PDA

Просмотр полной версии : Вахта памяти. Весна 2010. Ржев.


VoRoN
18.05.2010, 23:33
Вот и закончилась вахта памяти клуба "Фронтовые дороги".
Я уже второй раз езжу с ними, а сейчас и вовсе стал полноценным участником этой организации.
Постараюсь не много описать этот выезд. Не судите строго, я не писатель......
Первого мая был юбилей,5 лет открытия клуба, явка его участников рекомендовалась обязательно. Так что я с семьёй прибыл туда с рассветом. Народ потихоньку пробуждался и приводил себя в порядок.
Ещё до выезда вахты было решено установить поминальный крест на том месте где уже не один год стоит лагерем вахта. Эта традиция клуба и такой крест уже не первый……
Был приглашён священник для освящения креста и прочтения молитвы над временным захоронением найденных воинов. После этого весь день был объявлен выходным и посвящён разным конкурсам и соревнованиям. Забавно я вам скажу смотреть за взрослыми мужиками как они дурачатся гоняя на радиоуправляемых моделях пытаясь выиграть призовые места.
Вот так прошёл первый день.
Потом начались поисковые будни. С утра народ расходился и разъезжался по намеченным маршрутам, собирались к вечеру, принося с собой найденных бойцов.
Место стоянки самого лагеря находится на берегу ручья под названием Добрый.
На карте это место обозначено урочищем Космариха.
Сейчас ничего не напоминает то что там когда то стояла деревня. Зато отчётливо видны в земле шрамы от немецких окопов, блиндажей и воронок….
В прочем и на другой стороне ручья тоже всё перерыто окопами и блиндажами, только уже наших позиций. Вот там и ведутся все поиски.
Так что проснувшись, приведя себя в порядок я туда и отправлялся.
Перейдя ручей через брод уже смело можно включать прибор и пронюхивать им землю.
А она там я Вам скажу просто каждым сантиметром пропитана металлом от той страшной битвы, которая там шла. Выкапывая в очередной раз настрел гильз, представляешь себе как на этом месте боец держал оборону своих позиций, не пуская врага на свою территорию. При этом всей душой надеюсь на то что он выжил, что его останки не лежат рядом с этой, присыпанной многолетней листвой, горой отработанных боеприпасов….
Убедившись в этом продолжаю поиск дальше, шаря катушкой прибора среди многочисленных ям тех кто до этого уже не один десяток раз проходил по этим местам.
Многие наверное удивятся, - зачем идти там где уже много раз проходили???? Я тоже этого не понимал, пока не увидел своими глазами то, что именно с такого места, уже порядком изрытого, подняли бойца. По этому все и включают приборы сразу, а не идут куда наметили просто так. И во многих случаях это имеет результат.
Вот так вот я проходил с утра до вечера два дня. Постепенно начал ориентироваться на местности, начал отчётливо представлять как и на каком расстоянии проходили передовые окопы. Ведь между ними и ручьём лежат те кто не пережил очередную атаку
на врага. Когда после очередного писка прибора на цветнину и выкопав гильзу от пистолетного патрона, опять таки чётко рисуется в мозгу картина как командир вскинув руку с пистолетом в верх давал команду солдатам « В атаку!!!!!! За Родину…………..»
И сотни бойцов с криком УРАААААА вылазили из окопов и в очередной раз бежали на вражеские пулемёты, в след за командиром. Падали раненные и убитые, разрываемые в клочья взрывами снарядов и подрываясь на вражеских минах. Всё равно шли…. Надеясь на то, что в этот раз всё получится, враг дрогнет и побежит……
А сейчас смог бы кто нибудь из нас вот так……???
Выходя в очередной день на поиск, со мной пошла супруга. Перейдя через брод, решили пойти в правую сторону, то есть в верх по ручью. В прошлом году я там обнаружил остатки дотов, вот и решил обследовать эти окрестности. Несколько часов поиска не принесли результата. Если честно я уже начал терять всякую надежду. Да к тому же, я забыл упомянуть, погода там стояла отвратительная. Каждую ночь шли ливни. Да и днём иногда приходилось возвращаться из за сильного дождя. Вот и в этот раз я думал что опять вольёт Господний…. Тучи как то подозрительно сгущались.
От передовых окопов и до ручья ходил зигзагом, чтобы минимум места было пропущено.
Прошёл доты, начал углубляться всё дальше. Тут вышел на очень даже симпатичную полянку. Симпатичную по тому что среди деревьев и густых, еле проходимых зарослей, она очень даже не плохо смотрелась. И вот на ней я ловлю очень чёткий сигнал от крупной цели. Естественно копаю. Моему взору предстают несколько патронов и кость……, Я сначала даже опешил не много. Неужели……. Сделав раскоп вокруг я убедился что не ошибся. Но предо мной возник вопрос, как правильно выкапывать???
Я ведь раньше самостоятельно никогда это не делал. И сделать что либо не так не хотелось очень. Было принято решение отправить супругу в лагерь и привести оттуда подмогу, из тех кто там остался или к этому времени уже пришёл. Так и было сделано.
Где то минут через 20 она мне по рации сообщила что подмога идёт на помощь.
Это был Сергей ( ник Sobaka) Благодаря ему и его помощи я и оказался в этом отряде.
