PDA

Просмотр полной версии : ИК-поиск


Дормидонт
27.01.2009, 12:40
Дабы не плодить ненужные темы задам 2 вопроса в уже существующем разделе:
1) А вот интересно, кто-нибудь из уважаемых поисковиков пробовал использовать в поиске что-то подобное лозоходству?
2) С точки зрения физики и теплопроводности, участки почв, скрывающих металлы, на термоснимках должны слегка отличаться! Поясню, например, если после таяния снега в полях есть метал, то в данном месте почва не успеет прогреться, и на снимках должны быть температурные аномалии в виде участков с более пониженной температурой..... Хотелось бы узнать, может кто-то уже "прорабатывал" данную тему?

Vovas
27.01.2009, 13:43
Дабы не плодить ненужные темы задам 2 вопроса в уже существующем разделе:
1) А вот интересно, кто-нибудь из уважаемых поисковиков пробовал использовать в поиске что-то подобное лозоходству?
2) С точки зрения физики и теплопроводности, участки почв, скрывающих металлы, на термоснимках должны слегка отличаться! Поясню, например, если после таяния снега в полях есть метал, то в данном месте почва не успеет прогреться, и на снимках должны быть температурные аномалии в виде участков с более пониженной температурой..... Хотелось бы узнать, может кто-то уже "прорабатывал" данную тему?

Честно говоря вообще не представляю как это можно осуществить, кде найти термоснимок такого масштаба ?, как его наложить ? Это все фантастика

геофизик
27.01.2009, 15:51
я пробовал. Когда работал в археологической экспедиции на Южном Урале, я брал с собой инфракрасный анализатор и провёл несколько экспериментов. В частности, пытался отбить неоднородности почвы ( где проходил древний вал городища) и различные находки из бронзы. Я их поместил на разные глубины и делал инфракрасную съёмку. Эксперименты пока не окончены, но с моей точки зрения направление очень переспективное. Пока я пришёл к следующим выводам:1. Сьёмку надо делать в первые минуты после захода солнца, либо сразу после восхода. Съёмку необходимо делать несколько раз через равные промежутки времени. Только в этом случае можно как-то сыграть на градиенте температур. Эксперименты ставились в степной зоне. Есть определённая корреляция между размером объекта и его составом со скоростью его охлаждения и скоростью его остывания. Неоднородности почвы отбиваются однозначно.

vsemkopets
27.01.2009, 16:10
я пробовал. Когда работал в археологической экспедиции на Южном Урале, я брал с собой инфракрасный анализатор и провёл несколько экспериментов. В частности, пытался отбить неоднородности почвы ( где проходил древний вал городища) и различные находки из бронзы. Я их поместил на разные глубины и делал инфракрасную съёмку. Эксперименты пока не окончены, но с моей точки зрения направление очень переспективное. Пока я пришёл к следующим выводам:1. Сьёмку надо делать в первые минуты после захода солнца, либо сразу после восхода. Съёмку необходимо делать несколько раз через равные промежутки времени. Только в этом случае можно как-то сыграть на градиенте температур. Эксперименты ставились в степной зоне. Есть определённая корреляция между размером объекта и его составом со скоростью его охлаждения и скоростью его остывания. Неоднородности почвы отбиваются однозначно.

Свежая закопушка и объект, пролежавший в земле 100-200-500 лет - это две большие разницы!
Если в металлодетекции "гало" от объекта помогает поиску, то в ИК-детекции (назовем это так) - должно мешать, т. к. размывается граница "неоднородности почвы"...

Дормидонт
02.02.2009, 10:58
я пробовал. Когда работал в археологической экспедиции на Южном Урале, я брал с собой инфракрасный анализатор и провёл несколько экспериментов. В частности, пытался отбить неоднородности почвы ( где проходил древний вал городища) и различные находки из бронзы. Я их поместил на разные глубины и делал инфракрасную съёмку. Эксперименты пока не окончены, но с моей точки зрения направление очень переспективное. Пока я пришёл к следующим выводам:1. Сьёмку надо делать в первые минуты после захода солнца, либо сразу после восхода. Съёмку необходимо делать несколько раз через равные промежутки времени. Только в этом случае можно как-то сыграть на градиенте температур. Эксперименты ставились в степной зоне. Есть определённая корреляция между размером объекта и его составом со скоростью его охлаждения и скоростью его остывания. Неоднородности почвы отбиваются однозначно.

Уважаемый! А не могли бы вы подробнее рассказать о ваших экспериментах, используемых приборах, и какие получены результаты?

Возможно кто-то проводит не менее интересные эксперименты, и думаю, что коллегам было бы любопытно о них узнать:)
Экспериментаторы, вы могли бы поделиться результатами своих научных подходов применительных к поиску?:) Ждем с нетерпением.

Дормидонт
10.02.2009, 10:15
На прошлой недели был в командировке в Твери, встретился с интересными и знающими геофизиками! Они мне показывали результаты исследования и интерпретации одного из методов сейсморазведки с помощью которого можно определить как крупные, так и мелкие пустоты на глубине не более 5 000 метров! Этот метод БОКОВОЙ сейсморазведки используется для прогнозирования пустот в нефтегазовых коллекторах!
Метод был ими разработан на заре перестройки, когда встала необходимость определения точного местоположения пустот образующихся после подземных взрывов и испытания "тех самых бомб".
Было бы здорово использовать данный метод при поиске подвалов и пустот!

геофизик
13.02.2009, 09:39
В институте геофизики разработан метод микросейсмической разведки. Сейсмоприёмники ставятся через 1 метр, сейсмовозбуждение среды осуществляется ударом кувалды по металлической пластине, лежащей на земле. В прошлом году мы применяли этот метод при изучении древнего городища "Ольгино" (Челябинская обл.). Метод работает до глубины 50 метров, всё зависит от частоты постановки датчиков. Причём, изучались как продольные, так и поперечные волны. По скоростям этих волн отбиваются любые неоднородности в почве. Вся хитрость в обработке сигнала. Ещё несколько лет назад это было невозможно из-за слабой мощности компьюторов. Сейчас всё в порядке. Разработал этот метод (если не ошибаюсь) Сенин Лев Николаевич. По-моему, у него есть свой сайт, где есть более подробная информация. Можно поискать в ГУГЛе.

Дормидонт
13.02.2009, 10:12
.....В прошлом году мы применяли этот метод при изучении древнего городища "Ольгино" (Челябинская обл.). Метод работает до глубины 50 метров, всё зависит от частоты постановки датчиков. ....

Интересно! И что, камеральные работы завершены? Могли бы вы озвучить полученные результаты, пусть даже предварительные?
И еще вопрос, какова детализация предметов при интерпретации, какой минимально возможный размер можно точно идентифицировать?

Собакевич
31.01.2012, 19:48
1) А вот интересно, кто-нибудь из уважаемых поисковиков пробовал использовать в поиске что-то подобное лозоходству?

Своими глазами видел как лозой нашли трубу водяную на 2 метрах глубины за 5 минут........Стало быть металлолом черняшный можно по полям искать...........