PDA

Просмотр полной версии : Две ордынских монеты


игус
11.04.2010, 21:47
Прошу сообщество помочь с определением монет Золотой Орды.
На Расмире пока молчат.
1. 0,49г
2. 0,68г

Jet
11.04.2010, 22:43
А на Расмире вряд ли чего скажут. Это не орда. Если выкопали сами (в чем я почему-то сомневаюсь), то это рукоблудие какого-нибудь позднего допетровского топорного фальшивомонетчика. Если у кого-нибудь купили, то лучше больше с тем, кто вам впарил это фуфло, лучше больше не иметь дела.
Поясняю: повесу монеты почти вполовину не дотягивают до послереформенных (включая обрезанные) ордынских дангов. На левой монете аверс - попытка воспроизвести "Султан справедливый", обратка вообще бессмыслица. На правой монете аверс - попытка воспроизвести "султан верховный", обратка - попытка изобразить "чекан Сарай ал-Джедит". По материалу монет ничего сказать не могу (на фото все желтое), но заготовки плющили из проволоки, как чешую. Заготовки для дангов делали гораздо качественнее. Ваши монеты по качеству изготовления даже не дотягивают до подражаний 14-15 в.в.

игус
11.04.2010, 23:12
Монеты серебро.Это я их так сильно почистил.
Копаные не мной как Вы правельно заметили,но всёже копаные.
А как вариант если рассмотреть 1.Улу Мухаммед 2.Дервиш и по весу вроде близко

МБС
11.04.2010, 23:35
Действительно, желательно указать место находки, если это находка. К тому. что было сказано выше, хочу добавить, что на левой внизу я лично вижу надпись "чекан" и тамгу двузубец с двумя точками между зубцами. Кстати, в годы правления Углу-Мухаммеда (822-849) средний вес дирхемов снижался от 0.78 до 0.63 гр.:)

Jet
11.04.2010, 23:40
Вариантов быть не может, потому, что написана полная билиберда. Свое мнение я высказал. Что касается Улу Мухамеда или Дервиша, вот к примеру мой Дервиш, который человек выложил на Зено с моего согласия (его вес - 1 грамм)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 23 минуты 52 секунды
что на левой внизу я лично вижу надпись "чекан" и тамгу двузубец с двумя точками между зубцами
Это не двузубец, а возможно так написали букву "шин" ش. На монетах Улу Мухамеда на аверсе есть титул и имя хана и монетный двор с годом (или без) на реверсе. Здесь же полная неразбериха.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 16 часов 10 минут 11 секунд
Уважаемый ИГУС, похоже придется перед вами извиниться за поспешный вывод. Почитал необходимую литературу, пришел к следующим выводам: действительно к закату Золотой Орды весовая норма ордынских дангов значительно уменьшилась и зачастую не всегда выдерживалась. Большинство монет самых поздних ханов доходит до нас в очень плохом состоянии, в том числе и в связи с тем, что немалая часть монет чеканилась сильно изношенными штемпелями. Монеты Улу Мухаммеда действительно имели разброс по весу, зачастую были неправильной формы и сильно непрочеканены. Ваши монеты - скорее всего действительно принадлежат чекану Улу Мухаммеда Булгарского монетного двора.
На первой монете (реверс) стоит не "шин" как мне показалось (тамга двузубец о которой подумал МБС), а сочетание букв "лям", "нун" и "алиф", которые вместе дают لنا - составляющую слова "Булгара". Таким образом, можно прочитать ضرب بوالنار (чекан Булгара).
Благодарю за настойчивость. В споре как всегда рождается истина!