PDA

Просмотр полной версии : Звук и цифры.


Омега
15.04.2010, 21:45
Вот из личного опыта про СЕ проф.
Кавчик, конечно, идеалист. То, что он дает в таблицах по прибору - на практике многое не соответствует. Слушаю ушами, потом смотрю на шкалу. Звук густой (в формате чата отразить его характеристики, по понятным причинам не могу)), но по шкале сомнительно - можно не копать. Ньюансы перечислять не буду, опишу лишь чисто "монетные" характеристики. Густой звук, 2 шкалы колеблются около 10, плюс-минус 1-2... Можно думать о копе. Включаем пин пойнт и оглаживаем цель. Если она маленькая (а пин у него очень точный), и показания цифр примерно те же, что и при первичном обнаружении - то копать!
Это ориентиры при работе с прибором. Хочу отметить, что на чешую он слабоват.
Сей пост я написал для вновь купивших прибор, может, пригодится, чтобы не копали, как я пр его осваивании в том году, поля аки трактора. На вопросы отвечу.:)

VoRoN
15.04.2010, 23:25
Лучше копать по началу всё! Только тогда со временем можно понять что лежит под катушкой. Конечно это не легко:-\
По поводу цифр на приборе. Они могут совпадать, плохая цель- хорошая цель. Но звук на них будет разный! :-X при включенном пинпоинте если ценль маленькая то и звук будет приглушённым. если больше монеты,то и звук будет громким и пронзительным.
В общем на пальцах рассказывать о том что нужно слушать нет никакого смысла. Копайте, слушайте, запоминайте звук,цифры,показание шкалы на разные цели и тогда всё поймёте.::)
Удачи!:)

Омега
16.04.2010, 19:30
Конечно, копать надо почти все... А это "почти" складывается из опыта. Тему написал от-того, что вспомнилось мне доставание огромного якоря с 5-6-метровой цепью.. От сельхозтехники какой-то. Накопался, сами понимаете, до уср...ки ))) Дурная голова рукам покоя не дает. Определил объект, крупный, протяженный... Выкопал звено цепи ( на глубине в пол-бедра), потом начал откапывать все, стало интересно, и откопал. Сей девайс до сих пор лежит в том кустарнике, куда я его отволок.
Насчет копать все - смотрите мою тему про гаечный ключ с тех выходных. По прибору понял, что железяка... А интересно!!!)))

katav
19.04.2010, 17:59
Набираюсь опыта копаю почти все, чугун почемуто выдает красивые цифры , накопал не меньше 100 кг ) У меня т705.
Поеду добивать это место, попробую варианты со шкалой дискриминации.

afgan666
12.05.2010, 21:13
Ну вот-это тема для меня.Сегодня приобрёл СЕ.Выйдя в поле получил культурный...скорее некультурный шок(матерился жутко).Сначала прошёлся с аськой-гильзы,проволока,пробки-всё понятно.Потом тамже СЕшкой-всё ноет-воет,цифры скачут,с трудом отрыл водочную пробку.Думаю всё хана глюченный прибор подсунули.Дома проверил на монетах-всё работает как часы.Теперь собственно вопросы.Нужно ли делать отстройку от грунта или она автоматическая?В инструкции об этом ноль.И какие настройки сделать для начала по дискриму и по звуку?Буду весьма и премного благодарен(в разумных пределах) :)

