PDA

Просмотр полной версии : Копать или не копать?


Gordey
31.05.2010, 12:14
Как у Гамлета. Вообщем, вкратце дело обстояло так. Решили покопать на лужайке возле старого пруда, где раньше стояла богатая усадьба. До этого пробежались по старой липовой аллее, где кроме мусора и двух ободов от телеги ничего интересного не попалось. Ближе к пруду на своей Терке 705 словил сигнал 44-46, сигнал четкий и вдоль и поперек, ржавое железо отмел сразу. Начал копать, а сигнал не пропадает, уже два штыка, три и больше половины лопаты в яме, глина пошла на третьем штыке. В итоге уперся лопатой во что-то твердое. Потихоньку подчистил, что-то круглое и непонятное, почти половина виднеется, размером сантиметров 30-40. Рыжей ржавчины от железа нет, металл черного цвета. Шкрябнул лопатой - царапины заблестели белым. Позвал коллегу, он посмотрел и говорит, а вдруг это ВОП и рванет. А у меня уже были случаи откапывания ВОПов, причем некоторые из них почему-то тоже 44-46 выдавали. Стало немного не по себе, копать или не копать. Навыки разминирования отсутствуют. На окончательное решение повлиял резко начавшийся ливень как из ведра и остановка наручных часов без пяти минут два, ранее швейцарские часы никогда не подводили, прям мистика какая-то. В итоге быстренько закапали ямищу и ретировались оттуда, пока бежали до машины - вымокли до нитки. По приезду домой начал размышлять, а не серебряная вещица ли была? Ведь серебро покрывается черным налетом, если долго в сырой земле лежит, особенно возле пруда, при этом легко поцарапалось лопатой и царапины были ослепительно белые. А если это кубыха серебряная, а внутри царские червонцы? Дома проверил прибором, большой серебряный предмет бьет 44-46. Вообщем всю ночь не спал.
Коллеги, как бы Вы поступили в таком случае? Что посоветуете? Какие меры предосторожности можно предпринять в случае, если это ВОП? А то жить-то хочется (значит не надо копать), но хочется жить хорошо (значит надо копать). Вообщем, дилема. Помогите советами.

Vovas
31.05.2010, 12:21
Как я понимаю не очень глубоко находится, можно аккуратно обкопать,я бы попробовал.

Бурят
31.05.2010, 12:29
аккуратно обкопать по периметру так чтобы не тревожить лопатой предмет, потом ручками. Если обозначится ВоВ - мухой в МЧС они дальше сами сообразят..

Vovas
31.05.2010, 12:36
Как то копали сигнал 44-46, штык, второй,3-й, копали уже в троем, на глубине 1,2 м. глухой удар, расчищаем, что то типа металлической плиты, мерещатся клейма. Расширяем и откапываем крышку от стиральной машины....

Gordey
31.05.2010, 12:45
Как то копали сигнал 44-46, штык, второй,3-й, копали уже в троем, на глубине 1,2 м. глухой удар, расчищаем, что то типа металлической плиты, мерещатся клейма. Расширяем и откапываем крышку от стиральной машины....
Зато, наверное, спали после этого спокойно :)

Maxim76
31.05.2010, 12:57
аккуратно обкопать по периметру так чтобы не тревожить лопатой предмет, потом ручками. Если обозначится ВоВ - мухой в МЧС они дальше сами сообразят..

И обкапывать с небольшим запасом вокруг, что бы предмет не скатился в обкоп.

Jet
31.05.2010, 14:47
Согласен с Vovas. Попробуй осторожно копнуть. Кладухи в чем только не закапывали.

МБС
31.05.2010, 15:26
двух ободов от телеги
Неужто и их копали?8-()8-()
Коллеги, как бы Вы поступили в таком случае? Что посоветуете? ....Помогите советами
Дабы не мучаться сомнениями - бутылек 0.3 и выше или таблетка феназепама на ночь глядя, и так каждый день, пока сомнения не уйдут:D
А если серьезно - копать придется...рано или поздно. У меня также было - по осени в чужом саду на глубине порядка 40 см нашел лист медный, наверное большой, не проверил, плюнул и ушел. Два года прошло - до сих пор сомнения гложут - с чего бы это медь! в землю плашмя закапывать?:-\

новик
31.05.2010, 15:45
может это быть еще вот такая вещь.в том месте проложен кабель высоковольтный и когдато там было повреждение его.а в советское время делали свинцовые муфты соединения кабеля вот и выдает тебе 44-46.кабель мож быть в данное время не используется а тогда лент предупредительных небыло просто ставили столбики. хотя чем черт не шутит мож ты и на кладуху нарвался я бы рискнул капнул в том месте

TimNord
31.05.2010, 17:47
Позвал коллегу, он посмотрел и говорит...
А коллега там с ночевкой случайно не остался? Докопать недокопанное...

