PDA

Просмотр полной версии : полезный девайс - самодельный магнит


Glovych
13.05.2010, 12:44
Почитав различные отзывы и идеи о создании самодельных магнитов, в голову пришла идея создать свой мини-магнитик для выгребания железного мусора из отвалов.
Шаг 1 (самый сложный и времязатратный :)) - ищем знакомого сисадмина, клянчим у него винчестеры и договариваемся о встрече. На весь девайс понадобиться не более 3-х.
Шаг 2 - Свинчиваем крышки
Шаг 3 - Выковыриваем магниты на держателях. Тут могут быть использованы самые варварские методы.
Шаг 4,5 отделяем магниты от держателей. Опытным путем было установлено, что легче всего это сделать путем сгиба держателя (оба конца захватываем плоскогубцами и стараемся согнуть так, чтобы между ним и магнитом образовалась щель в которую войдёт отвертка. Аккуратно подцепляем отверткой и отделяем магнит.

Glovych
13.05.2010, 13:04
Шаг 6 - Покупаем напильник и эпоксилин (и то и другое продается в строительных магазинах). У напильника отламываем ручку, оба компонента эпоксилина разминаем до образования однородной массы и скатываем в колбаску.
Шаг 7 - Втыкаем напильник в колбаску, кладем в прохладное место минут на 15. Дело в том, что пока масса разминается руками, она становиться довольно мягкой и мощные магниты начинают притягиваться друг к другу, слишком сильно утопая в массе и деформируя всю конструкцию.
Шаг 8 - налепляем магниты (некоторые в процессе отделения от держателей сломаются - ничего страшного, осколки тоже пойдут) в произвольном порядке на заготовку.
Шаг 9 - оставляем часов на 8. Масса, со вклеенными магнитами затвердеет до состояния камня, её можно обрабатывать ножом или шкуркой для устранения неровностей.
Использовать можно для извлечения мелкого металломусора из отвалов. Либо тыкать в саму ямку, либо разбивать комок с непонятным сигналом по земле и катать девайс по нему.
Первые полевые испытания прошли довольно успешно, магнит гораздо быстрее находит проржавевшие гвозди и осколки нежели это делать руками. Ручку у напильника можно и не обламывать, но так гораздо удобней рыхлить землю в ямке и комке.
Всем удачи в поиске!

БУГА
13.05.2010, 13:30
.....
Шаг 2 - Свинчиваем крышки
........

Шаг 2 то же очень трудоёмок (по себе знаю) если нет спец.отвёртки для электроники. Насадки разные для шуруповёрта не подходят.

kdv2201
13.05.2010, 13:34
Идея неплохая. Также можно попробовать и рукоятку сохранить и конец напильника свободным (для рыхления оставить).

nitro.77
13.05.2010, 14:34
Очень здорово и познавательно,как быстро починить винчестер)))А непроще,прсто купить поисковый магнит ?)))

Maxim76
13.05.2010, 15:09
либо разбивать комок с непонятным сигналом по земле

Вот этого делать категорически не следует. Сам магнит довольно таки хрупкий. Есть и ещё один нюанс - он хромирован (ну или какое другое покрытие, похожее на хромирование) и при ударах отслаивается, следовательно магнит отваливается.
Я с такими магнитами как только не изголялся, разве только до отрывания от кузницы дело не доходило :D . Основные 2 опыта, это под изгиб лопаты с тыльной стороны на эпоксидку налепил 6 магнитов (мелкий мусор к лопате неплохо прилипает) и второй опыт - это на крышке от харда по кругу прикрепил 10 магнитов. Честно говоря ничего толкового им не вытащил, разве что китайскую Zippo из колодца. Но мощи в нём получилось дохрена. Ведро с илом поднимает ::)

P.S. не плохо на коп с собой брать хотя бы один магнит - первоначальный анализ "подозрительного" камушка на его внеземное происхождение.

nitro.77
13.05.2010, 15:19
И в принципе,мощный магнит,прощай сотик,рация,возможно левые сигналы прибора8-()К земельке лучше приобщатся руками:oЛично мое мнение:)

Glovych
14.05.2010, 11:09
Шаг 2 то же очень трудоёмок (по себе знаю) если нет спец.отвёртки для электроники. Насадки разные для шуруповёрта не подходят.
сам удивился что ни одна бита из набора не подошла, пришлось покупать...Идея неплохая. Также можно попробовать и рукоятку сохранить и конец напильника свободным (для рыхления оставить).
На мой взгляд, самым высоким "КПД" обладает как раз магнитик на торце, хотя...А непроще,прсто купить поисковый магнит ?)))
Тут еще присутствует вопрос бюджета и зуда в руках долгими зимними вечерами :)

Добавлено через 16 минут 15 секунд
Я с такими магнитами как только не изголялся, разве только до отрывания от кузницы дело не доходило . Основные 2 опыта, это под изгиб лопаты с тыльной стороны на эпоксидку налепил 6 магнитов (мелкий мусор к лопате неплохо прилипает) и второй опыт - это на крышке от харда по кругу прикрепил 10 магнитов. Честно говоря ничего толкового им не вытащил, разве что китайскую Zippo из колодца.
Вдохновился я в том числе и вашими опытами :). Сначала хотел изготовить мощный магнит, в колодцы покидать, но первая попытка оказалась не удачной, а потом я забил, решив что толкового магнитом мало чего поднять можно. А эту приспособу считаю достаточно полезной. Насчет того что облезает покрытие, есть такое, особенно на сломанных, но если магниты вделать заподлицо с массой, то в принципе ничего, дважды уже ходил с ним, пока все ок.

Maxim76
14.05.2010, 11:26
На мой взгляд, самым высоким "КПД" обладает как раз магнитик на торце, хотя...

Самые лучшие магниты от серверных хардов. Если нет таковых, то от старых хардов (когда они были по 0.9 - 3 Гб.)


Тут еще присутствует вопрос бюджета и зуда в руках долгими зимними вечерами :)

Скорей всего второй вариант :D