PDA

Просмотр полной версии : Как Вы относитесь к В.И. Ленину.


Maxim76
22.04.2010, 18:57
Интересно узнать мнение форумчан об одном из этапов истории России

pawwwel
26.04.2010, 16:32
До 16 лет долбили какой он великий потом столько же что ужасный. Но вероятнее всего что произошло то предопределено. И какие результаты истории былибы никто незнает.Вот по этому и не уверен в однозначном ответе

БУГА
26.04.2010, 17:02
В своё время когда принимали в пионеры первого из класса, да ещё в историческом музее, практически на красной площади была гордость за себя. Ребёнком попадая в мавзолей смотрел на Ленина как на диковинку, время как говорится всё меняет. Многие плакали когда умер Брежнев, мне это сейчас смешно, ну а Ленин наворотил нехило, с какой стороны не посмотри!

Умка
26.04.2010, 17:19
Каким бы он не был в плане хороший или плохой,а массы за ним пошли! Врать он конечно знал как! Землю крестьянам, фабрики рабочим,на этом и проехал. Грамотный, хитрый, хороший аратор.Но лучше, чтоб такие не рождались!

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
А Брежневу благодарна за хорошее детство! Хоть и был дефецит кругом. но он всегда присутствовал в нашем холодильнике и квартире! Летали самолетами на курорты и т.д.

LLAS
26.04.2010, 19:36
Один из этапов истории России :)
Другое...никак...но если проследить...может его пра-дедушка уЛьяновых ,батраком был :D

Kerk
27.04.2010, 01:02
Время как говорится - лечит. Видимо на том этапе развития нужна была такая фигура, не было бы Ульянова, появился бы ещё кто-нибудь.
Если бы не слабость тогдашнего Николая II, сейчас были бы все в шоколаде!? Этого никто не знает!

Кайфуций
27.04.2010, 08:25
Если бы не слабость тогдашнего Николая II, сейчас были бы все в шоколаде!? Этого никто не знает!

Абсолютно грамотная мысль, Керк! Согласен с тобой полностью!

При использовании для обсуждаемого вопроса сослагательного наклонения, когда что-то предполагается или прогнозируется, имеется 3 варианта:
1. автор знает, что был бы в шоколаде (предки дворяне или купцы), и просто жалеет об упущенных возможностях, пуская ядовитую слюну
2. автор-мечтатель, не подозревает, что, при отсутствии ВОСР, до сих пор бы еще батрачил на тех, кто в п.1 + куча вариантов: смерть от неразвитой медицины, уничтожение страны фашистами при слабости царского режима, захват страны китайцами и т.д.
3. автор-глупец, не понимает, что его тявканье историю не перепишет, но что-то с претензией на умность сказать все-таки хочется)))

и даже в этом моем сообщении есть самокритичность по п.3;D

LLAS
27.04.2010, 09:24
смерть от неразвитой медицины...
Сейчас...Как думаете коллега,будем лечить...или пусть живет :)

Умка
27.04.2010, 11:02
[QUOTE=Кайфуций;59876]

2. автор-мечтатель, не подозревает, что, при отсутствии ВОСР, до сих пор бы еще батрачил на тех, кто в п.1 + куча вариантов: смерть от неразвитой медицины, уничтожение страны фашистами при слабости царского режима, захват страны китайцами и т.д.

Вас послушать уважаемый Кайфуций, так мы сейчас прям в раю живем!
Батрачили,батрачим и будем батрачить!Так же за гроши! И если раньше сын рабочего и колхозницы имел возможность стать президентом,большая часть правительства из них сейчас.То нашим детям даже имея хорошее образование какое мы в силах будем им дать уже не светит ничего,как только пахать на их детей! Сын судьи будет судьей,а сын сапожника сапожником! Судя по вашим рассуждениям вы то как раз в шоколаде:)

Кайфуций
27.04.2010, 11:50
Судя по вашим рассуждениям вы то как раз в шоколаде:)

Могу поменяться шоколадом: инвалидность и пенсия 6,5 тыр в месяц.;D
Умка, Вы согласны?:D:D:D
Если бы сам не шевелился даже в таком состоянии, денег не было бы даже на жратву, не говоря о копе и возможности модерить этот форум.