Gordey
31.05.2010, 18:16
А коллега там с ночевкой случайно не остался? Докопать недокопанное...
Не-а, товарищ проверенный. Наберемся смелости, примем по 0,3 и поедем выкопаем - уже решено! Зная себя, я точно не успокоюсь, пока не выкопаю и не посмотрю, что там лежит. Вдруг кубыха, тогда бросаю работу и в Акапулько вместо Сочи. Не упускать же шанс!

nitro.77
31.05.2010, 18:22
Возьмите с собой джамшута,с любой помойки,за 0,5, кусок колбаски и краюху хлеба,он выкопает,от сюда и до самого вечера,что копать я думаю ему пофиг,а вы можете отдыхать на травке,курить кальян и т.д )))))

Gordey
31.05.2010, 18:34
Возьмите с собой джамшута,с любой помойки,за 0,5, кусок колбаски и краюху хлеба,он выкопает,от сюда и до самого вечера,что копать я думаю ему пофиг,а вы можете отдыхать на травке,курить кальян и т.д )))))

Мысль хорошая, но для меня - не вариант. Боюсь, при плохом раскладе совесть будет мучить не меньше, чем сейчас мучает незнание того, что там закопано.

nitro.77
31.05.2010, 18:44
Боюсь, при плохом раскладе совесть будет мучить
С совестью можно договориться,джамшутов много,да и знать об этом,будете только вы,правда теперь и весь КУБАРЬ ))))))) А в перспективе ГАВОИИИИИИИИИ ))))

Kerk
31.05.2010, 18:49
Возьмите с собой джамшута,с любой помойки,за 0,5, кусок колбаски и краюху хлеба,он выкопает,от сюда и до самого вечера,что копать я думаю ему пофиг,а вы можете отдыхать на травке,курить кальян и т.д )))))

только метрах в 50 курите, в овражке, нам коллеги дороги, но одним глазом за гастером наблюдайте!:D

LLAS
31.05.2010, 18:57
только метрах в 50 курите, в овражке...
А в перспективе ГАВОИИИИИИИИИ ))))
У джамшута...:D:D:D

nitro.77
31.05.2010, 19:06
LLAS , +100 ;D;D;D

Gordey
31.05.2010, 19:38
Окончательно решено - копать!!! Если пройдет все нормально и не уеду на Гавайи, выложу отчет :D

VoRoN
31.05.2010, 19:56
Если боишься ВОПов то бери меня. Разминируем8)

Джмек
31.05.2010, 20:32
может это быть еще вот такая вещь.в том месте проложен кабель высоковольтный и когдато там было повреждение его.а в советское время делали свинцовые муфты соединения кабеля вот и выдает тебе 44-46.Нет не повреждение, скорее можит быть просто соединение отрезков. Если бы было повреждение , была бы петля и две муфты.

Gordey
31.05.2010, 23:25
Если боишься ВОПов то бери меня. Разминируем8)

Паш, мне джамшута - то жалко, а с тобой вообще лично знаком! :(

LLAS
01.06.2010, 00:19
Паш, мне джамшута - то жалко, а с тобой вообще лично знаком! :(
Ты посмотри какой у него ник...VoRoN,блестящее любит :D:D:D

Умка
01.06.2010, 00:39
Где результат?

Krjsya
01.06.2010, 08:30
Где результат?

Видимо еще копают:D

ДЖУС
01.06.2010, 09:35
Видимо еще копают
ага, только уже на Гаваях :)

Львович_и_Мышь
01.06.2010, 16:28
Где результат?

Равшан тож беспокоится: Джамшута мана нет, кладама нет, насяйника нет! Бомбама бальшооой быль... :D

gold
05.07.2010, 18:47
обкопай аккуратн,главное не стучи по предмету

Егорыч
05.07.2010, 19:43
а что такое ВОП?

Кайфуций
05.07.2010, 19:51
Взрыво-Опасный Пипец

Омега
05.07.2010, 20:00
Александр, случалось натыкаться глубоко на что-то непонятное, по участку раскопа - может быть ВОП. Не сундук, не схрон и т.п. Так либо обкапывал очень осторожно (что делал редко), либо уходил оттуда (что делал часто). Пример: дружок увязался (он без мд, посмотреть приехал) - гильзу от снаряда я чуток зацепил по боку, посмотрел и ушел. Может, и не гильза. Он отстал, вижу - бежит с гильзой, отрыл. Мое мнение - копаем без риска. Не копом живем, тогда на нем и не помрем. Вот.

VoRoN
06.07.2010, 00:08
Не дождёмся мы наверное ответа на то что там было. На Гаваях он уже наверное отдыхает:D А мы всё какалики ковыряем:(

Gordey
06.07.2010, 15:44
На Гаваях он уже наверное отдыхает:D

Эх, Паш, как в пословице "твои слова бы - да Богу в уши!".
Результата пока нет. Была вторая попытка раскопать, в результате которой выяснилось, что предмет намного больше, чем 30 на 40 см. Достать его не удалось, лопатой сдвинуть не получилось, при том, что яма была глубиной сантиметров 80 и диаметром около метра. Вообщем, назад прикопали до лучших времен.

VoRoN
06.07.2010, 22:46
Вообщем, назад прикопали до лучших времен.
Да конечно, прикопали они:D. Скорее выкопали и ждёте лучших времён:D:-X

Golem
14.10.2010, 13:01
Чтобы отпали сомнения, серебряная лоханка или нет, можно было сделать экспересс-тест. Зачистить поверхность и капнуть на нее йодом. Йод вступает с серебром в реакцию, оставляя на поверхности темное пятно. С поверхности других металлов он стирается бесследно.