PDA

Просмотр полной версии : Новичкам везет!


DEEP
01.02.2009, 15:18
Познакомился случайно с одним человеком из Владимира, как потом выяснилось -он увлечен историей и краеведением края. Выездов у него было немного , находками похвастаться тоже не мог. Но некоторой информацией владел. В общем, после долгих перезвонов и желанием встретится со мной, мы спустя месяц выехали с ним проверить его инфу на месте. По его словам была деревня, в 18 веке сгорела и не восстановилась.
Через час по времени были на месте. Глушь, лес, мещера. Район меня явно не впечатлил на поиски. Как потом оказалось, информации по этой деревни явно не хватало. Мы её не нашли :(

…в тот момент про себя подумал: “Парожняк, не пройдет!” Включаю GPS. Вижу -по меже совсем рядом деревушка имеется, ну даже не деревушка , а сельцо -вероятно в один два дома. Думаю, ну что делать, надо заехать хоть просто приборами помахать, заодно и Алексея научу обращаться с прибором. Через две минуты были на месте. Здесь вообще настроение упало. Место никак не благоволило к поиску. Я больше бы рад более раннему периоду, чем собирать убитые монетные кружки. Собрали приборы и приступили к обследованию небольшого квадрата.
Через несколько минут знакомый поднимает пятак . Наверное, нет ничего проще выкапывать эти большие тяжелые монеты. :) Подхожу к нему с поздравлениями и почином. Говорю, что пятак найти всегда приятно, к тому же для него он оказался первым. Гляжу, что он опять копошится над тем же местом, непонимая, наверное, своего аппарата. Останавливаю его, проверяю своим прибором место и понимаю, что из земли идет много уверенных медных сигналов.

Без сомнения – это был клад!!!

Прибор Алексея убрали в машину и с быстротой ветра начали работу. Под моим чутким руководством:) А он только успел сумку от прибора держать :)

В итоге подняли 60 пятаков 1759-1789 и 20 денег Анны. Несмотря на маленький состав клада он оказался интересным. Были практически все дворы ( СМ, СПМ, АМ, ММ,ЕМ), около 12 перечеканов. Хитом оказался пятак 1788 ЕМ с редкой разновидностью штемпелей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Клад был распахан ранее, верхушка растащена на пять метров от ядра. Он наверняка был спрятан в сарае на глубине двух штыков. С ядром конечно не очень понятно, либо оно было найдено ранее.(на месте была яма 1х1)Хотя следов коллег, я бы сказал, заметно не было. Либо, по рассказам местных , на месте ямы стояло дерево. Приехала спецмашина, четко вырезала дерево и увезла.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Довольный Алексей...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Потрудилсись мы на славу и приятно уставшие поехали домой:)

Vovas
01.02.2009, 15:40
Клад был распахан ранее, верхушка растащена на пять метров от ядра. Он наверняка был спрятан в сарае на глубине двух штыков. С ядром конечно не очень понятно, либо оно было найдено ранее.(на месте была яма 1х1)Хотя следов коллег, я бы сказал, заметно не было. Либо, по рассказам местных , на месте ямы стояло дерево. Приехала спецмашина, четко вырезала дерево и увезла.

Я мечтаю кладик пятачков найти, нравятся они мне, больше другой меди !

джин
01.02.2009, 16:16
Вот так вот случайно большинство и находят, ни чё и мы найдем)

Дискейн
01.02.2009, 16:46
Я мечтаю кладик пятачков найти, нравятся они мне, больше другой меди !

Тоже из меди мечтаю клад пятачков поднять, берешь такой в руку и чувствуешь да реально это деньга :) Наверное за это многие их и любят.

DEEP
01.02.2009, 18:45
Согласен . Пятаки цеплять наверное любым прибором можно без особого труда :) Главное не попасть по нему лопатой. В этой ситуации я больше порадовался за знакомого . Первый толковый выезд и сразу клад. Помню себя в начале поисковой деятельности. Везешь из-за двухсот километров всего одну чешуйку Грозного, но доволен как удав.

Дискейн
01.02.2009, 19:48
Кстати, извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но давно хотел у кого-нибудь спросить это (раз уж речь о пятачках зашла).
Я находил по корнем осины 6 шт советских пятачкав 1930 года, мне вот интересно их могли зарыть специально? Если да, то для чего? Или просто потеряли?
Причем судя по всему они там стопкой лежали, но тары от них я никакой не нашел.

barsolis
01.02.2009, 21:56
5 баллов, всем бы так на первом копе

DEEP
02.02.2009, 10:20
Я находил по корнем осины 6 шт советских пятачкав 1930 года, мне вот интересно их могли зарыть специально? Если да, то для чего? Или просто потеряли?
Причем судя по всему они там стопкой лежали, но тары от них я никакой не нашел.

