PDA

Просмотр полной версии : Перспективный пруд...


Michaell
23.05.2010, 21:05
Приветствую всех!
Нужна помощь, но сначала немного предыстории... Дело было в 1996г в нашей деревне под Ярославлем. Деревня на сегодняшний день состоит из 5 старых домов и 3-х дачных(смотрел по менде, было больше 30-ти) Есть там прудик примерно 50м*30м Как рассказывали старейшины рядом с ним или на месте пруда? жил барин-помещик-мещанин, точно не знаю, был у него богатый дом-усадьба, далее куда делся, пропал, история умалчивает. В это же время(96г) приезжал экскаватор, чтобы углубить берега, тк пруд на то время порядком обмелел. Я тогда был мальцом заканчивающим 2-й класс, так что мало чего помню, да и не интересовало это меня все. Так что виновником этого рассказа стал мой старший брательник. Так вот, собрался он как обычно искупаться, но решил зайти с другого берега(не знаю что его потянуло) Зайдя по колено, ногой почувствовал острые предметы, сунул руку в воду, сгреб что попалось с поверхности ила и... обомлел. В общем вытащил пару серебряных рублей спб 1810-12гг После этого пошло-поехало, монеты шли одна за другой, среди них серебряные Екатерины и крестовики(особо не разбираюсь), но их было шт20 Всего около 80-шт. В то время все это богатство было благополучно похеряно-продано за бесценок из-за собственной глупости и незнания. В последствии сам находил у этого бережка в воде несколько монеток метрах в 2-3-х от основных находок, но в значительно-более глубоком слое и очень твердом, пальцы уже не в состоянии были его проковырять и прощупать, после этого неоднократно копались-все бестолку. Особенно умилялись на наше поведение соседи с близлежайших домов, несколько дней мы искали там случайно упавшее мыло и ключи))) В общем как я понял экскаватор зацепил кувшинчик или еще что там было и сделал рассыпуху по дну. Попадались и предметы быта, чуть подальше, также в воде.
Спустя 15 лет, купив мд мы решили вернуться в нашу деревню(костяк там уже не живет, приезжают только дачники в 3-х домах по вых-ым) Теперь собственно хотел бы спросить у вас совета, как грамотно организовать раскопки, понятно, что нужно перерыть еще ближайший берег, куда скидывал ил экскаватор. Самое главное-это как поступить с прудом, глубина в середине примерно 2,5 метра, у берега 1-1,5, спустить(от берега на расст. 4-5м вырыт длинный канал, глубиной 3м)? попробовать просканировать мд? И если удастся спустить немного, то каков возможный слой ила, если пруду примерно около 200-сот лет? Какие перспективы копа и получится ли это вообще у нас? Еще варианты?
С уважением, заранее благодарен за дельный совет.

Кайфуций
23.05.2010, 22:17
1. прозвоните берег (если сигналов нет, то рыть не надо)))
2. спустите воду в пруду до глубины 1 м, тогда прибор должен достать (кстати, какой прибор у вас?)
3. все у вас получится, было бы желание

Умка
23.05.2010, 22:26
Я часто смотрю передачи на канале "истори",там рассказывали как нашли корабли Калигулы на озере, дно которого было илистое и .т.д Вообщем, рядом расскопали огромный катлаван и спустили всю воду из озера в эту яму))))) Дно оголилось и вот результат)))Корабли!

