PDA

Просмотр полной версии : Каталоги по чешуе: реальность и пожелания


Tanais
08.05.2010, 23:41
Каталог столь же необходим поисковику как МД или надежные «колеса». Хорошо, когда он под рукой. Но, и в этом случае, при атрибуции чешуи требуется изрядная доля терпения. Приходится просматривать множество страниц, разгадывая ребус типа «найди десять отличий». Часто участники форума сетовали на утомительность постраничного поиска. Конечно, со временем особенности типов откладываются в голове и, тем не менее, поиск все равно сводится к просмотру нескольких страниц. А ведь сложность зачастую состоит в том, что изображения в каталогах повторяются для различных сочетаний сторон, эти варианты находятся на разных страницах и сравнивать их достаточно сложно. Другое дело, когда единственными и достаточно полными источниками считались таблицы А.С.Мельниковой. Все наглядно! Но изобразить в таком виде каталоги Н.В.Клещинова и И.В.Гришина уже проблематично.
Это и подвигло на поиск более информативного представления каталога. В первом варианте это сделано в Excel. Проба проведена на разделе по монетам Ивана IV Васильевича. Что имеем? Изменением масштаба и прокруткой изображений повышается наглядность, появляется возможность разместить в поле зрения разные варианты по сочетаниям сторон для уточнения мелких, но порой самых существенных отличий. В примечаниях можно разместить любую дополнительную информацию, как по каталогу, так и по наличию, и по состоянию монет в коллекции. Цветом заливки ячейки, можно выделить монеты, имеющиеся в коллекции. Так каталог совмещается с реестром коллекции. Просто и удобно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Есть ли вариант более современного решения? Конечно. Есть и готовые программные продукты для ведения каталога и коллекции. Но все они достаточно громоздки, перегружены информацией и не заточены под задачи идентификации монет, когда необходимо отображать сразу несколько сходных изображений каталога.
А ведь возможно сделать простую и удобную базу. К сожалению, сам не прогер, а мысли есть.
Каково мнение сообщества на сей счет? Общими усилиями замутим это дело?

hotask
09.05.2010, 00:24
Мысль весьма интересная. У меня есть некоторые познания Access. Средство не очень удобное для написания готового пиложения и при миграции пользователя на другой вариант Microsoft Office возможны ошибки из-за отстутствующих библиотек, но тем не менее, если повозиться можно сделать более менее приличную базу.
Можно обсудить :)
Если же есть программеры на других, более продвинутых СУБД, чем Access, готов поучавствовать как помощник))

flex
09.05.2010, 00:46
Господа, извините что вмешиваюсь,но чем плох этот ресурс? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tanais
09.05.2010, 01:05
Уважаемый flex, это прекрасный ресурс. И многие, если не все, им пользуются с успехом. Но так устроена жизнь, что лучшее враг хорошего. Пришло время и компы сменили счеты, печатные машинки и книги учета. И никто не говорит, что они были плохи. С ними прожило много поколений. Но, появляются новые технические возможности и человек ищет лучшие варианты реализации своих задач, делает так, как ему удобнее. Об этом и идет речь.

flex
09.05.2010, 01:19
Уважаемый flex, это прекрасный ресурс. И многие, если не все, им пользуются с успехом. Но так устроена жизнь, что лучшее враг хорошего. Пришло время и компы сменили счеты, печатные машинки и книги учета. И никто не говорит, что они были плохи. С ними прожило много поколений. Но, появляются новые технические возможности и человек ищет лучшие варианты реализации своих задач, делает так, как ему удобнее. Об этом и идет речь.

Не имею ничего против,буду рад,если у Вас все получится. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

emelya
15.07.2010, 11:56
Эксель не потянет множество картинок, будет сильно виснуть. Считать и писать в экселе очень удобно, а работать с картинками будет очень тяжело т.к. он не для этого сделан.

