прогулки 2 наконечника,2коп 1903год,удила,2 хоз.аланских ножика(я их товарищу отдаю) с 10 разной ходячей мелочи мелкого достоинства и как всегда пули.
Резюме-Сиболой очень доволен!!!

maxuss
20.12.2010, 00:32
моряк, спасибо, друже! Порадовал, отчет хоть и короткий, но емкий, а красоту в голове дорисуем, не проблема! Пойдешь еще - сделай фоток побольше, на природе, ведь у вас там, небось, красотищща!!!
Удачи в походах!!!

МузСаша
20.12.2010, 01:18
Maxuss, прочитал всю Вашу тему на одном дыхании! Вам торговым представителем надо идти! Я лично заражен идеей приобрести Тесору! Если до сегоднешнего дня хотел взять катушку на Фишер, то теперь твердо решил брать Киболу! А Фишер оставлю старшей дочери - ей тоже интерестно копать, пусть учится. Спасибо за подробно описанные исследования, думаю в следущем сезоне тоже буду пользоваться Тесорой и писать такие же положительные отклики!

maxuss
20.12.2010, 12:59
muzzsasha, спасибо!
Сиболка - замечательный аппарат, мне очень понравился. Надеюсь, что и вам придется по-душе! Будут вопросы - обращайтесь!

МузСаша
20.12.2010, 14:24
Да! у меня только один непонятный момент, однотонное оповещение? Сам звук меняется на разный метал ?

моряк
20.12.2010, 18:51
Да,Сибола прибор однотональный.
Но со временем даже при отсутствии слуха музыкального Вы поймёте что под катушкой с 70% точностью(100% не даёт многотональник)
А по опыту общения с комрадами имеющими приборы с разным тоном понял то что копают как правило всё что звенит-гудит.

МузСаша
20.12.2010, 18:58
Спасибо. Со слухом (музыкальным) как раз все в полном порядке. Я имею ввиду что он пищит типа моего фишер2? выше или ниже в зависимости от металла?

Den13
20.12.2010, 19:07
выше или ниже в зависимости от металла?
Да.Незнаю как описать но на чермет звук омерзительный,а на монеты нет это если в наушниках ходить,без них сложнее различать

maxuss
22.12.2010, 14:20
Трудно обрисовать словами, конечно, что такое однотональный отклик Тесоро, но попробую.
Тон один, ну, это, как по одной клавише пианино долбить, только с разной силой. Если под катушкой монетка, то сигнал четкий, короткий, нормальной громкости. Если, допустим, замок лежит в земле железный, то сигнал яростный, с перегрузом, как будто не может прибор переварить этой железяки, прям ухо рвет. Если проволочка алюминиевая, то сигнал тише немного, чем монетный и растянут, похож на звук губной гармошки.
Понимание сигналов приходит достаточно быстро. Прелесть же однотональности именно в простоте принятия решения: прибор вам говорит цвет, или нецвет под катушкой, копать, или мимо идти. С небольшим опытом приходит и большее понимание сигналов, когда до выкапывания вы станете с большой долей вероятности предполагать, что там может быть.

koreez
28.12.2010, 01:12
Всем привет!Я как и моряк на юге сейчас.Погода радует,думаю через пару деньков выберусь с сиболкой на коп:P.Всё стою перед вопросом какую DD катушку взять для копа с малым содержанием мусора?

моряк
28.12.2010, 10:52
Всем привет!Я как и моряк на юге сейчас.Погода радует,думаю через пару деньков выберусь с сиболкой на коп:P.Всё стою перед вопросом какую DD катушку взять для копа с малым содержанием мусора?

DD для мусора не как,для мусора штатная.

maxuss
28.12.2010, 13:38
Если места чистые, то любая ДД подойдет, но я бы ориентировался на 10 х 12 от Детеч, 15 х 12 будет тяжела для Сиболки - развесовка не такая, как на Тежоне, рука устанет.

koreez
28.12.2010, 23:55
Спасибо за совет.Ещё вопрос,кто знает на счёт батарей.Почему рекомендуют или алкалин или акумуляторы,причина в быстром разряде солевых?На Ж.П акумуляторах напряжение 8.2v ,а варта стоит под 500р. но 9v.В маркете солевые за 12р. купить можно но не рекомендуют,пошему?

