PDA

Просмотр полной версии : Как правильно отработать легенду?


Гаврюша
04.05.2010, 22:37
Всегда относился к подобной болтовне скептически.Сотни золотых самоваров,телег с хабаром,драгоценности в колодце и пр. А тут ....женщина в возрасте,ни когда неуличенная в пустых разговорах, поведала о кладе деда.Если упустить бла-бла-бла,То ее дедушка( крепкий хозяин) на пороге раскулачивания собрав нажитое непосильным трудом,в узелок, прикопал его в районе деревни Х что под городом У ,после чего подвинулся умом,и отправился в дом для умалишенных где и закончил свой трагический путь.Соответствено пробил деревню,название славо богу не популярное,действительно расположена относительно недалеко от города У,но относится к другой области.Теперь вопросы к практикам:Наверно стоит узнать фамилию предка, и удостоверится что такой жил в деревни Х,инфа может пролить свет и о возможном благосостоянии(было ли чего прятать)? Имеет ли смысл искать узелок с теркой,или искать только глубинником.Какое место шарить в 1 очередь?овраги,лес.....Сколько надо потратить человеко-дней чтобы прочесать окресности деревни?:-\

Котовка
04.05.2010, 22:50
Надеюсь, дедушка умом тронулся позже закапывания, ибо помыслы юродивых не поддаются логике. А так, место легко запоминающимся должно быть, не 10 елок вровень. А какое-нибудь кривое дерево, странный камень, холмы. Но думаю прочесывать и прочесывать месяцами, если не годами!
Удачи!

Кайфуций
05.05.2010, 00:40
да, Вась, ищи ориентир... перекресток дорог, однокое дерево, камень, холм, родник, часовня... Котовка логику не женскую проявляет)))

voretsen
05.05.2010, 01:32
прикопал его в районе деревни Х что под городом У

Василий, какое-то у меня не хорошее предчувствие...
А то может после всех усилий, всплыть и последняя буква......:(.......;D:D

Джонс
05.05.2010, 09:21
Ну по логике надо для начала установить место жительства этого несчастного деда.
Пробить тот участок.
Вряд ли прикапывал где-то в лесу, в большинстве случаев все-таки место, где спрятан хабар, под контролем располагалось хозяйским.

БУГА
05.05.2010, 10:29
Ну по логике надо для начала установить место жительства этого несчастного деда.
Пробить тот участок.
Вряд ли прикапывал где-то в лесу, в большинстве случаев все-таки место, где спрятан хабар, под контролем располагалось хозяйским.

Всё правильно сначала подробный подбор инфы, уменьшение радиуса поиска ну а когда уже выйдете на месность не забывайте, что всё достаточно быстро видоизменяется. Я имею ввиду что, вместо приметного дерева в лучшем случае пенёк можно найти. Французы после 1812года некоторые к нам за хабаром приезжали спустя пару тройку лет а своё же находили единицы.
С Джонсом не согласен, зная что будут искать в доме некоторые несли подальше от дома. То же знаю похожую историю там унесли из дома, только вот куда, хотя бы в какую сторону не извесно и спросить не у кого (все уже по старости поумирали).

Kerk
05.05.2010, 11:46
Иногда действия предков могут идти вразрез с современной логикой. Основное, я думаю, собрать максимум инфы по человеку. Как жил чем занимался, сеял, пахал, или охотником был, может по воду на родник ходил, но изначально конечно бывшее место жительства нужно проверить, и думать , как дед.

Prok_
05.05.2010, 12:20
и думать , как дед
а на месте и про полевого не забывать ...)))))))

Гаврюша
06.05.2010, 21:33
Ну по логике надо для начала установить место жительства этого несчастного деда.
Пробить тот участок.
Вряд ли прикапывал где-то в лесу, в большинстве случаев все-таки место, где спрятан хабар, под контролем располагалось хозяйским.