А насчет богатства и бедности, хозяев и батраков: богат не тот, у кого море денег, а тот, кому хватает имеющихся. За себя и свою семью скажу, что наши потребности удовлетворены материально на 80%, но оставшиеся 20% - это как раз тот стимул, без которого в жизни не было бы движения.

По поводу Ленина... я единственный, кто выбрал: Жаль что он много чего не успел сделать
В силу своего возраста я застал такие предметы, как "История КПСС", "Марксистско-ленинская философия", "Научный коммунизм". Было это в 1982-86 годах, когда я учился в военном училище. И учился хорошо, поверьте (а то приложу скан вкладыша к диплому):P
Ленин - один из умнейших людей своего времени, незаслуженно обгаженный теми, кто о нем знает только поверхностно, из современных статеек и досужей болтовни... теми, кому пофиг, в какую сторону гавкать, а тут еще и разрешили... теми, кто за свое гавканье получает деньги.
Чтобы не говорили сейчас всякие звездоболы-обвинители, их никто не вспомнит через 100 лет, а Ленина вспомнят. И то, что сейчас его имя постоянно смешивают с грязью - это спецзаказ властьимущих, которые используют любую возможность для того, чтобы этой власти не лишиться.
Алгоритм данного промывания мозгов прост:
1. социализм и Ленин - гавно (куча шавок подлаивают)
2. царизм и не вспоминаем, это строй для менее развитого общества (давим на гордость)
3. сегодня всем здорово!!! мы обеспечим вас темами для разговоров, жвачкой, колой, внешним и внутренним врагом - отвлечем от того, что грабим вашу страну, что наши дети станут также править вами и т.д.

Вывод: надо думать самим, а не повторять то, что влетает в уши.
И если не знаешь ответа на вопрос, то лучше промолчать, чем отвечать от балды.

Умка
27.04.2010, 12:19
Ваша пенсия и есть последствие Лененских идей, " Чтобы не было богатых" и их последователей! Как я понимаю,бедными людьми легче управлять.Я ничего нового не скажу,80% нашего населения за чертой бедности.Я конечно не читала Лененские труды,потому как изначально считаю,что "соловья баснями не кормят" И сидя в тепле попивая коньячек с французкой любовницей, можно и пофилосовствовать! А насчет пенсии, так мы уже не доживем, так как возраст уже с 60 жен и 65 мужч. Все для народа! Я и не думала вас обижать

Кайфуций
27.04.2010, 14:18
Умка, не передергивай... моя бабушка с пенсией в 45 руб с голода не померла бы... за эти деньги можно было 3 раза в день в кафе покушать в течение месяца...

раньше коммунисты контролировали власть, помимо прочего... и эти контролеры из райкомов сами на материальных средствах не сидели... а "взаимопомощь" партии и власти была до поры, до времени, пока кто-то не заложит... и наказывали сурово за это...

а сейчас воры во власти,сидят на нефтяных краниках и денежных потоках... и сидят бесконтрольно!!!
и пенсии на месяц не хватит, если не жрать болтанку из крупы...

и, что самое хреновое, лучше уже не будет, потому что развитые страны борются за стабильность, а Россия, как и прочие агонизирующие страны, борется за выживание... причем боремся сами с собой и постоянно проигрываем

Petrovich79
27.04.2010, 21:31
Мда, я в шоке. Попытка построить утопию в отдельно взятой стране окончилась полным крахом, а у нас на форуме немало ретроградов, прославляющих "геволюционеров".

Омега
27.04.2010, 21:48
Мда, я в шоке. Попытка построить утопию в отдельно взятой стране окончилась полным крахом, а у нас на форуме немало ретроградов, прославляющих "геволюционеров".

Конечно, много их. Тех, кто по молодости лет не помнит дефицита всего, и тех, кто делал вид, что работает, и существовал на зарплату. Лично мое отношение к этим 70 годам советской власти - категорическое неприятие.

LLAS
27.04.2010, 22:40
Тех, кто по молодости лет не помнит дефицита всего...
В 82 году у нас карточки были...на масло,сахар,соль и спички...хорошо жили...ураган :D:D;D я не говорю о конце 80-х,начало 90-х :)

Petrovich79
27.04.2010, 22:52
Конечно, много их. Тех, кто по молодости лет не помнит дефицита всего, и тех, кто делал вид, что работает, и существовал на зарплату. Лично мое отношение к этим 70 годам советской власти - категорическое неприятие.

