Вход

Просмотр полной версии : Золотой самовар


кубышка
14.04.2010, 23:42
Долго не мог решить -куда разместить!...в блог или тут...решил что тут будет уместней,т.к. исход неизвестен! (строго не судите за корявый слог!):D
.........История началась так... около года назад один мужик в качестве хохмы рассказал историю, как его напарник лет 10 ездит с лопатой и ковыряет землю в поисках клада!...Но в том году попал под троллейбус и помер!...А искал он свое наследство,которое ему оставил дед - фамильный серебряный самовар, который служил семье лет 100, набитый серебряными монетами и изделиями под самую крышку-где заливаеца вода, а там,где растопка - уложил золотые монеты и изделия в виде портсигаров,цепей,колец и прочего. Всё было зашито в 1920 г. в мешок и закопано....в тополиной аллее!....в 10-12 км. от населенного пункта "N"......
Разведка произведена, найдено ТРИ аллеи на местах сгинувших деревень!
Продолжение - следует!
P.S. ХЗ, правда или как...но легенда притягивает!;)

Кряжик
14.04.2010, 23:52
практически такую же историю услышал в Тверской губернии!!
сам был в этой деревне и видел довольно таки обширный участок перерытой земли!!копать видимо начали ОЧЕНЬ давно,но поиски так и не достигли результата!!но местные усиленно копают и копают,т.к. видны были следы современных ям и траншей!!
просили меня подключиться в этом году!!попробую!всё равно туда на рыбалку на майские еду!!
P.S. В крайнем случае легенду разрушу!!

Ингор
15.04.2010, 00:09
Не - самовары мелко.
Вот у нас на Волге золотых коней Батыя копают.
Вот это легенда, легендище.

LLAS
15.04.2010, 00:42
Не - самовары мелко.
Вот у нас на Волге золотых коней Батыя копают.
Вот это легенда, легендище.
Эта байка у всех есть...я вот тоже ищу,золотого коня,толи с Чингиз-ханом,толи с Батыем(масштаб 1:13)...найду,яица оторву...у кого из них они будут...мне хватит :D
А самовар можно поискать...чем черт не шутит :)

Старовер
15.04.2010, 04:42
в мешок и закопано....в тополиной аллее!....в 10-12 км. от населенного пункта "N"......


Что-то не слышал об обычае у крестьян сажать аллеи.
Одно из двух- либо это имеется ввиду лесеполоса (которые вроде сажались уже при советской власти), либо... на месте усадьбы.:-X

victor2160
15.04.2010, 09:33
мужики не ищите тот самовар тема попахивает нак по М.Булгакову "переехал трамвай"

Кайфуций
15.04.2010, 09:34
Кубышка, для затравки надо кусок побольше выложить, чтобы зацепило читателей. А так сообщение похоже на короткую заметку в газете: ни интриги, ни подробностей, ни напряженности... К тому же тут выкладывают истории, а у вас основное действие еще не произошло.

кубышка
15.04.2010, 10:23
Эх! Самого сомненья гложут! Ну небогатые наши края! Самому слабо верится, что селянин столько мог скопить!!
А насчёт тополиной аллеи я немного неверно выразился - точнее сказать,не аллея а ряд тополей! Кто их посадил?...А хрен знает! Старые !;)
Но всё равно пройдусь с прибором!;)
Отпишусь о результатах обязательно!

Ингор
15.04.2010, 21:39
Эх! Самого сомненья гложут!
А хрен знает! Старые !;)
Но всё равно пройдусь с прибором!;)
Отпишусь о результатах обязательно!

Понятно, так и напишите - нашел самовар, набитый серебрянными рублями, а труба забита червонцами. :D
И фото обязательно. :D

Кайфуций
16.04.2010, 01:24
...и домашний адрес)))))))))

Джонс
16.04.2010, 06:21
Серебряные и даже золотые самовары бывали. И иногда самовар как вместилище для кладухи использовали.
Так что все сходится!;)

Kerk
16.04.2010, 10:20
Понятно, так и напишите - нашел самовар, набитый серебрянными рублями, а труба забита червонцами. :D
И фото обязательно. :D

:D:D:D Опасность присутствует в наше снова неспокойное время. А Вы как всё получится,ник переименуйте в Самовар-кубышка, тогда комрады поймут, что пора в личку писать, и справляться о проставе и накрываемой поляне!!!;)

кубышка
16.04.2010, 10:52
...и домашний адрес)))))))))
Неее!! Срочно куплю новый паспорт и уйду в нелегалы!:D

LLAS
16.04.2010, 11:21
Неее!! Срочно куплю новый паспорт и уйду в нелегалы!:D
Хоть оттуда какую нибудь имфу дай...нам беднякам :(

Javdet
16.04.2010, 12:47
Что-то не слышал об обычае у крестьян сажать аллеи.
Одно из двух- либо это имеется ввиду лесеполоса (которые вроде сажались уже при советской власти), либо... на месте усадьбы.:-X

в 20 году точно не сажали аллеи , пионеры, они ведь с 1919 году..
значит аллея СТАРАЯ..