tuju
29.12.2010, 03:27
Всем здоровья. Неделю назад продал свой цифровик "Сенатор" (прибор интересный, но уж очень замудрый). Решил сменить на Тесоро. Увидел его в нете, да и вспомнился один случай. Когда то на археологичной практике в Ольвии (2002г.) один из сотрудников заповедника с поразительной лёгкостью шерстил наши отвалы, они были приличные 1.5 - 2м, доставал борисфенчики, ольвийки, дельфинчики с самого дна отвала. Само собой это нас страшно бесило... целый день маслаешь лопатой, пристально вглядываясь в каждый совок, а ни!!!чего кроме битой керамики не находишь. И вот, глядя в нете на изображение Сильвера, я узнал в нём "старого знакомого". Вспоминая работу тесоро и сравнивая его с "Сенатором" ( в котором можно было отрегулировать буквально ВСЁ) меня удивили отличия в самом процессе поиска, а именно его звуковое соправождение: тесоро обращал на себя внимание когда под катушкой была находка, весь раскоп разворачивался и следил за процессом, ни разу мы не видели ложного пищания; с моим бывшим "Сенатором" было всё почти нооборот- как его не настраивай, всё равно тявкает, мямкает итд. это всё время заставляет смотреть на дисплей. Конечно я согласен с тем что он мощьнее, чувствительнее, информативнее но, через 30 мин. такого дёргания крышу просто сносило, уже не хотелось никакого копа. Вот и вспомнился мне шустрый молчун тесоро. Сначала хотел взять "Сильвер", однако почитав форумы остановился на "Сиболе". Заказал через Киев за 360$. Пообещали после нового года. Так, что с нового полевого сезона думаю к вам присоеденится господа "Тесороводы". А форум у вас действительно душевный. :) Спасибо!

maxuss
29.12.2010, 13:44
koreez, я хожу на алкалиновых батареях, они дают возможность работать максимально долго (из всех возможных источников питания), солевые батарейки работают не более двух часов (ну, плюс-минус, конечно). Аккумы предпочтительно тоже брать качественные, ЖП не советую брать, не самый лучший вариант. Говорят, Санио неплохие. Аккумы садятся быстрее и непредсказуемо быстро, батарейки теряют заряд плавно.
В Москве алкалин самый дешевый - 49 рублей, насчет аккумов не подскажу - не заморачивался...

tuju, добро пожаловать в клуб Тесороводов! :)
Вы совершенно точно описали и мое состояние после использования первого в моей жизни, тесорика: эти приборы не мучают лишним бренчанием, есть цель - получи сигнал, нету цели - тишина. На чистых местах иногда даже катушку к лопате прикладываешь, поскольку складывается ощущение, что прибор не работает. :D На мой взгляд, это очень четкие в работе приборы, Сибола - отличный этому пример.

айсман
15.01.2011, 22:26
maxuss правильно говорит, написано в инструкции алкалиновые батарейки, значит и надо придерживаться данной рекомендации, на первом месте алкалиновые батарейки, затем акомуляторы (причина-?), а потом соляные батарейки, причем в жару некоторые соляные хорошо отработали а часть вообще отказалась фунциклировать. Но как на крайний случай -можно пяток и купить на день хватит.
И попробуйте треш не сильно задирать на мусоре сибола адекватней ведет

maxuss
16.01.2011, 01:09
Просто алкалиновая батарея, кем бы она не была сделана, будет работать достойно. Разброс по ценам гигантский, конечно, а вот разницы в "дальности полета" вы не почувствуете. Аккумуляторы требуют изначальных приличных вложений, да и надо знать, что покупать, тут важно сразу купить хорошую модель аккума и зарядника. Соляные батареи я использовал пару раз и оба раза они заканчивали работу "досрочно", отдав свой заряд через 2.5 часа. Так что при их видимой дешевизне получалось, что они золотые, если самые дешевые алкалины проходят без всякой натяжки, 25 часов, а на деле и больше.

maxuss
16.01.2011, 20:07
димычь, не совсем понял, что вы хотели сказать своим постом, если честно.
Естественно, что каждый выбирает себе прибор по своему мнению. Есть люди, которые имеют опыт общения с разными приборами, посему обмениваются опытом на страницах этой темы и других тем и разделов, посвященных приборам.

димычь
16.01.2011, 20:38
Я согласен, если это мнение, просто из всего прочитанного реклама получается

maxuss
17.01.2011, 01:39
Реклама? Замечательно!
А в чем проблема то? Что-то переврали? Перехвалили? Навязали? Задача этой темы показать как возможности прибора, так и его недостатки. Вот только с последними туговато. :)

ирек
19.01.2011, 18:11
Всем привет! У меня возник вопрос по работе приборов тижон и циболо. Настройка частот происходит вручную, сам ставишь,сколько у них всё таки частот, три или одна? И работают они с одной катушкой или нужны разные, как у дисплейников! Читал аннотации и не совсем понял.
Почитал тут коментарии и решил что-то, из этого приобрести, но не до конца всё понятно в работе прибора. По большому счёту, вводный курс понятен на примерах.Ещё диллема! ЧЕМ отличаеться тижон от циболо, классами или есть еще отличия, может ,чтоб не тратить деньги зря, взять сразу тижон, а не постепенное понимание одного прибора, затем другого. Может один прибор дополняет недостающее , другого прибора? Есть тонкости? Хотелось бы услышать!
Не хочеться "солить" приборы, набирая кучу всяких и разных!

