PDA

Просмотр полной версии : Помогите установить место ярмарки


Eremson
20.04.2010, 17:03
Всем привет!

Нашел недавно деревню в которой была ярмарка. На выходных с товарищем мы туда ненадолго съездили.
А где конкретно в деревне копать не понятно. Местных не встретилось.

Выкладываю карту. Деревня с храмом, через неё проходит дорога из достаточно крупных поселений. Вокруг(100м) храма мусора очень много.

За 2 часа копания примерно между храмом и кладбищем нашли одного совета и две склеившиеся копейки 1899 и пуговицу. Достаточно интересные поля на противоположной от храма стороне деревни.

Подскажите, пожалуйста, места возможных поисков. ???
Заранее благодарен.

Maxim76
20.04.2010, 17:33
За кладбищем и между храмом и кладбищем ярмарка вряд ли могла быть. Через дорогу от храма (в данном случае думаю может быть и через речку - очень там удобное место, судя по карте) надо найти ровную площадку, где могла располагаться ярмарочная площадь (размер площади зависит от объёма торговли). От ярмарки должен быть удобный спуск к воде - лошадей надо было поить.

Кайфуций
20.04.2010, 17:46
точно... между храмом и рекой или у перекрестка дорог мог торг быть

McLoud
20.04.2010, 18:02
Ярмарка была в какое время? В то же, что и время составления карты? Пологие склоны реки с любого берега подошли бы...

Eremson
20.04.2010, 18:19
Ярмарка была в какое время? В то же, что и время составления карты? Пологие склоны реки с любого берега подошли бы...

О ярмарке упоминается в 1860 г. Соответственно карты Шуберта соответствуют этому периоду.

Про пологие склоны учтем.

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Ещё нашел информацию, что церквей было 2 первая была деревянной и находилась на противоположной стороне реки. Была ярмарка и еженедельные базары.

McLoud
20.04.2010, 18:35
Тогда её скорее всего указали бы на карте... Значит на территории села... А вот мелкие базары где угодно могли быть! Удачи в поисках!

Eremson
20.04.2010, 19:07
Тогда её скорее всего указали бы на карте...

Первая деревянная церковь упоминается в более ранних источниках, к времени Шуберта видимо уже сломалась.

А вот мелкие базары где угодно могли быть!

Я был на 100% уверен что место проведения ярмарки и базаров совпадает.

Удачи в поисках!

Большое спасибо.

Geksa
21.04.2010, 02:19
Так на Вашей карте с 80% вероятностью ярмарка и обозначена (просто карта не цветная а черно-белая)! :)
Внимательно посмотрите на тот клочек карты, что выставили в посте и Вы увидите значек ярмарки! :)

Гаврюша
21.04.2010, 08:07
Внимательно посмотрите на тот клочек карты
И про постоялый двор не забудьте,посетить рекомендую

Eremson
21.04.2010, 12:09
Так на Вашей карте с 80% вероятностью ярмарка и обозначена (просто карта не цветная а черно-белая)! :)
Внимательно посмотрите на тот клочек карты, что выставили в посте и Вы увидите значек ярмарки! :)

Просмотрел еще раз список обозначений Шберта, но специального значка для ярмарки не нашел. Как обозначается ярмарка?

У меня были подозрения что внизу обозначен постоялый двор, но как то не четко он нарисован.
Это сообщение подтвердило мои подозрения:
И про постоялый двор не забудьте,посетить рекомендую

Geksa
21.04.2010, 14:10
Просмотрел еще раз список обозначений Шберта, но специального значка для ярмарки не нашел. Как обозначается ярмарка?

Обозначалась точно так, как и постоялый двор, только флажок над кружком должен быть синего цвета или смотреть в другую сторону. Тут непонятно, что это, т.к. карта черно-белая!

Vaxmistr
21.04.2010, 14:24
Уважаемый Geksa, спасибо за ответ!

Maxim76
21.04.2010, 14:36
Обозначалась точно так, как и постоялый двор, только флажок над кружком должен быть синего цвета или смотреть в другую сторону. Тут непонятно, что это, т.к. карта черно-белая!

А как на ч/б шуберте может быть флажок синего цвета :-\ ? Или я чего не знаю :o ?

Уважаемый Geksa, спасибо за ответ!

А внизу поста есть кнопочка - "спасибо" называется ;) :D

Eremson
21.04.2010, 14:52
Попробуем там покопать. Смущает то что далековато от воды.

Geksa
21.04.2010, 15:00
А как на ч/б шуберте может быть флажок синего цвета ? Или я чего не знаю ?
Ни как! :) Шуберт весь черно-белый, но бывают раскрашенные в ручную, еще в то время листы.

@lllig@tor
21.04.2010, 15:10
Всем привет!