Кайфуций
16.04.2010, 15:03
тополя живут максимально 120-150 лет, но чаще раньше погибают из-за болезней

Ингор
16.04.2010, 21:54
Насчет самовара все может быть.
Но вот про то, что кто-то его нашел мы вряд ли узнаем.

рсв
16.04.2010, 23:19
Добавлено через 1 минуту 57 секунд
у нас и пионеры тополя сажали

Glovych
17.04.2010, 00:10
Я вот че то не понял, если он (сам наследник) знал приблизительное место, пусть даже радиус поиска, то за 10 лет поиска с прибором там можно каждый сантиметр прозвонить.

Джонс
17.04.2010, 08:39
Я вот че то не понял, если он (сам наследник) знал приблизительное место, пусть даже радиус поиска, то за 10 лет поиска с прибором там можно каждый сантиметр прозвонить.

Так ленивый наследник попался..:D

Alexmak
17.04.2010, 11:06
Расскажу Вам еще одну легенду. В Беларуси,в Литве и Польше, всем известно имя рода Радзивиллов (одного из самых богатых и влиятельных родовых кланов на территории Беларуси, Польши и Литвы, который по историческим источникам был богаче Польского короля). Так вот, резиденция Радзивиллов находилась в г. Несвиж, Минской области. Кому интересно, замок существует до сих пор, сейчас проходит его реконструкция в нэте найдете. Радзивиллы были настолько богаты, что владели огромной библиотекой, картинной галереей и т.д., но речь не об этом...Главная легенда Беларуси гласит о том, что у Радзивиллов были 12 апостолов отлитых в рост человека из золота и серебра и украшенных драгоценными камнями. Даже наследники рода Радзивиллов которые живут сейчас слышали об этой легенде от своих предков. Вроде как следы апостолов пропали во время войны 1812 года. Радзивиллы выступили на стороне французов, ну а как известно война закончилась победой русской армии. Много реликвий было вывезено из замка именно в тот период, но...как гласит легенда, апостолы были спрятаны Радзивиллами в окрестностях замка или г. Несвижа. Кто их только не искал и русские и поляки и немейкие войска на ВОВ, но....до сих пор легенда живет. Вторая по значимости легенда о кладах в Беларуси - это клад Наполеона. Ведь как известно отступали французские войска через Беларусь и все награбленное оставляли где придется, но явно на территории Беларуси. Но тонн золота и серебра и т.д. также до сих пор еще никто не нашел. Так что, может это просто красивые легенды, может они еще осуществятся - никто не знает, но ....как уже было сказано выше - легенды притягивают. Отношусь к ним спокойно, без "золотой лихорадки" и вообще как я заметил, когда выезжаешь на коп и не мечтаешь ничего ценного найти - находишь и наоборот. Все приходит - неожиданно и наверное поэтому эти минуты особенно ценны и особенно запоминаются.

Lemech
17.04.2010, 14:02
Эх! Самого сомненья гложут! Ну небогатые наши края! Самому слабо верится, что селянин столько мог скопить!!В прошлом году мужик с соседней деревни сказал, что у его бабки был золотой чайник, куда она его дела он не знает т.к у ее было два дома, один в деревне и двухэтажный в городе. Деревня та распахана, траву выжгу похожу однако.