Символ
19.01.2011, 19:00
Фактически в них не 3 частоты в нормальном понимании, а скорее возможность смещения частот. В основе-то - одна (14 или 17 с небольшим). Во многих приборах тоже самое есть.
Катушки вполне возможно понадобятся разные, т.к. это не зависит от прибора, а зависит от условий поиска.
С Тиджоном поиск будете вести быстрее, т.к. у него 2 дискриминатора. Проверить цель можно 2 вариантами. У Сиболы только один, на что настроили, или постоянно крутить ручку надо.

айсман
19.01.2011, 20:46
ирек здравствуйте, на ваш вопрос- регулятор частот на сиболе- незначительно изменяет рабочую частоту, например, когда рядом два прибора работают, а так рабочее положение среднее.
главное отличие -у сиболы фиксированный баланс грунта, у теджона баланс грунта настраивается, два дискриминатора и частота у него выше. С грунт балансом можно посмотреть вакуэро. Один тон и отсутствие дисплея может не понравиться, хотя по мне сибола очень информативная. Катушки большие и маленькие позволяют лучше использовать металлоискатель в разных условиях.

ирек
19.01.2011, 21:03
Спасибо за ответы, доходчиво! Для себя решил по теджону, но что за функция"посмотреть вакуэро"! Объясните в двух словах, пожалуйста. Еще чуть не забыл, у теджона частота выше 1 7-18 герц? У нас чешуи нет и искать её нет смысла, если что.

айсман
19.01.2011, 21:28
вакуэро- это прибор, отличается от сиболы наличием баланса грунта, частота такая же как и у сиболы.

ирек
19.01.2011, 22:01
Теперь всё понятно! Придёться диллеров искать для покупки прибора !

айсман
19.01.2011, 22:10
попробуйте б-у посмотреть, пока сезон не начался можно дешевле взять

maxuss
20.01.2011, 00:44
Ребят, спасибо, что подстраховали - все рассказали новичку! :)

ирек
20.01.2011, 13:58
Ну, теоретически не совсем новичок. Натолкнулся на ваш форум при поиске тесоро, зашёл и ...затянуло. Энтузиасты этого, или точнее сказать, этих приборов,подробно всё описывают. Остаються некоторые вопросы технического характера, но они уже будут решаться в поле, на практике.Заочное ознакомление с прибором , отзывы, дорогого стоит

maxuss
20.01.2011, 18:22
Обращайтесь - всегда поможем! :)

ирек
20.01.2011, 21:53
А что скажут уважаемые про аппарат Vaquero !

maxuss
21.01.2011, 00:08
Аппарат тоже очень хороший. Отличие в том, что у него есть ручной балланс грунта, что позволяет настраивать его под конкретную почву. У Сиболы Грунтбаланс фиксированный.
Ощутимый выигрыш будет на тяжелых почвах, на обычных почвах не так заметно. Ну и цена разнится, естественно. :)

ирек
21.01.2011, 02:22
Значит на наших глинах и суглинках должна работать!

maxuss
21.01.2011, 12:21
И тот и другой будет работать. Важно знать степень минерализации ваших земель. Если она высокая - ориентируйтесь на прибор с настройкой на грунт, если низкая - можно работать с фиксированным грунт-балансом.
По Подмосковью, например, проблемы не существует, оба прибора будут работать отлично.

maxuss
23.01.2011, 17:57
Решил сделать «военный» тест на Сиболке. Вот те предметы, которые будут подвергнуты испытанию:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот и результат этого воздушного теста:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Chandler
31.01.2011, 21:48
Приветствую!
Я Очередной новичок)
Читал везде и всюду по детекторам, глаз положил на Cibolу, думаю брать ее!
Вконтакте поспрашивал у людей, кто пользуется - те говорят бери не задумываясь, а кто с другими приборами гоняет - те хают мол без дисплея, аналоговый, без отстройки грунта для новичка не айс говорят... но в свою очередь они прибором cibola не пользовались)

Что подскажете по этому? Стоит ли брать Cibola или подкопить и сразу Tejon взять? Или новичку опасно брать такой серьезный прибор на первых парах?

