PDA

Просмотр полной версии : Еще о переправах ...и бобрах...


SPlat
02.02.2009, 02:12
Прошлым летом поехали с другом на "свое" место, исчезнувшую в годы войны деревню,позже распаханное ,а теперь заросшее молодым березками, как у нас говорят- "ельцинским посевом",поле.
Приехали ,загнали в кусты машину,перешли по бобровой плотине речку.Речка надо сказать неширокая-2-3м, но с кристально чистой ключевой водой и ее всю заполонили бобры,через каждые 200м -плотины ,хатки,кругом поваленные погрызенные деревья,некоторые щепки, кстати ,размером с ладонь-представляете силу челюстей....
Начали копать,находки -как обычно в нашей местности-начиная с орд. диремчиков...Вдруг слышим кто то едет по той же дороге по какой приехали мы . Раздалось хлопанье дверей,довольный гогот "джентльменов" и писк "дам".Понятно,свои,аборигены,приехали на траходром "слегка расслабиться".Решили мы не светиться, выключили приборы и потихоньку побрели к машине,к речке вышли совсем в другом месте , смотрю поперек бревнышко лежит тоненькое ,как специально кто перебросил,ну я не останавливаясь и не раздумывая, раз и в два скачка оказался на другом берегу. А друган что то заменжевался,видать начал обдумывать как бы ему это сделать получше ( сами знаете как получается когда хотят что то сделать получше :D).Он начал переходить медленно, ставя ступни поперек бревна и уже благополучно дошел до середины,но там почему то заизвивался,ноги соскользнули по одну сторону бревна, а тело ,спиной,с судорожно зажатым в руках Вектором,издав какое то непонятное урчание плашмя легло по другую сторону....
В лагере "расслабляющихся" все мгновенно стихло....и вдруг мужской голос :

" Слыхали? Бобры плещуться !!! .Матерый видать был самец !!!"

Ну тут я не выдержал и окончательно нарушил конспирацию....

Вектор кстати легко пережил это проишествие,его даже не открывали,просто вытащили акк.,вытряхнули воду, просушили на солнышке и на следующий день он заработал как ни в чем не бывало... мой DFX наверное так не смог бы. А другу я теперь часто говорю когда он находит что-нибудь "эдакое"..."ну ты и бобер, матерый самец..." и он не обижается -потому что такие случаи это -часть нашего хобби.

И еще пару слов о бобрах...Эту историю мне рассказал знакомый дедок,он живет в деревеньке,расположенной на той самой речке ,только два км ниже по течению... (привожу практически дословно) : Раз проснулся он рано поутру,только светало,потому что захотел отлить, надвинул валенки и вышел через черный ход в сад,слышит какие то звуки,скрежет,присмотрелся,бобрище здоровенный размером как он сказал "с подушку" точит яблоню ...уже почти перегрыз.И так обидно стало-ну думает сейчас я тебе покажу грызун- вредитель,побежал во двор ,разбудил собаку :D ,отвязал и с нею бегом в сад.Собака вначале вроде налетела,но бобер вместо того чтобы убегать кинулся на нее,собака шуганулась и от него ,забежала за деда,бобер подлетел и вцепился в носок валенка,говорит "прорезал насквозь,хорошо что валенок был вдвое больше ноги,а то бы пальцы откусил точно..."
Видя такие дела дед понял что надо спасаться,а то ведь можно лишиться чего нибудь важного,:D пнул его со всей силы и бежать... . В дом ввалились одновременно с собакой....
Это к разговору о степени опасности разных животных,даже бобр может быть опасен когда ты расслаблен и без штанов....:D

Эйнар
02.02.2009, 06:15
Да есть в наших лесах бобры да не больно эти бобры- добры:(

Джонс
02.02.2009, 10:08
Про то, что лучшая защита- это нападение, бобрам тоже известно.