PDA

Просмотр полной версии : X-Terra 74 vs Signum SFT 7270


Samurai Jack
05.02.2009, 00:02
Ну вот я и решился изменить Minelab с отечественным производителем, фактически махнув свой 2-х летний Эксп-2 на новый Сигнум.
По мере накопления опыта работы с этим прибором буду выкладывать его здесь, т.к. он всегда будет идти в сравнении с моим основным прибором X-Terra-74.

Первые впечатления: По внешнему виду прибор не разочаровал, ждал худшего. Вполне современный дизайн и материалы. Из недостатков можно отметить только более неудобный чем у Экспа блок батарей - вставлять в прибор его неудобно, да и ошибиться и вставить не той стороной легко. Еще непонятно зачем такой длинный провод. При моем росте 186 см и соотв. ему положении штанги можно было смело выбросить сантиметров 30. А так пришлось его наматывать с шагом раза в 2 меньше чем на Терке. Также нужно отметить, что у Терки значительно удобнее обрезиненная рукоятка.

Первый тест по воздуху: сразу решил проверить прибор на одной из сложнейших целей - самый маленький, из имеющихся у меня домонголов, размером 24 на 12 мм и весом всего 1,14 грамма. Эксп его вообще практически не видел.

У Терки режим все металлы, сенс 28 из 30.

У Сигнума программа №1 "для легкого и комфортного поиска", но с Усилением 9 из 9 вместо штатной для этой программы 2-ки.

В результате:
Терра - дальность обнаружения 7 см.
Сигнум - дальность обнаружения 4 см в обычном режиме и 5 см в режиме Турбо. НО если включить у Сигнума программу №4 "когда требуется поиск на чуть больших глубинах" он тоже начинает цеплять крестик на 7 см! Правда в отличие от Терки о дискриме говорить не приходится - просто какой-то сигнал, а батарей хатит на время раз в 5 меньше... но тем не менее потенциал заметен :)

Данный тест слишком далек от реальной жизни, чтобы делать серьезные выводы. Посмотрим что будет в грунте, да еще с парой гвоздиков по соседству... ;)

Но даже после поверхностного знакомства с прибором можно сказать, что разработчики ... с высокой колокольни на его эргономику, т.к. ляпы, которые буду собирать здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] просто кричат об этом.

джин
05.02.2009, 00:39
По результатам этого теста сигнум получается какой то игрушечный.

Землеройк
05.02.2009, 01:31
По результатам этого теста сигнум получается какой то игрушечный.

В грунте всё встаёт на свои места. ;) Уже проверено не раз, и в основном именно с Террой 70. Сиг почти не теряет идентификацию в грунте по сравнению с воздухом (а на мелочь в присутствии грунта, от которого отстроен, даже улучшает)
В грунте без "турбо" проигрывает Терре на мелочь, и выигрывает на ионеты системы "рубль/пятак". С "турбо" немного обыгрывает на мелочь. и весьма неслабо обгоняет на "рубль/пятак".
А именно по крестику домонголу в "боевых условиях" здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост №2 Есть особенности.

Vovas
23.02.2009, 10:45
Кто кого покажет наступающий сезон, НО:
1. на Terra T74 я спокойно иду на полифинии, достаточно быстро. Экран меня интересует не часто. На Сигнуме я ломаю шею разглядывая черточки на годографе.
Поэтому если даже Сигнум берет какие-то цели лучше Т74, за счет скорости обследования местности он проиграет.
2. Энергопотребление сигнума не радует.
3. Новая прошивка, созданная зимой у сигнума, не вселяет уверенности.

P.S. Повторюсь, сезон все расставит по местам

Землеройк
23.02.2009, 22:40
Кто кого покажет наступающий сезон, НО:
1. на Terra T74 я спокойно иду на полифинии, достаточно быстро. Экран меня интересует не часто. На Сигнуме я ломаю шею разглядывая черточки на годографе.
Поэтому если даже Сигнум берет какие-то цели лучше Т74, за счет скорости обследования местности он проиграет.


Устоявшееся заблуждение, Vovas. Озвучка на Сиге ничуть не хуже, чем на Терре 70. Полифонии нет, но и на Терре скорее "псевдополифония", это не Эксп. Сам на Терре всегда ходил на 4-х тонах. На Сиге, к тому же, в отличии от Терры есть возможность менять длинну "идентифицирующего" сигнала. Я правда предпочитаю максимально короткий, короче чем у Терры (чётче разделение целей).
Плюс есть вариант озвучки для особо крепих нервов, РВ-М. Это когда заключение "цветности" происходит НАД ЦЕНТРОМ цели, а не после прохождения, как у большинства приборов. Мозголомно. Но явно ускоряет выделение цвета среди мусора. Так что с озвучкой как раз всё очень даже не плохо, ИМХО даже лучше Терровской, благодаря возможности менять длительность сигнала.
Дерьмово с динамиком: тихий. При замене на подобный (50 Ом 0,5вт) но с большей амплитудой дифуззера, всё вообще великолепно. В наушниках великолепно изначально.
Годограф вспомогателен... весьма правда вспомогателен. :)


2. Энергопотребление сигнума не радует.
3. Новая прошивка, созданная зимой у сигнума, не вселяет уверенности.