Данила
12.05.2010, 22:05
Ну вот-это тема для меня.Сегодня приобрёл СЕ.Выйдя в поле получил культурный...скорее некультурный шок(матерился жутко).Сначала прошёлся с аськой-гильзы,проволока,пробки-всё понятно.Потом тамже СЕшкой-всё ноет-воет,цифры скачут,с трудом отрыл водочную пробку.Думаю всё хана глюченный прибор подсунули.Дома проверил на монетах-всё работает как часы.Теперь собственно вопросы.Нужно ли делать отстройку от грунта или она автоматическая?В инструкции об этом ноль.И какие настройки сделать для начала по дискриму и по звуку?Буду весьма и премного благодарен(в разумных пределах) :)
Нужно ли делать отстройку от грунта или она автоматическая?
Если речь идёт о XTerra,то отстройку по грунту делать обязательно,автомата (на 505)нет.У меня вообще получается иногда отстройка по грунту происходит по нескольку раз-В лесу грунт один,на поляне другой,выходишь на склон-третий,и всё это на 50 квадратных метрах!
А сам аппарат устраивает полностью.На дисплей смотрю только когда слышу путёвый сигнал.За год работы с 505 уже знаю какой звук на коп а какой побоку.А поначалу копал всё,отсюда опыт,не учил и не показывал никто,дошёл до всего сам да и наш сайт в этом помог!Кстати спасибо всем кто помог в освоении "тёрки" ещё раз!

afgan666
12.05.2010, 22:17
Спасибо.Но речь идёт об Экспрорере СЕ.

Каролина
21.06.2010, 10:51
Ну вот-это тема для меня.Сегодня приобрёл СЕ.Выйдя в поле получил культурный...скорее некультурный шок(матерился жутко).Сначала прошёлся с аськой-гильзы,проволока,пробки-всё понятно.Потом тамже СЕшкой-всё ноет-воет,цифры скачут,с трудом отрыл водочную пробку.Думаю всё хана глюченный прибор подсунули.Дома проверил на монетах-всё работает как часы.Теперь собственно вопросы.Нужно ли делать отстройку от грунта или она автоматическая?В инструкции об этом ноль.И какие настройки сделать для начала по дискриму и по звуку?Буду весьма и премного благодарен(в разумных пределах) :)

У меня правда EXP 2,но по моему у них с SE особой разницы не наблюдалось.При включении прибора делайте отстройку от грунта и видимо Вы ходили на высокой чувствительности(шкала слева).Если много мусора необходимо понизить чувствительность до 25 и ниже и включить "автомат". В вашем приборе в отличии от моего имеется много готовых заводских программ под разные условия(поиск чешуи,на замусоренных участках и т.д)

afgan666
22.06.2010, 14:06
На СЕшке,как оказалось,отстройки на грунт нет-она автоматическая.Готовых программ тоже нет.Кучи настроек я тоже не увидел,всего то различные варианты настройки звукового отклика от цели-удобно,но ничего сверхестественного.А вот чернину он подлец неплохо отсекает!!!

Бурят
22.06.2010, 14:27
у меня Трак сейчас точно знаю...ну с вероятностью процентов 95 что под катушкой, пробочный сигнал копаю только в пограничной зоне с золотом 12-28-29 и серебром 12-45-48, остальные игнорирую - по опыту запомнил что показывает цифра и как звучит..

afgan666
22.06.2010, 16:14
Большинство коллег советует копать по звуку...А мне вот тут подумалось...мд довольно примитивная вещь и стоит там процессор,который получив отклик от цели и решив для себя-"проводимость такая то" тупо рисует цифру и издаёт звук,которые забиты в память для определённой проводимости,ну либо индуктивности.Может я и не прав, но цифру понять легче,чем небольшое изменение тональности звука.Но это всё дело вкуса.А вот как эта зараза для себя решает, что индуктивность такая-то???По отклику,который получил...Вот у меня 04-28 чаще всего водочная пробка, и перестал я их копать.А вчерась около 40 монет выкопал...вижу-04-28,ну дай думаю копну пробку-полштыка снял-а оно уже 00-24 рисует-и вылезает империя(и кстати тональность звука отличается не сильно).Вот теперь думаю,сколько ж я монет поленился выкопать???А взять мягкую водочную пробку-звенит от 07-27 до 07-09 в зависимости от того как её при жизни свернули.Тут звук,конечно,отличается разительно,если на проводимости стоит...а если на индуктивности...разницы ноль.Собственно я это всё к чему?-просто мысли вслух.Прибор ещё так и не понял,может кто просвятит,где я ошибаюсь.