могли и спрятать, могли и просто выронить, отдыхая сидя под деревом.

Джонс
02.02.2009, 11:18
Кстати, извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но давно хотел у кого-нибудь спросить это (раз уж речь о пятачках зашла).
Я находил по корнем осины 6 шт советских пятачкав 1930 года, мне вот интересно их могли зарыть специально? Если да, то для чего? Или просто потеряли?
Причем судя по всему они там стопкой лежали, но тары от них я никакой не нашел.

Вряд ли указанные монеты могли специально прятаться ввиду их небольшой номинальной стоимости. Если только вариант- ребенок заначку сделал и забыл,где.

Geksa
02.02.2009, 12:19
Почему ребенок? По тем временам вроде как раз на стакан в рюмочной, для опохмела! :-) :-)

Дискейн
02.02.2009, 12:39
Вобщем все варианты отлично подходят :) И про похмелиться и про ребенка, и про спрятать, и про потерять :) Вот я тоже сижу теряюсь, интересно все-таки :) А вообще теория про ребенка, шедшего на опохмел в рюмочную, но увидевшего мамку и, поэтому решившего спрятать, но потерявшего, мне очень даже нравится ;)

Дормидонт
02.02.2009, 14:42
Включаю GPS. Вижу -по меже совсем рядом деревушка имеется, ну даже не деревушка , а сельцо -вероятно в один два дома.

Если не секрет, то насколько точно можно привязать межовку? Я как ни пытался - все время выходит какая-то ерунда! Или 5 точек маловато?
Для себя решил, что для карт межевания больше подходит определение схема! Кстати, а уплотнение деревень в царское время в каком году началось?

DEEP
02.02.2009, 15:24
Честно говоря, сам я этим не занимался. Имеются достаточно точно привязанные карты по Владимирке. Разброс был не большой. К тому же, на местности следы жизни можно увидеть и без карт ;)

BALU
04.02.2009, 01:14
Прибор Алексея убрали в машину и с быстротой ветра начали работу. Под моим чутким руководством А он только успел сумку от прибора держать :D:D:D Возможно следующий клад найдёте Вы, а этот нашёл Ваш неопытный напарник! Не обижайтесь, но это зависть!:D (не по деньгам, а по "фарту").:);) Поздравляю обоих!

DEEP
05.02.2009, 01:33
:D:D:D Возможно следующий клад найдёте Вы, а этот нашёл Ваш неопытный напарник! Не обижайтесь, но это зависть!:D (не по деньгам, а по "фарту").:);) Поздравляю обоих!

Клад был найден исключительно общими усилиями и слаженной работе! Я просто исключаю зависть в поиске, понимаю совершенно точно, что с ней и речи быть не может о сотрудничестве.
Клад был разделен, исключительно поровну и даже не вдаваясь в подробности, кто для поиска сделал больше, а кто меньше.
Чего и всем желаю!

Taren
06.02.2009, 01:03
Сообщение от Дискейн
Кстати, извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но давно хотел у кого-нибудь спросить это (раз уж речь о пятачках зашла).
Я находил по корнем осины 6 шт советских пятачкав 1930 года, мне вот интересно их могли зарыть специально? Если да, то для чего? Или просто потеряли?
Причем судя по всему они там стопкой лежали, но тары от них я никакой не нашел.Я слышал о заговорах на богатство,якобы закопать монету в определенный день полнолуния под осиной-"придет"к тебе богатство!некоторые люди верят в чудеса,могли и зарыть;D

Дискейн
06.02.2009, 13:56
Я слышал о заговорах на богатство,якобы закопать монету в определенный день полнолуния под осиной-"придет"к тебе богатство!некоторые люди верят в чудеса,могли и зарыть;D

Хорошо, что Вы не скзали, что раньше там было поле часто посещаемое трактористами для вспашки, и просто бригада оных из шести человек кинули по монетке под корень осины, чтобы обязательно еще раз вернуться для вспашки этого поля :)
А так спасибо, улыбнули :)

Леонид Винч
10.02.2009, 00:21
Буратины есть во все времена. Зарывают и зарывают монетки в землю :)

NESTOR
15.02.2009, 07:10
пятак-хорошо,а рубль-лучше! поздравляю! p.s. показал бы "редкую разновидность штемпелей"!