Вот и сейчас он не отказал в помощи. Показал мне как всё правильно делать. С этим бойцом был поднят подсумок с патронами, эмалированная кружка и противотанковая граната, на неё и был сигнал МД.
Вот так закончился очередной день поиска. Вернулся с войны ещё один солдат.
Жаль только что при нём не было смертного медальона….. Ещё один безымянный….
На следующий день я уже один пошёл за ручей. Только уже в низ по ручью.
Несколько часов поиска опять не принесли результата. На пути предстала аномальная зона из растущих зарослей елей, как бельмо в глазу стоящих пятаком среди смешенного
леса из осин, берёз и разного кустарника. И вот продерясь через него и выйдя на другой конец этого ельника, я поймал крупный сигнал от чермета. Копнув, на свет божий появилась сапёрная лопата и кости….. По рации я сообщил супруге, которая была в лагере, что я нашёл бойца. Она сразу пошла ко мне на подмогу. Благо заблудиться там было трудно, благодаря всё той же примете, аномальному скоплению елей. Принял решение поднимать останки самому, хватит просить помощи. Благо учитель у меня был хороший.
Пока супруга, а с ней и сын пошёл, дошли, я уже расчистил листву и дёрн. Большая часть останков была уже мной поднята. Потом пошло дело быстрее, так как было кому просматривать откидываемую землю, дабы не упустить какой либо мелочи. Начали попадаться остатки шинели. Перетирая их попались несколько монет и опасная бритва.
Тут я понял что это был карман и начал более внимательно просматривать ту часть почвы. И это оказалось не зря! Среди истлевшего подсумка и прогнивших патронов в руку попал ОН. Тот предмет ради которого и просеивается вся земля. Многогранная эбонитовая капсула, которая может вернуть имя павшему солдату. Поможет найти его родственников и вернуть его домой. Вот тут меня точно ступор взял. По тому что мне все уши прожужжали про то что это оооочень большая редкость и найти практически не возможно. Придя в себя я перекрестился и возблагодарил Бога. Супруга опять таки была послана в лагерь за тем чтобы сообщить о такой находке. К сожалению наши рации волну клуба не поддерживают.
Опять таки минут через 20 получил сообщение что в мою сторону идёт уже целая толпа. Из этой толпы до меня дошёл только Армен ( АРА) Он помог всё сложить и поздравил с такой удачей. По приколу сказал что теперь пойдёт со мной, так как мне везёт. Я взвалил мешок с бойцом и пошёл в сторону лагеря, помахивая клюшкой. Метров через 25 МД истерично заверещал от перегруза. Армен обернулся, вопросительно смотря на меня. Я взял щуп и протыкал этот участок земли, наткнулся на что то большое металлическое. Копнув показались кости…….. Армен крякнул от удивления и пошёл ко мне чтобы помочь. В этом месте приходилось работать буквально на ощупь, так как ливни превратили эту низинку в болото. Из грязи извлекались кости в перемешку с патронами. На свет был извлёчён котелок, который и дал перегруз на прибор.
И тут я увидел лицо Армена, который разжав ладонь держал эбонитовую капсулу, которая торчала среди жижи и патронов……. Вот так вот мы оба охреневшие смотрели друг на друга. Потом как, и первый медальон, упаковали его в комок грязи и завернули в пакет. Докопав останки уже сразу пошли в лагерь, так как сил на дальнейшие поиски уже не было. Придя в лагерь как положено пометили мешки и медальоны чтобы не было путаници. Хотя придя я тяпнул водочки от перевозбуждения и снова пошёл в лес.
Теперь они переданы на расшифровку и очень надеюсь, что они заполнены и читаемы, что ещё два человека обретут имя….
Последующие дни поиска не принесли результатов. Хотя я и уходил раньше всех, воодушевлённый нахождением сразу трех человек за 2 дня..
Да, забыл сказать. В первый день когда я приехал, мне показали найденного Ганса. Лежит бедолага буквально в 30-ти метрах от палаточного городка. Не добежал видать несколько метров до своих окопов. А тут к дню нашей Победы решил выйти на свет божий и покаяться в том что он сотворил. Вот к нему как то жалости нет никакой. Просто передадут его соответствующей организации, чтобы было по человечески.
И вот как то придя в лагерь я обнаружил «пень хабора» опустошённым.
Поясню. На окраине лагеря стоит пень, к которому складывали все крупные и взрывоопасные предметы. Их накопилась приличная куча, как в прочем и происходит каждую вахту. Так вот приезжали из МЧС и всё забрали.
Вот так совсем не заметно подошло 7е мая, надо ехать домой.
Побродив до обеда я вернулся в лагерь и начал собираться в дорогу.
Так вот прошла моя вахта. Трём солдатам я помог вернуться с войны. К дню победы……
А сколько тысяч их ещё не найдено……??? И пока есть силы и возможность я буду ездить и искать их. Обидно только за отношение нашего правительства. Им просто наплевать не только на останки, но и на ветеранов которые пытаются выжить в тех условиях в которые обрекло их государство. На виду только показуха.
А в прочем об этом даже не стоит. Переливать из пустого в порожнее нет смысла.
На этом пожалуй и закончу. Время будет добавлю фотографии и попрошу модераторов добавить их к тексту, а пока пусть будет как есть………