Энергопотребление "без турбо" примерно 15-20 часов в зависимости от аккумов. На Терре конечно экономичнее. Но теперь с 1.21 Сиг без "турбо" на усилении "F" (максимальное) обходит Терру 70 на ус=30 по всем целям с нехудшим разделением.
Да, на "турбо" 7 часов. Но это ещё прибавка к глубине, если нужно.
И почему "новая прошивка" не вселяет уверенности?

В грунте всё встаёт на свои места. Уже проверено не раз, и в основном именно с Террой 70. Сиг почти не теряет идентификацию в грунте по сравнению с воздухом (а на мелочь в присутствии грунта, от которого отстроен, даже улучшает)
В грунте без "турбо" проигрывает Терре на мелочь, и выигрывает на ионеты системы "рубль/пятак". С "турбо" немного обыгрывает на мелочь. и весьма неслабо обгоняет на "рубль/пятак".
А именно по крестику домонголу в "боевых условиях" здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост №2 Есть особенности.

Устарело, писалось по версии 1.10. Версия 1.21 без "турбо" превосходит Терру 70 по глубинной идентификации и чувствительности.

плюс:
Подпрограмма для замусоренных участков "Ммусор".
Улучшение разделения целей в "норм"
Увеличение глубины идентификации.
Стабильный пинпоинт.
Отстройка Сигнумов друг от друга, и от некоторых внешних помех.


P.S. Повторюсь, сезон все расставит по местам

Вот это точно. Но, имея Терру 70 любимым прибором три сезона (ушатал 2 катушки 10,5ДД :()... в Сига верю. ::) Позиционирую основным на 2009. А там посмотрим.

Samurai Jack
23.02.2009, 22:54
Устарело, писалось по версии 1.10. Версия 1.21 без "турбо" превосходит Терру 70 по глубинной идентификации и чувствительности.

Как бы вот еще заполучить ее... Особенно тем кто живет например не в Москве и даже не МО...

Vovas
23.02.2009, 23:51
Как бы вот еще заполучить ее... Особенно тем кто живет например не в Москве и даже не МО...

C оказией передай - отвезу перепрошить

И почему "новая прошивка" не вселяет уверенности?

Делалась то она зимой, я думаю не так удобно и в кайф в "-" тестить прибор, снег мешает и т.п.

Samurai Jack
24.02.2009, 00:03
C оказией передай - отвезу перепрошить

Да я больше не про себя! А если например чел из Владика возьмет прибор - ему что делать? Надо как-то продумывать механизм смены прошивки через какой-нить USB интерфейс...

LLAS
18.08.2009, 18:00
Да я больше не про себя! А если например чел из Владика возьмет прибор - ему что делать? Надо как-то продумывать механизм смены прошивки через какой-нить USB интерфейс...

А как на АКАе его прошют???

HammZ
18.08.2009, 19:14
А как на АКАе его прошют
Судя по прогрессу в устранении недостатков, обновлении прошивок например, прочего по СИГу, мне кажется придумают что нибудь, было бы удобнее пользователям наверняка.

Serebrjany mir
07.10.2009, 02:18
Купил вот терру 30 скажу тебе отличная штука хотя поначалу и сам в рекламу не верил, но хорошая шкала дискриминации, игнорирование металического мусора, определение глубины до цели и центра цели короче мне по душе, да и мелочь размером с 1 современную копейку улавливает четко.

jagd
08.10.2009, 11:38
Купил вот терру 30 скажу тебе отличная штука хотя поначалу и сам в рекламу не верил, но хорошая шкала дискриминации, игнорирование металического мусора, определение глубины до цели и центра цели короче мне по душе, да и мелочь размером с 1 современную копейку улавливает четко.
Удачи в выкапывании железа... Вот поменял я SEpro на Сигнум, впечатления только положительные и не надо мне никакой другой прибор с его шкалой глубины (по сути она не нужна), хваленой супердискриминацией, отсечением м.мусора и т.д. Буду ходить во всех металлах; после se с его хрюканием на чермет, на сигнуме просто убавить звук от железа, короче Сигнум рулит!

