PDA

Просмотр полной версии : Мясной Бор. Год назад.


boroda
05.05.2010, 20:45
Сейчас в Долине смерти завершается весенняя вахта. У меня там супруга :-* уже более двух недель копает, пятерых бойцов подняли...
Сам ехать хотел, но жена попросилась: уже два года никуда не выезжала. Так что, моя очередь в августе в Долину ехать.
Решил выложить несколько фоток с прошлогодней Вахты, как раз ровно год прошёл.
В тот раз воды в лесу было много, а в тамошних болотах она от торфа зачастую имеет красноватый оттенок. Может банально, но там этот цвет иначе, как с кровью и не сравнить...
Тогда мы откачивали воронку. Для тех, кто "не в теме" поясню, что во время боёв наших убитых было настолько много, что их тела просто стаскивали в ближайшие воронки от взрывов с дороги. (были даже спец. команды "крючников", в чьи обязанности это входило). С тех пор поисковики проверили большинство воронок, но остались и нетронутые... Помпы у нас нет, поэтому качали воду вёдрами, по цепочке. (фото №2 - воронка "до", №3 - "после" откачки) Затем весь илистый грунт со дна воронки также вёдрами поднимаешь на верх и "пропускаешь через пальцы", собирая останки бойцов. Вообщем, работа тяжёлая и кропотливая, но по другому не получится. "Нашу" воронку видимо раньше кто-то проверял, но неряшливо. Мы подняли там ещё трёх бойцов.
Вообще, ил - отличный консервант. Достаёшь из него предметы почти в идеальной сохранности, например как офицерская звёздочка с 4-й фотографии. Ещё из находок запомнился складной нож с парашютистом на ручке... Хотя самая лучшая находка нашей Вахты - это, конечно, медальон....

boroda
05.05.2010, 21:15
Медальонов мы подняли два, но лишь один оказался читаемый.
"Полищук Харитон Фёдорович, 1903 г.р., уроженец Томской области"
Конечно, вряд ли, но вдруг кто-то из форумчан знает родственников бойца????
Останки поднятых бойцов упокаиваются на мемориальном кладбище в Мясном Бору под Новгородом. В том году захоронение было 8 мая.
А ещё в том году в самом сердце Долины, в урочище "Остров" поисковики-новгородцы поставили памятный знак 2-й Ударной армии.
С ним своя история: ещё в 1980-е Н.Орлов (основатель поиска в Долине) нашёл в лесу недалеко от станции ж-д шпалу, на которой, видимо, ещё в 1942-м было процарапано:"Мы победим!"
Сейчас эта шпала стала основой памятника погибшим бойцам, а надпись "выделили" с помощью всверленных в шпалу гильз от мосинки.
такая вот была у нас прошлогодняя Вахта в Долине смерти...

Maxim76
05.05.2010, 21:19
У меня при всём моём желании выехать на вахту возможности нет (хотя поисковики знакомые зовут постоянно). Одно хочу сказать - ребят, низкий поклон вам за то, что наших дедов возвращаете.
И как бы не говорили правильно это или нет, но каждый павший солдат должен обрести имя похоронен с воинскими почестями!

Kerk
06.05.2010, 20:58
Хочу присоединиться и поблагодарить коллегу поисковика, в первую очередь это нужно всем нам ныне живущим,чтобы быть человечнее. Наши предки подарили нам мирное небо и свободу, а мы должны хранить память об их подвигах.

Friend
06.10.2011, 22:11
Весенняя поисковая экспедиция Мясной Бор 2011
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DirtKARDAN
02.11.2011, 12:02
Меня очень впечатлил мемориал у трассы.
Спасибо огромное тем кто проделывает эту работу.

VoRoN
03.11.2011, 22:35
Низкий Вам поклон за работу. Паывшим вечная память.....

ВладимиR
03.11.2011, 23:19
Спасибо вам огромное за ваш титанический труд! К сожалению все это держится на голом энтузиазме! Воина не закончена пока не похоронен последний погибший боец! Вы приближаете ее завершение! СПАСИБО!

vovikys73
03.11.2011, 23:50
Писал уже на тему ВОВ на нервах но это уже совсем другой случай.
Пока есть энтузиасты-копари которые уже приобрели богатый опыт на
таких вахтах по обнаружению и подьему останков бойцов с последующим захоронением во многих городах,селах,поселках
нашей большой страны будут получать благие вести о том что их дед,прадед пали на поле боя выполнив свой солдатский долг до конца
и внуки,правнуки приехав на их могилу будут вспоминать добрым словом ребят которые вернули им тех кого они потеряли на десятилетия и больше не будет скупых строк в семейном архиве:
-Пропал без вести,в списках погибших не значится...