maxuss
31.01.2011, 23:28
Ну, кто не пользовался Тесорами, тот часто говорит про них в уничижительном тоне, к этому я привык. Те, кто попробовал - знают, насколько они хороши. Для меня Тесорки - осмысленный выбор, с дисплейниками ходил, но ушел в сторону однотональных бездисплейников Тесоро и очень доволен.
Что касается выбора между Сиболой и Тежоном, то я бы выбрал последний, если есть деньги, но и Сибола будет очень достойным прибором.
Освоить и тот, и другой будет несложно, Тежон чуть сложнее, но не критично.
Будут вопросы - спрашивайте! :)

tuju
31.01.2011, 23:32
Доброго времени суток! Уважаемые владельцы Сиболы, скажите пожалуйста: были ли в вашей полевой практике проблемы связаные с отстройкой прибора от грунта, вернее с отсудствием этой настройки?

putnikyur
31.01.2011, 23:43
зачетная машинка!!!с нее начинал свою эпопею

maxuss
01.02.2011, 15:19
Как пользователь, могу ответить - не было. Я искал в Московской, Липецкой, Рязанской, Калужской и других областях, прибор работает без проблем. Проблемы могут возникнуть там, где высокая минерализация. На большинстве типов почв проблем не будет. :) Для того, чтобы регулировать стабильность прибора, на нем есть потенциометр чувствительности.

Chandler
01.02.2011, 18:25
Продается ли в России cibola SE ?

maxuss
01.02.2011, 23:10
Нет, не продается! Но это и не нужно, если честно. Не ищите лиха, возьмите стандартный аппарат, разочарования не будет.:)

Быстрый
06.02.2011, 20:27
Сибола для новичка классный прибор,включил и пошел.Сам голову сломал при выборе первого прибора,купил сиболку и полностью ею доволен.

ul-hant86
12.02.2011, 01:31
maxuss! Давно читаю твои посты на разных форумах, тебе книги писать. Так живо всё описываешь, зачитаешься.

На Пермском сайте поисковиков господин Symbol озвучил фразу "...Тесоро не столь надежные, как кажутся. Ломаются они также, как и остальные приборы." Что это диверсант-засланец из вражеского стана? Или возмутитель нашего спокойствия? Макс! А нет у Вас статистики по отказам Тесорок? Что то я не встречал на форумах просьб о помощи от Тесероводов. В отличии от именитых производителей.

maxuss
12.02.2011, 17:39
ul-hant86, спасибо! :)

Ну, видимо господину Символу виднее, раз он так говорит, только практика доказывает обратное. Тесоро - единственная компания, которая дает пожизненную гарантию на приборы (25 лет), а если бы приборы были ненадежными, то, наверное, такого размаха бы не было, слишком накладно было бы их ремонтировать. :D
Статистики по поломкам нет, поскольку она настолько мала, что никто ею и не занимается. Есть поломки, конечно, но очень редко, эксклюзивно, можно сказать. Поэтому и на форумах нет таких тем, говорить то не о чем... :)

ul-hant86
13.02.2011, 20:37
Максим! Опять у меня голова ломается. Compadre или Cibola, Cibola или Compadre ??? Какой прибор из этой сладкой парочки выбрать? И тот хорош и другой? Хотелось бы чтобы на мусорке не слеп, и в полях позволял вести нормальный поиск. Правильно кто то сказал на форуме "... чем больше читаю, тем больше запутываюсь".

maxuss
13.02.2011, 22:03
Путаться не надо! :) Все очень просто!
Если деньги позволяют, то я бы ориентировался на Сиболу. Компадрик - замечательный прибор, но спектр его применения его более узок, все же. Постараюсь перечислить по пунктам, в каких случаях будет хорош Компадр:
1. Для новичка, поскольку очень прост в освоении и необременителен в цене.
2. На мусорных местах и неудобьях, из-за маленькой катушки, которая отлично в таких местах работает.
3. Вторым прибором, опять же поможет активно искать в неудобных и мусорных местах.

Сиболка тоже замечательно работает на мусоре, уж поверьте! :) У нее больше глубина, за счет большей катушки, больше возможностей по настройкам, есть режим работы с пороговым тоном.
Поэтому я и советую, если есть средства, взять именно Сиболу, как прибор с большим заделом на будущее. Освоить ее тоже не составит большого труда.
Компадрик, как новичковый и очень четкий прибор, замечателен. Многие, вырастая из него, оставляют малыша вторым прибором, поскольку он, действительно, уникален в своем роде.
Будут вопросы - обращайтесь! :)

koreez
14.02.2011, 23:30
Доброго времени суток! Уважаемые владельцы Сиболы, скажите пожалуйста: были ли в вашей полевой практике проблемы связаные с отстройкой прибора от грунта, вернее с отсудствием этой настройки?

