PDA

Просмотр полной версии : Что за чудище?


Сергей 6219
26.04.2010, 13:25
Товарищ прислал видеофрагмент какого то неопознанного животного, пойманного на днях в Оке...достоверность видео сомнений не вызывает, однако...что скажете?:-\

Добавлено через 8 минут 30 секунд
Сейчас видео пришлю

professor708
26.04.2010, 13:41
Конечно же это ЩИТЕНЬ, но довольно крупный.Он не представляет опасности, но сам факт его выживания в наших суровых условиях удивителен. Вот что пресса писала о подобных находках.
«Это существо можно смело назвать живым ископаемым, поскольку он является выходцем из триаса и намного древнее динозавров, – сообщил корреспонденту V1.ru ихтиолог. – Правда, щитень куда меньше ископаемых ящеров: достигает величины с ладонь, всего-то 15 сантиметров в длину. Есть два вида этих ракообразных, отличающихся небольшими морфологическими особенностями – летние и весенние. Тот экземпляр, что запечатлен на вашей видеозаписи, вне всякого сомнения относится к виду щитней летних. Это очень редкий, в настоящий момент исчезающий вид. Сейчас как раз готовится переиздание Красной книги Волгоградской области, и я предложил его туда внести. Кстати, несмотря не свою довольно-таки устрашающую внешность, совершенно безобидное животное, питается частицами грунта, растениями, мелкими животными. Для человека щитень не представляет ни малейшей опасности».

По словам Владимира Горелова, щитни водятся только в мелких или временных водоемах и в Волге до последнего времени не встречались. «Эти существа в принципе не могут жить в Волге, это совершенно не подходящий для них водоем, – утверждает ученый. – Для жизни и благополучного размножения им нужны неглубокие водоемы, вроде пруда, или даже лужи. В Волге их существование полностью исключено».

Сделав такой категоричный вывод, ихтиолог тут же предложил свою версию того, как «живое ископаемое» могло попасть в Волгу. «Насколько мне известно, щитни развиваются в прудах волжского осетрового завода. Они были там всегда, задолго до того, как пруды стали использоваться для производства «царь-рыбы». Сейчас на осетровом заводе период выпуска малька в Волгу. По всей видимости, вместе с молодыми осетрами в реку попал и наш «пришелец из прошлого».

Никакой угрозы для мира речных обитателей в связи с попаданием щитня в Волгу Владимир Горелов не видит. «Сколько бы экземпляров в реку ни попало, они все равно не в состоянии размножиться, поскольку для них там для этого совершенно непереносимо суровые условия. Цикл жизни одной особи даже в идеальных условиях – всего три-четыре месяца. К тому же, как я уже говорил, человеку бояться этого ракообразного совершенно нечего. Так что забудьте образы, навеянные создателями зарубежной кинофантастики и купайтесь без опаски».

Что же касается экосистемы Волги в целом, то страхи об угрозе ее изменения ученый назвал полностью надуманными. «Недавно писали о том, что в Волге выловили пиранью, еще раньше – о китайских мохноруких крабах, которые якобы представляют угрозу биоразнообразию Волги. Я допускаю, что пиранья могла попасть в Волгу из чьего-нибудь аквариума, но «поселиться» в Волге она не может по объективным причинам. Не является серьезным вызовом для экосистемы Волги и мохнорукий краб. Так что подобные разговоры – дешевые сенсации и и ничего больше. Волге ничего не угрожает, кроме того вреда, который может ей нанести деятельность гомо сапиенс. То, насколько в загрязнении природы может зайти последний, прогнозировать не берусь».

Сергей 6219
26.04.2010, 13:52
Да, спасибо....только возникли проблемы с отправкой видео....мои извинения, скоро вышлю....как говорят, он около 30см длинной

Джонс
26.04.2010, 14:05
При мне на Волгобалте как-то китайского пресноводного краба 8-()вынули. Утром, после серьезного приема алкоголя...
Думали, массовый глюк. Жаль фотки не сделали.:D

А еще пресноводные медузы есть...8-()

Сергей 6219
26.04.2010, 15:15
Да, спасибо....только возникли проблемы с отправкой видео....мои извинения, скоро вышлю....как говорят, он около 30см длинной

Вот собственно и видео
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Умка
26.04.2010, 15:50
Спилберг отдыхает! Жуть!

pawwwel
26.04.2010, 16:19
В Обском такое чудо ловили точно говорю! Люди из лодки чуть не выпрыгнули.Потом легенды о чудовищах и рыбах мутантах ходили.

LLAS
26.04.2010, 16:22
...однако...что скажете?:-\
Год назад смотрел этот же видяк,только с ифой...выскочило из нефтяной скважины :)

pawwwel
26.04.2010, 16:27
Народ уж как родное чудо воспринимает:D:D:D

Martin
26.04.2010, 16:40
Точно щитень. Очень древняя тварюшка, родственник трилобитов. В Калифорнии такие, между прочим, до метра вырастают, вот тут точно Спилберг вместе с Кингом отдыхают =) Особенно когда эти твари массово выползают на берег размножаться =))

Сергей 6219
26.04.2010, 16:49
Год назад смотрел этот же видяк,только с ифой...выскочило из нефтяной скважины :)

Да ладно?!8-() Выходит прогон рыбацкий? Только что позвонил товарищу, приславшему этот ролик, тот тоже не исключает прошлогоднюю версию....рыбаки народ такой:D И все же видео подлинное, вопрос только в его причастности к Окской рыбалке;)

Умка
26.04.2010, 17:32
Точно щитень. Очень древняя тварюшка, родственник трилобитов. В Калифорнии такие, между прочим, до метра вырастают, вот тут точно Спилберг вместе с Кингом отдыхают =) Особенно когда эти твари массово выползают на берег размножаться =))
Они еще и размножаются на глазах у всех?8-() Горячие штучки!:D:D:D

Jet
26.04.2010, 18:43
Таких ракообразных размером около 5 см я также наблюдал несколько лет назад в огромной глубокой луже в лесном массиве на границе Тульской и Калужской областей. Вид этих существ действительно впечатляет.

toredo
26.04.2010, 19:19
В аквариум их.....хай живут будет- "заготовка" на зиму :)

LLAS
26.04.2010, 19:20
Да ладно?!8-() Выходит прогон рыбацкий? ...все же видео подлинное...
Пока МД взял,пол-года на разных смежанных форумах гулял...там где то и видел,а видяк,ИМХО,подлинный...:)