PDA

Просмотр полной версии : Вылазка на место деревни


Джонс
23.04.2010, 19:05
Отчет по недавней ездке в поля. Выкладывать буду постепенно, фотографий много, а инет глючный. Для самых нетерпеливых и нервных - рекомендую посмотреть отчет целиком поздно вечером...:D

...На днях небольшой тесной группкой съездили покопать к северо-западу от Москвы.
Безрадостный прогноз, обещавший почти непрерывную моросящую хмарь, и мелкие организационные неурядицы не смогли помешать запланированному выезду.
Намеченная цель: среднего размера деревенька в три десятка дворов, окончательно исчезнувшая в 60-70х годах двадцатого века, особых радужных надежд не питала.
Да и основное желание, если честно, было скорее пожить пару-тройку дней в полях, посидеть у костерка, пообщаться в непринужденной обстановке, когда никому из компании спешить некуда…

Последние пару километров до намеченной точки мы преодолели пешком, поэтому в кои-то веки за трактором никому идти не пришлось. Нагрузившись вещами и проваливаясь в грязь чуть не по колено, мы медленно побрели к намеченной точке. Место деревни обнаружили быстро, так как предварительная подготовка была произведена в полном объеме: изучены все имевшиеся карты и фотографии местности со спутника.

Разгрузив вещи и немного перекусив, мы разошлись по полю. И находки пошли почти сразу. Парни все разбрелись кто куда: один копал сигналы, другой жег траву, третий наливал водку.:D Работы хватило всем.

Maxim76
23.04.2010, 19:13
Джонс как всегда. Многотомный роман. Люблю почитать между делом.

А не издать ли книжку типа "Записки кладоискателя" ;)

Джонс
23.04.2010, 19:26
Потом возникла идея переправиться на видневшуюся невдалеке горку, поросшую деревьями, и Кряжик пошел строить мост через небольшую речку перед этим холмом.
По старой карте там тоже была деревенька, от которой ныне остались только редкие деревья да угадываемый в траве рельеф дороги. Проверив несколько глубоких сигналов, прихватив бензопилу, я пошел помогать Кряжику, который валил деревья для моста вручную. Через час самодельный мост был построен, но как оказалось позже, надобности в нем и не было: переправа, по которой ездили колхозные трактора, была в ста метрах ниже по течению…

Тем временем дело шло к вечеру. Внезапно налетел шквальный ветер, который притащил зловещую темную тучу и хлынул сильный дождь. Собравшись у вещей, мы кое-как поставили палатки и побросали туда рюкзаки и оборудование, но природа успела нам преподать жестокий урок: до ночи оставалось пару часов, а мы все промокли насквозь. Ругаясь, что никому не пришла в голову светлая мысль сначала разбить бивак, а потом уже заниматься поиском, мы исключительно с помощью бензина разожгли костер из сырых дров и попытались согреться. В этом почти помогли несколько больших бутылок местной водки и уха из нельмы, привезенной попутно с далекого севера…

Ночь была жестокая: подморозило, сырая одежда и спальники грели плохо. Лично я просыпался каждый час от холода, точнее оттого, что тело очень сильно дрожало, стараясь согреться. Кому-то в эту ночь поспать не удалось вообще.
Но, как это не удивительно, никто после этих событий даже не чихнул.

Джонс
23.04.2010, 20:00
Следующий день выдался теплее: с утра почти до обеда светило солнце, потому нам удалось просушиться.
На этом наши злоключения закончились, и мы последующие пару дней неспешно покопались на месте этой деревни. Интересно, что одна часть деревни была буквально усыпана мусором, потому работать там было невозможно. Зато другая часть поселения, по всей видимости, исчезла значительно раньше. Кроме того, обнаружилось место лавки. Там мы и походили, доставая из земли монетки и другие свидетельства прошедшей эпохи...

Не обошлось и порции адреналина при подозрениях на кладуху: в одном месте при выкапывании глубокого сигнала показался гладкий бок металлического сосуда, который оказался… чайником.
В другом месте Кряжик из одной лунки поднял пять пятаков, мы уже приготовились собрать распаханный клад, но увы…больше сигналов там не было.
Много попадалось гильз от нагана, винтовки Мосина, маузера, что наводило на мысль о горячих днях Гражданской войны в тех местах.

