PDA

Просмотр полной версии : Великий Новгород


serg.53
03.05.2010, 00:07
кто возьмет новенького на коп? Авто легковой:o:o:o:o?????????

maliarovich
15.10.2010, 20:08
Я тоже новенький. Сам в Москве хотя родом из Великого. Дед был председателем общества охраны памятников. Историю с географией города и области знаю хорошо, в том числе расположение старого города и некоторых его пригородов. В детстве монеты находил без приборов-)) Оба деда коренные новгородцы. Один был 1005 г.р. Делайте выводы парни-)) Я вам точно пригожусь. Авто есть 4х4 (правда не уазик). Прибор, в принципе, купить могу, но хотелось бы лучше посмотреть на профи и понять, а смогу ли я так же. Интересно безумно. Форум весь день лопатил-))) А всего то защел про одну монетку почитать. Если чем кому могу быть полезен буду только рад.

xolodnov
15.10.2010, 20:46
Я тоже новенький. Сам в Москве хотя родом из Великого. Дед был председателем общества охраны памятников. Историю с географией города и области знаю хорошо, в том числе расположение старого города и некоторых его пригородов. В детстве монеты находил без приборов-)) Оба деда коренные новгородцы. Один был 1005 г.р. Делайте выводы парни-)) Я вам точно пригожусь. Авто есть 4х4 (правда не уазик). Прибор, в принципе, купить могу, но хотелось бы лучше посмотреть на профи и понять, а смогу ли я так же. Интересно безумно. Форум весь день лопатил-))) А всего то защел про одну монетку почитать. Если чем кому могу быть полезен буду только рад.

Как часто в Новгороде то бываете? чтобы совместно выехать и посмотреть как "сладок" день поисковика.
Бывало ходишь 9 часов без отдыха, машешь клюшкой,.. а находок ноль.. рука к вечеру не сгибается.
А на следующий день в том же месте за пару часов находится что то интересное.
А долгими зимними вечерами перечитываешь-перелопачиваешь книги, карты, записки,очерки, и просто историю о тех местах куда ездить собираешься, пытаясь найти крупици информации по коротым можно воссоздать картину прошлого...
Была ли когда то деревня в том месте, кто в ней жил, чем жили, чем занимались, и это все в глубь веков.. вплоть до домонгольского периода.. причем часто прочитав в разныз источниках про одно и тоже место интуитивно ставишь точку на карте и потом едешь ее проверять..
Примерно как то так...

maliarovich
16.10.2010, 11:40
Бываю раз -два в месяц. Физ нагрузки не пугают.;) Вообще пофиг. ::) Ловил хариуса? А это тоже 12 часов в воде удочкой мохать и тащить все на себе. В плане пытливости ума - мне это интересно в принципе. А в деталях думаю, что разберусь. Но поймите я то с детства еще помню в каких "огородах" копая червей для рыбалки мы монеты находили. Лично мной были найдены - денга 1734, 2 коп 1813ем, несколько удельных чешуин и 1 таллер 17.. года (не читается дата). Крупные монеты практически в одном квадрате, причем в самом городе. Чешуя в разных местах.

Я тут книжку почитал (скачал с форума) о расположении старого Новгорода. Скажу сразу не все в ней верно, но многое. Читая ее я сразу понимаю о какой местности идет речь. Не местному разбираться гораздо дольше. Уверен просто. Плюс еще надо учесть что большая часть улиц либо давно не существует, либо проходят уже не там, либо переименована. А в области есть места куда даже на тракторе не проедешь, исключительно пехом и лодку с собой тащить. (но такой поход только летом, сейчас околеешь).

Что касается выбора мест - можно пересечься если интересно и пообщаться, у меня есть свои мысли и история находок. Что и где друзья знакомые находили. Знаю где прям в городе можно и хоть днем.

xolodnov
16.10.2010, 20:51
Ну пиши в тогда в личку, прибор у меня запасной есть для того чтоб попробовать

Ракетчик
01.12.2010, 18:40
Привет землякам я тоже новенький ,родом из Боровичей сейчас живу в Москве (область ).Копом только начал заниматься ,но уже успел покопать на Новгородчине (внедалеке от Новгорода ).Бываю там часто .Зиму хочу посвятить поиску мест .Выбитые поля Подмосковья не очень вдохновляют,я сторонник длительных выздов,да и хариуса на Мсте тоже ловил .Так что могу составить компанию на следующий сезон .

Алексей53
01.12.2010, 18:52
На счет хариуса не знаю, не ловил. Но когда по местным лесам и болотам пару часов поползаешь в поисках деревни-жить не хочется!

molodec
01.12.2010, 18:54
Но когда по местным лесам и болотам пару часов поползаешь в поисках деревни-жить не хочется

Ровно наоборот себя чувствую - жизнь прекрасна!

Ракетчик
01.12.2010, 19:17
Мой первый коп ,как раз так и получился ,уже в ноябре под Пролетарием 10км по болотам в дождь !Но затянуло с первого раза !

xolodnov
01.12.2010, 19:21
Ровно наоборот себя чувствую - жизнь прекрасна!
Особенно когда результаты превосходят ожидание :)

Алексей53
01.12.2010, 20:26
Особенно когда результаты превосходят ожидание :)
А так бывает далеко не всегда. Зачастую наоборот.:)

Friend
04.12.2010, 00:03
А так бывает далеко не всегда. Зачастую наоборот.:)
Конечно,когда там уже до тебя побывали:)

maliarovich
06.04.2011, 17:44
Привет землякам я тоже новенький ,родом из Боровичей сейчас живу в Москве (область ).Копом только начал заниматься ,но уже успел покопать на Новгородчине (внедалеке от Новгорода ).Бываю там часто .Зиму хочу посвятить поиску мест .Выбитые поля Подмосковья не очень вдохновляют,я сторонник длительных выздов,да и хариуса на Мсте тоже ловил .Так что могу составить компанию на следующий сезон .

Может пересечемся в Москве? Так сказать потолкуем по землячески о грядущих походах? (Возможно совместных)

serg.53
01.05.2011, 21:08
а,есть ли в Новгороде ,Поле Чудес?!?!?! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maliarovich
11.05.2011, 08:49
В самом? 8-()

Glovych
11.05.2011, 09:09
Если соберетесь, дайте знать! Если получится то тоже подтянусь. Я сам с Питера, часто в Боровичах бываю (соответственно через Новгород).

Shatun
08.11.2011, 14:56
Приветствую коллег из Новгорода Великого. Сам Вятский , если летописям верить, земляки мы выходит, поколений .....ндцать назад. Дело в том что давно увлечён историей древней Руси , а где как не в ваших краях она начиналась! Потому давно хотелось в ваших местах и побывать вообще и покопать понятно то же. Без местных комрадов конечно сложновато будет т.к. своя специфика у вас присутствует безусловно. Я например эхо войны никогда не копал и желания нет копать. Со своей стороны могу по нашим медвежьим углам провести экскурсию, активную в смысле. В общем планирую путешествие в ваши земли на весну-лето 2012г. Да и сам Господин Великий Новгород надо уважить, посетить,а то читал только и не был ни разу. Кстати и сам город никто лучше уважаемых коллег не покажет,а он и без копушек очень интересен. Всем удачи! И закрывшим сезон и особо упрямым.

Алексей53
08.11.2011, 15:33
Пиши в личку.