PDA

Просмотр полной версии : Нижегородское пуло?


Бельфегор
15.05.2010, 21:02
Доброго время суток всем!!! Сегодня поднял в Богородском р-оне Н.Новгорода. Одна сторона (где крест) медная, другая серебренная!!! Такое возможно:-\? Помогите, подскажите?????????!

Jet
15.05.2010, 21:27
Возможно это субератная монета. Я писал о подобных монетах в разделе НИР. Что это за монета конкретно - определить вряд ли возможно. Скорее всего подражание чему-то. Штемпель неясный, обрезка монеты очень странная. Да и разрешение фоток слишком маленькое, к сожалению...

Goger
15.05.2010, 23:50
Пуло Нижегородско-Суздальского великого княжества, начало 15 в. Изначально эти пула имели четкий рисунок - на лицевике крест с точками по бокам и круговая надпись ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ (ВЕЛИКОГО), а на обороте - геометрический узор различных вариантов. Впоследствии этот тип изрядно деградировал и породил массу всё более кустарных подражаний, часть из которых, вероятно, производилась вообще вне денежного двора. А следы серебрения - это, вполне возможно, попытка лужения с целью выдать пуло за серебряную монету. Такое тоже встречается.
Форма монеты как раз типичная для нижегородских пул - они в большинстве случаем вырезались из пластины, реже - чеканились на проволоке.