Участок где дом стоял найти,из имеющейся инфы не проблемма,только это врятли поможет ,поскольку из инфы следует что дед припрятал где то в окресностях деревни,и именно это и довело его до белых стен,не спал,часто бегал проверял не ушло ли добро....

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Василий, какое-то у меня не хорошее предчувствие...
А то может после всех усилий, всплыть и последняя буква......:(.......;D:D

Ну тут уж ни уя не попишешь;)уй тоже результат:Dодной байкой меньше будет:D
Для себя уж решил,наберу инфы поболее и мотнусь :D,мож кто из колег тоже съездить захочет-больше приборов-больше шансов,правда ехать прилично :(

БУГА
22.09.2010, 11:00
Гаврюша, ну и как результаты? Я в смысле пробили ли Вы эту легенду? Было бы очень интересно узнать продолжение этой истории, если оно состоялось.:)

кубышка
22.09.2010, 17:02
Легенды - легенды.... из ТРЁХ источников имею сведения о зарытой золотой кубыхе на площади 100х300 метров...и что???...невозможно подступиться!!...территория дачников!...смотрят на нас -как на врагов!!!
....зимой - и то несколько чел живут!...остается только осенью ставить сотовую глушилку(чтоб ментов не позвали)...и в наглую копать!!...но это прям махновщина какая-то!!!:(

Glovych
22.09.2010, 22:52
Если есть точная инфа что закопал не на подворье, то я бы забыл и забил! ИМХО, шанс найти такую кладуху не больше чем в случайном поле.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
...невозможно подступиться!!...территория дачников!... Собрать сельсовет и на нем подписаться кровью 50\50! Примерно... :D

кубышка
22.09.2010, 22:57
Собрать сельсовет и на нем подписаться кровью 50\50! Примерно...
...Менталитет и воспитание не дают наглеть!...будь они неладны!!:(

МузСаша
22.09.2010, 23:09
Может найти выход на самого "авторитетного" дачника, заинтересовав его можно будет и с другими поговорить "на их языке" ИМХО

кубышка
23.09.2010, 10:16
Может найти выход на самого "авторитетного" дачника, заинтересовав его можно будет и с другими поговорить "на их языке" ИМХО
Стоит только обрисовать тему, как в курсе будет вся округа...со всеми вытекающими!!:(
Остается вариант : Типа, как у Блока :D ..... Ночь, улица...фонарь..;)
......т.е. поздняя осень и оооочень раннее утро!....ну,и, фонарь!!:)

Zvezdochet
23.09.2010, 10:39
Лучше прикинуться дозиметристом, типа ищем зараженные участки ради вашего здоровья. Нужно только научить приборы щелкать и трещать. Многие еще и сами будут просить проверить огрод.:) Нужно только для хабара припасти большой контейнер (типа свинцовый) со значком радиоактивности.:D

Visss
23.09.2010, 13:24
У меня родственник после первой мировой припрятал приватизированное . Нашли случайно в 2 км от его дома в камнях .(мешок Керенок ) Вот и думай потом куда он остальное мог закопать –а что закопал это точно . Тут никак не угадаешь что у человека на уме было а если с умом плохо то тем более . Надеюсь автор найдет искомое )

кубышка
23.09.2010, 13:32
Нужно только научить приборы щелкать и трещать. Многие еще и сами будут просить проверить огрод.:)
А что, интересная идея!:D...плеер с записанными щелчками в карман-и вперед!!!;)

Zvezdochet
23.09.2010, 14:04
А если еще костюм химзащиты одеть - даже милиция скорее всего подходить не рискнет.

кубышка
23.09.2010, 14:15
А если еще костюм химзащиты одеть - даже милиция скорее всего подходить не рискнет.
...Ага!!!...ФСБшники слетятся!!:D

Zvezdochet
23.09.2010, 14:20
ФСБшники тоже люди и они тоже не хотят терять возможность стать отцами.

