PDA

Просмотр полной версии : Найти 15 век...


ATOMAN
28.04.2010, 22:00
Власти которые запрещают извлечение находок и занятиями поиска на территории древних городищ, поселений, курганов и стоянок- вполне справедливо!!! Но есть одно но!!! Не так давно ездил в одну деревню и случайно обнаружил такой факт. Деревня неотносится к АКРу- смотрел перед поездкой по карте. Расположение ее такое., с одной стороны холма жилые дома, а с противоположной заброшенное некогда распаханное поле. В низине протекает ручей. Захожу на поле и внимательно присматриваюсь к рельефу местности и присутствие черепков от глиняной посуды на земле. Если рельеф имеет неровности и присутствие черепков, то смело приступайте к поискам. Результат не заставит себя ждать!!! Также произошло и со мной. Моими находками стали- монеты 18-19 век старинные кресты и всеми любимая чешуя!!! Получается что АРХи не везде поспевают территорию исследовать!!! Может быть на этот счет у кого какие предположения будут???

Архивариус
07.05.2010, 00:52
конечно полностью с тобой согласен . копать не перекопать !!!

Джонс
07.05.2010, 08:09
Судя по описанию в вашем случае деревня просто "гульнула". И еще скорее всего грунт со старой части деревни в сторону ручья немного стащило.
Основания считать это место АКРом что-то по описанию не видится.

Символ
03.06.2010, 20:40
Вообще, если обратиться к нашей российской действительности, на АКР можно строить коттеджные поселки и дачи, можно рыть карьеры для добычи щебня, можно устраивать мотокроссные трассы, можно срывать культурный слой, чтобы вывезти его на близлежащие фазенды. Про распахивание я умолчу.
Нельзя только копать лопаткой с МД:D.

Добавлено через 1 час 5 минут 0 секунд
Непосредственно 15-й век найти тяжеловато. Реальнее XVI-XVII в.в. Существуют писцовые или переписные книги. Основная проблема в них - старославянская скоропись.

Lemech
03.06.2010, 21:45
Моими находками стали- монеты 18-19 век старинные кресты и всеми любимая чешуя!!! Получается что АРХи не везде поспевают В чем прикол я не понял, таких деревень распаханых тысячи.