PDA

Просмотр полной версии : Глиняный горшок из норы.


Костя-Новосиб
06.04.2010, 22:01
По осени позвонил друг и рассказал следующую историю.
У него есть собака,такса.Думаю многие знают,что заводят эту породу для охоты, в основном на борсука. Но т.к. собака была молодая,на борсука было сразу опасно её пускать и решили для начала потренироваться на корсаках. Вобщем забежал пёс в нору,а через некоторое время барахтаясь клубком с корсаком выталкнули из норы горшок. Глиняный,30 см в высоту,радиус 15 см,к горлышку сужается,поверхность рефлёная,абсолютно целый.
Я вот теперь думаю,потерять горшок не могли,выкинуть тоже,т.к.был целым,остаётся только закопать. Но он был пустым. Может корсаки копая норы непроизвольно его всячески вращали и высыпали все содержимое? Остаётся только догадываться,ждать три недели до начала сезона,ихать и проверять. Благо я другу сказал,чтобы он это место пометил,обещал палку воткнуть,хоть бы устояла до приезда. В общем хотелось бы услышать Ваши версии,что могло быть в горшочке,есл вообще что-то было и как посоветуете копать данный участок,если шурфить,то до какой глубины. После проверки данного места обещаю отписаться,а если горшочек был не пустой,то будет и фотоотчёт.

Kerk
06.04.2010, 22:18
Вобщем забежал пёс в нору,а через некоторое время барахтаясь клубком с корсаком выталкнули из норы горшок. Глиняный,30 см в высоту,радиус 15 см,к горлышку сужается,поверхность рефлёная,абсолютно целый.

Может просто корсаки детей кормить кашу в горшке приносили?:D А если серьезно, если найдете нору ковырните лопатой, может еще чего найдете!;) Ждем фотоотчет из норы!

Джонс
07.04.2010, 04:26
Если из норы вытолкнулся горшок днищем вверх, то вполне возможно, что и высыпалось.

хох
07.04.2010, 08:18
Многие придурки считают своим долгом бросить в нору консервную банку , бутылку и прочую .. , Но копать однозначно надо .

Костя-Новосиб
07.04.2010, 09:49
Вы правы,я тоже подумал,что в горшке вполне могло что-нибудь быть.Под землёй, если задуматься,жизнь кипит так же как и над ней,или в воде. Все наверное встречали кучки,сделаные кротами(самих скорее всего не встречали,увидеть крота-это всё равно,что увидеть белого воробья),эти кучки сделаны с достаточно большой частотой,доходит до 2 на одном квадратном метре,вероятность сталкновения крота с кладом достаточно велика,тем более,если на этом месте не пахали. Подскажите,пожалуйста,кто в курсе на сколько примерно сантиметров в глубину рыхлится почва при распашке земли.

kdv2201
07.04.2010, 10:52
Подскажите,пожалуйста,кто в курсе на сколько примерно сантиметров в глубину рыхлится почва при распашке земли.

Это смотря чем распахивать. К-700 своими плугами где-то см. 40, а может и больше, цепляет. Такие отвалы делает. А небольшой трактор или лошадка еще меньше.

BABAH
07.04.2010, 13:00
Да Винни Пух это был! Мед схомячил,а горшок пятачку оставил!

Maxim76
07.04.2010, 13:13
А мож кто пытался выкурить корсаков и горшками затыкал запасные норы или дымовуху в горшке закинули. Хотя я бы копнул, мож корсаки нору в кладовке Земляного Деда вырыли :D

Lemech
07.04.2010, 20:07
Часто лисы корсаки делают свои норы в кучах на месте жилья, мож дом там стоял.
Второй вариант, в горшке могла находится еда просто сперли, некоторые норы могут использовать не один десяток лет.

Ингор
07.04.2010, 20:20
По осени позвонил друг и рассказал следующую историю.
Вобщем забежал пёс в нору,а через некоторое время барахтаясь клубком с корсаком выталкнули из норы горшок. Глиняный,30 см в высоту,радиус 15 см,к горлышку сужается,поверхность рефлёная,абсолютно целый.
Я вот теперь думаю,потерять горшок не могли,выкинуть тоже,т.к.был целым,остаётся только закопать. Но он был пустым. Может корсаки копая норы непроизвольно его всячески вращали и высыпали все содержимое? Остаётся только догадываться,ждать три недели до начала сезона,ихать и проверять. Благо я другу сказал,чтобы он это место пометил,обещал палку воткнуть,хоть бы устояла до приезда. В общем хотелось бы услышать Ваши версии,что могло быть в горшочке,есл вообще что-то было и как посоветуете копать данный участок,если шурфить,то до какой глубины.

99,9% что в горшке ничего не было. И вначале надо бы определить какой культуры горшок, может он какой - нибудь древней, и это просто остатки древнего поселения или могилы.
Начните с археологического определения горшка.

Костя-Новосиб
07.04.2010, 21:46
99,9% что в горшке ничего не было. И вначале надо бы определить какой культуры горшок, может он какой - нибудь древней, и это просто остатки древнего поселения или могилы.
Начните с археологического определения горшка.

Поселение на том месте было,точно знаю,могилы последние200 лет точно не было.

Ингор
07.04.2010, 22:30
Поселение на том месте было,точно знаю,могилы последние200 лет точно не было.

Ну так в горшке скорее всего ничего не было. Мало кто потерял горшок. ну проходите место норы с МД. Попробуйте снять верхний слой, но смысла особого не вижу. Звери обычно выбрасывают все лишнее из норы, думаю и монеты бы выбросили - им с ними за водкой не бегать :). вот если бы нашли у норы монетки (золотые), ну тогда ясно дело можно все перекопать в округе. А так 99,9% - пустой горшок.