PDA

Просмотр полной версии : Конструктивные недостатки Сигнума


Samurai Jack
05.02.2009, 04:35
Здесь будем собирать недочеты разработчиков. Надеюсь со временем они снизойдут до проблем своих клиентов и будут их устранять.

ОБСУЖДАТЬ недостатки ЗДЕСЬ НЕ НАДО!!! Если согласны, что описанный недостаток мешает работе с прибором - жмем Спасибо под ним! Пусть разработчики видят самые приоритетные задачи для улучшений.

Samurai Jack
05.02.2009, 04:38
001
Неоправданно длинный провод у катушки. Лишнее время и лишние движения при сборке прибора. Смело можно укорачивать на 10-15 см.

Samurai Jack
05.02.2009, 04:41
002
Неудобный блок батарей. Тяжело закрывается, легко перепутать положение при установке в прибор. Зачем надо было изобретать велосипед непонятно - сделали бы как у Экспа. Удобно и практично.

Samurai Jack
05.02.2009, 04:44
003
Подлокотник крайне маленького размера! Голая рука входит практически впритык! В холодную погоду в свитере или теплой куртке рука просто не поместится в нем. Достаточно увеличить на 1 см, как у Терки, чтобы решить проблему.

Chek
05.02.2009, 11:07
004
Соединение нижней и средней штанги нужно чем-то дополнительно фиксировать. например зажимным винтом как у той же тёрки.

Землеройк
05.02.2009, 20:29
002
Неудобный блок батарей. Тяжело закрывается, легко перепутать положение при установке в прибор. Зачем надо было изобретать велосипед непонятно - сделали бы как у Экспа. Удобно и практично.

Возможно этот недостаток обернётся достоинством. На "censored" один владелец Сига обратил внимание на вот такой аккум [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Бываюм до 6000мАм, заряжаются за 6 часов, влезают в отсек Сига.
Получается около 14-17 часов на "турбо" непрерывно. Надо пообщаться с разработчиком, узнать его мнение. Увижу его на следующей неделе.

Vovas
05.02.2009, 23:45
005
Еще минусик, который бросается в глаза - большое кол-во перемычек(ребер жесткости) на катушке, что способствует налипанию грязи.

Землеройк
06.02.2009, 00:40
Еще минусик, который бросается в глаза - большое кол-во перемычек(ребер жесткости) на катушке, что способствует налипанию грязи.

Уж сколько её по пахоте мокрой налипает на Терру 10,5ДД... По грязи с Сигом налипало меньше. Но вот мокрого снега на катушку Сига налипает больше. Перемычки для жёсткости лёгкой конструкции. Ведь малейшее гуляние корпуса = фантомный сигнал.

Clan
22.02.2009, 02:27
Не знаю, насколько это относится к "конструктиву", но неплохо бы подсказать разработчикам, чтобы добавили функцию автоматического отключения питания при достижении порога допустимого разряда АКБ (дабы избежать полного разряда).

Михаил_из_К
22.03.2009, 10:37
Я на своем бормашинкой прошелся по заусенцам и "подпружинил" клеммы в отсеке для батареек. Возможно еще укорочу для компактности штангу.
Не плохо бы крепление катушки сделать со смещением (как раньше).

vsemkopets
09.05.2009, 21:58
006
Маловат размер цифр и букв на дисплее.
Зрение у меня уже не то - приходится подносить прибор к глазам.
Тем более, что на мониторе свободного места достаточно...

klinik
07.06.2009, 18:39
Внесу и я своё пожелание.
Немного не понял логики, регулировки подсветки и громкости. Почему то на громкость отдельная кнопка, а на подсветку нет.
Регулировать громкость приходится не так уж часто, а вот когда стемнеет лазить прищурищившись по меню, чтобы включить подсветку, удовольствие сомнительное. Да и невыключить её потом в оперативном режиме, а учитывая и без того немалое энергопотребление, это хоть и небольшой, но недостаток.

klinik
11.06.2009, 23:56
Тема умерла как я понимаю. На всякий случай всё таки подвергну критике маленькие ножки у прибора. Когда ставишь его на землю, он из-за большой катушки переворачивается и утыкается в грязь электронным блоком. Не айс. Своему ноги буду наращивать...

Землеройк
20.10.2009, 16:24
Внесу и я своё пожелание.
Немного не понял логики, регулировки подсветки и громкости. Почему то на громкость отдельная кнопка, а на подсветку нет.
Регулировать громкость приходится не так уж часто, а вот когда стемнеет лазить прищурищившись по меню, чтобы включить подсветку, удовольствие сомнительное. Да и невыключить её потом в оперативном режиме, а учитывая и без того немалое энергопотребление, это хоть и небольшой, но недостаток.