Michaell
29.05.2010, 19:07
Всем спасибо за советы! Всем привет! В общем возвратились мы с каторжной работы... Те кто думает или распологает на подобные эксперименты предупрежу заранее, это неимоверно тяжелейший труд! Нас было трое. Траншея в длину 8-9 метров, глубиной 3,5 метра и шириной 2, поверьте это что-то... Копали мы 8 часов, перерыв из них был всего час. Под конец мы не могли поднять лопату, тк на ней был нехилый слой глины с водой(целый день нас мучал дождь) да и сил на изъятия уже просто не существовало... В ответственный момент(естественно он был запечатлен) был пробит последний метр и... хлынул водопад! Как дети, мы завороженно наблюдали сей процесс спуска, это было что-то...было решено этот процесс оставить на ночь. Прошла она самая и с раннего утра мы уже мчались к нему самомуsmile.gif Уровень опустился на метр, чему несказанно мы были рады, с правой стороны были обнаружены кем-то оставленные сети и пару-тройку кувшинов для заманилова карасейsmile.gif Пулей мы двинулись к нашему предполагаемому месту раскопок. Залез в воду практически по пояс(был в болотниках) через 5 минут был обнаружен рубль, практически на поверхности! Далее спустя 20 минут вылезла Екатерина 1775г(рубль) потом брат поймал сигнал на бережку, это были все тот же: рубль 1818г и государственная монета рубль 1805г... Накопать лопатой там нереально, руками тоже, слой глины, как асфальт-не промять, да и стекает при поднятии, скупом тоже не пробить, ведром тоже, так что нуждаюсь в совете!! В скромном итоге было поднято 7 монет серебром и одна попалась поодаль на бережку медная 3 копейки. Продолжение следует, тк работа еще предстоит в глубь пруда, тк вода еще не вся сошла за ночь, пруд оказался намного более вместительным, чем мы думалиsmile.gif

монеты нечищеные, фото ниже:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[/IMG]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Maxim76
29.05.2010, 19:34
У мя в деревне есть так называемый "барский пруд" где на его берегу стояла усадьба. Честно говоря за 3 года увлечения МД поисом локализовать место усадьбы не смог, но найдя рубь на дне пруда 18... годов - я бы прочесал весь берег по глубине на сколько прибор бы позволил, чего и Вам советую. А если бы локализовал более точное расположение место монетоса, огородил мешками с песком (илом, глиной), осушил вёдрами (ну или помпой) и каждый сантиметр дна. При такой легенде монетос по одиночке не валяется.

Джонс
29.05.2010, 19:52
Траншея в длину 8-9 метров, глубиной 3,5 метра и шириной 2

это ж 54 куба!!!8-()
Втроём за 8 часов считай 5 КАМАЗов глины перекидать!8-():-\
Передовой отряд шурфильщиков вот где оказывается!:D

Ну что можно посоветовать- ядро надо искать...:-X если, конечно, оно уже пацанами не выгребено много лет назад...
Точить лопаты, можно сделать черенок железный наварной, чтобы под весом она лучше с удара в глину врезалась. И шурфиться, там где рубли попались. Если разнесло их экскаватором, по найденным монетам прикинуть направление...:-X

С таким энтузиазмом вам это будет несложная задача, тем более, что это не чешуя- слои можно убирать потолще.
Ещё момент- надо поэкспериментировать, на какой глубине прибор видит монету. Окисл может глубину значительно снизить.

Maxim76
29.05.2010, 20:05
Окисл может глубину значительно снизить.

Я конечно не на столько асс МД поиска, но как мне кажется гало (окисл) глубину поиска увеличивает, а не уменьшает. Может Вы не правильно выразились или я чего то не знаю?

Michaell
29.05.2010, 20:07
Спасибо вам огромное за поддержку! Несколько монет нашли в береговой линии на стыке воды и берега, тк вода сошла примерно на 1м40см, то вытаскивали практически из камышов. Но основное кол-во было найдено(15 лет назад) это все же в воде, в иле, в котором проваливаешься почти по колено, из-за этого поиски сильно усложняются, лопатой не вытащишь-стекает, ведром с дырками тоже особого смысла нет. Но самое неприятное это после слоя ила идет очень плотная глина, которую можно выкопать только лопатой и после полного осушения пруда, чего сделать сейчас невозможно, тк траншея, выратая нами этого уже не позволяет. Детектор, если интересно Tesoro Cibola... По поводу 5 камазов, наверное перебор, но кубов 30-35 мы все же подняли...:)

Maxim76
29.05.2010, 20:21
Но самое неприятное это после слоя ила идет очень плотная глина, которую можно выкопать только лопатой и после полного осушения пруда.

А вот интересно что делать с голубой глиной? Наткнулся на пласт голубой глины, которую лопатой можно чуть-чуть поцарапать, плотная как бетон. Гордится такой находкой, или ходячки, в том числе и заморской (ну или хотя бы доморощенной) "поднять" можно?

