PDA

Просмотр полной версии : Первый выход с Сигом 7272


ТАМАДУК
11.04.2010, 21:38
Отчёт о том, как я с новым прибором первый раз в поле вышел!
Наконец-то я на даче со своим вновь приобретённым прибором Сигнум 7272. По дороге приобретены 6 самых дешёвых (по 10 руб.) батареек SONY. Пора собирать прибор, т.к. сил уже не осталось дожидаться выхода в поле. Отдельная история установка защиты на катушку. Пришлось попыхтеть, т.к. она мягкая и показалось, что немного маловата. Показалось. Встала на место за пару минут. Пошли дальше: после снаряжения батарейного блока не знал как его в прибор приладить. В инструкции написано, что путать ну никак низзя! А как правильно – ни слова. Втыкнул на глаз. На тумблер «ВКЛ» прибор никак не отреагировал. Перетыкнул наоборот. На тумблер «ВКЛ» прибор сыграл свою коротенькую приятную мелодию, сообщая о своей готовности в ту же секунду найти все артефакты, спрятанные за последние кувырнадцать тысяч лет. Это мне понравилось и я, надев свою лучшую (она же единственная) полевую форму, прихватив фискарик, перчатки и все остальные прибамбасы поисковика выдвинулся на своё «учебное» поле.
Я на месте. Включил. Отбалансировал на грунт (оказалось легко, просто, и быстро) и вперёд. Искал на режиме 3, установленным изготовителем. Прибор ищет и пищит! Что ищет? На что пищит? А кто его знает? Всё-таки первый раз. Лопата – лучший дискриминатор! Первой попалась коротенькая проволочка из ЛЮМИНИЯ  УРА! Хорошо, что не монета. После первого нормального выкопанного предмета дальнейшее хождение ни к чему хорошему, как правило, не приводит. Прибор кричит почти не умолкая: ТАМ, под слоем земли, что-то есть! Копаю: мет. стружка, козырёк от водочной пробки, алюминиевая проволка и т.д. и т.п. Ну и пусть. Главное, что прибор исправен! Иду дальше. Сигнал +37. Копаю, копаю, копаю. Выкопал 50 см. в диаметре и три штыка телескопа вглубь. Сигнал там. Оказалось, что совок остался на даче, а лопатой копать можно ещё час, если какая-нибудь мелкая цель на дне туда-сюда перекатывается. Принимаю командирское решение : ЗАКОПАТЬ, и найти эту цель, когда с прибором подружусь. Гребу дальше. Сигнал, красивый такой. Монетные сигналы на всех приборах хороши. С первой лопаты поднимаю монетку. Какалик конечно, но лошадку видно. Вот она – первая монетка, поднятая Сигом. Красота! Долго рассказывать, как искал пульку, но решил всё-таки найти, т.к. второй раз закапывать цель неинтересно. Нашёл. Прибор видит и такие мелкие цели, и это тоже гуд. Двигаюсь дальше. Опять сигнал, да какой. Прибор просто ОРЁТ благим матом: под землёй медный таз, не меньше! Копай! Выкатывается монета. Большая. Какая не видно, но корона присутствует. Вот это сигнал. Я бы сказал СИГНАЛИЩЕ! Для первого раза достаточно. Прибор рабочий. Видит и крупные и мелкие цели. Видит глубоко. По сравнению с Т-34 просто ОЧЕНЬ ГЛУБОКО.
Короткие выводы: Прибор серьёзный, требует изучения. Глубина обнаружения достойна уважения. Жрёт много. За три часа сожрал половину заряда батареек. Правда батарейки г.(см. выше). Доволен. Продолжаю изучать.

LLAS
11.04.2010, 22:47
Отчёт о том...Продолжаю изучать.
Продолжай...и отчеты не забудь :)

Jet
11.04.2010, 23:17
Рекомендую приобрести мощные аккумуляторы. Аппетит у этих приборов приличный.

ТАМАДУК
12.04.2010, 20:02
Рекомендую приобрести мощные аккумуляторы. Аппетит у этих приборов приличный.
Это я уже понял.:D

jagd
12.04.2010, 21:33
Изучай прибор и он тебя порадует:)

varnez
27.05.2010, 15:50
заказал сига....эх не успевает только почта к этим выходным доставить.
инструкцию уже 5 раз перечитал:)

molodec
27.05.2010, 16:17
Не знаю как у Сигов, но Уайтс меньше жрет, если с наушниками ходить. Я ужа два выезда пользуюсь одним набором батареек Дюраселл. И на третий хватит.

Павлуха
27.05.2010, 16:56
Комплекта аккумуляторов хватает на пару дней копа, даже при частом включении "турбо". А на всякий пожарный случай можно взять г...х батареек!

KOPerfild
28.05.2010, 23:50
не надо напраслину возводить. при правильных настройках СИГ ест немного. у меня акомуляторы 2600mah я на нихпо 12-16 часов выхаживаю.