У меня такая проблемма часто возникала на горном грунте,сильно падала глубина,но на дискриме это не отражалось,но после того как случайно навернул родную катушку приобрёл SEF10*12 и вместе с приростом глубины добавился и гораздо худший дискрим.Причём по воздуху прибор всё разделял,а в грунте очень плохо,звуки стали не те.Причём чернина залёгшая глубоко,после снятия части почвы начинала определяться как чернина,с характерным не чётким прерывистым сигналом,а до этого звучала цветным.

maxuss
15.02.2011, 11:47
Горный грунт коварен, конечно! Сиболка больше любит обычные грунты, так что удивительного мало. Для горных поисков больше подойдет Тежон, у которого есть ручной БГ.
Что касается новой катушки, то мне наоборот, общение с СЕФ понравилось больше, поскольку появилась универсальность и глубина порадовала. А вот в отклике я не заметил никаких изменений в худшую сторону. А вот вопрос - как изменилось положение уровня чувствительности после установки новой катушки. Меня пугали тем, что чувствительность на ДД придется убавлять, а на деле оказалось обратное - если со штаткой я ходил в положении регулятора 10, то с ДД-шкой можно было легко переместить его в конец красной зоны, что положительным образом влияло на глубину.
Правда, с новой катушкой я ходил на Тежоне, с Сиболкой - только со штатной катухой.

podpolkovnik
03.03.2011, 23:17
Уважаемый maxuss! Вопрос к Вам как специалисту.
Прочитал ваши посты на различных форумах,и получил вывих мозга.
То,что прибор будет Tesoro,я уже определился.
Но вот в чем проблема.Недавно разговорились с женой (она разделяет мое увлечене),и она мне рассказала,что в деревне на родине ее родных она собирала цветочки в ельнике,называются "заячий холодок" (у этих цветков есть особенность-очень длинный корень),так вот на этих корнях прилипло со слов жены дословно-"какие то железячки размером с ноготок и они были в клеточку"-Во как!
Когда я набрав в поисковике слово "чешуйка"показал жене она уверенно сказала "ооо!вот такие же железячки и выскакивали вместе с цветочками".
А корень у этих цветочков 15-25 см.
А теперь вопрос,что лучше взять Compadre,или Cibola?
Уж очень охота добраться до этих "чешуйчатых цветочков"???

БУГА
03.03.2011, 23:35
Вам нужна хорошая лопата, полюбому будете шурфить это место, ну а по прибору Вам maxuss подскажет конечно.:) Хотя если известно место где есть чешуя подойдут и приборы других фирм.
А где находится это место, говорите?:o:D

podpolkovnik
03.03.2011, 23:41
А где находится это место, говорите?:o:D[/QUOTE]
Юг Руси,район Миллерово.А лопаты уже есть,жду оттепели.::)

Kerk
03.03.2011, 23:47
Юг Руси,район Миллерово.А лопаты уже есть,жду оттепели.::)

Уговорили, я бы тоже "заячьего холодка" на зиму б заготовил:D

Den13
03.03.2011, 23:49
Юг Руси,район Миллерово.А лопаты уже есть,жду оттепели.
Миллерово говоришь8):D

podpolkovnik
03.03.2011, 23:58
Говорю!Тока там места проблемные-погранцы!Но договориться можно!

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
[QUOTE=БУГА;121331]Вам нужна хорошая лопата, полюбому будете шурфить это место, ну а по прибору Вам maxuss подскажет конечно.:) Хотя если известно место где есть чешуя подойдут и приборы других фирм.
Там была распашка однозначно,лес довоенный,деревья уж очень ровно посажены.

Den13
04.03.2011, 00:08
Я свою первую чешуйку долго выцеплял очень уж мелкая зараза и терзают смутные сомнения что много пропустил.На мой взгляд без опыта сложно чешую копать.Сибола неплохо вроде видит,на глубину правда не обратил внимание

Kerk
04.03.2011, 00:10
Говорю!Тока там места проблемные-погранцы!Но договориться можно!