Всегда держите подсветку включённой на 1 делении (днём не заметно, ночью достаточно, на больших слепит) При этом общее энергопотребление практически не вырастает, подсветка потребляет минимум. (что-то около 3% от общего времени работы прибора). С таким режимом подсветки, хороших аккумов 2650мАм хватает... точно не мерил, но часов на 15 точно.

sanch`yes
20.10.2009, 19:27
Плёночная клавиатура недостаточно информативна, случаются двойные нажатия

Землеройк
20.10.2009, 20:38
Плёночная клавиатура недостаточно информативна, случаются двойные нажатия

В последних версиях прошивки для 7270 и 7272 поставлена программная задержка, что исключает двойное нажатие на одном касании. Например для 7272 версия 1.0 отличается от первоначальной beta... только этим и отличается. :)

На мой взгляд, основной недостаток конструктива Сига, это абсолютная влагопроницаемость блока. Дождь с передней панели течёт внутрь блока через паз. Очень советую "экстремалам":
1. Разобрать блок, побрызгать плату влаговытесняющим спреем для электроники "контакт". (на всякий случай, залачка плат очень хорошая)
2. Заткнуть отверстие рукоятки изнутри блока куском пенопласта, сверху залить герметиком (случался у пользователей залив водой электроники сквозь штангу, при поднятии прибора катушкой вверх в дождь)
3. В первых выпусках приборов, динамик не был приклеен по всему периметру, и дождь мог проникать через него. Если у вас такой, проклейте. Самому динамику вода пох, он пластиковый и абсолютно герметичный.
4. Посадить переднюю панель на герметик полностью по всему периметру, заднюю по нижней и боковым кромкам (верх для вентиляции).
5. Перед закрытием киньте в блок пару пакетиков селикогеля, против запотевания, крышку по периметру тоже на герметик.

И можете смело работать под проливным дождём. За такую "доработку" АКАвцы дали обещание гарантии не лишать. Только не ковыряйтесь в самой электронике, тогда лишат.

PS Пункты 1 и 5 так же советовал бы владельцам Терр. Перестал ловить "сырой глюк" своей 70-ки, после такой доработки. Хотя, всё это "экстрималам", кто в дождь в машину не бежит. :D

sanch`yes
21.10.2009, 22:54
В последних версиях прошивки для 7270 и 7272 поставлена программная задержка, что исключает двойное нажатие на одном касании. Например для 7272 версия 1.0 отличается от первоначальной beta... только этим и отличается.
Так beta и стоит :) . С герметиками поосторожней - некоторые содержат кислоту, которая, испаряясь окисляет печатные проводники и мет. элементы.

Землеройк
23.10.2009, 04:32
Так beta и стоит :) . С герметиками поосторожней - некоторые содержат кислоту, которая, испаряясь окисляет печатные проводники и мет. элементы.

Возможность двойного нажатия исключена в версии 1.0 для 7272. Она как раз самая последняя.

HammZ
31.10.2009, 03:14
007 Защита катушки на Сиг 7272 (она же на 7270), полученная мною в подарок в офисе АКА вчера, со словами- Не было в коробке? Странно.. Ну вот, держи! бесплатно! - НЕ НАЛЕЗАЕТ НА КАТУШКУ! Час работы ножиком, двумя отвёртками, вымачивание в кипятке и изолента в руках двух человек общим весом 250 кг. сделали своё дело. Налезла, еле держится.. А помыть катушку как? Вопросы вопросы.. Да, мы с батей наверно "совки".. Проблемы на самом деле две: 1. Несоответствие внешних и внутренних размеров защиты и её общей геометрии самой катушке; 2. Низкое качество пластика защиты и низкое качество литья.. Уж лучше пусть за нормальные деньги, но КАЧЕСТВЕННО и защиту катушки сделают!

JDS
31.10.2009, 03:46
007 Защита катушки на Сиг 7272 (она же на 7270), полученная мною в подарок в офисе АКА вчера, со словами- Не было в коробке? Странно.. Ну вот, держи! бесплатно! - НЕ НАЛЕЗАЕТ НА КАТУШКУ! Час работы ножиком, двумя отвёртками, вымачивание в кипятке и изолента в руках двух человек общим весом 250 кг. сделали своё дело. Налезла, еле держится.. А помыть катушку как? Вопросы вопросы.. Да, мы с батей наверно "совки".. Проблемы на самом деле две: 1. Несоответствие внешних и внутренних размеров защиты и её общей геометрии самой катушке; 2. Низкое качество пластика защиты и низкое качество литья.. Уж лучше пусть за нормальные деньги, но КАЧЕСТВЕННО и защиту катушки сделают!

У меня нормально налазит.

serwolk
31.10.2009, 10:30
У меня защита тоже налезла без проблем.