Конечно, те времена я вспоминаю с умилением, как время моего детства. Скажу больше: в 1980-х годах я жил в Румынии, где мой отец работал при посольстве СССР. Те годы я считаю одними из лучших в моей жизни. Однако я бы очень хотел, чтобы некоторые товарищи с нашего форума пожили некоторое время в социалистической Румынии под управлением Николае Чаушеску. Вкусили бы тогда все прелести настоящего социализма.

Кайфуций
28.04.2010, 00:54
при чем тут Румыния и СССР... разные страны, разный социализм...

Таймураз, в 1982 году Леня Брежнев умер, Андропов к власти пришел... откуда карточки? они при Горбатом появились...

Мда, я в шоке. Попытка построить утопию в отдельно взятой стране окончилась полным крахом, а у нас на форуме немало ретроградов, прославляющих "геволюционеров".

Петрович, твой папа работал при посольстве... ты с ним говорил на эту тему? кем ты его считаешь: искренне ошибавшимся или двулично скрывавшим? третьего-то нет... в посольство в кондачка не брали, только благонадежных...

и сразу вопрос вдогонку: что мы строим сейчас? или так: если тогда не вышло сделать народу хорошо, кто народу хорошо сделает?

критиковать все мастаки, а что-то предложить, не говоря о конкретном деле, мало кто может

LLAS
28.04.2010, 01:01
Таймураз, в 1982 году Леня Брежнев умер, Андропов к власти пришел... откуда карточки? они при Горбатом появились...
:D:D:D эт у вас в Москве...а у нас в Терджоле(ГрССР)...ВСЕ ОТТУДА :)
а горбатый тогда первым парнем на селе...был в ставрополье :D

Добавлено через 5 минут 47 секунд
...а что-то предложить, не говоря о конкретном деле, мало кто может
Кое кто предложил...не захотели :(

Petrovich79
28.04.2010, 22:08
Петрович, твой папа работал при посольстве... ты с ним говорил на эту тему? кем ты его считаешь: искренне ошибавшимся или двулично скрывавшим? третьего-то нет... в посольство в кондачка не брали, только благонадежных...


"При посольстве" - понятие растяжимое. Мой отец к дипкорпусу не принадлежал, а в загранкомандировку был отправлен исключительно за свободное владение румынским языком.

JDS
28.04.2010, 23:00
К Ленину отношусь гораздо лучше чем к таким пид... как путин и медведев, которые такого наворотили, что Ленин по сравнению с ними нервно курит в стороне...

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Конечно, много их. Тех, кто по молодости лет не помнит дефицита всего, и тех, кто делал вид, что работает, и существовал на зарплату. Лично мое отношение к этим 70 годам советской власти - категорическое неприятие.

Дефицит чего был и где??? Если Вы забыли то вся эта канитель началась при михаил раисовиче горбатом, а до него что-то никакого дефицита не было!!! Вы ещё расскажите сказки про то, как народ голодал, как гнобили ветеранов- недавая им квартир, как пенсионеры наскребали денег чтобы оплатить за квартиру и т.д...

Gordey
28.04.2010, 23:15
Не хочу кого-то обидеть, но выскажу свои мысли. При социализме мои родители, будучи военными, могли купить билеты на самолет, уезжая в отпуска, медицина была для всех бесплатной, квартиры получали все нуждающиеся бесплатно в относительно короткие сроки, высшее образование получал тот, кто хотел учиться и были способности и талант, все жили более-менее одинаково, не думали и особо не заботились о завтрашнем дне, даже алкоголиков-тунеядцев воспитывали и содержали. Более того, если не хочешь высшее образование, то зарплата токаря высшего разряда или водителя процветающего колхоза была не ниже, а то и выше представителя интеллигенции. Учитель средней образовательной школы получал зарплату перед выходом на пенсию 500-600 р. в месяц, соответсвенно пенсия 50 процентов. Если что не так, то разбор на прартсобраниях, постановка на вид и соответствующие последствия, независимо от занимаемой должности. Воровство было не в таких масштабах, как сейчас. Мало кто воровал в государственных масштабах. Была сильная страна, которую боялся весь мир, была сильная армия, которую развалили. А что сейчас, господа? Нас всех купили. И купили за жвачку, пепси, дерьмократию - "свободу слова", наружу вылез весь андеграунд - всякие меньшинства и инакомыслящие. И что от этого? Все ездим по деревням и видим, что там творится. А когда-то это были процветающие колхозы и совхозы. И ели натуральные продукты без генной инженерии и всяческих химических технологий.
Так что вопрос далеко не однозначный...