Договориться наверное можно, вы галочкой внизу пометьте, где такая трава волшебная растет. Тесоро хороший прибор по таким "травам", но вдруг корни длинее могу СИГом поглубже заглянуть:-X:D

Чтец Безымянный
04.03.2011, 00:19
Пробовал Сиболу. Не понял. Крайне низкая чуйка. Как у Компадро к крупным монетам. Но Компадро снайпер по сути, а тут полноразмерная катушка. Непонятненько...

podpolkovnik
04.03.2011, 00:23
Я и сам могу испльзовать вместо СИГа хорошо заточенный Фискарь + саперку.Что и собираюсь сделать.А если серьезно,то вдоль старых дорог много вкусностей попадается.Цена вопроса гекалитры "спиритус вини"+общение с аборигенами+загубленная печень.
Но оно того стоит!

maxuss
04.03.2011, 10:12
Ответ я уже дал, на другом форуме. Мне кажется, Сибола справится с поставленной задачей, но и Компадрик подойдет. Шурфить придется по любому, если хочется выбрать все и это "все" лежит на глубине. :)

maxuss
06.03.2011, 19:06
Провел воздушные тестики с Сиболой по чешуе. Задача проста: определить диапазон, в котором детектор видит эти мелкие монеты, ведь каждая чешуйка - это индивидуум, нет ни одной идентичной монеты. Предположение о том, что даже монеты одного царствования, веса и номинала могут обнаруживаться на разной глубине, подтвердились. Что же говорить о тех чешуйках, которые выбиваются по размеру и форме из общеизвестных понятий?!
Одним словом, смотрим первую часть:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Продолжение следует! :)

БУГА
06.03.2011, 20:12
Ответ я уже дал, на другом форуме. Мне кажется, Сибола справится с поставленной задачей, но и Компадрик подойдет. Шурфить придется по любому, если хочется выбрать все и это "все" лежит на глубине. :)

Мне кажется Ваши ответы на другом форуме интересны тем кто их может увидеть, поэтому предлагаю их дублировать и на нашем.;)
А лучше начинать с нашего.:o а потом уже всё остальное.:)

maxuss
06.03.2011, 22:46
БУГА, спасибо от души! Мне очень нравится Кубарь, это замечательный форум, один из тех, где всегда приятно общаться!
Просто человек задал один и тот же вопрос на нескольких ресурсах, в целом, мой ответ такой же, как и на другом. Суть он отражает полностью.
Впредь, буду стараться отражать информацию полнее. Еще раз спасибо! :)

сарториус
10.03.2011, 00:46
Отличные находки! перстенек замечательный, мне таких узорных не попадалось, только обломки...
По поводу 16000 и 52000 - не совсем соглашусь, наверное, хотя тоже - очень люблю Тесоро. Каждый из нас выбирает то, что наиболее ему подходит, в том числе и по деньгам. Я общался с человеком-новичком, который, купив Сиболу, очень быстро от нее избавился по причине того, что не мог понять ее однотональный отклик от цели. Ничего страшного в этом нет, это нормальный процесс. Для меня же именно однотональность отклика и отсутствие при этом дисплея при изумительной производительности, глубине, четкости, быстроте, легкости - стали отправной точкой в приверженности именно этой марке. Сибола - это, на мой взгляд, золотая середина в приборах от Тесоро: очень оснащенный и мощный инструмент при минимуме затрат на его приобретение. Ничего лишнего, четко выверенный набор функций для поиска.
А как ощущения от Вакуэро - тоже интересная машинка, должно быть!?

Обещанный репортаж о коротком копе в выходные.
Вечером того же дня, когда ходил на первый коп с Тежоном, пошел в свой лесок по военные находки. Копа не получилось, поскольку ровно через час хлынула дождина грозовая, но несколько находок все же удалось вырвать. Среди них – удивительная «золотая» пуля, найденная под стволом старой ели. Патронов было несколько, но все черные, а у этого патрона – «золотая» пуля! Что это за феномен, я не понял. Гильза была черная, как только я взял патрон в руки, пуля вывалилась, а за ней высыпался порох, удивительным образом не слипшийся. Что это – окопное творчество, или воздействие почвы? У основания пули намотана фольга, которая прикипела к пуле, она тоже желтая, видимо, выполняла роль уплотнения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Второй находкой стал пятак 1961 года, потерянный, скорее всего, дачниками-грибниками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На склоне длинного окопа обнаружился алюминиевый крюк с заклепкой, но я не уверен, можно ли его отнести к военному времени, или это уже современная штука. Клейм на крюке нет.
Вот такой коп получился, всего часок я походил, если не меньше, но я понял, что полянка еще требует моего внимания, и я постараюсь ей его в будущем, уделить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всем удачи!
это крюк от ремешка нем противогазной коробки,цеплялся за поясной ремень и фиксировал противогазную коробку