Джонс
29.05.2010, 20:43
Я конечно не на столько асс МД поиска, но как мне кажется гало (окисл) глубину поиска увеличивает, а не уменьшает.

Такой окисл на серебряной монете глубину обнаружения снизит.
Внимания, конечно, на это не обращал, но с подобным окислом на сколько помню, с глубины монет не поднимал, только у поверхности.
А вот без окисла с глубины серебро дёргал.

Maxim76
29.05.2010, 20:48
Такой окисл на серебряной монете глубину обнаружения снизит.
Внимания, конечно, на это не обращал, но с подобным окислом на сколько помню, с глубины монет не поднимал, только у поверхности.
А вот без окисла с глубины серебро дёргал.

Пасиб. В химии (ну разве кроме МПД :o где я писал выпускной, на гражданском языке - дипломную) я слаб.

Омега
29.05.2010, 20:52
После уважаемого Джонса мало что можно добавить, но лично я, при такой легенде, прежде чем столько копать, взял бы с собой закусь, горячительного, и с утра и до вечера покидал бы в разных направлениях в пруд ведро на веревке. Тогда картина сложилась бы. А потом уж спускать-не спускать пруд.
P.S. помню, тож мальцом был, такими ведрами в деревне таскали из пруда мотыля для рыбалки, и вытащили... лимонку.

Джонс
29.05.2010, 20:53
Пасиб. В химии я слаб.

Здесь наверно всё-таки физика.
Если логически помыслить, окисл на монете ухудшает проводимость металла монеты...

А вообще надо наверно тему такую замутить, есть же технически грамотные люди.:D

Maxim76
29.05.2010, 20:59
P.S. помню, тож мальцом был, такими ведрами в деревне таскали из пруда мотыля для рыбалки, и вытащили... лимонку.

Я лимонку вытащил мальцом после ливней в центре деревни у колонки и домой притащил, правда без УЗРГМа, но п...лей от деда я так получил, что до сих пор помню.
А карасей всегда на червя ловили (там больше ничего не водится) вот только не пойму эту глупую рыбу, "клюющую" на червя, которую "геркулесом" прикармливали.


А вообще надо наверно тему такую замутить, есть же технически грамотные люди.:D

Лучше к Михаэлю в гости завалить)))))))))))

Michaell
29.05.2010, 21:12
После уважаемого Джонса мало что можно добавить, но лично я, при такой легенде, прежде чем столько копать, взял бы с собой закусь, горячительного, и с утра и до вечера покидал бы в разных направлениях в пруд ведро на веревке. Тогда картина сложилась бы. А потом уж спускать-не спускать пруд.
P.S. помню, тож мальцом был, такими ведрами в деревне таскали из пруда мотыля для рыбалки, и вытащили... лимонку.

Точное местонахождение было известно, монеты мы же сами давно и находили, так что проблема была всего лишь в воде... Горячительное, посовещавшись брать передумали, тк работа предстояла серьезная и врятли мы бы с ней справились под действием оного:)

Maxim76
29.05.2010, 21:21
Горячительное, посовещавшись брать передумали, тк работа предстояла серьезная и врятли мы бы с ней справились под действием оного:)

Нееееееееееее. Как раз под горячительным работали бы как электровеники на хорошем керосине. Правда помню было упоминание про вывод с дуру из работоспособности прибора, который работает на гидравлике)))))))

Michaell
29.05.2010, 21:25
Нееееееееееее. Как раз под горячительным работали бы как электровеники на хорошем керосине.