Джонс
23.04.2010, 20:07
Полевому наливали и немало. В какой-то момент водка кончилось, и один из участников нашей группы задобрил Дедушку пивом. После этого им был пойман четкий сигнал, прибор звенел, словно под катушкой лежит рубль. Но вскоре из ямки показалась… банка вазелина, причем полная.
Даже не припомню, когда я так сильно на копе смеялся из-за находки.

Джонс
23.04.2010, 20:19
Ну и в заключении коротко о находках. Общее фото находок выкладываю.

ЗЫ: Деревня была битая, общая площадь шурфов составляла больше ста квадратных метров и на мой взгляд значительно. Шурфили там не один сезон, но тем не менее, до старой части деревни наши предшественники не дошли. За что им большое спасибо.:D;)

Кряжик
23.04.2010, 20:59
В какой-то момент водка кончилось, и один из участников нашей группы задобрил Дедушку пивом. После этого им был пойман четкий сигнал, прибор звенел, словно под катушкой лежит рубль. Но вскоре из ямки показалась… банка вазелина, причем полная.
Даже не припомню, когда я так сильно на копе смеялся из-за находки.
смеялись много и продолжительно все участники выезда!!
а с каким азартом и остервенением он зарывался в землицу за ней!!
поездка прошла в милой,дружеской обстановке!!всё было замечательно!!ни дождь,ни не вовремя заканчивающая водка и пиво не омрачили поездки!!
добавлю несколько фоток и от себя с результатами и природой!!
кстати все участники данной вылазки использовали исключительно приборы АКА!!результат по находкам существенно различался между Сигоносцами и Кондоровцами!![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[/IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Джонс
23.04.2010, 21:05
результат по находкам существенно различался между Сигоносцами и Кондоровцами

По количеству находок-да, Сиги рулят.
Но по качеству находок, думаю, оба Кондора в тройке лидеров ;):o

Омега
23.04.2010, 21:30
Радуюсь искренне!!! Водку кто наливал - знаю! А вот где работу такую найти, чтоб на три дня отпускали - не знаю! :( Молодцы, жаль, меня не было с вами.))

Krjsya
23.04.2010, 21:42
Судя по рассказам и фото, выезд прошел просто замечательно! Молодцы и находок прилично.

Джонс
23.04.2010, 21:49
А вот где работу такую найти, чтоб на три дня отпускали - не знаю!

Доктору проще, знакомые врачи же есть- выписали справочку типа больной и копай себе. Главное в таком случае "больного" начальника на той же точке не встретить8-():D

Кайфуций
23.04.2010, 22:43
Самое прикольное фото не с вазелином, а с традиционно брошенным на землю организмом Кряжика))) Молодцы, ребята! По организации - на 1 месте в этом сезоне, а вот по результатам только на втором после Гаврюшиного пятачка)))

Джонс
23.04.2010, 23:10
по результатам только на втором после Гаврюшиного пятачка)))

Ну это большой вопрос, попалось несколько весьма достойных монет. Процесс идентификации, конечно, из-за количества и продолжающейся пока отмочки и очистки, затруднен, но первые зачетные монетки уже известны.;)

Кряжик
23.04.2010, 23:26
с традиционно брошенным на землю организмом Кряжика))
я на землю в этот раз даже не прилег,т.к. была довольно она сыра и холодна!!поэтому скромненько прилег на мотки прошлогодней соломы!!да и прилег только в ожидании готовящейся еды,а так практически с полей не вылазил!!
копал усиленно,как крот закапываясь!!

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
с традиционно брошенным на землю организмом Кряжика))
я на землю в этот раз даже не прилег,т.к. была довольно она сыра и холодна!!поэтому скромненько прилег на мотки прошлогодней соломы!!да и прилег только в ожидании готовящейся еды,а так практически с полей не вылазил!!
копал усиленно,как крот закапываясь!!