Добавлено через 10 минут 51 секунду
tihon, вы правы в том, что честно выразили свое мнение! И я полностью согласен с тем, что от оператора зависит очень многое!!! Поэтому нет призыва выбрасывать-продавать дорогие дисплейники, это было бы полной глупостью. Тесоро - не для всех, но тому, кто попробовал им искать и кто подошел к этому вопросу не предвзято, становится понятно, что это очень интересные машинки. Я как раз из тех, кто наоборот, очень недоверчиво относился к Тесоро, но после опыта с Компадрычем, отказался от дисплейников и многотональников. Но я - не эталон.
Если будет возможность - попробуйте составить собственное мнение о бесдисплейных приборах Тесоро.
Что касается тумблеров и крутилок - это обманчивое впечатление, у Тесоро все разложено по полочкам, никаких трудностей в освоении не возникает, наоборот, все очень просто, удивительно просто.
Еще раз, tihon, спасибо за ваше мнение, для меня оно очень ценно.

emelya, рад, что Вак нравится! Он и должен быть получше Сиболы, это закономерно!

Удачи, ребята!

все гениальное просто,может это еще от восприятия человеком поступающей информации зависит,я дисплей вообще никак не воспринимаю,а вот на слух другое дело....

maxuss
11.03.2011, 17:22
Спасибо! Правда на другом форуме мне отвечали, что это зацеп от сухарной сумки, ни того ни другого в глаза не видел, к сожалению.

Все остальное - согласен, звук информативен и очень даже! Но! У Тесоро тоже есть дисплейники и вчера один из них попал в мои цепкие лапы! :D
Так что ждите обзора по флагману линейки ED-120, Tesoro Cortes!!! 8)

maxuss
20.03.2011, 19:55
Короткое видео о том, как Сибола видит "плохие" цели.

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

podpolkovnik
21.03.2011, 23:30
Спасибо! Очень познавательно!

maxuss
23.03.2011, 12:24
Тест Сиболы на кольцевидные объекты.

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maxuss
24.03.2011, 20:21
Совсем забыл про еще один тест по глубине и диапазону, по чешуйкам. Настройки другие, поэтому и результат несколько разнится. Вот он:

Тест 2:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 19 часов 51 минуту 42 секунды
Краш тест штанги металлодетектора Тесоро Сибола: испытываем ее на прочность и жесткость.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maxuss
01.04.2011, 15:26
На одном из форумов отписались, что есть заметное падение глубины обнаружения при уменьшении заряда батареи. Я решил проделать этот опыт, взяв две разные по уровню заряда, батарейки и прогнал прибор на трех произвольных целях.

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

diskrim
02.04.2011, 00:35
Всем привет!
Эта тема - про Tesoro Cibola, которую я организую и постараюсь вести на постоянной основе, поскольку этот прибор должен стать главной моей поисковой машинкой в наступившем сезоне. Наступившем , поскольку для меня сезон 2010 открылся именно сегодня, под красивые колокольные перезвоны пасхального благовеста, разносящегося по просторам полей...
Сибола - не случайный мой выбор. Это продолжение моего интереса к приборам Тесоро, который зародился, благодаря крайне позитивному общению с младшим представителем этого семейства - малышом Компадрычем (Tesoro Compadre).
Подробный отчет о первом копе с Тесоро Сибола, и мои впечатления о новом приборе я выложу тут в самое ближайшее время!Встречайте нового соратника -поклонника Сибола !В Вашем полку -прибыло!???

maxuss
03.04.2011, 13:42
Добро пожаловать!!! Будут вопросы или желание поделиться впечатлениями о приборе - буду рад!!! :)

diskrim
03.04.2011, 15:06
Спасибо Вам за радушный прием !:)Пока вопросов не возникает -есть хороший инструктор - Моряк .Пока он мне дает подсказки ...???::)Прибор -очень нравится-думаю сработаемся:-X!

diskrim
03.04.2011, 17:02
Спасибо Вам за радушный прием !:)Пока вопросов не возникает -есть хороший инструктор - Моряк .Пока он мне дает подсказки ...???::)Прибор -очень нравится-думаю сработаемся:-X!Это -мои первые находки с Тесоро Сибола .Аппарат -удобный и легкий ,а главное нравится его неоспоримая функция -включил и пошел...Постепенно привыкаю к его голосу -но это дело наживное.По мимо этих находок около10 монет советской ходячки (выставлять их не вижу смысла):-XТак что будем ждать от Тесоро новых подарков::):)

Быстрый
03.04.2011, 17:58
В Вашем полку -прибыло!Приветствуем в нашем полку.::):)

diskrim
03.04.2011, 18:00
Спасибо будем знакомы!:):)

моряк
03.04.2011, 20:41
Пока вопросов не возникает -есть хороший инструктор - Моряк .
Конечно же добро пожаловать.О меня уже в инструктора записали...не скромно но приятно...)))