БУГА
15.07.2010, 12:24
Мысль весьма интересная. У меня есть некоторые познания Access. Средство не очень удобное для написания готового пиложения и при миграции пользователя на другой вариант Microsoft Office возможны ошибки из-за отстутствующих библиотек, но тем не менее, если повозиться можно сделать более менее приличную базу.
Можно обсудить :)
Если же есть программеры на других, более продвинутых СУБД, чем Access, готов поучавствовать как помощник))

Access категорически нельзя использовать очень тормозная программа, особенно в режиме просмотра и чем больше база весит тем всё медленее и медленее.
Даже в экселе на мой взгляд лучше получится чем в accesse, но если на форуме есть человек который может с нуля сделать это в SQL то наверное это будет самый шик.

Львович_и_Мышь
15.07.2010, 15:11
Если уж делать электронный каталог, то его основная функция - удобный поиск. Вернее, для чешуй этоскорее сужение области поиска по 2-3 основным признакам, например аверс/легенда или вес/аверс/легенда с выдачей подходящих визуальных образов для более тщательного изучения. Иначе толка от такого каталога не больше, чем от печатного многотомника. Что касается экселя, для картинок он, конечно, не предназначен, к тому же в плоскую таблицу тяжело запихнуть сложные связи при большом числе вариантов и всяких исключений. Не говорю уже, когда кто-то из коллег найдет (ура!) неописанный вариант и придется ломать построенное таким трудом. Аксесс или другая СУБД нормальный вариант, достаточно гибкий и вполне удобный. Только закапаешься строить те самые сложные связи, очень уж много всяких исключений. Да и файлы аксесс лепит приличных размеров, упихивая внутрь все что надо и не надо. Мое мнение, если уж делать, то веб-каталог. Думаю, какие-либо готовые варианты есть... Вон, интернет-магазинов полно, витрины в них так и устроены - картинки, связанные в товарные группы и поиск по параметрам.

БУГА
28.09.2010, 15:48
Tanais, вот попалась такая программа, если интересно то качну её в ближайшее время. Побробности о программе, хорошая она или нет мне не известны.

Нумизмат - новая версия программы для коллекционеров.
Год выпуска: 2009
Версия: 2.0
Разработчик: Нумизматический портал
Назначение: Программа для коллекционеров монет
Язык интерфейса: Русский + Английский
Платформа: PC
Системные требования:
Операционная система:
Windows 98, SE, ME, 2000, XP, Vista
Место на диске: 4,37 мб (с демо коллекцией)
Описание:
Программа "Нумизмат" разработана специально для коллекционеров и представляет
собой наилучшее решение из всех нумизматических программ, известных автору.
"Нумизмат" предназначен для составления электронной копии Вашей коллекции монет.
Интерфейс программы интуитивно понятен и мультиязычен!
"Нумизмат" можно использовать и как электронный каталог монет.
При желании в базу данных можно занести хоть весь каталог Краузе!
Проверяйте на сайте обновления коллекций и скачивайте их!
Основные возможности программы:
- Добавление неограниченного числа монет.
- Более 30 характеристик монет.
- Удобный механизм добавления изображений (загрузка из файла, через clipboard).
- Создание неограниченного числа коллекций.
- Удобные фильтры и сортировка позволяют быстро найти и сгруппировать монеты с похожими характеристиками.
- Поиск и замена данных в коллекции.
- Несколько шаблонов для распечатки коллекции.
- Экспорт в MS Excell и HTML.
- Возможность составления каталога (монеты со статусом "демо"). Цены VG, Fine, VF, XF, Unc, Proof и другие.
- Резервное копирование базы данных.
- Мультиязычность (русский, английский, возможность добавления других языков).

gener
06.10.2010, 20:47
Если у кого-то есть соображения, как должен выглядеть каталог чешуи (может не всеобъемлющий, а узкоспециализированный) - буду рад предложениям. Есть издательство, специализирующееся на подобной литературе - готово поддержать любую здравую идею

Особенно с учетом дефицита действительно удобно литературы.