Сергей-Л
17.02.2009, 15:23
В итоге подняли 60 пятаков 1759-1789 и 20 денег Анны. Несмотря на маленький состав клада он оказался интересным. Были практически все дворы ( СМ, СПМ, АМ, ММ,ЕМ), около 12 перечеканов. Хитом оказался пятак 1788 ЕМ с редкой разновидностью штемпелей.
Действительно показали бы разновидность, очень интересно

fanat62
23.02.2009, 16:48
да чулок сгнил вот они так и лежали склееевшись!!!

xolodnov
25.02.2009, 04:41
Если не нашли само гнездо кладика, нада искать дальше, например сняв слой земли на штык

Павлуха
10.03.2009, 02:05
Кстати, извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но давно хотел у кого-нибудь спросить это (раз уж речь о пятачках зашла).
Я находил по корнем осины 6 шт советских пятачкав 1930 года, мне вот интересно их могли зарыть специально? Если да, то для чего? Или просто потеряли?
Причем судя по всему они там стопкой лежали, но тары от них я никакой не нашел.
Кстати, извиняюсь, что влезаю со своим вопросом, но давно хотел у кого-нибудь спросить это (раз уж речь о пятачках зашла).
Я находил по корнем осины 6 шт советских пятачкав 1930 года, мне вот интересно их могли зарыть специально? Если да, то для чего? Или просто потеряли?
Мы с братом что-то частенько на паханых полях(а деревень в сов. время там уже небыло) находим пятаки именно 30 г. Может не любили этот год?

Mихаил
12.03.2009, 17:32
даа, на 5.

rizii
12.03.2009, 17:48
Извинити я только что зарегестрировался. Почему я невижу фото???

DEEP
12.03.2009, 19:27
Извинити я только что зарегестрировался. Почему я невижу фото???

Помоему, все отлично видно. Проверьте настройки браузера, к примеру.

moisei
12.03.2009, 19:53
мне б хоть один такой!

Algreg
12.03.2009, 20:44
А ещё это и называется фарт.

begun
13.03.2009, 00:34
То что новичкам везёт,знаю точно.Фарт для затягивания,а потом года пустого звона

smu-2
13.03.2009, 08:44
[QUOTE=Дормидонт;3497]Если не секрет, то насколько точно можно привязать межовку? Я как ни пытался - все время выходит какая-то ерунда! Или 5 точек маловато?
/QUOTE]

А межовку вы точно и не привяжите, разброс до нескольких км:-\
Я в работе с ними использую 3 карты
-Современная
-Менде
-Межовка
Например, межевание земель в Менде, совпадают с межеванием в межовке;)
Ставишь точку на Менде и вперед
Если присмотритесь, то увидите поразительное сходство:)

Межовка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Менде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ttl
20.03.2009, 16:12
Уважаемые,найти монеты,это только пол дела,важно их сохранить,то есть ГРАМОТНО почистить.,тем более,что есть редкие экземпляры.Вы же,уважаемые,их просто УГРОБИЛИ.То,что на фото,это не монеты,это у..бище,ужас8-().Ну НЕЛЬЗЯ хорошие монеты кидать в кислоту>:((лимонка??),тем более надолго,как сделали Вы.Так что,похвастаться Вам можно,лишь самим фактом находки ,не более.Так что моя оценка"неуд."
Без обид...

DEEP
20.03.2009, 19:04
Уважаемые,найти монеты,это только пол дела,важно их сохранить,то есть ГРАМОТНО почистить.,тем более,что есть редкие экземпляры.Вы же,уважаемые,их просто УГРОБИЛИ.То,что на фото,это не монеты,это у..бище,ужас8-().Ну НЕЛЬЗЯ хорошие монеты кидать в кислоту>:((лимонка??),тем более надолго,как сделали Вы.Так что,похвастаться Вам можно,лишь самим фактом находки ,не более.Так что моя оценка"неуд."
Без обид...