ТАМАДУК
05.06.2010, 23:10
не надо напраслину возводить. при правильных настройках СИГ ест немного. у меня акомуляторы 2600mah я на нихпо 12-16 часов выхаживаю.
А что есть ПРАВИЛЬНЫЕ настройки?:)

Kerk
06.06.2010, 02:10
А что есть ПРАВИЛЬНЫЕ настройки?:)

Да они все правильные, если мало мусора ставь КТ=F, процентов на 30 брать будет глубже, турбо включай только для уточнения слабого сигнала, ну и подсветку без надобности не включай.Сам пользую аккумы Anssman 2850 два комплекта, на одном комплекте два дня без напряга! Удачи.

ТАМАДУК
02.07.2010, 11:05
Я так понял "правильные" настройки от KOPerfild-а сильно засекречены...:D Будем ходить на "неправильных".

HammZ
02.07.2010, 11:45
Будем ходить на "неправильных".
Ну зачем на неправильных, просмотри форум, по теме Сига, тут как то давно еще уважаемый товарищ Землеройк отписал настройки, "свои" так сказать для Сига, правда еще 7270, но имхо приборы отличаются лишь дисплеями. Я лично на них и хожу. Единственное, опять же имхо, - ходи на "все металлы" как бы. И услышишь то что хочешь!!! ;) Кроме того, на разных грунтах и в зависимости от их минерализации, наличия мусора, та же медь, к примеру может лежать в полосе от +45 до 80.. Это при отстроенном балансе грунта, но вот на этот случай и есть годограф, глянь и всё встанет на свои места. С серебром тоже, да и с бронзой. Причем число зависит еще и от размера цели и от глубины залегания. Чем меньше и глубже, тем сигнал в + по числу слабее, но стрелка годографа не врет при этом.

Kerk
02.07.2010, 12:48
Чем меньше и глубже, тем сигнал в + по числу слабее, но стрелка годографа не врет при этом.

Поспорю, если глубоко то на годографе не стрелка, а мелкий каракуль желающий стать стрелкой:D

HammZ
02.07.2010, 13:04
Поспорю, если глубоко то на годографе не стрелка, а мелкий каракуль желающий стать стрелкой:D
О чем тут спорить;)? И так бывает, согласен, если на пределе глубины или уж очень мелкий объект. Тогда только копок спасает! А вообще прибор отличный, я очень доволен:)!

Kerk
02.07.2010, 13:24
А вообще прибор отличный, я очень доволен:)!

Хотел узнать лично твое мнение, как обладателя двух МД (у меня Терка 705 была короткое время до СИГа).Чем чаще пользуешься? Иногда бывают моменты когда СИГ напрягает.

HammZ
02.07.2010, 13:32
Хотел узнать лично твое мнение
Вожу в багажнике оба, согласен, у Сига есть свои недостатки, но всё же он стал основным. Чаще им конечно. По сути терку достаю раз в десять выездов (катушка 18,75) по чешуе, особенно когда уронишь чешуйку сверху на сильно замусоренном месте, вот с ней найти прямо сверху попроще.

Добавлено через 15 минут 54 секунды
Кстати насчет питания (батарей) для Сига.. Конечно только Ans-ы надо! Причем 2850! Как у Керка. Это просто напросто выгодно. Но я вожу с собой пачку из 12-ти Дюрасел про запас, в "Метро" продаются в экономичной упаковке за 120 рублей. Бывает негде зарядить аккумы, вот тогда их достаю. Хватает шести на пару неспешных (часов по семь-восемь) ходок, со всеми звуками и подсветкой, без "ушей". Любые другие какие покупал Сиг съедает в ноль часа за три-четыре.

ATOMAN
05.07.2010, 23:09
Для меня первый выход с Сигом 7272 и последующие стал результативным по всем его параметрам, но сначала перед выходом когда за окном еще лежал снег я постарался подробней изучить работу прибора на разных режимах. Хотел бы привести небольшой пример. Как то раз собрались мы с приятелем покопать немного я со своим прибором, а он с Explorer SE Professional. Походили неплохо, по находкам тоже нормаль у обоих, если бы не одно но!!!!! Уже хотели сворачиваться и у меня под катухой слабый сигнальчик выбивае. Искал минуты 3, даже друг заинтересовался что бы там могло быть? Наконец то находим (медное пуло) и мой друг хочет проверить свой прибор на этой монете. Положили на землю сверху и он начал проводку катушки над монетой с 10 см приблизительно и уменьшая высоту. Его прибор к моему и его удивлению с трудом улавливал монету, поочередно меняя сигналами то в цвет, то в чернину. Сигнум 7272 я откопал пуло с 5 см, сигнал был четким и однообразным!! Фото прилагается. Прибором я доволен и менять не собираюсь!!!!!