Gectus
07.10.2010, 09:32
мне кажется что ексели, это прошлый век :) нужно делать онлайн каталог, с возможностью поиска, потом набить базу чешуек и готово. я как разработчик под веб (php, mysql) готов поучаствовать. так же была мысля сделать свой ресурс по нумизматике, так что вопрос в функционале: какие парамтеры в базе у чешуйки, по каким параметрам искать, и т.д. и т.п.
можно здесь определиться с функционалом, а долгими зимними вечерами, после работы, могу посидеть и реализовать в виде готового проекта.

Кайфуций
07.10.2010, 11:08
о, пошла конкретика! от себя: готов помочь в любой кропотливой работе, требующей усидчивости и внимательности

Джонс
14.10.2010, 14:52
нужно делать онлайн каталог, с возможностью поиска, потом набить базу чешуек и готово....


Очень хорошая мысль.
Если по Империи есть он-лайн каталоги,
то по чешуе- отсутствуют. И это, конечно, неудобно.:(
Но как это решать технически, учитывая, что есть огромное количество разновидов...:-\

капсуль
01.03.2011, 18:58
Очень хорошая идея.Если у ВАС получится-огромный ВАМ респект и уважуха от всех камрадов,если надо будет бабло -свистите::),я думаю многие отзовутся.Удачи ВАМ:).

makarius
02.12.2013, 13:36
Подниму старую тему, очень хочется узнать есть какие нибудь результаты или нет?

hehe
02.12.2013, 15:32
Другое дело, когда единственными и достаточно полными источниками считались таблицы А.С.Мельниковой. Все наглядно! Но изобразить в таком виде каталоги Н.В.Клещинова и И.В.Гришина уже проблематично.
Посодействую. Деньги Ивана Грозного и копейки Бориса Годунова. Автора прорисовок - Клещинов В.Н. Гришин И.В. Немного моих. Изображения монет взяты из каталога , и из личной коллекции.
Пользуйтесь на здоровье.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VETron
22.12.2013, 11:52
А если такой каталог на андроиде забабахать?

Фортуна
08.01.2014, 19:05
Посодействую.hehe, идея хорошая. Наверное очень удобно. Но я так и не понял как этим пользоваться. Поясните пожалуйста, если не трудно. С Ув.

hehe
09.01.2014, 03:35
hehe, идея хорошая. Наверное очень удобно. Но я так и не понял как этим пользоваться. Поясните пожалуйста, если не трудно. С Ув.
Предельно удобно. Этот вопрос обсуждался на профильном форуме, лучше пока никто ничего не придумал, таблицы многим понравились.
Как пользоваться?
1)Открываем таблицу в рабочем окне граф. редактора. Добавляем на него изображение монеты, "гоняем" картинку монеты по рабочему полю, и ищем соответствие обеих сторон.
или
2) Распечатываем на листе в оригинальном масштабе, берём монету в руки и ищем соответствие обеих сторон.
Преймущество - не нужно перелистывать каталог. Линии - это моё условное обозначение: толстые линии - рядовые монеты (без степени редкости по КиГ), тонкие линии - нечастые монеты (VI,VII,VIII,IX степени редкости по КиГ), очень тонкие - редкие монеты (I-V). Пример, определили рядовую монету:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Добавлю ещё таблицу по монетам с именем Фёдора.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sergez0r
02.02.2014, 19:55
Вот такую, видел книженцию.

Егорыч
04.05.2014, 12:07
Идея канула в лета?

Бесараб
04.05.2014, 17:48
Да, действительно что то всё затихло.
Может кто сбросит на почту свои разработки.
Очень хочется ликбез по чешуе закрыть.
Моё почтение господа и ожидание ответа

Везучик
15.05.2014, 20:21
Может в личке спросить, у тех кто проявлял готовность ?