PDA

Просмотр полной версии : Тест репелентов


Jig
20.05.2010, 01:17
Написал статью мой давнишний хороший приятель по рыбацким увлечениям Максим Балачевцев. Хоть и времени прошло с написания прилично, но, думаю, (убив только что, сидя перед компом у себя на спине, пару комаров:) ) может всем в сезон пригодиться:

"23 июля 2007
Тест репелентов

Тестирование чего либо, связанного с живыми организмами представляет большие сложности. Будь то тестирование блесен непосредственно на рыбалке или, как в данном случае, тест веществ, которые призваны отпугивать различных насекомых. Технический же тест на порядок проще, так как поддается непосредственному измерению.

В начале этого года с приходом теплых деньков, что соответствует началу периода ловли форели и хариуса на малых реках, я задался целью найти наилучшие средства против назойливых насекомых. Ведь очень хочется получать удовольствие только от рыбалки, не отвлекаясь на махание руками, чесание труднодоступных участков тела и выковыривание мошки из глаз. Конечно, для тех кто ловит с лодки или просто на больших водоемах, проблема насекомых не актуальна. Для меня же, уделяющего максимум внимания береговой ловле на мелких речках, среди болот и кустов, с полчищами комаров утром, слепней днем и мошки вечером, эта проблема не менее актуальна, чем, скажем, выбор цвета приманки или строя спиннинга. Ведь если на вашей руке, которой вы держите спиннинг, сидит пару комаров, то при проводке вы больше стараетесь не сделать проводку правильно, а пытаетесь согнать насекомых. Постоянно останавливаете подмотку, пытаясь свободной рукой отогнать насекомых от лица и шеи. Мало того, многие виды насекомых способны прокусить даже джинсовую одежду. Неискушенный в данном вопросе человек скажет: — «Ну и что такого? Одели на себя непрокусываемую одежду, на голову шапку с сеткой, а руки намазали любым антикомарином и вопрос решен.» Но не тут то было. Кто ходит по рекам летом, тот знает, что ловить в той же панамке с накомарником просто не реально. Жарко. Плохо видно. А той же мошке эта сетка как слону дробина — многие виды мошки запросто пролезают сквозь сетку и еще больше нам мешают. А «любой» антикомарин кончится минут через 5 в условиях жары и высокой влажности.

Вот и решил я найти самые лучшие средства от различных насекомых. Начнем одежды. Требование к ней простое — она должна быть максимально легкой, максимально дышащей и непрокусываемой. Мембранные ткани типа «гортекса», «аксалекса» и прочих «лексов» исключил сразу. Непромокаемость нам не нужна, а «дышащесть» этих тканей оставляет желать лучшего. Из довольно большого разнообразия опробованной мной одежды я остановился на давно проверенной в условиях северных экспедиций вещи — «москитка» или «энцифалитка» — так мы в свое время называли этот комплект. Обтягивающая футболка с длинными рукавами и такие же штаны. Материал — сетка с ячейками около 5 — 7 милиметров из очень толстой крученой нити из хлопка. Получается некий демпфер между телом и верхней одеждой. Сверху на футболку надевается еще одна, но из мелкой сетки (типа как у накомарника). Таким образом жало комара просто не достает до вашего тела, а доступ воздуха становится максимальным. Верхняя сетка имеет капюшон для защиты области шеи. Так же в комплект входит что то наподобие накомарника. В комплект классической «энцифалитки», которые мне выдавали в экспедициях лет 10 назад, такая опция не входила. В комплекте, который я после долгих поисков нашел в фирме «Сплав», накомарник странной конструкции присутствовал. Наверное, его предполагалось использовать длинной стороной сетки на лицо, но поскольку видимость через сеточку резко снижается, я пришил данную приспособу к кепке, причем длинной стороной назад. Получилась дополнительная защита шеи. Но полностью проблему решить все равно не удалось. Я уже говорил, что для мелкой мошки сетка не преграда, поэтому, для вечерней ловле при большом количестве мошки я заменяю верхнюю мелкоячеистую сетку на льняную рубаху. Конечно, дышит она хуже сетки, но от мошки защищает отлично. Ну а как же кисти рук — ведь именно на них направлены большинство атак насекомых. Эта проблема решилась довольно просто. Легкие перчатки из синтетической ткани с обрезанными пальцами. Такие перчатки есть в ассортименте многих фирм — «Shimano», «Daiwa», «Aquaz»… Я использую модель с тремя открытыми пальцами — средний, указательный и большой. Этого вполне достаточно. Через ткань перчаток комар прокусывает, но, если пропитать их антикомарином, то его действия хватает на день, в отличие от нанесенного состава непосредственно на кожу рук.

Ну а теперь поговорим непосредственно о антикомаринах. На рынке в данный момент их довольно много — от знаменитой по советским временам «Дэты», до новомодных фирмачей типа «Москитола». Стоимость препаратов варьирует от 10 до 150 рублей. Велика ли разница? Скажу сразу — велика. Заехав на ближайший рынок по дороге на рыбалку в Карелию, я приобрел ряд препаратов — все, что было на лотке у продавца. В комплект вошли российские «Дэта», «Дифталар» и «Таежный», и зарубежные «Москитол», «Гардекс», «Аутан» и «Офф».

Условия теста подразумевали опробование препаратов разными людьми в условиях рыбалки и их качественная оценка, то есть словестный отзыв рыболова о конкретном препарате. К тому же в условия теста входила оценка времени действия препарата в почти что лабораторных условиях — наносим препарат на руку и ждем, когда комары начнут кусаться. Скажу сразу, что оба варианта теста привели к абсолютно одинаковым результатам. И так, вот линейка препаратов от самого лучшего, до самого худшего с разницей в эффективности между крайними препаратами в десятки раз: «Офф», «Гардекс», «Аутан», «Москитол», «Дэта», «Дифталар» и «Таежный».

Теперь, что касается тары. Самым эффективным вариантом оказался аэрозоль, чуть хуже спрей, на третьем месте карандаш и хуже всего крем. Крем я использовал для пропитки перчаток. Причем для этого можно использовать самый дешевый антикомарин — 15 рублей и ваши перчатки защитят руки в течении дня. Имейте в виду, что большая часть антикомаринов не раздражая кожу, катастрофически действуют на пластик — дужки очков растворяются «на ура». Даже мой «Таймекс» сильно полинял после того, как я полил его «Москитолом».

Самым жутким насекомым оказалась мошка (гнус), от которого даже «Офф» спасал не дольше чем на 10 минут. Слепневидные мухи тоже не особо страдают от запаха антикомаринов.

Некоторые препараты (тот же «Гардекс») дополнительно имеют функцию защиты от клещей, что в начале лета не менее актуально.
Но в местах с большим количеством этих опаснейших вампиров, я бы посоветовал сделать прививку, а так же приобрести дополнительное средство именно от клещей (опять же «Гардекс антиклещ») и обработать этим средством нижнюю часть одежды."

/с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]