PDA

Просмотр полной версии : Дырявая копейка


voretsen
01.05.2010, 13:07
Сдаётся мне, что эта Петровская копейка не только была продырявлена при жизни...но ещё и посеребрёна :)
Я, так понимаю, это цыганская работа - для монисты...или я не прав?
Кому нибудь, попадались такие монетки?

Джонс
01.05.2010, 14:10
Попадались с дырками, но только серебряные.
И дырка обычно на 12 часах, а здесь на 18-ти...
Скорее всего рукоблудие

voretsen
01.05.2010, 14:44
Попадались с дырками, но только серебряные.
И дырка обычно на 12 часах, а здесь на 18-ти...
Скорее всего рукоблудие


С дырочкой понятно...могли и "пошалить":) Но зачем тогда серебрили. Это уже посложней, чем дырку сделать;)
Я сам много чего серебрил, и разными способами. Я это к тому - что копейка "сто пудов, под серебром"...просто, по фото это не заметно, а по "жизни" очень даже хорошо видать;)

Джонс
01.05.2010, 14:57
Возможен вариант, что луженая оловом.
Серебреная- это очень маловероятно.

nitro.77
01.05.2010, 18:29
Сдаётся мне, что эта Петровская копейка не только была продырявлена при жизни...но ещё и посеребрёна :)
Я, так понимаю, это цыганская работа - для монисты...или я не прав?
Кому нибудь, попадались такие монетки?
Сначала сомневался,думал что ошибаюсь,по поводу серебрения,теперь вроде все сходится:)
1119411195

Джонс
01.05.2010, 21:00
Сначала сомневался,думал что ошибаюсь,по поводу серебрения,теперь вроде все сходится:)


Есть еще один вариант, когда следы серебра могут оказаться на медной монете.
Это пожар. Серебряные монеты и изделия плавятся и расплавленное серебро фрагментарно оказывается на медной монете. Тем более серебряные и медные монеты в момент пожара могли лежать в одном месте- кошельке либо кармане и т.п.:-X
У самого таких находок не попадалось, но о фактах наслышан.

nitro.77
01.05.2010, 21:09
Есть еще один вариант, когда следы серебра могут оказаться на медной монете.
Это пожар. Серебряные монеты и изделия плавятся и расплавленное серебро фрагментарно оказывается на медной монете. Тем более серебряные и медные монеты в момент пожара могли лежать в одном месте- кошельке либо кармане и т.п.:-X
У самого таких находок не попадалось, но о фактах наслышан.

Дело все в том,что,фрагменты серебра,слишком ровным и тонким слоем нанесены:)и на момет выкапывания следов воздействия огня небыло,только зеленуха:o

владимир 63
01.05.2010, 21:15
Сдаётся мне, что эта Петровская копейка не только была продырявлена при жизни...но ещё и посеребрёна :)
Я, так понимаю, это цыганская работа - для монисты...или я не прав?
Кому нибудь, попадались такие монетки?

В начале сезона поднял полушку Петра 1718 года с одной стороны видны следы серебрения,но дырочек нет.Выкладываю фото но оно хреновое и всё-же серебрение просматривается.

владимир 63
01.05.2010, 21:39
Возможен вариант, что луженая оловом.
Серебреная- это очень маловероятно.

Вряд ли это лужение оловом оно бы сильно потемнело или совсем пропало,а тут явно виден серебристый блеск.

Джонс
01.05.2010, 22:48
Вряд ли это лужение оловом оно бы сильно потемнело или совсем пропало,а тут явно виден серебристый блеск.

Вот здесь конинку недавно поднял, луженая оловом медь.
100 лет в болоте, а блестит как новенькая.:)
Думал даже сначала что серебро8-()
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это я к тому, что если бы действительно в представленных в теме монетах было посеребрение или лужение полное, то скорее всего остаток был не в виде совсем небольших участков.
Видимо, все-таки элемент случайности вмешался...

nitro.77
01.05.2010, 22:55
Вот здесь конинку недавно поднял, луженая оловом медь.
100 лет в болоте, а блестит как новенькая.:)
Думал даже сначала что серебро8-()
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Болото,отличный консервант даже для черняхи:)танки поднятые из болот,заводи,да в бой,а тут цветняк:D

Джонс
01.05.2010, 23:23
Болото,отличный консервант даже для черняхи:)танки поднятые из болот,заводи,да в бой,а тут цветняк:D