Кайфуций
19.05.2010, 00:44
Уважаю, дружище! И за нужное дело, и за подробный отчет!

Рубин3
19.05.2010, 07:35
Кто-то из умных сказал, что война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Так что Вахты памяти приближают окончание войны. Удачи!

NOVOROSWAR
19.05.2010, 10:42
Спасибо большое за проделанную работу, за интересный отчёт. Ведь это долг каждого кто теперь живёт после той страшной войны, помочь вернуться тем кто остался на ней.Сам состаю в поисковом отряде г.Новороссийска и был не на одной вахте и знаю какая дрожь пробирает когда находишь бойца с медальоном.

VoRoN
19.05.2010, 19:33
Кто-то из умных сказал, что война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Так что Вахты памяти приближают окончание войны. Удачи!
Так ради этого и существуют такие отряды. Вот так по одному солдату складываются отделения,рзводы, роты, полки бойцов заканчивающих войну с такой огромной задержкой.....

Омега
19.05.2010, 19:45
Да, забыл сказать. В первый день когда я приехал, мне показали найденного Ганса. Лежит бедолага буквально в 30-ти метрах от палаточного городка. Не добежал видать несколько метров до своих окопов. А тут к дню нашей Победы решил выйти на свет божий и покаяться в том что он сотворил. Вот к нему как то жалости нет никакой. Просто передадут его соответствующей организации, чтобы было по человечески.


Отчет очень понравился. А насчет немца... И отсутствия жалости к нему... Не согласен. Он что, сам побежал к нам воевать? И наши сами побежали им навстречу воевать? Нет, тех и других погнали. Не буду более писАть не в тему, но точку зрения свою изложил.

VoRoN
19.05.2010, 20:03
Отчет очень понравился. А насчет немца... И отсутствия жалости к нему... Не согласен. Он что, сам побежал к нам воевать? И наши сами побежали им навстречу воевать? Нет, тех и других погнали. Не буду более писАть не в тему, но точку зрения свою изложил.
Я с тобой полностью согласен. Они тоже не по своей воле ( по крайней мере большинство из них) шли на эту войну, их тоже гнали, затуманивая мозги на счёт великого рейха.
Но извени, такого трепета как к останкам наших солдат я не испытываю.
То что его не бросили как животное это точно, к врагам тоже есть уважение. Но жалостью это назвать нельзя.