Ротмистр Лемке
09.10.2009, 01:28
Удачи в выкапывании железа... Вот поменял я SEpro на Сигнум, впечатления только положительные и не надо мне никакой другой прибор с его шкалой глубины (по сути она не нужна), хваленой супердискриминацией, отсечением м.мусора и т.д. Буду ходить во всех металлах; после se с его хрюканием на чермет, на сигнуме просто убавить звук от железа, короче Сигнум рулит!
Ну Слава Богу!!!! Уж думал не услышу подобных реплик.

jagd
09.10.2009, 10:19
Ну Слава Богу!!!! Уж думал не услышу подобных реплик.

:) Может я что-то не так сказал? :-X:-\

Ротмистр Лемке
11.10.2009, 03:01
Может я что-то не так сказал?
Наоборот. Очень правильно и в тему.

Мечислав
23.10.2009, 14:34
Терка - 30 мудня, Сигнум вещь, причем универсальная по войне и старине, по выбитым и новым местам.

Tenochtitlan
02.11.2009, 20:10
терка-30 между прочим не такая уж и мудня....а сравнивать её с сигом по меньшей мере нелепо....вы еще 150 аську с сигом сравните....хех..

Джонс
02.11.2009, 20:24
да и мелочь размером с 1 современную копейку улавливает четко.

Если на поверхности лежит или слегка прикопана, то согласен.

Samurai Jack
02.11.2009, 20:34
Если на поверхности лежит или слегка прикопана, то согласен.

Коллеги, вести дискуссии с ботом - пустая трата времени, не оценит :D
Пока не установили доп. защиту от ботов при регистрации - их много пролезло на форум, а так это новое поколение ботов старается генерить текст в тему - создается иллюзия осмысленности постов и не всегда их удается своевременно зачистить. Отличительный признак - в поле МД дублируется логин.

Добавлено через 9 минут 35 секунд
Ксати если почитать его остальные посты - аж страшно становится! :) Так скоро боты между собой будут общаться вполне разумно...8-()
Правда вот тут переклинило беднягу и запалился: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

HammZ
02.11.2009, 22:39
Заранее скажу, что читать придётся много, но эмоций масса, хотелось выложить все:D. В эти выходные, а конкретно 2 часа в субботу и столько же в воскресенье мы с батей, с двумя приборами (первый - АКА Сигнум SFT 7272 со штатной катушкой 10,5 DD, 6.5 кгц., второй – Minelab X-TERRA Т-74 с катушкой 10,5 DD, 18.75 кгц.), один из которых только что приобретён (АКА), выехали в поле, в нескольких километрах от Москвы, а если точнее, на поле посреди современного Ю.Бутово, где когда то была деревня, ныне представляющая собой площадку для выгула скота на которую без слёз не взглянешь..:( Когда впервые выехал на то место с «Тёркой» летом, меня потрясло количество мусора:(, буквально на каждые тридцать-сорок сантиметров по две цели (включая железо), то есть - сплошной звон в ушах! Но, однако, попалось в том числе десять чешуек там:), это за пять выездов с «Тёркой», все- Петра Алексеевича, абсолютно идентичные, помимо этого медь от А1 до Н-2, ну и советы от 22 до 38 года. Все монеты визуально «лежали» на площади размером не более 50 на 50 метров. Вокруг ничего имеющего значение не попадалось вообще, за исключением «конины». И вот, куплен АКА, решили перепроверить это место, приехали и увидели такие ямы..8-();D Просто уму непостижимо, на каждом десятом метре «монетной площади» натуральные шурфы8-()!!! Кто то не хило копнул и притом не закопал ямы за собой..>:( вокруг груды «чернины» естественно.. Мы всё же приступили к поиску. Я предвижу возгласы – сравнение некорректно, катушки разного назначения, частоты разные и т.д. Но! Я взял «Тёрку» а батя «АКА» и понеслось.. Сразу оговорюсь - «Тёрка» оба раза работала на 1-й программе, чувствительность на 28, 4 тона, порог на 16, автобаланс, в дискриме только первый «черный квадратик», «АКА» как включили, так и ходили, 3-я программа, ничего не добавлял/убавлял, баланс провел вроде как по инструкции, больше не трогал.
Итак, за четыре часа из земли достали довольно много монет, вернее сказать – АКА достал;), почти все, соотношение такое: по одной чешуе на каждый прибор, Советы 3/4 – АКА, 1/4 – Терра, Империя- все, пломба, пуговички, табличка непонятная, перстенек (отмокает) - АКА. Да, конечно можно сомневаться в приборе, можно быть в нем уверенным, но он ещё либо нравится, либо нет.. В АКА я теперь абсолютно уверен и он мне понравился, вполне качественный и достойный прибор (не реклама);). По вполне понятным причинам «Тёрку» с её показателями не привожу, так как прибор прост и удобен, при этом радует находками регулярно, сделан качественно, ,батареи целее ;), претензий к нему нет. А вот по АКА..
Минусы АКА: Питание – только аккумуляторы, как можно мощнее (простые батареи съедает буквально в миг, об этом уже не раз говорилось и прописано в инструкции к нему), низкое качество защиты катушки (возможно единичный брак, но неприятно), сложные, с непонятной логикой для новичка интерфейс и настройка, очень узкий подлокотник, ну и.. всё..
Плюсы АКА: Годограф.. – это песня, не иначе, ни одной пробки я не копал прочитав инструкцию, монетные сигналы абсолютно точно различимы, «тяжелого железа» тоже почти не копал, удобный и вполне читаемый экран (напоминаю – 7272), звук достойный, с «удобным отблямкиванием на цвет», глубина обнаружения целей больше «Тёрки с катухой 18.75» намного и это я не понял как включать «турбо» на нём, уж потом вроде дочитал инструкцию:D.
В общем очень даже достойный прибор, я рад его приобретению::). Бате отдам, пожалуй, - «Тёрку», АКА себе возьму, справедливости ради добавлю что наиболее интересен будет аналогичный тест «Тёрки с АКА» после покупки катухи 7.5 кгц. на «Тёрку». За время теста приборами пользовались поочередно, находки вылезали у обоих в пропорциональном количестве, при разном опыте копа (батя в приборном поиске новичок). Ну и в заключение фото смешное.., в целом остальное выкладывал ранее :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Vovas
05.11.2009, 13:03
низкое качество защиты катушки (возможно единичный брак, но неприятно)
А с защитой ты разобрался ? Подошла в итоге ?