Не в этом случае.
Из двух десятков поднятых там медных монет только две нормальные, остальные изъеденные напрочь.:(

крот777
01.05.2010, 23:35
Сегодня подняли в МО деньгу 1714 или 1711г.Пока не чистили.Так вот она медная и тоже с дыркой.Понятно серебряная шла на украшение,но зачем делать дырку в медной монете?:-\

Kerk
01.05.2010, 23:49
Понятно серебряная шла на украшение,но зачем делать дырку в медной монете?:-\

Народ у нас головастый, рукастый да мало ли для чего... Советы вон постоянно в роли шайб попадаются, а у меня 3 коп 1900 г. есть так там вообще по кругу узор набит!8-()

Джонс
01.05.2010, 23:49
зачем делать дырку в медной монете?:-\

Ну например, чтобы не потерять.
Продел веревочку, привязал к поясу, монету сунул в карман. Даже если выпадет- не потеряешь.:D

владимир 63
02.05.2010, 00:30
Ну например, чтобы не потерять.
Продел веревочку, привязал к поясу, монету сунул в карман. Даже если выпадет- не потеряешь.:D
Круто!!Сто монет ,стоверёвочек обвешался ими как шаман и идёш бремчиш;DНо делото не в верёвочках и дырочках а в том зачем их лудили или серебрили,интересно понять.:-\Я со своей полушкой все мозги себе свернул но путного не чего не придумал8-()

Помор
02.05.2010, 01:14
Шесть вечера или шесть утра?
Шесть дня!
Из к/ф Тот самый Мюнхаузен.
И дырка обычно на 12 часах, а здесь на 18-ти...
Вот за что уважаю Джонса, так за точность формулировок. Любой человек сказал бы: "дырка на 6 часов" и неизменно получил бы встречный вопрос: "на 6 утра или вечера?" А тут кривотолки исключены.>:(
Если серьезно, то мысль о привязывании монеты мне показалась стоящей. Известно, что монеты использовались как амулеты, обереги и т.п., особенно в среде язычников или недавно обращенных в христианство. Думаю, нельзя исключать версию именно такого применения петровской копейки: ведь на ней изображен Георгий Победоносец (одно имя чего значит!), а как он подвешен неофитам большого дела не было: главное, что он был.
Другая версия: подобные посеребренные монеты являлись вотивными подношениями. Известна традиция подвешивания монет к иконам, помещения их за оклад. Возможно, их лудили тем самым повышая ценность подношения в глазах бога.
Все вышесказанное личное мнение (за исключением первых двух строк: они принадлежат Григорию Горину :) )

LLAS
02.05.2010, 01:33
Не знаю как на Руси...а у нас вот :)

LLAS
02.05.2010, 01:38
Возможно, их лудили тем самым повышая ценность подношения в глазах бога.
А то ОН не знает...:D
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

владимир 63
02.05.2010, 11:20
[QUOTE=Помор;60430][I]
Другая версия: подобные посеребренные монеты являлись вотивными подношениями. Известна традиция подвешивания монет к иконам, помещения их за оклад. Возможно, их лудили тем самым повышая ценность подношения в глазах бога
Блин как всё просто оказывается!!!Я ведь свою монетку и нашол на месте старинной часовни:)Большое спасибо Помор:)

voretsen
30.06.2010, 20:03
Это я к тому, что если бы действительно в представленных в теме монетах было посеребрение или лужение полное, то скорее всего остаток был не в виде совсем небольших участков.
Видимо, все-таки элемент случайности вмешался...


Вот дочистил монетку. Видно,что копейка была полностью посеребрена. Именно посеребрена, а не лужёна - проверил ляписом;)
Почитал про монисты, и пришёл к выводу, что монета с этого украшения.
Оказывается мониста - традиционное украшение женского платья и головных уборов у многих народностей. Дырочка могла пробиваться где угодно, а не обязательно на 12. И не всем по карману было "снарядить" женский гардероб чистым серебром. На иной костюм шло до сотни монет и их имитаций. Тут в дело шло всё - и посеребрённая медь и жесть и серебро.
Я просто связал монетку с цыганами лишь по тому, что там где она была найдена - культуры ношения (и порчи:D) денег на себе, не было.
Монетка была найдена под Тарусой.