PDA

Просмотр полной версии : Строительный мусор.


БУГА
09.04.2010, 14:06
Есть одна мыслишка, но не знаю стоящая или нет.
Допустим в центре Москвы снесли особняк 17-19 веков и стали рыть котлован для подземного гаража. Культурный слой несколько метров. Грунт естественно вывозят. По грунту и вопрос. Как думаете стоит продвигать эту тему или в этом грунте столько металломусора, что и связываться не стоит. Кто нибудь наверняка натыкался на вывозимую из городов землю, может и прибором кто-то водил, как впечатления?
:)

масик 77
09.04.2010, 14:34
У меня была такая мыслишка, у нас в городе тоже стройка была, но тут два фактора. Во первых мусора много, а во вторых весь этот культурный слой "похоронили "под большим слоем глины. Так что я связыватся не стал.

БУГА
09.04.2010, 14:40
У меня была такая мыслишка, у нас в городе тоже стройка была, но тут два фактора. Во первых мусора много, а во вторых весь этот культурный слой "похоронили "под большим слоем глины. Так что я связыватся не стал.

Мне просто кажется, что при погрузке, разгрузке происходит перемешивание грунта, на мой взгляд в этом есть плюсы, то,что было на глубине нескольких метров, может ведь перебраться в верхние слои.

Кайфуций
09.04.2010, 16:34
найди точку, куда грунт вывезли - мы там слет организуем моментально))) тем более, если архи до этого грунт не просеяли тщательно... ни у кого, кстати нет знакомых на больших московских стройках, где земляные работы идут?

БУГА
09.04.2010, 16:44
Место куда свозили попробую вычислить, дайте немного времени. Архи были однозначно, но это всё равно ерунда, их "просеивания грунта" далико от совершенства. Они ведь как, прибором попробовали именно в том месте и именно на той глубине где по картам например стояла раньше церковь. Если нашли то стройка замораживается на неопределённое время, а если нет, то на этом и всё.

Омега
09.04.2010, 19:22
найди точку, куда грунт вывезли - мы там слет организуем моментально))) тем более, если архи до этого грунт не просеяли тщательно... ни у кого, кстати нет знакомых на больших московских стройках, где земляные работы идут?

Миш, сочтешь дело стОящим - поехали, проверим. Я, если недалече, всегда готов. Но вот как-то обследовал грунт, вывезенный из центра Москвы... Дело было так. Ехал на дачу, пробки, то, се... писать захотел.)) Вышел, потом смотрю - грузовики свливают землю в какой-то овраг. И мужик курит. Спросил у него - что там? - а из котлована с Садового вывозят. Ну, прибор как-то сам очутился в руках, полчаса порылся, кучи стали меньше весить на кг так 1,5 металлолома, цветного и не очень. И я поехал дальше на дачу к шашлыкам.

P.S. Родственники, которые из машины все это наблюдали, сочли меня.... Как бы это сказать.... Немного странным.:D Они ждут сундуков, и ездят со мной для их прогулки на природе, но рытье в грунте не оценили.:D А может, им тоже писать хотелось?:D

ATOMAN
09.04.2010, 19:32
Есть одна мыслишка, но не знаю стоящая или нет.
Допустим в центре Москвы снесли особняк

Первый важный фактор после снесения асобника-это вызов архов для тчательного обследования этой территории!!! Для архиологов важен культурный слой земли где при всех обстоятельствах есть возможность найти какие либо артефакты!!! И пока вся территория не будет исследована архи не успокояться- это их работа!!! Конечно есть исключение из правил, когда для частника земли застройщика не интересует долговременная возня архиологов принимает решение для быстрой проверки приборами всей территории после того как ни чего интересного не обнаруживают приступают к вывозу грунта. Если точно знаешь что небыло тчательно глубинной проверки грунта архиологами то реально есть шанс на находки!!!!

maxuss
10.04.2010, 17:36
А я в лесу нашел кучу, которую вывезли, реставрируя церковь, из самой церкви. Но меня не на долго хватило: там столько современного барахла, что найти что-то стоящее просто не представляется возможным...

Кайфуций
10.04.2010, 19:44
Макс, а чт под современным барахлом в куче из церкви ты подразумеваешь?))

БУГА
12.04.2010, 10:24
Первый важный фактор после снесения асобника-это вызов архов для тчательного обследования этой территории!!! Для архиологов важен культурный слой земли где при всех обстоятельствах есть возможность найти какие либо артефакты!!! И пока вся территория не будет исследована архи не успокояться- это их работа!!! Конечно есть исключение из правил, когда для частника земли застройщика не интересует долговременная возня архиологов принимает решение для быстрой проверки приборами всей территории после того как ни чего интересного не обнаруживают приступают к вывозу грунта. Если точно знаешь что небыло тчательно глубинной проверки грунта архиологами то реально есть шанс на находки!!!!

Не всё так, просто в этом мире. Да вызов архов обязателен. Но тчательное обследование объекта бывает не всегда. Если у архов "точечный" интерес, то нет полного тчательного обследования. У них нет времени, чтобы в пустую ходить. В архивах смотрят что было раньше на этом месте, прикидывают на какой это глубине. А вот строители выбрав грунт до этой глубины зовут архов.
Если же объект полностью заслуживает внимания архов, то это надолго и нам уже ничего не светит.

Есть вариант вывоза потихому. Был свидетелем, как в районе м.Парка Культуры в офисном здании решили углубиться в подвальном помещении при замене лифта, так вот это углубление вывело на свет две надгробные плиты конца 19 века, а ведь это площадка в несколько метров, что же говорить о больших маштабах.

Было предложение вычислить "нормальный" вывоз грунта для организации слёта, думаю тесно этим заняться. Потом отпишу.