diskrim
03.04.2011, 21:19
А кому счаз легко?!???

nochka21
17.04.2011, 01:39
Привет всем форумчанам! Вашего полку прибыло.Правда, опыта у меня нет никакого. Прибора пока тоже никакого. :-) Но теперь будет точно Tesoro Sibola для начала. Результат мозговой атаки по поводу покупки первого прибора завершен. И безусловно, во многом благодаря вашей информации. Очень приятно встретить столько энтузиастов и профессионалов своего дела! Огромное спасибо всем и (да не обижу я никого!)отдельное спасибо Maxussу! Прибор попытаюсь купить на его родине, в Америке, благо, есть такая возможность. Потом все подробно расскажу. С большим уважением откланиваюсь!

maxuss
22.04.2011, 00:41
Приветствуем в наших рядах и большой копательской удачи! Будут вопросы - обращайтесь! :)

nochka21
22.04.2011, 03:27
Спасибо вам от души! Перечитал весь форум...Я очень рад, что случайно его нашел! Хотя...говорят, что Случай - это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем...
Кстати, с Сиболой у меня пролет (тоже, хм...случайно!). Товарищ, который взялся заказать, чего-то там проверял и сделал аж две ставки на компадриков...Самое смешное, что, хоть он клянется, божится и при этом бьет себя левой ногой в грудь, что "не хотел", а два аппарата, похоже, скоро будут в пути...Так что он нынче тоже копатель...А как не хотел... :-)
P.S. Если у кого в Америке знакомые есть, пользуйтесь ими иногда - примеры: Компадре - 160 USD, Сибола 361 USD и т. п. Все новое, в свободной продаже. С их гарантией на 25 лет. И с бесплатной доставкой в пределах США...А потом доставку надо считать в каждый конкретный пункт получения. Но это все равно значительно дешевле, чем покупать у себя дома...
Нашел потом один горшочек с пятирублевками Николая - можешь себе небольшой контейнер Tesoro заказывать...О! Жадные фантазии начались....Уже копаю...

mihey.reviz
26.04.2011, 17:59
Добрый день коллеги по увлечению. Пол года перечитывал характеристики различных приборов, их плюсы и минусы, результаты тестирований, мнения владельцев и тп. И все таки решаю остановить свой выбор на TESORO. Подскажите как на практике работает Vacquero, его характеристики на бумаге не многим лучше Tesoro Sibola. И к тому же, имеются ли на практике принципиальные отличия между приборами Vacquero и TEJON и стоит ли за него переплачивать 150 $? , буду признателен за каждое мнение и любой полезный ответ.

maxuss
28.04.2011, 00:46
mihey.reviz, доброго времени суток!
По Ваку не скажу, поскольку у меня его не было, что касается его сравнения с Сиболой, то оно не корректно. Вак - прибор с ручным БГ, он однозначно будет глубже Сиболы, ведь тактовая частота и катушки у них идентичны.
Что касается переплаты за Тежон, то мне кажется, что эта переплата оправдана. Тежон более мощный по излучаемому сигналу, у него два дискриминатора, позволяющих работать с комфортом, у него другая частота работы, более высокая, что позволяет искать именно древности (что для меня особо ценно).
Надо сначала определиться, что хочется искать, раз бюджет позволяет выбирать в диапазоне Сибола-Тежон. :)
Если хочется универсальности, то скорее Сибола-Вак. Если больше по старине, то Тежон. Всем этим приборам очень помогает дополнительная катушка СЕФ 10 х 12 дюймов формата ДД.

mihey.reviz
28.04.2011, 12:05
maxuss, а как же строгое убеждение всех обладателей детекторов, да оно и вполне оправдано, что чем выше частота, тем меньше глубина поиска? Я не думаю, что TESORO как то смогли это изменить?
Так верно ли утверждение "чем выше частота, тем на меньшую глубину проникает сигнал"?!

maxuss
28.04.2011, 13:19
Думаю, что тут виновата еще и мощность излучения. Вкупе с частотой эти параметры влияют на глубину.

nochka21
04.05.2011, 15:25
Всем здравствовать! Скоро дождусь своих тесорок и поеду на первую разведку. Два места есть, как минимум, интересных и не копанных. Пляж и старая разрушенная мельница...Maxuss, с каким прибором лучше на пляж, а с каким на мельницу? Приехать должны Compadre и Cibola....Я для себя понял, что можно везде с сиболкой посмотреть. Но по мельнице, вероятно, лучше с маленькой катушкой компадрика поработать...Или без особой разницы?