Плавали, знаем-страдает дисциплина, появляются бредовые идеи+непреодолимая тяга к их осуществлению(что-то вроде-а нахрена спускать пруд, займемся подводным поиском!):)

Maxim76
29.05.2010, 21:28
Плавали, знаем-страдает дисциплина, появляются бредовые идеи+непреодолимая тяга к их осуществлению(что-то вроде-а нахрена спускать пруд, займемся подводным поиском!):)

в состоянии "ква" мы бы спустили пруд ::):D

Джонс
29.05.2010, 21:37
[QUOTE=Maxim76;63617]А карасей всегда на червя ловили (там больше ничего не водится) вот только не пойму эту глупую рыбу, "клюющую" на червя, которую "геркулесом" прикармливали.
QUOTE]

Кстати о карасях. В таком пруду должны знатные карасищи быть. При спуске воды знай собирай.:-\
Со сметанкой их обжарить- и копать веселей станет...:)

Michaell
29.05.2010, 21:40
[QUOTE=Maxim76;63617]А карасей всегда на червя ловили (там больше ничего не водится) вот только не пойму эту глупую рыбу, "клюющую" на червя, которую "геркулесом" прикармливали.
QUOTE]

Кстати о карасях. В таком пруду должны знатные карасищи быть. При спуске воды знай собирай.:-\
Со сметанкой их обжарить- и копать веселей станет...:)

К сожалению, а может и к счастью, спустить полностью мы его не сможем, а вот по поводу карасей-вы правы, рыбы там много, помнится, в кувшин попадались экземпляры с полторы ладошки...:-X

Джонс
29.05.2010, 21:43
А еще есть замечательная вещь- армейская мотопомпа. Такой большой прицеп на четырёх колёсах.
Такой пруд высосет за пол-дня.

Как-то знакомые приехали как раз выкачать пруд с армейской мотопомпой.
Кинули толстые шланги, запустили.
Запалили костерок, достали водку, мясо...
Сутки проходят- вода не уменьшилась.
Вторые...Третьи.... И только на четвёртые заметили, что пруд с рекой соединяется протокой.8-():D

Lemech
29.05.2010, 21:43
Взять пластиковый лист 3-4м загнуть его в трубу вдавить воду вычерпать, и все дела.

Джонс
29.05.2010, 21:47
[QUOTE=Джонс;63624]

К сожалению, а может и к счастью, спустить полностью мы его не сможем

Ну тогда готовятся металлические совки с дырками, МД опускается по соединение кабеля с блоком в воду, поймал сигнал, совком его с илом зацепляешь- и на воздух. Для удобства можно плотик еще приготовить.
Схема описывалась и не раз на форуме.;)

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Взять пластиковый лист 3-4м загнуть его в трубу вдавить воду вычерпать, и все дела.

Проще из оцинковки и бруска короб 2х2 метра тогда, пластик обломиться может.

nitro.77
29.05.2010, 21:50
Други,завидую вашему трудолюбию и упорству (за 7 монетосов), но не проще было,поймать какого нибудь асинезатора,с вакумной помпой (любителя горючего),и пузырей за дцать,перекочать весь пруд,вместе с илом нах.А выбы и шашлык,и горилки,и девах умять за это время могли.Просто вопрос?

Maxim76
29.05.2010, 21:52
Кстати о карасях. В таком пруду должны знатные карасищи быть. При спуске воды знай собирай.:-\
Со сметанкой их обжарить- и копать веселей станет...:)



К сожалению, а может и к счастью, спустить полностью мы его не сможем, а вот по поводу карасей-вы правы, рыбы там много, помнится, в кувшин попадались экземпляры с полторы ладошки...:-X

Не.Карасика, с ладошку размером (лучше даже мельче), лучше обвалять в муке с солью и перцем и обжарить в сковородке с маслом, так, что бы он светился на сквозь. Лучше закуси под холодное ( и моём случае, где в деревне есть мини пивовареный завод) свежее пиво нетути :P

Джонс
29.05.2010, 21:58
не проще было,поймать какого нибудь асинезатора,с вакумной помпой (любителя горючего),и пузырей за дцать,перекочать весь пруд,вместе с илом нах.