Деревня с храмом, через неё проходит дорога из достаточно крупных поселений. Подскажите, пожалуйста, места возможных поисков. ???
Заранее благодарен.
Деревня с храмом называется селом;)
Только если есть на Шуберте, то 99,9% встретите на месте лунный пейзаж. Я копал в прошлом году как я думаю ярмарку, уж очень много монет было, так от церкви метров 300 было не меньше. Поле окружено ручьем и речкой с двух сторон. А вот ямок не было почему-то, копарей видел, но на это поле они не ходили, видимо считали, что далеко для того, чтоб чего-то там было. А зря. В этом году уже паломничество там, но серебро екатериниское еще попадается. А так в выходной 3-4 машины строго стоят на поле.

Гаврюша
24.04.2010, 11:34
Еще прикладной вопросик по поводу ярмарки

Eremson
24.04.2010, 17:32
Занятная картинка, но не понятно к чему.

Кайфуций
24.04.2010, 19:22
Вась, по логике, если плотина была проеэжая или хотя бы пешеходная, то у южного конца левой плотины торг должен быть... пологий берег - сильный фактор для гужевого транспорта того времени... либо левее церкви, там строения только на одном источнике, возможно, их нарисовали ошибочно, и такая поляна напрашивается под ярмарку... плотины-то точно были в те времена?

Гаврюша
25.04.2010, 17:06
плотины-то точно были в те времена
Плотина обозначена только на Шуберте и то одна левая.По визуалу та что правей пострарше будет.Могла ли ярмарка проходить в торговых рядах(строениях) или только чистая площадка без строений?

заМКАДыш
29.01.2011, 16:40
Наткнулся в литературе на информацию о ярмарке(причем их было две,в 9-ю и 10-ю пятницы после пасхи)Но недостаточно у меня знаний и опыта,чтобы попытаться вычислить это место точно.Подскажите пожалуйста каким условиям должно соответствовать место для ярмарки?В селе есть храм 1754 года,система каскадных прудов.Хотел посмотреть со спутника-там фото низкого разрешения???

GDK
29.01.2011, 16:44
Скорее всего,где-то недолеко от церкви.

Tysavang
29.01.2011, 16:45
Что-то подобное уже было..:D Причем в нашей местности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
29.01.2011, 17:04
Ярмарки копал неоднократно.
Если коротко, то для места ярмарки было необходимо:
1.Удобный подъезд.
2.Источник питьевой воды.
3.Неиспользование места в целях распашки.

Это основное, были, конечно же, и местные особенности в каждом конкретном случае.

Церковь была, но не всегда рядом.

ЗЫ: у каждой большой церкви, как правило, были базарные ряды, большие или маленькие, где окрестные крестьяне покупали всякую мелочёвку в выходные.
Частенько такие базарные точки путают с местом ярмарки.

Добавлено через 6 минут 15 секунд
ЗЫ: по ссылке в предыдуем посте достаточно полно всё описано

заМКАДыш
29.01.2011, 19:28
Прошу прощения за невнимательное использование архивов форума!Тема действительно уже поднималась и более-менее освещена.Всем спасибо!
Но как объяснить что по источникам в селе ВОСЕМЬ! дворов и 80 душ обоего пола?А где жили приезжие и какого их примерное число?До любого уездного города 25 верст.

Джонс
29.01.2011, 20:23
как объяснить что по источникам в селе ВОСЕМЬ! дворов и 80 душ обоего пола?А где жили приезжие и какого их примерное число?До любого уездного города 25 верст.

Для начала надо уточнить:
1. Какого года перепись?
2 Какого года данные о ярмарке?

Может быть вариант, что село угасло после исчезновения ярмарки

заМКАДыш
29.01.2011, 20:44
нет-нет село не угасло!Оно и сейчас в таком же состоянии,разве что вместо аборигенов-дачники из москвы.Сейчас посмотрел фрагмент карты шуберта предыдущего оратора-это не то село!Данные о ярмарке взял из "списка населенных мест калужской губернии 1859 года"Цитирую-церковь православная 1,ярмарок 2.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Списки-населенных-мест-Российской-империи-составленные-и-издаваемые-Центральным-статистическим-комитетом-Министерства

tihon
29.01.2011, 20:49
православная 1,ярмарок 2.Возможно это имеется в виду что 2 ярмарки в году проходили в этом селе .

заМКАДыш
29.01.2011, 21:06
да они проходили с разницей в неделю.Я писал-9 и 10 пятницы после Пасхи.Значит ярмарки проходили друг за другом и в течении 4-5 дней?И все же какое кол-во народа присутствовало?

Джонс
29.01.2011, 21:17
Надо искать дополнительную информацию, например, список ярмарок Российской Империи, местная губернская газета и т.п.
Если ярмарка определяется только по СНМ, то она была небольшая местная, где участвовали только жители с округе и немного приезжих торговцев.
Для такой ярмарки характерно небольшое место, из практики- бывает, буквально 2-3 сотки.

Приезжие крестьяне селились обычно у родственников и знакомых в окружающих деревнях.

