PDA

Просмотр полной версии : Купил фотик - сел в тюрьму!


Samurai Jack
15.04.2010, 12:46
"Фиксировать противоправные действия милиционеров или чиновников стало опасно – в России началась масштабная кампания по уголовному преследованию граждан за покупку или использование скрытых видеокамер. Так МВД и законодатели ответили на призыв президента Медведева бороться с коррупцией.

С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих «специальных технических средств» карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!

По всей стране уже началась компания по уголовному преследованию граждан за продажу или покупку подобной «спецтехники». Ведет ее Управление «К» МВД РФ, прославившееся уголовным преследованием учителей и журналистов за использование компьютерных программ без лицензии.

В начале марта на Митинском радиорынке Москвы сотрудники Управления «К» изъяли свыше 500 видеокамер, было возбуждено уголовное дело по 138-й статье УК РФ. «Максимальная ответственность – 3 года лишения свободы. Необходимо отметить, что специальные технические средства для негласного получения информации могут быть использованы только сотрудниками правоохранительных органов», — заявила журналистам руководитель пресс-службы Управления «К» МВД РФ Ирина Зубарева."

Камера в телефоне у кого есть? Ну все, готовьтесь на 3 года отдохнуть! Закамуфлировали ведь под бытовой предмет - вперед на зону.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
"Другая история стала известна «Росбалту» от очередной жертвы Управления «К» — на этот раз в Калининграде. Рустам Васильев, обычный калининградский инженер, получил через Интернет предложение от некоего Александра Косарева установить у него в офисе видеокамеру, фиксирующую входную дверь кабинета. Причем заказчик настоятельно попросил исполнителя вмонтировать видеокамеру в звуковые колонки. Как только инженер сделал это, Косарев достал удостоверение сотрудника Управления «К» и доставил Васильева к следователю СО по городу Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области Сергею Зенину, а тот возбудил уголовное дело по 138-й статье.

Вот как прокомментировал ситуацию сам обвиняемый инженер Васильев: «Я не знал юридические тонкости, что, оказывается, нельзя устанавливать камеры в бытовые приборы. Что есть какая-то статья о специальных технических средствах. Причем я не знал, что нарушаю какой-то закон, а сотрудники отдела «К» знали и намеренно подталкивали к нарушению закона. Я считаю, что это неправомерно. Я законопослушный гражданин, уголовных дел у меня не было. Я никого никогда не грабил, не воровал, не насиловал, не убивал. Я никогда не делал леваков и никогда не устанавливал камеры в бытовые приборы. Но тем не менее, из меня делают преступника».

Сейчас подобные дела возбуждаются сотрудниками Управления «К» во всех регионах России, но миллионы граждан до сих пор не знают, что любая их попытка изобличить преступника с помощью скрытой видеозаписи является поводом для возбуждения уголовного дела.

Практика последних лет свидетельствует, что добиться наказания в отношении чиновников, вымогающих взятку, или милиционеров, нарушающих закон, простой гражданин может только в одном случае – если у него есть видеозапись, где зафиксированы факты злоупотреблений. Когда такая запись попадает в СМИ, представители власти вынуждены реагировать. К примеру, многие юристы уверены, что если бы не видеозапись, майор Евсюков избежал бы ответственности за расстрел покупателей в супермаркете.

Теперь же милиционеры нашли удобный способ остановить вал подобных разоблачений, а законодатели им в этом помогли."

Умка
15.04.2010, 12:57
Умом Россию не понять(не мои слова)но, я ЗА! Все законы законники пишут для себя, а не для народа,т.е. для нас с вами.Скоро введут налог за дождь, воздух и за то, что родился вообще! А так же всевозможные штрафы,за то как подтираешь задницу и т.д.8-():-\>:(:-X

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих «специальных технических средств» карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!
А продажа как карается?

Prok_
15.04.2010, 14:27
вот ч. 3 ст 138 УК РФ

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А продажа как карается как видно за сбыт данных средств предусмотрено такое же наказание, как и за приобретение.

у нас в стране так - закон принимают (в данной ситуации - изменения в УК РФ) , а подзаконные акты (постановление правительства) забывают поменять... не первый это случай уже...

главное, чтоб металлодетекторы к каким-нибудь специализированным средствам тоже не отнесли в ближайшем будущем...

SerjST
15.04.2010, 14:32
Хорошо хоть не запретили открыто снимать противоправные действия "слуг" народа... Хотя докажи потом что это "слуги" переломали тебе ребра и разбили камеру...

