PDA

Просмотр полной версии : 2 коп. 1864 НЕ МЕДЬ!


sanch`yes
07.05.2010, 18:45
рядовые 2 коп. 1864, К.М. , но материал - светлый металл, не медь!
По виду и на серебро не очень похоже, если только низкой пробы. Заметно, также, что поверхность, возможно полированная (была :D , хотя в живую монетка лучше выглядит. ) .
Место находки - Костромская область, неподалёку от заброшенной церкви, найдено на моих глазах (не мной). В этой же ямке (глубина пол штыка) был обычный пятак 1865г. Посмотрел Биткина - есть похожие монеты (Н601), чеканенные на Брюссельском монетном дворе (R2 и R3, в зависимости от разновида) и сделанные из никелевого сплава, НО год у них 1863 и Е.М.!!!? У Узденникова также 1863г (правда он не уверен, что чеканились в Брюсселе) Есть ещё ряд признаков, отличающих данную монетку от представленных в каталогах. Ваши мнения, подделка? (какой смысл подделывать в другом (более дорогом) металле) Современная подделка? - в глухом районе, культурный слой не перемешан (сверху советские пробки, глубже 19 век, ещё глубже 18), сохран для современной подделки не подходящий, да и малореально так состарить монету и тем более мало смысла закапывать её потом. Может не там смотрю?

kompas
07.05.2010, 18:55
А точно, не медь? может покрыта просто чем-нибудь. Я тут как-то две копейки Николая второго нашел, тоже сначало не понял в чем дело, а потом оказалось покрашены серебрянкой.

sanch`yes
07.05.2010, 19:01
Может быть покрытие, но точно не краска, на фото видно, что в глубоких царапинах белый металл. В каталоге Биткина есть разновид 2 коп. 1863г медный, покрытый никелем (Брюссельский), но здесь год другой и если это покрытие то явно старое и нанесённое при чеканке (видны все мелкие детали).

фигстула
07.05.2010, 19:20
Может у тя редкостьв единичном экзэмпляре )))) Похоже на никель!

sanch`yes
07.05.2010, 19:28
Может у тя редкостьв единичном экзэмпляре )))) Похоже на никель!
И что теперь делать? ))))

LLAS
07.05.2010, 19:29
...если это покрытие то явно старое и нанесённое при чеканке (видны все мелкие детали).
В детстве...дураками были ;D,из 3 копеек 20 коп.делали :) Ломали термометр и ртутью натирали :( :D а мороженное стоило 15 коп.+5 коп.сдача,а если поймают...ногой под жопу без сдачи ;D

фигстула
07.05.2010, 19:32
Ну я особо не совет так-как на форуме 3 ий день но в инете такой я не нашел значит эксклюзив ,далее думаю тебе надо попробывать обратится к спецам,а не к любителям! Если это рар,то те повезло!

sanch`yes
07.05.2010, 19:34
В детстве...дураками были ;D,из 3 копеек 20 коп.делали :) Ломали термометр и ртутью натирали :( :D а мороженное стоило 15 коп.+5 коп.сдача,а если поймают...ногой под жопу без сдачи ;D

Сам так делал :D , но ртутное покрытие по меди нестойкое, да и выглядит иначе

фигстула
07.05.2010, 19:39
Хи хи смейтесь,смейтесь! А оптимизма ни кокого,без оптимизма-это не дело,а бессмысленная работа лопатой!

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Если это и какое-то покрытие видно что оно старое,а в те времена зачем это надо было делать,если только оленей искать,все вроде на зуб пробывали металл

LLAS
07.05.2010, 20:29
А может этот вариант..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хи хи смейтесь,смейтесь! А оптимизма ни кокого,без оптимизма-это не дело
:D Пессимист изучает китайский язык, оптимист - английский, а реалист - автомат Калашникова

Джонс
07.05.2010, 20:49
Скорее всего "народное творчество".
Покрытие на заводское непохоже.

Даже рискну предположить, что вполне возможно это закладная монета.
В закладе ж как- счастья хочется в доме побольше, а положить тянет поменьше.
Вот некоторые и пытались судьбу обмануть...

sanch`yes
07.05.2010, 20:56
В том варианте явно видно кустарное происхождение покрытия, здесь (взгляните на фото) покрытие (если это покрытие) лежит по другому. Когда я первый раз взял монету в руки, то мысли о покрытии не было совсем, теперь допускаю, что покрыта, но, повторюсь, не кустарным способом.

Добавлено через 22 минуты 10 секунд
Вариант закладной и покрытой не отметаю, но маловероятно, во первых кого таким образом хотели обмануть современники, номинал то виден всё равно, во вторых, выбрали бы и покрывали монетку поновей, а эта вся исцарапана (и избита :D ) Если покрыли, а потом (находясь в фундаменте) исцарапалась, то кустарное покрытие точно бы повредилось до меди, а здесь окислы (странноватые для меди) видны в основном по верхушкам рельефа, что может являться следствием постепенного разрушения покрытия от действия естественных факторов (никелевые покрытия не очень стойкие, а о том, чтобы кустарно покрывали никелем я не слышал).Будь покрытие кустарным, то чтоб от него осталось бы, и через глубокие царапины проглядывала бы медь. Кроме того, в середине 19 века в том месте ничего не начинали строить и не заканчивали (есть инфа по той церкви, у которой нашли, в те годы она уже стояла и в том месте более старой не было, а если бы и была, то монета была бы более раннего периода).

Чубатый
07.05.2010, 22:46
А по весу? Если другой метал. то и вес другой. Медная должна быть 10,24г.

sanch`yes
08.05.2010, 22:02
А по весу? Если другой метал. то и вес другой. Медная должна быть 10,24г.

После праздников попрошу взвесить