Vovas
31.10.2009, 11:23
007 Защита катушки на Сиг 7272 (она же на 7270), полученная мною в подарок в офисе АКА вчера, со словами- Не было в коробке? Странно.. Ну вот, держи! бесплатно! - НЕ НАЛЕЗАЕТ НА КАТУШКУ!
Может из экспериментальной "кривой" партии случайно отдали.....

HammZ
31.10.2009, 12:19
Даже не знаю, в понедельник в обед заеду к ним, покажу.

jagd
31.10.2009, 14:33
007 Защита катушки на Сиг 7272 (она же на 7270), полученная мною в подарок в офисе АКА вчера, со словами- Не было в коробке? Странно.. Ну вот, держи! бесплатно! - НЕ НАЛЕЗАЕТ НА КАТУШКУ! Час работы ножиком, двумя отвёртками, вымачивание в кипятке и изолента в руках двух человек общим весом 250 кг. сделали своё дело. Налезла, еле держится.. А помыть катушку как? Вопросы вопросы.. Да, мы с батей наверно "совки".. Проблемы на самом деле две: 1. Несоответствие внешних и внутренних размеров защиты и её общей геометрии самой катушке; 2. Низкое качество пластика защиты и низкое качество литья.. Уж лучше пусть за нормальные деньги, но КАЧЕСТВЕННО и защиту катушки сделают!

Как не налазит, полностью? Она только по краям должна держаться, не должна она плотно прилегать.

HammZ
13.11.2009, 22:23
Может из экспериментальной "кривой" партии случайно отдали
Доехал сегодня наконец до АКАшников, защиту первый раз подарили "кривую", это была экспериментальная партия "овалов-пропеллеров"..:D Ребята из АКА наградили сегодня новой защитой, там же мы её и примерили - отлично защелкивается, сидит четко и плотно, ну вот, всё, вопрос исчерпан.::)

jagd
14.11.2009, 00:13
Имхо недостаток в том что он сам не копает и ямы не закапывает:D

А так прибор нормальный, просто у любого прибора можно много недостатков найти.

kop88
23.11.2009, 01:51
я на своём тут заметил косяк-не показывает температуру.в инструкции написано что в левом верхнем углу при нажатии клавиши "Меню"-показания температурного датчика.а у меня нет ни каких показаний.

lodi2
02.12.2009, 23:28
по моему любой мд должен отсекать любую чернину как я не старался настраивать показывает цвет
Металлоискатель АКА Сигнум SFT 7272

ATOMAN
05.03.2010, 11:40
Возможно этот недостаток обернётся достоинством. На "censored" один владелец Сига обратил внимание на вот такой аккум [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Бываюм до 6000мАм, заряжаются за 6 часов, влезают в отсек Сига.
Получается около 14-17 часов на "турбо" непрерывно. Надо пообщаться с разработчиком, узнать его мнение. Увижу его на следующей неделе.

Хотелось бы поподробнее узнать по поводу этого аккумулятора!!!!!!!!! Подходит ли он конкретно и сколько по времени он держит на разных режимах?

lodi2
28.04.2010, 12:16
Встречайте: АКА Сигнум SFT 7272 . ТАК НАЧИЛАСЬ ИСТОРИЯ ВСЕОБЩЕГО ОБМАНА

Кайфуций
28.04.2010, 16:00
по моему любой мд должен отсекать любую чернину как я не старался настраивать показывает цвет
Металлоискатель АКА Сигнум SFT 7272

Встречайте: АКА Сигнум SFT 7272 . ТАК НАЧИЛАСЬ ИСТОРИЯ ВСЕОБЩЕГО ОБМАНА

приборы имеют разную дискриминацию, у одних лучше, у других хуже... но всегда есть шанс получения цветного отклика от кованого или ржавого железа... на всех приборах ценой до 50 тыр (с более дорогими пока не сталкивался)

З.Ы. еще одно лозунгоподобное неинформатиыное сообщение от копаря-неудачника (как я понял), и будете забанены за черный пиар

Кот 139
28.04.2010, 19:23
по моему любой мд должен отсекать любую чернину как я не старался настраивать показывает цвет
Металлоискатель АКА Сигнум SFT 7272

Непонятно!!!! Уважаемый! Вы расскажите конкретно,как старались ?Куда годографы ложаться? по звуку что ?,цыфровые значения VDI + -,как железяку ложили? расстояние от катухи до объекта? ,кароче всё по полочкам ,вот тогда можно будет судить о неисправностях прибора ,или вашей осведомлённости о нём!

kompas
28.04.2010, 19:57
Я бы часы на дисплей вывел. На руке часы не ношу, так как прибор на них реагирует когда в земле ковыряешься. А лезь в карман за мобильным, не очень удобно, особенно если еще и руки грязные. А чаще всего когда увлечешся, вобще про время забываешь. Постоянно от жены достается что опять куда-то опоздал. А когда часы перед глазами, время под контролем.