капсуль
15.04.2010, 17:34
вот за мд и страшно,прелепят к борьбе с терроризмом и вместе с военкопами всех под гребёнку. докажи что ты по старине ходишь а не снаряды в поле ищешь.

wayfarer(ExpSE)
15.04.2010, 18:24
Умом Россию не понять(не мои слова)но, я ЗА! Все законы законники пишут для себя, а не для народа,т.е. для нас с вами.Скоро введут налог за дождь, воздух и за то, что родился вообще! А так же всевозможные штрафы,за то как подтираешь задницу и т.д.8-():-\>:(:-X

Умка, а Вы еще не заметили, что мы уже давно платим и за дождь и за воздух и пр., просто дабы не вводить новые налоги, наши бесподобные вожди-захребетники, подправляют старые. Тех у кого есть какие то деньги в этой стране (исключая верхушку), не так уж и много, а только с них можно получить налоги.
Смотрит большой чиновник (да и средний поглядывает) ситуация какя не хорошая. Самые большие папы с "семьями" живут припеваючи, а как же ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ? К трубе и пр. не пускают, а полезешь оторвут ...., что делать? За границей найти дойных коров не представляется возможным, там то-же все поделено до них. Заняться бизнесом, так на это деньги нужны,ум,время свое драгоценное,связи и пр. Что же делать?
Ага есть же бюджеты, вот что можно "освоить"="попилить", но чего-то людишки плохо эти бюджеты пополняют, да еще хотят что-бы бюджет на них тратился, а жить то хочется все лучше и лучше, какой уж нах кризис. Вот и надо содрать с тех у кого хоть что-то есть, еще и еще. А тем у кого ничего уже нет, ничего не давать и поскорее в земельку закатать, с глаз долой.
Две фразы, в данной ситуации, у меня вспоминаются:
Касательно взять деньги с Нас - "Виновен ты лишь в том, что хочется мне кушать", а аппетит у наших радетелей - безмерный
и когда надо бы денежки людям дать "Киса, зачем Вам деньги, Вы уже старенький".
Смайлики не ставлю, так как совсем не до смеха.

Змеелов
15.04.2010, 20:04
Млин достали власть держащие!!!!!!!!!!!!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Умка
15.04.2010, 20:12
"Виновен ты лишь в том, что хочется мне кушать", а аппетит у наших радетелей - безмерный
и когда надо бы денежки людям дать "Киса, зачем Вам деньги, Вы уже старенький".

Хоть и не до смеха,но мне было смешно!Ведь эти ФРАЗЫ были сказаны давно,видно ничего не меняется, меняются только персонажи ИХ говорящие:(

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
главное, чтоб металлодетекторы к каким-нибудь специализированным средствам тоже не отнесли в ближайшем будущем...

Будем искать на ощупь:D:D:D

navpsn
15.04.2010, 20:23
Прикольно, успели - приобрели, теперь храним и используем на здоровье, благо за хранение и использование пока уголовной ответственности нет.

FRG
16.04.2010, 00:00
А ведь у КАЖДОГО из нас есть такая скрытая камера, замаскированная под... мобильный телефон. Так что делайте выводы, коллеги.:(:(:(
P.S. У меня так вообще три...;)

hotask
16.04.2010, 01:09
А у меня вэбка в монитор вмонтирована... да ещё и с возможностью подключения к серверу... ППЦ... надо сухари сушить))

Умка
16.04.2010, 11:23
А у меня вэбка в монитор вмонтирована... да ещё и с возможностью подключения к серверу... ППЦ... надо сухари сушить))
Ух ты! А зачем вам такой агрегат?:D:D:D

Кайфуций
16.04.2010, 15:10
Маразм крепчал,- подумал Гимлер, залепляя глазок на двери камеры Штирлица жевательной резинкой)))

Омега
16.04.2010, 20:04
Маразм реально крепчает. С учетом свежих нововведений (ксенон, еще одна надбавка за комиссию по оплате ЖКХ, веткнижки для собак и далее по списку) предлагаю создать из нас автономию под названием "Кубария", и жить там. Только чтоб места были хабарные.))))

Dreamworker
16.04.2010, 23:28
Маразм реально крепчает. С учетом свежих нововведений (ксенон, еще одна надбавка за комиссию по оплате ЖКХ, веткнижки для собак и далее по списку) предлагаю создать из нас автономию под названием "Кубария", и жить там. Только чтоб места были хабарные.))))

"Аль-Кубария" и "Аль-Хабария" ,хотя это уже другая "статья":D /Кубайя-сосуд,стакан,Хабар- новость,вести/араб//А маразм,скорее беспредел достал конкретно.

Ингор
18.04.2010, 15:12
А ведь у КАЖДОГО из нас есть такая скрытая камера, замаскированная под... мобильный телефон. Так что делайте выводы, коллеги.:(:(:(
P.S. У меня так вообще три...;)

Точно - точно. Я на одном форуме, где любят бздеть менты и местное начальство как спросил по теме задержания одного чела за незаконно подсматривающее устройство - если камеру из телефона выкрутить это будет "незаконное подсматривающее устройство" или нет? Тут же все бздеть перестали и в ответ тишина. А до этого бздели - ах какой он был подлец - кого задержалии какие хорошие у нас законы.
Тишина - знак согласия.