Землеройк
07.11.2009, 23:37
«АКА» как включили, так и ходили, 3-я программа, ничего не добавлял/убавлял, баланс провел вроде как по инструкции, больше не трогал.


Вы ходили на 3\4 его глубинных возможностей. Для "обычных" среднезамусоренных мест смело ставьте КТ=F. Глубина заметно возростёт, при том так же останется безглючен на удары о стерню и пеньки.

tavr
24.12.2009, 21:58
справедливости ради добавлю что наиболее интересен будет аналогичный тест «Тёрки с АКА» после покупки катухи 7.5 кгц. на «Тёрку».
Это ощутимого прироста в глубину не даст, так же не нужно экспериментировать и с катушкой на 3 кГц. пустая трата денег.
Терра-74 хороший прибор, но без большой катушки у него нет будущего.
АКА однако посерьёзней будет!

Golem
08.02.2010, 03:24
Мда. После постов Ротмистра еще задумывался. А после прочитанного задумки перешли в определенное решение. И наличие дополнительных аккумуляторов на копе, думаю, будет приемлемой платой.

vital-81
15.02.2010, 02:21
доброго времени суток. начитался и заболел!! после не долгих раздумий и изучений(ака вообще не открывая) приглянулся т-705из-за автоматической отстройки по грунту, но почитав про ака что-то призадумался. у меня опыта общения с какими-либо приборами 0. может кто поможет напутствующим словом в выборе т.к. начал сомневаться в выборе, остановиться на терке либо прикупить ака сигним. с теркой как мне кажется я справлюсь, а вот с ака????

Ротмистр Лемке
15.02.2010, 02:43
С АКА справишься ещё легче. У же пора у них ставку за рекламу вышибать.
Реально АКАшные приборы за меньшие деньги лучьшее качество. Самое главное получишь действительное удовольствие от поиска.

leonid_Syutkin@
15.02.2010, 11:52
Мой Первый приборСиг7270.За 3-4 выезда овладел.читай инструкцию и будет тебе Счасте.

flex
15.02.2010, 12:38
Присмотритесь к Сорексу,он попроще будет+возможность модернизации с пролонгацией гарантии ::)

vital-81
16.02.2010, 01:18
если я правильно понял то сорекс по уровню т-305-505 а сиг выше. кстати в РБ ака подается??

flex
16.02.2010, 01:47
если я правильно понял то сорекс по уровню т-305-505 а сиг выше. кстати в РБ ака подается??

ИМХО Сорекс будет поинтересней, чем 505 ,за счет годографа+ его можно будет апгрейдить на 2 ступени,при этом будет продлеваться гарантия.
Если РБ-это республика Беларусь,то помоему Металпошук,диллер АКА в РБ.

vital-81
16.02.2010, 02:08
был на сайте metalaposhuk.by ака в упор не нашел???

flex
16.02.2010, 02:16
был на сайте metalaposhuk.by ака в упор не нашел???

зайдите на metalaposhuk.ru

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
у них директор Скарбашукальнік ,обитает на ревью

Землеройк
16.02.2010, 03:27
был на сайте metalaposhuk.by ака в упор не нашел???

Скарб сейчас в Москве, закупаться будет. Но пока Сигами да Кондорами. С АКА работает. Его телефон в Москве +79255894096 зовут Александр.