Наверное необходимо просто разуть глаза, чтобы писать такое...
На фото монеты даже немыты, фотографировали сразу как вытащили из песка.
Прежде, чем гнать лошадей, лучше бы делились своим опытом чистки и реставрации в соотвествующем разделе нашего форума. А там посмотрим , что Вам ставить гут или неуд....
Всего наилучшего

ttl
20.03.2009, 20:30
Наверное необходимо просто разуть глаза, чтобы писать такое...
На фото монеты даже немыты, фотографировали сразу как вытащили из песка.
Прежде, чем гнать лошадей, лучше бы делились своим опытом чистки и реставрации в соотвествующем разделе нашего форума. А там посмотрим , что Вам ставить гут или неуд....
Всего наилучшего

Я разул глаза и долго рассматривал фото.Итак,что я увидел:
1.Монеты неестественного цвета.На монетах отсутствует,какая либо патина,или любые другие окислы,которые неизбежно должны были образоваться за столько лет.Или в Вашей местности почва на 100%химически нейтральна?8-()
2.На фото,где изображен счастливый кладоискатель,я увидел,что монеты,после извлечения из песка имеют цвет,тот,какой и положено,т.е.не такой как на фото.
3.На фото,ткань,справа от монет,вымазана в красно-медный цвет.Такое бывает после того,как монету вытащили из кислотной среды,и это следы ит химически растворенной меди.
Вывода я делаю два:1Монеты подверглись чистке кислотой.
2.Или у Вас там ДИКАЯ кислотность почвы.Но,по любому,без кислоты не обошлось.
Да и хотелось бы посмотреть на более качественные фото,если возможно.
Если Вы мне докажете,что я не прав,то я готов публично извиниться,за свои страшные подозрения,по поводу чистки данных монет.
А до раздела по чистке монет,я еще не добрался.

Рубин3
20.03.2009, 20:31
Почаще бы такие места попадались бы!

DEEP
20.03.2009, 21:01
Я разул глаза и долго рассматривал фото.Итак,что я увидел:
1.Монеты неестественного цвета.На монетах отсутствует,какая либо патина,или любые другие окислы,которые неизбежно должны были образоваться за столько лет.Или в Вашей местности почва на 100%химически нейтральна?8-()
2.На фото,где изображен счастливый кладоискатель,я увидел,что монеты,после извлечения из песка имеют цвет,тот,какой и положено,т.е.не такой как на фото.
3.На фото,ткань,справа от монет,вымазана в красно-медный цвет.Такое бывает после того,как монету вытащили из кислотной среды,и это следы ит химически растворенной меди.
Вывода я делаю два:1Монеты подверглись чистке кислотой.
2.Или у Вас там ДИКАЯ кислотность почвы.Но,по любому,без кислоты не обошлось.
Да и хотелось бы посмотреть на более качественные фото,если возможно.
Если Вы мне докажете,что я не прав,то я готов публично извиниться,за свои страшные подозрения,по поводу чистки данных монет.
А до раздела по чистке монет,я еще не добрался.
Мне тут доказывать собственно и нечего. Да и пост я создал лишь только потому , чтобы наполнить форум позитивной информацией. Неговоря уже о том, что тема пятаков не моя совершенно. А в этой теме я показал - какую радость могут испытать начинающие поисковики.

Да и, никакой кислотой - я не балуюсь совершенно.:)
Давайте, всетаки, будем вести обсуждения "химии в реставрации" в соответсвующих разделах;)

Сергей Саныч
09.12.2009, 18:31
Удачи и дальнейшего везения!!! Хороший клад!

Shel88
09.12.2009, 22:30
Для первого раза это супер клад!!! Теперь тот знакомый что нашел в нем первую монету в наших рядах:)))
а для Сообщение от ttl Посмотреть сообщение
Уважаемые,найти монеты,это только пол дела,важно их сохранить,то есть ГРАМОТНО почистить.,тем более,что есть редкие экземпляры.Вы же,уважаемые,их просто УГРОБИЛИ.То,что на фото,это не монеты,это у..бище,ужас

я скажу, речь идет о находке а не о том как чистить монеты!!! \ люди радуются и делятся радостью с другими, а Вас уважаемый ttl если давит жаба то не показывайте это всем, а давитесь себе втихаря!

Кстати моя первая монета которую я нашел был пятак 1832 года в хорошем состоянии: СМОТРИТЕ на фото.

Вспоминая при этом свое состояние радости могу только порадоваться за вас и представить Ваши переживания:))))
Удачи в последующих поисках!!!

Lemech
11.12.2009, 18:40
хорош клад,просто супер.

Yarsat
11.12.2009, 18:55
Чтоб все так копали! Молодцы!