Под поставленую задачу ассенизаторская машина не пойдёт.
Объём большой однако. Помощнее что-то надо.:-X

Кайфуций
29.05.2010, 21:58
8-часовая норма при разработке сыпучих грунтов вручную = 3 куба... но это не преуменьшает героизм Вашей троицы))) главное - добились результата

Джонс
29.05.2010, 22:02
Не.Карасика, с ладошку размером (лучше даже мельче), лучше обвалять в муке с солью и перцем и обжарить в сковородке с маслом, так, что бы он светился на сквозь. Лучше закуси под холодное ( и моём случае, где в деревне есть мини пивовареный завод) свежее пиво нетути :P

Под водочку лучше или в уху, или со сметанкой. Только карася надо брать от килограмма.;)

nitro.77
29.05.2010, 22:06
Под поставленую задачу ассенизаторская машина не пойдёт.
Объём большой однако. Помощнее что-то надо.
Джамшут (рой-строй) нет результата,нет зарплата ))))))))))00

Джонс
29.05.2010, 22:07
Кстати, для поднятия энтузиазма автора (хотя куда уж больше):
В подобной кладухе рыжики могут оказаться...
Самое ценное обычно внизу кубыхи клали, то есть если экскаватор снёс верхушку горшка и ядро осталось, то....:-\

Maxim76
29.05.2010, 22:15
Только карася надо брать от килограмма.;)

Не.Карасика от килограмма, так же как и старого кабана (в условиях нашей - юга Тульской губ. кушать невозможно)
А рыжики на десерт после добросовестного труда. Вот лично я на копе выпиваю немеряно пива, и по этому до десерта дело не доходит. А если бы не пил пивы......................

Омега
29.05.2010, 22:18
Михаэль, вижу, есть на месте небольшие проблемы у тебя. Решение простое - позови отсюда людей - и пруд осушим и вычистим, окрестные поля вскопаем, да и потрындим всласть у костерка.)))

Maxim76
29.05.2010, 22:23
и пруд осушим и вычистим, окрестные поля вскопаем, да и потрындим всласть у костерка.)))

и карасиков от ладошки до кг пожарим;)

Michaell
29.05.2010, 23:21
В ближайшее время планируем выехать в понедельник, если там дачники не описались от увиденного, то думаю поковыряться мы еще смогем, главное, чтоб шорох не подняли, менты, инспектора... А по поводу помощи-если не удастся в понедельник, то придется звать на костерчик с карасями:) А пока выставлю несколько фоток на обозрение общественности:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
В ближайшее время планируем выехать в понедельник, если там дачники не описались от увиденного, то думаю поковыряться мы еще смогем, главное, чтоб шорох не подняли, менты, инспектора... А по поводу помощи-если не удастся в понедельник, то придется звать на костерчик с карасями:) А пока выставлю несколько фоток на обозрение общественности:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

nitro.77
29.05.2010, 23:40
В ближайшее время планируем выехать в понедельник, если там дачники не описались от увиденного, то думаю поковыряться мы еще смогем, главное, чтоб шорох не подняли, менты, инспектора...
Вот это молодцы,за пирогами всех зовут ))))))

Омега
29.05.2010, 23:44
Разошлись вы, коллеги, пруд уйдет, вони местных не оберетесь, а то и в ментовку. Лучше ведрами чешите, труда меньше, проблем с местной властью не будет, и карась цел будет.

Michaell
29.05.2010, 23:58
Сейчас пруд спущен минус на 1,5 метра, на фотке он уже в своем бывшем обличье... Кстати дачники приезжают только по вых-ым, в будни там никого, старожилов нет.

nitro.77
30.05.2010, 00:06
Други,если у этого пирога есть начинка,а прсто почистить сельский пруд ((((
В каждом селе,деревне,есть пруд с историей,вам повезло на 7 монет больше,очень буду рад за вашу поднятую кубыху))))))

Омега
30.05.2010, 00:09
Кубыха там, судя по всему, в пруду раздербаненная, так что работать и работать.

snaiper.61
16.08.2010, 09:36
Ну и как успехи с прудом? За лето он сам по себе не пересох?

кубышка
17.08.2010, 08:59
У нас некоторые пруды за лето так обмелели,что можно в брод перейти!8-()....И откуда в них столько металлолома?..мужики пошли с бреднем и помимо рыбки вытащили - блок какогото движка, несколько головок от движков, кучу тракторных траков....:D

Бурят
17.08.2010, 09:27
просто наш народ кидал кидает и будет кидать в пруды всякий хлам - под водой типа ничего не видно - что поделать издержки воспитания или среды обитания...гены люмпена сильны....Это до революции можно было за такое схлопотать люлей хороших, а после - трава не расти...