БУГА
30.01.2011, 01:03
Меня вот, что удивляет церковь на восемь дворов не жирно ли?
9 и 10 неделя после Пасхи это где-то середина июля (по моим подсчётам) значит ночи тёплые, могли и под телегами кимарнуть.
А может у церкви были гоз.постройки могли и там переждать в не погоду. Я склоняюсь к площади возле церкви.:)

Alexus
30.01.2011, 01:50
Меня вот, что удивляет церковь на восемь дворов не жирно ли?
9 и 10 неделя после Пасхи это где-то середина июля (по моим подсчётам) значит ночи тёплые, могли и под телегами кимарнуть.
А может у церкви были гоз.постройки могли и там переждать в не погоду. Я склоняюсь к площади возле церкви.:)
Ну количество дворов это не показатель, может раньше их было больше.

vladimirsvu
30.01.2011, 01:55
Удобное место ,рядом тракт скорей всего старый был впоследствии который переместился и село захирело или мор прошёл ,такое часто бывало в те времена испанка,тиф,чума и.т. д

Tysavang
30.01.2011, 04:04
Такое ощущение, что объединение двух тем наводит на мысль что речь идет о многострадальной ярмарке в деревне Б....но... Каюсь, сам там не был, не копал, но со слов камрадов, всякий начинающих поисковик провел там не один час поисков.....:D

чук
31.01.2011, 22:52
Меня вот, что удивляет церковь на восемь дворов не жирно ли? Это, скорее всего, погост. 8 дворов, из них-примерно 4 принадлежат священно и церковнослужителям, остальные- их родне. Знаю пару мест, где примерно такая же ситуация, плюс ЦПШ.

владмир
07.02.2011, 20:34
ИМХО.ярмарки сподручней искать хорошей командой-стали цепью и вперёд.Легче локализовать.Но как назло они или застроены.или замусорены до безобразия.:)

балбес
19.03.2011, 00:24
обращаюсь к Уважаемому форуму! буду благодарен любым мыслям. задача: в деревне 1 по источникам была ярмарка, чем на ней торговали, извиняюсь, не в курсе. она находится на горе. деревня 2 расположена внизу, разница в высоте метров 100. вокруг церкви всё проверил очень тщательно, находки были, и даже очень интересные, но какие-то единичные, совсем не похожие на рассказы о местах ярмарок. не надо говорить, что всё уже выкопано, видел я в своей практике выбитые напрочь сёла, так вот это не такое, хотя ямки конечно присутствуют, но повторюсь находки попадаются интересные. вопрос: где по вашему могла она находиться:-\

Kerk
19.03.2011, 00:37
где по вашему могла она находиться:-\
На противоположном от церкви пологом берегу пробовали искать, там где обозначена Церковная Земля?

тарас-тарама
19.03.2011, 00:42
..Могла быть между деревнями...:-X

балбес
19.03.2011, 00:47
к сожалению до этой мысли я тоже додумался только зимой, опыта маловато будет8-() почему-то думал, что там что-то сеяли для церкви

заМКАДыш
19.03.2011, 00:48
в источниках как раз и указывается,чем преимущественно торговали,а так-же сроки проведения,и объемы торговых сделок.

Honor
19.03.2011, 00:50
А что тут гадать, если есть возможность там копать, надо выбивать все! А ярмарка сама найдется, так сказать на десерт.

тарас-тарама
19.03.2011, 00:52
...Еще могла быть с торца деревни два,у слияния ручьев,уклон вроде не большой,вода рядом для лошадёв...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]);D

балбес
19.03.2011, 00:57
еженедельные базары по четвергам, ежегодная яр. в 9-ю пятницу после пасхи, это вся информация. дело в том, что место не совсем спокойное, поэтому для ускорения процесса поиска хотелось бы выделить наиболее интересные участки

заМКАДыш
19.03.2011, 01:03
все это теория ...конечно,советы нужны и важны,но что-бы по подсказкам найти перспективное место,нужно все-же отталкиваться от сегодняшнего состояния местности.
но тема уже неоднократно поднималась [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
19.03.2011, 01:16
Я их объединю для удобства, чтоб не выискивать потом.;)

Honor
19.03.2011, 01:42
еженедельные базары по четвергам, ежегодная яр. в 9-ю пятницу после пасхи
Так это Клондайк!
Если есть проблемы с владельцем земли, то копай по ночам, только купи наушники.;)

Kerk
19.03.2011, 02:52
Если есть проблемы с владельцем земли, то копай по ночам, только купи наушники.;)
Ну прям как Григорий Остер, "Вредные советы".:D Надо договариваться с владельцем земли и копать в наушниках днем:D

Honor
19.03.2011, 23:08
Да там, по всей видимости, живая деревня, мне так кажется.

балбес
21.03.2011, 14:31
Да там, по всей видимости, живая деревня, мне так кажется.
совершенно верно, можно сказать вымирающая, да ещё трасса рядом в двух шагах. я там обычно под утро копаю, пока движуха не начинается