LLAS
21.07.2010, 00:23
Первый раз вышел с СИГом...подлокотник(не закрепляю)...в воздухе висит...ручка,скользит в перчатках...о кабеле уже писали,хоть повесится на нем :)

TUTMOS
19.12.2010, 19:45
Не знаю, насколько этот недостаток "конструктивный", но мне кажется, что он в тему...
Столкнулся с проблемой: за 2 месяца эксплуатации Сига 7270 с катушкой 15 дюймов - прибор просто сломался напополам! Случилось это во время копа - благо недалеко было село, где был хозяйственный магазин (чудо!) - замотал изолентой и проходил аж до конца сезона. Причем по высокой траве и по лесу я с ним не ходил - только по скошенному и по пашне.. Об деревья соответственно тоже не прикладывал. Позвонил в АКА - объяснился.. сказали - привози, бесплатно сделаем, гарантийный случай...

23331

kompas
19.12.2010, 19:51
Позвонил в АКА - объяснился.. сказали - привози, бесплатно сделаем, гарантийный случай...

Это ручка старого образца, у меня тоже на Кондоре два раза ломалась. Оба раза меняли бесплатно даже не смотря на то что гарантия уже кончилась, второй раз уже на новый образец он покрепче...

Землеройк
21.12.2010, 03:49
Это ручка старого образца, у меня тоже на Кондоре два раза ломалась. Оба раза меняли бесплатно даже не смотря на то что гарантия уже кончилась, второй раз уже на новый образец он покрепче...
Точно, они на самые первые 7270 ещё попадали, но 2 года уже не выпускаются. Поставят "нового" образца (хотя какого уже нахрен нового), телескопическую. Намного удобнее и прочнее. Зачем же до конца сезона "так ходить" надо было, если в Москве живёте???
PS Кстати, а прошивка какая при такой-то древней штанге? Если не 1.23 а более ранняя, то и перепрошейте заодно. Это тоже бесплатно.

kompas
21.12.2010, 09:28
Если не 1.23 а более ранняя, то и перепрошейте заодно. Это тоже бесплатно.
Точно, вспомнил, мне же еще при замене и перепрошили...

kompas
20.01.2011, 18:54
Все-таки ручка это дествительно конструктивный недостаток... Оказывается ручка "нового образца" тоже ломается...

homyak
31.01.2011, 13:05
Все-таки ручка это дествительно конструктивный недостаток... Оказывается ручка "нового образца" тоже ломается...
Ломается:( из за этого, пришлось переходить, на прибор другого производителя:) Москва далеко:( хотя фирма гарантию выполняет, очень добросовестно:)

Джонс
08.05.2011, 18:33
У батарейного отсека места крепления пружинки к клепке- слабое место.
Окисляется и пропадает контакт, из-за чего прибор перестает включаться.
У меня это случилось через 3 месяца эксплуатации.
Рекомендую возить с собой запасной батарейный отсек.

Устраняется несложно: контакт чистится и пропаивается.
В полевых условиях можно сделать контакт с помощью проводка

Фельд26
21.10.2012, 20:19
конструктивные недостатки понятны..ув камрады сиговоды ответьте га главный вопрос..глубина...неужели берет глубже чем все приборы..проводили тест с теркой ..5 коп лизы берет на 10 см глубже!!!....у нс тут бум перехода на сигнум...

suvorov
21.10.2012, 20:32
Десять лет копаю с АкА.Были разные МД.Глубже берет чем Минилаб 705.Лично тестил.А по чешуе лучше нет МД.

Ахилес
21.10.2012, 20:38
У батарейного отсека места крепления пружинки к клепке- слабое место.
Да, к сожалению пластик блока ещё и поплавиться может, сам не понимаю как. Сейчас в одном месте даже брешь проплавилась у контакта, от чего деформировалась часть блока и контакт пропадает периодически... Может аккумы слишком мощные ставлю - АНСМАН 2850...

глас
21.10.2012, 20:51
В кармане запасной блок замкнул о монеты, ПОЧУВСТВОВАЛ ТЕПЛО В КАРМАНЕ, блок на месте контактов проплавился.

www999111
16.05.2013, 23:13
У него плюсы то есть?))

Евгений555
16.05.2013, 23:50
Десять лет копаю с АкА.Были разные МД.Глубже берет чем Минилаб 705.Лично тестил.А по чешуе лучше нет МД.

По мелким целям берёт глубже чем тёрка 705 , но при условии DD катушки.

Михаил_из_К
18.05.2013, 20:24
У него плюсы то есть?))

Много. Вот один из примеров согласно темы, конструкция все совершенствуется и прорабатывается согласно пожеланий.

Собакевич
18.05.2013, 21:14
Может аккумы слишком мощные ставлю - АНСМАН 2850...

........мощность не причем! Греют плохие контакты.....