PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по закону об оружии


Kuzma81
17.05.2010, 17:24
Подскажите, может кто знает.... Предложили антикварное ружье, владелец находится на севере, ружье без каких либо документов (конец 18века). Хочу его... как правильно преобрести без проблем с властями?

Добавлено через 6 часов 46 минут 6 секунд
и если кто знает по ценам на ружья начало 19 века мастер Навотни. Дерево вонодел все остальное родное, ружье в исправленном состоянии, стреляет...

Cumo
18.05.2010, 09:56
Впервые право граждан на коллекционирование оружия было закреплено в Законе Российской Федерации "Об оружии" 1992 года. Однако ни в этом Законе, ни в принятых во исполнение его нормативно-правовых актах не давалось ответа на главные вопросы. Любой ли вид оружия может являться предметом коллекционирования? Как, на основании чего признавать и регистрировать коллекцию оружия? Какой документ при этом следует выдавать его владельцу? Если же гражданин только намеревается заняться коллекционированием оружия, что ему должно быть органами внутренних дел разрешено и как это следует оформить? В ныне действующем Федеральном Законе "Об оружии" 1997 года также предусмотрен такой специальный вид владения оружием, как коллекционирование. При этом законом установлено: "Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел. Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с ним изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством РФ" (ст. 25). Исходя из смысла данной статьи, объектами самого коллекционирования могут быть практически любые виды оружия, в том числе и не перечисленные в самом законе, а также конструктивно схожие с оружием изделия. На территории Российской Федерации коллекционирование огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и (или) патронов для формирования

культурно-исторических коллекций в научных, информационных и познавательных целях осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел или специально уполномоченными органами Министерства культуры России. Сам механизм выдачи лицензий на коллекционирование оружия определён в разд. VIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых постановлением Правительства России от 21 июля 1998 г. N 814*. Субъектами коллекционирования оружия являются юридические лица и граждане Российской Федерации.

При этом коллекцией признаётся оружие, приобретённое юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретённое с этой же целью гражданином РФ и превышающее 5 единиц любого из видов гражданского оружия (количество единиц оружия, установленное ст. 13 Федерального Закона "Об оружии"), на приобретение которого требуется получение лицензии в органах внутренних дел. По заявлению гражданина, ему выдаётся лицензия на коллекционирование оружия в порядке, предусмотренном п. 30 Правил. Соответственно, на типы и модели гражданского оружия, приобретать которые можно свободно, получение лицензии на их коллекционирование не требуется.

Юридическим лицам и гражданам в целях коллекционирования Правилами (п. 32) разрешено приобретать следующие виды оружия:

o оружие, не запрещённое к обороту на территории РФ;

o огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных и военизированных организаций;

o патроны к указанному оружию.

Указанным юридическим и физическим лицам запрещается:

коллекционировать оружие и патроны без получения лицензии; коллекционировать виды, типы и модели оружия и патронов, не предусмотренные лицензией на коллекционирование (п. 41 Правил).

Лица, нарушающие данные запреты, подлежат ответственности по нормам уголовного, административного и гражданского законодательства. Сами же оружие и патроны, которые являются предметом незаконного коллекционирования, подлежат изъятию, в соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального Закона "Об оружии". Чтобы получить лицензию на коллекционирование гражданского оружия, холодного художественно оформленного оружия, копий и реплик антикварного оружия и иного разрешённого для коллекционирования оружия, вам необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной системы территориального органа внутренних дел по месту постоянного проживания. Необходимыми документами для прохождения этой процедуры являются:

o заявление;

o документ, удостоверяющий личность (общегражданский паспорт, удостоверение личности офицера);

2 фотографии размером 3х4 см. Иногда задают вопрос, а какие ещё документы необходимы для получения лицензии на коллекционирование огнестрельного и номерного оружия? Если вы намереваетесь коллекционировать огнестрельное и иное номерное оружие, то дополнительно от вас потребуют представить список номерного учёта имеющегося оружия либо данные о наградном оружии. К списку прилагают подлинники лицензий и разрешений на имеющееся у вас оружие. В соответствии с Законом "Об оружии" (ст. ст. 25, 28), Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814, Приказом МВД России N 288 от 12 апреля 1999 г. на органы внутренних дел возложены обязанности по контролю за коллекционированием и экспонированием оружия и патронов к нему. Данный контроль может осуществляться в различных формах. Процесс контроля за коллекционированием и экспонированием оружия начинается с выдачи лицензий на коллекционирование и экспонирование оружия для юридических лиц и граждан (разделы III-IV и XVI Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённой Приказом МВД России N 288-99 г.).

В процессе лицензирования коллекционирования и экспонирования оружия сотрудники подразделения лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел проверяют соответствующе документы, представленные лицами, подавшими заявление на получение лицензии на коллекционирование либо экспонирование оружия. Сотрудники органов внутренних дел также проверяют места хранения коллекционируемого и экспонируемого оружия, в соответствии с требованиями, установленными п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Следующей формой контроля за коллекционированием оружия является проведение плановых проверок граждан, имеющих коллекции или собрания оружия. При этом проверки юридических лиц и граждан, занимающихся коллекционированием и экспонированием оружия и патронов, должны проводиться сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями специально уполномоченных органов по сохранению культурных ценностей с учётом соблюдения требований по обеспечению конфиденциальности сведений об оружии и их владельцах. В настоящее время большинство частных коллекционеров оружия, в особенности имеющего культурную ценность, не спешат легализировать свои коллекции оружия, справедливо опасаясь покушений со стороны криминальных элементов. Поэтому подобное требование Инструкции, на наш взгляд, является весьма актуальным и направлено как на сохранение коллекций оружия, в числе которого могут оказаться образцы оружия, имеющего культурную ценность, так и на предотвращение каналов возможной утечки информации о владельцах коллекций оружия и имеющихся в ней видов оружия.

Указанным выше Приказом МВД России (п. 123) предусмотрены жёсткие требования к владельцам коллекций и собраний оружия по обеспечению законного оборота оружия, находящегося в их собственности. Плановые проверки граждан - коллекционеров оружия должны по инструкции проводиться не реже одного раза в год, а юридических лиц, имеющих коллекции или собрания оружия, - не реже одного раза в квартал. Как видим, порядок коллекционирования оружия в нашей стране в настоящее время довольно чётко определён рядом правовых актов. Тем не менее в законе ни слова не говорится о коллекционировании антикварного оружия. А ведь такое оружие в действительности относится к "оружию, имеющему культурную ценность". Однако многие коллекционеры оружейных раритетов справедливо опасаются легализировать свои коллекции, полагая, что они могут стать либо жертвами грабителей, либо...



Сперто отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

makskov
13.06.2010, 23:19
Все расписано правильнее правильного!
Сам давно уже являюсь владельцем охотничьего оружия и оружия самообороны/
От себя хочу заметить, что последние два года работники разрешительных органов стали относиться к нам - простым гражданам жестче/ Все проверяется досконально и если что-то не так тут же изымается/ сам отдал в этом году газовый маузер 45 калибра/ оказалось еще лет пять назад прошел указ по которому 45 вне закона/ можно только макарыч 45
Так что прежде всего советую никому не говорить, что Ваше приобретение стреляет!!!!На Вас можно хорошо заработать, cесть можно и за поджигу заряженную серой и грузилом, а в тюрьму Вы наверное не хотите?