кубышка
25.09.2010, 21:56
ФСБшники тоже люди и они тоже не хотят терять возможность стать отцами.
Перефразируя ФЭДа...у них - холодные пятки и горячечный геморрой!:D

Javdet
26.09.2010, 02:04
Стоит только обрисовать тему, как в курсе будет вся округа...со всеми вытекающими!!:(
Остается вариант : Типа, как у Блока :D ..... Ночь, улица...фонарь..;)
......т.е. поздняя осень и оооочень раннее утро!....ну,и, фонарь!!:)

Я бы действовал проще..
Лучший способ убрать лишних и прекратить вопли - разминирование.
С минерами вообще просто договариваться.. а при нужде и кинуть какую-нить ржавую мину на огород. для наглядности..

victor
02.10.2010, 19:05
Легенды - легенды.... из ТРЁХ источников имею сведения о зарытой золотой кубыхе на площади 100х300 метров...и что???...невозможно подступиться!!...территория дачников!...смотрят на нас -как на врагов!!!
....зимой - и то несколько чел живут!...остается только осенью ставить сотовую глушилку(чтоб ментов не позвали)...и в наглую копать!!...но это прям махновщина какая-то!!!:(

Возможно все эти источники расказывают разные варианты одной легенды. Сам не раз слышал такое, а отличия зависят от фантазии очередного пересказчика.

кубышка
05.10.2010, 19:11
Возможно все эти источники расказывают разные варианты одной легенды. Сам не раз слышал такое, а отличия зависят от фантазии очередного пересказчика.
если бы так!...по косвенным данным проверил эти байки-вероятность -высокая!...жду конца октября!

Сергей 6219
08.12.2010, 18:11
если бы так!...по косвенным данным проверил эти байки-вероятность -высокая!...жду конца октября!

Уже декабрь.....и где?;)

Компас
16.10.2011, 13:39
Надеюсь, дедушка умом тронулся позже закапывания, ибо помыслы юродивых не поддаются логике.
Совсем недавно один мой товарищ по копу рассказывал:
Пригласили его огород один осмотреть. Мол люди очень много монет старых находят (на месте нас.пункта ничего раньше не было, очень молодая застройка).
Поехал он туда. Собрал что мог, а в сопутку ещё и остатки коробочки какой то нашел.
Когда коробку поднял, хозяева сразу же поняли откуда там монеты взялись.
Оказывается, дедушка их увлекаляся монетками, а после смерти его, они даже и не обратили внимания что монет его тоже не стало. Дед их видимо перед смертью на собственном огороде и закопал :)


Собрать сельсовет и на нем подписаться кровью 50\50! Примерно...
А что им мешает потом взять в прокать(или купить) МД и искать самим? Думаю они так и поступят.

И по сабжу:
Легенды, легенды, легенды... ИМХО, 99% их - туфта.
В который раз я зарекался не вестись на эту фигню, но бывает что истории столь заманчивы, что срываюсь и еду :o
В этом году тоже мотался... Позвонил мне один знакомый музейный краевед, мол один кент ему рассказял несколько легенд и сказал что покажет точное место. В одном из этих мест вроде как пушка закопана. Надоб для музея найти и откапать.
Попросил меня с ребятами съездить туда.
Приехали, нашли этого кента, с которым накануне краевед договорился о встрече.
При первом же разговоре с ним, у меня закрались сомнения по поводу правдивости его рассказов...
Долго катал он нас по "своим местам", из находок пара гильз и несколько пуль...
Этих мест мы тогда объехали около десятка. Ходили в три прибора.

Ещё случай:
В позапрошлом году я сильно увлёкся поиском одного постоялого двора. Ни на одной карте его небыло. О существовании его говорили только легенды. Трижды меня сопровождали на это место местные, кучу схем и планов рисовали другие... но там как ни странно голяк полный, даже металломусора нет... (ямок тоже небыло, целина)

Вывод по легендам для себя сделал один - бесполезная трата времени и денег.