monomah
29.04.2010, 00:33
Конечно, много их. Тех, кто по молодости лет не помнит дефицита всего, и тех, кто делал вид, что работает, и существовал на зарплату. Лично мое отношение к этим 70 годам советской власти - категорическое неприятие.

Не знаю, может быть кому-то и удавалось делать вид, что работают и при этом получать зарплату, основная часть людей вокруг меня всегда работали и работали тяжело и много, а делали вид по-видимому те, кто сочинил этот слоган-про себя обычно всё знаешь. Иначе, кто бы кормил всю страну: гастарбайтеров и дешевых китайских товаров, купленных на остатки доходов от наворованных природных ресурсов и растранжиренного народного хозяйства, в то время не было. А категорическое неприятие формируется заказом для средств массового оболванивания, либо "социальной близостью" к новым "хозяевам". Кстати, о дефиците подробно писали в годы перестройки некоторые не ангажированные газеты, указывая, что исправно работающие заводы и фабрики, отправляют свою продукцию прямо на свалки. Почему-то исчезли мыло и стиральный порошок-загадка! Наверное, съели! Сейчас уже очевидно, что это М.С. Горбачёв со товарищи готовил "перестройку", да не удержался-обскакали более прыткие гопники.
А чем скажется отказ от социалистического образа жизни только что озвучили: одно из "достижений" нового времени переход к платному среднему образованию, как говориться: это только начало. Это-то "категорического неприятия" наверно не вызывает?

LLAS
29.04.2010, 00:43
Нас всех купили...
Даже не знаю как на эту ненаучную фантастику ответить...:D:D:D
И пожалуйста...говорите за себя...на меня где сядешь,там и слезешь :) ...в другой ипостаси ;D

Gordey
29.04.2010, 00:53
Даже не знаю как на эту ненаучную фантастику ответить...:D:D:D
И пожалуйста...говорите за себя...на меня где сядешь,там и слезешь :) ...в другой ипостаси ;D
Хорошо. Можно перефразировать: "Нас всех продали..." Утрированно конечно, но все же...:(

LLAS
29.04.2010, 01:08
"Нас всех продали..."
А меня никто не продавал...и тогда на ГОСУДАРСТВО клал и сейчас кладу :D
Опять не всех :)
Живу по принципу...Мужик просыпается,высовывает руку в окно и не открывая глаз орет...ГОСУДАРСТВА МАМИН МАМУ...ОПЯТЬ ДОЖДЬ ИДЕТ

Сергей Саныч
06.05.2010, 07:01
Легко обвинить того, кого уже нет в живых, кто уже не сможет ответить за себя.

Уважаемые форумчане, нужно с уважением относиться к истории своей Родины, тем более при В.И.Ленине никто из вас не жил, и всё что вы знаете о нём, это учебники и газеты. Кто хоть иногда читает историю, наверняка знает, что каждое новое правительство перекраивает прошлое так, как ему удобно.

Умка
06.05.2010, 13:47
Да,вы не жили в Азербайджане,где никогда не было ничего бесплатного.Чтобы получить квартиру положенную нам по закону и в порядке очереди,пришлось писать,в Москву и тогда сразу сами позвонили и ордер вручили.Правда всегда были и не трудовые доходы))))) от продажи фирменных шмоток.Но так жили все)).Кто фруктами торговал.кто тряпками.А вообще со всей ответственностью ЗАЯВЛЯЮ в России жить лучше!Сожалеем, что не переехали раньше!И граждане еще как то защищены.А,что творится в бывших республиках УЖАС!

Кайфуций
06.05.2010, 18:28
тема скатилась на флуд и закрыта