PDA

Просмотр полной версии : Пуло московское?


МБС
24.05.2010, 19:54
Надеюсь, что попал в нужный раздел. Это первое найденное мной пуло, нахожусь вдалеке от каталогов и Инет по случаю...Предполагаю, что пуло времен Ивана 3. Надеюсь на помощь в более точной датировке, а также оценке редкости и степени сохрана. Вес монеты 1.42 гр., найдена на правом берегу р.Ока супротив г.Серпухов. Рядом с монетой крестик - "Бесогон", сопутка, так сказать, полагаю, что того же времени:)

Tanais
24.05.2010, 21:07
Уважаемый МБС, по каталогу П.Г.Гайдукова "Медные русские монеты конца XIV-XVI вв." это пуло Великого княжества Московского с названием города, № 401. Тип 1. Вариант 1. Автору известны 145 экз. Средний вес 1,31 г (по 114-и экз.).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Л.с. Одноглавый орел впрямь с распростертыми крыльями; увенчанная короной голова обращена вправо; вокруг точечный ободок.
О.с. Четырехстрочная надпись: ПОУЛ/ОМОСК/ОВЬСК/ОЕ; в начале первой и последней строк стоит точка, в конце надписи - звездочка; вокруг точечный ободок.
Прекрасная находка! О цене говорить сложно (~ 2 тыр), полагаю такую красоту надо содержать в коллекции! Поздравляю и желаю всем удачи и таких находок!!!