PDA

Просмотр полной версии : Хранение бумаги


XpoHb
03.02.2009, 18:49
Здравствуйте!
Возник вопрос как хранить бумажные документы и всякие книжки?

Junior
03.02.2009, 19:19
По дальше от ультрафиолета и источников тепла, это если касается старых фотографий. А так темное сухое место вот и все что необходимо.

XpoHb
03.02.2009, 19:30
такс..пра просто листы понятно..а вот как быть с книжечками типа Книжка красноармейца и так далее
прост если их хранить в сложенном виде..то боюсь когда их откроеш са временем ани рассыпютси

Junior
03.02.2009, 19:42
Ну не знаю, у меня кое какие бумажные вещички хранятся, в общем то трудностей никаких с ними нет, если соблюдать вышеперечисленные моменты. Еслиже конечно есть какие либо экземпляры которые действительно редки и требуют музейного хранения то для них наверняка есть какие нибудь приспособы на потипу хьюмидора. Но думаю книжка красноармейца и без него прекрасно будет сохранена обычными методами.

XpoHb
03.02.2009, 21:08
А что это такое хьюмидора

Chek
04.02.2009, 09:56
Как уже правильно сказали тёмное место с нормальной влажностью.
Предельный срок хранения она свой пролежит, а если будете мацать её постоянно то срок естественно будет уменьшаться. И никакие меры не помогут.

Junior
04.02.2009, 11:50
А что это такое хьюмидора

Хьюмидор то? Это ящичек для хранения сигар. В нем поддерживается нужный уровень влажности способствует это соответственно увеличению срока хранения. Так вот, для бумаги примерно действует такойже принцип хранения как и для сигар. Но по мне так, для хранения таких предметов, как книжки красноармейцев это изврат, хотя если есть желание то наверняка можно такой бокс заказать, потому как если обратите внимание в галереях где хранятся (выставляются) редкие картины, иконы, реже бумажная каньюктура (типа гравюры и прочие литографии, документы) они помещены в своего рода капсулы стенды (рамы) со стеклами непропускающими ультрофиалет и с микроклиматом внутри нее, как то поддержание необходимой влажности и температуры. Ну и не теребить конечно предмет постоянно.

ARCHY
28.03.2009, 14:02
Храню много старых листовых документов и карт. Укладываю,извините за тафталогию,листы по одному между листов кальки.И нормально.

SLS_
28.03.2009, 19:59
такс..пра просто листы понятно..а вот как быть с книжечками типа Книжка красноармейца и так далее
прост если их хранить в сложенном виде..то боюсь когда их откроеш са временем ани рассыпютси

Еще, кроме темноты и температуры как можно ниже, важно на книжки ничего тяжелого не класть. Тогда несколько столетий будет спокойно храниться.