VoRoN
19.05.2010, 20:26
Прошу модераторов перенести фото в основное сообщение.
Фото по порядку
1. Освящение креста.
2. Молитва над останками павших воинов.
3. Общее фото.
4. Надпись на кресте.
5. Конкурс:D

VoRoN
19.05.2010, 20:36
1.2. Ещё 2 соревнования:)
3. Первый найденный боец.
4.Второй найденный боец.
5.Третий найденный боец.

VoRoN
19.05.2010, 20:54
Вот такие опасные находки попадаются.
1. Минамётнй снаряд 45 мм.
2. Детонатор от шпринг мины.
3. Не знаю как эта хрень называется, тоже какая то противопехотная мина с детонатором. Почему не сработала когда откапывал не знаю...:-\
4. Вот так вот подняли не в далеке от моих бойцов ещё одного.
5. А вот правила проживания в легере поисковиков.По моему доступно и прикольно :D

Омега
19.05.2010, 21:09
Отличную работу делаете! Она нам нужна, а еще более - подрастающему поколению, главное - этой работой доводить им то, что если они сейчас есть - то обязаны этим в том числе останкам павших наших солдат, которые надо хранить и уважать.
P.S. Войну принципиально не копаю.. Соображения - потому что не люблю никакую войну, умеренный пацифист.

monomah
19.05.2010, 22:18
Кто-то из умных сказал, что война не закончена, пока не захоронен последний солдат.
Говорят, что фраза принадлежит А.В. Суворову. Как бы там не было-вы делаете нужное и важное дело. Спасибо.

VoRoN
16.06.2010, 20:47
Хочу поделиться с Вами замечательной новостью!!!!! Сбылось то на что я оооооочень надеялся.
Найденные мною медальоны бойцов не были пустыми, мало того, они полностью прочитались!!!!!! Информация уже передана на поиск родственников. И если ещё родственники найдутся то я вообще буду Счастлив!!! Хотя я и так рад что у них есть имена, а не известные солдаты.
Вот скопировал с форума.
================================================== ===

Инфа с медальонов Ворона(сканы будут позже):

№1

ФИО читаются однозначно и без вариантов. Боец с такими данными, погибший в декабре 41 - апреле 42 под Космарихой-Дешёвками, НЕ ЧИСЛИТСЯ ни под каким "соусом"!!!
В районе ур. Космариха - дер. Дешёвки в январе-марте 1942г. вели бои 220СД и 369СД, возможно принимали участие другие соединения КА. Надо пробывать различные варианты написания ФИО, год рождения и т.д. и т.п. может "всплывёт" по ОБД.
Эта скудная инфа передана в Казань, родственников уже пытаются найти:

Мухин Василий Иванович
г.р. 190(?)
урож. Татарстана (Татарская АССР) г.Казань
колхоз Александр (Элихандер ?)
семья Мухина В.

№2

Боец числится в ОБД пропавшим безвести с 1943 года(???)
Инфа передана Волгоградским "Вестям", поиск родственников ведётся.

Васильев Иван Павлович 1919 г.р.
Место рождения: Сталинградская обл., Сиротинского р-на, х. Каменка(Каменский)
Призван: Сиротинским РВК в сентябре 1939г.
Воинское звание: рядовой
Занимаемая должность: орудийный номер
Прекратил связь: с мая 1942г.
Где проживал до призыва: Сталинградская обл., Сиротинского р-на, х. Каменка(Каменский)
Мать Васильева Соломонида Николаевна
================================================== ====

Только вот теперь спецы голову ломают о том что боец первого медальона не числится в частях которые вели бои на этом участке фронта. Ну это их дело. Для меня главное что у него есть ИМЯ.

Кстати, 22-го июня в 8-00 в городе Ржев будет проходить перезахоронение найденных бойцов. Все кто желает может присутствовать на этом мероприятии. А если у кого возникнет желание
помоч местным поисковикам в проведении этого мероприятия,то могут поехать туда 21-го числа, вместе со мной.