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
с традиционно брошенным на землю организмом Кряжика))
я на землю в этот раз даже не прилег,т.к. была довольно она сыра и холодна!!поэтому скромненько прилег на мотки прошлогодней соломы!!да и прилег только в ожидании готовящейся еды,а так практически с полей не вылазил!!
копал усиленно,как крот закапываясь!!
и алкоголь принимался в умеренных количествах!!

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
с традиционно брошенным на землю организмом Кряжика))
я на землю в этот раз даже не прилег,т.к. была довольно она сыра и холодна!!поэтому скромненько прилег на мотки прошлогодней соломы!!да и прилег только в ожидании готовящейся еды,а так практически с полей не вылазил!!
копал усиленно,как крот закапываясь!!
и алкоголь принимался в умеренных количествах!!

Honor
24.04.2010, 00:07
Молодцы, настоящий клуб монета искателей! А рареки есть?

voretsen
24.04.2010, 01:20
На фото:
1. Пять приборов
2. Хабор на пяти досках
3. Макс, Андрюха, Сергей...
Джонс, а кто же пятый?;):)

Джонс
24.04.2010, 07:46
А рареки есть?

Лично у меня лучшая монета- 1 копейка серебром 1841 года СПМ в отличном сохране.:o

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
На фото:
1. Пять приборов
2. Хабор на пяти досках
3. Макс, Андрюха, Сергей...
Джонс, а кто же пятый?;):)

Однако тайна раскрыта.:D
Пятый- уважаемый человек не с форума. 8)

voretsen
24.04.2010, 12:24
Пятый- уважаемый человек не с форума.


Ну если "уважаемый", да ещё не с форума...тогда это Игорь:)

Кайфуций
24.04.2010, 16:32
Андрюх, если б ты 1 раз опровержение написал насчет "упавшего на землю организма", я бы, наверное, поверил)))) но 4 раза подряд... достойная отмаза)))))

Kerk
24.04.2010, 16:39
Андрюх, если б ты 1 раз опровержение написал насчет "упавшего на землю организма", я бы, наверное, поверил)))) но 4 раза подряд... достойная отмаза)))))

Наверное уже сейчас отметил и упал;D;D;D

Джонс
24.04.2010, 16:48
Как негласный руководитель группы :o
принимавший на себя нелегкий груз ответственности за принятие решений в течении всего выезда8), могу со всей ответственностью заявить:

В вылазке все работали на уровне, в отведенное для копа время участники группы усиленно копали.

В том числе и Кряжик. Честно говоря, не думал, что Андрей копает с таким задором. И с достойным результатом, кстати.
А уж в отведенное для передыха время можно и полежать.:) Это не возбраняется.;)

Так что руки прочь от Кряжика!>:(
:)

Сергей 6219
24.04.2010, 17:47
Да, выезд нашей бригады прошел более чем....никогда не думал, что водку можно принимать без закуски:D...и тем не менее, никто не разу не упал! Полевого деда в обиде не оставили, 20% его:)
На 1 фото часть моих откопок, остальные пока в мыле;), ну а на остальных, все и так понятно:D

Джонс
24.04.2010, 18:08
Полевого деда в обиде не оставили, 20% его:)


Не, ну 20%- это перебор.:-\ Я лично за всю ездку налил Полевому в общей сложности не больше 50 грамм.:o Что-то было стойкое ощущение, что водки мало и на всех не хватит.:D;)

Сергей 6219
24.04.2010, 18:15
Да, просьба не подумать ничего дурного...Ротмистр Лемке спит потому, что хочет спать, а не сломленный выпитым:D

voretsen
24.04.2010, 18:28
Я лично за всю ездку налил Полевому в общей сложности не больше 50 грамм.

Вот она, традиционная прижимистость руководства...даже, негласного....:D

Кряжик
24.04.2010, 18:33
Voretsen!! дело не в прижимистости просто вещей для организации лагеря в полях было столько,что количество продуктов и тем более водки было довольно ограничено!!
самое главное это были приборы,запасные аккумы и лопаты!!Серега6219 умудрился с таким остервенением копать землю что сломал целых 2 лопаты!!
это Ротмистр постоянно отходил в одиночку в сторонку и с Дедом беседовал и задабривал его!!

Кайфуций
24.04.2010, 19:09
по ответам видно, что покопали зачетно, даже если бы не выкладывали находок...