кубышка
17.04.2010, 15:28
Я вот че то не понял, если он (сам наследник) знал приблизительное место, пусть даже радиус поиска, то за 10 лет поиска с прибором там можно каждый сантиметр прозвонить.
"наследник" работал токарем на заводе, а из приборов у него была только лопата!...Т.е. ,копал по-наитию!:D...может по этому ничего и не нашол?
Навел тут справки про этого деда -не то чтоб богат был, была пасека, мельница, возил в Казань мясо на продажу...Наверно,всетаки преувеличена ценность кладухи?....Хотя проверять будем однозначно!;)

Вальтер
31.08.2010, 21:57
Эх! Самого сомненья гложут! Ну небогатые наши края! Самому слабо верится, что селянин столько мог скопить!!
А насчёт тополиной аллеи я немного неверно выразился - точнее сказать,не аллея а ряд тополей! Кто их посадил?...А хрен знает! Старые !;)
Но всё равно пройдусь с прибором!;)
Отпишусь о результатах обязательно!
Привет,земеля!!
Что нашли в этом месте??????
Праквда , что вы там по пьяни карьерным бульдозером несколько гектар зачистили??...или врут??...такто я 10 месяцев как дома не был...врут??:D

кубышка
01.09.2010, 08:31
Привет,земеля!!
Что нашли в этом месте??????
Праквда , что вы там по пьяни карьерным бульдозером несколько гектар зачистили??...или врут??...такто я 10 месяцев как дома не был...врут??:D
Врут!;)....Почему дозвониться не могу?Номер поменял?Кинь в личку!

Golem
14.10.2010, 09:45
Навел тут справки про этого деда -не то чтоб богат был, была пасека, мельница, возил в Казань мясо на продажу...Наверно,всетаки преувеличена ценность кладухи?....Хотя проверять будем однозначно!;)

При таком раскладе, вполне может быть, что кладуха именно такая, как ее описывают. Одна мельница - дело весьма по тем временам доходное. А пасека, если ей серьезно заниматься, и по сей день людям прибыль приносит немалую. Одно меня только смущает. Если была пасека, то аллею надо искать липовую. На кой ляд сажать тополя, если медонос из них никакой. А в те времена добрый хозяин без смысла ничего не делал.

Кряжик
28.10.2011, 01:44
Навел тут справки про этого деда -не то чтоб богат был, была пасека, мельница, возил в Казань мясо на продажу...Наверно,всетаки преувеличена ценность кладухи?....Хотя проверять будем однозначно!;)
Думаю прошло достаточно времени для продолжения темы и дальнейшего повествования!!;)
на сколько литров самовар и что в нем было то!?а то прям уже интересно становится!!!:o

Компас
28.10.2011, 03:03
а из приборов у него была только лопата!...Т.е. ,копал по-наитию!...
Рассказывали мне про одного моего земляка-коллегу (копаря), который тоже копает без прибора. Человек говорят блаженный (с чудинкой в голове). Копает он всегда в одном месте, рядом с домом. Там вроде как усадьба барина (торговца хлебом) была, вот он и копает.
По слузам он там много чего накопал, говорят что и рыжики даже проскакивали.
Всех копарей кто приезжает на это место гонит поганой метлой (точнее лопатой).
Чувак явный неадекват, может и убить :D

кубышка
22.07.2013, 04:43
попалась эта тема....из всех аллеек тополиной оказалась одна,но нихрена там небыло!:o
....зато рядом, метрах в 200-х на месте деревеньки был выкопан утюг с царскими бумажными купюрами и похоже,с несколькими вроде как письмами....состояние-сраненькое...

kolanattt
23.10.2013, 11:23
Ну вот!... А то самовар, самовар... Утюг, правда, жаль что не серебряный..:D

conung
23.10.2013, 11:29
При таком раскладе, вполне может быть, что кладуха именно такая, как ее описывают. Одна мельница - дело весьма по тем временам доходное. А пасека, если ей серьезно заниматься, и по сей день людям прибыль приносит немалую. Одно меня только смущает. Если была пасека, то аллею надо искать липовую. На кой ляд сажать тополя, если медонос из них никакой. А в те времена добрый хозяин без смысла ничего не делал.

И тополя появились после 1945 года вроде..и называют его вроде как канадский тополь

soldim
25.10.2013, 10:07
Тополя.

Относительно вертикальное положение ствола послужило широкому распространению тополя в озеленении улиц и аллей. Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти даже если дерево ломается или отпиливается его верхняя часть.
По обычаю многих народов, в день рождения ребёнка сажали дерево, считая, что оно будет оберегать его. Кое-где в горной Средней Азии и до сего дня сохраняется обычай сажать сорок тополей, когда в семье родится мальчик, т.к. ко дню его свадьбы будет из чего построить дом.
Один или несколько тополей в поле – верный признак бывшей деревни. К сожалению, настолько верный, что большинство таких мест перекопано вдоль и поперёк. Но тем не менее, полностью игнорировать их нельзя, т.к. часть известных нам кладов, была найдена именно под тополями, или рядом с ними.